Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.8°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9789 сообщений ]  На страницу Пред. 1274 275 276392 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 14:19 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
Chippy писал(а):
31 июл, 2021, 13:35
Hermitworld писал(а):
Всех желающих с 6.00 до 8.00 утра Таких будет немного ,поскольку остальные это не тот контингент которые попрутся ради купания и молитвы в такую рань
Даже с 5.00. Я встаю с рассветом, и мои водные процедуры составляют один заплыв длительностью около получаса.
Таким образом, до 6.00 я уже могу покинуть музей, таким образом, еще немного снизив среднечасовую "страшнейшую антропогенную нагрузку" босыми пятками на прибрежную гальку)))
Поддерживаю мнение о том, что надо прекратить стенать о "несчастных старушках". Доступ к морю должен быть для всех. Если чинуш напрягает это сделать круглосуточно, как было всю жизнь раньше, и никому не мешало, то, хотя бы по предлагаемому времени. Людей будет, действительно, немного. По крайней мере, в 12-13 гг, когда я ездил туда купаться перед работой, где-то в 6 утра - не больше 3-4 человек (участок пляжа, где спуск по лестнице).
Вы как-то жили эти годы без Херсонеса? Почему не ездили с 13 по 20 год? "Стенания" о тех, кому крайне необходимо. Возьмите инициативу в свои руки. Возможно, получится открыть для всех. Я сомневаюсь


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 14:48 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн, 2012, 15:05
Сообщения: 608
Репутация: 143
Zritell писал(а):
Вы как-то жили эти годы без Херсонеса? Почему не ездили с 13 по 20 год?
Жил, но без утреннего Херсонеса) В смысле, в 14м году я еще туда ходил, но чуть позже, - работа позволяла. А потом - расстояние в 75 км, увы, свело на нет какую-либо возможность. Год назад вернулся.
Вам такая простая мысль не приходила в голову?

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Zritell писал(а):
"Стенания" о тех, кому крайне необходимо
Кому "крайне необходимо" что именно?
1.Купание?
2.Купание в море?
3.Купание в море именно и безраздельно в Херсонесе?
Моя дорогая бабушка уже лет 40 обходится вообще без купания в море, и прекрасно, слава Богу, себя чувствует.
Остальные жители, ну, дедушки (или установите возрастной ценз для мужского пола), скажем, Вам чем-то не угодили? Будем по половозрастному признаку на ранее вседоступный пляж проситься?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 15:12 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
Мне угодили все, и мне хочется, чтобы было как раньше. Я живу далеко от Херсонеса, бываю там очень редко. Но было время, когда он меня спас.
В память об этом времени и сочувствуя местным пожилым людям, по которым запрет ударил больнее всего, я и пытаюсь не дать замолчать эту тему.
Здоровья Вашей дорогой бабушке, которая прекрасно чувствует себя без моря.
На Уваровском, сколько наблюдала, бывали больше - женщины, не буду анализировать причины


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 15:19 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек, 2008, 20:54
Сообщения: 1025
Репутация: 961

Откуда: Болото
Остальные жители, ну, дедушки (или установите возрастной ценз для мужского пола), скажем, Вам чем-то не угодили? Будем по половозрастному признаку на ранее вседоступный пляж проситься?
Не всё так однозначно, с различением бабушек от дедушек. По поводу наличия бабушек с первичными половыми признаками дедушек Высшее Должностное Лицо Российской Федерации публично выражало озабоченность ещё лет 15 назад. Причем дважды. Вряд ли с тех пор ситуация кардинально поменялась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 16:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 июл, 2021, 15:48
Сообщения: 33
Репутация: 2

Откуда: севастополь
нужно добиваться оздоровительного купания в утренние часы.
Так было последние годы, уже при РФ.
Значит, можно возбновить.
А то, что купающиеся в эти утренние часы- в основном, пожилые люди, является весомым аргументом (одним из аргументов).
Так как это заявленная политика - забота и уважение к пожилым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 18:12 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн, 2012, 15:05
Сообщения: 608
Репутация: 143
EEK писал(а):
А то, что купающиеся в эти утренние часы- в основном, пожилые люди
Насколько "утренние" часы, и насколько "пожилые" люди?
Вы можете это доказать?
Я, не могу - увы, телефон на пляж не брал.
Но 8 лет назад на Херсонесе в 6 утра купались отнюдь не "пожилые люди". Но их "не пожилых" и было там, по пальцам одной руки посчитать можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 18:15 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
Жители Севастополя требуют снять запрет на купания на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Исторически, еще с довоенных времен, береговая полоса, расположенная в границах музея - заповедника «Херсонес Таврический», использовалась жителями Севастополя для оздоровительных купаний. Но в 2015 году году, после очередной реорганизации музея на купания был наложен запрет. Причинами запрета указываются:
- большая антропогенная нагрузка на памятник;
- разрушение отдыхающими объектов культурного наследия, расположенными на урезе воды;
- нарушение чувств верующих (на территории музея расположены 2 храма),
- существование в районе «Стрелецкая бухта» двух оборудованных пляжей;
- отсутствие оборудованных мест для купания;
- большие материальные затраты на создание пляжа.

Указанные аргументы не выдерживают критики, а именно:
- антропогенная нагрузка на памятник в разы больше от туристов, фестивалей оперы и балета, театрализованных представлений и т.д.
- Черное море своими волнами (а не купающиеся люди) методически разрушает в течении более чем 7 000 лет объекты, расположенные на берегу моря. Это естественная, природная деятельность моря;
- пляж расположен вдалеке от Владимирского собора, находящегося на территории заповедника, территория собора огорожена забором, тропа, ведущая к пляжу, не проходит вблизи собора;
- маленькие тесные пляжи Солнечный (100м) и Песочный ( 50м), которые предлагаются руководством музея как альтернатива пляжу на территории Херсонеса, рассчитаны на небольшое количество людей и не в состоянии обеспечить соблюдение социальной дистанции для всех отдыхающих. Кроме того, на эти пляжи не ходит общественный транспорт, и добраться туда пожилым людям практически невозможно;
-оборудовать пляж объектами пляжной атрибутики (лежаки и пр.) нет необходимости. Пляж Херсонеса может и должен сохранить свою естественную природную первозданность.
- организация на пляже спасательного поста по затратности будет несоизмерима мала с затратами на текущие преобразования в музее.

За последние несколько лет установился некий негласный порядок, который устраивал всех: севастопольцы (а это, в основном, пенсионеры близлежащих домов) имели возможность искупаться утром и вечером, с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 20.00.
В соответствии со статьёй 26.1 Федерального закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» № 54-ФЗ от 26.05.1996 наряду с видами деятельности, осуществляемыми музеями в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, музей-заповедник обеспечивает сохранность переданных ему объектов культурного наследия и доступ к ним граждан, а также осуществляет сохранение, изучение и популяризацию указанных объектов. Правила посещения музея-заповедника устанавливаются музеем-заповедником и включают в себя в том числе: особенности использования участка береговой полосы водного объекта и особенности доступа к расположенным на территории музея-заповедника участку береговой полосы водного объекта.

Сложилось так, что Херсонес является для многих людей старшего поколения единственным местом, где они могут искупаться в море. Это – не прихоть, это – жизненная необходимость в условиях жаркого климата. Но, к сожалению, руководство музея заняло крайне жесткую позицию по отношению к местным жителям и на все обращения с просьбой разрешить купания хотя бы по утрам следует отказ.

Запрет на купание в Херсонесе идет в разрез с выполнением задач национального проекта "Старшее поколение" и поручениями Президента РФ по повышению качества и увеличению продолжительности жизни граждан.

В связи с вышеизложенным, мы, нижеподписавшиеся, обращаемся с настоятельной просьбой отменить запрет, разрешив купания жителей на общественном пляже по установленному графику с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 20.00.


Последний раз редактировалось Zritell 01 авг, 2021, 15:59, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 23:18 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2010, 14:41
Сообщения: 7823
Репутация: 3328

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь, Россия
Я возьму на свое предприятие подписать (более 100 чел).
Zritell
Спасибо Вам за неравнодушное сердце!

_________________
Мне много не надо. Мне надо все.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 0:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
NordStar писал(а):
Я возьму на свое предприятие подписать (более 100 чел).
Подписать я и сам могу. Задней левой.
Ссылка на уже готовую петицию есть?

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 9:40 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн, 2008, 18:56
Сообщения: 2044
Репутация: 266

Постоялец: Автомобилист
Zritell писал(а):
31 июл, 2021, 18:15
...Пляж Херсонеса может и должен сохранить свою естественную природную первозданность...
Очень верное замечание.
И в целом - хороший, аргументированный текст. :up:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 9:54 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
NordStar
Я там добавила предпоследний абзац по просьбе граждан.

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
Bolivar
Я приняла участие в работе над текстом, который составил очень хороший человек. Все неравнодушные и заинтересованные могут добавлять, распечатывать, собирать подписи и отправлять или лично вручать:
депутатам, Губернатору, Президенту РФ, охранникам и директору Херсонеса, Председателю Заксобрания, Председателю фонда "Моя история", Прокурору города Севастополь,... больше-лучше.
Имеем право. И оно будет защищено, если постараться.

Жители Стрелки - ВАШ выход!
У меня там никого не осталось, но старых знакомых попробую поискать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 14:32 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
Zritell писал(а):
01 авг, 2021, 9:54

Жители Стрелки - ВАШ выход!

Я завтра могу отправить, с вашего позволения, петицию на РОИ. Пришлю ссылку сюда.

Использовала поправки, которые предложили Fe.dot и Zritell
Убрала " о коррумпированности".

Но! Текст будет опубликован и его уже не отредактировать как письмо. Поэтому окончательный вариант, если это петиция, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен включать
Практический результат
Снятие запрета на купание поможет осуществить задачи национального проекта "Старшее поколение" и поручения Президента РФ по повышению качества и увеличению продолжительности жизни граждан.
Солнечные и воздушные ванны, купание в море служат источником оздоровления, восстановления душевных сил, отдыха, что особенно актуально в связи с непрекращающейся пандемией.
Организация купания на территории Херсонеса позволит уменьшить риск распространения коронавирусной инфекции, «разгрузив» близлежащие тесные городские пляжи.
Снятие запрета снимет социальную напряженность, связанную с закрытием в 2015 году общедоступного пляжа.

Решение
1) Разрешить купания жителей на общественном пляже по установленному графику с 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 20.00.
2) Установить в границах выделенного общественного пляжа таблички запрещающие проход в пляжном виде за пределы пляжа.
3) Организовать пост спасателя.

Основная часть.
► Показать
Отправлено спустя 16 минут 16 секунд:

Если есть конкретно, что изменить и добавить по практическому результату и решению - пишите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 16:03 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
Val-ya
Отлично!Спасибо за Ваш труд!
Я сейчас увидела, что во время правки случайно удалила абзац про Закон о музейном фонде.
Как Вы считаете, сбор живых подписей, поможет результату?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
NordStar
Исправила сейчас свою ошибку в тексте письма (зацепила выделением текста) - ФЗ о Музейном фонде. Если будете собирать подписи, примите во внимание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 17:53 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
Zritell писал(а):
01 авг, 2021, 16:03
Val-ya
.
Как Вы считаете, сбор живых подписей, поможет результату?

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
NordStar
Исправила сейчас свою ошибку в тексте письма (зацепила выделением текста) - ФЗ о Музейном фонде. Если будете собирать подписи, примите во внимание.
Письмо с живыми подписями плюс петиция на РОИ. Ваше письмо прямо можно уже подписывать. Вопрос - кому адресуем в шапке. Мы с Катя 09 сейчас обсуждали. Пока сошлись на том, что адресуем Немцеву, копия - приемная ЕДРа, копия - еще кому, давайте решим. И под этим письмом будем собирать подписи. А параллельно я ещё на РОИ отправлю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 18:12 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
У нас есть Приемная Президента, пр.Нахимова,1 (Дом Москвы), почему не начать с первого лица?

Форумчане, предлагайте, кому адресуем копии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 18:22 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
Zritell писал(а):
Форумчане, предлагайте, кому адресуем копии.
Туда, куда можно доставить максимальное количество обращений.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 01 авг, 2021, 19:45 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 11 июл, 2010, 18:53
Сообщения: 4041
Репутация: 2001

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Val-ya
Мне кажется Российские общественные инициативы (РОИ) - не вариант:
1) чтобы там проголосовать нужно быть зарегистрированным на Госуслугах с подтверждением личности;
2) чтобы инициатива прошла, нужно за неё проголосовать, причём, для нашего города с официальным населением около 400 тыс., для принятия инициативы нужно не менее 5 % от количества жителей, т.е. 20 тыс., а если посчитают что это федеральный уровень, то голосов нужно не менее 100 тыс. Примерное реальное количество голосов - 2...3 тыс., что тоже сложно.
Может есть в городе действительно "общественные" организации (или политические партии), которые могут помочь в сборе голосов и продвижении инициативы своим путём? К тому же скоро выборы. Может к М.Мишину (главе Ленинского района) вам обратиться?
P.S. Я не житель Стрелки, но купаться туда по-молодости ездил.

_________________
"Зачем нам такой Мир, если там не будет России?" - В.В. Путин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 0:21 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
Fe.dot писал(а):
01 авг, 2021, 19:45
Val-ya

Может есть в городе действительно "общественные" организации (или политические партии), которые могут помочь в сборе голосов и продвижении инициативы своим путём? К тому же скоро выборы. Может к М.Мишину (главе Ленинского района) вам обратиться?
P.S. Я не житель Стрелки, но купаться туда по-молодости ездил.
Я завтра попробую связаться на этот счет с журналистами. Может, они что подскажут.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
От какой-либо общественной организации подача инициативы, конечно, лучший вариант. Чем от одного человека.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 10:21 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
Bolivar писал(а):
01 авг, 2021, 18:22
Zritell писал(а):
Форумчане, предлагайте, кому адресуем копии.
Туда, куда можно доставить максимальное количество обращений.
ЛДПР, Справедливая Россия, КПРФ. :roll:

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 12:46 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 янв, 2018, 3:20
Сообщения: 348
Репутация: 105

Откуда: Севастополь
Доброго дня всем! Инициативу подала на региональном уровне. Сайт РОИ нашу инициативу отправил на предварительную экспертизу, потом на модерацию. Срок модерации до опубликования до 2 х месяцев. Тогда и появится ссылка на голосование через Госуслуги. Конечно, это долго, но таковы правила...
Теперь, что касается письма. Может быть, нам встретиться? Тем, кто живет в Стрелке и обговорить детали? Письмо готово, надо уточнить по "шапке", распечатать и решить, как и когда будем подписи собирать. Журналисты НТС, я так поняла, готовы приехать и сделать репортаж в любое время.


Последний раз редактировалось Val-ya 02 авг, 2021, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 13:11 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Fe.dot писал(а):
01 авг, 2021, 19:45
Может есть в городе действительно "общественные" организации (или политические партии), которые могут помочь в сборе голосов и продвижении инициативы своим путём?
если они и есть то очень тихо сидят что их не слышно и не видно.. и в этом и проблема что реально общественных организаций и партий желающих слышать и воплощать в жизнь реальные нужды граждан у нас нет.. так только отдельные чаяния народа к выборам реализуются но только в том случае если эти пожелания не пересекаются с желаниями высшей касты..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 22:55 
В сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9321
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
ОО "Ульяновские Дворы" - постоянно в судах.

Не вспоминайте слова "петиция", "обращение", "письмо " - только ЗАЯВЛЕНИЕ - ЖАЛОБА.
Во все вышеобозначенные инстанции лично писать не обязательно - есть инет с входящим.

Аргументация - слишком слаба и женственна.
Юристов по земле нет?
Надо усилить...
Постараюсь.

ЗЫ. На коллективные Заявы - не забудьте указать контактное лицо.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 02 авг, 2021, 23:21 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
knnk007
Вот его помощи я бы доверился и от неё не отказался.
помоги им, пожалуйста

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Последний раз редактировалось Bolivar 03 авг, 2021, 12:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 10:23 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 12 сен, 2012, 13:06
Сообщения: 1242
Репутация: 619
knnk007

В этом случае жалоба, конечно. Я знаю примеры, когда именно личное обращение моментально вызывало результат. Не думаю ,что с Херсонесом будет так же. Но личного присутствия жалобщиков чиновники больше не любят, - трудней отмахиваться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вход на Херсонес
СообщениеДобавлено: 03 авг, 2021, 16:43 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2011, 12:31
Сообщения: 647
Репутация: 467

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Вот это с 6 до 9 и с 18 до 20 напоминает анекдот про в очередь в пятницу, чтобы в субботу пораньше освободиться. Вы просите подачку, а не отстаиваете право посещать так, как вам удобно и когда нужно.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9789 сообщений ]  На страницу Пред. 1274 275 276392 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleks77, Aratinga, Суперкот, Dimasz1@, John_S, Kitty-Kat, Kрымчанин, ksv, Sinica, Somov, toro, vilkoff66, Vpasev, Y-S, ЛАН, манюк и 126 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB