Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑24.00°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 10:29

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33738 сообщений ]  На страницу Пред. 1882 883 8841350 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2017, 21:57 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14133
Репутация: 2163

Откуда: Камышовая
lenulya писал(а):
Да ладно, фантастика! Я рожала в 92-м
Ну может в 92-м катера чаще ходили?.. А так представила себе эту картину: набитый катер и в нем роженица со схватками... Вообще за 25 лет как-то прогресс в развитии инфраструктуры города наблюдаться должен был, а у нас сплошная деградация(((


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2017, 21:58 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 09 сен, 2010, 20:36
Сообщения: 568
Репутация: 54

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
А есть ли альтернатива нашему травмпункту? Я недавно серьёзно порезала руку, пришлось ехать зашивать. Впечатлений получила... Можно ли в подобном случае экстренно обращаться в другое место?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2017, 22:06 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 23 ноя, 2007, 0:20
Сообщения: 3248
Репутация: 514

Постоялец: Везде и всегда
хома
можно в Бонус попробовать.
Я сама в том году в дверь стеклянную провалилась, как подумала, что меня ждет в травмпункте, аж поплохело. Зашили коллеги-стоматологи- косметическим швом) ногу))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 июн, 2017, 22:18 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 09 сен, 2010, 20:36
Сообщения: 568
Репутация: 54

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Спасибо, завтра позвоню в Бонус, спрашу на всякий случай.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 9:03 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 19 авг, 2012, 22:20
Сообщения: 3168
Репутация: 201
Подскажите пож.когда выкладывают запись через Доктор92 терапевту на Ерошенко? Спс


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 10:03 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2007, 14:55
Сообщения: 9857
Репутация: 1713

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: р-н 38 школы. Остряки.
Валерий77 писал(а):
Пока севастопольское здравоохранение считает деньги и загрузку роддомов, народ уже на материк оперироваться намылился, те, кого прооперировали там, довольны и счастливы.
так и рожать сейчас многие предпочитают в Симферополь ехать. Судя по "мамской" теме...
Хотят свести риски к минимуму, что правильно.

_________________

Пряники , торты, моти https://vk.com/sovushkasev
Коллекционные фиалки https://vk.com/fialkitut


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 10:17 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 07 май, 2010, 9:54
Сообщения: 2751
Репутация: 451

Откуда: Россия, Севастополь
Aurora писал(а):
29 июн, 2017, 21:57
lenulya писал(а):
Да ладно, фантастика! Я рожала в 92-м
Ну может в 92-м катера чаще ходили?.. А так представила себе эту картину: набитый катер и в нем роженица со схватками... Вообще за 25 лет как-то прогресс в развитии инфраструктуры города наблюдаться должен был, а у нас сплошная деградация(((
Ну, возможно, именно рожениц и возили вокруг или на пароме. Но остальных больных очень часто только до катера, а в городе встречала другая скорая. Наблюдала сама не раз такую картину. Тем более паром вообще какое-то время не работал, просто кто не сталкивается с особенностями Северной, им все в диковинку. Верю, не верю. :?

_________________
Тратить время и эмоции на неадекватного человека имеет смысл только в том случае, если ты — врач, а он — пациент, который тебе платит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 10:56 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 22:06
Сообщения: 5099
Репутация: 783

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: где то у ЛУКОМОРЬЯ
Aurora писал(а):
А так представила себе эту картину: набитый катер и в нем роженица со схватками...
Представьте было и так........97 год, скорая довезла до катера, роженица и фельдшер переплывали на ту сторону, где на Нахимова ждала уже другая бригада. Но ребенок решил появиться раньше, на катере.
пы.сы роженица и фельдшер мои хорошие знакомые

_________________
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 11:08 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14133
Репутация: 2163

Откуда: Камышовая
натульчик
Мы же про сегодняшний день пишем. В 90-е чего только не было...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 11:17 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен, 2009, 22:06
Сообщения: 5099
Репутация: 783

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: где то у ЛУКОМОРЬЯ
Aurora
ну знаете, Новое,это хорошо забытое старое). Я к тому ,что с этой реформой в медицине может быть сейчас что угодно.
Роженицы с северной стороны ездят на скорых в город,некоторые там же(в скорой) рожают, так что мало что изменилось(

_________________
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 12:15 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
По поводу травмпункта - глазного.
Его тоже не миновала оптимизация.
Я была очень удивлена, когда выяснилось, что в этом же кабинете один-единственный врач и оказывает срочную помощь и она же оформляет плановых больных в стационар и осматривает пациентов для диспансеризации.
То есть в очереди смирно сидят люди с окровавленными и распухшими глазами и ждут, когда прекрасно себя чувствующих женщин до-о-о-лго оформляют в стационар прокапаться.
Впрочем, насчет "прекрасно себя чувствующих" я тоже неправа((( женщины измучены, ибо сидят по три-четыре часа, потому что их тоже просят подождать-подождать-подождать, потому что кварцуют, принимают уж совсем сильные травмы (разрубленные лбы) и все такое.
Когда врач обедает, пьет чай или воду - вообще неясно, но с пациентами она крайне недружелюбна (и немудрено) и на вопросы страждущих никто не отвечает.
Скоро врачей травмпункта, наверно, заставят еще проверять тетрадки у детей из соседней школы, а заодно ремонтировать сантехнику. А учителей и сантехников оптимизируют.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 12:42 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 27 июн, 2017, 12:38
Сообщения: 9
Репутация: 0

Откуда: Севастополь
Почемуто, в городе герое Севастополе, получается так:
Для сердечников - срочный прием к кардиологу только по талонам и минимум через 2 месяца!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 12:44 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя, 2008, 23:29
Сообщения: 14133
Репутация: 2163

Откуда: Камышовая
натульчик
Ну все-таки не в катере же сейчас роженицу везут. В машине скорой помощи хоть минимальные условия есть, пусть и дольше ехать. Когда я сама лежала в роддоме 12 лет назад, со мной в палате были девочки с Северной. Лежали просто так, без всякой патологии, просто за две недели до предполагаемых родов, чтобы потом в катере не рожать))

А по-поводу оптимизации, вот тоже сейчас столкнулась. ЮБК. Один единственный ортопед-травматолог обслуживает участок от Фороса до Ливадии, причем и взрослых и детей. И, простите врачи, но нулевой! Мама пришла к нему после операции по замене ТБС, говорит кости болят. Вот снимок новый! А он ей: вам рано второй сустав оперировать, попейте мидокалм! В общем вопрос у меня: как платно попасть к Олениченко?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 12:48 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16647
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Kostochka писал(а):
30 июн, 2017, 12:15
По поводу травмпункта - глазного.
Его тоже не миновала оптимизация.
Я была очень удивлена, когда выяснилось, что в этом же кабинете один-единственный врач и оказывает срочную помощь и она же оформляет плановых больных в стационар и осматривает пациентов для диспансеризации.
Да,там очередь.
Я оформляла госпитализацию,не плановую.
Ждала часа два,хотя впереди было всего 2 человека,но оформление проходит не быстро - у меня проверяли зрение по таблице и обзор в разные стороны,заполняли историю и лист назначений,врач делала укол и смотрела на аппарате,медсестра заносила информацию по статистике и т.д.
Я сама была в кабинете больше 30 минут,потом на осмотр к ЛОРу и ЧЛС,потом опять к ним...
К доктору претензий нет,она работала на износ,могу ошибаться,кажется фамилия врача Назарова.
Она делала все...
----
Новый главный врач Севастопольской «Скорой помощи» –
Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации Николай Зенкин.
Из Томска.
http://nts-tv.com/rubriki/bez_kommentariev/56950/59236/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 17:59 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 13 сен, 2009, 15:41
Сообщения: 9480
Репутация: 2392
По поводу рожениц. Всем женщинам предлагают пораньше лечь в стационар перед родами. Особенно второродящих.
Но % 90 отказываются,думая,что успеют доехать. Вот и рожают где придётся,вернее где прихватит.

_________________
Укусило одeᴙло
oблиɜала прoстыня
и ᴨoдушка тыгыдыĸoм
усĸаĸала oт мeнᴙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 18:31 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2008, 9:44
Сообщения: 19536
Репутация: 6795

Откуда: ***
tanushka писал(а):
Но % 90 отказываются,думая,что успеют доехать.
Отказываются потому, что там находиться невозможно... да и вообще, чем меньше народу в стационаре, тем гигиеничней и спокойней там.
Да и хорошие врачи, которые не стремятся с рук сбыть, при отсутствии патологии, не отправляют заранее в РД.

_________________
...Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большОй - ему видней!"
(С) Высоцкий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 18:42 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
tanushka
Всем женщинам предлагают пораньше лечь в стационар перед родами. Особенно второродящих.
Там действительно невозможно находиться. Летом вообще адъ.
Вот и рожают где придётся,вернее где прихватит.
Да ну.
Прям эпидемия родов под кустами?
Об этом бы уже все СМИ трубили.
Какова цифра родивших не в роддоме, потому что не успели доехать - вот за последний год?

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 18:50 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2008, 9:44
Сообщения: 19536
Репутация: 6795

Откуда: ***
Kostochka писал(а):
Прям эпидемия родов под кустами?
Вот вот... обычные роды как бы 12 часов длятся... можно собрать вещи, вызвать такси и спокойно приехать. Зачем вообще скорую звать...? Если это не чрезвычайная ситуация..

_________________
...Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большОй - ему видней!"
(С) Высоцкий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 19:20 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн, 2007, 14:55
Сообщения: 9857
Репутация: 1713

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: р-н 38 школы. Остряки.
Kostochka писал(а):
По поводу травмпункта - глазного.
Его тоже не миновала оптимизация.
Я была очень удивлена, когда выяснилось, что в этом же кабинете один-единственный врач и оказывает срочную помощь и она же оформляет плановых больных в стационар и осматривает пациентов для диспансеризации.
То есть в очереди смирно сидят люди с окровавленными и распухшими глазами и ждут, когда прекрасно себя чувствующих женщин до-о-о-лго оформляют в стационар прокапаться.
Да, год назад столкнулась, это ад какой-то...Кроме того, доктор осматривает стационарных больных, которых привозят на каталке, либо доктора вызвать могут. При мне привезли дядьку, я так поняла, с инсультом на осмотр глазного дна, он пытался встать, мычал, санитарка удерживала, как могла, дожидаясь очереди. Потом сказала, что раньше таких спасали срочно, " а сейчас вот, катаем из кабинета в кабинет, то на томографию, то к офтальмологу...". В общем, как-то печально всё было...В коридоре было человек 30 народа, в том числе с травмами...

_________________

Пряники , торты, моти https://vk.com/sovushkasev
Коллекционные фиалки https://vk.com/fialkitut


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июн, 2017, 23:27 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 13 сен, 2009, 15:41
Сообщения: 9480
Репутация: 2392
Вы меня простите,но если роженица знает как тяжело будет добраться (в случае чего) с северной,то глупо отказываться от стационара. Находится там можно,сама неоднократно там лежала. Хохот стоял на всё отделение из нашей палаты. Доктор грозился всех выписать досрочно.Можно пожертвовать эгоизмом ради своего здоровья и малыша. Прямо там,разнежились...

_________________
Укусило одeᴙло
oблиɜала прoстыня
и ᴨoдушка тыгыдыĸoм
усĸаĸала oт мeнᴙ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 0:08 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2009, 15:40
Сообщения: 894
Репутация: 137
черрТЯ писал(а):
30 июн, 2017, 18:50
Kostochka писал(а):
Прям эпидемия родов под кустами?
Вот вот... обычные роды как бы 12 часов длятся... можно собрать вещи, вызвать такси и спокойно приехать. Зачем вообще скорую звать...? Если это не чрезвычайная ситуация..
извините, но вторые и третьи - и за час и за два! А бывает и так!
Иногда бывает, что дети рождаются в самых неожиданных местах. То и дело мы, акушерские работники широкого профиля, выбегаем ловить новорожденных то на госпитальную парковку, то в стоящую перед входом в приемный покой машину «скорой помощи», то еще куда… Обычно бывает очень весело: женщина тужится на сиденье своего «бентли», акушер пытается втиснуться между женщиной и обитым красным деревом спидометром, педиатр с корзиной стоит наготове, а папаша большими глазами смотрит, как его кожаный салон заливают околоплодные воды и прочие физиологические жидкости.
Но однажды было еще драматичнее. Роузи, мать четверых детей, ожидающая своего пятого, и, по уверениям мужа Роузи, последнего ребеночка, приехала совсем заранее. Тридцать восемь недель, воды не отходили, схваток нет. На вопросительный взгляд акушерки Роузи ответила с шотландской прямотой, что, дескать, так получилось, что четвертого своего ребенка она родила дома… в унитаз. Младенца отловили и отмыли, но неприятный осадок остался. Решили, наверное, что будет сантехником, они в Англии, кстати, получают фунт за минуту работы. А как все получилось — отошли воды, схваток не было, так, слегка кольнуло в боку. Ну и решила сходить, так сказать перед родами, по-большому. Результаты — три килограмма восемьсот граммов — превзошли все ожидания. Родила за одну внезапно «накатившую» схватку.
И теперь Роузи сказала, что, дескать, было ей чувство, что вот-вот она начнет рожать, и решила приехать заранее. Бригада с уважением отнеслась к предчувствиям Роузи и, заверив ее, что никаких родов в унитаз больше не предвидится, выделила ей шикарную родильную комнату и подключила живот к аппарату КТГ.[34]
Через два часа захожу в родилку, Роузи лежит, читает дамский роман.
— Ну и где беби? — спрашиваю.
— Похоже, ложная тревога, док. В боку не кольнуло, значит, беби еще не готов. Я, наверное, домой пойду? А то там Гарри с четырьмя спиногрызами сам не справится, чует мое сердце…
— Нет уж, Роузи. Давайте-ка мы вас лучше на дородовое положим, душечка вы моя. Если до завтра ничего не произойдет, то тогда домой, о'кей?
Через пятнадцать минут я, пробегая из одной родилки в другую, увидел, как Роузи утиной походкой направляется к лифту. На дородовом отделении ее ждали кровать, ужин и «Кто хочет быть миллионером» по телику. Нажав кнопку лифта, она остановилась, вздохнула и потерла правый бок.
— Что, начинается, Роуз? — спросил я озабоченно.
— Да нет… так, слегка в боку кольнуло… не то, что вы подумали… уже прошло.
— Ну, ты сообщай, если чего начнется…
Через полчаса, когда я только заварил себе чайку с лимоном и достал сандвич с семгой и свежим огурчиком, сработал «краш-блип».
Пи! Пи! Пи! Пи!
— Экстренный вызов неотложной акушерской бригады в дородовое отделение! Акушерская бригада в дородовое отделение! Акушерская бригада в дородовое отделение! — визгливым голосом кричала тетенька из свичборда.
Вызвав лифт по экстренной кнопке (эта суперкнопка блокирует все остальные кнопки и присылает тебе лифт с недовольными пассажирами, едущими по своим делам), я через минуту оказался в антенатальном отделении. Сзади рысили анестезиолог и педиатрический реджистрар. В дверях отделения меня встретила бледная акушерка Джесс.
— Комната восемь рожает в унитаз!
— Твою мать!
Вбегаю в женский туалет, смотрю, и впрямь наша Роузи — опять рожает в унитаз! На этот раз кроя матом на чем свет стоит. Ее держит за руки другая бледная акушерка — Линда. Вылавливаю из унитаза младенца, зажимы на пуповину, педиатр, отсос, кислород. Кричит! Родили послед и попытались водрузить Роузи на подъехавшую каталку. Она не захотела.
— Да что я, сама не дойду? — И раздосадованная Роузи ковыляет к своей кровати, оставляя за собой кровавые следы.
— Роузи, что же случилось?
— Док… сорри. Глупая я корова. Кольнуло в боку… но не так, как в прошлый раз… совсем не так. Я… я подумала — вряд ли начинается, но все равно, схожу-ка я по-большому…
Через шесть часов Роузи ушла домой, оставив нам на столе коробку конфет и открытку с надписью:
«Дорогая акушерская бригада! Большое спасибо за то, что вы спасли моего сына Бобби, выловив его из унитаза. Видимо, все-таки это мой стиль родов. А сантехников в семье мало не бывает. Может, приду через годика два снова.
Ваша Роуз О'Салливан.
» Денис Цепов
"Держите ножки крестиком, или Русские байки английского акушера"
Так что всё бывает. Даже в Англии и в акушерском стационаре. Это первые роды - длительные...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 14:36 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2008, 9:44
Сообщения: 19536
Репутация: 6795

Откуда: ***
Валерий77 писал(а):
извините, но вторые и третьи - и за час и за два! А бывает и так!
Все бывает, но достаточно редко, чтоб об этом говорить как о массовом явлении.
И это... 12 часов - это я не про первые роды писала.
Два самых больших "греха" стационара в этой сфере ( да наверное и не только в этой) это скученность и обездвиживание. И это рождает довольно серьезные проблемы. И об этом часто не думают, направляя, без особой надобности, в стационар.

_________________
...Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большОй - ему видней!"
(С) Высоцкий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 15:54 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Валерий77
Так что всё бывает.
Я сама третью дочку родила внезапно, накрывала типа на стол к ужину, и как начнется.
Но, конечно, не час. От момента начала как почувствовала до прямо "плюх ребенок на живот вам" прошло два часа.
женщина тужится на сиденье своего «бентли»
Вот это реально повеселило))) прям Крым.Реалии

черрТЯ
достаточно редко, чтоб об этом говорить как о массовом явлении.
ППКС)))
Мой текст относился не к продолжительности, а к фразе tanushka
Вот и рожают где придётся, вернее где прихватит.
Идешь бывало вечером из ресторана типа, а там все кусты заняты и скамейки, да?))) бентли все переполнены)))

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 16:10 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев, 2008, 9:44
Сообщения: 19536
Репутация: 6795

Откуда: ***
Kostochka
дык.. я на пост Валерия отвечала, с вами то я полностью согласна...)))
Kostochka писал(а):
бентли все переполнены)))
прям так и вижу слоган... - если вы родите в нашем бентли... то все остальные бентли для вас будут со скидкой... !!! :mrgreen:

_________________
...Но виновен не Жираф,
А тот, кто крикнул из ветвей :
"Жираф большОй - ему видней!"
(С) Высоцкий.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июл, 2017, 16:15 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
черрТЯ
Ну я так слегка посты обобщила)
Не, ну бентли, а.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33738 сообщений ]  На страницу Пред. 1882 883 8841350 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бурратино, Algor, angemon, kent22, ksv, Lemitanya, MIGHTY, Sergey, Sotnykov, Yanka, Zritell, Инспектор По, чеширик, Яррик и 144 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB