Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.3°C, ⇓746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 17:00

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9295 сообщений ]  На страницу Пред. 1335 336 337372 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 авг, 2022, 23:48 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 11 июл, 2010, 18:53
Сообщения: 4041
Репутация: 2001

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
OPFR_Sevastopol
Чисто поинтересоваться, когда появится в электронке стаж работы до 2014? Или его простили и можно рассчитывать на минималку, как тунеядцам?

_________________
"Зачем нам такой Мир, если там не будет России?" - В.В. Путин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 авг, 2022, 10:42 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Fe.dot писал(а):
29 авг, 2022, 23:48
OPFR_Sevastopol
Чисто поинтересоваться, когда появится в электронке стаж работы до 2014? Или его простили и можно рассчитывать на минималку, как тунеядцам?
Добрый день.

Тон Вашего вопроса не совсем уместен.

Напомню, что согласно Федеральному закону от 02.08.2019 № 306-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон "Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» -

начиная с 2020 по 2021 год работодатели-страхователи в отношении своих работников, а также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой (ИП, адвокаты, нотариусы, и пр.) сдавали в ПФР отчеты по форме СЗВ-К, о "крымском" стаже для внесения на лицевые счета граждан РФ, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

Специалисты ПФР в Севастополе, в свою очередь, принимали от работодателей эти сведения
и проверяли предоставленную информацию - т.е. делали запросы в архивы, предприятия и пр.

Важно! На сегодня те, за кого отчеты не были сданы, а также неработающие граждане, могут самостоятельно обратиться в любую клиентскую службу ПФР со своей трудовой книжкой, военным билетом, дипломом и прочими документами, подтверждающими стаж до 2015 года.

На данный момент идет разработка специальной программы, которая позволит внести сведения на лицевые счета севастопольцев и крымчан.

Обращаю особое внимание, несмотря на то, что севастопольцы, выходящие на пенсию, пока не видят сведения о стаже на своих лицевых счетах, при назначении пенсии эти сведения в обязательном порядке учитываются — в соответствии с Федеральным законом №208-ФЗ*.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 10:52 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
Здравствуйте. Мой нынешний работодатель вносил данные с моей трудовой книжки за весь период моей трудовой деятельности и по всем предприятиям, где я работала до моего последнего работодателя. Но на лицевом счете вижу период работы , включая украинский, последнего работодателя. Вопрос, почему не появились другие места работы, где я работала в украинскмй период.? Или это нужно самой этим заниматься? Спасибо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 11:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек, 2011, 15:12
Сообщения: 2889
Репутация: 1000275

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Evelinka писал(а):
31 авг, 2022, 10:52
Здравствуйте. Мой нынешний работодатель вносил данные с моей трудовой книжки за весь период моей трудовой деятельности и по всем предприятиям, где я работала до моего последнего работодателя. Но на лицевом счете вижу период работы , включая украинский, последнего работодателя. Вопрос, почему не появились другие места работы, где я работала в украинскмй период.? Или это нужно самой этим заниматься? Спасибо
Прочитайте тему, буквально несколько сообщений назад, уже не один раз писалось, что данные об украинском стаже у местных в ЛК не высвечиваются, еще не доработана программа для этого. Все данные в самом ПФР Севастополя есть.

_________________
Бухгалтерские услуги для ИП и ООО удаленно. +7(978)51ЧО881


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 11:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Evelinka писал(а):
31 авг, 2022, 10:52
Здравствуйте. Мой нынешний работодатель вносил данные с моей трудовой книжки за весь период моей трудовой деятельности и по всем предприятиям, где я работала до моего последнего работодателя. Но на лицевом счете вижу период работы , включая украинский, последнего работодателя. Вопрос, почему не появились другие места работы, где я работала в украинскмй период.? Или это нужно самой этим заниматься? Спасибо
Добрый день.

На данный момент идет разработка специальной программы, которая позволит внести сведения на лицевые счета севастопольцев и крымчан. Программа еще не внедрена, поэтому Вы не видите всю информацию.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 11:20 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2009, 18:32
Сообщения: 6349
Репутация: 737

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: г.Севастополь, ул.Токарева
OPFR_Sevastopol
Поняла, спасибо за ответ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 11:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 мар, 2010, 13:12
Сообщения: 81
Репутация: 1

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в этом году будет выплата к новому учебному году? Спасибо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 12:12 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек, 2010, 2:27
Сообщения: 7539
Репутация: 1013

Постоялец: Везде и всегда
OPFR_Sevastopol
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, какие мои действия?
с 2005-2014 работа в банке, после ухода банка с Крыма и Севастополя, нас сократили по соглашению сторон.
с 2016 и по настоящее время работаю на предприятии, стаж до 2014 года мне в отделе кадров не завели, т к их смущает даты переименования банка и что-то еще в украинской печати, отдали мне укр.трудовую. чтобы я сама сходила в ПФ и мне там завели мой укр.стаж, НО ПФ отказался это сделать, т к я работаю оффициально и это должен делать отдел кадров! сказали приходить за год до пенсии, тогда заведем, НО банк украинский! его потом может и не быть уже! что мне делать в такой ситуации?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 авг, 2022, 15:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
__________________________________________________________________
В преддверии Дня знаний — учителям о досрочном выходе на пенсию


https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /31/238950


В Севастополе свыше тысячи педагогов воспользовались правом досрочно выйти на пенсию. Больше половины из них продолжают трудиться.

Для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь 25 лет стажа педагогической деятельности в определенных учреждениях* и на определенных должностях*. Обратиться за назначением пенсии можно через 5 лет (с учетом переходных периодов повышения пенсионного возраста) после выработки специального стажа и наличия пенсионных коэффициентов.

Например, в 2022 году при выработке спецстажа и наличия 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, право на пенсию будет определено в 2026 году.В следующем году, при выработке спецстажа и наличия 30 коэффициентов, право на пенсию появится в 2028 году.

Следует учесть, что начиная с 01 сентября 2000 года, для получения пенсии за педагогический стаж учитель должен вырабатывать норму рабочего времени (педагогической нагрузки) установленной за ставку. Данное требование не распространяется на педагогов начальных классов общеобразовательных школ.

Отделение ПФР по г.Севастополю обращается к педагогам, планирующим досрочно выйти на пенсию. Для того, чтобы обеспечить своевременное назначение страховой пенсии, специалисты фонда проводят заблаговременную работу по оценке пенсионных прав. Обратиться в клиентскую службу ПФР можно за два года до предполагаемой даты назначения досрочной пенсии.

* Список должностей и учреждений и Правил исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781.
Постановление №781 от 29.10.02г. за периоды работы с 2001г.,
Постановление Правительства РФ №1067 от 22.09.99г. за периоды работы с 1999 по 2001 гг.,
Постановление Совмина РСФСР №463 от 06.09.92г. за периоды работы с 1992-1999гг.,
Постановление Совмина СССР № 1397 от 17.12.59г. за периоды работы до 1992г.

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 48 секунд:
marigoo писал(а):
31 авг, 2022, 11:31
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в этом году будет выплата к новому учебному году? Спасибо
Добрый день.

На данный момент по линии ПФР эти выплаты на 2022 учебный год не предусмотрены.

Отправлено спустя 2 часа 46 минут 6 секунд:
Hasька писал(а):
31 авг, 2022, 12:12
OPFR_Sevastopol
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации, какие мои действия?
с 2005-2014 работа в банке, после ухода банка с Крыма и Севастополя, нас сократили по соглашению сторон.
с 2016 и по настоящее время работаю на предприятии, стаж до 2014 года мне в отделе кадров не завели, т к их смущает даты переименования банка и что-то еще в украинской печати, отдали мне укр.трудовую. чтобы я сама сходила в ПФ и мне там завели мой укр.стаж, НО ПФ отказался это сделать, т к я работаю оффициально и это должен делать отдел кадров! сказали приходить за год до пенсии, тогда заведем, НО банк украинский! его потом может и не быть уже! что мне делать в такой ситуации?
Добрый день.

1. В какой именно клиентской службе Вам отказали?

2. Вы имеете право подать в клиентскую службу заявление о корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет (согласно Постановлению Правления ПФР от 15 октября 2019 г. № 519п) и предоставить паспорт и документы, подтверждающие основания для корректировки сведений персонифицированного учета и внесения уточнений (дополнений) - трудовую книжку.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 сен, 2022, 13:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 мар, 2010, 13:12
Сообщения: 81
Репутация: 1

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Спасибо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2022, 15:51 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
____________________________________________________________________________________
Сроки выплаты пособий и мер соцподдержки семьям с детьми
https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /02/239010

Отделение ПФР по г.Севастополю сообщает, что перечисление средств в банки на выплату пособий семьям с детьми в сентябре текущего года произведено 2 числа. Это связано с тем, что единый день выплаты ряда пособий и выплат –– 3 число каждого месяца –– в сентябре 2022 года выпал на выходной день.

Речь идет о выплатах родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет; пособиях женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; пособиях по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособиях на ребенка военнослужащего по призыву; пособиях на ребенка семьям военных и сотрудников силовых ведомств и пр. Полный перечень мер соцподдержки размещен на сайте Пенсионного фонда России.

Напоминаем, 3 числа каждого месяца производится перечисление денежных средств в кредитные учреждения Севастополя на выплату целого ряда пособий и иных мер соцподдержки, которые устанавливаются Пенсионным фондом РФ.

В связи с тем, что в текущем году 3 число сентября выпадает на выходной день, перечисление средств на выплату этих пособий в кредитные учреждения (банки) произведено досрочно 2 сентября.

Гражданам, получающим пособия на почте, выплаты производятся с 1-го по 25-е число в соответствии с утвержденным графиком.

Обращаем особое внимание! Порядок выплат предусматривает перечисление средств за прошедший месяц, т.е. в сентябре текущего года произведена выплата за август, в октябре будет произведена выплата за сентябрь и т.д.

___________________________________________
Когда подавать заявление о выплате на ребенка от 8 до 17 лет?

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... 02/239009
По заявлению о выплате на ребенка от 8 до 17 лет, поданному до 1 октября 2022 года, при наличии права, деньги будут выплачены за период с 1 апреля по сентябрь 2022 года (если в апреле ребенку уже исполнилось 8 лет), или с месяца достижения ребенком 8 лет.

По заявлению, поданному начиная с 1 октября 2022 года, выплата будет осуществляться начиная с месяца достижения ребенком 8 лет, если обращение последовало не позднее 6 месяцев с 8-летия ребенка. В остальных случаях выплата начнет поступать с месяца обращения за ее назначением.

Пособие при наличии права назначается на 12 месяцев (в отдельных случаях на 6 месяцев), но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Для установления пособия на последующие 12 месяцев (6 месяцев) необходимо будет подать новое заявление.

Напомним, в Севастополе выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет может быть установлена тем севастопольским семьям, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше 13 919 рублей — прожиточного минимума на душу населения в нашем регионе. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи (родители и дети).

Для установления выплаты семья должна соответствовать имущественным требованиям. Также у взрослых членов семьи в отчетном периоде должен быть заработок (стипендия, доходы от трудовой или предпринимательской деятельности или пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Подробнее о выплате читайте на сайте ПФР в разделе «Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет» - https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Последний раз редактировалось OPFR_Sevastopol 19 сен, 2022, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2022, 17:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
______________________________________________________________________________________________________________
Федеральные льготники могут сменить форму получения набора социальных услуг до 1 октября
https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /06/239066

У федеральных льготников* есть право ежегодно до 1 октября менять форму получения набора социальных услуг (НСУ) по желанию — в натуральном виде или в денежном эквиваленте. При этом, форма получения НСУ изменится с 1 января следующего года. Тем, кто не планирует что-то менять, заявление писать не нужно.

К сведению, в 2022 году набор социальных услуг получают более 30 тысяч севастопольских льготников, из них свыше 17 тысяч человек — в денежном эквиваленте, около 13 тысяч — в натуральном виде.

Заявление о смене формы НСУ можно подать по 30 сентября включительно в клиентскую службу ПФР, в МФЦ, а также направить через личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или через портал госуслуг gosuslugi.ru.

Напомним, в состав НСУ входит:

- лекарственные препараты для медицинского применения и медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

- путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Важно! Граждане с 1 группой инвалидности и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно на тех же условиях для сопровождающего их лица.

Размер НСУ в денежном эквиваленте в 2022 году составляет 1313,44 руб. в месяц. Из них стоимость лекарств — 1011,64 руб., путевки в санаторий — 156,50руб., проезда к месту лечения и обратно — 145,30 руб.

Отказаться в пользу денежного эквивалента или в пользу натуральной формы можно как от полного набора соцуслуг, так и от одной или двух его частей.

Обращаем особое внимание! К выбору между льготами и денежным эквивалентом необходимо подходить обдуманно. Если отказаться от натуральной льготы или одной из её частей, то в течение всего следующего года не будет возможности воспользоваться получением лекарств или путевкой, или оплатой проезда. Сохранив за собой право на натуральные льготы (часть льгот), гражданин сможет получить услуги в необходимом для него размере — ведь стоимость лекарств, путевки и проезда к месту лечения и обратно превышает выплачиваемый денежный эквивалент.


*инвалиды войны; участники Великой Отечественной войны; ветераны боевых действий из числа лиц; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя»; лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда; инвалиды I – III групп; дети-инвалиды.

Отправлено спустя 20 часов 26 минут 23 секунды:
________________________________________________
Зачем родителям регистрироваться на портале госуслуг
https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... 08/239129

Свыше 70% от поданных заявлений о предоставлении государственных услуг поступило в севастопольское отделение Пенсионного фонда дистанционно — через сайт ПФР es.pfrf.ru и портал госуслуг gosuslugi.ru.

Более десятка электронных сервисов позволяют семьям с детьми получать государственные услуги, не посещая Пенсионный фонд. Например, если будущие родители зарегистрируются на портале госуслуг и подтвердят учетную запись, то после рождения ребёнка такие документы, как СНИЛС новорождённого и сертификат на материнский (семейный) капитал, поступят маме в личный кабинет автоматически.

Кроме этого, через госуслуги будущие мамы, вставшие на учет в ранние сроки беременности, а также родители детей в возрасте от 8 до 17 лет могут направить заявления на установление ежемесячных пособий.

Семьи с невысоким доходом, в которых второй ребенок появился с 1 января 2018 года, могут подать заявление на установление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала до достижения ребенком 3 лет. Через личный кабинет также можно узнать о размере материнского капитала (его остатке) и распорядиться его средствами. При этом, в большинстве случаев приходить в ПФР не нужно – специалисты запросят всю необходимую информацию в рамках межведомственного взаимодействия.

Помимо этого семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, проактивно устанавливаются пенсии по инвалидности и ежемесячные денежные выплаты.

В электронном виде можно подать заявление на установление выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, на установление пенсии по потере кормильца и получить еще целый ряд услуг.

Зарегистрироваться и подтвердить свою учётную запись на госуслугах можно лично в клиентских службах ПФР, в МФЦ, в отделениях РНКБ, а также дистанционно в мобильном приложении РНКБ.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Последний раз редактировалось OPFR_Sevastopol 19 сен, 2022, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2022, 21:12 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 сен, 2011, 20:10
Сообщения: 875
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: от туда
OPFR_Sevastopol
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работающий пенсионер. Я слышала,что если на месяц отказаться от пенсии, то можно будет пересчитать пенсию. Правда ли это?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022, 14:29 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сталкер... писал(а):
08 сен, 2022, 21:12
OPFR_Sevastopol
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работающий пенсионер. Я слышала,что если на месяц отказаться от пенсии, то можно будет пересчитать пенсию. Правда ли это?
Добрый день.
Нет. Это фейк. Если Вы откажитесь от пенсии, ее выплата прекратится.
При этом, основания для возобновления выплаты того же вида пенсии с учетом прошедших индексаций — отсутствуют. Т.е. если Вы отказываетесь от пенсии, какой-то период ее не получаете, потом подаете заявление на восстановление выплаты, то снова получаете пенсию в прежнем размере. Смысл?

Напомню, что пенсия с учетом всех ранее проведенных индексаций начнет выплачиваться пенсионеру после его увольнения - через три месяца на четвертый (плюс разница суммы индексации за три пропущенных месяца).
Если пенсионер решит через время вновь устроиться на работу, даже через месяц (но полный календарный месяц, кода увольняешься в конце текущего месяца, а устраиваешься на работу только через следующий месяц), то пенсия проиндексируется и будет выплачиваться в новом размере, даже если пенсионер снова будет официально работать.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 сен, 2022, 15:34 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 30 сен, 2011, 20:10
Сообщения: 875
Репутация: 1

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: от туда
OPFR_Sevastopol
Спасибо большое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 сен, 2022, 13:59 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 07 фев, 2013, 12:31
Сообщения: 356
Репутация: 26
Добрый день, выплаты пенсии по инвалидности ребенка ее ьыло еще?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2022, 17:01 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
__________________________________________________________________________________________________________
В Севастополе около 2,7 тыс. родителей-пенсионеров получают повышенную пенсию за студентов

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /13/239239

Повышенную пенсию за иждивенцев — детей получают около 2,7 тыс. севастопольских родителей-пенсионеров.
Напоминаем, родители-пенсионеры имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии, если их дети учатся в средних, средне профессиональных или высших учебных заведениях. Очная форма обучения и возраст ребенка не более 23 лет также являются необходимыми условиями.
При этом до достижения детьми 18 лет повышенная фиксированная выплата родителям-пенсионерам назначается независимо от того, учится ребенок или нет.
Доплата за каждого ребенка (но не более чем на трех детей) составляет треть от фиксированной выплаты, которая есть в составе каждой пенсии. С 1 июня 2022 года ее размер составляет 2 406, 91 рублей. Данный размер индексируется ежегодно. При этом, за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.
Обращаем внимание, если студент берет академический отпуск, то его родителям-пенсионерам будут продолжать выплачивать повышенную пенсию. В случае отчисления студента из учебного заведения или переводе на заочную, вечернюю, дистанционную форму обучения, либо призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.
В том случае, если при назначении пенсии повышение фиксированной выплаты установлено не было, пенсионеру следует обратиться с заявлением о перерасчете пенсии и необходимыми документами (свидетельством о рождении ребенка, справкой из учебного заведения) в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием, по телефону 8-800-6-000-000 или через сайт - es.pfrf.ru/znp.
Перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 сен, 2022, 17:50 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 апр, 2013, 11:35
Сообщения: 265
Репутация: 6
OPFR_Sevastopol писал(а):
31 авг, 2022, 11:11
Evelinka писал(а):
31 авг, 2022, 10:52
Здравствуйте. Мой нынешний работодатель вносил данные с моей трудовой книжки за весь период моей трудовой деятельности и по всем предприятиям, где я работала до моего последнего работодателя. Но на лицевом счете вижу период работы , включая украинский, последнего работодателя. Вопрос, почему не появились другие места работы, где я работала в украинскмй период.? Или это нужно самой этим заниматься? Спасибо
Добрый день.

На данный момент идет разработка специальной программы, которая позволит внести сведения на лицевые счета севастопольцев и крымчан. Программа еще не внедрена, поэтому Вы не видите всю информацию.
Добрый день. Вроде должны были создать и внести все данные до конца 2021 года. Не желание работать или саботаж? Предпенсионная подготовка за месяц до выхода на пенсию, как разъясняют в фонде. А запрос по местам работы с подтверждениями требует от 3 месяцев и дальше. Несостыковка :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 сен, 2022, 10:27 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Паранит писал(а):
13 сен, 2022, 17:50
OPFR_Sevastopol писал(а):
31 авг, 2022, 11:11
Evelinka писал(а):
31 авг, 2022, 10:52
Здравствуйте. Мой нынешний работодатель вносил данные с моей трудовой книжки за весь период моей трудовой деятельности и по всем предприятиям, где я работала до моего последнего работодателя. Но на лицевом счете вижу период работы , включая украинский, последнего работодателя. Вопрос, почему не появились другие места работы, где я работала в украинскмй период.? Или это нужно самой этим заниматься? Спасибо
Добрый день.

На данный момент идет разработка специальной программы, которая позволит внести сведения на лицевые счета севастопольцев и крымчан. Программа еще не внедрена, поэтому Вы не видите всю информацию.
Добрый день. Вроде должны были создать и внести все данные до конца 2021 года. Не желание работать или саботаж? Предпенсионная подготовка за месяц до выхода на пенсию, как разъясняют в фонде. А запрос по местам работы с подтверждениями требует от 3 месяцев и дальше. Несостыковка :(
Добрый день.
На основании каких именно законодательных актов Вы предполагаете, что "Вроде должны были создать и внести все данные до конца 2021 года"?
Вероятно, Вы имеете ввиду Федеральный закон от 02.08.2019 №306-ФЗ, согласно которому работодатели должны были сдать в ПФР сведения за своих работников до конца 2021 года?

Как здесь уже многократно писалось, после того, как работодатели сдадут отчеты, специалисты ПФР должны провести работу по проверке предоставленных сведений - направить запросы на предприятия, архивы и пр. Эта работа ведется.

Проверенные сведения будут внесены на индивидуальные лицевые счета севастопольцев и крымчан после доработки и внедрения специальной программы, позволяющей это сделать.


Еще одно Ваше предположение о том, что "Предпенсионная подготовка за месяц до выхода на пенсию, как разъясняют в фонде" - также не выдерживает никакой критики.

Если Вы внимательно читали все наши релизы, то должны были заметить, что заблаговременная работа специалистов ПФР с документами граждан, выходящих на пенсию, начинается за 1,5 - 2 года.
О том, что надо позаботиться о своей пенсии заранее, мы пишем здесь еще 2015 года. И приглашаем всех неработающих предпенсионеров в клиентские службы ПФР.

А за работающих предпенсионеров еще с 2017 года многие предприятия города, заключившие с ПФР соглашения, предоставляют необходимые сведения, чтобы не отрывать работников от производственного процесса.

Те работники предпенсионного возраста, о которых их работодатели не хотят заботиться, могут предоставить сведения о стаже самостоятельно.

И Вы правы, говоря, что ответы на запросы могут идти долго - иногда полгода или год.

Поэтому всех предпенсионеров, за которых работодатель не предоставил сведения, приглашаем в клиентские службы ПФР.

Индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам и иным лицам, занимающимся частной практикой и не являющимся индивидуальными предпринимателями, нужно обратиться в клиентские службы ПФР Севастополя и подать на Комиссию по реализации пенсионных прав граждан заявление о рассмотрении документов, подтверждающих предпринимательский стаж до 2015 года. Для этого необходимо предварительно записаться на прием. Сделать это можно через сайт ПФР es.pfrf.ru/znp/. В этом случае, выбрать тему приема: «Пенсии - Заблаговременное обращение за пенсией».

Если гражданин в период до 2015 года был наемным работником, и на данный момент не работает (сведения за него никто в ПФР не предоставил), на сайте ПФР es.pfrf.ru/znp/ в теме приема необходимо выбрать: «Пенсии - Уточнение, дополнение ИЛС. Включение в ИЛС иных периодов».

Также записаться на прием можно в любую клиентскую службу по телефону единого контактного центра — 8-800-600-00-00.

К Вашему сведению - именно за месяц до достижения пенсионного возраста - гражданин может подать заявление на назначение пенсии.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
ЧашкаКофе1 писал(а):
12 сен, 2022, 13:59
Добрый день, выплаты пенсии по инвалидности ребенка ее ьыло еще?
Добрый день. Извините, не увидели Вашего сообщения. Выплата пенсий по инвалидности или по потере кормильца через банки были профинансированы 12 числа.

Отправлено спустя 1 час 20 минут 55 секунд:
_____________________________________________________
Получить услуги ПФР можно в ближайшем МФЦ

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/news/~2022/09/..

Для того, чтобы получить ряд услуг ПФР, можно обратиться в ближайшее отделение МФЦ. Специалисты многофункциональных центров помогут:
• подать заявление на назначение и выплату пенсий, в том числе, при переезде из других регионов РФ;
• получить справку о назначенных пенсии и социальных выплатах, о статусе предпенсионера и др.;
• подать заявление на выплаты семьям с детьми, в том числе семьям военнослужащих;
• подать заявку о выдаче материнского (семейного) капитала и распорядиться его средствами;
• оформить СНИЛС или получить дубликат;
• получить сведения из индивидуального лицевого счета о трудовой деятельности;
• подать заявление на установление ежемесячной выплаты федеральным льготникам (ветеранам, чернобыльцам, инвалидам и др.);
• подать заявление о смене формы получения набора социальных услуг;
• подать заявление для размещения в "Федеральном реестре инвалидов" сведений о транспортном средстве инвалида и пр.
Куда обращаться
МФЦ № 1 г. Севастополь, ул. Вокзальная, 10;
МФЦ № 2 г. Севастополь, пр. Ген. Острякова, 15;
МФЦ № 3 г. Севастополь, ул. Леваневского, 24;
МФЦ № 4 г. Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 64;
МФЦ № 5 г. Инкерман, ул. Умрихина, 1;
ТОСП МФЦ № 6 с. Орлиное, ул. Тюкова, 60А;
ТОСП МФЦ № 7 с. Верхнесадовое, ул. Севастопольская, 82;
МФЦ № 8 пгт. Кача, ул. Авиаторов, 9;
МФЦ № 9 г. Севастополь, Балаклава, ул. Новикова, 4;
МФЦ № 10 г. Севастополь, ул. Бориса Михайлова, 6;
МФЦ № 11 г. Севастополь, ул. Рабочая, 4;
МФЦ № 12 г. Севастополь, ул. Павла Корчагина, 34.
Запись на прием +7(8692) 417-100. Единая справочная служба на официальном портале: mfc92.ru

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 сен, 2022, 17:01 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
__________________________________________________________________________________________________________________________
Родителям, получающим пенсии детей–инвалидов, рекомендуется перевести выплату на номинальный счет или счет на имя ребенка

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /21/239433

Если родитель оформит в банке выплату пенсии по инвалидности ребенка на свой номинальный счет или счет на имя ребенка, то все социальные выплаты, поступающие на такие счета, будут защищены от каких-либо удержаний для оплаты задолженностей.
Напомним, у доставки пенсий несовершеннолетним детям-инвалидам есть особый порядок*. При том, что право на пенсию имеет ребенок, перечислять выплату можно как на банковский счет ребенка, так и на счет его законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя).
Бывают случаи, когда из пенсии ребенка-инвалида, зачисленной на личный счет родителя, производятся удержания, если в отношении родителя возбуждается исполнительное производство.
В то же время арест или взыскание средств, находящихся на номинальном банковском счете, владельцем которого является родитель, не допускается.
Чтобы избежать риска удержаний из пенсии для погашения возникших задолженностей, Отделение ПФР по г.Севастополю рекомендует родителям детей-инвалидов перевести доставку пенсии ребенка в банке на номинальный счет или счет на имя самого ребенка.
После оформления в отделении банка номинального счёта или счета на имя ребенка, необходимо подать новое заявление о доставке пенсии в ПФР. Это можно сделать не посещая клиентские службы фонда — в личном кабинете гражданина на сайте ПФР es.pfrf.ru или на портале госуслуг www.gosuslugi.ru.

*ч. 18 ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Отправлено спустя 23 часа 22 минуты 44 секунды:
_____________________________________________________________________________________________
Распорядиться маткапиталом на улучшение жилищных условий севастопольские семьи могут через банки


https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /21/239433

Семьи, имеющие сертификат на материнский капитал, могут распорядиться средствами для улучшения жилищных условий без посещения клиентских служб Пенсионного фонда.
Для удобства граждан ПФР заключил соглашения об информационном обмене со 108 кредитными организациями, чтобы родители могли быстрее и проще воспользоваться мерой поддержки. Взаимодействие уже налажено с рядом отделений Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и многих других кредитных организаций, в том числе в Севастополе с Банком ЧБРР и РНКБ Банком.
В банке одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подается заявление о распоряжении средствами материнского капитала на уплату основного долга по кредиту либо на первоначальный взнос при получении кредита. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. Заявления и необходимые документы кредитные организации передают в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение.
В этом году каждая четвертая российская семья, решившая направить материнский капитал на улучшение жилищных условий, воспользовалась удобным способом подачи заявления о распоряжении средствами непосредственно через банк, в котором оформляется кредит.
Напомним, направить средства на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, давшему право на материнский капитал, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на погашение кредитов и займов на покупку или строительство жилья. В этом случае воспользоваться капиталом можно сразу после рождения или усыновления ребенка.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 9:49 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 14 июл, 2010, 13:43
Сообщения: 3194
Репутация: 276

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Россия
OPFR_Sevastopol
подскажите пожалуйста , при подаче заявления через гос услуги нужно ли подвозить выписку в пенсионный фонд по самозанятости? Или сами могут запросить?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 15:03 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
_________________________________________________________________________________
Уважаемые пенсионеры!


Севастопольский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова приглашает Вас на мероприятие по финансовой грамотности, приуроченное ко Дню пожилого человека.

Программа предусматривает встречу с руководством филиала, представителями Департамента труда и соцзащиты населения, УМВД России по г. Севастополю, Центра занятости, РНКБ Банка и севастопольского отделения Пенсионного фонда РФ.

Для вас проведут мастер-класс "Пять правил финансовой грамотности для людей старшего возраста", а также интерактивную игру по финансовой грамотности. Победителей ждут призы.

Мероприятие состоится 30 сентября с 10.00 до 12.00 по адресу ул. Вакуленчука, 29, корпус 4, аудитория 110.

О своей готовности принять участие, просим сообщить по эл. почте [email protected], по телефону +79787304212 или в чат Viber, WhatsApp, телеграм.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Valentina.A писал(а):
23 сен, 2022, 9:49
OPFR_Sevastopol
подскажите пожалуйста , при подаче заявления через гос услуги нужно ли подвозить выписку в пенсионный фонд по самозанятости? Или сами могут запросить?
Добрый день!
Справку о получении доходов самозанятого необходимо принести в Пенсионный фонд самостоятельно.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 20:04 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 14 июл, 2010, 13:43
Сообщения: 3194
Репутация: 276

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Россия
спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 10:44 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 08 дек, 2014, 10:24
Сообщения: 417
Репутация: 8
Скажите пожалуйста,кто должен
выплачивать пенсионерам ветеранские
711руб.? В сентябре они не пришли
мне на карту.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2022, 11:36 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен, 2014, 9:26
Сообщения: 3068
Репутация: 1323

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ИВА51 писал(а):
26 сен, 2022, 10:44
Скажите пожалуйста,кто должен
выплачивать пенсионерам ветеранские
711руб.? В сентябре они не пришли
мне на карту.
Добрый день. Вероятно, тот, кто эти выплаты Вам назначил.
Дело в том, что в ПФР нет такого понятия - "ветеранские" выплаты, и если Вы напишите, как эта выплата называется официально, сможем Вас сориентировать.

Может Вы имели ввиду выплату за звание "Ветеран труда", то ее устанавливает городская соцзащита - https://dszn.sev.gov.ru/.

Отправлено спустя 43 минуты 25 секунд:
______________________________________________________________________________________________________
График ежемесячных социальных выплат и пособий в октябре 2022 года по линии ПФР

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /27/239544


3 октября 2022 года будет произведено финансирование банков на ежемесячную выплату:

- родителям, воспитывающим детей от 8 до 17 лет;

- пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- пособия на ребенка военнослужащего по призыву;

- пособия на ребенка семьям военных и сотрудников силовых ведомств и пр.

Отделения почтовой связи выплатят/доставят указанные пособия в октябре 2022 года в соответствии с установленным графиком — с 1 по 25 число.

Финансирование банков на ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала на детей до 3-х лет в октябре 2022 года будет произведено до 7 числа.


______________________________________________________________________________
Работающие граждане могут проверить сведения о стаже и заработке за 2021 год

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /27/239549

За 2021 год более 13 тыс. работодателей представили сведения о страховом стаже 195,5 тыс. работников.

Отделение ПФР по г.Севастополю рекомендует работающим гражданам ежегодно проверять сведения о своем стаже и заработке на индивидуальном лицевом счете (ИЛС). Полные и достоверные сведения, включенные в ИЛС, влияют на пенсионные права и размер будущей пенсии.

Данные на лицевых счетах формируются на основании ежемесячных и ежегодных отчетов, а также сведений о трудовой деятельности, предоставляемых работодателями.

Информацию о стаже, зарплате, страховых взносах, которая учтена на ИЛС, а также данные из электронной трудовой книжки, можно проверить в личных кабинетах на портале госуслуг gosuslugi.ru или на сайте ПФР es.pfrf.ru. Для этого необходимо запросить «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» и «Сведения о трудовой деятельности».

Если работник обнаружит отсутствие сведений или неточности, ему следует обратиться к работодателю, представившему в ПФР неверные данные, — для корректировки или дополнения.

Если работодатель прекратил деятельность, не сдав отчеты, то для корректировки ИЛС работник может или обратиться в клиентскую службу ПФР лично, или подать заявление на портале госуслуг. В обоих случаях необходимо представить документы, подтверждающие правомерность корректировки (трудовую книжку, договоры гражданско-правового характера и пр.).

Обращаем особое внимание севастопольцев на то, что у большинства жителей Крыма и Севастополя на ИЛС есть информация о стаже и заработке только начиная с 2015 года. Сведения о работе за период до 1 января 2015 года появятся в базе данных после доработки и внедрения специального программного обеспечения.


___________________________________________________
График выплаты пенсий в октябре 2022 года

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopol/ ... /28/239576

Финансирование банков на выплату пенсий за октябрь 2022 года будет осуществляться 4, 12 и 21 октября 2022 года.

Отделения почтовой связи произведут выплату/доставку пенсий за октябрь 2022 года в соответствии с графиком Севастопольского почтамта по согласованию с Отделением ПФР по г. Севастополю:

ОПС с шестидневной рабочей неделей (выходной день - воскресенье)


1, 3 октября — выплата социальных пособий по разовым поручениям;

4 октября — за 4 число;

5 октября — за 5 число;

6 октября — за 6 число;

7 октября — за 7, 9 числа;

8 октября — за 8 число;

10 октября — за 10 число;

11 октября — за 11 число;

12 октября — за 12 число;

13 октября — за 13 число;

14 октября — за 14, 16 числа;

15 октября — за 15 число;

17 октября — за 17 число;

18 октября — за 18 число;

19 октября — за 19 число;

20 октября — за 20 число;

21 октября — за 21, 23 числа;

22 октября — за 22 число;

24 октября — за 24 число;

25 октября — за 25 и все предыдущие даты.

ОПС с пятидневной рабочей неделей (выходной день - воскресенье, понедельник)

1 октября — выплата социальных пособий по разовым поручениям;

4 октября — за 4 число;

5 октября — за 5 число;

6 октября — за 6 число;

7 октября — за 7, 9 числа;

8 октября — за 8, 10 числа;

11 октября — за 11 число;

12 октября — за 12 число;

13 октября — за 13 число;

14 октября — за 14, 16 числа;

15 октября — за 15,17 числа;

18 октября — за 18 число;

19 октября — за 19 число;

20 октября — за 20 число;

21 октября — за 21, 23 числа;

22 октября — за 22, 24 числа;

25 октября — за 25 и все предыдущие даты.

ОПС с трехдневной рабочей неделей (выходной день — воскресенье, понедельник, среда, пятница)

1 октября — выплата социальных пособий по разовым поручениям;

4 октября — за 4 число;

6 октября — за 5, 6 числа;

8 октября — за 7, 8, 9, 10 числа;

11 октября — за 11 число;

13 октября — за 12, 13 числа;

15 октября — за 14, 15, 16, 17 числа;

18 октября — за 18 число;

20 октября — за 19, 20 числа;

22 октября — за 21, 22, 23, 24 числа;

25 октября — за 25 и все предыдущие даты.

Для жителей с. Передовое

4 октября — за 4 число и выплата социальных пособий по разовым поручениям;

6 октября — за 5, 6 числа;

7 октября — за 7, 8, 9 числа;

11 октября — за 10, 11 числа;

13 октября — за 12, 13 числа;

14 октября — за 14, 15, 16 числа;

18 октября — за 17, 18 числа;

20 октября — за 19, 20 числа;

21 октября — за 21, 22, 23 числа;

25 октября — за 24, 25 число и все предыдущие даты.

Отправлено спустя 3 часа 5 минут 1 секунду:
__________________________________________________________

Федеральные льготники! Определитесь с формой получения социальных услуг до 1 октября!

https://pfr.gov.ru/branches/sevastopo ... 28/239577

Отделение ПФР по г.Севастополю напоминает федеральным льготникам, получающим набор социальных услуг (НСУ), о том, что способ получения услуг на 2023 год можно изменить. Для этого в срок по 30 сентября текущего года включительно необходимо подать заявление о том, в какой форме — натуральной или денежной — вы планируете получать НСУ.

Набор социальных услуг в натуральном виде состоит из лекарственной, санаторно-курортной и транспортной составляющей. Денежный эквивалент набора социальных услуг с февраля этого года — 1313,44 руб., из них стоимость лекарств — 1011,64 руб., путевки в санаторий — 156,50 руб., проезда к месту лечения и обратно — 145,30 руб.

По умолчанию — в натуральной форме — НСУ предоставляется федеральным льготникам с даты назначения ежемесячной денежной выплаты. Исключение составляют граждане, подвергшиеся воздействию радиации, которым набор соцуслуг первично устанавливается в денежном эквиваленте. Следовательно, выбрать удобный способ получения НСУ, в первую очередь, могут те, кому выплаты установили впервые, а также те, кто решил изменить на следующий год форму получения НСУ.

Заявление о смене формы соцуслуг (либо ее части) можно подать по 30 сентября включительно в клиентскую службу ПФР, в МФЦ, а также направить через личный кабинет на сайте ПФР es.pfrf.ru или через портал госуслуг gosuslugi.ru.

Важно! Если человек не собирается менять способ получения набора, то подавать заявление не требуется.

_________________
Социальный фонд России по г. Севастополю


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9295 сообщений ]  На страницу Пред. 1335 336 337372 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClavDiy, cooper066, Стрекоза-2, Jeka_BPM, lia52, MIA85, Olegbsss, Pokupatel, РВ, samali, Svetluy, Variant, Ирусик-, М@ргоша, НинаБорисовна, Тай и 135 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB