Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.9°C, ⇓748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 15:46

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9790 сообщений ]  На страницу Пред. 197 98 99392 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2017, 19:24 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 03 окт, 2010, 17:56
Сообщения: 163
Репутация: 17

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь, далее - везде
Вчера севастопольские четвероклассники отправились в «Херсонес Таврический» на занятие – совместили два урока, по истории и основам религий, вместе с преподавателем, классным руководителем, родителями. На входе показали разрешение на проведение занятий, пропустили без проблем. Около часа занятие проходило уже, когда началось практически «маски-шоу». Прибежала охрана, сфотографировала учителя и под «конвоем» полицейского, на глазах детей, повела «разбираться». Суть претензии сводилась к тому, что раз группу детей привели, значит, должны взять экскурсовода и оплатить экскурсию. Объяснения, что занятие проводил учитель истории, проработавший здесь же, в Херсонесе, 25 лет на раскопках, никто не слушал. По словам сотрудников музея, у них есть некий «шаблон», по которому они рассказывают о Херсонесе, а учитель говорил не по «шаблону», что запрещено. Детям с учителем было велено «убраться» с территории заповедника, а учителю заявили, что его занесут в «черный список» и больше сюда не пустят. И это не единичный случай: здесь же дети стали свидетелями аналогичных разборок с инвалидами, которым рассказывала о Херсонесе пожилая женщина. Ее тоже сфотографировали и тоже сказали, что больше сюда не пустят!! Самоуправство руководства «Херсонеса» перевалило за все разумные пределы! Каким бы «федеральным» не был музей, но так грубо, бесцеремонно выгонять севастопольских детей, которых привели с целью познания истории и культуры родного края, воспитания патриотизма, так обходиться с учителями, демонстрировать, что только деньги имеют значение - не имеет никаких оправданий.

_________________
квест-комнаты "Абаськи"
+7978 073 43 83
abaskiny.ru
Героев Сталинграда, 24а


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2017, 20:09 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек, 2008, 12:51
Сообщения: 9865
Репутация: 1108

Откуда: Clermont, QLD, Australia
vikas
У детей что нет мобильных?
Снимать уродов, звонить 102 протокол и коллективная жалоба в прокуратуру,
на охранников педофилов. Противоправные действия против несовершеннолетних.

_________________
Принципы - это тоже своего рода имущество.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 06 апр, 2017, 22:14 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 фев, 2010, 21:32
Сообщения: 3636
Репутация: 679
А по какому праву охрана фотографирует посетителей. Что за черный список и больше не пустим? Если на личную кухню чай пить, то правомерно. Надеюсь, охрана представилась? У нас тоже с мужем был печальный случай:подарили билеты на спектакль, но так, чтоб не знали, что будем смотреть. Только муж сказал, что вот, оказывается, какой спектакль сегодня будет, как народный вахтер стала орать на весь Херсонес, чтоб люди проверили билеты, а то эти воры( это мы, стало быть)украли билеты, раз не знают что за спектакль. Больше такие сюрпризы не практикуем, хотя в Луначарского хватает культуры не встревать в частные разговоры.,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 1:38 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9322
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Херсонеситы (современные) совсем охерсонесели!!!

В субботу собираю экскурсию - буду рассказывать о НЕТРАДИЦИОННОМ исторически (а вы о чем подумали?) Херсонесе. Посмотрим, что будет!!!

Я видел, (том исписал следствию) акт вандализма над картиной Рембранта "Даная". Дурикам эрмитажным говорил, что срочно снимать и водой из пожарки в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении. Сигнализация и ссыкуны. Потекло в вертикали.

Но дело не в этом.
Когда, значительно позже, я лично своей жене и ребенку рассказывал про это в Эрмитаже перед картиной "Даная" сзади моих - стояли с экскурсоводом!!! японцы - внимательно слушали. Затем местные попросили повторить. Человек 10 работников и экскурсоводов было.

Так что дело в конкретном дуроломе из владимиро-суздальских джунглей!

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 8:30 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4592
Репутация: 2051
FlyFish писал(а):
06 апр, 2017, 20:09
vikas
У детей что нет мобильных?
Снимать уродов, звонить 102 протокол и коллективная жалоба в прокуратуру,
на охранников педофилов. Противоправные действия против несовершеннолетних.
Менять нужно не охранников ( пришлют других ) - а ВСЮ концепцию Херсонеса . Сейчас , как и всё в России прихватили общественную собственность ловкие дельцы ПРОСТО ДЛЯ ТОГО , ЧТО БЫ НАКОСИТЬ БАБЛА .
И им просто пофиг на детей , историю и Севастополь .
Не отстоим Херсонес - дальше дельцы закроют подход к панораме , приватизируют Сапунгору ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 10:17 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 03 сен, 2011, 12:47
Сообщения: 75
Репутация: 4
А мне кажется, что самостоятельно экскурсии для групп проводить - это как минимум незаконно и неправильно. У этих людей есть аккредитация? Где уверенность, что то, что они рассказывают - это правда? Тем более для деток, когда у них все только закладывается!
Что касается Херсонеса и "накосить бабла", как писал @powermax. Я там давно не была, и вот недавно туда попав, глазам своим не поверила: все дорожки новые, лестница сделана новая, цветочки сажают, новую экспозицию сделали, фонтан заканчивают (может уже закончили). И это далеко не все! И это при том, что вход БЕСПЛАТНЫЙ! Уход и любовь к данному месту со стороны руководства и сотрудников видна невооруженным глазом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 10:17 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл, 2014, 12:25
Сообщения: 653
Репутация: 95

Откуда: Москва, Тушино
vikas писал(а):
QR_BBPOST вместе с преподавателем, классным руководителем, родителями
Не, ну я понимаю, что дети могли растеряться, а где видео фиксация факта от сопровождающих взрослых? Без этого как-то котолампово это выглядит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 10:39 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн, 2009, 11:30
Сообщения: 727
Репутация: 388

Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ
Забанен: до 31 дек, 2027, 3:00
Маковка писал(а):
А мне кажется, что самостоятельно экскурсии для групп проводить - это как минимум незаконно и неправильно.
Если вам кажется, то изучайте сначала матчасть, а потом клейте ярлыки. Учитель истории, который 25 лет изучал Херсонес, НИКАК НЕ МОЖЕТ быть хуже экскурсовода. Лоббируете интересы МОНОПОЛИСТА?

_________________
"Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно."
Роберт Шекли


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 11:57 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2009, 13:57
Сообщения: 20771
Репутация: 1628

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь РОССИЯ
Забанен: Бессрочно
SevPatriot писал(а):
Маковка писал(а):
А мне кажется, что самостоятельно экскурсии для групп проводить - это как минимум незаконно и неправильно.
Если вам кажется, то изучайте сначала матчасть, а потом клейте ярлыки. Учитель истории, который 25 лет изучал Херсонес, НИКАК НЕ МОЖЕТ быть хуже экскурсовода. Лоббируете интересы МОНОПОЛИСТА?
Беспредельщики.
Видео снимите и в сеть выложите для начала. Посмотрим, как будет вертеться тётя-директор.
Даже стесняюсь предположить, какие "нормы" попытаются "привить" функционеры с материка.
Больше трёх не собираться? :shock:
пс. Картину завершает охранница с резиновой дубинкой и задницей 62 размера.

_________________
...И ПРИДУТ ДЕВЯТЬ БОЛЬНЫХ К ЗДОРОВОМУ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 12:50 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек, 2008, 12:51
Сообщения: 9865
Репутация: 1108

Откуда: Clermont, QLD, Australia
Pro-VV писал(а):
и задницей 62 размера.
Ооооо это наш любимый размер..., где фото...))))

_________________
Принципы - это тоже своего рода имущество.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 12:56 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11518
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Тоже сегодня сию историю слышал от персонала школы, а тут ее уже во всю обсуждают.
Как по мне это безпредел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 13:52 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр, 2008, 23:53
Сообщения: 6207
Репутация: 2001

Откуда: Севастополь
amega писал(а):
Как по мне это безпредел
Ну, если это правда, то нужно писать жалобу в администрацию президента, как минимум...Тем более, что это безобразие происходило в присутствии детей.
А разрешение преподавателю на экскурсию кто давал ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 14:02 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2009, 13:57
Сообщения: 20771
Репутация: 1628

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь РОССИЯ
Забанен: Бессрочно
FlyFish писал(а):
Pro-VV писал(а):
и задницей 62 размера.
Ооооо это наш любимый размер..., где фото...))))
У меня только обзорное.
Изображение
Форма её стройнит. В общем, "Гусары, молчать!"
На фоне уничтожения 100 га хоры в Омеге выглядит обнадёживающе. :sick:

_________________
...И ПРИДУТ ДЕВЯТЬ БОЛЬНЫХ К ЗДОРОВОМУ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 16:38 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 июн, 2010, 14:49
Сообщения: 2719
Репутация: -83
Забанен: Бессрочно
Pro-VV
Так вот кто затаптывает и обваливает Херсонес!)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 16:48 
Не в сети
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 04 фев, 2011, 21:23
Сообщения: 7421
Репутация: 1562
Как много посетителей на этом обзорном фото.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 19:53 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек, 2008, 12:51
Сообщения: 9865
Репутация: 1108

Откуда: Clermont, QLD, Australia
Helen 1 писал(а):
Как много посетителей на этом обзорном фото.
В Африке, местные папуасы, самым опасным животным считают не львов а бегемотов...)))

_________________
Принципы - это тоже своего рода имущество.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 20:27 
Не в сети
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 04 фев, 2011, 21:23
Сообщения: 7421
Репутация: 1562
Хотелось бы заступиться за женщину на фото. Она и не должна быть 90-60-90, ее комплекция это ее личное дело, законодательство этим она не нарушает. Мужчины охранники там тоже не сильно на Аполлонов похожи и не только там. Другое дело излишнее рвение и совершенно неуместная агрессивность охранников Херсонеса. Руководству не помешало бы провести с ними беседу, а с особо буйными и попрощаться. Бросаться на детей, оскорблять посетителей и фотографировать без разрешения они не имеют никакого права, в должностных инструкциях этого точно нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 20:33 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек, 2008, 12:51
Сообщения: 9865
Репутация: 1108

Откуда: Clermont, QLD, Australia
Helen 1 писал(а):
Бросаться на детей, оскорблять посетителей и фотографировать без разрешения они не имеют никакого права, в должностных инструкциях этого точно нет.
У безумцев свои, недоступные нормальным людям, тайные радости и развлечения.

_________________
Принципы - это тоже своего рода имущество.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 20:36 
Не в сети
кирилл и мефодий

Зарегистрирован: 04 фев, 2011, 21:23
Сообщения: 7421
Репутация: 1562
FlyFish писал(а):
07 апр, 2017, 20:33
Helen 1 писал(а):
Бросаться на детей, оскорблять посетителей и фотографировать без разрешения они не имеют никакого права, в должностных инструкциях этого точно нет.
У безумцев свои, недоступные нормальным людям, тайные радости и развлечения.
Для безумцев есть другие режимные обьекты тоже с забором, воротами и охраной.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 21:23 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 26 фев, 2010, 21:32
Сообщения: 3636
Репутация: 679
Интересно, если слушать аудиоэкскурсию по Херсонесу, то арестуют или нет? Во многих музеях можно даже напрокат взять и прослушать на родном языке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 21:36 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6380
Репутация: 4543

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
lena0010 писал(а):
07 апр, 2017, 21:23
Интересно, если слушать аудиоэкскурсию по Херсонесу, то арестуют или нет? Во многих музеях можно даже напрокат взять и прослушать на родном языке.
Будут "глушить" средствами РЭБ )))) А если серьёзно, то в данном случае Вы платите музею за пользование аудиогидом, а текст который Вы слушаете, согласован с музеем. Так что, всё в порядке. Раньше в Херсонесе был аудиогид по византийской экспозиции, как сейчас не знаю.

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 21:56 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2007, 12:53
Сообщения: 29971
Репутация: 3453

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: от мамы с папой
мне кажется скоро весь город превратится в режимное заведение.
Пойти погулять летним вечером к морю, проводить закат, посмотреть салют на праздник без необходимости толкаться в толпе - уже никогда этого не будет.
Не будет ни для наших стариков .ни для наших детей.
Единственная возможность для жителей района и города подышать СВЕЖИМ морским воздухом летним вечером - ее уже нет. Пойдет ли нормальный человек в летний зной туда гулять? Вряд ли...
Теперь и пройтись с учителем нельзя - это край...

Я очень люблю Херсонес, я выросла в Стрелецкой, знаю там каждый камешек с детства.
Для меня он умер...
Не стало того, что я в нем так любила - свободы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 22:00 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя, 2008, 23:58
Сообщения: 3362
Репутация: 801

Откуда: Севастополь РФ
Helen 1 писал(а):
Руководству не помешало бы провести с ними беседу, а с особо буйными и попрощаться. Бросаться на детей, оскорблять посетителей и фотографировать без разрешения они не имеют никакого права, в должностных инструкциях этого точно нет.
Думаю, что именно руководство и распорядилось именно таким образом "охранять" Херсонес. В должностных инструкциях вы этого, конечно, не найдете, а вот устные распоряжения были наверняка. Сами по себе охранники так бы не надрывались по изгнанию детей, школьной экскурсии - такое только в дурном сне бывает - из природного музея.

ТС, будет ли обращение в прокуратуру? Это же нельзя оставлять, это уже за гранью.
Берется лист бумаги, излагается все произошедшее, запечатываете в конверт и бросаете в ящик для обращения граждан - в вестибюле на ул. Л.Павличенко, 1. Ничего сложного.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 07 апр, 2017, 22:39 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6380
Репутация: 4543

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Gretta писал(а):
07 апр, 2017, 22:00
Думаю, что именно руководство и распорядилось именно таким образом "охранять" Херсонес. В должностных инструкциях вы этого, конечно, не найдете, а вот устные распоряжения были наверняка. Сами по себе охранники так бы не надрывались по изгнанию детей, школьной экскурсии - мне кажется, что это дурной сон - из природного музея.
Будет ли обращение в прокуратуру? Это же нельзя оставлять, это уже за гранью.
Берется лист бумаги, излагается все произошедшее, запечатываете в конверт и бросаете в ящик для обращения граждан - в вестибюле на ул. Л.Павличенко, 1. Ничего сложного.
Предполагаю, что всё как раз сложно. Начнём с простого - посетителей предупреждают, что экскурсии на территории музея разрешено проводить только научным сотрудникам музея. Занятия со школьниками и студентами тоже проводятся сотрудниками музея и оплачиваются в кассу, существует прейскурант. Скорее всего, руководители детской группы не договорились заранее о проведении экскурсии или занятия, следовательно, не оплатили. Специально не изучала вопрос, но не думаю, что где-то можно вести экскурсии по музею с группой или вести занятие в экспозициях без предварительной договоренности с администрацией музея.

Формально это требование обосновано тем, что музейное учреждение, которое отвечает за тот или иной комплекс объектов культурного наследия, несёт ответственность и за ту информацию, которая распространяется на его территории. То есть, либо само обеспечивает посетителей этой информацией, либо лицензирует, аккредитует, аттестует и т.п. сторонние организации и их представителей.

Так что, это не новшество последних лет, с посторонними экскурсоводами в Херсонесе всегда были скандалы разного уровня хамства с обеих сторон. В данном случае, наверное, можно было бы избежать скандала, если бы была предварительная договоренность о том, что занятие проведёт преподаватель школы. Впрочем, утверждать не возьмусь, какие там сейчас правила и исключения из правил.

Однако ничем нельзя оправдать любые "разборки" с педагогами на глазах у детей. Просто - ничем. Видимо, в Херсонесском музее очень мало по-настоящему культурных людей. Вместо охраны в таких случаях должен работать, условно говоря, "конфликт-менеджер".
Юляша писал(а):
Я очень люблю Херсонес, я выросла в Стрелецкой, знаю там каждый камешек с детства.
Для меня он умер...
Аналогично :cry:

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 08 апр, 2017, 1:32 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 17 дек, 2006, 17:17
Сообщения: 5256
Репутация: 1551

Откуда: *****
Люси писал(а):
Предполагаю, что всё как раз сложно. Начнём с простого - посетителей предупреждают, что экскурсии на территории музея разрешено проводить только научным сотрудникам музея. Занятия со школьниками и студентами тоже проводятся сотрудниками музея и оплачиваются в кассу, существует прейскурант. Скорее всего, руководители детской группы не договорились заранее о проведении экскурсии или занятия, следовательно, не оплатили. Специально не изучала вопрос, но не думаю, что где-то можно вести экскурсии по музею с группой или вести занятие в экспозициях без предварительной договоренности с администрацией музея.
Позвольте не согласиться.
Давайте вначале процитирую Правила посещения
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
На территории ФГБУК «Государственный историко-археологического музей-заповедник «Херсонес Таврический» ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Проносить оружие, вещества, запрещенные к свободному обороту, колющие и режущие предметы, пиротехнические средства, спиртные напитки, продукты питания, спортивный и рыболовный инвентарь, пляжные принадлежности;
2. Находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, курить и распивать спиртные напитки или иным образом нарушать общественный порядок;
3. Проходить на территорию музея-заповедника с животными;
4. Причинять ущерб объектам культурного наследия (взбираться на оборонительные стены и другие архитектурные сооружения, делать надписи, трогать руками памятники, облокачиваться, заниматься поиском и добычей историко-археологических предметов на суше и в воде);
5. Подходить к обрывам и колодцам, заходить за ограждения объектов, в служебные помещения, на площадки, в здания и сооружения закрытые или необорудованные для посещения;
6. Наносить вред окружающей природной среде (разжигать костры, ловить рыбу, организовывать пикники, готовить пищу, оставлять мусор, рвать и выкапывать цветы, обрывать деревья, кустарники);
7. Находится на территории заповедника детям до 16 лет без сопровождения взрослых, которые несут ответственность за их безопасность;
8. Купаться, загорать, находится в купальных костюмах и в другом неподобающем для общественных мест виде;
9. Заниматься всеми видами торговой, рекламной и художественной деятельности, проводить массовые мероприятия, осуществлять профессиональную и коммерческую фото-, кино-, видеосъемку без согласования с администрацией музея-заповедника;
10. Самостоятельно проводить экскурсии на территории музея-заповедника;
11. Въезжать и передвигаться на велосипедах, мопедах и транспортных средствах (кроме служебного автотранспорта);
12. Находиться на территории музея-заповедника после закрытия;
Источник

I. Перед посещением музейного комплекса, например, Херсонеса, посетитель на входе знакомится с Правилами посещения данного учреждения. Это ознакомление есть ни что иное, как договор публичной оферты между Посетителем и Учреждением. Проходя на территорию, посетитель автоматически акцептирует (принимает) данную оферту, т.е., соглашается с Правилами и обязуется их исполнять. Либо, если Посетитель не согласен с Правилами, он должен покинуть территорию Учреждения.
II. Все остальные требования представителей Учреждения к Посетителям, ограничивающие их свободы, не изложенные в Правилах (оферте) не могут являться законными с момента пересечения границ Учреждения. И могут носить лишь рекомендательный характер.
III. Если на входе в Учреждение присутствует сотрудник Учреждения, кассир, контроллер, смотритель, и т.п., он так же следит за выполнением Правил Посетителями, начиная с пересечения ими границы Учреждения. В нашем случае, входных ворот.


Из сухого описания конфликтной ситуации, на сколько я понял, нас интересуют пункты 9 и 10 Правил посещения.
Запрещается
...
9. ..., проводить массовые мероприятия, ... без согласования с администрацией музея-заповедника;
...
— На входе присутствовали представители Учреждения, исполняющие роли, связанные непосредственно с выполнением Посетителями Правил посещения.
— При пересечении границ группа школьников под руководством учителя не вызвала у Смотрителей подозрений в нарушении п.9. Правил посещения. Таким образом, группа полностью выполнила требования п.9. Правил.
В противном случае, Смотрители должны были бы доложить Администрации о прибытии группы на территорию Предприятия, и требовать согласования регламента посещения с Администрацией. Либо, не допускать Посетителей на территорию Учреждения.
Если группа допущена на территорию Учреждения уполномоченным представителем Учреждения, значит, Правила (оферта) соблюдена.
.
.
Запрещается
...
10. Самостоятельно проводить экскурсии на территории музея-заповедника;
...
Экску́рсия — коллективное или индивидуальное посещение музея, достопримечательного места, выставки, предприятия и т. п.; поездка, прогулка с образовательной, научной, спортивной или увеселительной целью. Показ объектов происходит под руководством квалифицированного специалиста — экскурсовода, который передает аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с этим объектом. Экскурсии могут быть как самостоятельной деятельностью, так и частью комплекса туристских услуг.
Участник экскурсии — экскурсант. К экскурсантам относят лиц, пребывающих в какой-либо местности менее 24 часов.

— учитель не является лицензированным экскурсоводом (не имеет корочек и т.п.);
— так как учитель не является экскурсоводом, информация, излагаемая им — не может являться экскурсией;
— мероприятие не носило коммерческий характер;
— участники мероприятия не могли являться экскурсантами, поскольку Учреждение находится в административных границах населенного пункта, являющегося территорией постоянного проживания Посетителей.
Исходя из вышеизложенного, проводимое Учителем мероприятие, не может являться Экскурсией, а ученики (участники мероприятия) не могут являться Экскурсантами.
Таким образом, нарушений п.10 Правил посещения со стороны Учителя и Учеников — не могло быть.

Как-то так. Налицо полное незнание законодательной базы со стороны представителей Херсонеса. И вопиющее нарушение своих же Правил, а так же, прав и свобод граждан РФ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9790 сообщений ]  На страницу Пред. 197 98 99392 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: byegor, Станислав*, Dimasz1@, Dimitriy Briz, elliniko, Konipet, Olegbsss и 139 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB