Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑24.30°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 10:35

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2980 сообщений ]  На страницу Пред. 1113 114 115120 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:09 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Round писал(а):
потом крестюсь и включаю котел
я тоже очень щепетильно отношусь к обращению с газом.
у меня все домашние натренерованы, перекрывать газ на трубе, когда уходим из дома и на ночь. и все по многу раз проверяем.

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:11 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
а при газовой плите?
извините если туплю, и что-то недопоняла, просто скажите, разрешается ли такая вытяжка над газовой варочной поверхностью?
Если у вас вентканалы объедены с соседями, или с санузлами (что запрещено, но бывает в реальности) и у вас именно "вытяжка" и она куда то "откачивает" воздух - то её использовать нельзя. НИКАК. Ибо она либо может "передавить" тягу в вентканле и шурануть воздух с СО и СО2 соседу, либо, если выведена не в венканал а на улицу - "перетянуть" естественную вентиляцию и затянуть вам отработанный воздух соседа.
Если вентканал только на кухню вашей квартиры - вытяжку в него встраивать можно, но только ту, которая дает нормативную тягу и при отключенном вентиляторе (не все вытяжки одинаковые). Это чаще всего малошумные "низкоскоростные" вытяжки с большим заборным и пропускным отверстием и широким вентилятором.
Если у вас не вытяжка, а кухонный фильтр (со сменными угольными фильтрами и жироуловительными решетками) то такой аппарат можно спокойно ставить над плитой - он на общий воздухообмен не влияет.
Чистая физика, класс так 6-7.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:14 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida писал(а):
по "художествам" (см фото выше - это только часть)
у меня таже управляющая компания, что на ваших фото и видео, только не Хрусталева, а Острякова.
и в подвалах у нас пипецц... и вообще... :(

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Taison
Вот и я такой стал, ездили в конце мая в Сочи на несколько дней, выехали рано, отъехали 5 км и я вспомнил, что не перекрыл вентиля, вернулись!)
Жена пока не понимает, что тут и как, наездами. В том городе где я жил, во всех квартирах был и есть газ, но с центральным отоплением, понятия не имел чего- то перекрывать.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:19 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
у меня таже управляющая компания, что на ваших фото и видео, только не Хрусталева, а Острякова.
и в подвалах у нас пипецц... и вообще...
У вас личка закрыта... :) Контакт в мою личику киньте - все легко решается, метода отработана. 3-6 месяцев, в зависимости от степени запущенности. Будет ПОЧТИ идеальный дом (с учетом естественного износа). Депутат ЗС от ЛДПР пан Валис и его подчиненные ОЧЕНЬ любят РОО "Гражданский контроль"! ;) Надо будет вам самим только по уже имеющимся шаблонам заявлений чуток бумажек пописать в УК, в Госжилнадзор и возможно прокуратуру.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:21 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida писал(а):
Если у вас вентканалы объедены с соседями, или с санузлами (что запрещено, но бывает в реальности) и у вас именно "вытяжка" и она куда то "откачивает" воздух - то её использовать нельзя. НИКАК. Ибо она либо может "передавить" тягу в вентканле и шурануть воздух с СО и СО2 соседу, либо, если выведена не в венканал а на улицу - "перетянуть" естественную вентиляцию и затянуть вам отработанный воздух соседа.
Если вентканал только на кухню вашей квартиры - вытяжку в него встраивать можно, но только ту, которая дает нормативную тягу и при отключенном вентиляторе (не все вытяжки одинаковые). Это чаще всего малошумные "низкоскоростные" вытяжки с большим заборным и пропускным отверстием и широким вентилятором.
у нас 5-этажка "чешка", еще советских времен постройки, как разобраться то, какой именно у нас вент канал?
сейчас попробую фото сделать.

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
у нас 5-этажка "чешка", еще советских времен постройки, как разобраться то, какой именно у нас вент канал?
сейчас попробую фото сделать.
В "чешках" - вентканалы были объединенные, чаще всего. Фото - тут не поможет. Нужно либо в реальности канал вентканал осматривать, либо документацию у УК запрашивать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:27 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida писал(а):
У вас личка закрыта..
сейчас открою)))
Tavrida писал(а):
Будет ПОЧТИ идеальный дом (с учетом естественного износа)
соседний дом - просто идеален!!! мы не можем понять, что такое, как так может быть? один общий кооператив( в прошлом), в одной УК, соеденены аркой, почти одно целое.
в этом идеальном доме и подъеззды отремонтированы( УК), а мы все сами-сами., и крылечки выбелены - а у нас - бомжатник в паутине и пластах пыли.
в соседнем доме, вода в мусоркамерах есть, жильцы ею цветочки поливают у дома.
а у нас - как карьер после мировой войны, грязь, пыль разруха.(((
никакой воды, тем более я не понимаю, за какое водоотведение при использовании общедомового имущества УК берет деньги.
уборщицы подъездов не было минимум три года.
сами моем.
заявки на остекление подъезда, жильцы с регулярностью год подают.
мне пришлось самой клеенкой, скотчем и степлером окно в подъезде закрыть.
держится второй месяц.
отбила и ободрала себе все пальцы, пока делала, при этом, слезы текли градом и от боли и от обиды -- я добропорядочный плательщик, в месяц в УК 700+ рублей оплачиваю.
снимают около 30 руб , наверное за отсутствие уборщицы.

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:37 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
соседний дом - просто идеален!!! мы не можем понять, что такое, как так может быть? один общий кооператив( в прошлом), в одной УК, соеденены аркой, почти одно целое.
в этом идеальном доме и подъеззды отремонтированы( УК), а мы все сами-сами., и крылечки выбелены - а у нас - бомжатник в паутине и пластах пыли.
в соседнем доме, вода в мусоркамерах есть, жильцы ею цветочки поливают у дома.
Все просто. Пан Валис просто ну не может работать нормально без болевых воздействий! :) Привычка со времен Украины. Его так мама воспитала. У нас даже бабушки-пенсионерки высказывают мнение, что у них все руководство УК - мазохисты.
В соседнем доме скорее всего завелся этакий "садист-кляузник" типа Якова или Tavrid-ы, вот и ... https://vk.com/club168201490
А платят все одинаково.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:38 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida писал(а):
В "чешках" - вентканалы были объединенные, чаще всего. Фото - тут не поможет. Нужно либо в реальности канал вентканал осматривать, либо документацию у УК запрашивать.
т.е с покупкой вытяжки, пока не спешить? надо разобраться?

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Tavrida писал(а):
я сейчас добавлюсь к вам.
у нас тоже несколько раз мусорокамеры в том году мыли.)))
вонь после исчезает.
но есть иные проблемы :cry2:
подвалы чего только стОят, и дорога под домом.

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 15:50 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
т.е с покупкой вытяжки, пока не спешить? надо разобраться?
Сов верно. Либо просто заставить проверить РЕАЛЬНО как выше написал тягу и купить фильтр, а не вытяжку. Для проверки - написать заявление в УК, на имя Валиса заявление "Прошу в 10 дневный срок (в соответствии с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению") произвести проверку воздухообмена (в метрах кубических) через вентиляционные каналы кухни путем произведения аппаратных замеров и расчетов. Обращаю Ваше внимание что за последние 3 года данные измерения. обязательные 2 раза в год при обслуживании вентканалов моей квартиры - не проводились, что является грубым нарушением правил содержания многоквартирных домов". Убедится что вписанная в акт циферка реальные показания прибора (метры в секунду) и прибор имеет бумажку о поверке (в прошлый раз бегали с китайским дерьмом без аттестата и поверки). Акт обязателен с подписью и печатью. В акте должны быть две цифры - замеренное значение в метрах в секунду и расчетное значение - кубические метры в час. Может быть еще третья цифра - размер окна воздуховода. Номер прибора, которым производился замер - обязателен.
Ну и купить нормальный фильтр вместо вытяжки - он проблему запахов от готовки решает в корне, только надо угольные фильтры менять - дополнительные траты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 16:13 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida писал(а):
20 июн, 2019, 15:50
Taison писал(а):
т.е с покупкой вытяжки, пока не спешить? надо разобраться?
Сов верно. Либо просто заставить проверить РЕАЛЬНО как выше написал тягу и купить фильтр, а не вытяжку. Для проверки - написать заявление в УК, на имя Валиса заявление "Прошу в 10 дневный срок (в соответствии с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению") произвести проверку воздухообмена (в метрах кубических) через вентиляционные каналы кухни путем произведения аппаратных замеров и расчетов. Обращаю Ваше внимание что за последние 3 года данные измерения. обязательные 2 раза в год при обслуживании вентканалов моей квартиры - не проводились, что является грубым нарушением правил содержания многоквартирных домов". Убедится что вписанная в акт циферка реальные показания прибора (метры в секунду) и прибор имеет бумажку о поверке (в прошлый раз бегали с китайским дерьмом без аттестата и поверки). Акт обязателен с подписью и печатью. В акте должны быть две цифры - замеренное значение в метрах в секунду и расчетное значение - кубические метры в час. Может быть еще третья цифра - размер окна воздуховода. Номер прибора, которым производился замер - обязателен.
Ну и купить нормальный фильтр вместо вытяжки - он проблему запахов от готовки решает в корне, только надо угольные фильтры менять - дополнительные траты.
у меня такие измерения никогда не проводились.
когда-то еще до этой УК зажженной спичкой /зажигалкой тягу проверяли, а сейчас вообще никак.
приходят спрашивают - есть проблемы? говорю нет( а я там знаю :? ) - "распишитесь" и все.
честно, даже не помню, когда крайний раз приходили.
в этом году. точно не было

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Tavrida
спасибо, что научили, как писать!!!!!!!!

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 16:16 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Ау!
Гиппарх писал(а):
....
Тут вона че!
Taison писал(а):
у меня такие измерения никогда не проводились.
когда-то еще до этой УК зажженной спичкой /зажигалкой тягу проверяли, а сейчас вообще никак.
приходят спрашивают - есть проблемы? говорю нет( а я там знаю ) - "распишитесь" и все.
честно, даже не помню, когда крайний раз приходили.
в этом году. точно не было
Где же ваши "печники"?!!!! Своим ходом в Магадан уже уехали?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 16:31 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida
у нас или в 2017 или 2018 проверка газ. оборудования была.
та, за которую платили отдельными квитанциями в гор газ.
они проверяли печку, счетчик.
не знаю, входит ли проверка дым вент каналов в это?

Отправлено спустя 16 минут 45 секунд:
Tavrida
посмотрела фото и видео - вы молодцы! у вас по сравнению с нами- порядок.
мы о таком , даже не мечтаем.

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 17:05 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
они проверяли печку, счетчик.
не знаю, входит ли проверка дым вент каналов в это?
Нет. За обслуживание плиты, котла или колонки и счетчика (ВКГО) вы платите одной организации. Которую САМИ имеете право выбрать из перечня аккредитованных. За обслуживание вентканалов вы платите управляющей компании. См тариф на обслуживание МКД. См. к примеру
https://sev.gov.ru/docs/253/31146/
п.1,7. Приложения 2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 18:09 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
вот это нормально? может быть такое, если ветра на улице нет и жарко?
в квартире все окна и двери балконов открыты.
периодически, тяга появляется и листик бумаги, держится.
но не сейчас.
это опасно или безопасно?
Изображение

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
заявку в жэк, под названием "Управляющая Компания", я сделала еще позавчера утром, в 8 40.
по телефону +78 69 2 65 69 25.

Отправлено спустя 11 минут 35 секунд:
может я неправильно проверяю?

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 18:23 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Taison писал(а):
заявку в жэк, под названием "Управляющая Компания", я сделала еще позавчера утром, в 8 40.
по телефону +78 69 2 65 69 25.
А в рельсу не били, не? С бубном не камлали? А зря. Эффект тот же. Фиг потом что докажите. Даже если угорите всей семьей. Они даже в суд подают девственно чистые журналы заявок. Только письменное заявление в 2-х экземплярах. и чтоб на втором отметку поставили о приеме. Форма на их сайте - такая же помойка - фиг что докажешь. Письмо о регистрации заявления не приходит. Либо https://dom.gosuslugi.ru/#!/main
- требуется регистрация на "Госуслугах". А с тягой у вас полная Ж. Опасно. Держите хоть окна-балконы открытыми, когда газ горит. Даже если угарного газа нет - от недостатка кислорода просто "засыпаешь". Неконтролируемо.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Taison писал(а):
может я неправильно проверяю?
Проверяете вы как раз "по печниковски" - до тех пор пока мы их не вынудили прибор купить - они так и проверяли. Но даже их тест "с газеткой" ваш вентканал не прошел...


Последний раз редактировалось Tavrida 20 июн, 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 июн, 2019, 18:27 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
Tavrida
у меня есть скриншот с экрана мобилки, о том, что был исходящий звонок на этот номер, там число , время и дительность звонка.
понятно. что содержания самого разговора нет, но ...

Отправлено спустя 5 минут 37 секунд:
Tavrida писал(а):
Форм на их сайте - такая же помойка - фиг что докажешь. Письмо о регистрации заявления не приходит.
да, но они читают, но не отвечают, т.к после отосланного фото сдохшей крысы на пороге и просьбы ответить в 30 дневный срок, когда появится уборщица, после нескольких лет отсутствия и кто должен убирать трупы крыс, появилась уборщица.
один раз.
уже после того, как я сама вымыла весь подъезд.
от крысиной крови(((
и у меня же сохранены отправленные письма на их, указанный на их сайте эл. адрес

Отправлено спустя 51 минуту 6 секунд:
18 июня утром подала заявку, сегодня уже 20 июня , вечер - тяги нет. периодичекски появляется, но все больше ее нет(((

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 18:07 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Ау!Гиппарх!!! На вопросы ответить - не? От меня то - "отморозиться" вообще проблем нет. Я так, буйный виртуальный персонаж. Вообще не известно, есть ли я в реале, или случайно самоорганизовавшиеся электроны зарегились на форме под ником "Tavrida". :) Но ведь есть люди. Которым просто нельзя не отвечать. Себе дороже. Прокуратура там. Следком... Просто даже полицейский из отдела "Б". У некоторых из них такой взгляд... Неприятный. Бесчувственный. Бр-р-р-р! ФСБ я вообще не вспоминаю - так в душу и смотрят!!! Их видать тому специально учат...
Ст 238 и Ст 159 Ук РФ - уже прочитали?! И для вас лично я так понимаю еще и Ст 303 Ук РФ (как для "эксперта")? Надо здесь "типовой" договор УК с "печниками" выкладывать, что и когда они должны делать, или вы сами найдете в себе мужество рассказать, что и как "печники" не удосуживаются делать, из включенного в данный договор? ;)
Время - капает. Маховик набирает обороты. Он уже НИ ОТ КОГО не зависит! Но если захочется кому то что то высказать бурные эмоции - можете предать личную благодарность пану Валису - генеральному директору" ООО "Ук" (ранее ГУПС "Ук") и депутату Заксобрания Севастополя. :lol: Ибо благодаря именно его упорству, неразумности и жадности был запущен этот маховик. :twisted: Лично его. Очень упертый товаришь. Но не очень умный. "На детях гениев - природа отдыхает!"


Последний раз редактировалось Tavrida 28 июн, 2019, 18:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 18:13 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 фев, 2008, 14:39
Сообщения: 15068
Репутация: 1234

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: from the beginning
Taison, ну а если никто не хочет работать уборщицей на участке?

_________________
Продам коляску-люльку
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=184141&p=31371782#p31371782


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 18:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
XiZZ писал(а):
Taison, ну а если никто не хочет работать уборщицей на участке?
15 тыс руб за 18-20 часов работы в месяц - никому не нужны? Да у нас богатый город! (тариф зарплаты указан при условии того, что руководство не тырит из зарплат)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 18:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2018, 21:04
Сообщения: 2367
Репутация: 481

Откуда: Асгард
Tavrida писал(а):
15 тыс руб за 18-20 часов работы в месяц - никому не нужны?
Если это в белую зп - идите в суд. В минималку никак не укладывается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 19:00 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Велунд писал(а):
Если это в белую зп - идите в суд. В минималку никак не укладывается
С какой стати? С 1 января - МРОТ вроде как 11 280. 15 000 больше чем 11 280.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 19:44 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев, 2011, 0:28
Сообщения: 10992
Репутация: 2764

Откуда: )))
► Показать

_________________
Начни спорить с дураком, и вот вас уже двое.


Последний раз редактировалось Taison 29 июн, 2019, 5:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 июн, 2019, 19:44 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг, 2018, 21:04
Сообщения: 2367
Репутация: 481

Откуда: Асгард
Tavrida писал(а):
С какой стати? С 1 января - МРОТ вроде как 11 280. 15 000 больше чем 11 280.
Прошу пардона. Не узрел:
Tavrida писал(а):
15 тыс руб за 18-20 часов работы в месяц
Что означает - 750 рублей в час.
Это более чем достойно.
Когда приступать к работе? :mrgreen:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2980 сообщений ]  На страницу Пред. 1113 114 115120 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бурратино, aleks77, Algor, ALMALEXXX, angemon, Bing [Bot], ksv, Moone4ka, rossonero, Sergey, Sotnykov, Yanka, Zritell, Инспектор По, Яррик и 155 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB