Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.4°C, 742 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу Пред. 119 20 2127 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг, 2016, 17:47 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
worldrusmaker
Им всем, с разных групп и специальностей, за практику платили. Да. они работали почти 3 месяца.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2016, 12:08 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 19 фев, 2011, 2:26
Сообщения: 265
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
я не была бы так категорична, со слов работников Трудовой инспекции в конце лета, в сентябре у них много жалоб примерно по вашей ситуации - молодёжь работает летом без оформления, и потом ничего доказать не возможно, тем-не-менее у них есть способ вывести таких нерадивых работодателей на чистую воду,
по-этому, думаю, вам нужно извлечь из ситуации какое-то зерно - сын поработал, понял, приобрёл опыт, и то хорошо.
Созвонитесь с работодателем, попросите по хорошему произвести расчёт зарплаты сыну и сообщите, что идёте в Трудовую инспекцию. Дайте ему пол-дня на раздумье. И сходите, там очень доброжелательные сотрудники)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 10:58 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2013, 11:07
Сообщения: 3788
Репутация: 769
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель потребовать оставить ему оригиналы диплома, сертификата по специальности, документов о квалификации под расписку? Мне как-то боязно их отдавать, мало ли что. Почему нельзя предьявить копии и оригиналы, но оригиналы не оставлять?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 11:16 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
Nolla писал(а):
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель потребовать оставить ему оригиналы диплома, сертификата по специальности, документов о квалификации под расписку? Мне как-то боязно их отдавать, мало ли что. Почему нельзя предьявить копии и оригиналы, но оригиналы не оставлять?
Обычно копии документов остаются у работодателя вместе с оригиналом трудовой книжки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 11:22 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2013, 11:07
Сообщения: 3788
Репутация: 769
Evelinka писал(а):
Nolla писал(а):
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель потребовать оставить ему оригиналы диплома, сертификата по специальности, документов о квалификации под расписку? Мне как-то боязно их отдавать, мало ли что. Почему нельзя предьявить копии и оригиналы, но оригиналы не оставлять?
Обычно копии документов остаются у работодателя вместе с оригиналом трудовой книжки.
За трудовую книжку речь не идёт. Я спрашивала именно о пакете документов об образовании и квалификации ( оригиналы). Их просят на время под расписку, потом вернут. Но я не хочу оставлять оригиналы.
ПС кто знает, сколько стоит заверить один документ у нотариуса?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 20:40 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Nolla писал(а):
Их просят на время под расписку, потом вернут
Странная просьба , подозрительная ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 20:52 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
Nolla
Я и пишу про ксерокопии всех документов образовательных и паспорта, снилса, омс (хотя он не особо то и нужен для отчетности). Трудовая само собой оригинал, единственный из док-ов :) Я веду бухгалтерский/кадровый учет на предприятиях, у сотрудников изначально забрала копии всех док-ов, оригиналы не нужны. У меня точно так же, на предприятии, на котором оформлена, забрали копии моих дипломов, снилс, паспорта. Раньше так было всегда, оригиналы у меня не кто не требовал оставлять, всегда делались копии. Зачем им оригиналы документов, вопрос. Они для учета не нужны, ни для налогового, ни для кадрового, достаточно копий и информации с них для отчетов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 21:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт, 2013, 11:07
Сообщения: 3788
Репутация: 769
Evelinka писал(а):
Nolla
Я и пишу про ксерокопии всех документов образовательных и паспорта, снилса, омс (хотя он не особо то и нужен для отчетности). Трудовая само собой оригинал, единственный из док-ов :) Я веду бухгалтерский/кадровый учет на предприятиях, у сотрудников изначально забрала копии всех док-ов, оригиналы не нужны. У меня точно так же, на предприятии, на котором оформлена, забрали копии моих дипломов, снилс, паспорта. Раньше так было всегда, оригиналы у меня не кто не требовал оставлять, всегда делались копии. Зачем им оригиналы документов, вопрос. Они для учета не нужны, ни для налогового, ни для кадрового, достаточно копий и информации с них для отчетов.
А для оформления лицензии? У нас потребовали оригиналы не у всех работников, а только выборочно и я вошла в число этих "счастливчиков".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2016, 21:42 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
Какой лицензии, на что? Если, напрмер, для строительных (при вступлении в СРО) вот интересна дискуссия: https://professionali.ru/Soobschestva/s ... l_diploma/ (там под конец)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2016, 3:55 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 10 фев, 2014, 20:00
Сообщения: 186
Репутация: 22
Добрый день. Подскажите, куда лучше обратиться для экономии времени и нервов. Ситуация следующая: супруг проработал в ООО "Ресторан сервис-плюс" год. Непосредственное руководство, т.е.управляющие объекта, за этот период поменялось неоднократно. Нареканий по работе не было, прогулов, дисциплинарных нарушений со стороны мужа так же. По истечении срока договора всех сотрудников попросили написать по собственному желанию, как формальность, пообещав что со следующего месяца со всеми заключат новый договор (ввели людей в заблуждение)! В последний рабочий, в конце рабочего дня супругу позвонила управляющая и сообщила, что с ним договор заключаться не будет и он уволен. Имеем 3-х несовершеннолетних детей, третьему 4 месяца, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.
ПОДСКАЖИТЕ. если кто-то сталкивался с подобной ситуаций как быть. Юридически все законно-заявление, уведомление об увольнении, но с другой стороны человека просто ввели в заблуждение и не сообщили во время, о том , что с ним не продлят трудовой договор.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 ноя, 2016, 5:42 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
andrei75 писал(а):
куда лучше обратиться для экономии времени и нервов
В бюро по трудоустройству и районное отделение соцзащиты . Предварительно можно пообщаться в трудовой инспекции . Кстати , пока не наступила дата указанная в заявлении по увольнению , работник может забрать его обратно и работать как прежде , если на его место ещё не принят другой работник , подозреваю что и после наступления даты условия те же . Вобщем в труд.инспекцию сначала .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 ноя, 2016, 9:00 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 10 фев, 2014, 20:00
Сообщения: 186
Репутация: 22
5079 спасибо за ответ. Сначала так и сделаем.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2016, 12:27 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2009, 12:46
Сообщения: 322
Репутация: 14

