Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.3°C, 749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 10:03

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9790 сообщений ]  На страницу Пред. 1268 269 270392 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 21 июл, 2021, 21:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
Я тоже по-своему немножко текст rtr начала править)
Об организации пляжа для утренних оздоровительных купаний на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».
Береговая полоса, расположенная в границах музея - заповедника «Херсонес Таврический», исторически, ещё с довоенных времен, использовалась жителями Севастополя для оздоровительных купаний. Однако, в 2015 году году после очередной реорганизации музея на купания был наложен запрет. При этом причинами запрета, в разное время различными должностными лицами указывались:
-большая антропогенная нагрузка на памятник;.... Далее по тексту.
Ну, и мой вариант про "Прогулки на пляже служат источником духовного обогащения и творческого вдохновения". Укоротила немножко.

Отправлено спустя 24 минуты 31 секунду:
Вариант названия: "О свободном доступе к морю на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» для жителей Севастополя".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 0:20 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1243
Репутация: 619
Про творчество - пожелание автора добавить пафоса выполнила. Но вряд ли творческую интеллигенцию вдохновляют деревянные настилы..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 0:26 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Val-ya писал(а):
О свободном доступе к морю на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» для жителей Севастополя".
То есть к морю - по паспортам? Ну да, это идея.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 8:24 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
О свободном доступе к морю на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический»
формально именно музей заповедник а по факту и это развлекательный центр..и чем дальше тем больше из музея заповедника будут творить именно в направлении развлечений.. и тогда совсем непонятно почему запрещают купание.. ведь это тоже развлечение..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 8:27 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1243
Репутация: 619
Railwayman
Они просто цену за купание никак не сложат
Понятно, что все гости, проживающие в будущей гостинице, будут купаться. А вообще, сдается мне, сам музей постепенно зачахнет и потеряется на фоне новых сооружений и зданий. Будет религиозно-развлекательный комплекс. С яхтами, бассейнами, ресторанами для обеспеченной публики.
Общая тенденция такая, я невзначай наткнулась на интервью Меладзе и Собчак, и совсем не удивилась, что его не слышно; а когда-то на концерте был огромный восторг и праздник сердца.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 10:35 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8671
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Zritell писал(а):
С яхтами, бассейнами, ресторанами для обеспеченной публики.
Блэкджек и ещё кое-кого забыли ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 14:04 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Zritell писал(а):
А вообще, сдается мне, сам музей постепенно зачахнет и потеряется на фоне новых сооружений и зданий. Будет религиозно-развлекательный комплекс. С яхтами, бассейнами, ресторанами для обеспеченной публики.
То есть от идеи добиться разрешения утром купаться бабушкам(и не только) из районов, расположенных рядом, вы уже отказались. Будете ждать развлекательного комплекса, когда купаться будут все. "Танцуют все!"
Как-то вас из стороны в сторону бросает. Понятно, что выборы скоро и пинание властей идет, но вы же для себя делаете. Вот Люси все верно сказала, несколькими постами выше, какой реальный путь. По-моему, не прислушались.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 14:21 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 июл, 2021, 13:48
Сообщения: 15
Репутация: 2

Откуда: Simf
.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 14:53 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
ТашаН писал(а):
Вот Люси все верно сказала, несколькими постами выше, какой реальный путь. По-моему, не прислушались.
вы московские всегда любите толи недочитывать то ли.. вот полный пост Люси
Люси писал(а):
17 июл, 2021, 21:25
Мне кажется, я поняла направление Вашей мысли. Собственно, когда-то формулировала предложения по решению проблемы, так как для меня было очевидно, что эти утренние/вечерние моционы в Херсонесе осуществляются людьми по клубному принципу. Те, кто не представляет себе жизни без свидания с херсонесским берегом и морем, могли бы организоваться в открытый оздоровительный клуб, что позволило бы музею контролировать и регламентировать эти посещения, налагало бы и на членов "клуба" определённые обязательства перед музеем, определяло бы ответственность руководства клуба за своих участников. Толкование же "оздоровления" могло бы включать и омовения, но без ответственности администрации музея за возможные последствия. Можно ведь и на берегу, делая зарядку, ногу вывихнуть, к примеру. Это не ответственность музея. В общем, компромиссы искать и находить можно было бы. Если избран путь мира, но мы видим, что избран путь войны. И это печально.
и ключевое здесь окончание:" В общем компромиссы искать и находить можно было БЫ. Если избран путь мира ,но мы видим что избран ПУТЬ ВОЙНЫ".... и добавлю что путь войны избран практически по всем ключевым вопросам города... и понаехавшие чиновники не собираются искать компромиссы они пришли сюда зарабатывать на всем чем только можно и их не интересует не только мнение тех кто здесь живёт поколениями ни и будущее города с его многовековой историей.. все поставлено на путь получения дохода ради своего обогащения и не более под громкие слова о патриотизме..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 15:33 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8671
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Railwayman писал(а):
все поставлено на путь получения дохода ради своего обогащения и не более под громкие слова о патриотизме..
К сожалению, так сейчас живёт вся страна. Почему здесь должно быть иначе? Чиновники везде одинаковые. Увы.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 15:38 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
Zritell писал(а):
Хватит ржать. Мож у кого из депутатов или чинуш тоже сердце болит. Мама там старенькая или друзья детства болеют, жалуются.
Ржунимагу. :lol2:
Zritell писал(а):
Это Вы непонятно в каком мире живете, не представляете, какие люди в Севастополе с нами заодно, только вот Московские - козырнее...
В реальном, а за людей мне тереть не стОит, ибо никто за вами на стоИт и козырность московских здесь никаким боком не валялась.
Zritell писал(а):
Вон по Ставрополю свеженькое дельце по взяткам, загляденье.
О сколько нам открытий чудных готовит СК и ФСБ. Объяснять, как это работает?
Val-ya писал(а):
Если бы знали, чем обернется вхождение Херсонеса в этот список, подумали бы сто раз...
А чего там думать? Кайфуете от помостов и прочего дерьма? Статью сами-то читали полностью?

Отправлено спустя 7 минут 43 секунды:
Zritell писал(а):
Будет религиозно-развлекательный комплекс. С яхтами, бассейнами, ресторанами для обеспеченной публики.
Ну, наконец-то, дошло.
Zritell писал(а):
я невзначай наткнулась на интервью Меладзе и Собчак, и совсем не удивилась, что его не слышно; а когда-то на концерте был огромный восторг и праздник сердца.
Вы песен Маликова последнее время много слышали? А ведь не бедствует. Меладзе сейчас актёр, продюсер и телеведущий. Песенная карьера для него пройденный этап. Разве что на корпоративе Газпрома спеть пару песен за пару лямов.
Railwayman писал(а):
вы московские всегда любите толи недочитывать то ли..
Они не тутошние, они как фимадрочи, посты набивают.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 18:24 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Alex CBR писал(а):
22 июл, 2021, 15:33
К сожалению, так сейчас живёт вся страна. Почему здесь должно быть иначе? Чиновники везде одинаковые. Увы.
вся и не вся.. возможно у вас в КК полнейший тоже беспредел.. но знаю что имеются города и далеко не все столичные где очень возможно о себе любимых чинуши не забывают но и для города делают.. а здесь несмотря на полностью дотационный бюджет (а значит должен быть и спрос о сделанном и том что предполагается) тупо игнорируют важные и крайне необходимое для региона и под прикрытием громких слов и высказываний президента занимаются своими личными делами..сколько было сказано на всех уровнях про сохранение культурного и исторического наследия а на деле видим что те раскопки что здесь на том же Хрустальном уже никому из управленцев не интересны.. руководству Херсонеса не интересно видимо даже заниматься сохранением ни Чембало ни Каламиты(а это тоже в их ведомстве).. а вот создавать чтото что можно превратить в источник дохода как развлекательный центр это они всё что могут.. только что останется потомкам.. псевдоисторические строения предназначенные для развлечений.. P.S. К слову об ограничениях ковидных.. почему день флот(главный городской праздник) можно по сути отменить.. то почему нельзя также поступить с фестивалем и представлениями на Херсонесе..


Последний раз редактировалось Railwayman 22 июл, 2021, 18:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 18:30 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Railwayman
Ну так что-то все равно делается, люди пишут письма, подписи собирают. И все равно не понятно, за что, то ли всем вообще открыть, то ли севастопольцам(по прописке). Какие-то раздевалки в античном стиле, стенды о культурном отдыхе древних жителей Херсонеса, какие-то гуляющие художники и поэты, радующие нас потом своим творчеством. Ну бред же, простите. Так лучше реально попытаться договориться о малом, да, клуб любителей Херсонеса из местных жителей. Теория малых дел. Очень мне нравится. Многое в жизни можно поправить.
Пока статус музея-заповедника, пляж не сделают. Где-то лет 12-15 назад закрыли проход в Карадагский заповедник. Как хорошо там было в бухточках, Лягушачья, Сердоликовая, гуляешь, олешки выбегают, родник. Пару лет местные пытались на лето разрешить на катерах возить в бухты туристов. Нет. Отказали, а там и заносили.. Сейчас просочиться можно, и на катере по договоренности, но это не то пальто. Экскурсии от Биостанции остались. Наверное, это хорошо для Кара-Дага, он уцелел от толп туристов. Но лично мы потеряли много. Кстати, ездить в последние годы перестали. Так там (не могу слово приличное подобрать).
А вы представляете себе наплыв туристов, летних отдыхаек, новых жителей города на пляжи Херсонеса? Или там и так много новья, типа хуже не будет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 18:39 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
ТашаН писал(а):
22 июл, 2021, 18:30
Теория малых дел
ага.. только не в таких случаях.. когда требуешь и требуешь по праву мало то не получишь ничего..
ТашаН писал(а):
Пока статус музея-заповедника, пляж не сделают.
не верно.. пока такие руководители которые ради показать что они хозяева идут судиться с теми кого ценят и уважают в городе ничего не изменится.. а дело даже не пляже а в том что береговая полоса должна быть доступна практически всегда для всех желающих..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 18:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
Разрешат купаться. Но только в туниках. Или в рясах.
Но только в мечтах.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 18:48 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 21:15
Сообщения: 3492
Репутация: 295
Отметила для себя фразу Маслова на Форпосте, в статье: " В Севастополе не договариваются...."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 18:56 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
ТашаН, вариант входа по членской книжке клуба Вас устраивает. Чем же тогда не понравился - по паспорту с регистрацией?
Предлагая организовать допуск к морю для жителей Севастополя, я имела ввиду делать акцент на старшее поколение, заслуженных жителей Севастополя, которые по состоянию здоровья ходить на Солнечный не могут. Они со слезами на глазах говорят, что это место для них - святое, оно дает им силы жить. Даже просто" ножки помочить" они ходили утром и целый день чувствовали бодрость. Я живу тут 3, 5 года, я не росла на этих камнях, не училась плавать на Херсонесе и всего 2 раза за все это время там купалась, так как не могу время найти. Но мне все происходящее не безразлично. И не потому, что имею какой-то "шкурный интерес" . А потому, что здесь ущемляются интересы людей, с которыми я успела подружиться, восхищаюсь ими и глубоко уважаю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 19:10 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 21:15
Сообщения: 3492
Репутация: 295
В Севастополе не договариваются, для нас есть вещи, объекты, которые не покупаются и не продаются!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 19:24 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Val-ya писал(а):
ТашаН, вариант входа по членской книжке клуба Вас устраивает. Чем же тогда не понравился - по паспорту с регистрацией?
Предлагая организовать допуск к морю для жителей Севастополя, я имела ввиду делать акцент на старшее поколение, заслуженных жителей Севастополя, которые по состоянию здоровья ходить на Солнечный не могут.
Во-первых, я всего-то читаю посты здесь и, если вижу отсутствие логики, говорю. Вот как здесь у Вас.
Так всем жителям Севастополя или с акцентом на старшее поколение? Как, возрастной ценз?
Про членские книжки я ничего не писала. :) Вам бы, инициативной группе, юриста хорошего в помощь, чтобы грамотно составить заявление.

П.С Я писать больше ничего не буду, на самом деле, вы переживаете, а я отвлеченно комментирую. Всем удачи. Победы, главное, чтобы победа не была пиррова.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 19:33 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1243
Репутация: 619
Val-ya
Да не обращайте внимания, пройдет, когда-нибудь.
Кстати, в 2005 я ходила по пропуску летом. Это отличная идея, но нынешняя власть не примет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 19:37 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 11:28
Сообщения: 10427
Репутация: 12185

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
ТашаН писал(а):
Во-первых, я всего-то читаю посты здесь
Ой, чукча не писатель, я только других читаю и комментирую.(с)
ТашаН писал(а):
вы переживаете, а я отвлеченно комментирую.
Цена, которую платят севастопольцы, - это их жизнь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 20:57 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16632
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Alex CBR писал(а):
22 июл, 2021, 15:33
Railwayman писал(а):
все поставлено на путь получения дохода ради своего обогащения и не более под громкие слова о патриотизме..
К сожалению, так сейчас живёт вся страна. Почему здесь должно быть иначе? Чиновники везде одинаковые. Увы.
Отлично.Аргумент.Врут всем,вы что лучше...
У всех плохо, вот и у вас так будет.
Отжали у жителей Херсонес и что-то там
ещё о заботе о горожанах и сохранениях культуры
говорят... :wink:
Чем хуже делается-заборы,отъем пляжей,снос зелёных насаждений,застройка,
тем больше просветлений у народа.
Тянучка и полная беспомощность власти перед ворами и варварами на основных
и знаковых объектов показывает возможности воров и варваров.
Для наглядности -кто есть кто.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 21:19 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1243
Репутация: 619
Вообще-то у всех правил бывают исключения.
И Херсонес - не исключение. Вот сейчас шторм, представляю, какие камни тащит. Вместе с артефактами, ага.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 22:04 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16632
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Zritell писал(а):
22 июл, 2021, 21:19
Письма писать и подписывать нужна инициативная группа, что-то здесь она не нарисовалась, только обещание подъехать-подписать.
Письма нужно писать разные ,коллективные и индивидуальные.
Не очень заморачиваться содержанием.
Главное,конкретно просить решить вопрос о допуске горожан
в Херсонес для купания в море.
Пусть власть установит порядок посещения ,оборудует место,организует
допуск,установит режим работы и и.д.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 22 июл, 2021, 22:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
ANNA35, верно, если просто пишем письмо, то не особо заморачиваться можно. Но мы же хотим на РОИ подать обращение. Инициативной группы здесь, на форуме, по сути нет. Я искала ее здесь, нашла единомышленников. Но мы никак не объединены. Меня бабушки с Ульянова вывели на Татьяну, которая в Стрелке этим вопросом 5 лет занимается. И этим летом она также, как и в прежние года, собирала подписи, организовывала репортаж, писала президенту, сейчас ждет приема у губернатора. Она меня попросила на РОИ выходить после ответа губернатора. Я лично не хочу прыгать через голову человека, который старше и давно в теме.
Пока мы составляем текст обращения на РОИ - грамотный, логичный, эмоциональный.. И чтобы нас могли понять жители других регионов. Понять, чего мы хотим. Почему это так важно для жителей Севастополя. Предложить решение, компромисс, в конце концов. Нужно, чтобы другие россияне нас поддержали.
Ведь если послушать Морозову, мы такие зажравшиеся бессовестные лентяи - пару километров лень протопать до 2 шикарных, прекрасно оборудованных пляжей. Хотим на священной земле перед туристами телесами трясти, валяться на пляжУ и пиво распивать .

Отправлено спустя 13 минут 28 секунд:
Я написала " мы составляем текст"... Мне очень стыдно, но я "родила" за 3 дня только пару предложений 🤦‍♀️ Здесь есть люди, у которых великолепно получается излагать мысли: rtr, Zritell, EEK. Если кого забыла - простите великодушно!
Вчера сбросил один хороший человек мне в личку отличный текст письма, который в прошлом году отправляли Белику. Я его сейчас опубликую. Оттуда тоже многое можно взять, мне кажется.

Отправлено спустя 16 минут 43 секунды:
Обращаемся к Вам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг доступа в Херсонесский музей-заповедник. Уверены, что Вас как севастопольца эта проблема не оставляет равнодушным.
Жители Севастополя и, в частности, района Стрелецкой бухты, безусловно, видят положительные изменения, происходящие в Херсонесском музее-заповеднике. Облагорожена территория, на городище чистота и порядок, прекратился выгул собак и пикники на древних руинах. Мы, конечно же, приветствуем такое бережное отношение к нашему общему достоянию.
Но хотелось бы с горечью отметить крайне жесткую позицию, которую заняло руководство заповедника по отношению к местным жителям.
Хочется обратиться к руководству заповедника: Мы не являемся угрозой для Херсонеса, мы прекрасно понимаем его историческое и культурное значение. Стоит вспомнить, как поднялись местные жители и не дали уничтожить Западный некрополь городища и застроить его элитными коттеджами.
Херсонес, который мы любим и ценим, стал почти закрытой для нас территорией. Увы, в Севастополе практически нет парков и скверов, прибрежная полоса недоступна, занята строениями и причалами, существующие пляжи крайне малы (Солнечный – 100 м, Песочный – 50 м) и не в состоянии вместить всех желающих. Кроме того, туда не ходит общественный транспорт, и добраться туда пожилым людям практически невозможно. В сложившейся ситуации Херсонес является единственным местом, где местные жители могут до и после рабочего дня подышать свежим воздухом и окунуться в море. Это – не прихоть, это – жизненная необходимость.
Мы удивлены, что купание в море позиционируется как нечто непристойное, постыдное, как то, что должно возмутить посетителей музея и верующих. Поверьте, они сами были бы рады окунуться в воды Херсонеса.
Мы совершенно согласны с тем, что на территории самого городища посетители не должны ходить по кладкам стен, залезать на колонны, ходить в купальных костюмах. Это и есть задача охраны. Но – никак не вылавливать людей из моря. Безлюдное побережье в 40-градусную жару – нонсенс. Это вызывает неприятие, отторжение, влечет за собой негативное отношение к руководству Херсонеса, вызывает совершенно ненужную социальную напряженность.
За последние несколько лет установился некий негласный порядок, который устраивал всех: севастопольцы имели возможность искупаться утром и вечером, с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 20.00. Никакого вреда эти оздоровительные купания памятникам археологии не наносили и нанести не могут.
В соответствии с законом № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» музеи-заповедники могут сами устанавливать правила доступа к водным объектам на своей территории. Кроме того, Музей-заповедник также вправе осуществлять деятельность, направленную на сохранение в границах территории музея-заповедника исторически сложившихся видов деятельности (в том числе поддержание традиционного образа жизни и природопользования), осуществляемых сложившимися, характерными для данной территории способами.
Этот закон как раз и может стать той отправной точкой, с которой начнется более дружественные и благожелательные отношения между руководством заповедника и местными жителями. Мы уверены, что в решении подобных проблем необходимо искать компромисс. В качестве примера можно привести пляж возле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, которая также является памятником федерального значения.
Руководство музея вполне справедливо обеспокоено вопросами безопасности. Но и на оборудованных пляжах, к сожалению, бывают несчастные случаи, и их немало. Но тем не менее доступ к морю не перекрывают.
Просим Вас оказать содействие жителям Севастополя в решении вышеперечисленных проблем.
Также мы очень надеемся на понимание со стороны руководства Херсонесского музея-заповедника и ждем шагов навстречу севастопольцам. Мы искренне любим Херсонес, это часть нашей жизни, давайте же создадим вокруг него доброжелательную и благоприятную атмосферу!


Последний раз редактировалось Val-ya 22 июл, 2021, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9790 сообщений ]  На страницу Пред. 1268 269 270392 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: babay, Светозара, egoMANIAC, ermvet, iren 77, Klara, liliya5, lisitsa 2018, MьIШk@, Olegbsss, powermax, routir, terry1, vasya79, Петр_ и 141 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB