Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑23.8°C, 744 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу Пред. 125 26 27
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2021, 21:56 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт, 2010, 17:00
Сообщения: 1273
Репутация: 357

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Город-Герой Севастополь
Zober
нигде. а если находится, то в районе ул.Пионерской, где поликлиника СБУ и Зеленая волна раньше были.

Насчет бесполезности обращения в прокуратуру и трудовую инсвпекцию, тут не правы. Они нормально работают, просто обращение грамотно нужно составлять и при увольнении лучше с юристами посоветоваться, благо у многих консультации бесплатные. Либо если работник лопухнулся и подписал изначально не читая трудовой договор, либо соглашение сторон, тут уже пенять на себя нужно. В этом случае необходимо встать в позу и заявлять о том, что подписывал под давлением со стороны работодателя. Но сразу предупреждаю, что идти придется до конца и предоставлять доказательства, иначе можно за дачу ложных показаний влететь, а также попасть на иск о защите чести и деловой репутации


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 03 май, 2021, 23:11 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 04 июн, 2013, 15:26
Сообщения: 484
Репутация: 11

Постоялец: Везде и всегда
Всем вечер! Подскажите пожалуйста,устроилась на работу торговым, устно оговорили условия работы, всё устроило, написала заявление,приступила к работе 22 февраля, контора оказалась мутной, есть 2 ИП, я оформлена по 1 ИП, с трудовым договором меня не ознакомили, недавно потребовала его и оказалось, что там оклад прописан минимальный по МРОТ.... и в описании графика работы вариантов несколько и так в нескольких пунктах, например, подчеркните нужное: 6тидневная рабочая неделя, с 1 выходным, 5тидневная с 2 выходными, ненормированный рабочий день) т.е. в любой момент можно ТД откорректировать на свое усмотрение....
Начальство особо не церемониться в выражениях и навешивает кучу доп.обязанностей, которые не входят в мои! Хочу уволиться по собственному в день зп, ссылаясь, что есть 2 несовершеннолетних детей, подскажите какая это статья ТК РФ, чтобы не отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна за ответ и консультацию


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 04 май, 2021, 7:08 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Elena_0209 писал(а):
03 май, 2021, 23:11
Всем вечер! Подскажите пожалуйста,устроилась на работу торговым, устно оговорили условия работы, всё устроило, написала заявление,приступила к работе 22 февраля, контора оказалась мутной, есть 2 ИП, я оформлена по 1 ИП, с трудовым договором меня не ознакомили, недавно потребовала его и оказалось, что там оклад прописан минимальный по МРОТ.... и в описании графика работы вариантов несколько и так в нескольких пунктах, например, подчеркните нужное: 6тидневная рабочая неделя, с 1 выходным, 5тидневная с 2 выходными, ненормированный рабочий день) т.е. в любой момент можно ТД откорректировать на свое усмотрение....
Начальство особо не церемониться в выражениях и навешивает кучу доп.обязанностей, которые не входят в мои! Хочу уволиться по собственному в день зп, ссылаясь, что есть 2 несовершеннолетних детей, подскажите какая это статья ТК РФ, чтобы не отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна за ответ и консультацию
Доброе утро. Нормы, предоставляющей возможность увольнения без 2-недельной отработки при наличии детей в ТК нет. Но! Часть 4 статьи 71 ТК РФ гласит: "
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня"... При этом в испытательный срок не входят периоды больничных и т.д.... Может, Вам подойдёт эта норма?

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 04 май, 2021, 10:12 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 28 окт, 2011, 11:06
Сообщения: 841
Репутация: 69
Elena_0209 писал(а):
03 май, 2021, 23:11
Всем вечер! Подскажите пожалуйста,устроилась на работу торговым, устно оговорили условия работы, всё устроило, написала заявление,приступила к работе 22 февраля, контора оказалась мутной, есть 2 ИП, я оформлена по 1 ИП, с трудовым договором меня не ознакомили, недавно потребовала его и оказалось, что там оклад прописан минимальный по МРОТ.... и в описании графика работы вариантов несколько и так в нескольких пунктах, например, подчеркните нужное: 6тидневная рабочая неделя, с 1 выходным, 5тидневная с 2 выходными, ненормированный рабочий день) т.е. в любой момент можно ТД откорректировать на свое усмотрение....
Начальство особо не церемониться в выражениях и навешивает кучу доп.обязанностей, которые не входят в мои! Хочу уволиться по собственному в день зп, ссылаясь, что есть 2 несовершеннолетних детей, подскажите какая это статья ТК РФ, чтобы не отрабатывать 2 недели? Заранее благодарна за ответ и консультацию
а куда именно устроились? как называется и где расположено? Если можно, в личку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 07 авг, 2021, 6:54 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 11 сен, 2014, 15:53
Сообщения: 604
Репутация: 35
Добрый день . Подскажите пожалуйста . Хочу уволится 15 числа . Но заявление будет написано раньше . Как правильно его оформить

_________________
Выполняем установку межкомнатных дверных блоков . Обращаться по +79898358192 Александр .http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=915488


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2021, 20:33 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 15 фев, 2010, 0:42
Сообщения: 376
Репутация: 33
Может кто то пояснить, сколько можно брать неоплачиваемых отпусков?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 17 авг, 2021, 22:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 июл, 2012, 20:34
Сообщения: 484
Репутация: 1
Смотря какая ситуация. Например, если вы работающий инвалид, то до 60 календарных дней в году;
в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней. А вообще почитайте ст.128 ТК РФ, там все написано.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2021, 22:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2009, 23:59
Сообщения: 2350
Репутация: 560

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
e1ee писал(а):
QR_BBPOST Может кто то пояснить, сколько можно брать неоплачиваемых отпусков?
Для отдельных категорий работников законом установлены конкретные сроки (например, инвалидам — 2 месяца, а пенсионерам — 2 недели). Если у сотрудника нет особых прав на отпуск без сохранения зарплаты, вопрос решается в соответствии с локальными актами организации и по договоренности с работодателем. Работник вправе потребовать у начальства предоставить ему дни без оплаты (ст. 128 ТК РФ). Это и есть отпуск за свой счет, максимальный срок которого не ограничен. Количество дней, в течение которых разрешается отсутствовать на рабочем месте, определяется путем переговоров.

Работник направляет в адрес начальника заявление с просьбой предоставить дни отдыха без оплаты. Работодатель же решает, отпустить сотрудника или нет, и если отпустить — то на какой период.

При подготовке заявления рекомендуем указать причину, по которой требуется оставить рабочее место. Чем весомее аргумент, тем выше шанс, что вас отпустят, как говорится, с миром. Если работодатель согласен, то на основании его распоряжения издается приказ (форма Т-6). Кроме того, данные вносятся в личную карточку сотрудника. А все дни отсутствия на «боевом посту» следует зафиксировать в табеле учета рабочего времени.

Статья 128 ТК РФ не устанавливает ограничений, сколько дней можно взять за свой счет, но это вправе сделать федеральные законы. Например, ими установлены ограничения для государственных и муниципальных служащих. Данная категория работников вправе рассчитывать на отдых без содержания сроком на один год, но не более (ч. 15 ст. 46 №79-ФЗ от 27.07.2004, ч. 6 ст. 21 №25-ФЗ от 02.03.2007).
Обратите внимание, что законодательством определены категории граждан, которым нельзя отказать в предоставлении свободных дней без оплаты.

Чиновники определили максимальные сроки отпуска за свой счет для таких граждан, и они составляют (в год):

Участникам ВОВ — 35 дн.
Трудящимся пенсионерам — до 14 дн.
Родителям или вдовам погибших военнослужащих, работников правоохранительных органов — 14 дн.
Трудящимся инвалидам — 60 дн.
Иным категориям работников в случае рождения ребенка, бракосочетания или смерти родственника — до 5 дн.

Таких сотрудников придется отпустить по первому их требованию. За отказ работодателя в предоставлении неоплачиваемых свободных дней предусмотрены наказания и штрафные санкции. Такие нормы закреплены в ст. 128 ТК РФ. Но и это не исчерпывающий список.

Дополнительные условия того, сколько может длиться отпуск за свой счет, устанавливаются федеральным и региональным законодательством и определяются локальными актами предприятия. Например, в ст. 263 ТК РФ закреплено, что родителям или опекунам ребенка-инвалида положены 2 недели без оплаты. А для поступления работников в высшие, средние профессиональные образовательные учреждения и для написания дипломной работы — до 15 дней (ст. 173 и 174 ТК РФ).

НЮАНС:
Период неоплачиваемого отсутствия на работе продолжительностью не более чем 14 дней за один рабочий год входит в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ). В случае болезни работника в период неоплачиваемых «каникул» больничный ему не оплачивается, а продолжительность отдыха без содержания не продлевается на время болезни.Больше 14 - соответственно не входит...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2021, 14:19 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр, 2015, 18:53
Сообщения: 276
Репутация: 44

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Омега
1

_________________
Невозможное-возможно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2021, 16:39 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 фев, 2010, 14:57
Сообщения: 155
Репутация: 7

Постоялец: Автомобилист
Откуда: от туда
Добрый день . Подскажите пожалуйста меня на работе сокращают , попросил протокол сокращения не выдают, на словах говорят причина сокращения слабая загрузка предприятия на 2022 год , и то что я пришел один из самых последних людей , кто пришел после меня всех уже сократили. Со мной работают почти одни пенсионеры в возрасте 81, 76, 72 68 65 лет. Выговоров у меня нет, лишений премий нет , только положительные характеристики от моего начальника. У меня жена в декрете с ребенком двух лет , как мне быть ?

_________________
***


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2021, 16:40 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Уточните, Вы один на этой должности, или по этой должности есть ещё сотрудники на предприятии?

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2021, 16:46 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 фев, 2010, 14:57
Сообщения: 155
Репутация: 7

Постоялец: Автомобилист
Откуда: от туда
havana79 писал(а):
27 дек, 2021, 16:40
Уточните, Вы один на этой должности, или по этой должности есть ещё сотрудники на предприятии?
Нас 12 человек 5 сокращают .

_________________
***


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 27 дек, 2021, 16:54 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Если 12 человек на одной (одинаковой должности), то согласно ст. 179 ТК РФ: При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Таким образом, в принципе, при таких исходных данных, Вы имеете преимущественно право оставления на работе, но, несомненно, там может быть много нюансов. В любом случае, Вам должны предложить иные вакантных должности (не декретные, не временные, а реально свободные).
Прошу учесть, что мой ответ условный, там много нюансов, которые важно учитывать. Могу проконсультировать по телефону, но завтра +79787045157

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2022, 13:52 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 16 апр, 2011, 11:44
Сообщения: 123
Репутация: 0
Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация. Работала на ИП в магазине официально трудоустроена, проблем никаких не было, хотя магазин не принимала и инвентаризации делались не в мою смену.В начале января попала в больницу, провела там месяц, пока лежала - позвонил начальник и сказал, что сделали инвентаризацию и у меня недостача, причем никаких документов никто мне не предоставляет, по выходу с больницы на работу меня не приняли, при этом не увольняет и не отдает трудовую книжку. Я написала письмо с уведомлением начальнику с просьбой уволить меня по собственному желанию, до сих пор никакого ответа нет, трудовую мне никто не отдает, на сайте ПФН я посмотрела, что до сих пор числюсь как продавец! Что в этой ситуации делать, получается я без работы, никуда не могу устроится так как оформлена до сих пор, и никакого ответа нет, больничные листы я все предоставила.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2022, 13:58 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Договор о полной материальной ответственности был? Или в трудовом договоре прописано это?

Отследите дату когда работодатель получил (получил ли вообще) Ваше уведомление, со следующего дня после получения начинает течь двух недельный срок "отработки".
Важно знать как Вы сформулировал заявление, указывали ли там дату последнего дня работы?
Наберите меня +79787045157, трудовое право моя страсть, подробно всё расскажу (бесплатно).

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022, 14:52 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 11 сен, 2014, 15:53
Сообщения: 604
Репутация: 35
Добрый день. Ситуация такая. 31 августа лично мной было написано и передано директору фирмы заявление об увольнении с указанием точного дня. 1 сентября почуствовал себя неважно обратился в медицинское учреждение, мне открыли лист нетрудоспособности. Номер листа отправил мастеру цеха, на что поступил ответ такого характера. Прийти и переписать заявление об увольнении с игнорированием открытого больничного листа на его срок. На сколько это правомерно и как защитить свои права

_________________
Выполняем установку межкомнатных дверных блоков . Обращаться по +79898358192 Александр .http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=915488


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022, 14:59 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сергей2257106 писал(а):
02 сен, 2022, 14:52
Добрый день. Ситуация такая. 31 августа лично мной было написано и передано директору фирмы заявление об увольнении с указанием точного дня. 1 сентября почуствовал себя неважно обратился в медицинское учреждение, мне открыли лист нетрудоспособности. Номер листа отправил мастеру цеха, на что поступил ответ такого характера. Прийти и переписать заявление об увольнении с игнорированием открытого больничного листа на его срок. На сколько это правомерно и как защитить свои права
Добрый день.
Если дату увольнения в заявлении рассчитали правильно, то оснований его "переписывать" нет. Если с датой ошиблись, то работодатель имеет возможность не рассматривать такое заявление. Период временной нетрудоспособности (больничный) входит в срок "отработки" и если у Вас имеется подтверждение того, что с таким заявлением Вы действительно обращались (что оно принято), то можно оставить все как есть и ждать последнего дня работы, указанного в заявлении))))

PS. Если в заявлении перед датой увольнения поставлен предлог "с", то могут быть определённые трудности с определением последнего рабочего дня)))

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022, 12:54 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 ноя, 2010, 10:32
Сообщения: 1367
Репутация: 340

Постоялец: Интернет
Откуда: Планета Железяка
havana79
А как определяется что заявление принято!?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022, 13:02 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Zober писал(а):
04 сен, 2022, 12:54
havana79
А как определяется что заявление принято!?
Добрый.
Когда есть подтверждение, что оно принято. Например, отметка на втором экземпляре, что "принято", почтовая опись вложения и пр.
В данном случае имеется переписка....

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022, 13:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 ноя, 2010, 10:32
Сообщения: 1367
Репутация: 340

Постоялец: Интернет
Откуда: Планета Железяка
Блин! Я вообще не знал что в двух экземплярах нужно писать. Всегда только один экземпляр писал.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по увольнению
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2022, 13:17 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл, 2012, 12:25
Сообщения: 97
Репутация: 61

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Zober писал(а):
04 сен, 2022, 13:11
Блин! Я вообще не знал что в двух экземплярах нужно писать. Всегда только один экземпляр писал.
Важно иметь подтверждение, что с таким заявлением Вы действительно обращались. Можно просто делать копию заявления и просить поставить на нем отметку, что принято (хотя-бы подпись и дату руководителя или секретаря).
Если у Вас ситуация, когда Вы не взяли подтверждающий подачу заявления документ, можно попробовать запросить у работодателя хотя бы в переписке информацию о том, принято ли заявление, будет ли выдана в день увольнения трудовая, нужно ли оформить "обходной лист", поставить вопрос о передаче дел или что-то ещё, что вынудит работодателя ответить)))

_________________
Трудовой юрист.
Аналитик по уголовным делам.
Евгения Игоревна Рябова
+7 978 704 51 57
(Viber, Whatsapp, Telegram)
"легко найти в интернете"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 671 сообщение ]  На страницу Пред. 125 26 27

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kosha777 и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB