Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.20°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 9:54

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9322 сообщения ]  На страницу Пред. 1192 193 194373 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2019, 16:38 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2008, 21:45
Сообщения: 1047
Репутация: 156

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Славный Город-герой
OPFR_Sevastopol
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Как я понял, что сейчас минимальная пенсия- это минимальный прожиточный минимум пенсионера плюс индексация 7% в этом году. Правильно?
Проясните следующую ситуацию пожалуйста.
У меня пенсия по инвалидности 7260 рублей+ ЕДВ и компенсация за лекарства и проезд. Сумма 7212 рублей была начислена в 2014 году и до 2019 года не повышалась вообще. В январе 2019 года основную часть пенсии повысили на 50 рублей. Раньше я понимал, что у меня в сумме с ЕДВ и лекарствами получается больше чем прожиточный минимум и поэтому не обращался по поводу повышения.
Сейчас же меня интересует тот же вопрос. Почему мне пенсию подняли всего на 50 рублей? И если у меня нет доплаты до прожиточного минимума, то может мне отказаться от компенсации за лекарства и проезд и сумма у меня получится меньше прожиточного минимума и тогда придется довести сначала до прожиточного минимума сумму и увеличить ее на 7 процентов? Извините за много слов, но думал, что повысят пенсию, когда президент сказал, что надо пересчитать всем пенсионерам, которым не доплатили задним числом с 1 января 2019 года.
P.S Если кратко то я получаю в сумме 9430, а должен 9172+7%=9814.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2019, 9:42 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
HRON писал(а):
26 авг, 2019, 16:38
OPFR_Sevastopol
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Как я понял, что сейчас минимальная пенсия- это минимальный прожиточный минимум пенсионера плюс индексация 7% в этом году. Правильно?
Проясните следующую ситуацию пожалуйста.
У меня пенсия по инвалидности 7260 рублей+ ЕДВ и компенсация за лекарства и проезд. Сумма 7212 рублей была начислена в 2014 году и до 2019 года не повышалась вообще. В январе 2019 года основную часть пенсии повысили на 50 рублей. Раньше я понимал, что у меня в сумме с ЕДВ и лекарствами получается больше чем прожиточный минимум и поэтому не обращался по поводу повышения.
Сейчас же меня интересует тот же вопрос. Почему мне пенсию подняли всего на 50 рублей? И если у меня нет доплаты до прожиточного минимума, то может мне отказаться от компенсации за лекарства и проезд и сумма у меня получится меньше прожиточного минимума и тогда придется довести сначала до прожиточного минимума сумму и увеличить ее на 7 процентов? Извините за много слов, но думал, что повысят пенсию, когда президент сказал, что надо пересчитать всем пенсионерам, которым не доплатили задним числом с 1 января 2019 года.
P.S Если кратко то я получаю в сумме 9430, а должен 9172+7%=9814.
Здравствуйте! По вашему вопросу рекомендуем Вам лично обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, только там вам наиболее корректно смогут рассчитать размер пенсии, пояснить суммы выплат и подсказать, нужно ли что-то сделать, чтобы повысить ее размер.
Клиентская служба № 1 - ул. Урицкого, 2;
Клиентская служба № 2 - ул. Пожарова, 5;
Клиентская служба № 3 - ул. Киевская/Л.Толстого, 11/35;
Клиентская служба № 4 - ул. Дзигунского, 19.

Приём граждан:
Понедельник - четверг: 09:00 - 18:00
Пятница: 09:00 - 16:45
Суббота - воскресенье: Выходные дни

Пресс-служба ОПФР не имеет доступа к базе пенсионных дел, поэтому не может проверить размер вашей пенсии и правильность ее рассчета.
Отметим, что сверх прожиточного минимума выплачивается не только 7,05% индексации пенсии, но и 4,3% индексации ЕДВ.
Возможно, если ваш размер пенсии не индексировался все эти годы, у вас "сохраненный размер" пенсии, в таком случае сверх прожиточного минимума проиндексирована только ЕДВ, однако за более точным ответом Вам следует обратиться на прием к специалисту в Клиентскую службу.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2019, 10:39 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2008, 21:45
Сообщения: 1047
Репутация: 156

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Славный Город-герой
OPFR_Sevastopol
То, что размер сохраненный я знаю.
Я просто пытаюсь узнать, сколько сейчас минимальная пенсия у пенсионера?
Из того, что сказал президент, то минимальная пенсия должна быть больше прожиточного минимума на 7,05 процента, т.е 9172+7,05% индексации. Правильно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2019, 11:21 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
HRON писал(а):
27 авг, 2019, 10:39
OPFR_Sevastopol
То, что размер сохраненный я знаю.
Я просто пытаюсь узнать, сколько сейчас минимальная пенсия у пенсионера?
Из того, что сказал президент, то минимальная пенсия должна быть больше прожиточного минимума на 7,05 процента, т.е 9172+7,05% индексации. Правильно?
Не совсем верно.
Согласно новому принципу индексации, если пенсия ниже прожиточного минимума - она сначала доводится до прожиточного минимума (8842 руб), а затем сверху выплачивается 7,05% индексации пенсии, а также 4,3% индексации ЕДВ.
НО сохраненный размер НЕ подлежит индексации.

ЕДВ вы получаете только по инвалидности? по какой категории?

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2019, 12:46 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт, 2008, 21:45
Сообщения: 1047
Репутация: 156

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Славный Город-герой
OPFR_Sevastopol
3 группа. ЕДВ мне индексировали.
У меня в сумме выходит чуть больше прожиточного минимума. Получается, чтобы мне довели до прожиточного минимума и проиндексировали на 7,05%, мне надо отказаться от компенсации за проезд и лекарства? И тогда у меня в сумме будет меньше прожиточного минимума. Абсурд тогда получается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2019, 15:38 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
HRON писал(а):
27 авг, 2019, 12:46
OPFR_Sevastopol
3 группа. ЕДВ мне индексировали.
У меня в сумме выходит чуть больше прожиточного минимума. Получается, чтобы мне довели до прожиточного минимума и проиндексировали на 7,05%, мне надо отказаться от компенсации за проезд и лекарства? И тогда у меня в сумме будет меньше прожиточного минимума. Абсурд тогда получается.
Вашу пенсию НЕ проиндексируют на 7,05%, если она у вас сохраненная. Независимо от получения ЕДВ и НСУ.

Отправлено спустя 15 минут 2 секунды:
__________________________________________________________________________________________________
Как оформить компенсационную выплату по уходу за 80-летним или престарелым гражданином


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... 27/188198/

Севастопольцы интересуются, положена ли какая-либо выплата тем, кто постоянно ухаживает за престарелыми гражданами, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, а также за гражданами, достигшими 80-летнего возраста?

Действительно, неработающему трудоспособному человеку положена компенсационная выплата, если он осуществляет уход:

- за 80-летним гражданином;
- за престарелым гражданином (достигшим возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины), который нуждается в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.

Она выплачивается независимо от их совместного или раздельного проживания, а также независимо от того, являются ли они членами одной семьи. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией.

Подчеркнем, что человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим и трудоспособным, т. е. он не должен быть пенсионером, предпринимателем или получающим пособие по безработице. Дети могут осуществлять уход с 14 лет по согласию родителей.

Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором ухаживающий за 80-летним обратился за ее назначением, представив в клиентскую службу УПФР в г. Севастополе все необходимые документы. Обращаться можно с момента возникновения права на указанную выплату (т. е. со дня 80-летия пенсионера, за которым будет осуществляться уход).

Кроме того, периоды ухода будут засчитываться гражданину, ухаживающему за 80-летним пенсионером, в страховой стаж. Также за периоды ухода начисляются пенсионные баллы (1,8 балла за каждый полный год такого ухода). Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем страховой пенсии.

Какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд?

- два заявления установленного образца — от гражданина, который будет осуществлять уход, и согласие на уход от самого пенсионера;
- паспорта и трудовые книжки (при наличии) как самого 80-летнего пенсионера, так и ухаживающего за ним;

При осуществлении ухода за престарелым лицом:

- заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина (достигшего возраста 60 лет – мужчины и 55 лет – женщины) в постоянном постороннем уходе;

При осуществлении ухода несовершеннолетним ребенком:

- разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода в свободное от учебы время (для детей от 14 до 16 лет)
- справку организации, в которой учится ребенок, подтверждающую факт обучения по очной форме.

Образцы заявление размещены на сайте ПФР pfrf.ru в разделе «Главная — Жизненные ситуации — Социальные выплаты — Как оформить компенсационную/ежемесячную выплату по уходу за нетрудоспособным гражданином».

Отметим, что заявление на осуществление ухода и заявление о согласии можно подать в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР. Для этого гражданин должен быть зарегистрирован на портале госуслуг и иметь подтвержденную учетную запись. Подтвердить ее можно также в Клиентской службу ПФР.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2019, 10:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 17:14
Сообщения: 673
Репутация: 94
OPFR_Sevastopol, здравствуйте.
Может ли человек, оформленный по уходу за лицом старше 80 лет, "докупить" себе страховой стаж и как в этом случае он будет учитываться?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2019, 13:59 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
serena2008 писал(а):
29 авг, 2019, 10:05
OPFR_Sevastopol, здравствуйте.
Может ли человек, оформленный по уходу за лицом старше 80 лет, "докупить" себе страховой стаж и как в этом случае он будет учитываться?
Здравствуйте. Да, человек вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР и при этом оставаться получателем компенсационной выплаты по уходу.
Так как право на добровольную уплату взносов имеют физические лица, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование (ОПС). Если гражданин не состоит в трудовых отношениях, на него ОПС не распространяется.
Обращаем внимание, что продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2019, 16:45 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 17:14
Сообщения: 673
Репутация: 94
OPFR_Sevastopol писал(а):
29 авг, 2019, 13:59
Спойлер!
serena2008 писал(а):
29 авг, 2019, 10:05
OPFR_Sevastopol, здравствуйте.
Может ли человек, оформленный по уходу за лицом старше 80 лет, "докупить" себе страховой стаж и как в этом случае он будет учитываться?
Здравствуйте. Да, человек вправе добровольно уплачивать страховые взносы в ПФР и при этом оставаться получателем компенсационной выплаты по уходу.
Так как право на добровольную уплату взносов имеют физические лица, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование (ОПС). Если гражданин не состоит в трудовых отношениях, на него ОПС не распространяется.
Обращаем внимание, что продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов добровольной уплаты страховых взносов не может составлять более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости.
Ещё один вопрос, если можно. :confused:
Если я оплачу, например, в сентябре, то учтутся они за 2019 год или уже за 2020?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2019, 17:22 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
___________________________________________________________________________
Федеральный реестр инвалидов – в помощь гражданам и ведомствам

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... 29/188341/

Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ) – это единая база данных для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, и для органов власти, которые оказывают услуги или меры социальной поддержки инвалидам.

Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению пенсий и ежемесячных денежных выплат инвалидам на основании сведений из ФГИС ФРИ без запроса дополнительных справок и документов. С 2019 года эта возможность закреплена законодательно. Таким образом, заявитель может обратиться за предоставлением государственной услуги по назначению пенсии или ЕДВ через Личный кабинет на сайте ПФР или Единый портал государственных услуг и не представлять в территориальный орган ПФР документы, дублирующие сведения, которые уже есть в Реестре.

На сайте ФГИС ФРИ www.sfri.ru и в мобильном приложении действует Личный кабинет, в котором инвалид может получить персонифицированные сведения о группе, причине и сроке инвалидности, дате очередного освидетельствования, установленных выплатах, а также информацию об образовании и трудоустройстве, индивидуальной программе реабилитации или абилитации, получении высокотехнологичной медицинской помощи, праве на санаторно-курортное лечение. В случае, если инвалидом является ребенок, доступ к информации в Личном кабинете может получить его законный представитель.

Для входа в Личный кабинет необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учетную запись, обратившись в центр обслуживания (в том числе в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или в МФЦ).

Разработчиком и оператором ФГИС ФРИ является Пенсионный фонд России. Помимо граждан, потребителями информации из ФГИС ФРИ и в то же время ее поставщиками выступают федеральные и региональные ведомства, принимающие участие в оказании государственных услуг инвалиду, в том числе Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, Фонд социального страхования, Федеральная служба по труду и занятости, Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ. Зарегистрированные представители министерств и ведомств поставляют сведения для наполнения Реестра. Благодаря этому информация о социальном обеспечении инвалидов, ранее находившаяся в разных ведомствах, систематизирована и доступна в оперативном режиме. Это позволяет избежать разнонаправленного документооборота между ведомствами, необходимости представления инвалидом документов для получения государственных услуг, а также дает возможность ведомствам и органам власти формировать различные выборки по видам статистических данных об инвалидах.

Статистическая информация о численности и занятости инвалидов на сайте ФГИС ФРИ доступна и для граждан – эти сведения представлены в разделе «Аналитика». Кроме того, для граждан будет полезен раздел «Жизненные ситуации», который даст пошаговые рекомендации, как оформить инвалидность, обратиться за назначением пенсии или ЕДВ и решить другие вопросы.

Отправлено спустя 6 минут 54 секунды:
serena2008 писал(а):
29 авг, 2019, 16:45
Ещё один вопрос, если можно. :confused:
Если я оплачу, например, в сентябре, то учтутся они за 2019 год или уже за 2020?
Взносы вам будут учитываться с момента заключения Договора.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2019, 21:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 17:14
Сообщения: 673
Репутация: 94
OPFR_Sevastopol, спасибо. :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2019, 23:31 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 июл, 2012, 20:34
Сообщения: 484
Репутация: 1
.


Последний раз редактировалось Irisha864 19 авг, 2021, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2019, 9:27 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Irisha864 писал(а):
29 авг, 2019, 23:31
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, правда ли, что пенсионеры которые пользуются именными картами ЕГКС с пенсии снимают денежные средства?
Здравствуйте. Это правда для тех пенсионеров, чья пенсия ниже прожиточного минимума.
Федеральная социальная доплата (ФСД) до прожиточного минимума пенсионера устанавливается тем пенсионерам, чей общий совокупный доход ниже этого минимума (8 842 руб. в г. Севастополь). В общий совокупный доход в том числе входят и льготы, представляемые органами соцзащиты, такие как льгота на проезд. В таком случае, если ранее эту сумму не учитывали при подсчете совокупного дохода, то с введением персонализированных социальных карт это стало обязательным.
Например, ранее пенсионер имел пенсию в размере 6500 руб и ФСД 2342 руб, в сумме 8842 руб.
Теперь ему учитывают 6500 руб пенсию + ФСД 2107 руб + денежный эквивалент льготы на проезд, которую он получает в натуральном виде 235 руб. Таким образом в общей сумме выходят все те же 8842 руб.

Если же совокупный доход пенсионера выше прожиточного минимума, с него ничего не снимают.

Отправлено спустя 15 минут 45 секунд:
serena2008 писал(а):
29 авг, 2019, 21:10
OPFR_Sevastopol, спасибо. :rose:
Рады помочь!

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2019, 9:54 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
OPFR_Sevastopol
подскажите пожалуйста. я получаю нсу в денежном эквиваленте все, кроме путевки. сейчас хочу отказаться от путевки и полностью получать в денежном эквиваленте.
какое заявление мне в личном кабинете заполнять именно.
об отказе от НСУ
о предоставлении НСУ
о доставке социальных выплат
о возобновлении НСУ
и где ставить нужно отметку (галочку).

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2019, 16:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
nvk писал(а):
30 авг, 2019, 9:54
OPFR_Sevastopol
подскажите пожалуйста. я получаю нсу в денежном эквиваленте все, кроме путевки. сейчас хочу отказаться от путевки и полностью получать в денежном эквиваленте.
какое заявление мне в личном кабинете заполнять именно.
об отказе от НСУ
о предоставлении НСУ
о доставке социальных выплат
о возобновлении НСУ
и где ставить нужно отметку (галочку).
Добрый день. Вам необходимо выбрать "подать заявление - об отказе от НСУ".
В Пункте 3 поставьте галочку в третьей строке: Прошу учесть мой отказ от получения "Социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (по предоставлению при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд)"

Отправлено спустя 26 минут 23 секунды:
_________________________________________________
График выплаты пенсий в сентябре 2019 года


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /30/188432

Финансирование банков на выплату пенсий и других социальных выплат за сентябрь 2019 года будет осуществляться в первом потоке месяца — 4 сентября; во втором потоке — 12 сентября; в третьем потоке — 23 сентября.

Выплата и доставка пенсий отделениями почтовой связи (ОПС) в сентябре 2019 года будет произведена в соответствии графиком:

ОПС с шестидневной рабочей неделей (выходной день - воскресенье)
4 сентября – за 4 число;
5 сентября – за 5 число;
6 сентября – за 6 и 8 число;
7 сентября – за 7 число;
9 сентября – за 9 число;
10 сентября – за 10 число;
11 сентября – за 11 число;
12 сентября – за 12 число;
13 сентября – за 13 и 15 число;
14 сентября – за 14 число;
16 сентября – за 16 число;
17 сентября – за 17 число;
18 сентября – за 18 число;
19 сентября – за 19 число;
20 сентября – за 20 и 22 число;
21 сентября – за 21 число;
23 сентября – за 23 и все предыдущие числа.

ОПС с пятидневной рабочей неделей (выходные дни — воскресенье, понедельник)
4 сентября – за 4 число;
5 сентября – за 5 число;
6 сентября – за 6 и 8 число;
7 сентября – за 7 и 9 число;
10 сентября – за 10 число;
11 сентября – за 11 число;
12 сентября – за 12 число;
13 сентября – за 13 и 15 число;
14 сентября – за 14 и 16 число;
17 сентября – за 17 число;
18 сентября – за 18 число;
19 сентября – за 19 число;
20 сентября – за 20 и 22 число;
21 сентября – за 21, 23 и все предыдущие числа.

ОПС с трехдневной рабочей неделей (выходные дни — понедельник, среда, пятница, воскресенье)
5 сентября – за 4 и 5 число;
7 сентября – за 6, 7, 8 и 9 число;
10 сентября – за 10 число;
12 сентября – за 11 и 12 число;
14 сентября – за 13, 14, 15 и 16 число;
17 сентября – за 17 число;
19 сентября – за 18 и 19 число;
21 сентября – за 20, 21, 22, 23 и все предыдущие числа.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2019, 16:06 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 16 июл, 2014, 7:55
Сообщения: 193
Репутация: 15

Откуда: Севастополь
Здравствуйте.Возник вопрос по НСУ -
Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). По умолчанию НСУ предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Однако законодательно предусмотрено право выбора — получать его в натуральном виде или денежном эквиваленте (полностью или частично). Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг.

Набор социальных услуг состоит из:

- лекарственных препаратов (денежный эквивалент — 863,75 рубля);
- путевки на санаторно-курортное лечение (денежный эквивалент — 133,62 рубля);
- бесплатного проезда к месту лечения и обратно (денежный эквивалент —124,05 рубля).

Для получения НСУ достаточно быть льготником ( ветеран труда и участник боевых действий) или нужно предписание врача для получения выплат?

P.S. Спасибо за предыдущие консультации.Приняли и оформили компенсацию тем же днем,без проблем и проволочек.Даже не ожидала что все сделают за один визит,думала что на это потребуется не мало времени.Оказалось очень просто и приятно.Спасибо ПФ Ленинского района за прекрасное обслуживание,даже моему отцу понравилось.


Последний раз редактировалось Inna H. 31 авг, 2019, 19:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2019, 18:55 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн, 2014, 20:47
Сообщения: 566
Репутация: 98

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: для получения НСУ пенсионеру по возрасту достаточно быть ветераном труда для получения выплат?..
Если да, то какие сроки для подачи заявления на НСУ?
Спасибо!)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2019, 21:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 04 фев, 2014, 11:55
Сообщения: 392
Репутация: 20
нашла ответ на свой вопрос


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2019, 9:43 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Inna H. писал(а):
31 авг, 2019, 16:06
Здравствуйте.Возник вопрос по НСУ -
Федеральные льготники, получающие ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), имеют право на получение набора социальных услуг (НСУ). По умолчанию НСУ предоставляется в натуральной форме (за исключением граждан, подвергшихся воздействию радиации). Однако законодательно предусмотрено право выбора — получать его в натуральном виде или денежном эквиваленте (полностью или частично). Натуральная форма предполагает предоставление набора непосредственно в виде социальных услуг.

Набор социальных услуг состоит из:

- лекарственных препаратов (денежный эквивалент — 863,75 рубля);
- путевки на санаторно-курортное лечение (денежный эквивалент — 133,62 рубля);
- бесплатного проезда к месту лечения и обратно (денежный эквивалент —124,05 рубля).

Для получения НСУ достаточно быть льготником ( ветеран труда и участник боевых действий) или нужно предписание врача для получения выплат?

P.S. Спасибо за предыдущие консультации.Приняли и оформили компенсацию тем же днем,без проблем и проволочек.Даже не ожидала что все сделают за один визит,думала что на это потребуется не мало времени.Оказалось очень просто и приятно.Спасибо ПФ Ленинского района за прекрасное обслуживание,даже моему отцу понравилось.
Здравствуйте. С полным списком граждан, имеющих право на ЕДВ, вы можете ознакомиться по ссылке http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430, раздел "Кто имеет право на получение ЕДВ".
Ветеранов труда в списке нет, так же как и участников боевых действий, только ветераны боевых действий.
В остальном да, для получения НСУ достаточно быть льготником.

Спасибо за высокую оценку работы нашего коллектива!

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Галина1380 писал(а):
31 авг, 2019, 18:55
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста: для получения НСУ пенсионеру по возрасту достаточно быть ветераном труда для получения выплат?..
Если да, то какие сроки для подачи заявления на НСУ?
Спасибо!)
Здравствуйте.
Ветеранов труда в списке имеющих право на получение ЕДВ нет.
С полным списком граждан, имеющих право на ЕДВ, вы можете ознакомиться по ссылке http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430, раздел "Кто имеет право на получение ЕДВ".

Отправлено спустя 3 часа 14 минут 55 секунд:
__________________________________________________________
Педагогам о досрочной страховой пенсии и возрасте выхода на пенсию


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /02/188495

В понедельник ученики заняли свои места за школьными партами — для кого-то это первый учебный год в школе, для кого-то — последний. Первоклашки познакомились с классным руководителем, как их еще часто называют, «второй мамой», а старшеклассники поприветствовали уже знакомый преподавательский состав. Сложно отрицать высокую социальную важность профессии педагога, ведь знания, полученные в школе, сопровождают нас всю жизнь. Сколько сил, упорства, терпения и любви учителя посвящают своей работе, передавая знания новым поколениям.

Отделение ПФР по г. Севастополю напоминает, что работники педагогической сферы имеют право на досрочное назначение страховой пенсии*. Основными требованиями являются: срок работы в педагогической сфере не менее 25 лет, а также наличие необходимого количества пенсионных баллов. В 2019 году их сумма составляет 16,8.

После вступления в силу изменений в пенсионной системе требования к продолжительности спецстажа не изменились, однако срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Так, срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Год, в котором педагогические работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначение досрочной пенсии будет возможным по истечении срока, предусмотренного пенсионным законодательством. В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией будет увеличиваться на период от 1 до 5 лет. Те педагоги, которые выработают специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

Важно! В спецстаж учитывается только работа на определенных должностях и в учебных учреждениях для детей. Согласно спискам учреждений и должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение**, в связи с осуществлением педагогической деятельности, следующие работники имеют право на досрочное назначение пенсии, например: директор, заместитель директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, заведующий учебной частью, преподаватель и старший преподаватель, воспитатель и старший воспитатель, учитель, логопед, руководитель физического воспитания; педагог, педагог-психолог, социальный педагог и др.

Кроме занимаемой должности имеет значение образовательное учреждение, в котором трудился или продолжает трудиться претендент на досрочную пенсию. Это школы всех наименований, лицеи, гимназии, кадетские школы и корпуса, военные и военно-морские училища; профессиональные училища, техникумы, колледжи, музыкальная и художественная школы; школы/лицеи/гимназии/кадетские школы — интернаты; образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе для детей с отклонениями в развитии; санаторная школа интернат, санаторно-лесная школа; специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии; начальная школа, детский сад, детские ясли; диагностические центры, например, центр коррекции; реабилитационные центры для детей; а также учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения) и др.

Специальный стаж подтверждается справками работодателей, которые гражданин обязан представить при назначении пенсии. Наименование должности или учебного учреждения должно совпадать с указанным в списке**. Справка должна содержать все отвлечения от основной деятельности: т.е. время пребывания женщины в отпуске по уходу за ребенком, отпуска без сохранения заработной платы, периоды нахождения на курсах повышения квалификации и т. д.


* Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

**Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)


Отправлено спустя 3 часа 8 минут 14 секунд:
__________________________________________________________________________________________________
Анонс! 6 сентября состоится семинар на тему использования материнского семейного капитала


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /03/188588

Пенсионный фонд приглашает севастопольские семьи принять участие в бесплатном семинаре на тему: «Как использовать средства материнского семейного капитала».

Представители ПФР расскажут о том, кто имеет право на получение сертификата на материнский (семейный) капитал и как его получить, как оформить ежемесячную выплату из средств материнского капитала, как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, на образование детей и т. д. Во время семинара можно будет получить ответы на возникшие вопросы.

Мероприятие состоится 6 сентября 2019 года в 15.00 по адресу: ул. Киевская/Л.Толстого, 11/35, 2 этаж, актовый зал.

Отправлено спустя 4 часа 20 минут 4 секунды:
___________________________________________________________
Внимание! Выездные приемы ПФР в сентябре 2019 года


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /03/188589

В сентябре 2019 года мобильная клиентская служба ПФР проведёт выездные приемы граждан по вопросам пенсионного обеспечения:

- 13 сентября 2019 года — с. Первомайское, ул. Разъездная, 1Б;
- 20 сентября 2019 года — п. Солнечный, ул. Андреевская, 15.

Время проведения с 10-00 до 13-00.

Отправлено спустя 5 часов 8 минут 22 секунды:
____________________________________________________________

Получайте консультацию у специалистов ПФР


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /04/188672

Напоминаем, достоверную информацию по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда России можно получить у специалистов ПФР.

Для удобства граждан на сайте Пенсионного фонда pfrf.ru работает Центр консультирования. Воспользоваться им может каждый, для этого на главной странице сайта в левой ее части необходимо выбрать соответствующую рубрику.

Здесь можно найти информацию об изменениях в пенсионном законодательстве, о материнском семейном капитале и способах расходования его средств, об услугах, которые можно получить в Личном кабинете гражданина и т.д.

Кроме того, консультацию можно получить у операторов Пенсионного Фонда по номеру федерального call-центра ПФР — 8-800-600-44-44. Единая федеральная консультационная служба ПФР работает круглосуточно, звонок с номеров российских операторов бесплатный. По телефону call-центра можно задать вопросы по темам пенсионного обеспечения, получения выписки из индивидуального лицевого счета, распоряжения средствами материнского капитала, а также об услугах ПФР в электронном виде.

Обращаем внимание, в соответствии с федеральным законом специалисты call-центра не имеют права отвечать на вопросы, содержащие персональные данные. Это значит, что они не смогут предоставить обратившемуся информацию о размере его пенсии или ежемесячных денежных выплатах и др.

Информацию, содержащую персональные данные, могут предоставить только специалисты клиентских служб Управления ПФР в г. Севастополе на личном приеме.

Консультацию также можно получить по телефонам горячих линий клиентских служб УПФР в г. Севастополе, а также Отделения ПФР в г. Севастополе:

Клиентская служба (на правах отдела) № 1, ул. Урицкого, д. 2, тел.: 63-13-56;

Клиентская служба (на правах отдела) № 2, ул. Пожарова, д. 5, тел.: 53-03-22;

Клиентская служба (на правах отдела) № 3, ул. Киевская/Л.Толстого, д. 11/35, тел.: 55-05-59;

Клиентская служба (на правах отдела) № 4, ул. Дзигунского, д. 19, тел.: 48-87-93;

Отделение ПФР по г.Севастополю, ул. Н.Музыки, 54, тел.: 48-09-21.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 сен, 2019, 16:09 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
OPFR_Sevastopol писал(а):
В Пункте 3 поставьте галочку в третьей строке: Прошу учесть мой отказ от получения "Социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (по предоставлению при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд)"
увы. позвонили с пф и сказали переписать заявление и указать полный отказ, а не по вашему совету.
И подскажите еще по пенсиям по потери кормильца. В пошлом месяце получили по 9 тысяч на каждого ребенка, а в этом месяц меньше, как это возможно. В среднем на каждого не доплатили по 18 с копейкой рублей. Сумма маленькая, но просто понять хочется почему скачет пенсия туда=сюда?

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 сен, 2019, 9:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
nvk писал(а):
04 сен, 2019, 16:09

И подскажите еще по пенсиям по потери кормильца. В пошлом месяце получили по 9 тысяч на каждого ребенка, а в этом месяц меньше, как это возможно. В среднем на каждого не доплатили по 18 с копейкой рублей. Сумма маленькая, но просто понять хочется почему скачет пенсия туда=сюда?
Добрый день, на данный вопрос Вам смогут ответить только "пенсионщики", поскольку необходимо видеть Ваше выплатное (пенсионное) дело.

Пресс-служба не имеет доступа к базе дел.

Рекомендуем обратиться лично на прием в Вашу клиентскую службу либо позвонить на горячую линию:

Отделение ПФР по г.Севастополю, ул. Н.Музыки, 54, тел.: 48-09-21.

Клиентская служба (на правах отдела) № 1, ул. Урицкого, д. 2, тел.: 63-13-56;

Клиентская служба (на правах отдела) № 2, ул. Пожарова, д. 5, тел.: 53-03-22;

Клиентская служба (на правах отдела) № 3, ул. Киевская/Л.Толстого, д. 11/35, тел.: 55-05-59;

Клиентская служба (на правах отдела) № 4, ул. Дзигунского, д. 19, тел.: 48-87-93;

Отправлено спустя 2 часа 23 минуты 48 секунд:
____________________________________________

СНИЛС для иностранцев

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /05/188749

Отделение ПФР по г.Севастополю напоминает, что все работодатели, у которых трудятся иностранные граждане и лица без гражданства, обязаны зарегистрировать их в российской системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования иностранным гражданам необходимо на работе заполнить Анкету застрахованного лица и приложить копию документа, удостоверяющего личность. Если этот документ составлен на иностранном языке, то может понадобиться нотариально заверенная копия с переводом на русский язык.

Заполненную Анкету работодатель должен передать в Пенсионный фонд России по месту регистрации в качестве страхователя. Пенсионный фонд зарегистрирует иностранного работника в системе обязательного пенсионного страхования и выдаст СНИЛС.

Работодатели в случае найма иностранных граждан должны отслеживать их миграционный статус для соблюдения норм российского пенсионного и трудового законодательств.

Отправлено спустя 45 минут 47 секунд:
______________________________________________________________

Работодателям! Отчётная кампания за август завершится 16 сентября


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /06/188837

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Севастополю напоминает страхователям, что в текущем месяце ежемесячная отчетность по персонифицированному учету предоставляется по 16 сентября включительно.

Кроме этого, обращаем внимание, что с 2017 года сокращены сроки исправления страхователями ошибочных сведений персонифицированного учета до 5-ти рабочих дней. Страхователь обязан исправить ошибки и представить «дополняющие, отменяющие» сведения в течение пяти рабочих дней. В этом случае финансовые санкции применяться не будут. Если исправленные сведения в течение 5 рабочих дней не представлены, составляется акт о выявлении правонарушения.

За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрено применение финансовых санкций в размере 500 рублей в отношении каждого работника.

Напомним, в отчетности отражаются сведения по всем работникам, с которыми заключены: трудовой договор, гражданско-правовой договор, договор авторского заказа, договор об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства, издательский лицензионный договор, лицензионный договор о предоставлении права использования произведения науки, литературы и искусства.

Если сведения предоставляются по 25 работникам и более, то обязательна электронная форма СЗВ-М.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 5 секунд:
__________________________________________________
Предпенсионные льготы


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /06/188842

С 1 января 2019 года после вступления в силу закона о поэтапном увеличении пенсионного возраста появилось понятие «предпенсионный возраст». Статус предпенсионера человек получает за пять лет до официального выхода на пенсию. Соответственно, в этом году с учетом переходного периода женщины считаются предпенсионерами с 51 года жизни, а мужчины с 56 года, то есть женщины 1968 года рождения и старше, а также мужчины с 1963 года и старше.

Для такой категории граждан существуют федеральные льготы:

- По достижении прежних границ пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) предоставляется освобождение от имущественного и земельного налогов.

- Два дня в год с сохранением места работы (должности) и среднего заработка для прохождения диспансеризации.

- Гарантия трудовой занятости: административная и уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ от приема на работу предпенсионеров.

- Бесплатное профессиональное переобучение.

- Повышенный размер пособия по безработице с учетом районного коэффициента.

- Выплата пенсионных накоплений (для тех, кто формировал накопительную пенсию).

Чтобы получить льготу, предпенсионеру необходимо подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу: налоговую службу, центр занятости, социальную защиту и др.

Справку, подтверждающую статус предпенсионера, можно получить через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР либо в Пенсионном фонде.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2019, 10:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 25 сен, 2014, 11:01
Сообщения: 51
Репутация: 5
Здравствуйте. Пенсионер (мужчина), 82 года, не получает добавку к пенсии, предусмотренную по достижению 80 лет. Вопрос - от чего зависит получение этой выплаты? Спасибо за ответ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2019, 14:28 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ktn писал(а):
09 сен, 2019, 10:55
Здравствуйте. Пенсионер (мужчина), 82 года, не получает добавку к пенсии, предусмотренную по достижению 80 лет. Вопрос - от чего зависит получение этой выплаты? Спасибо за ответ.
Здравствуйте.

Действительно, при достижении 80 лет в беззаявительном порядке (автоматически) пенсионеру устанавливается повышенная фиксированная выплата.

Но есть исключения! При достижении 80 лет фиксированная выплата не удваивается у инвалидов I группы, получающих страховую пенсию по старости, поскольку данная фиксированная выплата изначально (при назначении пенсии) устанавливается в увеличенном размере. Также пенсия не увеличивается у тех 80-летних, кто получает социальную пенсию или страховую пенсию по потере кормильца.

Также на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости 80-летним крымчанам и севастопольцам влияет "сохраненный" размер пенсии.
Так, с 1 апреля 2014 года украинские пенсии были переведены в рубли по установленному курсу 3,8, а затем поэтапно увеличены в два раза. Тот размер пенсии, который выплачивался пенсионерам на 31 декабря 2014 года, стали называть «сохраненным размером».

ВАЖНО ПОНИМАТЬ!
I. Если после перерасчета в 2015 году «российская» пенсия оказалась меньше «сохраненной», пенсионеру продолжили выплачивать его большую по размеру пенсию – т.е. «сохраненную».
II. «Сохраненная» пенсия не индексируется, не увеличивается!
III. Подлежит индексации только «российская» пенсия.
IV. «Сохраненная» пенсия в постоянном размере выплачивается до тех пор, пока «российская» пенсия (которую ежегодно индексируют) не достигнет уровня либо не превысит «сохраненную».
V. В тот момент, когда «российская пенсия» достигнет уровня или превысит «сохраненную», пенсия начнет индексироваться в общеустановленном порядке.
Статус «сохраненный размер пенсии» влияет на величину выплаты после установления повышенной фиксированной выплаты крымчанам и севастопольцам, достигшим 80-летнего возраста.

НАПРИМЕР:
У гипотетического 79-летнего пенсионера Васильева Василия Васильевича «сохраненный» размер пенсии составил 18 тыс. руб., а его российская пенсия — 12 тыс. руб.
При достижении 80-летнего возраста Василию Васильевичу удвоили фиксированную выплату к его российской пенсии (к 12 тыс. руб. добавили 5334,19 руб.).
Несмотря на это, российская пенсия Василия Васильевича (17 334,19 руб.) все равно оказалась меньше, чем его «сохраненная» пенсия (18 тыс. руб.), поэтому Василию Васильевичу продолжили выплачивать его «сохраненный» размер пенсии.
И этот «сохраненный размер» будет выплачиваться до тех пор, пока его российская пенсия (которая ежегодно индексируется) не превысит «сохраненную». Например, в 2020 году, после очередной индексации, "российская пенсия" Василия Васильевича снова будет проиндексирована и превысит "сохраненную". С этого момента он увидит увеличение пенсии.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2019, 17:11 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 26 май, 2007, 13:40
Сообщения: 1218
Репутация: 184

Откуда: Севастополь. Пр.Победы
Подскажите пожалуйста, дочь числится по уходу за пенсионерами старше 80 лет, у нее идет стаж. Сейчас она ждет ребенка и когда надо явиться в пенсионный и написать заявление о приостановлении получения этого пособия и переписать этого пенсионера на другого человека, чтобы он не потерял свою 1200 руб?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 10 сен, 2019, 9:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
yuka писал(а):
09 сен, 2019, 17:11
Подскажите пожалуйста, дочь числится по уходу за пенсионерами старше 80 лет, у нее идет стаж. Сейчас она ждет ребенка и когда надо явиться в пенсионный и написать заявление о приостановлении получения этого пособия и переписать этого пенсионера на другого человека, чтобы он не потерял свою 1200 руб?
Здравствуйте. Нахождение в декретном отпуске по уходу за ребенком (получения пособия по линии социальной защиты) не влияет на право ухаживать за престарелыми гражданами. Напомню, право на получения выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами имеют неработающие трудоспособные граждане, в том числе, не стоящие на учете в центре занятости.
Ваша дочь может продолжать ухаживать за пенсионерами, и ей будет идти стаж и начисляться баллы - 1,8 баллов за каждый год ухода.
Но здесь нужно учесть - выгодно ли ей перейти на стаж и баллы, положенные по уходу за ребенком. Ведь за второго и последующего ребенка баллов начисляют больше: (за первого ребенка - 1,8 баллов, как и по уходу за престарелым), за второго - 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода.

Отправлено спустя 1 час 7 минут 52 секунды:
____________________________________________________________
На семинаре рассказали, как законно потратить средства материнского капитала

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol ... /10/188981

На семинаре, организованном Пенсионным фондом и Севастопольской региональной общественной организацией «Севастопольские мамы», рассказали о материнском (семейном) капитале (МСК). Участниками мероприятия стали молодые севастопольские семьи, которые воспользовались возможностью получить ответы на интересующие их вопросы.

В начале семинара заместитель руководителя клиентской службы №3 Управления ПФР в г. Севастополе Оксана Пономарева рассказала о экстерриториальном принципе работы клиентских служб ПФР в г. Севастополе, напомнила о возможности записи на прием и подачи заявлений через Личный кабинет на сайте ПФР, а также о работе «горячих» линий. Начальник отдела социальных выплат УПФР в г. Севастополе Ирина Игнатенко и ее заместитель Наталья Костевич рассказали об основных направлениях использования средств МСК.

В частности, о направлении средств (части средств) МСК на улучшение жилищных условий, получение образования ребенка (детей), формирование накопительной пенсии или на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребёнка (детей)-инвалидов. А также (если второй ребенок родился после 1 января 2018 года) на получение ежемесячной выплаты, если размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал прошлого года.

Специалисты заверили участников, что сроки действия Программы «материнский (семейный) капитал» временем не ограничены. Семьи могут получить сертификат на МСК, если их ребенок рожден (усыновлен) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года. А в случае утери или порчи сертификата, можно получить его дубликат. Для этого следует обратиться с документом, удостоверяющим личность, в территориальный орган ПФР.

Родители волновались о том, что будет в случае смерти женщины - владелицы сертификата. Так, если это произойдет, то право на МСК перейдет к отцу детей, а в случае его смерти - к детям. В случае смерти обоих родителей на детей выдаются сертификаты с прописанной суммой - если двое детей, то материнский капитал делится на двоих, если трое, то на три части и т.д.

Большинство вопросов, прозвучавших на семинаре, касались улучшения жилищных условий. Например, можно ли получить средства материнского (семейного) капитала, если семья уже построила дом. В этом случае можно получить компенсацию за уже построенное жилье на всю сумму (или часть суммы) МСК. Жилой дом, построенный с использованием средств МСК необходимо оформить в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению. А после этого обращаться в Пенсионный фонд России с документами. За компенсацией могут обращаться не только новоселы, но и все те, кто построил и оформил дом после 1 января 2007 года.

Что входит в понятие «реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства» и является ли реконструкцией пристройка к дому или пристройка второго этажа? Так, под реконструкцией объекта индивидуального жилищного строительства следует понимать проведение строительных работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Т.е. МСК только на отделку и ремонт помещений потратить нельзя.

Специалисты ПФР обратили внимание на то, что распорядиться средствами МСК на улучшение жилищных условий можно, когда второму, третьему ребенку или последующим детям (давшим право на получение сертификата) исполнится три года. Исключение – направление средств МСК на первоначальный взнос или погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка.

Участники интересовались, можно ли купить дачный участок с дачным домом (у свекрови) и использовать МСК, если ребенку 2 года? Прямая покупка возможна только после исполнения ребёнку 3-х лет. При этом дом должен быть оформлен в собственность как жилой дом, т. е. пригодный для постоянного проживания. Воспользоваться материнским (семейным) капиталом до достижения 3-х лет ребёнком можно только в случае, если уже куплен жилой дом (или он строится) за счёт целевого кредита или займа.

Как быть, если средства МСК направляются на погашение ипотеки/займа, взятого супругом, но владелица сертификата (супруга) не является собственником данного жилого помещения. Кто в таком случае должен выделять доли? В данном случае супругу, как владельцу квартиры, необходимо обратиться к нотариусу и оформить обязательство по выделению долей всем членам семьи после полного погашения займа, взятого на приобретение квартиры.

Может ли супруг отказаться от доли квартиры, приобретаемой с помощью использования МСК? Да, он может отказаться от своей доли квартиры в пользу детей или жены при оформлении долей по обязательству в приобретенном (построенном, реконструированном) жилом помещении, оформленного нотариально.

В будущем можно продать жилье, которое приобреталось за счет МСК, на общих условиях и в любой срок, но перед продажей нужно обязательно выполнить обязательство по переоформлению жилья в общедолевую собственность на всех членов семьи.

В завершении семинара был задан вопрос, как расплатиться средствами МСК, не пользуясь услугами банков и других посредников, которые оставляют себе комиссионные? После заключения договора купли-продажи и оформления жилья в собственность необходимо предоставить предусмотренные законодательством документы в территориальный орган ПФР или в МФЦ, и необходимые средства будут перечислены на счёт продавца без каких либо комиссионных.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Последний раз редактировалось OPFR_Sevastopol 10 сен, 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9322 сообщения ]  На страницу Пред. 1192 193 194373 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avnau, альт, Анна Михайловна, babay, Barra, BolotinMS, Elena_W, Klara, Kрымчанин, marten333, maxon_yalta, Olegbsss, routir, Tusiki, Vpasev, Котовасий, Инспектор По и 308 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB