Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.9°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3500 сообщений ]  На страницу Пред. 1119 120 121140 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022, 18:06 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2013, 9:52
Сообщения: 216
Репутация: 31

Постоялец: Интернет
Откуда: Местоположение не определено
routir писал(а):
05 сен, 2022, 16:43
Подключить самостоятельно и не париться.
Всё таки же не в лесу живём, а среди людей. Где предоставлены соответствующие услуги за наш счёт. Для других опасность самостоятельность несет!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 сен, 2022, 18:28 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9164
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
PACER писал(а):
16 сен, 2022, 18:06
routir писал(а):
05 сен, 2022, 16:43
Подключить самостоятельно и не париться.
Всё таки же не в лесу живём, а среди людей. Где предоставлены соответствующие услуги за наш счёт. Для других опасность самостоятельность несет!
Да, вы правы, но люди боятся лишнюю копейку заплатить. К тому же, часто квадратура кухни не соответствует нормативу для 4-х конфорочной плиты. А так хочется сладкого супчика, и чтоб варенье сразу варилось вместе с аджикой. Злой дядя-газовик не захочет подключать большую плиту. И вытяжку в вентканал может запретить.

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022, 7:20 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
routir
Я полтора года готовил еду на туристической газовой горелке, расточительно в плане газа, зато романтично!)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022, 7:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9164
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Round
Ещё помню времена керогазов))
В 90-х на печке готовили. Потом на балонном газе. Машина-заправщик приезжала раз в месяц и народ с балонами выстраивался вокруг неё. Очередь на сто человек. Стоять полтора-два часа. Иногда газа не хватало.
Только пятнадцать лет назад подключили природный.

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022, 15:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
routir
Керогазы тоже помню, бабушка посылала с канистрой заткнутой кукурузным початком в магазин за керосином, продавец закрывала магазин и мы с ней шли во двор, там был погреб с емкостью для керосина, цену уже не помню, бабушка давала деньги под расчет!)
Я писал про 2017 и 2018 год, а баллончики дорогостоящие для туристических горелок, жил где живу, только у меня небыло надлежащих документов для оформления поставки газа, а электричество по времянке, одна лампочка горела, две уже нет!) Вырубало автомат на столбе.
Баллоны с пропаном это было вчера!)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022, 22:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
PACER писал(а):
Всё таки же не в лесу живём, а среди людей. Где предоставлены соответствующие услуги за наш счёт. Для других опасность самостоятельность несет!
Угу... Видео сбросить быдланистого "матерого профессионала" припершегося на "обслуживание ВКГО" в состоянии "в дюбель" ( 8 утра) от одной из наших "ведущих", городских "лицензированных" компаний, дочки Севастопольгаз? С бумажным бейджиком, распечатанным на принтере вместо документов? да... Видать совсем все плохо в королевстве Датском что навернуть две гайки накидные и проверить стык мылом - считается верхом технологического искусства! PS Если что, по роду работы имею иногда дело с оборудованием до 150-200 БАР. И прекрасно знаю, как оно и технически должно делаться и организационно. Поэтому... просто спросите у пришедших на 3 минуты за 2500 рубчиков в вашу квартиру "специалистов" удостоверение, документ удостоверяющий личность, допуск, сертификат от производителя именно на Ваши модели газовой плиты и котла, технологические карты производства работ... Ну и - наслаждайтесь паникой в глазах и поведении! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 сен, 2022, 23:16 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9164
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Польза от вызова есть в гарантийной подписи газовика. Если чё, сразу выписывает плиту на обмен. При самостоятельной установке всё пропадает.

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022, 1:12 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
routir писал(а):
Польза от вызова есть в гарантийной подписи газовика.
КТО вам сказал такую глупость? Ну и ссылочку на нормативный акт, где это написано - как всегда в студию. Лажа полная. Читаем внимательно ."Газовик" (это видимо тот, который газует? :) ) чаще всего оказывается весьма себе не образованным челом, не имеющим НИКАКИХ документов от производителя оборудования. А если плита или колонка не дай бог даже средней "навороченности" - сей чел способен одним легким движением руки вывести из строя. И НИ ЗА ЧТО при этом не будет отвечать! И ни каких "сразу выписывает плиту на обмен" - само собой тоже не будет! Сказочники, блин ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022, 19:55 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9164
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Tavrida
В гарантийном талоне ставится отметка о подключении: дата, название организации, подпись газовика и печать. Он проверяет все узлы, производит настройку подачи газа, включает духовку. Также без акта в случае взрыва ответственность полностью на владельце.
О штрафах за самовольное подключение можно не говорить.

Ежели отталкиваться от формальностей, большинство пользователей не в состоянии правильно опресовать шланг, развальцевать гайки, подстроить жиклёры, прожечь тэны :wink:

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 сен, 2022, 20:00 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
Здравствуйте, подскажите, нужно ли заключать договор и какой суммой это грозит? Принесли какую-то бумажку, чтоб мы явились заключить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 сен, 2022, 12:33 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2013, 9:52
Сообщения: 216
Репутация: 31

Постоялец: Интернет
Откуда: Местоположение не определено
Routir
Акт составлен пол года назад, где гарантия что владелец что-то не нарушит за это время? Акт защитит от неправильного использования плиты?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Mamina4ka писал(а):
18 сен, 2022, 20:00
Здравствуйте, подскажите, нужно ли заключать договор и какой суммой это грозит? Принесли какую-то бумажку, чтоб мы явились заключить.
А как без договора пользоваться?
Если сумма не указана в какой-то бумажке, значит бесплатно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2022, 23:25 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9164
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Стоимость подключения газовой плиты на текущий момент
Изображение
В обязанности слесаря входило затягивание одной гайки на старом шланге, проверка соединения. Винты малого давления не трогал.
Бонусом небольшая консультация по использованию чугунных решеток и правила мытья варочной поверхности при отключённом электричестве, чтобы свечой поджига не ударило.
Вытяжку якобы можно в вентканал ставить, там гнездо широкое, хватит для установки отдельной решетки.

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2022, 0:16 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр, 2004, 23:36
Сообщения: 2698
Репутация: 550

Откуда: Севастополь, Россия
routir писал(а):
27 сен, 2022, 23:25
Стоимость подключения газовой плиты на текущий момент
Изображение
В обязанности слесаря входило затягивание одной гайки на старом шланге, проверка соединения. Винты малого давления не трогал.
Бонусом небольшая консультация по использованию чугунных решеток и правила мытья варочной поверхности при отключённом электричестве, чтобы свечой поджига не ударило.
Вытяжку якобы можно в вентканал ставить, там гнездо широкое, хватит для установки отдельной решетки.
Повезло... мне как-то выписали счет на "оформление заявки на вызов мастера" - 80 рублей )))) это типа чтобы строчку в журнале шариковой ручкой написать.... Потому-что сам вызов был отдельно, не помню уж сколько. Тут уже видимо "консолидированная услуга" чтобы не возмущались ))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 12:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Сегодня и меня настигла кара горгаза, впервые в жизни, в светлый праздник Покрова!
Объявление давно висит, вчера позвонили, мол завтра придем, пришел, потыкал прибором по кранам и соединениям, все гуд, поднял одну конфорку на плите, потыкал проволочкой.
Открыл котел, поелозил по горелке щеткой, ртом подул, закрыл, с вас 3 535 рублей, получите распишитесь.
Господа, это узаконенный рэкет горгаза, вся проведённая работа, типа ТО не стоит и рубля, единственная полезность, проверка на утечку, которой не могло быть по определению.
Я прожил всю жизнь в большом городе с газом, правда там одна плита, с тех пор когда плита являлась собственностью Мосгаза, никогда не платил ни копейки сверх того, что потребил.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 17:05 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2013, 9:52
Сообщения: 216
Репутация: 31

Постоялец: Интернет
Откуда: Местоположение не определено
Round писал(а):
14 окт, 2022, 12:14
Сегодня и меня настигла кара горгаза, впервые в жизни, в светлый праздник Покрова!
Объявление давно висит, вчера позвонили, мол завтра придем, пришел, потыкал прибором по кранам и соединениям, все гуд, поднял одну конфорку на плите, потыкал проволочкой.
Открыл котел, поелозил по горелке щеткой, ртом подул, закрыл, с вас 3 535 рублей, получите распишитесь.
Господа, это узаконенный рэкет горгаза, вся проведённая работа, типа ТО не стоит и рубля, единственная полезность, проверка на утечку, которой не могло быть по определению.
Я прожил всю жизнь в большом городе с газом, правда там одна плита, с тех пор когда плита являлась собственностью Мосгаза, никогда не платил ни копейки сверх того, что потребил.
Прям сказка какая-то...
За что расписывался и по какому документу платил? Подпись нужно ставить только на документе?
Кредит на оплату не давали?
А оплата только наличными без чека?
А проверялась вытяжка, и она по нормам?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 17:41 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
PACER
Ничего не платил, озвученная сумма будет в личном кабинете приплюсована к плате по счетчику в следующем месяце, 2100 руб. котел, остальное за плиту, счетчик и трубы.
Все как написал, все так и было. Хотел его попросить уйти, тоесть отказался от услуги, угрожал закрыть газ и опломбировать кран, куда то звонил.
Вытяжку чего, у меня над плитой вытяжка с фильтрами, вентиляционный канал я не занимал, как сказали на инструктаже в Горгазе, вытяжка котла в норме, без неё он не запустится.
Единственный вывод который я сегодня сделал, больше в квартиру никого не пущу, хоть нервы будут спокойней, больно наблюдать как тебя имеют в извращенной форме, обслуживание счетчика, обслуживание труб.
Изображение

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 19:38 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2013, 9:52
Сообщения: 216
Репутация: 31

Постоялец: Интернет
Откуда: Местоположение не определено
Профиль пользователя Round
memberlist.php?mode=viewprofile&u=230641

Не буду обсуждать, каждый сам сделает свои выводы. Если такая цена за осмотр, то какая за вызов мастера должна быть? - такой вопрос возник и потом куча других мыслей полезло, ничего не мог сделать...
Даже не знаю что делать, так то притензий главное не предъявили и то хорошо). У меня другое понимание оказания технической услуги видимо.
Обратил внимание на нижней надписи: Претензий не имею!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 20:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
PACER
Я же написал понятно вроде, закроют газ и опломбируют кран, если пустил в квартиру, то два варианта, да/нет, воздержался нет пункта, меня до сих пор колотит, я человек давно не молодой, и у меня другое, повторюсь, полезного было сделано одно, проверка на утечку, ВСЁ!!! Все остальное фикция.
Горгаз в Севастополе государство в государстве, со своим уставом и правилами.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 20:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9164
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Заведите собаку кусачую, пускай грызёт пришельцев :mrgreen:

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 20:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
routir
Сегодня Покрова, мы хотели с утра уйти по делишкам, позвонил вчера, я обычно не поднимаю не подписанные телефоны, а тут бес попутал, поднял...
Я это написал для таких как я, а аборигенам видимо нравится, раз оно существует.
Почитал твое, как тебя учили пользоваться чугунными решетками, это так мило!)
------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, все таки хочу попробовать пошевелить осиное гнездо, хотя бы пусть мне объяснят откуда такие расценки, что входит в обслуживание счетчика например, в обслуживание труб, почему в обслуживание сложного механизма как котел, входит только чистка горелки, почему в обслуживание плиты входит чистка только одного жиклера, их там четыре, вобщем вопросов много!)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2022, 23:45 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13774
Репутация: 6851

Откуда: Местный
Round писал(а):
14 окт, 2022, 12:14
Господа, это узаконенный рэкет горгаза, вся проведённая работа, типа ТО не стоит и рубля
Этот беспредел от горгаза начался несколько лет назад. На пустом месте тупо увеличили свою прибыль вдвое. Понятно, что придумали "обслуживание", но откуда такие расценки? Пришёл газовщик - новая плита, в идеальном состоянии:
- Жалоб нет?
- Нет.
- С вас тысяча рублей, распишитесь.
Round писал(а):
14 окт, 2022, 20:58
Да, все таки хочу попробовать пошевелить осиное гнездо, хотя бы пусть мне объяснят откуда такие расценки
Горгаз - монополист под крышей государства, так как отстёгивает налоги в бюджет. Поэтому любой беспредел в необоснованных расценках государство будет одобрять и поддерживать. Это СИСТЕМА с которой бороться практически невозможно. Из народа просто вытряхивают деньги, любыми наглыми способами. То же самое и с центральным отоплением, и с поверками водомеров, и ещё много чего.
На любые вопросы на чём основаны такие расценки на "обслуживание" газового оборудования вам наплетут что угодно, выпучив глаза и пуская пузыри будут верещать с придыханием, что это БЕЗОПАСНОСТЬ!
Да, тут дело даже не в деньгах. Именно неприятно видеть, что нас нагло имеют. Потому как знают, что им ничего не будет, можно придумывать любые поборы, государство всегда поддержит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2022, 4:55 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
sev_sky
Спасибо за понимание!) Да на эмоциях писал, понятно, что ничего не добьюсь, только очередной раз нервы, но повторюсь, меня давно так не имели, как вчера.
Я когда увидел, что ТО афера, завелся, говорю ему, зря я не поставил штатив с камерой, чтобы заснять твои манипуляции, он глянул на меня, "да пожалуйста".
Да и деньги, 3 535 руб., как с куста, для меня в нынешней ситуации это много и самое главное, что не за что.
-------------------------------------------------------
А автономное отопление, я никогда не имел дело с котлом, все впервые, в теории вроде хорошо, захотел топлю, захотел добавил, убавил, но как выяснилось ломучая штука, я уже три раза чинил, благо есть руки, Ютуб и молодой продвинутый сосед, который кое что подсказал из своего опыта, если бы это руками якобы специалистов, то сам понимаешь в какую копеечку бы вылилось.
Например, первый раз на плате управление сгорел варистор(стаб не отработал скачек), он когда горит, делает короткое и горит плавкий предохранитель, тем самым спасает плату от выгорания, на Чайке варистор купил за 30 рублей, предохранитель за 10, впаял сам, ремонт платы любой, было 4 500 руб. и неделя времени, приехали сняли, увезли, привезли поставили, сейчас не знаю.
Рано или поздно дойдет дело до сложных узлов, там уже десятки тысяч рублей, тьху три раза.)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2022, 17:17 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13774
Репутация: 6851

Откуда: Местный
Round писал(а):
14 окт, 2022, 17:41
Единственный вывод который я сегодня сделал, больше в квартиру никого не пущу
Не поможет. Эти мрази всё предусмотрели, чтобы выжимать из народа деньги в любом случае. Тут на форуме даже тема такая есть "Если не откроете - отключим газ".
Round писал(а):
15 окт, 2022, 4:55
автономное отопление, ... в теории вроде хорошо, захотел топлю, захотел добавил, убавил
Да, автономное намного удобнее центрального отопления. С центральным отоплением такой же беспредел - с людей дерут большие деньги даже при некачественном отоплении, и что-то доказать почти невозможно. Отключиться от ЦО нереально - государство удавит даже за саму мысль об этом) Дело в том, что вся эта советская система центрального отопления имеет крайне низкую эффективность. Поэтому монополиям невыгодно терять клиентов, платящих за отопление улицы и огромные потери тепла в сетях.
Вот и решили, что как это так, появились неокученные граждане с газовыми котлами. Надо выжимать всё возможное из всех. Скоро могут придумать какую-нибудь обязательную систему датчиков-газоанализаторов, за установку и обслуживание которой тоже можно наваривать миллиарды с бесправных терпил.
Round писал(а):
15 окт, 2022, 4:55
если бы это руками якобы специалистов, то сам понимаешь в какую копеечку бы вылилось.
Естественно. Что сложного например для инженера самому поменять газовую плиту - просто открутил-прикрутил гайку на шланге. Но самому запрещено. Сразу вытаращат глаза и завизжат, что это опасно для всего дома, самовольное покушение и прочее. А официальная цена за прикручивание гайки знаешь какая? Морды нужно разбивать тем жадным сволочам, кто такие тарифы придумывает на пустом месте. У нас народ терпеливый, но когда его начинают так откровенно и нагло иметь на последние деньги, то это может добром не закончиться.


Последний раз редактировалось sev_sky 15 окт, 2022, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2022, 18:26 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5816
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
sev_sky
Подитожу, я согласен, что лазить самому вроде бы и нельзя, но и найти толкового мастера проблема, денежки любят все, а качественно сделать рук и ума не хватает.
Я например котел запускал сам, руки ноги тряслись, неделю читал мануал, смотрел ролики в Ютубе, спасибо добрым людям, что снимают и выкладывают, запуск прошел успешно, а у одного из соседей, запускал горгаз, сжег насос, который по старым ценам недешево, а сейчас космос.
А секрет простой, первый запуск, откручиваешь заглушку на насосе, там прорезь под отвертку и вручную крутишь по стрелочке, так как изготовлен он давно и вал присыхает, а мастер пренебрёг этим, или не знал и насос сгорел, гарантии нет, так как начиналось все при одной стране, теперь другая, сосед полгода бодался, чтобы заменили бесплатно, заменили, так как по сути вина мастера.
А я после успешного запуска немного осмелел, так как разобрался что к чему.
Ну а если замена плиты, или котла, тут никуда не денешься, это их хлеб.
А про то, что не пустить тоже понятно, но хоть пободаться чуть, тему здесь знаю, читал, я вчера уж больно легко сдался и отдался!)
Ладно, будь здоров, будем жить!)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2022, 19:12 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2013, 9:52
Сообщения: 216
Репутация: 31

Постоялец: Интернет
Откуда: Местоположение не определено
Изображение
Изображение

Мне кажется тут разные варианты бумажке...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3500 сообщений ]  На страницу Пред. 1119 120 121140 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AloneS, angemon, anhelskaya, avnau, babay, Суперкот, Emilly, John_S, kent22, knnk007, ksv, lia52, Nachar, sergeant и 133 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB