Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓1.5°C, 758 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: мы в instagram :: наш telegram :: размещение рекламы
Текущее время: 16 фев, 2019, 2:22

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2280 сообщений ]  На страницу Пред. 188 89 9092 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 22:20 

Постоялец: Интернет
Заработная плата это хорошо, а вот это как понимать https://m.dp.ru/a/2018/11/12/Rosobornadzor_polovina_u? Это как?

СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 22:23 

Постоялец: Везде и всегда
Не хочется нагнетать, но вот по ТВ сегодня-вчера рассказали про квалификацию врачей-математиков. Правда или не правда, не мне судить, но, исходя из предоставленного материала, жутковато становится. Мой учитель математики в старшей школе мог решить любую задачу (учились уже по укр. пособиям, Сканави был, т.к. у нас был физмат класс, решали и "советские задачи"). А сейчас что?
Иду сигареты покупать - девчонки на 10 лет младше 125+25*2 посчитать в уме на могут. Деградируем. Про русский язык вообще молчу.
Понятное дело, что генетически умными все не могут быть, но сейчас перебор полнейший. Зачем учиться - есть же википедия и прочая муть.
Helga7 писал(а):
Я бы сказала, что вижу тенденцию получать именно те знания, которые нужны, интересны, актуальны.
А не тратить пять лет жизни на весьма странное наше высшее образование. Школьная система лично у меня так же вызывает только неприятие и отторжение, особенно её курс в прошлое и архаичность.
Всё же мне кажется, что знания ищут в первую очередь для возможности заработать, чем просто для кругозора. Имея под рукой условную «вики», эрудированность, как таковая, сейчас наоборот теряет свою актуальность.
А я бы с Вами поспорила, т.к. высшее образование никак уж не странное. Правда не знаю, как сейчас, хотя может и наше в конце 90-х - начале 2000-х кажется странным, но у нас было обучение ещё по старой школе с внедрением новых технологий (компьютеров, это я про свою специализацию). По факту ж, высшее образование не дает конкретных ответов на вопросы, но дает возможность обучаемому применять и развивать полученные знания. Дает базу, так сказать. Я думаю, Вы и сами это знаете. Ведь без базы ничего не бывает.
А как без кругозора? Как без основ? В итоге ведь получим непонятно кого - лично я уже лет 5 вижу врачей, которые имя Геннадий пишут без второй Н (до 30-ти и слегка за 30-ть лет). У меня вопрос - как они вообще поступили? Остальное я даже не пишу - гЕнИкология. И куча других "перлов". Тут со школы надо начинать. Вдалбливать! Правда помогает мало кому... Для меня это просто нонсенс.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 22:30 

Prickly Ivy
Полностью с вами согласна. Лично у меня создаётся впечатление, что многие учителя в школе начали работать по примеру институтов- учим учиться. Типа пару слов и по три параграфа на дом- учитесь детки сами как хотите . Кто сам , кто с репетитором, кто с родителями. А тут вон копнули- и половина, КАРЛ, половина не знают предмет. А чему они могут научить детей??? Очень надеюсь, что у нас в городе обстановка совсем не такая.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 22:58 
покоритель восьмитысячников +

Prickly Ivy писал(а):
QR_BBPOST . Дает базу, так сказать
Базу можно получить за гораздо меньшее время. А не тратить его на кучу не нужных предметов.
Мы вот только на днях говорили с подругой, что никто из детей знакомых не работает по специальности, которая написана в дипломе. Кроме ребят, которые ходят в море.
Да, я не считаю то, что дают по предмету «экономика», «психология» высшим образованием. Особенно в каких-нибудь многочисленных филиалах. Сама получала второе образование во взрослом возрасте и с другим отношением к учёбе. Знаю, как покупаются сессии, курсовые и дипломы. Растянутые во времени курсы, я бы так сказала. И то на курсах целенаправленно дают информацию по определённому предмету.
Но тема не о том, предлагаю не оффтопить.
С образованием далеко не всё хорошо, и с кадрами тоже. Профессия не престижная, идут в неё единицы, увы.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
nefertiti писал(а):
QR_BBPOST Заработная плата это хорошо, а вот это как понимать https://m.dp.ru/a/2018/11/12/Rosobornadzor_polovina_u? Это как?
Ну вот и это я имею ввиду, говоря о качестве высшего образования. Но думаю, более серьёзный фактор: что в педвузы идут, скажем так, не самые способные дети (не хочу никого обидеть, по призванию, конечно, тоже поступают). Именно из-за непрестижности и малооплачиваеиости профессии.
Не любят на форуме мои отсылки к Европе, но в пресловутой Финляндии чуть ли не половина учителей и даже воспитателей в садах - мужчины. Потому что к образованию совершенно другое отношение в стране. Труд ценится и оплачивается достойно.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 23:15 

Helga7 писал(а):
Базу можно получить за гораздо меньшее время. А не тратить его на кучу не нужных предметов.
Дык ВО - это не только база по профилю, а и по околопредметным дисциплинам в том числе. Это полноценное обучение человека, чтобы он не был зациклен на одной, к примеру, математике или физике. Чтобы человек был развит, хотя бы базово, в других направлениях. И не был заточен под что-то одно, чтобы кругозор и понимание происходящего было, понимание базиса. Чтобы человек БЫЛ адаптирован в общество. Вот в чем система заключалась. РАНЬШЕ.
Я в своё время тоже считала - а на фига экономика, а на фига психология, философия. Но вся это как бы ненужная мелочь формирует, к примеру, технического человека, потому как ему не только формулы надо решать, но и остальные задачи. В будущем. Правда изначально никто этого не понимает.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 23:21 

Prickly Ivy писал(а):
QR_BBPOST Чтобы человек БЫЛ адаптирован в общество
Простите, не соглашусь). Ну нет необходимости для адаптации в обществе в изучении 50 часов высшей математики в экономическом ВУЗе. Это моё личное мнение)).
И если в принципе, могу согласиться, что польза от каких- нибудь предметов может быть, фактическое же положение вещей в ВУЗах (когда и диссертации покупаются) говорит об упадничестве этой системы. Хорошо, сын учился на бюджете. Иначе за то, что называется образованием в «академии», денег было бы жалко очень. Всё постигал опытным путём уже работая.

Отправлено спустя 14 минут 57 секунд:
-NiCo- писал(а):
QR_BBPOST Педагоги в большинстве своем все нормальные
Вы наверное имеете в виду педагогов «старой закалки». Я же о тех, кто сейчас идёт в эту профессию.

СообщениеДобавлено: 13 ноя, 2018, 23:37 

Helga7 писал(а):
Ну нет необходимости для адаптации в обществе в изучении 50 часов высшей математики в экономическом ВУЗе. Это моё личное мнение)).
Ну, тут такое дело. Что такое 50 часов? Пшик. Все нынешние, так называемые экономисты, не решат простейшую задачу ВМ. Ха, я глянула задачи для экономистов. Даже больше не обсуждаю. Итак их не потчевала, а после наглядного примере и подавно. Теперь можно не удивляться, почему у нас всё так тухло с экономикой.
Ну тут к Вам никаких претензий или около того.
Просто у нас разные настолько противоположные взгляды. Я вот вообще экономику-бухгалтерию не считаю за специальность. Хотя моя работа по экономике впечатлила преподавателя, я там такого навертела в создании своего бизнеса)) Ни фига б он в нашем городе не сработал, но всё было шикарно просчитано по всем позициям) У нас экономика была семестр и целая глава в дипломе, по которой ещё надо было ходить, согласовывать, проверять, исправлять, а потом ещё и при сдаче диплома спрашивали. Вот так.

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2018, 0:08 

Prickly Ivy писал(а):
QR_BBPOST Я вот вообще экономику-бухгалтерию не считаю за специальность
Очень странное отношение. Ладно экономика, но бухгалтерия специальность и ещё какая. Прямо удивили)).
А взгляды к этому каким боком? Дело ж не в специальности, а в общей системе образования.
Prickly Ivy писал(а):
QR_BBPOST Ни фига б он в нашем городе не сработал
))) Верю, что было хорошо просчитано, но согласитесь - в чём ценность работы, если её нельзя применить на практике? Это не к вам претензии, а к тому, что мало даётся, изучается и делается того, что реально нужно при освоении конкретной профессии.

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2018, 0:31 

Helga7
Вот вы говорите хватит узкого образования. Приносит дочь в прошлую пятницу бумагу от врача - направление на флю, в ней приказ на который врач ссылается мало того что уже утратил силу, так ещё там про флю ни слова нету. Ну ладно думаю, узнаю, перешерстила весь инет- не нашла ответ на мой вопрос- флю то зачем? Звоню медсестре- она мне ой я вот не помню номер приказа, но делать Нада. Я ей вот оформите мне все как положено- тогда и поговорим. А дело то в том, что задумка неплохая- делать осмотры детей в школах для выявления заболеваний и исключения неприятностей, особенно на уроках физкультуры. Так вот нужные врачи и обследования не проводят, а то что легче всего сделать - идите и делайте.
А вот и скажите неужели врач и медсестра не знают руководящие документы??! Неужели они банально читать и изучать разучились? Совсем сузились в своей специальности, что даже и там пробелы?

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2018, 0:53 

nefertiti писал(а):
QR_BBPOST Вот вы говорите хватит узкого образования
Да, более узкого, но хорошего, качественного.
По поводу руководящих документов - убеждена, что слишком много их сейчас и в школах, и в медицине, просто бумагозакидательство. На приёмах врачи тратят больше времени на бумаги, чем на человека.
Поэтому предпочту, чтобы врач знал свою профессию, чем всю эту бюрократическую ерунду (типа номера приказа).

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Но давайте прекратим оффтопить)).

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2018, 8:30 

Helga7 писал(а):
Очень странное отношение. Ладно экономика, но бухгалтерия специальность и ещё какая. Прямо удивили)).
Да это я резко выражаюсь)) И экономика, и бухгалтерия важные и нужные специальности, как ни крути.
Всё, долой оффтоп. :confused:

Даёшь всем высокую ЗП и ежемесячные премии :up:

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2018, 13:17 

Prickly Ivy писал(а):
QR_BBPOST высокую ЗП и ежемесячные премии
Поддерживаю! Хочется, чтоб наших детей учили люди, не думающие о хлебе насущном в первую очередь.

СообщениеДобавлено: 14 ноя, 2018, 22:46 

Постоялец: Коммерсант
.

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 16:20 

Helga7 писал(а):
14 ноя, 2018, 13:17
Prickly Ivy писал(а):
QR_BBPOST высокую ЗП и ежемесячные премии
Поддерживаю! Хочется, чтоб наших детей учили люди, не думающие о хлебе насущном в первую очередь.
Тогда мы, учителя, не думающие о хлебе насущном, будем детям в головы вбивать что об этом никому думать не нужно. Насущный хлеб - это плохо, ужасно просто. Давайте никто об этом думать не будет и наступит коммунизм! С каких это пор в церкви стали думать о хлебе насущном, а учителя бренные должны святым духом питаться? В церковь мы все несём, а учителей по рукам бьём, да ещё и в лицо некоторые плюются.

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 20:37 

KTOBLIN писал(а):
QR_BBPOST Тогда мы, учителя, не думающие о хлебе насущном, будем детям в головы вбивать что об этом никому думать не нужно. Насущный хлеб - это плохо, ужасно просто. Давайте никто об этом думать не будет и наступит коммунизм! С каких это пор в церкви стали думать о хлебе насущном, а учителя бренные должны святым духом питаться? В церковь мы все несём, а учителей по рукам бьём, да ещё и в лицо некоторые плюются.
Три раза перечитала, но так и не поняла ваш посыл)). При чём здесь церковь вообще?

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 21:08 

KTOBLIN
Переведите, а то какой то бред если честно. Если наши учителя так объясняют нашим детям- я в ужасе((

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 21:18 

А что конкретно надо перевести и объяснить? Лучше вы мне объясните кто такие люди, не думающие о хлебе насущном? Почему учителя должны быть такими а не такими как все, думающие о достатке, комфорте, благополучии и.т.д ?

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 21:25 

KTOBLIN писал(а):
QR_BBPOST А что конкретно надо перевести и объяснить? Лучше вы мне объясните кто такие люди, не думающие о хлебе насущном? Почему учителя должны быть такими а не такими как все, думающие о достатке, комфорте, благополучии и.т.д ?
Вот если вы учитель, то и правда очень странно, что вы не поняли общеизвестной нарицательной фразы.
Поясняю. Не думать о хлебе насущном - значит, иметь достаточно средств на всё самое необходимое и не очень, не беспокоиться как подработать и чем накормить своих детей. А просто заниматься своим делом и делать его хорошо. Зная, что твой труд будет достойно оценён и оплачен.
Не думать о хлебе насущном, значит априори он есть. Так понятно?

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 21:40 

Конечно понятно) Вы очень доходчиво объясняете. Возможно изначально неверно истолковал...

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 22:02 

Ну вот сейчас до 11200 базовый оклад поднимут-и заживут учителя...а может и не поднимут.

СообщениеДобавлено: 15 ноя, 2018, 22:08 

KTOBLIN писал(а):
QR_BBPOST Конечно понятно)
Ну и замечательно).
Я считаю, что учителя, воспитатели и врачи должны иметь одни из самых высоких заработков. А не уходить в бизнес, как советует наш чудный премьер, или слушать всю жизнь «Знали, на что шли».

СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2018, 18:30 

Helga7 писал(а):
15 ноя, 2018, 22:08
KTOBLIN писал(а):
QR_BBPOST Конечно понятно)
Ну и замечательно).
Я считаю, что учителя, воспитатели и врачи должны иметь одни из самых высоких заработков. А не уходить в бизнес, как советует наш чудный премьер, или слушать всю жизнь «Знали, на что шли».
в государстве, где воруют триллионами, такого быть не может в принципе.

СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2018, 19:46 

-NiCo- писал(а):
QR_BBPOST в государстве, где воруют триллионами, такого быть не может в принципе.
Однозначно. Но в конечном итоге всё это плохо кончится для этого государства.

СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2018, 19:51 

Helga7 писал(а):
16 ноя, 2018, 19:46
-NiCo- писал(а):
QR_BBPOST в государстве, где воруют триллионами, такого быть не может в принципе.
Однозначно. Но в конечном итоге всё это плохо кончится для этого государства.
До 2024 года точно ничего не изменится. Точнее изменится...но в худшую сторону..для учителей.

СообщениеДобавлено: 16 ноя, 2018, 19:59 

-NiCo- писал(а):
QR_BBPOST До 2024 года точно ничего не изменится.
Да и после ничего не изменится, скорее всего. Только с точки зрения истории и временнОго существования государства, даже его нынешней формы, это же ерунда.
Согласитесь, масштабы воровства беспрецедентные. И ладно б воровали с прибылей, как говорит классик, и как это было в жирные недавние годы. Воруют же уже на явном ухудшении жизни людей.
Не удивлюсь,что скоро будет реальный дефицит преподавателей, когда советские все уйдут на пенсию.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2280 сообщений ]  На страницу Пред. 188 89 9092 След.

Часовой пояс: UTC+03:00