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
добрый день! :confused: подскажите такая ситуация. Работаю в сфере военного общепита, фирма обеспечивает продовольствием в/ч. Трудовые договора как мне сказали заключаются со всем на год, с января и в декабре всех увольняют и опять принимают (хотя зачем сие мне непонятно). Я работаю с начала лета, в ТД написано что "настоящий ТД заключен сторонами в соответствии со ст. 59 ТК РФ на определенный срок с ... и действует до 31 декабря 2016. Недавно всем работникам пришло уведомление о том что "срок ТД заключенного с Вами, истекает 31 октября 2016 года в связи с досрочным рассторжением оказания услуг по организации питания в/с МО РФ. В этот день ТД с вами будет прекращен в связи с окончанием срока действия, согласно п. 2 части 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока ТД).
Это получается уволили раньше чем положено?Если уволили же то должны выдать компенсацию на неиспользованный отпуск, ничего не выплачивали, новые ТД пока не дали (говорят их еще делают), какое-то мутное затишье. Ситуация осложняется тем что бухг-я фирмы находится в Питере, до них почти нереально дозвониться :cry2: Никто ничего не знает и не говорит, подскажите может кто сталкивался, как это вообще так

_________________
Человек, сидящий на вершине горы — не упал туда с неба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2016, 12:50 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Moon_Girl писал(а):
Это получается уволили раньше чем положено?Если уволили же то должны выдать компенсацию на неиспользованный отпуск, ничего не выплачивали,
Вы первый отпуск не брали , который через 6 месяцев ? Если увольняют , то да - должны делать полный расчёт , а вообще кто кому и что должен должно быть написано в вашем ТД , так что почитайте внимательно . Ещё один момент , это причина досрочного расторжения договора , может быть МО отказалось от услуг этой фирмы и у вас ликвидация предприятия , либо реконструкция предприятия ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2016, 19:22 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2009, 12:46
Сообщения: 322
Репутация: 14

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
5079 писал(а):
Moon_Girl писал(а):
Это получается уволили раньше чем положено?Если уволили же то должны выдать компенсацию на неиспользованный отпуск, ничего не выплачивали,
Вы первый отпуск не брали , который через 6 месяцев ? Если увольняют , то да - должны делать полный расчёт , а вообще кто кому и что должен должно быть написано в вашем ТД , так что почитайте внимательно . Ещё один момент , это причина досрочного расторжения договора , может быть МО отказалось от услуг этой фирмы и у вас ликвидация предприятия , либо реконструкция предприятия ...
да раньше на два месяца, ну ликвидация это врядли, а вот реконструкция это может быть, но почему полный расчет не сделали и как этого добиться? если идти в нашу трудовую я так понимаю смысла нет, это что, писать в трудовую инспекцию РФ?) кадры просто здесь находятся, а бухг-я по зп в Питере

_________________
Человек, сидящий на вершине горы — не упал туда с неба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2016, 6:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 09 авг, 2014, 0:42
Сообщения: 407
Репутация: 34
Скажите пожалуйста... Работаю на гос.службе, нам ежемесячно дают на подпись бумагу о "стимулирующей надбавке в виде баллов" ну и уже пол года их не платят...Говорят якобы может они и не положены..................Так вот, как можно узнать, положенны или нет..и можно ли подать на выплату процентов по задержке?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 ноя, 2016, 9:36 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Moon_Girl писал(а):
кадры просто здесь находятся, а бухг-я по зп в Питере
Это не имеет значения , ТК действует на всей территории РФ , а ТИ за этим надзирает .

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
IcePhoenix писал(а):
Так вот, как можно узнать, положенны или нет..и можно ли подать на выплату процентов по задержке?
Коллективный Договор предприятия должен освещать эти вопросы .


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 ноя, 2016, 1:14 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 19 фев, 2011, 2:26
Сообщения: 265
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
в IT ИП один нанятый сотрудник, который в принципе не ходит в отпуска, говорит, а я не хочу, вот как не нарушить законодательство об отпусках?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2016, 12:49 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2009, 12:46
Сообщения: 322
Репутация: 14

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
5079 писал(а):
Moon_Girl писал(а):
кадры просто здесь находятся, а бухг-я по зп в Питере
Это не имеет значения , ТК действует на всей территории РФ , а ТИ за этим надзирает .

дело в том что незнаю куда обратиться, никакой связи с бух-ей нет, тот телефон по которому нам сказали звонит спрашивать отвечать что "диспетчерская жкх и они такой информацией не владеют, спрашивайте у руководства", начальник сам незнает. И еще зарплату на сегодняшний день задерживают уже ровно на две недели (обязаны были 15го) плюс сегодня 30го уже день аванса, и ни слуха ни духа только слухи ходили что обещали сегодня (плюс расчетки за несколько месяцев я так ни одной не увидела). Две недели все-таки не два дня, кушать всем надо. :devil:
Но куда обращаться, в нашу ТИ идти врядли есть смысл, не поедут же они с проверкой в Питер?) или писать на сайте ТИ РФ, в Прокурату РФ? подскажите может кто знает как действовать эффективней чтобы возможность повторения такого была хотя бы минимальной...

_________________
Человек, сидящий на вершине горы — не упал туда с неба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2016, 14:29 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13762
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Moon_Girl писал(а):
в нашу ТИ идти врядли есть смысл, не поедут же они с проверкой в Питер?
Нет никакой вашей ТИ :!: Найдут способ найти концы и помогут правильно составить иск - это их работа , для этого они и существуют .
Moon_Girl писал(а):
И еще зарплату на сегодняшний день задерживают уже ровно на две недели (обязаны были 15го) плюс сегодня 30го уже день аванса, и ни слуха ни духа
По закону вы можете не выходить на работу до получения зарплаты с пеней за задержку :smith:
Вполне вероятно , что ваше предприятие де-юре уже не существует , а вы уволены по собственному желанию два месяца назад и все документы , включая ваше заявление , хранятся в архивах ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 ноя, 2016, 18:13 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен, 2009, 12:46
Сообщения: 322
Репутация: 14

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
5079 писал(а):
Moon_Girl писал(а):
в нашу ТИ идти врядли есть смысл, не поедут же они с проверкой в Питер?
Нет никакой вашей ТИ :!: Найдут способ найти концы и помогут правильно составить иск - это их работа , для этого они и существуют .

оказывается, есть, сказали писать в СПБ
Moon_Girl писал(а):
И еще зарплату на сегодняшний день задерживают уже ровно на две недели (обязаны были 15го) плюс сегодня 30го уже день аванса, и ни слуха ни духа
По закону вы можете не выходить на работу до получения зарплаты с пеней за задержку :smith:
Вполне вероятно , что ваше предприятие де-юре уже не существует , а вы уволены по собственному желанию два месяца назад и все документы , включая ваше заявление , хранятся в архивах ...
да я читала это, только предварительно письменно уведомив работодателя, но проблема в том, что пока дойдет уведомление в СПБ, пока я получу доказательства того что оно получено, уже неизвестно что будет и буду ли я работать еще там, тем более что может быть реально то и фирмы уже нет...

_________________
Человек, сидящий на вершине горы — не упал туда с неба.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 дек, 2016, 11:55 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 19 фев, 2011, 2:26
Сообщения: 265
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Nolla писал(а):
Evelinka писал(а):
Nolla
Я и пишу про ксерокопии всех документов образовательных и паспорта, снилса, омс (хотя он не особо то и нужен для отчетности). Трудовая само собой оригинал, единственный из док-ов :) Я веду бухгалтерский/кадровый учет на предприятиях, у сотрудников изначально забрала копии всех док-ов, оригиналы не нужны. У меня точно так же, на предприятии, на котором оформлена, забрали копии моих дипломов, снилс, паспорта. Раньше так было всегда, оригиналы у меня не кто не требовал оставлять, всегда делались копии. Зачем им оригиналы документов, вопрос. Они для учета не нужны, ни для налогового, ни для кадрового, достаточно копий и информации с них для отчетов.
А для оформления лицензии? У нас потребовали оригиналы не у всех работников, а только выборочно и я вошла в число этих "счастливчиков".
для лицензии - да, нужны ориигналы, но на очень непродолжительное время, день, от силы два, и сразу должны вернуть


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2016, 23:45 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 фев, 2009, 1:11
Сообщения: 101
Репутация: 1
Доброго времени! Работаю в военной части, гражданским служащим. Наше судно в период с 01.01. 2016 и по 01.10.2016 года включительно работало в условиях большой переработки в часах рабочего времени (выходные и праздничные дни). На 01.10.2016 выработали годовую норму рабочего времени . Узнали об этом только в конце октября. Ни командование ни финансовая служба вначале октября не сообщило о сложившейся ситуации. За октябрь и ноябрь уже не выплатили зарплату. Но на работу продолжаю ходить. Предложили написать заявление на предоставление дней отдыха (без числа) и заявление что согласен на привлечение меня к работе в выходные дни с оплатой согласно ст.153 ТК РФ. Могу ли написать заявление (жалобу) в трудовую инспекцию (или суд) если я не знаю точной суммы задолженности? Знаю что финансовая служба оплатила мне 86 часов при норме 511 часов (511 часов норма за период с 01.10.2016 по 01.12.2016). Есть копии журнала учета рабочего времени судна за текущий год. Получилось ни переработки (август) ни оклада с премией, выслугой (октябрь и ноябрь). Копии трудового договора с приложениями и цифрами на руках нет, только стандартный образец без фамилии, печати,цифр (кроме 40 часовая неделя и 8 часовой рабочий день). Расчетки о зарплате тоже не давали. Подскажите с чего начать? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2016, 9:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 19 фев, 2011, 2:26
Сообщения: 265
Репутация: 18

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Suhoi писал(а):
Доброго времени! Работаю в военной части, гражданским служащим. Наше судно в период с 01.01. 2016 и по 01.10.2016 года включительно работало в условиях большой переработки в часах рабочего времени (выходные и праздничные дни). На 01.10.2016 выработали годовую норму рабочего времени . Узнали об этом только в конце октября. Ни командование ни финансовая служба вначале октября не сообщило о сложившейся ситуации. За октябрь и ноябрь уже не выплатили зарплату. Но на работу продолжаю ходить. Предложили написать заявление на предоставление дней отдыха (без числа) и заявление что согласен на привлечение меня к работе в выходные дни с оплатой согласно ст.153 ТК РФ. Могу ли написать заявление (жалобу) в трудовую инспекцию (или суд) если я не знаю точной суммы задолженности? Знаю что финансовая служба оплатила мне 86 часов при норме 511 часов (511 часов норма за период с 01.10.2016 по 01.12.2016). Есть копии журнала учета рабочего времени судна за текущий год. Получилось ни переработки (август) ни оклада с премией, выслугой (октябрь и ноябрь). Копии трудового договора с приложениями и цифрами на руках нет, только стандартный образец без фамилии, печати,цифр (кроме 40 часовая неделя и 8 часовой рабочий день). Расчетки о зарплате тоже не давали. Подскажите с чего начать? Заранее спасибо!
что тут скажешь,
если трудового договора нет на руках? а знаете, что на это говорит инспекция по труду? нет трудового договора - нет трудовых отношений
может, вы вообще там работаете без оформления и не знаете об этом
я такие примеры знаю, людям говорят, что с ними заключены трудовые отношения, а по факту - их не принимали официально на работу, предлагаю начать с этого. Идут ли выплаты в ПФ и налоговую с вашей заработной платы?
а сходить в инспекцию по труду - так это ж милое дело!
пишете слово в слово то, что изложили тут, и вперёд - инспекция по труду таких как вы принимает пачками, уже собаку на этом съела.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 дек, 2016, 11:29 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 24 фев, 2009, 1:11
Сообщения: 101
Репутация: 1
Ksen Подскажите, коллективные жалобы в инспекции такого содержания рассматривают или индивидуально лучше?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу Пред. 119 20 2127 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: krasnodarka, Legendary643, Visota.i и 96 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB