Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.40°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 11:50

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9322 сообщения ]  На страницу Пред. 1120 121 122373 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 16:45 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 06 янв, 2015, 18:53
Сообщения: 4815
Репутация: 1191

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Кемеровская область - Кузбасс
Candy555 писал(а):
22 мар, 2017, 15:59
Подскажите куда обращатся пенсионеру (бывший военослужащий), переехала с Севера.Пенсионное дело направили в Севастополь.
В Пенсионный отдел Военного комиссариата в городе федерального значения Севастополе.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2017, 17:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Candy555 писал(а):
22 мар, 2017, 15:59
Подскажите куда обращатся пенсионеру (бывший военослужащий), переехала с Севера.Пенсионное дело направили в Севастополь.
По вопросам назначения и выплаты «военной» пенсии Вам следует обращаться в органы соответствующих силовых ведомств Российской Федерации в Республике Крым и городе Севастополе, которые с 1 января 2015 года осуществляют пенсионное обеспечение военнослужащих.


Все пенсионные дела пенсионеров-военнослужащих и сотрудников «силовых» ведомств были переданы  Пенсионным Фондом Республики Крым и Пенсионным фондом г. Севастополя в соответствующие «силовые» ве­домства России в Республике Крым и г. Севастополе.

Контакты «силовых ведомств» в г. Севастополе:
Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и г. Севастополю
Пенсионное отделение УФСБ России по РК и г.Севастополю
Адрес: г. Симферополь, бульвар И.Франко, 13.
Телефоны: 0(3652) 27-74-00, 0(3652) 25-60-31.
Приемные дни: вторник  09.00 - 13.00,  четверг  14.00-16.00.
 
Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Крым и г.Севастополю
Группа пенсионного обеспечения
Адрес: г. Симферополь, ул. Гагарина, 18 а.
Телефон: 0(3652) 77-30-00.
Приемные дни: среда  09.00 - 18.00, перерыв  13.00 - 14.00.
 
Министерство внутренних дел Республики Крым (также обслуживает пенсионеров МЧС)
Отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения МВД по РК.
Адрес: г. Симферополь, ул. Богдана Хмельницкого, 4.  Общественная приемная: ул.Кирова, 62.
Телефон: 0(3652) 73-45-39.
Приемные дни: понедельник, среда 09.00 - 18.00, перерыв 13.00 - 14.00.
 
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Севастополю (также обслуживает пенсионеров МЧС).
Группа пенсионного обеспечения ОФО.
Адрес: г.Севастополь, ул.Пушкина, 2.
Телефон: (8692) 59-45-74.
Приемные дни: вторник, четверг  09.00 - 17.00, перерыв  13.00 - 14.00.
 
Военный комиссариат Республики Крым
Центр социального обеспечения.
Адрес: г. Симферополь, ул. Киевская, 152.
Телефон: 0(3652) 22-75-02.
Приемные дни: вторник, четверг  09.00 - 17.00, перерыв  13.00 - 14.00.
 
Военный комиссариат г.Севастополя
Пенсионный отдел.
Адрес: г. Севастополь, ул. Коммунистическая, 3а.
Телефон:  (8692) 40-01-85.
 
Прокуратура Республики Крым
Помощник прокурора республики по пенсионному обеспечению Прокуратуры РК.
Адрес: г. Симферополь, ул.Севастопольская, 21.
Телефон:  0(3652) 550-394.
Приемные дни: 09.00 - 18.00. Перерыв:13-00-13-45. Пятница: 9.00-17.45.
 
Прокуратура города Севастополя
Помощник прокурора города Севастополя по кадрам.
Адрес: г.Севастополь, ул. Павличенко, 1.
Телефон: (8692) 53-02-20.
Приемные дни: вторник 14-16.00.




Отправлено спустя 23 часа 48 минут 41 секунду:
О государственных услугах, оказываемых Пенсионным фондом России в электронном виде

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /23/132537

Тему государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом России в электронном виде, обсуждаем с Мариной Коротаевой, заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда России по г.Севастополю.

- Марина Геннадьевна, Пенсионный фонд активно развивает сферу предоставления госуслуг в электронном виде. Какие задачи стоят перед ПФР в этой связи?

- Основной задачей является увеличение численности граждан, получающих государственные услуги ПФР в электронном виде, что позволяет сократить количество личных обращений граждан в клиентские службы ПФР.

- На какую аудиторию Вы рассчитываете? В основном, пенсионеры?

- Цифровые технологии охватывают все без исключения сферы жизни. Поэтому Пенсионный фонд обязан идти в ногу со временем. На сегодня наша целевая аудитория — севастопольцы от 14 лет и старше. Надеемся, что именно молодое поколение, активно пользующееся возможностями сети Интернет, поможет освоить данное направление и старшему поколению.

- Пенсионный фонд Российской Федерации расширил список государственных услуг, предоставляемых в электронном виде. Расскажите об этом.

- Большинство государственных услуг, оказываемых ПФР, можно получить в электронном виде. Сегодня на сайте ПФР каждому гражданину доступно более 30 электронных сервисов. В дальнейшем их перечень по каждому направлению продолжит расширяться.

Услуги в электронном виде идентичны тем услугам, которые предоставляются гражданам при их личном обращении в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ.

И учитывая широкое распространение гаджетов (смартфонов, планшетов и пр.), севастопольцы могут пользоваться госуслугами, находясь где угодно — дома, на работе, на отдыхе. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru и получить подтвержденную учетную запись, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР или МФЦ. Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru.

- Есть какие-либо результаты по количеству воспользовавшихся электронными услугами ПФР?

- В целом по стране в 2016 году количество пользователей электронными услугами ПФР выросло в два раза.

По итогам прошлого года количество граждан, которые воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, составило 6,2 млн человек. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2015 года.

Максимальный прирост пользователей показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили 773 тыс. человек, это в 11 раз больше, чем в 2015 году. Определились со способом доставки пенсии 1,1 млн человек – в 14 раз больше, чем в 2015 году.

- Нужна ли для этого регистрация?

- Чтобы получать в электронном виде государственные услуги не только Пенсионного фонда России, но и Министерства внутренних дел, Федеральной налоговой службы, ГУВМ МВД России (ФМС), Федеральной службы судебных приставов, Министерства здравоохранения, Министерства образования и науки, Росреестра, Роскомнадзора, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Хочу отметить, что получение государственных услуг в электронном виде защищено, так как при их оказании используются персональные данные граждан.

Зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте gosuslugi.ru, а также подтвердить учетную запись помогут специалисты клиентских служб районных отделов ПФР и отделений МФЦ.

- Есть ли какие-либо госуслуги для незарегистрированных пользователей?

- Если гражданин еще не зарегистрирован на портале госуслуг, он может воспользоваться «Электронными услугами без регистрации», т.е.: записаться на приём, заказать справку и документы, найти клиентскую службу, направить обращение, задать вопрос онлайн и прочее.

- Если гражданин уже зарегистрировался на портале госуслуг, каковы его действия?

- Если гражданин зарегистрирован на портале госуслуг, то зайдя на сайт ПФР, он может получить доступ к большему количеству электронных услуг.
Выбрав на сайте ПФР раздел «Электронные сервисы», нужно зайти в «Личный кабинет гражданина». На экране отразятся услуги, предоставляемые ПФР в электронном виде по темам: «пенсии», «социальные выплаты», «материнский (семейный) капитал — (МСК)», «формирование пенсионных прав», «управление средствами пенсионных накоплений», «гражданам, проживающим за границей».

- Напомните еще раз, где помогут зарегистрироваться и подтвердить учетную запись?

- В клиентской службе ПФР по месту жительства:

отдел ПФР в Балаклавском районе — ул.Урицкого, 2;
отдел ПФР в Гагаринском районе — ул.Пожарова, 5;
отдел ПФР в Ленинском районе — ул.Киевская,11/Л.Толстого, 35;
отдел ПФР в Нахимовском районе — ул.Дзигунского, 19.

а также в отделениях многофункциональных центров.

- Нужны ли для данной регистрации какие-то документы?

- При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и мобильный телефон, на который поступит код регистрации.

- Мы знаем об учебнике для пенсионеров - «Азбука интернета», расскажите подробнее.

- Пенсионный фонд России и «Ростелеком» издали учебное пособие «Азбука Интернета». Данное пособие рассчитано в первую очередь на пользователей старшего поколения. Оно разработано таким образом, чтобы быть полезным как для изучения с преподавателем в учебной аудитории, так и самостоятельно на персональном компьютере.

С помощью «Азбуки Интернета» можно самому научиться пользоваться современными цифровыми технологиями, примененять их в повседневной жизни, например, по поиску информации, общаться в сети Интернет, отправлять электронные сообщения, а также получать государственные и муниципальные услуги в электроннном виде, не выходя из дома.

Учебник находится в свободном доступе на сайте азбукаинтернета.рф. Также ссылку на учебник «Азбука интернета» можно найти на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

- Благодарим за беседу.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2017, 16:55 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 фев, 2010, 0:47
Сообщения: 4708
Репутация: 38
.

_________________
.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2017, 15:02 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Выплата пенсии при смене места жительства

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /24/132624

О выплате пенсии в случае смены жительства пенсионера ведем беседу с Лейлой Голосовой, заместителем начальника отдела по организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения ПФР по г.Севастополю.

- Лейла Абасовна, если пенсионер меняет место жительства, например, переезжает в другой город в пределах территории РФ, как быть с пенсией?

- Выплату пенсии производит территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения выплатного дела на основании заявления пенсионера. Это значит, что для запроса выплатного дела с прежнего места жительства необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по новому месту жительства. Если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или месту пребывания на территории РФ, то запрос выплатного дела оформляется на основании письменного заявления с указанием адреса фактического места проживания.

- Как быстро переводится выплатное дело?

- Запрос выплатного дела оформляется не позднее одного рабочего дня после обращения и направляется в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.
После поступления выплатного дела оформляется распоряжение о постановке его на учет и продлении выплаты пенсии по новому месту жительства не позднее двух рабочих дней с момента его поступления. При этом проверяется правильность установления пенсии по прежнему месту жительства на основании документов выплатного дела.

- Необходим ли перевод выплатного дела по новому месту жительства, если пенсия приходит на банковскую карточку?

- Да, запрашивать выплатное дело в связи с переездом следует также в том случае, если по прежнему месту жительства пенсионер получал пенсию на счет банковской карты. Дело в том, что в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и гражданину, и сотруднику ПФР по новому месту жительства. К примеру, для перерасчета размера пенсии.

- Расскажите о способах доставки пенсии у нас в городе.

- Один из способов - через Почту Крыма. Гражданин может получать пенсию на дом или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В данном случае каждому пенсионеру устанавливается дата получения пенсии в соответствии с графиком доставки, при этом пенсия может быть выплачена позднее установленной даты, но в пределах доставочного периода. В Севастополе выплатной период с 4 по 23 число ежемесячно. Если по какой-то причине, пенсионер не получил пенсию по 23 число, то в следующем месяце он получит две пенсии.

Также хочу обратить внимание, если пенсия не получена в течение шести месяцев, то ее выплата приостанавливается, и необходимо будет написать заявление в клиентскую службу своего районного отдела ПФР, чтобы возобновить выплату.

Еще один способ получения пенсии - через банк. В этом случае пенсионер получает пенсию в кассе отделения банка или оформляет банковскую карту и получает денежные средства через банкомат.

Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится в день поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России. Получить свои деньги с банковского счета можно в любой день после их зачисления.

- Можно ли сменить способ доставки пенсии?

- Сменить способ доставки или доставщика пенсии можно в любой момент. Для выбора способа доставки или его изменения, необходимо уведомить об этом ПФР любым удобным для способом:

письменно, подав заявление в клиентскую службу районного отдела ПФР по месту получения пенсии;
подать заявление в одно из отделений МФЦ;
в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк). Обращаю внимание, что при заполнении необходимо внимательно проверять реквизиты.

- Благодарим за беседу.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 8:50 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 ноя, 2016, 18:47
Сообщения: 26
Репутация: 0
В феврале 2017г я подала документы на подтверждение моего трудового стажа в Украине на созданную для этого правительством г. Севастополя комиссию, согласно ФЗ 208 от 21.07.2014г и ФЗ 235 от 03.07.2016г. Общий мой трудовой стаж в качестве ЧП в Украине(Севастополь) составляет 21 год (с 1994г. по 2014г. включительно).Из них я могу документально справкой из ПФ Украины подтвердить 10 лет (1994-2003г.г ),а следующие 11 лет (2004-2014г.г.)могу подтвердить документами,которые названы в ФЗ-208 "косвенные",т.е. свидетельство о предпринимательской деятельности, справка из налоговой, чеки об оплате пенсионных взносов, отчеты в ПФУ и др.Комиссия приняла все мои документы,но в решении написано,что подтверждаются только 15 лет стажа, и идет ссылка на ФЗ -208.,что более 15 лет подтвердить мне не могут.Правильно ли я понимаю данный закон,что я могу обратиться на комиссию для подтверждения моего трудового стажа в качестве частного предпринимателя за период,где у меня имеются только косвенные документы, а период,где у меня есть справка из ПФ Украины, зачтется сам собой при подаче всего комплекта документов для начисления пенсии ? Есть ведь Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 14.01.1993г о взаимном признании трудового стажа,подтвержденного справкой компетентного органа. В Гагаринском отделении ПФР г. Севастополя мне сказали, что предпринимателям, работающим в Украине(г. Севастополе) постановлением правительства ФЗ-235, засчитываются только 15 лет,независимо от подтверждающих документов. Мне кажется,это противоречит всему Российскому законодательству и нарушает мои права. Пенсии и так маленькие , и 6 лет стажа для меня очень важны. Прошу ответить и разъяснить мне правильность или неправильность понимания мною Российского законодательства.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 10:29 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Lkjhgfdsa писал(а):
27 мар, 2017, 8:50
В феврале 2017г я подала документы на подтверждение моего трудового стажа в Украине на созданную для этого правительством г. Севастополя комиссию, согласно ФЗ 208 от 21.07.2014г и ФЗ 235 от 03.07.2016г. Общий мой трудовой стаж в качестве ЧП в Украине(Севастополь) составляет 21 год (с 1994г. по 2014г. включительно).Из них я могу документально справкой из ПФ Украины подтвердить 10 лет (1994-2003г.г ),а следующие 11 лет (2004-2014г.г.)могу подтвердить документами,которые названы в ФЗ-208 "косвенные",т.е. свидетельство о предпринимательской деятельности, справка из налоговой, чеки об оплате пенсионных взносов, отчеты в ПФУ и др.Комиссия приняла все мои документы,но в решении написано,что подтверждаются только 15 лет стажа, и идет ссылка на ФЗ -208.,что более 15 лет подтвердить мне не могут.Правильно ли я понимаю данный закон,что я могу обратиться на комиссию для подтверждения моего трудового стажа в качестве частного предпринимателя за период,где у меня имеются только косвенные документы, а период,где у меня есть справка из ПФ Украины, зачтется сам собой при подаче всего комплекта документов для начисления пенсии ? Есть ведь Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 14.01.1993г о взаимном признании трудового стажа,подтвержденного справкой компетентного органа. В Гагаринском отделении ПФР г. Севастополя мне сказали, что предпринимателям, работающим в Украине(г. Севастополе) постановлением правительства ФЗ-235, засчитываются только 15 лет,независимо от подтверждающих документов. Мне кажется,это противоречит всему Российскому законодательству и нарушает мои права. Пенсии и так маленькие , и 6 лет стажа для меня очень важны. Прошу ответить и разъяснить мне правильность или неправильность понимания мною Российского законодательства.

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 5.1 ФЗ от 21.07.2014 №240-ФЗ, в случае, если гражданин, постоянно проживавший по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, а также размер заработка за периоды работы, имевшие место на указанных территориях до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан.

При этом в соответствии с частью 5 указанной статьи продолжительность устанавливаемых комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, необходимых для исчисления страхового (трудового) стажа, не может превышать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Иного Законом №208-ФЗ не предусмотрено.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 12:12 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 фев, 2010, 18:15
Сообщения: 353
Репутация: 32
OPFR_Sevastopol писал(а):
Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
В 2014 году подано заявление о перерасчёте пенсии. ПФ отправил запрос в Мурманскую обл. Как выяснилось в конце 2016г. ответ из Мурманска пришёл в 2015г. Мне об этом не было сообщено.
В ноябре 2016г. было подано очередное заявление о перерасчёте пенсии. Получен ответ: " Приходите пишите заявление", что и было сделано мною. Перерасчёт был произведён с декабря 2016г.
Т.е. ввиду несообщения, по вине сотрудников ПФ Ленинского р-на , о приходе данных из Мурманска в 2015г. мне не проиндексирована пенсия в 2016 и "украден" перерасчёт за два года.
В ответе ПФ (от 7.03.2017 № К-366-14899), на эту бесспорную претензию, наглядно чувствуется "защита мундира" и попытка обвинить меня в непредоставлении данных из Мурманска.
Резюме: Не было бы обращения в ПФ в конце 2016г. не было бы перерасчёта до сих пор.

OPFR_Sevastopol
Судя по всему, ответа не будет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 13:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 ноя, 2016, 18:47
Сообщения: 26
Репутация: 0
OPFR_Sevastopol писал(а):
27 мар, 2017, 10:29
Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 5.1 ФЗ от 21.07.2014 №240-ФЗ, в случае, если гражданин, постоянно проживавший по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, а также размер заработка за периоды работы, имевшие место на указанных территориях до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан.

При этом в соответствии с частью 5 указанной статьи продолжительность устанавливаемых комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, необходимых для исчисления страхового (трудового) стажа, не может превышать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Иного Законом №208-ФЗ не предусмотрено.
Здравствуйте. В соответствии с данным Законом," если гражданин, постоянно проживавший по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности",но ведь я имею справку из ПФУ,будет ли она принята во внимание ?Согласно подписанного двустороннего соглашения между РФ и Украиной в 1993г ? Есть ли Постановление,отменяющее действие этого Постановления для крымчан ?

Отправлено спустя 10 минут 36 секунд:
Lkjhgfdsa писал(а):
27 мар, 2017, 13:54
OPFR_Sevastopol писал(а):
27 мар, 2017, 10:29
Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 5.1 ФЗ от 21.07.2014 №240-ФЗ, в случае, если гражданин, постоянно проживавший по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, не имеет возможности подтвердить периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, а также размер заработка за периоды работы, имевшие место на указанных территориях до 1 января 2002 года, документами, выданными (выдаваемыми) работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, такие периоды и размер заработка могут быть установлены на основании решения комиссии по реализации пенсионных прав граждан.

При этом в соответствии с частью 5 указанной статьи продолжительность устанавливаемых комиссией периодов работы и (или) иной деятельности, необходимых для исчисления страхового (трудового) стажа, не может превышать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Иного Законом №208-ФЗ не предусмотрено.
Согласно 208-ФЗ мне не надо подтверждать период деятельности на комиссии,если я могу подтвердить его справкой из государственного органа ПФУ, в которой указаны периоды и размеры отчислений в ПФУ ,которая зачтется на основании соглашения от 1993 года. А период с 2004 года по 2015 г я подтверждаю на комиссии. Правильно?

Отправлено спустя 1 час 13 минут 28 секунд:
S O S 53 писал(а):
27 мар, 2017, 12:12
OPFR_Sevastopol писал(а):
Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
В 2014 году подано заявление о перерасчёте пенсии. ПФ отправил запрос в Мурманскую обл. Как выяснилось в конце 2016г. ответ из Мурманска пришёл в 2015г. Мне об этом не было сообщено.
В ноябре 2016г. было подано очередное заявление о перерасчёте пенсии. Получен ответ: " Приходите пишите заявление", что и было сделано мною. Перерасчёт был произведён с декабря 2016г.
Т.е. ввиду несообщения, по вине сотрудников ПФ Ленинского р-на , о приходе данных из Мурманска в 2015г. мне не проиндексирована пенсия в 2016 и "украден" перерасчёт за два года.
В ответе ПФ (от 7.03.2017 № К-366-14899), на эту бесспорную претензию, наглядно чувствуется "защита мундира" и попытка обвинить меня в непредоставлении данных из Мурманска.
Резюме: Не было бы обращения в ПФ в конце 2016г. не было бы перерасчёта до сих пор.

OPFR_Sevastopol
Судя по всему, ответа не будет?
Я думаю,для положительного решения Вашего вопроса стоит обратиться в Суд.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 15:10 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 22 июл, 2015, 19:27
Сообщения: 164
Репутация: 27

Откуда: г.Севастополь
S O S 53
Вы можете на имя начальника ПФ РФ по г.Севастополю написать заявление и попросить дать разъяснения по вашему вопросу.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 15:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
S O S 53 писал(а):
27 мар, 2017, 12:12
OPFR_Sevastopol писал(а):
Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
В 2014 году подано заявление о перерасчёте пенсии. ПФ отправил запрос в Мурманскую обл. Как выяснилось в конце 2016г. ответ из Мурманска пришёл в 2015г. Мне об этом не было сообщено.
В ноябре 2016г. было подано очередное заявление о перерасчёте пенсии. Получен ответ: " Приходите пишите заявление", что и было сделано мною. Перерасчёт был произведён с декабря 2016г.
Т.е. ввиду несообщения, по вине сотрудников ПФ Ленинского р-на , о приходе данных из Мурманска в 2015г. мне не проиндексирована пенсия в 2016 и "украден" перерасчёт за два года.
В ответе ПФ (от 7.03.2017 № К-366-14899), на эту бесспорную претензию, наглядно чувствуется "защита мундира" и попытка обвинить меня в непредоставлении данных из Мурманска.
Резюме: Не было бы обращения в ПФ в конце 2016г. не было бы перерасчёта до сих пор.

OPFR_Sevastopol
Судя по всему, ответа не будет?

Добрый день.
Вы имеете право направить обращение (жалобу) в Отделение Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю (по адресу: Н.Музыки, 54, на имя управляющего Отделением ПФР по г.Севастополю С.А.Бугаенко).

Отправлено спустя 8 минут 52 секунды:
Обратится в ПФР за 12 месяцев для своевременного назначения пенсии

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /27/132695

Органами ПФР проводится заблаговременная работа с документами граждан, уходящих на пенсию в ближайшие 12 месяцев. Цель данной работы — обеспечить полноту и достоверность сведений о пенсионных правах застрахованных лиц заблаговременно, до наступления пенсионного возраста. Результатом этой работы является своевременное и правильное назначение пенсии гражданину.

Заблаговременная работа с документами проводится за год до даты возникновения права на страховую пенсию по старости. Специалисты ПФР проводят оценку пенсионных прав на основании сведений о стаже, заработной плате, не страховых периодах и пр.

Обращаем внимание! Если будущий пенсионер работает, то необходимые документы он может представить в кадровую службу своей организации. Специалисты кадровой службы направят электронные образы представленных документов по защищённым каналам связи в отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в г. Севастополе (межрайонное), где и будет проведена заблаговременная работа по назначению пенсии.

Специалисты Пенсионного фонда проверят правильность оформления документов, оценят полноту и достоверность содержащихся в них сведений. При необходимости окажут содействие в направлении архивным учреждениям и бывшим работодателям за пределами г.Севастополя запросов о предоставлении дополнительно необходимых документов, подтверждающих страховой стаж или стаж работы с особыми условиями труда.

После того, как заблаговременная работа завершена, органы ПФР формируют уведомление будущему пенсионеру, в котором отражена вся необходимая информация об учтенном стаже, индивидуальном коэффициенте заработной платы и т. д. Будущему пенсионеру остается лишь подать заявление на назначение пенсии за месяц до выхода на пенсию.

Кадровым службам предприятий города консультацию можно получить в Отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц Управления ПФР в г. Севастополе (межрайонное) по адресу ул. Киевская, 11/Л.Толстого, 35, каб. 104, тел. 53-16-96.

Важно!
Неработающие граждане могут обратиться в клиентские службы отделов ПФР по месту жительства для предварительной оценки своих документов за 12 месяцев до наступления пенсионного возраста.

Записаться на приём в клиентские службы отделов ПФР в удобное время можно на сайте ПФР pfrf.ru в разделе «Электронные сервисы» - «Предварительная запись на прием».

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 17:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 06 фев, 2010, 18:15
Сообщения: 353
Репутация: 32
OPFR_Sevastopol писал(а):
S O S 53 писал(а): ↑
27 мар 2017 12:12

OPFR_Sevastopol писал(а):
Если эти документы находятся в распоряжении других государственных органов, Пенсионный фонд запросит их самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

В 2014 году подано заявление о перерасчёте пенсии. ПФ отправил запрос в Мурманскую обл. Как выяснилось в конце 2016г. ответ из Мурманска пришёл в 2015г. Мне об этом не было сообщено.
В ноябре 2016г. было подано очередное заявление о перерасчёте пенсии. Получен ответ: " Приходите пишите заявление", что и было сделано мною. Перерасчёт был произведён с декабря 2016г.
Т.е. ввиду несообщения, по вине сотрудников ПФ Ленинского р-на , о приходе данных из Мурманска в 2015г. мне не проиндексирована пенсия в 2016 и "украден" перерасчёт за два года.
В ответе ПФ (от 7.03.2017 № К-366-14/899), на эту бесспорную претензию, наглядно чувствуется "защита мундира" и попытка обвинить меня в непредоставлении данных из Мурманска.
Резюме: Не было бы обращения в ПФ в конце 2016г. не было бы перерасчёта до сих пор.

OPFR_Sevastopol
Судя по всему, ответа не будет?


Добрый день.
Вы имеете право направить обращение (жалобу) в Отделение Пенсионного фонда РФ по г.Севастополю (по адресу: Н.Музыки, 54, на имя управляющего Отделением ПФР по г.Севастополю С.А.Бугаенко).

OPFR_Sevastopol Акцентирую Ваше внимание, что мною получен ответ из ПФ Н.Музыки52, от 7.03.2017 № К-366-14/899) за подписью Гайворонской, исполнение некой Кузнецовой. Ответ- однозначная ахинея, дискредитирующая сотрудников ПФ РФ. Ваш совет- : "у попа была собака......"

OPFR_Sevastopol - Вы сотрудник ПФ, помогающая людям, просто помогите и мне с правильным перерасчётом моей мизерной пенсии, учителя с тридцатилетним стажем ( 16 лет из них Мурманская обл). Просто пусть сотрудники ПФ исправят ошибку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2017, 9:51 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
OPFR_Sevastopol писал(а):
S O S 53 писал(а): ↑
27 мар 2017 12:12


OPFR_Sevastopol - Вы сотрудник ПФ, помогающая людям, просто помогите и мне с правильным перерасчётом моей мизерной пенсии, учителя с тридцатилетним стажем ( 16 лет из них Мурманская обл). Просто пусть сотрудники ПФ исправят ошибку.



Добрый день.

Пресс-служба Отделения ПФР по г.Севастополю (в том числе и на данном портале) проводит информационно-разъяснительную работу по вопросам социально-пенсионного блока в пределах своей компетенции.

К сожалению, в Вашей ситуации мы может посоветовать обращаться с жалобой в вышестоящие органы; прийти на прием к руководству Отделения (запись на прием к управляющему Отделением по телефону 44-29-05, запись на прием к заместителю управляющего по телефону 44-51-54).






_____________________________________________________________

В Москве проходит Правление Пенсионного фонда России


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /28/132798

Сегодня в Москве проходит расширенное заседание Правления Пенсионного фонда Российской Федерации. Ключевые темы заседания Правления ПФР – обсуждение предварительных итогов работы ПФР в 2016 году и определение приоритетных задач, стоящих перед Фондом в 2017 году. С основным докладом выступил Председатель Правления ПФР Антон Дроздов.

Повышение пенсий и социальных пособий
В 2016 году страховые пенсии 29,7 млн неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4%. Так же – на 4% – были проиндексированы пенсии по государственному пенсионному обеспечению около 3,9 млн пенсионеров, из которых 3,1 млн пенсионеров – получатели социальных пенсий. На 7% были проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Это повышение затронуло более 15 млн федеральных льготников.

В 2017 году расходы Пенсионного фонда на пенсионное обеспечение вырастут на 394,7 млрд рублей и составят 6,9 трлн рублей. Расходы на социальные выплаты вырастут на 269,6 млрд рублей и составят 1,2 трлн рублей.

В январе 2017 года пенсионеры получили единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Эту выплату получили абсолютно все пенсионеры, проживающие в России: как гражданские, так и военные – в общей сложности 43,7 человек.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров в 2017 году увеличиваются на 5,8% (1 февраля на 5,4% и 1 апреля на 0,38%). В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 655 рублей (159,9% к прожиточному минимуму пенсионера). С учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей этот размер составит 14 072 рубля.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года будут повышены как работающим, так и неработающим пенсионерам на 1,5%. В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии составит 8 742 рубля (102,4% к прожиточному минимуму пенсионера). С учетом единовременной выплаты в 5 тыс. рублей этот размер составит 9 159 рублей. Среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составит 13 241 рубль.

Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня ПМП в регионе проживания.

С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, были проиндексированы на 5,4%. В 2017 году Пенсионный фонд направит на выплату ЕДВ 452,5 млрд рублей, что на 69,1 млрд рублей больше, чем в 2016 году.

Материнский капитал
С момента начала действия программы материнского капитала, которая в этом году отмечает свое 10-летие, выдано более 7,7 млн сертификатов. 55,5% семей уже распорядились его средствами. Самое популярное направление – улучшение жилищных условий – почти 92% заявлений.

В 2016 году Пенсионный фонд принимал заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей. Всего было принято почти 1,9 млн заявлений (54,5% от имевших право) на сумму 45,2 млрд рублей. Значительное количество владельцев сертификата воспользовались возможностью направить заявление в электронном виде – 255 тыс. заявлений (14% от количества подавших заявление).

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей. Для вступления в программу у россиян есть менее двух лет – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Направления использования материнского капитала остаются теми же, их четыре: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также стоит отметить, что с марта 2017 года сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти рабочих дней.

Таким образом, получение средств материнского капитала теперь не будет превышать месяца и десяти рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.

Расширение электронных сервисов

В 2016 году количество пользователей электронными услугами ПФР выросло в два раза. По итогам 2016 года количество граждан, которые воспользовались сервисами Личного кабинета на сайте Пенсионного фонда, составило 6,2 млн человек. Это почти вдвое превышает аналогичный показатель 2015 года.
Максимальный прирост пользователей показали две электронные услуги: назначение пенсии и выбор способа ее доставки. В 2016 году пенсию через сайт ПФР назначили 773 тыс. человек, это в 11 раз больше, чем в 2015 году. Определились со способом доставки пенсии 1,1 млн человек – в 14 раз больше, чем в 2015 году.

Традиционно высокой популярностью пользуются сервисы информирования о сформированных пенсионных правах и формирование справки о состоянии своего лицевого счета в ПФР (что раньше называли «письмом счастья»). Так, по итогам 2016 года о своих пенсионных правах сделали запрос 802 тыс. человек, справку в режиме online заказали более 1,2 млн человек.

Из относительно новых электронных услуг, которые были запущены в 2016 году, лучший старт показал сервис информирования о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах – сервис для граждан, которые уже вышли на пенсию, и всех категорий федеральных льготников. Им воспользовались 525 тыс. человек. А также сервис информирования о размере/остатке материнского капитала – 320 тыс. владельцев материнского капитала.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома.

Личный кабинет гражданина – это электронный сервис на сайте Пенсионного фонда России, в рамках которого на сегодня реализовано более 30 услуг. Чтобы войти в него, нужно зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации, т. е. на Портале государственных услуг. Дополнительной регистрации на сайте Пенсионного фонда не требуется.

В 2017 году в Личном кабинете запущен сервис перехода с одного вида пенсии на другой, а на портале госуслуг появилась возможность подать заявление о перерасчете размера пенсии в электронной форме и запущен сервис информирования о пенсионном обеспечении и установленных социальных выплатах.

Поскольку все госуслуги ПФР в электронном виде предоставляются только при наличии регистрации на портале госуслуг, Пенсионный фонд ведет активную работу по созданию в своих клиентских службах центров обслуживания Единого портала госуслуг.

Такой подход позволяет сотрудникам клиентской службы прямо на месте создать для гражданина учетную запись на портале госуслуг и выдать ему простую электронную подпись, которую затем гражданин может использовать для получения государственных услуг ПФР в электронном виде.

В территориальных органах ПФР было создано 2,5 тыс. центров обслуживания, в которых предоставляются услуги по созданию учетной записи на портале госуслуг и подтверждению личности. В ходе визитов в клиентские службы ПФР в Единой системе идентификации и аутентификации были зарегистрированы таким образом уже более 1,8 млн граждан.


Взносы на ОПС выросли на 6,9%, на ОМС – на 9,2%


В 2016 году на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд поступило 4,1 трлн рублей страховых взносов, что на 6,9% больше, чем в 2015 году. На обязательное медицинское страхование поступило 1,0 трлн рублей страховых взносов, что больше к 2015 году на 9,2%.

В то же время важно напомнить, что с 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе.

Это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями – за ПФР в части администрирования остается ряд функций. За ПФР остается все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки – все это остается за ПФР на трехлетний переходный период.

Плюс ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 мар, 2017, 19:19 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 ноя, 2016, 18:47
Сообщения: 26
Репутация: 0
Здравствуйте.Согласно № 208-ФЗ мне,как частному предпринимателю, не надо подтверждать период деятельности на комиссии,если я могу подтвердить его справкой из Государственного органа,которым является ПФ Украины, в которой указаны периоды и размеры отчислений в ПФУ ,которая зачтется на основании соглашения между странами СНГ от 1993 года? А период с 2004 года по 2015 г я подтверждаю на комиссии. Правильно?
Ответьте ,пожалуйста.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 мар, 2017, 14:24 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Lkjhgfdsa писал(а):
28 мар, 2017, 19:19
Здравствуйте.Согласно № 208-ФЗ мне,как частному предпринимателю, не надо подтверждать период деятельности на комиссии,если я могу подтвердить его справкой из Государственного органа,которым является ПФ Украины, в которой указаны периоды и размеры отчислений в ПФУ ,которая зачтется на основании соглашения между странами СНГ от 1993 года? А период с 2004 года по 2015 г я подтверждаю на комиссии. Правильно?
Ответьте ,пожалуйста.
Здравствуйте.

На сегодня с целью решения вопроса о возможности зачета в страховой стаж периодов осуществления предпринимательской деятельности на основании документов об уплате обязательных платежей, выданных территориальным органом ПФ Украины, Отделением ПФР по г.Севастополю направлен соответствующий запрос в Пенсионный фонд РФ. Информацию по данному вопросу сможем предоставить после получения разъяснений.






________________________________________________________________________________________________

Профсоюзам на заметку! Как своевременно назначить пенсию через работодателя

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /29/132901

При возникновении права на страховую пенсию по старости гражданин может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда, через сайт ПФР, а также через своего работодателя. А если у работодателя заключено соглашение с ПФР об электронном взаимодействии, то можно через работодателя начать заблаговременную подготовку необходимых документов для своевременного назначения пенсии. Об этом шла речь на семинаре с представителями профсоюзных организаций ФНПР и кадровых служб севастопольских предприятий.

28 марта 2017 года на базе Института экономики и права (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе сотрудники Отделения и Управления ПФР в г. Севастополе провели семинар с представителями профсоюзных организаций предприятий и учреждений города, работодателями и работниками кадровых служб.

Главная цель семинара - проинформировать работодателей и представителей профсоюзных организаций ФНПР о важности заключения соглашений об информационном взаимодействии с работодателями*. Задача подобного соглашения состоит в проведении заблаговременной работы с документами граждан за 12 месяцев до выхода на пенсию, что позволит своевременно и правильно назначить пенсию и полностью учесть пенсионные права граждан.

Заместитель управляющего ОПФР по г.Севастополю Елена Гайворонская в своем докладе подчеркнула преимущества электронного взаимодействия, которое позволит устанавливать пенсию работникам без посещения ими территориальных органов ПФР, т. е. без отрыва от производства, что, в свою очередь, удобно как работодателю, так и самому работнику. При этом организация электронного взаимодействия не требует материальных затрат в виде установки дополнительного программного обеспечения. Сканированные документы передаются по защищенным каналам связи с применением усиленной квалифицированной подписи, которую уже используют предприятия для подачи отчетности в органы ПФР в электронном виде.

Начальник отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в г. Севастополе Надежда Танеева подробно остановилась на процессе проведения заблаговременной работы по подготовке документов для назначения пенсий в электронном виде, а также рассказала о том, как работодателю организовать работу по электронному взаимодействию.

Представители Пенсионного фонда призвали работодателей к взаимовыгодному сотрудничеству и обратились к представителям профсоюзных организаций с предложением оказывать содействие органам ПФР по заключению соглашений об информационном взаимодействии с работодателями.

*Во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года №601, Постановления Правительства Севастополя от 21 декабря 2015 года №1230-ПП, Соглашения между Пенсионным фондом РФ и Федерацией Независимых Профсоюзов России.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2017, 11:03 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 июл, 2012, 20:34
Сообщения: 484
Репутация: 1
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пенсионера уволили по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, необходимо ли ему сообщать об этом в отделение ПФР по г. Севастополю? И в какой период после увольнения пенсионеру рассчитывать на надбавку к пенсии? Спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 мар, 2017, 15:26 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Irisha864 писал(а):
30 мар, 2017, 11:03
Добрый день. Подскажите пожалуйста, пенсионера уволили по п.1 ч.1 ст. 77 ТК РФ, необходимо ли ему сообщать об этом в отделение ПФР по г. Севастополю? И в какой период после увольнения пенсионеру рассчитывать на надбавку к пенсии? Спасибо.
Здравствуйте.

Сообщать в органы ПФР о том, что пенсионер уволился (уволили), нет необходимости. Работодатель сам ежемесячно предоставляет отчет по форме СЗВ-М об уволившихся работниках.

Если Вы под «надбавкой к пенсии» имеете ввиду выплату индексации (которая не выплачивалась работающему пенсионеру вместе с пенсией), то сама индексация будет платиться через три месяца.

Например:
Пенсионер прекратит работать, допустим, 15 марта 2017 года, отчет работодателя о прекращении трудовой деятельности работника-пенсионера за апрель 2017 года (т. е. о том, что в апреле данный работник уже не работал) поступит в ПФР в мае 2017 года.

Далее решение о выплате страховой пенсии с учетом индексации (по Вашему — надбавки к пенсии) будет вынесено в июне 2017 года, следовательно, начиная с июля 2017 года страховая пенсия по старости будет выплачиваться уже с учетом прошедшей индексации.

К сведению, если пенсионер решит, например, в августе вновь устроиться на работу, то пенсия будет выплачиваться с данной индексацией.





___________________________________________________________
Об индексации социальных пенсий с 1 апреля текущего года


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... 30/133022/

Об индексации социальных пенсий с 1 апреля рассказывает заместитель начальника отдела организации назначения, перерасчета пенсий и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по г.Севастополю Лейла Голосова.

- Лейла Абасовна, прежде чем обсудить предстоящую индексацию социальных пенсий, давайте определимся с самим понятием «социальная пенсия».

- Для того, чтобы понимать, что такое «социальная пенсия», нужно уточнить, на основании каких нормативных актов осуществляется пенсионное обеспечение в Российской Федерации.

Пенсионное обеспечение в РФ осуществляется в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Большинство населения пенсионного возраста получает «страховую пенсию по старости», которая устанавливается в соответствии с нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ. Напомню, условиями для назначения страховой пенсии по старости являются: достижение установленного законом пенсионного возраста, который в России составляет для мужчин — 60 лет и для женщин — 55 лет, наличие необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, установленных законодательством РФ.

Существует еще один вид пенсии — «пенсия по государственному пенсионному обеспечению». Это ежемесячная государственная денежная выплата гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением федеральной государственной службы при достижении выслуги при выходе на пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Одним из видов пенсии по государственному пенсионному обеспечению и является социальная пенсия.

Также следует различать источники финансирования страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Например, источником финансирования государственных пенсий является федеральный бюджет.

- Расскажите о видах социальных пенсий.

- Социальная пенсия подразделяется на социальную пенсию по старости, социальную пенсию по инвалидности и социальную пенсию по случаю потери кормильца.

Социальная пенсия по старости назначается гражданам, достигшим 65 лет (мужчинам) и 60 лет (женщинам), которые не приобрели право на страховую пенсию, т. е. тем гражданам, которые не имеют необходимого страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам I, II, III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

В некоторых случаях, особенно когда у заявителей - инвалидов имеется небольшой страховой стаж, им выгоднее все же получать социальную пенсию по инвалидности, а не страховую пенсию, т. к. установленный законом размер социальной пенсии бывает выше, чем размер страховой пенсии, исчисленный в соответствии с представленными заявителем документами о стаже и заработке. Но тут следует учесть, что при назначении социальной пенсии по инвалидности, к пенсии пенсионера не может устанавливаться надбавка на детей, которые находятся на иждивении у заявителя.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается детям (потерявшим одного или обоих родителей, детям умершей одинокой матери) - в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончаниям ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При смене формы обучения на очно-заочную или заочную право на государственное пенсионное обеспечение считается утраченным.

- Каковы условия назначения социальных пенсий?

- В соответствии с нормами статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ право на пенсию имеют граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства при условии постоянного проживания на территории Российской Федерации.

Постоянное проживание граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства, временным удостоверением личности гражданина Российской Федерации, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста - свидетельством о регистрации по месту жительства, выданным территориальным органом Федеральной миграционной службы.

При невозможности подтверждения постоянного проживания юридический факт постоянного проживания на территории Российской Федерации в обоих случаях может быть установлен в судебном порядке.

В этом немаловажное отличие от условий назначения страховых пенсий, которые могут быть назначены и при отсутствии регистрации по месту жительства.

- Вы сказали, что иностранные граждане и лица без гражданства также имеют право на социальную пенсию. Расскажите подробнее.

- Вышеуказанный Закон не устанавливает различий в праве на государственное пенсионное обеспечение между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории РФ, что соответствует нормам ст. 62 Конституции РФ, определяющей, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Для возникновения права на государственное пенсионное обеспечение для иностранных граждан и лиц без гражданства постоянное проживание на территории Российской Федерации не менее 15 лет является обязательным условием.

Подтверждением постоянного проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ является полученный в установленном порядке вид на жительство, то есть документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Наличие оформленного надлежащим образом вида на жительства является основанием для назначения пенсии в системе государственного пенсионного обеспечения.

Факт постоянного проживания в РФ как основание назначения пенсии также может быть установлен судом исходя из непрерывности, длительности пребывания на территории РФ и других обстоятельств дела.

- С 1 апреля текущего года социальные пенсии будут проиндексированы. Расскажите об этом более подробно...

- Индексация пенсий - это одна из разновидностей перерасчета пенсий, которая осуществляется в целях компенсации снижения покупательной способности пенсии в связи с инфляцией.

Для проведения индексации подача заявления в Пенсионный фонд РФ не требуется, так как она проводится в централизованном порядке и ее размер зависит от категории пенсионера, которому назначена пенсия.

Социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Коэффициенты индексации социальных пенсий определяются Правительством РФ. Так, Постановлением Правительства от 16.03.2017г. № 307 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2017г. социальных пенсий» утвержден коэффициент индексации с 1 апреля 2017 г. социальных пенсий в размере 1,015.

- Какие категории граждан затронет предстоящая индексация?

- При проведении индексации социальных пенсий индексируются пенсии следующим категориям граждан:

- пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и пенсии членов их семей,
- пенсии участников Великой Отечественной войны,
- пенсии граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
- пенсии граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и пенсии членов их семей,
- пенсии граждан из числа работников летно-испытательного состава.

Кроме того, индексация коснется получателей социальных пенсий по инвалидности, получателей социальных пенсий по случаю потери кормильца и по возрасту, детей-инвалидов.

- Будет ли выплачиваться индексация работающим пенсионерам, получающим социальную пенсию?

- Да. Факт осуществления трудовой деятельности получателями социальных пенсий на проведение и выплату индексации не влияет.



____________________________________________________________

Пенсионный фонд представил мобильное приложение


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... 30/133023

Пенсионный фонд России представил мобильное приложение, которое позволит с еще большей легкостью получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, а также записаться на прием и заказать нужные документы.

Бесплатное приложение ПФР, доступное для платформ iOS и Android, дает возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

Для установки мобильного приложения «ПФР электронные сервисы» необходимо посетить магазин приложений Android «Play Маркет» и с помощью поиска ввести «ПФР Электронные сервисы».

Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. Подтвердить упрощенную или стандартную учетную запись можно как в клиентских службах Пенсионного фонда, так и в отделениях МФЦ. В дальнейшем вход осуществляется через этот пин-код.

Пенсионный фонд первый среди госведомств реализовал механизм авторизации в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с помощью пин-кода.

С помощью приложения можно получить сведения о состоянии своего счета в ПФР – то есть о накопленных пенсионных баллах и стаже; о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала; истории своих обращений в ПФР.

Также ряд услуг, доступных через приложение, доступен и без авторизации на портале госуслуг. Например, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого через приложение можно заказать необходимые справки и документы, а также направить обращение в ПФР.




___________________________________________

Выплата и доставка пенсий отделениями почтовой связи будет произведена в апреле текущего года в соответствии с графиком, разработанным ОСП Севастопольский Почтамт по согласованию с Отделением ПФР по г. Севастополю: http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /30/133056





___________________________________________________________________________
Уроки пенсионной грамотности продолжаются


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/news/~2017/02/

Программа повышения пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи реализуется Пенсионным фондом России с 2011 года, в том числе и в Севастополе, начиная с 2014 года.

В рамках акции сотрудники органов Пенсионного фонда Российской Федерации проводят тематические уроки, в ходе которых школьники и студенты узнают о российской пенсионной системе, пенсионной формуле и о правилах формирования будущей пенсии.

Так, 30 марта 2017 года состоялся очередной тематический урок пенсионной грамотности для учащихся Севастопольского колледжа сервиса и торговли.

Студентам рассказали о порядке расчета пенсий, пенсионной формуле и ее составляющих. Молодые люди проявили интерес к обсуждаемым темам и активно задавали вопросы о процедуре получения СНИЛСа, регистрации на портале государственных услуг, а также начислении пенсионных баллов за период службы в армии по контракту.

В помощь студентам сотрудники Пенсионного фонда России раздали красочные информационно-разъяснительные материалы, которые в простой и доступной форме рассказывают о главных принципах пенсионного обеспечения в России.

Отправлено спустя 1 час 24 минуты 56 секунд:
______________________________________________________________
Вниманию работодателей! Изменился формат отчетности СЗВ-М


http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /31/133189

С 1 апреля текущего года изменился формат отчетности СЗВ-М. В связи с этим, с 1 апреля сведения о застрахованных лицах по форме СЗВ-М должны быть представлены в новом формате, утвержденном постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.12.2016 года № 1077п.

Новый формат сведений по форме СЗВ-М, модуль проверки Альбома форматов информационного обмена ПФР и проверочная программа CheckPFR размещены на официальном сайте ПФР в разделе «Страхователям» - «Работодателям» - «Бесплатные программы, формы и протоколы» http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_e ... _employers.

Напоминаем, для того чтобы не допустить получение отказов в приеме отчетности, до 1 апреля 2017 года был установлен переходный период, во время которого отчетность «Сведения о застрахованных лицах» по форме СЗВ-М принималась по двум форматам: прежнему, утвержденному распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.08.2016 г. №432р, и новому, утвержденному постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 07.12.2016 года № 1077п.

Важно! Перед отправкой отчетности в органы ПФР рекомендуем проверять ее с применением программы CheckPFR новой версии и Модуля проверки.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2017, 22:38 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 июл, 2012, 20:34
Сообщения: 484
Репутация: 1
Спасибо Вам большое, за подробное разъяснение :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2017, 20:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 ноя, 2016, 18:47
Сообщения: 26
Репутация: 0
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,при подаче документов в ПФ для назначения пенсии достаточно предоставить оригиналы документов,а в ПФ сделают необходимые ксерокопии,или сделать самой,а в ПФ их просто заверят ,согласно оригиналов ? Какие правила?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2017, 9:34 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 15 июл, 2015, 14:06
Сообщения: 7
Репутация: 0
Подскажите, пожалуйста, если утеряна трудовая, а справки о стаже нужно брать в Донецкой области. Там дают только с печатями ДНР, такие справки будут приниматься ? Иначе, только могу взять выписку из персонифицированного учета пф Украины.Что правильнее или что будет учтено?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
OPFR_Sevastopol Хотела в личку, не смогла зайти.
Подскажите, пожалуйста, если утеряна трудовая, а справки о стаже нужно брать в Донецкой области. Там дают только с печатями ДНР, такие справки будут приниматься ? Иначе, только могу взять выписку из персонифицированного учета пф Украины.Что правильнее или что будет учтено?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2017, 9:44 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Lkjhgfdsa писал(а):
02 апр, 2017, 20:18
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,при подаче документов в ПФ для назначения пенсии достаточно предоставить оригиналы документов,а в ПФ сделают необходимые ксерокопии,или сделать самой,а в ПФ их просто заверят ,согласно оригиналов ? Какие правила?
Доброе утро.
Достаточно предоставить оригиналы документов, ксерокопии необязательны.

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
bellka171 писал(а):
03 апр, 2017, 9:34
OPFR_Sevastopol Хотела в личку, не смогла зайти.
Подскажите, пожалуйста, если утеряна трудовая, а справки о стаже нужно брать в Донецкой области. Там дают только с печатями ДНР, такие справки будут приниматься ? Иначе, только могу взять выписку из персонифицированного учета пф Украины.Что правильнее или что будет учтено?
Здравствуйте.
Справки с печатями ДНР, разумеется, будут учтены.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2017, 14:52 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2010, 11:17
Сообщения: 252
Репутация: 28

Постоялец: Интернет
Откуда: г. Севастополь
OPFR_Sevastopol писал(а):
Сообщать в органы ПФР о том, что пенсионер уволился, нет необходимости. Работодатель сам ежемесячно предоставляет отчет по форме СЗВ-М об уволившихся работниках.
Хорошо бы еще наш Пенсионный фонд своевременно и верно все пересчитывал. Мне целый год выплачивали меньшую сумму. И только после обращения за перерасчетом, нашли свою ошибку.
И вопрос: если работавший пенсионер уволился 31 марта, ему сделают общий перерасчет с предыдущими индексациями и посчитают индексацию от 1 апреля 2017 г. ? И все объединят в общую сумму пенсии? Как можно будет понять за что, какие суммы получены? И может быть все же продублировать и сообщить Фонду, что пенсионер уволился, чтобы ничего не пропустили? Можно ли как-то сделать это через сайт ПФР?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2017, 15:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Севастопольское Отделение ПФР по итогам 2016 года признано лучшим по вопросам администрирования страховых взносов

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /03/133271

28 марта 2017 года в ходе расширенного заседания Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, посвященного подведению итогов 2016 года и обсуждению главных направлений работы в 2017 году и среднесрочной перспективе, состоялось торжественное вручение государственных и ведомственных наград работникам Фонда.

Ежегодно конкурсная комиссия ПФР определяет Отделения, которые добились наилучших результатов в своей деятельности. Так, по итогам 2016 года лучшим Отделением по вопросам администрирования страховых взносов признано Отделение ПФР по городу Севастополю. Председатель Правления Пенсионного фонда Антон Дроздов вручил заслуженный диплом управляющему Отделением - Светлане Бугаенко.

«В 2016 году на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд поступило более 6,6 млрд рублей, что на 121,4% больше, чем в 2015 году. На обязательное медицинское страхование поступило около 1,5 млрд рублей страховых взносов, что больше к 2015 году на 115,7%. План прогнозируемых объемов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование исполнен на 104,9%, на обязательное медицинское страхование — на 114,8%», - отметила Светлана Александровна.

Также она напомнила, что с 2017 года функция администрирования страховых взносов перешла от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе, но это не означает, что Пенсионный фонд прекращает взаимодействие с работодателями. На трехлетний переходный период за ПФР остается все, что связано с периодами до 2017 года: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки.

Пенсионный фонд продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. За ПФР остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.

Как отметила Светлана Бугаенко, проведение данного конкурса позволяет Отделениям ПФР проанализировать и систематизировать результаты своей деятельности, поделиться накопленным опытом, а самое главное - перенять лучшее из опыта других Отделений. Врученная Пенсионным фондом России награда обязывает Отделение ПФР по г.Севастополю работать с максимальной отдачей над повышением качества оказания государственных услуг.

Отправлено спустя 27 минут 14 секунд:
Azalia писал(а):
03 апр, 2017, 14:52
OPFR_Sevastopol писал(а):
Сообщать в органы ПФР о том, что пенсионер уволился, нет необходимости. Работодатель сам ежемесячно предоставляет отчет по форме СЗВ-М об уволившихся работниках.
Хорошо бы еще наш Пенсионный фонд своевременно и верно все пересчитывал. Мне целый год выплачивали меньшую сумму. И только после обращения за перерасчетом, нашли свою ошибку.
И вопрос: если работавший пенсионер уволился 31 марта, ему сделают общий перерасчет с предыдущими индексациями и посчитают индексацию от 1 апреля 2017 г. ? И все объединят в общую сумму пенсии? Как можно будет понять за что, какие суммы получены? И может быть все же продублировать и сообщить Фонду, что пенсионер уволился, чтобы ничего не пропустили? Можно ли как-то сделать это через сайт ПФР?
Еще раз обращаем ваше внимание на то, что сообщать о факте своего увольнения в органы ПФР нет необходимости.
Если пенсионер прекратил работать 31 марта 2017 года, отчет работодателя о прекращении трудовой деятельности работника-пенсионера за апрель 2017 года (т. е. о том, что в апреле данный работник уже не работал) поступит в ПФР в мае 2017 года.
Далее решение о выплате сумм страховой пенсии с учетом индексации будет вынесено в июне 2017 года, следовательно, начиная с июля 2017 года страховая пенсия по старости будет выплачиваться уже с учетом прошедшей индексации.
Информацию о конкретных суммах вы можете запросить, подав официальное обращение в органы ПФР по месту жительства либо прийти на прием в клиентскую службу отдела ПФР.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2017, 15:51 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн, 2010, 11:17
Сообщения: 252
Репутация: 28

Постоялец: Интернет
Откуда: г. Севастополь
OPFR_Sevastopol, Спасибо за быстрый ответ! Будем надеяться, что все будет в порядке! :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 апр, 2017, 16:43 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
С 1 апреля в России увеличились социальные и страховые пенсии

http://www.pfrf.ru/branches/sevastopol/ ... /03/133287

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2017 года повышаются на 1,5%.

К сведению, на 1 апреля 2017 года в Севастополе на учете в Пенсионом фонде состоит 4651 получатель социальных пенсий.

В итоге в 2017 году среднегодовой размер социальной пенсии в целом по стране составил 8742 руб. (102,4% к прожиточному минимуму пенсионера). Соответственно, в Севастополе на 1 апреля 2017 года среднегодовой размер социальной пенсии составил 8620 руб., или 101% к прожиточному минимуму пенсионера г.Севастополя.

Среднегодовой размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы составит 13 241 рубль.

Также с 1 апреля на 0,38% доиндексируются страховые пенсии неработающих пенсионеров. С учетом индексации 1 февраля на 5,4% общий объем индексации страховых пенсий в 2017 году составляет 5,8%.

В итоге среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 655 руб. (159,9% к прожиточному минимуму пенсионера). Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) с 1 апреля составит 78,58 рубля.

Что касается дальнейшего повышения пенсий, у пенсионеров, которые работали в 2016 году, в августе 2017 года вырастут страховые пенсии. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Как и раньше, в 2017 году в России не будет пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Всем неработающим пенсионерам будет производиться социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 апр, 2017, 12:29 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя, 2006, 0:26
Сообщения: 4490
Репутация: 424

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Интересно, вот на почте пенсии уже получают, а на карточки еще не перечислили...

_________________
"Ни одному представителю власти нельзя верить никогда, если он говорит, что 2х2=4, значит уже 5!"


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9322 сообщения ]  На страницу Пред. 1120 121 122373 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: babay, Bolivar, chistota, John_S, Klara, Kрымчанин, snejinka, SnowMan, Коваленко и 148 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB