Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑21.3°C, 747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 324 сообщения ]  На страницу 1 2 313 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 1:20 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Хочу поделиться с вами некоторыми наблюдениями о доступности объектов общественного назначения Севастополя для маломобильных граждан, к числу которых относятся инвалиды, люди с временным нарушением здоровья, дети дошкольного возраста, беременные женщины, родители с детскими колясками, люди пожилого возраста. Сам я передвигаюсь на инвалидной коляске, поэтому в основном опираюсь на собственные наблюдения. Отмечу только, что любой объект, построенный с соблюдением всех требований, будет доступен для использования практически каждому представителю маломобильных групп населения.

Тему, под названием «Город, доступный не для всех» я уже открывал два года назад и нашел поддержку в умах и душах неравнодушных севастопольцев. Но позже дискуссия поутихла, и тема попала под автоматическое удаление. К сожалению, вопросов о состоянии доступности меньше не стало, поэтому попробую обновить обсуждение.

Напомню, что в прошлый раз толчком послужило прогулка по парку Победы возле Севастопольского института банковского дела. Построенный под фанфары комплекс вместе с дорогой и парком огорчил где-то мелкими, а где-то и существенными ляпами. Это и съезды с тротуара, выполненные без учета рельефа, и короткие поручни вдоль пандусов, и ступеньки посреди парковой аллеи.

Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось sidnet 12 май, 2012, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 2:23 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2010, 22:37
Сообщения: 546
Репутация: 204

Откуда: Севастополь
Дело в том, что вопросы о доступности, решают люди далекие от проблем маломобильных. Простой эксперемент - посадить чиновника (или кто там принимает объекты) в коляску и в добрый путь...

_________________
Вчера сегодня было завтра, завтра сегодня будет вчера. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 9:52 
Не в сети
лякин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2004, 18:18
Сообщения: 3491
Репутация: 466

Постоялец: Везде и всегда
был у строящегося стадиона от этого же универа в парке победы, там тоже стараются строить по максимуму без ступенек - везде пандусы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 10:01 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Абсолютно актуальная тема. Полностью поддерживаю автора. Не знаю как стадион в Парке Победы не обратила внимание еще но больше нигде ничего не приспособлено для данной категории граждан в нашем городе. К сожалению Закона нет по этому поводу. За рубежом такого нет.Там если любое учреждение-заведение-бар-ресторан-кафе-туалеты-театры-магазины- тротуары в конце концов и тд-и тп не оборудованы панудасми-подьездами-подходами без преград и бордюров то данное заведение(обьект) вообще не разрешат эксплуатировать. Но мы к сожалению не в той стране живем." Не ту страну назвали Гондурасом". Кто еще хоть что то пытается сделать так это Сушкевич например но и то только потому что этот депутат сам в коляске.Да что это решит на уровне нашего города.....ничего. Закон нужен. А с этим туго.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 11:41 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр, 2008, 15:50
Сообщения: 478
Репутация: 159

Постоялец: Политикан
Откуда: Cевастополь
Есть строительные нормы, регламентирующие доступность сооружений для маломобильных групп населения. Такие, как в частности ДБН В.2.2-9-99 "Общественные здания и сооружения" или ДБН В.2.2-17-2006 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения", но учитывая как у нас строят, вряд ли эти нормы соблюдаются в полном объеме.

_________________
«Hier bin ich Mensch, hier darf ichs sein»
Johann Wolfgang Goethe "Faust"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 12:52 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6380
Репутация: 4543

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Тему горячо поддерживаю. Мы с автором темы даже работали вместе над аудитом Херсонесского заповедника в части доступности, за что я ему до сих пор очень благодарна - это позволило разработать специальную программу доступности и во все проекты заповедника эта самая доступность теперь заложена.

Строители часто делают пандусы и другие приспособления лишь для галочки, градус наклона издевательский просто.

Есть прекрасная книга Елены Леонтьевой, которую посоветовал нам автор темы. Ее можно скачать в интернете, даже в док.формате, она называется "ДОСТУПНАЯ СРЕДА ГЛАЗАМИ ИНВАЛИДА". Ниже цитата-предисловие из нее:
Прошу не судить эту книгу строго, потому что по образованию я не архитектор, а инженер-экономист. В 1983 году окончила Уральский политехнический институт. Затем работала, поступила в аспирантуру.
Так случилось, что в возрасте 27 лет в результате несчастного случая оказалась в инвалидной коляске. И вот тогда-то я поняла, как мало наше общество думает об инвалидах, пожилых гражданах, родителях с детскими колясками да и просто об обычных людях. Создание равных условий в обществе для всех, в том числе и для инвалидов, стало делом не только моей жизни, но и тех людей, кого объединила эта идея.
Буду очень рада, если это издание послужит толчком для введения в программы подготовки и переподготовки специалистов в области архитектуры, строительства, конструирования и дизайна специального курса по изучению вопросов формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.
Елена Леонтьева
Я прочла эту книгу от корки до корки и поразилась тому, 1) как просто исполнить все, что в ней написано; 2) как строители в нашем городе плюют на эту проблему. Захотелось взять за шкирку прораба фирмы "Стандартстрой", которая тогда работала у нас, усадить в коляску и заставить заехать на ней в херсонесский туалет. Уроды.

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 21:18 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Алжир писал(а):
вопросы о доступности, решают люди далекие от проблем маломобильных
Вы знаете, я сторонник того, чтобы в каждой отрасли работали профессионалы своего дела. В том числе и в обсуждаемой нами сфере – строительстве, транспорте, коммунальном хозяйстве. Как показала практика, не так просто являться частью строительного конвейера на общественных началах. Но вопросы доступности по-прежнему остаются непостижимой наукой для многих. Ведь сложно представить проектировщика, который не умеет рассчитать вес потолка или пропускную способность коридора. А вот бездарных пандусов, похоже, никто даже не стесняется. Причем накосячить могут и на ровном месте.

Поэтому мы, как представители общественных организаций, готовы к сотрудничеству на разных этапах строительства, поскольку понимаем, что чем ближе к сдаче объекта, тем сложнее что-то изменить. При возможности я обычно предлагаю альтернативу: сделать все по нормам, пригласить меня на проверку, и уж, в крайнем случае – попробовать заехать самому заказчику.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 22:02 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май, 2010, 17:21
Сообщения: 1531
Репутация: 266

Постоялец: Мамочки
Откуда: мыс *Сарыч*
Люси писал(а):
Мы с автором темы даже работали вместе над аудитом Херсонесского заповедника в части доступности, за что я ему до сих пор очень благодарна
и все мамы имевшие счастье гулять по Херсонесу с малышами в колясках оценили! а я все не могла нарадоваться !Ну как удобно по центральной алейке с деточкой ехать! Теперь знаю кого именно благодарить! СПАСИБО Sidnet и Люси :bravo: :bravo: :bravo:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 22:17 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 17:00
Сообщения: 120
Репутация: 2
Эмоция писал(а):
Абсолютно актуальная тема. Полностью поддерживаю автора. Не знаю как стадион в Парке Победы не обратила внимание еще но больше нигде ничего не приспособлено для данной категории граждан в нашем городе. К сожалению Закона нет по этому поводу. За рубежом такого нет.Там если любое учреждение-заведение-бар-ресторан-кафе-туалеты-театры-магазины- тротуары в конце концов и тд-и тп не оборудованы панудасми-подьездами-подходами без преград и бордюров то данное заведение(обьект) вообще не разрешат эксплуатировать. Но мы к сожалению не в той стране живем." Не ту страну назвали Гондурасом". Кто еще хоть что то пытается сделать так это Сушкевич например но и то только потому что этот депутат сам в коляске.Да что это решит на уровне нашего города.....ничего. Закон нужен. А с этим туго.
У нас есть законы по этим вопросам,которые описаны в ДБН, просто мало кто их соблюдает за небольшую денежку...(((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 25 мар, 2012, 22:26 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек, 2004, 10:33
Сообщения: 6380
Репутация: 4543

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Stac Li писал(а):
Люси писал(а):
Мы с автором темы даже работали вместе над аудитом Херсонесского заповедника в части доступности, за что я ему до сих пор очень благодарна
и все мамы имевшие счастье гулять по Херсонесу с малышами в колясках оценили! а я все не могла нарадоваться !Ну как удобно по центральной алейке с деточкой ехать! Теперь знаю кого именно благодарить! СПАСИБО Sidnet и Люси :bravo: :bravo: :bravo:

...эээ :oops: пока благодарить не за что. Центральная аллея и до этого была проходимой. Мы только определили "болевые точки" и желаемые изменения. Благодаря тогдашней работе на стадии проектирования закладываются теперь необходимые решения по подъемникам и переоборудованию уже имеющихся зданий.

_________________
Здесь всё как прежде - Темный мир и светлый.(с) "Пикник"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012, 10:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
mrLucky писал(а):
там тоже стараются строить по максимуму без ступенек
Если все будет правильно и удобно – я только «за»!
На самом деле в этом институте сделано очень многое, и другие севастопольские вузы в плане архитектурной доступности не идут ни в какое сравнение. Но тем более обидно за те недочеты, которые либо останутся бесполезным грузом, либо потребуют дополнительных средств на исправление.

Кстати, парк там уже переделали кардинально, но по другому поводу)) А еще построили спортивный зал, в котором мы смогли провести открытый чемпионат Севастополя по игре «бочча». Спасибо также за доступный туалет в помещении спорткомплекса.

Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012, 12:36 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 17 мар, 2012, 2:01
Сообщения: 149
Репутация: 23
Справедливости ради замечу, что спусков под коляску стало больше, чем было раньше. И они растут.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012, 12:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
О том что нормы соблюдаются не в полном обьеме говорить не приходится. Они вообще не соблюдаются. Оглянитесь вокруг. Это печально.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012, 12:48 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
А Парку у Банковского института зачем.Там действительно все доступно для прогулок людей с ограниченными физическими возможностями. Но это капля в море на уровне всего города. Оглянитесь вокруг. В банке недавно наблюдала колясочника оформлявшего свои дела. Елки-палки стыдобища за страну честное слово.Человек не может нормально ни в банк заехать на к окошку оператора.Вообще проблема с этим во всех учреждениях.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012, 12:49 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Опечаталась простите.Хотела сказать-Парку зачеТ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 26 мар, 2012, 15:32 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 11 май, 2007, 16:09
Сообщения: 2099
Репутация: 336

Откуда: вы такие умные?
Думаю, что существуют объекты, где по плану предусмотрено, а в реале - как обычно.
Реально надоели рассказывать про европейскость. За 20 лет незалежности только цены стали европейскими, а остальное как в Уганде. От слова УГ :(
Страна "УКРАДИ, НА...!" :evil:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2012, 8:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Эмоция писал(а):
Да что это решит на уровне нашего города.....ничего.
Собственно, эта тема и была открыта для того, чтобы привнести в ситуацию с доступностью нашего города определенную динамику. Справедливости ради, я бы не стал утверждать, что все так плохо. За последние лет пять нам удалось кое-чего добиться, на некоторых объектах беспрепятственный доступ уже создавался изначально. Но для полноценной самостоятельной жизни, реализации своих способностей и обеспечения равных прав – этого пока не достаточно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2012, 12:40 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Недостаточно.Да.Абсолютно согласна.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2012, 23:12 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 фев, 2012, 17:01
Сообщения: 28
Репутация: 4

Постоялец: Интернет
Откуда: севастополь, острякова
да заасфальтировать все улицы катком вместе с домами, и инвалиды смогут ездить.
а вообще наш город это сплошные бордюрыю. их установили, чтоб чиновники могли чистить об них свою итальянскую обувь........


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2012, 8:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сиднет, как Вы смотрите на предложение этой...натахи...))), хотя я Вас прекрасно понимаю, Вы-человек дела и верных идей, как и все люди, думающие о достойном.. ,на набор букв и...,с позволения сказать-"мыслей", в виде "бордюрыю", даже отвечать не станете. Впрочем ,тут нормальные люди с Вами солидарны. Уважение Вам, Сид.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2012, 11:36 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Эмоция писал(а):
как Вы смотрите на предложение этой...натахи...))),
Да нормально я смотрю, ведь должно же быть какое-то объяснение сложившейся ситуации. Если собрать все голоса в поддержку этой темы и ее предшественницы двухлетней давности, отдельных тем о помощи людям с инвалидностью, то получается что никто не оспаривает необходимость создания безбарьерной среды.

Наверху у нас тоже все замечательно, возьмем, к примеру, социальные инициативы Президента Украины (http://www.president.gov.ua/news/23275. ... ote]Другой важный вопрос - создание благоприятных условий для социальной интеграции лиц с особыми потребностями.
Наш долг создать для этих людей необходимые условия, чтобы они не чувствовали себя отторгнутыми. Они должны реализовывать свои права наравне с другими.[/quote]
Одним из методов воздействия на власть мне видится постоянный мониторинг доступности и статистическое обобщение его результатов. Наивно? Согласен, но иногда помогает. Вот только времени и сил на это требуется …


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2012, 13:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт, 2011, 21:05
Сообщения: 2204
Репутация: 417

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Да.....не ту страну назвали Гондурасом....увы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2012, 13:16 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Возьмем, например, небольшой участок в самом центре нашего города.

Изображение Изображение

Два памятника, два символа Севастополя, места поклонения и возложения цветов. Возможности приблизится к основанию не предусмотрено, хотя в случае с памятником П.С. Нахимову достаточно лишь оборудовать пешеходный переход.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2012, 14:22 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Далее перейдем к проспекту Нахимова.
Дом № 1.

Изображение Изображение

Помещение Севастопольского комитета ветеранов войны и вооруженных сил. Хорошо, что у ветеранов есть такое место в центре города. Но даже поручни, на мой взгляд, не очень удобны для пожилого человека.

Из трех объектов на первом этаже доступен только один, но почему-то никто не берет его в аренду. А вот помещение бывшего «Ландыша» мы снимали в фильме Т.А. Родионовой еще в 2008 году с надеждой, что хоть его оборудуют удобным пандусом.

Дома № 3 и № 5.

Изображение Изображение

В первом располагаются магазины «Ак барс» и «Коралл», фото не очень выразительное, но поверьте, что они оба недоступны. Во втором – небольшой бутик и магазин «Junker», единственный пока, оборудованный для доступа.

Изображение Изображение

В торце дома № 5 разместились два заведения общепита «Nahimov» и «Крутон», кто из них круче – мне пока неведомо. Остается только подождать лета, когда появятся выносные площадки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Город, доступный не для всех – 2
СообщениеДобавлено: 01 апр, 2012, 20:26 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 31 июл, 2005, 16:05
Сообщения: 480
Репутация: 126

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Дома № 7 и № 9.

Изображение Изображение

В первом здании находится Морская библиотека, к сожалению, попасть в нее невозможно. Часть второго здания занимает Художественный музей, здесь доступны два помещения, в которых проходят выставки. Надо спросить, смогут ли спустить на первый этаж картины из основной экспозиции. Музыкальная школа № 1, естественно вне пределов досягаемости.

Дома № 11 и № 13 принадлежат строительным организациям и нас пока не интересуют.

Дом № 15.

Изображение Изображение

Часть здания занимает государственный «Укрэксимбанк», вход не оборудован. Банкомат тоже недоступен. Центральный вход в здание не обременен средствами доступа, хотя рекламные щиты рядом свидетельствуют о его общественном назначении. Вдоль проспекта расположены еще два недоступных входа в арендуемые помещения.

Дом № 17.

Изображение Изображение

Из трех магазинов вдоль проспекта доступен только «Купеческий», от голода и жажды уже не помрешь, а часы и компьютеры пока не для нас. За углом тоже несколько входов, но у всех ступеньки ведут вниз. «Детский мир» технически не сложен, но вместо пандуса стоит каменная урна.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 324 сообщения ]  На страницу 1 2 313 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: angemon, AФINA, Bing [Bot], byegor, ClavDiy, Суперкот, dfedenko, Dum spiro spero, John_S, Meduza, nefertiti, Nmusor, Odin_ochka, powermax, Simona, Sinica, toro, Y-S и 126 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB