Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓12.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 20 апр, 2024, 0:39

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 978 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 3540 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2018, 22:09 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 0:49
Сообщения: 1576
Репутация: 101

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Альфа-центавр
Рекомендую инопланетянину ознакомиться с порядком получения разрешения на установку в многоэтажном жилом доме газовых конвекторов))))

_________________
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы...
УАЗ - гов*о!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2018, 22:19 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
alexdoc2003 писал(а):
18 авг, 2018, 22:09
Рекомендую инопланетянину ознакомиться с порядком получения разрешения на установку в многоэтажном жилом доме газовых конвекторов))))
Вы верно подметили инопланетянину)) Слона то я и не приметил - к каждому конвектору полагается подвод газа снаружи фасада, что во-первых дело высотное и, во-вторых, в квартире с размещением комнат по разным сторонам фасада вообще невыполнимо. Кроме того, отвод продуктов сгорания и воздухозаборник в парапетном варианте, как в турбированных котлах, а их в домах советской постройки вообще хрен установишь, там какой-то местный бзык-запрет...
У венгров и словаков сразу под это дело многоквартирники были заточены, кто там служил и видел, рассказывали.

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2018, 22:23 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 0:49
Сообщения: 1576
Репутация: 101

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Альфа-центавр
Да уж, совдеподома они такие...
А по поводу отопления кондерами - даже если включить в сравнительную смету котлету горгазовцам, газом топить дешевле...

_________________
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы...
УАЗ - гов*о!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 авг, 2018, 22:48 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
alexdoc2003 писал(а):
18 авг, 2018, 22:23
Да уж, совдеподома они такие...
А по поводу отопления кондерами - даже если включить в сравнительную смету котлету горгазовцам, газом топить дешевле...
Пока дешевле. Ведь вполне может найтись рептилия, которая протащит постановление о вводе всяких дополнительных ТО, налогов на котел в многоквартирнике с ЦО, ежегодное инспектирование на предмет безопасности и экологичности, разумеется, за счет владельца котла. А у кондишена только одна императивная соска - тариф на э/э, все остальные вопросы решаются мимо упырей в синих сюртуках.

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2018, 1:37 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Doctorbrom писал(а):
QR_BBPOST
alexdoc2003 писал(а):
18 авг, 2018, 22:23
Да уж, совдеподома они такие...
А по поводу отопления кондерами - даже если включить в сравнительную смету котлету горгазовцам, газом топить дешевле...
Пока дешевле. Ведь вполне может найтись рептилия, которая протащит постановление о вводе всяких дополнительных ТО, налогов на котел в многоквартирнике с ЦО, ежегодное инспектирование на предмет безопасности и экологичности, разумеется, за счет владельца котла. А у кондишена только одна императивная соска - тариф на э/э, все остальные вопросы решаются мимо упырей в синих сюртуках.
Вы опоздали...
Владельцы котлов уже платят что-то около 800р в год за их типанабумаге сервисное обслуживание. И всеравно дешевле чем кондиционерами топить и даже инвертерными.
У меня чешка 70м° общей площади в самый холодный месяц плачу 1700р с горячей водой, а так в среднем 1200р и 150р летом чисто ГВС.
Теперь косательно кондеев.
Вещь конечно неплохая и бумаг ненадо, но необходимо учитывать то что чем ниже температура на улице, тем ниже эффективность кондиционера. И в итоге где с охлаждением легко справится девятка, то на обогрев нужно уже задуматься о 17ом кондее в нашем регионе (где возможны морозы -11°С и ниже хоть и редкие но тем не менее учитывать надо).
Или ставить девятки (к примеру) зима/лето или просто лето и систему инвертерную типа тепловой насос с бойлером косвенного нагрева для ГВС и отопления.
Денег конечно станет немало, но и разрешений никаких ненадобно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 авг, 2018, 20:06 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 0:49
Сообщения: 1576
Репутация: 101

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Альфа-центавр
amega писал(а):
ставить девятки (к примеру) зима/лето или просто лето и систему инвертерную типа тепловой насос с бойлером косвенного нагрева для ГВС и отопления.
Денег конечно станет немало
Проще повесить в каждой комнате по электроробогревателю и забыть об этой проблеме.

_________________
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы...
УАЗ - гов*о!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 авг, 2018, 1:38 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
alexdoc2003 писал(а):
QR_BBPOST
amega писал(а):
ставить девятки (к примеру) зима/лето или просто лето и систему инвертерную типа тепловой насос с бойлером косвенного нагрева для ГВС и отопления.
Денег конечно станет немало
Проще повесить в каждой комнате по электроробогревателю и забыть об этой проблеме.
Оно конечно может и проще, но ровно до тех пор пока не прийдут счета за электричество в зимний период.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2018, 21:48 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 0:49
Сообщения: 1576
Репутация: 101

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Альфа-центавр
amega писал(а):
ставить девятки (к примеру) зима/лето или просто лето и систему инвертерную типа тепловой насос с бойлером косвенного нагрева
amega писал(а):
пока не придут счета за электричество
А кондиционеры и тепловой насос с бойлером на силе мысли и доброй воле работают?)))))))))))

_________________
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы...
УАЗ - гов*о!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 авг, 2018, 23:08 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
amega писал(а):
Оно конечно может и проще, но ровно до тех пор пока не прийдут счета за электричество в зимний период.
на 200-250 кв/ч больше в морозный месяц, чем без отопления на 2-ку 57кв.м. разве это много?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2018, 1:08 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 26 апр, 2009, 20:16
Сообщения: 12827
Репутация: 3509

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: за 2 предупреждения
alexdoc2003 писал(а):
21 авг, 2018, 21:48
amega писал(а):
ставить девятки (к примеру) зима/лето или просто лето и систему инвертерную типа тепловой насос с бойлером косвенного нагрева
amega писал(а):
пока не придут счета за электричество
А кондиционеры и тепловой насос с бойлером на силе мысли и доброй воле работают?)))))))))))
Кондиционеры и тепловой насос осуществляют принудительную транспортировку тепла от более холодного в более теплый объем, а не преобразование электрического тока в тепло по закону Джоуля-Ленца. Потому и получается якобы "КПД 300-400 процентов". Потому и счета за электричество при использовании тепловых насосов получаются вчетверо меньше, чем при отоплении обычными радиаторами-конвекторами.

_________________
Обожаю логический разбор сказок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 авг, 2018, 8:25 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Doctorbrom писал(а):
QR_BBPOST Кондиционеры и тепловой насос осуществляют принудительную транспортировку тепла от более холодного в более теплый объем, а не преобразование электрического тока в тепло по закону Джоуля-Ленца. Потому и получается якобы "КПД 300-400 процентов". Потому и счета за электричество при использовании тепловых насосов получаются вчетверо меньше, чем при отоплении обычными радиаторами-конвекторами.
Именно примерно так. Насчет 400% не уверен, но 100% затраты на электроэнергию будут раза в три меньше чем греть воду тенами.
наталия_а писал(а):
QR_BBPOST на 200-250 кв/ч больше в морозный месяц, чем без отопления на 2-ку 57кв.м. разве это много?
Это если греть квартиру до сантехнического минимума в 18°С и только когда присутствуешь в оной, а если 22°С захочется то и поболее набежит. У дамы что писала выше двое детей и соответственно ей необходимо постоянная температура в помещении и даже ночью (дети во сне могут ворочаться и раскрыться и потом сопли, температура и т.д.)
По моим прикидкам на двушку уйдет электрокотлу около 1000КВт в месяц в легкую, а в морозные месяцы может и до 2000КВт набежать (это с учетом ГВС). Тепловой насос, а если еще и инвертер (по принципу работы тот же кондиционер) легко в треть энергозатрат влезет, а газовый еще лучше конечно.
Плюс не забывайте что до 600КВт в месяц ценник за электричество один, а вот свыше он поболее и не на 5 коп.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2018, 6:26 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
amega писал(а):
22 авг, 2018, 8:25
наталия_а писал(а):
QR_BBPOST на 200-250 кв/ч больше в морозный месяц, чем без отопления на 2-ку 57кв.м. разве это много?
Это если греть квартиру до сантехнического минимума в 18°С и только когда присутствуешь в оной, а если 22°С захочется то и поболее набежит. У дамы что писала выше двое детей и соответственно ей необходимо постоянная температура в помещении и даже ночью (дети во сне могут ворочаться и раскрыться и потом сопли, температура и т.д.)
По моим прикидкам на двушку уйдет электрокотлу около 1000КВт в месяц в легкую, а в морозные месяцы может и до 2000КВт набежать (это с учетом ГВС). Тепловой насос, а если еще и инвертер (по принципу работы тот же кондиционер) легко в треть энергозатрат влезет, а газовый еще лучше конечно.
Плюс не забывайте что до 600КВт в месяц ценник за электричество один, а вот свыше он поболее и не на 5 коп.
Можете прикидывать сколько угодно, а я говорю на личном опыте электро отопления с осени 2009 года. И да, у меня тоже двое детей, поэтому с вечера и в выходные регуляторы в детской выставлены на 25 градусов, по остальным 20-22. На день, когда никого нет дома, они не выключаются, а понижаются до 18.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2018, 19:29 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
наталия_а писал(а):
QR_BBPOST На день, когда никого нет дома, они не выключаются, а понижаются до 18.
А я о чем выше писал? Или не читали?
amega писал(а):
QR_BBPOST Это если греть квартиру до сантехнического минимума в 18°С
В смысле минимальная температура для того чтобы небыло грибка на стенах.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 авг, 2018, 22:55 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
amega писал(а):
А я о чем выше писал? Или не читали?
я одна вижу абсолютно разные условия и соответственно разный смысл в тексте?
amega писал(а):
Это если греть квартиру до сантехнического минимума в 18°С и только когда присутствуешь в оной
наталия_а писал(а):
На день, когда никого нет дома, они не выключаются, а понижаются до 18


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2018, 1:12 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
наталия_а,
Ну живите на 200-250Квт и далее. У меня свояк монтажем отопления уже много лет занимается и я примерно вкурсе сколько на себя возьмет электрокотел, да еще и с ГВС.
Вы в ваши 250Квт поместитесь только при одном условии: что остальные смежные квартиры отапливаются ЦО (или постоянно котлами) и за счет них вам достается тепло от стен. Во всех остальных случаях увы и ах 250Квт это фантастика.....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2018, 6:35 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
amega, я отключилась по причине отсутствия отопления - и у нас, и в смежной квартире года с 96 работало только по 1 стояку.
amega писал(а):
У меня свояк монтажем отопления уже много лет занимается и я примерно вкурсе сколько на себя возьмет электрокотел, да еще и с ГВС.
у Вас свояк, а я на личном опыте знаю, сколько у меня берёт электро отопление. И не считаю, что в общей сложности по всей квартире в морозные месяцы до 500кв/ч, много. И да, у меня утеплены стены, пол, стеклопакеты на окнах.
И с чего Вы решили, что у меня электрокотёл?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 авг, 2018, 9:12 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
наталия_а писал(а):
QR_BBPOST И с чего Вы решили, что у меня электрокотёл?
Я решил что у вас электрообогреватели, возможно настенные или теплый пол (но последнее маловероятно), а электрокотел как обобщающий фактор преобразования электрической энерги в тепловую энергию посредствам нагрева активной нагрузки в виде нихромовых нитей тэнов.
Или у вас кондиционеры инвертерные?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 авг, 2018, 21:08 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 0:49
Сообщения: 1576
Репутация: 101

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Альфа-центавр
Doctorbrom писал(а):
22 авг, 2018, 1:08
alexdoc2003 писал(а):
21 авг, 2018, 21:48
amega писал(а):
ставить девятки (к примеру) зима/лето или просто лето и систему инвертерную типа тепловой насос с бойлером косвенного нагрева
amega писал(а):
пока не придут счета за электричество
А кондиционеры и тепловой насос с бойлером на силе мысли и доброй воле работают?)))))))))))
счета за электричество при использовании тепловых насосов получаются вчетверо меньше, чем при отоплении обычными радиаторами-конвекторами.
Я писал не только про отопление, но еще и ГВС...
Так что хоть насос, хоть отсос, счета будут Нормальные такие, электрические.

Закон Джоуля-Ленца...)))))))))))))

Как вы себе представляете установку геотермального тепл. насоса в двушке? Сверлить потолок соседям и разрыть пол-двора под теплообменник?
Теаретеги...

Да, и почему все поминают всуе но никто не озвучивает ценник на тепловые насосы?
Цифры-то не очень приятные.

_________________
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы...
УАЗ - гов*о!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2018, 5:59 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
alexdoc2003,
А извеняюсь накой вам "геотермальный" тепловой насос? На нем свет клином не сошелся.
Других вариантов для вас нет?
Поставьте внешний блок кондея инвертерного на стене помощней и завяжите его не через внутренний блок, а через бойлер косвенного нагрева.......и это тоже будет тепловой насос.
А от бойлера (к стати можно взять со своим электротеном на случай выхода из строя внешнего нагревателя) вам уже будет и ГВС, и классическое жидкостное отопление с радиаторами или теплым полом (в зависимости от платежеспособности клиента и его потребностей).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 авг, 2018, 19:26 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек, 2010, 9:19
Сообщения: 4713
Репутация: 455

Постоялец: Политикан
Откуда: Севастополь
Забанен: Бессрочно
alexdoc2003 писал(а):
Я писал не только про отопление, но еще и ГВС...
Личный опыт - есть? Или всё из серии "бла-бла-бла"? Я в "чешке" уже больше 10-ти лет вполне достаточно кондиционерами зимой обогреваюсь. Отключившись от ублюдков типа "СевТреплоЭнерго".

_________________
Профессиональный ремонт CarAudio. Дорого.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2018, 21:23 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2009, 0:49
Сообщения: 1576
Репутация: 101

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Альфа-центавр
amega писал(а):
Поставьте внешний блок кондея инвертерного на стене помощней и завяжите его не через внутренний блок, а через бойлер косвенного нагрева.......и это тоже будет тепловой насос.
А от бойлера (к стати можно взять со своим электротеном на случай выхода из строя внешнего нагревателя) вам уже будет и ГВС
И сколько такое инженерное чудо будет стоить? В установке и, затем, в эксплуатации?
До какой температуры нагреет воду внешний блок кондея, если воздух они греют стандартно максимум кажись до 35 градусов?
Желательно из личного опыта, если таковой имеется.
Paganel-clone писал(а):
Личный опыт - есть? Или всё из серии "бла-бла-бла"? Я в "чешке" уже больше 10-ти лет вполне достаточно кондиционерами зимой обогреваюсь.
Моетесь тоже от кондиционеров?
Теплым свежим конденсатом?)))))))))))))))))))))))

Обсуждается стоимость установки/эксплуатации разных систем отопления И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ.

Да, и личный опыт эксплуатации конвекторов+бойлера на семью из 5 человек, к сожалению, имеется.
Ничего в этом хорошего, скажу я вам.
Ни че го.

_________________
Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы...
УАЗ - гов*о!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2018, 22:27 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
alexdoc2003 писал(а):
QR_BBPOST И сколько такое инженерное чудо будет стоить? В установке и, затем, в эксплуатации?
В эксплуатации: обслуживания как у кондиционера бытового, без чистки внутреннего блока. Раз в два года примерно.
alexdoc2003 писал(а):
QR_BBPOST До какой температуры нагреет воду внешний блок кондея, если воздух они греют стандартно максимум кажись до 35 градусов?
Воздух до 35 они греют по термодатчику и это воздух, а так трубки греются до 80 градусов по Цельсию. Эффективность конечно с наступлением холодов снижается, но радиаторы ставятся из расчёта, как для конденсацонных котлов, т.е. в немного большем количестве секций чем для газового котла (для примера если для газового секция ставится на 1,4м то здесь на 0.9 цифры с воздуха. Так для понимания процесса).
Для личного опыта: отключите разьем вентилятора охлаждения в авто и включите кондиционер в машине (только не в навороченном авто. Там эту попытку запуска сразу присечет электронника) и подержитесь за трубку высокого давления (тонкая) или за конденсор кондиционера. Сразу примерно поймёте порядок температур. А после для наглядности можете полить конденсор водичкой холодной и внизу стекающюю воду потрогать ручками (только окуратно дабы без ожогов остаться).
Будете перекачать тепло из салона авто на улицу по средствам кондиционера и попутно пролитой водой отводить тепло.


Последний раз редактировалось amega 28 авг, 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2018, 22:30 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май, 2009, 12:51
Сообщения: 6274
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
alexdoc2003 писал(а):
опыт эксплуатации конвекторов
если не секрет, какие конкретно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2018, 22:55 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11525
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Железо конечно будет не дешевым. Сам насос на ту площадь не менее 6Квт, плюс бойлер косвенного нагрева, плюс трехходовой клапан с термодачиком, плюс трубы, радиаторы и монтаж всего этого.
Самое дешевое мне видится это тысяч 200рублей.

И я не настаиваю на данной системе или какой либо другой. Я просто предлогаю, как один из вариантов.
А так можно греться кондиционерами (самый некомфортный метод из за законов физики. Внизу у пола прохладно, но под потолком жарэ); тепловые насосы (тот же кондиционер, но только все в итоге работает по классической схеме (вода, батареи), газовые котлы, твердотопливные котлы, электрокотлы, настенные конвекторы, маслянные обогреватели, тепловентиляторы, тепловые пушки и т.д.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 авг, 2018, 23:32 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 1:20
Сообщения: 5687
Репутация: 2813

Постоялец: Автомобилист
Откуда: печеньки, Энакин?
amega писал(а):
самый некомфортный метод из за законов физики. Внизу у пола прохладно, но под потолком жарэ
Лет 15 назад попадался в инете сплит от LG с двумя внутренними блоками. Первый на охлаждение под потолок, второй — внешне походил на конвертер и располагался около пола. С тех пор ничего подобного найти не удалось.
Теоретически, можно взять трехблочную систему и один блок расположить над полом.

_________________
Ну не правильно у нас асфальт кладут, надо ровной стороной кверху ...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 978 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 3540 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Helen 1, kisel, Saturn-1971, Читатель и 249 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB