Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑13.6°C, ⇑752 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 27 апр, 2024, 7:03

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5071 сообщение ]  На страницу Пред. 192 93 94203 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 20 апр, 2018, 21:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июл, 2007, 1:29
Сообщения: 91
Репутация: 7
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если кто подскажет как действовать в такой ситуации.
У мамы РМЖ тройной негативный, прошли в нашем ОД 2 курса НХТ по схеме АС, маммография показала уменьшение опухоли на 67%. В понедельник было ВКК, карту нашу потеряли, узи которое мы сделали за свои деньги в ОЛНИЛе даже смотреть не стали, а заключение маммографии у нас еще не было (получили уже на следующий день), на ВКК маму даже просто осматривать не стали, стали сразу совать в руки направление на операцию и перечень медицинских анализов который нужно пройти перед операцией. Мы конечно же отказались от операции, после этого пошел просто шквал негодования в нашу сторону, на нас кричали, давили на маму, говоря ей что я хочу ее смерти и мне в след кричали что я хочу убить мать. На вопрос почему нам отказано в дальнейшем прохождении НХТ, сказали "нам тут не нужны смертные случаи". На вопрос где наша карта кричать начали еще сильнее, что зачем нам карта, и причем тут наша карта вообще! У мамы нет противопоказаний к дальнейшему прохождению НХТ, анализы все хорошие, нет ни каких заболеваний внутренних органов и хронических болезней, сердце здоровое, кардиограммы хорошие. 3-й курс НХТ прокапали уже в Генезисе. При таком ответе на НХТ с нашим диагнозом нужно обязательно пройти полностью весь курс НХТ - 4АС и 4Т.
Подскажите пожалуйста, на сколько я понимаю нужно писать заявление, во первых, то что карту потеряли, требовать письменного ответа почему отказано в дальнейшем проведении НХТ? И куда еще можно обратиться? В ОМС? В общем куда бежать и что делать?
Вообще не понимаю как можно провести ВКК без карты, не посмотрев ни на что, придумывая болезни маме на ходу, врать в лицо и оскорблять.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018, 11:54 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2011, 22:47
Сообщения: 609
Репутация: 125

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
МыФка, карта обязательно найдется, ей потеряться просто негде, вполне вероятно, что ее еще не донесли из отделения в регистратуру. А насчет всего остального - могу лишь посочувствовать и поделиться своим опытом. У меня тоже был трижды негативный РМЖ, я до операции прошла 4 курса красной химии - с доксорубицином. Потом операция (секторальная). Потом - 4 курса химии с доцетакселом. Потом - курс лучевой терапии. Лечилась я в нашем онкодиспансере в 2013-2014 г.г., меня лечили Штанько А.И. и Токарев С.М. Операцию делал Штанько А.И. Он самый лучший специалист-онколог Севастополя. Я рекомендую Вам и Вашей маме обратиться к нему за консультацией по поводу лечения и рекомендуемых схем. И на основании его рекомендаций - действовать. Но для начала - успокойтесь, не накручивайте себя, действуйте взвешенно и результативно. Здоровья Вашей маме. Удачи всем вам.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018, 12:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 апр, 2018, 11:57
Сообщения: 3
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Всем доброго дня! У меня есть Иммуноглобулин. 6 бутылочек. Отдам в дар. Звоните по телефону +79780335269 Александр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018, 12:34 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
МыФка, Arabella совершенно права.
Почему на ВКК решили,что 2 ХМТ достаточно,только им известно.
По клиническим рекомендациям больше 4 курсов по одной схеме не эффективны.
"Рекомендуется последовательное (а не одновременное!) использование антрациклинов и
таксанов; при назначении паклитаксела предпочтительно еженедельное введение,
особенно при тройном негативном варианте"
Если опухоль хорошо ответила на лечение,то после 4АС должны зафиксировать степень патоморфоза и определиться с объемом операции или продолжить ХМТ в неоадъювантном режиме.

Я оперировалась у Александра Ивановича Штанько .Он оперирует в Бонусе.Химию делала в Симферополе,в Генезисе.Найти общий язык в нашем ОД не получилось.

На ВКК составляется план лечения с участием хирурга,химиотерапевта и радиотерапевта.
Там редко кого осматривают.Обычно это занимает пару минут.Никто никому ничего не объясняет.Если не согласен,то обычно просят написать отказ и идите куда хотите...
Решение ВКК можно оспорить через Департамент,только это ничем не поможет...
Не будут лечить Вашу маму новыми схемами и импортными лекарствами,а нервы потрепят основательно.Они по-другому не умеют.
Заставить сделать еще 4ТС ,а тем более 12 паклитакселов, вряд-ли получится.
Все на усмотрение ВКК.
Послушайте доклад - Эскалация и деэскалация терапии раннего тройного негативного РМЖ
к.м.н. Фролова Мона Александровна (Москва)
Там как раз говорится о том,что если даже после 2АС имеется ПОЛНЫЙ патоморфоз,то химию нужно продолжить.
(Большая конференция RUSSCO «Рак молочной железы», 25-26 января 2018 г., Москва)
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018, 13:48 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июл, 2007, 1:29
Сообщения: 91
Репутация: 7
Arabella, ANNA35, спасибо за ответы! Мы с самого начала консультируемся с Александром Ивановичем Штанько и Игорем Михайловичем Малыгиным, отказались от операции по их рекомендации, так же они дали рекомендации по прохождению курсов НХТ, В Генезисе проконсультировались еще у другого специалиста, он повторил все в точности как и рекомендовали Штанько А.И. и Малыгин И.М. Пройти до операции 4 курса АС (три уже пройдено) и потом либо 12 еженедельных паклитакселов, либо 4 курса раз в 21 день доцетаксела, естественно с обследованиями после каждых двух курсов НХТ, дабы наблюдать динамику, и уже после оперироваться. Вопрос в том как с ними бороться :( нервов уже и так натрепленно...боюсь финансово не вытянуть все курсы проходить в Генезисе, у меня нет родственников кроме бабушки которой 87 лет и мамы.
Два дня я ездила в ОД просила искать карту перед ВКК, в регистратуре нет, в дневном стационаре нет, в хирургии нет, в итоге завели какую то бумажку, в которой написано что мы были на приеме у онколога перед ВКК.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018, 16:42 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
МыФка
А на Парковую Вашу маму А.И. не взял на НАХТ ?
Таксаны нужно делать с сопровождающей терапией поддержки,как говорят
" под прикрытием".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 21 апр, 2018, 17:25 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июл, 2007, 1:29
Сообщения: 91
Репутация: 7
ANNA35
Красную они не капают, про таксаны я еще не узнавала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2018, 11:35 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2011, 22:47
Сообщения: 609
Репутация: 125

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
МыФка
Химиотерапия - очень дорогая, и я Вас прекрасно понимаю. Я до операции курс химии проходила еще при Украине, это было лето 2013 года, так вот - мне приходилось все химиопрепараты приобретать за собственные деньги, в аптеке. Послеоперационную химию с таксанами удалось прокапать бесплатно, каким-то чудом, поступили в то время такие лекарства в больницу, по линии украинского Минздрава.
Но по Вашей ситуации, я так вижу, что у Вас происходит расхождение в рекомендациях лечащих врачей - в ОД говорят одно, а очень опытные врачи Штанько А.И. и Малыгин И. - рекомендуют другую схему. И получается, что если Ваша мама отказывается от лечения по схеме в ОД - то лечиться она должна платно, частным образом. Но денег на это нет. На мой взгляд, просто кошмарная для Вашей семьи ситуация, говорящая либо о некомпетентности врачей ОД, либо о каких-то нюансах, особенностях болезни Вашей мамы, о которых знают одни врачи, но не знают другие врачи. Тем более карту потеряли((( Я не знаю, как бы я поступила в таком случае... Но, думаю, что обратилась бы в горздрав, на личный прием бы пришла. Сказала бы, что схемы лечения категорически не совпадают. И что Ваша мама требует направить ее с ее медицинскими документами на консультацию в Симферополь и требует назначить консилиум с целью определения наиболее правильного лечения с учетом передового мирового опыта, и схем лечения, применяемых в мировой практике для лечения трижды негативного РМЖ.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 22 апр, 2018, 12:58 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Arabella писал(а):
22 апр, 2018, 11:35
.. требует направить ее с ее медицинскими документами на консультацию в Симферополь и требует назначить консилиум с целью определения наиболее правильного лечения с учетом передового мирового опыта, и схем лечения, применяемых в мировой практике для лечения трижды негативного РМЖ.
Требовать консультацию можно и нужно.
А вот относительно мирового опыта-это не про лечение в России.
Схемы ХМТ описаны,закуплены российские дженерики.
«Мы сегодня можем обеспечить бесплатно и всем только плацкартный вагон».
Никто дорогие,импортные препараты в рутинной практике не применяет.
Если бы можно было самим покупать оригинальные препараты и дженерики импортного производства и капаться в ОД ,но этого делать не разрешается.
Принять назначения Симферополя или не принять решает ВКК.
Вообщем,если не хочешь ехать в "плацкартном вагоне",то иди пешком....
Если бы те средства,которые выделяются ОД на одного больного для ХМТ,м.б. использовать самому больному,например,доплатить разницу в стоимости лекарств или частично оплатить ими лечение в частной клинике...Но это фантазии. :)
Девочки,всем здоровья и сил.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 9:42 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2011, 22:47
Сообщения: 609
Репутация: 125

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
ANNA35 писал(а):
Требовать консультацию можно и нужно.
А вот относительно мирового опыта-это не про лечение в России.
Схемы ХМТ описаны,закуплены российские дженерики.
«Мы сегодня можем обеспечить бесплатно и всем только плацкартный вагон».
Никто дорогие,импортные препараты в рутинной практике не применяет.
Схемы ХМТ ведь не с потолка взяты, а составлены на основе практического опыта, в том числе и мировой практики. Но и медицина не стоит на месте, а постоянно развивается. Насчет дженериков - со своей главной задачей они справляются. Только они более токсичны для организма, чем оригинальные химиопрепараты. Однако в случае с мамой МыФки - тут не дженерики главное. Самое главное - схема лечения. Не может быть таких кардинальных расхождений в рекомендациях врачей. А больной должен быть уверенным, что его правильно лечат. Нужна консультация в Симферополе. И нужен консилиум. И ничего предосудительного тут нет. Это будни медицины.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 10:15 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Arabella писал(а):
23 апр, 2018, 9:42
Схемы ХМТ ведь не с потолка взяты, а составлены на основе практического опыта, в том числе и мировой практики. Но и медицина не стоит на месте, а постоянно развивается...
Схемы взяты из КИ.
В России- "Доступность ключевых современных препаратов составляет в среднем 20%.
То есть, 80 больных из 100 по-прежнему лечат по устаревшим схемам." Я о том,что обнадеживаться на современное лечение в нашем ОД не стоит.
А если еще химиотерапевту Танаевой рассказать об этом мировом опыте,то можно такое услышать...
А так-то да...
В мире развивается,конечно,в России тоже есть клинические рекомендации по лечению РМЖ -RUSSCO-2017,принятые АОР и которые очень даже ничего согласуются с рекомендациями ESMO и NCCN.
Можно прочитать,как РЕКОМЕНДУЮТ лечить РМЖ -http://oncology-association.ru/files/cl ... helezy.pdf


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 14:03 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл, 2013, 12:12
Сообщения: 482
Репутация: 35

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Всем доброго дня!
Подскажите пожалуйста...Я сама из Севастополя.
В Симферополе прооперировали и сказали, что нужно пройти курс радиооблучения.Но его уже не будут делать в Симферополе( якобы Севастопольских не берут) и нужно делать по месту жительства. Скажите, я могу сейчас пройти облучение в Севастополе? Или что мне делать??
Заранее очень благодарна за ответ!

Я так поняла, что аппарат у нас так и не запустили. Отправляют на материк. У кого был такой опыт, может, посоветуете , куда лучше ехать и кладут ли там в стационар, как иногородних, если жить негде?


Последний раз редактировалось koshka_mil 23 апр, 2018, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 15:19 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
koshka_mil
В Севастополе новый линейный ускоритель не установили,а старый давно списали,
поэтому проводить ЛТ негде. Направляют на материк.
На предыдущей страничке было о направлении на ЛТ в Ростов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 15:42 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр, 2009, 17:44
Сообщения: 1156
Репутация: 138
Подскажите есть в Севастополе специализированная аптека? не могу найти "Осетрон"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 16:10 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
заЕц писал(а):
23 апр, 2018, 15:42
Подскажите есть в Севастополе специализированная аптека? не могу найти "Осетрон"
Нет.
Я звоню в АВК и Висту,заказываю,где дешевле.
В последнее время дешевле на Аптека.ру.
Можно выбрать аптеку доставки.Обычно выбирала Петриван на Очаковцев,
сейчас выбрала Витаминку на Б.Морской.
Заказ выполняется быстро 2-3 дня.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 16:13 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2010, 16:30
Сообщения: 16355
Репутация: 4361

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
заЕц писал(а):
23 апр, 2018, 15:42
Подскажите есть в Севастополе специализированная аптека? не могу найти "Осетрон"
Осетрон Вы вряд ли найдете. Он у нас был при Украине.
Есть его аналоги. https://analogi.info/osetron
http://www.analogitabletok.ru/analogi.php?id=5877
Например, Вы можете заказать в любое, удобное для Вас место. Аня правильно Вам подсказала.
https://apteka.ru/search/?q=%D0%9E%D0%B ... dor=&shop=

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 17:10 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2009, 13:03
Сообщения: 1420
Репутация: 1118

Постоялец: Везде и всегда
заЕц
У него действующее вещество - ондансетрон. Ондансетролн продается. Например, здесь: http://sevapteka.com/catalog/3535/902865/
В теме "Медицинские товары" один человек продает и один отдает.

_________________
Разделить всё по справедливости невозможно, потому что справедливости много, а всего - мало.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 18:12 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2008, 0:02
Сообщения: 510
Репутация: 5
---


Последний раз редактировалось ArTeMxXx 28 апр, 2018, 19:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 23 апр, 2018, 20:31 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2010, 10:34
Сообщения: 785
Репутация: 19
Здравствуйте. Осталось 1,5 баночки Лейкерана 2мг, срок заканчивается в июле, отдам нуждающимся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2018, 7:39 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 02 авг, 2008, 22:46
Сообщения: 567
Репутация: 35
ArTeMxXx писал(а):
23 апр, 2018, 18:12
Добрый день. Подскажите в Севастополе делают прокол и откачивание жидкости из брюшной полости при асците.
Делают, но нужны веские причины, потому что это небезопасно. Отцу делал хирург участковый на дому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2018, 11:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 июл, 2007, 1:29
Сообщения: 91
Репутация: 7
Большое спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 24 апр, 2018, 17:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 11 мар, 2009, 10:48
Сообщения: 348
Репутация: 86
Добрый день. Подскажите в Севастополе делают прокол и откачивание жидкости из брюшной полости при асците.


Делали в Симферополе, в Генезисе..без проблем


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2018, 15:53 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 25 апр, 2018, 15:26
Сообщения: 1
Репутация: 0

Откуда: Sevastopol
queen163 писал(а):
08 мар, 2018, 22:51
Olivetti писал(а):
08 мар, 2018, 22:42
Всем здравствуйте! Может быть, кто-то сталкивался с похожей ситуацией: диагноз(пока по маммографии) рентген-признаки очагово-инфильтративной формы с-r правой молочной железы с mts и аксиллярные л/у справа. Ситуация у родственницы. Понятно, что всё очень индивидуально, но в такой ситуёвине можно что-то сделать?
:( Смущает такой полный диагноз по маммографии...............
в такой ситуёвине можно что-то сделать?
Лечить. Облучение (абластика) , операция, химия, облучение
Я бы сказал сначала правильный диагноз поставить, что бы понятно было что лечим то!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2018, 20:34 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя, 2012, 11:28
Сообщения: 1439
Репутация: 829
https://medrussia.org/15930-obnar/ В марте 2018 года хирург-онколог из Санкт-Петербурга Андрей Павленко узнал о том, что у него агрессивная форма рака желудка.
Вместе с проектом «Такие дела» Андрей начинает эксперимент.
С этого момента его болезнь, изменения в его жизни, воспоминания, повседневные мысли становятся публичными. В подкастах и влогах он будет рассказывать обо всем, что с ним происходит.
Новости от доктора выходят в паблике ВК: https://vk.com/tdcancer

_________________
Телеграмм: Ник @rusalka19


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Севастопольская онкология
СообщениеДобавлено: 25 апр, 2018, 21:41 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Здесь дневник хирурга-онколога из Санкт-Петербурга Андрея Павленко .
https://cancer.takiedela.ru/

Отправлено спустя 14 часов 51 минуту 46 секунд:
http://new-sebastopol.com/news/id/22927

"25 апреля представитель губернатора в Заксобрании Севастополя Михаил Вавилов сообщил, что в начале мая планируется завершить ремонт действующего онкодиспансера, в этом году начнётся строительство нового корпуса стоимостью порядка 4 млрд рублей, рассчитанного на 150 коек и 100 посещений в сутки"


http://new-sebastopol.com/news/id/22924
Главный врач севастопольского онкологического диспансера Константин Алейченко констатировал, что с 2015 года количество пациентов в учреждении выросло на 3,5%. Об этом он рассказал на встрече с журналистами.
«С 2015 года функционирует дневной стационар, отделение химиотерапии, отделение торакальной хирургии. Количество пролеченных больных выросло в сравнении с 2015 годом на 3,5%, а количество операций – на 17%. Онкодиспансером оказывается высокотехнологическая помощь. Её доля в сравнении с 2015 годом (стала) в два раза выше. На 2017 год – 787 случаев», – сказал Алейченко


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5071 сообщение ]  На страницу Пред. 192 93 94203 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petroelec, poni, sevmarin и 33 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB