Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.8°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 19:30

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 610 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 2225 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2020, 21:00 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн, 2008, 22:07
Сообщения: 1555
Репутация: 372

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Antalya
Забанен: Бессрочно
lanist писал(а):
28 авг, 2020, 20:56
Phantome писал(а):
Походу к ним попала база РНКБ, Госуслуг или портала центра здравоохранения doctor-92.
Звонили на телефон, который нигде и никогда не указывался, тем более с привязкой к моим Ф.И.О. Поэтому подумалось, что слив информации идет или от мобильных операторов, или от продавцов симок.
Или от людей, специально собирающих базы на продажу из разных источников, к которым только могут дотянуться их шаловливые ручонки. А такие специалисты есть, и их много. А базы в даркнете стоят вполне вменяемых денег. Знаю, так как сам работаю с информацией, и немного в теме. А закон о защите персональных данных - фикция.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2020, 21:25 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 15154
Репутация: 2805

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
termiton писал(а):
Я обычно проверяю "немые прозвоны" на https://www.neberitrubku.ru/ (из Крыма не у всех может быть доступен, прокси или VPN в помощь). Как правило все номера уже есть у них в базе с комментариями, довольно познавательными.
Есть ещё несколько аналогичных ресурсов. Иногда на них проверяю свою программу. Ни разу ошибок не было.
termiton писал(а):
Не все могут игнорировать незнакомые номера,
Тоже верно. Но если звонок идёт без маркера "подозрение на спам" трубку беру. И опять же - ни одного прокола.

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
Чтобы такие вопиющие случаи больше не повторялись - систему надо менять в корне. - Развожаев сказал, Миша.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2020, 21:45 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 янв, 2007, 4:28
Сообщения: 362
Репутация: 109

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
lanist писал(а):
28 авг, 2020, 20:56
Phantome писал(а):
Походу к ним попала база РНКБ, Госуслуг или портала центра здравоохранения doctor-92.
Звонили на телефон, который нигде и никогда не указывался, тем более с привязкой к моим Ф.И.О. Поэтому подумалось, что слив информации идет или от мобильных операторов, или от продавцов симок.
Версия несостоятельна, т.к. её номер зареген на меня, а обратились к ней по имени-отчеству. Так что только перечисленные мною варианты.

По поводу программ-блокираторов. Это как с антивирусными базами - нужно каждый день, а то и несколько раз в день их обновлять, тогда от них есть какой-то толк, но далеко не гарантия.
Вот купили они сегодня пак новых симок, и откуда они будут в базах этих программ? Они появляются в этих базах только тогда, когда с них уже обзвонили кучу абонентов и засветились своей деятельностью.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2020, 16:06 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя, 2011, 18:29
Сообщения: 3429
Репутация: 1344
Подозреваемых в телефонном мошенничестве задержали от Петербурга до Хабаровска. Биткоины они отправляли с Мойки на Украину.

За последние дни оперативниками отдела «К» полицейского главка (техническая разведка) было задержано как минимум десять человек от Хабаровска до Крыма. Мужчин и женщин подозревают в организации сети, которая системно выкачивала из пожилых людей средства под видом сотрудников банков. По всем фигурантам следствие ходатайствовало об аресте, но суд посчитал это преждевременным.
47news узнал схему, по которой они могли работать. Операторы звонили с территории Украины. На телефонах у жертв высвечивались номера с московскими префиксами «495» и «499». Разумеется, подменённые с помощью соответствующего софта. Адресата убеждали — ваши деньги под угрозой, продиктуйте данные карты и CVV код на обратной стороне карточки. После этого приходит смс, цифры из которой надо продиктовать. И прощай накопления. Все же чаще «банкиры» гнали пожилого человека в банк снимать и переводить средства на указанный «безопасный» счёт.
Суммы шли на карточки так называемых «дропов», то есть «бегунков». Уже они снимали купюры в банкоматах. В бизнес-центре «Мариинский», что на набережной Мойки, группа снимала офис. В нём был криптовалютный обменник, там и менялся кэш на биткоины. Часть уходила партнерам по промыслу на Украину.
https://www.fontanka.ru/2020/09/01/69452351/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 сен, 2020, 16:09 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
аNNапа писал(а):
На телефонах у жертв высвечивались номера с московскими префиксами «495» и «499».
только что опять звонили.
аNNапа писал(а):
задержали
значит задержали не всех.
запись разговора на телефое есть.
но я не умею ее сюда выложить.
не успели попросить денег или еще чего, т.к я переломила ход разговора и довела звонившего до мата.

+7 495 069 70 79
имя мое в этот раз не называл, сам представился Дмитрий Андреевич, контакт-центр РНКБ банка

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2020, 9:16 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 авг, 2009, 1:34
Сообщения: 1630
Репутация: 350
Придумали новую фишку))) Через Вайбер
Изображение фото ру


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 сен, 2020, 9:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 сен, 2004, 8:07
Сообщения: 5604
Репутация: 715

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: то оттуда, то отсюда
Звонили жене. Назвали имя, отчество, но фамилия девичья, звонок типа от Сбербанка. Так-что если слив похоже со стороны опсоса, базы минимум годовалые.

_________________
Детство - это период жизни, когда еще не думаешь матом... =)
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2020, 12:30 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 янв, 2011, 20:22
Сообщения: 264
Репутация: 25
И мне звонили типа РНКБ телефон 495 , что совершается перевод, на имя какого то васи, сумма чуть меньше 2 тысяч. Я сказала нет не делаю перевод. Просил убедиться что карты у меня, я убедилась что карты в меня. Говорит, ну мол тогда мы передадим данные в полицию, разговор записывается, что мошенники переводят деньги. Я говорю передавайте. Потом говорит, а сколько денег на счету у вас? Я говорю не скажу. А он, ну вы не называйте прям точную сумму, скажите в каком диапазоне. Я говорю не скажу. Он- я вас понимаю, поверьте все конфиденциально. Типа до тысячи, от тысячи до 10 тыс и тд. Говорю я не буду вам говорить. Тогда этот пес говорит, тогда я блокирую ваши карты, и вам придется их перевыпускать! Т.к. отказываетесь давать информацию. Я говорю- блокируйте. И прервала разговор. Номер занесла в блок, пытались звонить на след день, высвечивался номер.
Что хочу сказать, поняла я что это мошенники. Но как они красиво говорят, правда очень похоже на оператора банка). У меня часто бывают звонки типа в службу техподдержки, и разговоры построены однотипно.
И да, обращался по имени отчеству.поговорите со своими родителями, ну очень убедительны эти гады по телефону.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2020, 18:56 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2006, 18:37
Сообщения: 1678
Репутация: 217

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
эти поцы услышав мой нежный голос постоянно либо молчат, либо вешают трубку. Что делать? я хочу с ними пообщаться)))))

_________________
Электрик. +7(978)9480103
ВКонтакте: https://vk.com/electrik.sevastopol
Ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCdpUoi-6CdKNmrC4QUMbseA?view_as=subscriber


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 сен, 2020, 18:57 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
Eva_Braun писал(а):
И мне звонили типа РНКБ телефон 495 ,
Аналогично домогаются с 7 495 232 93 20, уже неделю-другую. Просто не реагирую.
Сегодня утром два раза звонили)
На прошлой неделе через вайбер пытались.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Phantome писал(а):
Поэтому подумалось, что слив информации идет или от мобильных операторов, или от продавцов симок.
Ну вот, никогда такого не было и вот опять!)

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 8:31 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя, 2009, 16:58
Сообщения: 1790
Репутация: 3223

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город русских моряков
А я пришла к выводу, что слив идёт с РНКБ. На меня оформлено 6 номеров телефонов и только один засвечен в РНКБ, вот его одного и "бомбят" мошенники. Вчера с номера +74999561973 входящий, я сразу сбрасывала и в ЧС загоняла эти номера, но вчера муж захотел потролить и снял трубку. На том конце мужской голос попросил меня, назвав полностью моё ФИО.
Муж: - Алло!
499: - Добрый день, Вас беспокоит служба безопасности РНКБ банка, могу я услышать (называет меня)
Муж: - Да, милый, я слушаю тебя!
499: - Вы не поняли, мне нужна (опять меня назвает)
Муж: - Да, дорогой, говори, я слушаю!
499: - (с напрягом) Почему мужской голос?
Муж: - А я сделал операцию по смене пола, пришил себе *****), а у тебя попка упругая, как орех, зайка?
499: - (истерично) Я сейчас же заблокирую все ваши карты!
Муж: - Давай, валяй, сладенький, жду!!!
гудки... не по методичке, сбой "системы" :mrgreen:
Вечерком ходили в магазин, карта работает)))

_________________
Казалось, мне привычно всё земное,
Казалось, всё я видела и знаю,
Но иногда случается такое,
Что я, в который раз, ох(фиге)ваю...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 сен, 2020, 9:04 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 17 апр, 2011, 18:49
Сообщения: 1060
Репутация: 199
Vitaliya писал(а):
08 сен, 2020, 8:31
А я пришла к выводу, что слив идёт с РНКБ. На меня оформлено 6 номеров телефонов и только один засвечен в РНКБ, вот его одного и "бомбят" мошенники. Вчера с номера +74999561973 входящий, я сразу сбрасывала и в ЧС загоняла эти номера, но вчера муж захотел потролить и снял трубку. На том конце мужской голос попросил меня, назвав полностью моё ФИО.
Муж: - Алло!
499: - Добрый день, Вас беспокоит служба безопасности РНКБ банка, могу я услышать (называет меня)
Муж: - Да, милый, я слушаю тебя!
499: - Вы не поняли, мне нужна (опять меня назвает)
Муж: - Да, дорогой, говори, я слушаю!
499: - (с напрягом) Почему мужской голос?
Муж: - А я сделал операцию по смене пола, пришил себе *****), а у тебя попка упругая, как орех, зайка?
499: - (истерично) Я сейчас же заблокирую все ваши карты!
Муж: - Давай, валяй, сладенький, жду!!!
гудки... не по методичке, сбой "системы" :mrgreen:
Вечерком ходили в магазин, карта работает)))
:mrgreen: :up:

Отправлено спустя 6 часов 51 минуту 16 секунд:
Звонок сегодня был с номера 8 495 0697163.Бабень на другом конце провода,называет моё имя отчество.Говорю нет.Дальше настаивает,а можно его услышать?Отвечаю нет,тут такие не живут )).
На этом всё и закончилось.Звонили на номер,который засвечивал только в объявлениях.Так что вполне себе реальная версия,что лопатят по всему нету,объявления и.д.,где могли засветить свой номер

_________________
"Беда нашей страны в том,что люди,которые должны принимать таблетки,принимают законы" ©


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2020, 13:27 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 сен, 2004, 8:07
Сообщения: 5604
Репутация: 715

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: то оттуда, то отсюда
Только что звонили из отдела финбезопасности РНКБ :lol:
Правда чтото не назвали моё ФИО, сразу начали интересоваться не проводились ли в течении 10 минут какие-либо операции по картам и тд. Общаться было влом, были посланы. Странно, что не перезванивали.
ЗЫ - номер скорее всего с АВИТО/ЮЛА. И да, у номера к банку никаких привязок нет - видимо отсюда и отсутствие ФИО (данные через СБП берутся, интересующиеся как - могут почитать в интернетах).

_________________
Детство - это период жизни, когда еще не думаешь матом... =)
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2020, 15:19 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2009, 20:03
Сообщения: 6543
Репутация: 96

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Фин.отдел Рнкб, Яна, табельный номер 1805. +74993466188. Очередной перевод. Такое ощущение, что дама жувачку жевала и разговаривала.
Папе тоже звонили, у него карта не рнкб, но просили подойти именно к банкомату рнкб.

_________________
Про оплату заказов, пожалуйста пишите в ЛС!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2020, 21:30 
Не в сети
мечта

Зарегистрирован: 12 ноя, 2008, 9:23
Сообщения: 33566
Репутация: 16141

Откуда: Севастополь
Arkanicus писал(а):
вешают трубку. Что делать? я хочу с ними пообщаться)))))
вот и у меня сегодня было такое желание, но...
Звонок на телефон ребёнка (она его в школу не взяла)"ваша карта заблокирована и обнулена, ожидайте соединения с оператором":
- Здравствуйте, я вас слушаю.
Я: - Нет, это я вас слушаю, вы же мне позвонили.
- Я вам не звонил, это автоматическая служба банка.
Я: - 🤨 Ну ладно. Так что там с моей картой?
на этом разговор закончился, повесили трубку 😏


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 окт, 2020, 22:07 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
ошибка

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 окт, 2020, 11:27 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 22 авг, 2018, 16:42
Сообщения: 1815
Репутация: 218

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: пр-кт Генерала Острякова
Всю неделю звонят с разных номеров начинающихся на +7963 и +7903, по 20 раз в день. Один раз сняла трубку - тишина и через пять секунд отключаются. И тут же с телефоном что-то начинает происходить: всплывают какие-то окна, пытается что-то запустить. Хорошо, что у меня к нему карты не привязаны и половина приложений блокированы. Наверное, что-то списать пытались.

_________________
Будьте счастливы!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 ноя, 2020, 19:31 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5822
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
У меня есть Би-лайновский телефон, очень давно он на мне, держу, потому как СМС из он- лайн банков приходит на него, как стал жить здесь, он не умолкает.
Постоянно новые номера, которые мне не известны, я звук выключил и живу спокойно, ни разу не поднимал.
На местный тьху три раза, никто из посторонних не звонит.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2020, 18:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 янв, 2007, 4:28
Сообщения: 362
Репутация: 109

Постоялец: Интернет
Откуда: местный
Аyna - аккуратнее с цитированием, а тот так можно приписАть кому угодно и что угодно в наши-то неспокойные времена. :wink:
lanist писал(а):
28 авг, 2020, 20:56
Phantome писал(а):
Походу к ним попала база РНКБ, Госуслуг или портала центра здравоохранения doctor-92.
Звонили на телефон, который нигде и никогда не указывался, тем более с привязкой к моим Ф.И.О. Поэтому подумалось, что слив информации идет или от мобильных операторов, или от продавцов симок.
По теме сабжа, может кто не смотрел:


Сегодня было три звонка, на один из них ответил. Номер +7 (495) 643-19-34.
Явно записанный голос трижды пытался убедить меня ответить ДА или НЕТ. На другие ответы не реагировал, повторяя что-то типа "Вы подтверждаете что делали перевод по вашей карте Сбербанка на 3000 р.? Да или Нет?". Видимо после получении нужного ответа включается уже живой оператор и продолжает разводить.
Судя по всему компашка начала обрастать жирком и позволила себе беречь время и нервы своих рабов-операторов, приобретя аппаратуру с ИИ, распознающим требуемые слова. Ну либо всё немного дешевле, и оператор-таки слушает тестируемого, но включается в разговор только после получения желаемого ответа. Разговор прервался по инициативе звонящей стороны после моего посыла на их третьей попытке.
Добавлю, что карты Сбера у меня нет и никогда не было.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 ноя, 2020, 19:40 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2013, 16:16
Сообщения: 3232
Репутация: 256

Постоялец: Политикан
Откуда: SevStar
Мне тоже позвонили на Волну. Хотя я оставлял в банке МТС. И сказали что Здравствуйте, меня зовут Марина. Служба безопасности банка. Вашу карточку сейчас могут заблокировать. Я понял что развод, и отвечаю. Вот блин,а у меня там 100 рублей на карточке, что сделать что бы не заблокировали? И всё) В ответ тишина. Не интересен я им стал со 100 рублями на карточке)

_________________
Сопротивление.
Куришь, пьёшь вино и пиво. Ты жертва геноцида.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 ноя, 2020, 18:26 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 11 июл, 2010, 18:53
Сообщения: 4041
Репутация: 2001

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
.

_________________
"Зачем нам такой Мир, если там не будет России?" - В.В. Путин


Последний раз редактировалось Fe.dot 29 ноя, 2020, 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2020, 18:35 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 24 ноя, 2014, 15:30
Сообщения: 901
Репутация: 292

Откуда: Севастополь
Сегодня звонок. Потом проверила номер (+79101102272 принадлежит оператору
ПАО "Мобильные ТелеСистемы" в регионе Смоленская обл) :D
Предлагают бесплатную кардиологическую помощь в Краснодаре. :mrgreen:
Решила дослушать, но сбросила звонок, как только услышала:
"ЕСЛИ ПОМОЩЬ НУЖНА, СКАЖИТЕ "ДА""


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 ноя, 2020, 19:10 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 12 фев, 2020, 16:26
Сообщения: 950
Репутация: 195

Откуда: Севастополь
Что-то в последнее время часто звонят с +7495..., принципиально не беру.
Один раз автоматом ответил не глядя, так мне предложили заняться инвестициями. Нифига себе, думаю, как высоко меня ценят. Стою такой где-то между Орловкой и Угловым возле кустов с сигаретой в зубах, прям мечта, а не инвестор


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 дек, 2020, 15:10 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр, 2012, 20:32
Сообщения: 1565
Репутация: 840

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: мой Севастополь
Сижу на Украине, никого не трогаю, лечу 80-летнюю маму от последствий инсульта. Звонит на ее телефон какое-то мурло, она трубку не берет, попутно рассказывает: искала через интернет с телефона лекарства, (как научилась в 80 лет - ХЗ), попала на сайт аптека24.ру (да, из Украины), и тут же звонок с украинского номера, очень разговорчивая женщина расспросила, посочувствовала, посоветовала БЕСПЛАТНОЕ лекарство, мы вам пришлем в аптеку в вашем городе. Утечка либо через группу в Вайбере, либо в Вотсаппе. Называли сразу по имени, знали адрес (мать в религиозной секте, они сейчас в мессенджерах молятся, но все данные у них есть). Через несколько дней звонок: аптека такая-то, на ваше имя пришло заказанное лекарство, придите выкупить. Сумма больше половины ее пенсии. Она говорит: я ничего не заказывала, мне предложили бесплатно, денег не дам. И вот больше месяца человеку с инсультом (слава Богу, легко отделались, повреждения мозга минимальные) названивают с требованием бежать покупать, разговаривают грубо, я взяла трубку, мне тупо угрожать стали какой-то пеней за просрочку. Я пыталась вежливо поговорить, спросила, что это за врач такой, который по телефону лечит, диагноз ставит и терапию назначает, ответа не получила. Когда сопляк заорал на меня: "Дайте Катю!", я психанула, сказала, что могу дать только в морду и бросила трубку. Занесла в ЧС, но у мамы в телефоне этой шараги номеров 10 нашла, и все разные. Предупреждать никого смысла не имеет, просто отметьте связь сайта аптек с этими ухарями.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2020, 14:52 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн, 2008, 22:07
Сообщения: 1555
Репутация: 372

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Antalya
Забанен: Бессрочно
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 610 сообщений ]  На страницу Пред. 120 21 2225 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ***Мария***, -Лилия-, alexso, ann6779, Арола, Athens, bible, bron12, byegor, Chera, Dik79, DJIM, foggyhedgehog, ganussi, Helen 1, Hermitworld, internet9111, John_S, KamAZ, kisel, Kitty-Kat, Lanok, LTV_SEV, MASTER KRIM, O_Ksanchik78, Ориола, p0six, Podvig, Prickly Ivy, rider_S, sp13, SvetaP, Tass01, Tatasha, terry1, Vadym, Veteran, Vpasev, woodland, питер, Иннуля, Матрасник, Яррик и 254 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB