Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:48

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 610 сообщений ]  На страницу 1 2 325 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв, 2012, 20:39 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 17 дек, 2006, 17:17
Сообщения: 5256
Репутация: 1551

Откуда: *****
Считаю, что данная тема достаточно актуальна. Если и молодое поколение, в некоторой области, защищено от SMS-мошенников (достаточно проинформированны), то у могих у нас есть родители в возрасте, близкие пожилые люди и тп, зачастую оказывающиеся жертвами развода с помощью современных технологий.

Давайте постараемся собрать в этой теме наиболее часто встречающиеся случаи/способы мошенничества с помощью SMS/GSM, и поделимся друг с другом возможными способами защиты от мошенников 21 века.

Предлагаю, дабы данная тема не переросла в очередной флад, следующий формат общения:

Вид мошенничества - описываем возможный вариант "развода".
Характерные признаки развода
Возможный ущерб для человека - описываем последствия.
Способы защиты - советы и рекомендации, позволяющие избежать последствий развода.

И так, начнем.

Звонок. Попал в аварию / случилось несчастье - с незнакомого номера, с сообщением взволнованным голосом о том, что ваш близкий человек попал в оварию, случилось несчастье.
Характерные признаки: звонок с незнакомого номера, часто скрытого. Представляются случайным свидетелем, или не представляются вообще. Обычно оставляют номер на который нужно перезвонить.
Возможный ущерб для человека - при перезвоне на указанный номер снимается n-я сумма с вашего счета.
Способы защиты - не обращать внимания, либо перезвонить на номер вашего близкого человека (только из записной книги) и уточнить у него лично ситуацию.

SMS. Мама/папа/дедушка/бабушка, пополните мне срочно счет а то денег нет, а надо позвонить - сообщение с незнакомого номера с просьбой пополнить счет на указанном номере.
Характерные признаки развода Сообщение с неизвестного номера, или "шаблона" из серии "Сын, дочь". Операторы/СМС-шлюзы позволяют использовать подстановку вместо номера исходящего - текст. Номер пополнения, указанный в СМС, обычно не знаком, но на это мало кто обращает внимание, так как мало кто помнит наизусть номера из записной книжки.
Возможный ущерб для человека - подарите кому-то ту сумму, которой хотели пополнить счет близкого человека.
Способы защиты - перезвоните близкому человеку, используя запись в вашей телефонной книге.

Звонок/SMS с информацией о призе/выиграше
Характерные признаки: - Звонок/SMS с сообщением о том, что вы выиграли мифический приз, с указанием номера, куда надо перезвонить или отправить SMS для регистрации и получении мифического приза.
Возможный ущерб для человека - при перезвоне на указанный номер/отправки SMS снимается n-я сумма с вашего счета.
Способы защиты - халявы не бывает. Не ведитесь. Но если уж так хотите убедиться, перед этим отключите все платные услуги, предоставляемые вашим оператором посредством SMS/звонка (с помощью техподдержки вашего оператора).

Навязывание платной подписки
Характерные признаки: - вы разместили важную для вас информацию на сайте. Например, свое резюме. Через некоторое время звонок:
Девушка (Д): Добрый день. Ваше резюме размещено на одном из наших сайтов. На сайте не работает автоматическое продление публикации. И что бы его продлить бесплатно я вам сейчас отправлю смс с кодом, а затем перезвоню и вы мне его сообщите.
Жена (Ж): На каком именно сайте?
Д: Я не могу вам сказать, т.к. мы обслуживаем много сайтов.
Ж: Хорошо, отправляйте.
Возможный ущерб для человека - отправив СМС на указанный девушкой номер, в надежде на продление публикации вашего резюме, вы получаете платную подписку на сервисы.
Способы защиты - проверьте договор аферты на сайте. Избегайте сайтов, предоставляющие подобные услуги. Проверьте с помощью вашего электронного кабинета подписки на платные услуги.

Получение платной подписки без вашего ведома - абсолютно новый вид развода.
Характерные признаки: - серфили сайты, спустя время, стали утекать деньги с вашего счета. Вы не отправляли СМС, не запрашивали подписки на платные сервисы и тп.

Возможный ущерб для человека
Систематическая потеря средств с вашего счета.
Способы защиты - переодически проверять в личном кабинете раздел "подписки" (в зависимости от оператора, название может отличаться). Отключить возможность подписки на платные сервисы с вашего аккаунта.
Более подробно об этом можно почитать тут.

Надеюсь, что тема не будет бесполезной. Хотелось бы, что бы люди добавляли в эту тему свои случаи и способы их избежать.


Последний раз редактировалось AlexFatyeev 22 июн, 2012, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 12:02 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя, 2010, 16:45
Сообщения: 82
Репутация: 10

Постоялец: Интернет
С номера +380686723260, пришло смс о том что

вы выйграли ЗАЗ Ланос от Укр Авто, инфо: 0919262496, Киев, Боженко,15.

ЭТО МОШЕНИЧЕСТВО! Будьте бдительны! Сообщайте своему оператору о таких номерах для их блокирования


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 12:31 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 16362
Репутация: 2309

Откуда: Севастополь
да просто игнорьте все эсэмэски (можно и звонки :)) с незнакомых вам номеров, и всё... :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 14:40 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек, 2010, 21:13
Сообщения: 628
Репутация: 13

Откуда: Севастополь
прохожий писал(а):
да просто игнорьте все эсэмэски (можно и звонки :)) с незнакомых вам номеров, и всё... :)

Игнорить звонки не вариант, ведь часто бывает забыл мобилу, или разрядилась, денег нет итп. Ну и звонишь с номера знакомого...
А вот насчет смсок это да.

_________________
Авторемонт, диагностика, продажа запчастей и расходников +7(978)-730-14-46


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:07 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2011, 15:01
Сообщения: 462
Репутация: 54

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Из роддома
как себя защитить? сперва проснутся, чтобы это сделать надо постоянно повышать осознанность
осознанность как универсальный ваш инструмент всегда позволяющий быть внимательным быть в настоящем моменте а не спать и летать в мыслях, осознанность это страж который вас всегда охраняет от опасности внешнего мира или универсальная программа защиты от вредоносных водействий
простая инструкция с описанием случаев не поможет полностью себя обезопасить, мошенники будут придумывать все новые способы, а когда будут пользоваться забытыми тут вас ещё разок и подловят


Последний раз редактировалось courier 02 фев, 2012, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:11 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев, 2010, 9:29
Сообщения: 8824
Репутация: 518
Вот вы даете. Самый простой способ - не отвечать на СМСки. ВСЁ :)

_________________
Он – ёлба, самое глупое существо, которое когда-либо рождалось на этой земле, щедрой на дураков. Настолько глупое, что это меня забавляет, а не злит… И ты на него не гневайся. (с) Макс Фрай


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:13 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2011, 15:01
Сообщения: 462
Репутация: 54

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Из роддома
made200210
у человека низкий критический анализ происходящего, а если так то он не засомневается в разговоре по телефону о попавшем сыне в аварию, не вспомнит что сын например только что звонил из дома например


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:17 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2011, 15:01
Сообщения: 462
Репутация: 54

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Из роддома
если вы своим вниманием не умеете управлять (мыслями) то ими управляют другие ))))))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:21 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 ноя, 2011, 15:01
Сообщения: 462
Репутация: 54

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Из роддома
ха а если у вас незнакомый чел на улице попросит телефон и убедительно наврёт о том что его телефон украли вы скажите обожди ща я в на форум зайду почитаю нет ли таких случаев обмана )))))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 16:59 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 11:36
Сообщения: 3149
Репутация: 91
courier писал(а):
ха а если у вас незнакомый чел на улице попросит телефон и убедительно наврёт о том что его телефон украли вы скажите обожди ща я в на форум зайду почитаю нет ли таких случаев обмана )))))

да, бывает так что подходят парень/девушка/мужик и таким жалобным голосом - дайте позвонить, а то у меня батарейка села... такое было с соседкой, мы с мужиками в подъезде дверь ставили... взял мужик телефон соседки, положил в карман, и пошел как ни в чем не бывало! она начала кричать, что у неё телефон украли, догнали этого мужика, пару раз в бубен, а тот на полном серьезе "этот телефон мой" :D

не давайте подозрительным незнакомым людям звонить, можете остатьтся без телефона, причем на полном серьезе вам будут доказывать, что это не ваш телефон!

_________________
[spoiler=][img]http://forum-lines.ru/rez/ab53985.gif[/img][/spoiler]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 17:21 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт, 2004, 13:41
Сообщения: 16362
Репутация: 2309

Откуда: Севастополь
alexxx_41 писал(а):
можете остатьтся без телефона, причем на полном серьезе вам будут доказывать, что это не ваш телефон!

ну это легко проверить - кто знает номер телефона на память, тот и хозяин... :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 17:27 
Не в сети
мечта

Зарегистрирован: 12 ноя, 2008, 9:23
Сообщения: 33566
Репутация: 16141

Откуда: Севастополь
AlexFatyeev писал(а):
Звонок. Попал в аварию / случилось несчастье - с незнакомого номера, с сообщением взволнованным голосом о том, что ваш близкий человек попал в оварию, случилось несчастье.
нам недавно в час ночи на домашний позвонили!!! муж взял трубку - а с того конца провода от жажды наживы даже не обратили внимание на то, что голос ответил мужской - мама, я в милиции, срочно...... муж молча положил трубку.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2012, 18:08 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
courier
не узнаю вас в гриме? чей клон, а?

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 07 фев, 2012, 19:58 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 апр, 2011, 12:41
Сообщения: 219
Репутация: 15
+380442217735
+380322426491
+380442217693
+380322426796
У меня с таких вот номеров приходят СМС-ки о том,что нужно срочно заплатить какой-то долг перед ДЭВКОМом
суммы всё время разные.Начали с 19 гр,потом 158,178...типа
Угрозы о том,что уже чуть не под дверью коллекторы стоят,готовые имущество захапать))То напоминаю о том,что документы в суд готовят и в чёрный список внесут))) То совестят,мол подумайте о будущем своих близких..
Главное,что ни Имени ни Фамилии ни адреса моих))))))))))))Куда идут,к кому?
Так они ещё и звонят с этих номеров!!!! И начинает на дерьмове какая-то дрянь нести чушь ...
Требуешь вести диалог на нормальном русском языке,хотя бы для того,чтобы понять суть претензии,так психуют и верещат дерьмовской речью!
Я все номера пометила.так и назвала "Дерьмо"1,Дерьмо 2...и т.д.
И уже трубки не беру.А Смс доходят.
Я это к чему....Ладно,я человек 90-х.Меня на такие разводы не купить.А я не удивлюсь,если кто-то из пожилых людей "испугается" долга в 19 гривен и заплатит...от греха подальше....
И ведь таких много.Иначе бы не плодились бы эти "коллекторы" как черви после дождя.
Вот как бы их найти...наказать...
Думаю,трудно


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2012, 18:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 11 апр, 2010, 19:41
Сообщения: 52
Репутация: 5

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Матери звонили с (к великому сожалению) скрытого номера сегодня. По первой Вашей схеме. разбил кому то нос я якобы. привезите деньги. мама прохаваная - положила трубку. а как они, допустим, звоня на мобильный, узнают имя? в данном случае мое. это типа ее номер засветился где то? но где же она могла указать имя сына.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2012, 18:31 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 17 дек, 2006, 17:17
Сообщения: 5256
Репутация: 1551

Откуда: *****
FogStranger
паспортный слол, жек, соцслужбы, соц-сети.. где угодно )
И имя сына могла указать не она, а вы указали имя матери, в соц сети, например. Если вам порядка 16-21 года, скорее всего, вы живете с родителями.. дальше - все тривиально и просто.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2012, 20:32 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 06 фев, 2012, 18:00
Сообщения: 40
Репутация: -1

Постоялец: Политикан
Согласен!!!!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2012, 21:24 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май, 2010, 20:53
Сообщения: 825
Репутация: 50

Постоялец: Везде и всегда
Купили мужу новый телефон перед Новым годом. Естественно, в магазине, с документами, и к нему новый стартовый пакет МТС. Вчера позвонил с номера 0953181007 какой-то мужчина и долго доказывал, что это телефон его брата, который он потерял. Интересно, на что рассчитывал?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2012, 21:34 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 17 дек, 2006, 17:17
Сообщения: 5256
Репутация: 1551

Откуда: *****
Котейка
В полне так и могло быть. Просто, сейчас у операторов очень короткий срок между последним звонком с симки и перевыпуском номера.
Возможно, человек потерял телефон около 2х лет назад. Оператор обслуживает номер 1 год с момента совершения последнего звонка. После этого номер 3 месяца находится в "заморозке", т.е., вы еще можете его восстановить. После этого происходит перевыпуск номера, т.е., выпускается новая сим карта с этим номером.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2012, 12:35 
Не в сети
модератор

Зарегистрирован: 17 дек, 2006, 17:17
Сообщения: 5256
Репутация: 1551

Откуда: *****
МВД рассказало о наиболее распространенном виде телефонного мошенничества

Наиболее распространенным видом телефонного мошенничества на сегодняшний день является вымогательство денег за освобождение "из беды" ближайших родственников, сообщил замначальника отдела департамента уголовного розыска МВД Украины Сергей Химичук.

Подобных преступлений в 2011 году было совершено порядка 500, в основном преступниками являются лица, ранее судимые, рассказал Химичук в программе Социальный статус на Телеканале Tonis.

Как правило, мошенники звонят своим жертвам наугад, ночью, на мобильные телефоны.

"Человеку говорят, что с его сыном или родственником случилась какая-то неприятность, или он находится в милиции за совершение преступления, и чтобы его освободить, необходимо перечислить деньги на номер мобильного телефона путем пополнения счета или указывают карточный счет", - подчеркнул Химичук.

Аналогично обманывают тех людей, чьи дети или родственники уехали на заработки за границу.

Представитель МВД советует в подобных случаях не идти на поводу у преступников, а сразу же обращаться в милицию.

Нередки также случаи, когда мошенники, представляясь работниками соцслужб, выманивают у пенсионеров деньги якобы на покупку продуктов, а иногда и совершают кражи, попадая к пожилым людям в квартиры. Подобных преступлений особенно много по Киеву, мошенничеством занимаются в основном женщины.

"Как правило, они являются хорошими психологами и знают, как разговаривать с пенсионерами. Чужих людей в дом пускать нельзя. У социальных работников есть документы, можно позвонить в соцслужбу, проверить информацию о них", - подчеркнул Химичук.

По словам Химичука, украинцы часто становятся жертвами мошенников в силу своей ментальности, а также низкого уровня жизни, вынуждающего их хвататься за любую возможность улучшить свое материальное положение.

Он сообщил, что в прошлом году в Украине зарегистрировано около 24 тыс. мошенничеств, из них раскрыта половина. За осуществление мошеннических действий выявлено 8 тыс. человек, из них взято под стражу около 2 тыс.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2012, 12:33 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 25 мар, 2007, 22:18
Сообщения: 8659
Репутация: 3141

Откуда: дровишки?
А мне вот надысь пришла СМСятина латиницей от Bon prix : "Ваш заказ отправлен и будет на почтовом отделении через 7-8 дней. Номер посылки ..... Сумма к оплате 199 грн + услуги почты. Инфо 0443647474. Понятно, что я никакого заказа не делал. Ридерз Дайджест жив? Или ошиблись?

_________________
Бди!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2012, 12:45 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 25 мар, 2007, 22:18
Сообщения: 8659
Репутация: 3141

Откуда: дровишки?
Qiwi
Только после вас. Какие-то агрессивные нонеча программеры пошли.

_________________
Бди!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2012, 19:38 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 25 мар, 2007, 22:18
Сообщения: 8659
Репутация: 3141

Откуда: дровишки?
Qiwi
Erer

Клоняра?

_________________
Бди!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2012, 20:15 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг, 2011, 19:39
Сообщения: 6302
Репутация: 1504

Откуда: Cевастополь,гордость Русских моряков!
Мне на городской какой-то умник отправил голосовую смс,которую воспроизвели с номера 0445902099 ( http://www.mts.com.ua/ukr/news.php?news_id=3972 )).Роботобаба нудно считала от одного до....но уже на 34х общение мне наскучило.

_________________
+79789565886


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 мар, 2012, 21:08 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 15154
Репутация: 2805

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Docent писал(а):
Qiwi
Erer

Клоняра?
Ясень пень - Паша г. :sick:

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
Чтобы такие вопиющие случаи больше не повторялись - систему надо менять в корне. - Развожаев сказал, Миша.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 610 сообщений ]  На страницу 1 2 325 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ***Мария***, 888, aleks77, alexso, АПэ, byegor, ClavDiy, Суперкот, EvgenK, Frolya, ganussi, Google [Bot], Hermitworld, jzx, katran, Kitty-Kat, Lanok, lisitsa 2018, lSkyNeTl, madam ket, manfrommoon, MIGHTY, more-34, NAMI, OLGERD, Ориола, Podvig, ramzay, гадюля, rider_S, rtyui, smesharik, sp13, stvalentine, surydvik, tula, Unkinder, Val_rus, Voivon, warlock1603, wind11, Улыбчивая, кари, питер, М@ргоша, Марусик, Маster, Наф-Наф и 284 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB