Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑19.6°C, ⇓751 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: мы в instagram :: наш telegram :: размещение рекламы
Текущее время: 20 окт, 2018, 14:46

Часовой пояс: UTC+03:00

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5937 сообщений ]  На страницу 1 2 3238 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: о работе Севтеплоэнерго
СообщениеДобавлено: 09 май, 2011, 7:08 
**

У меня уже давно сложилось мнение, что руководят Сетеплоэнерго совершенно безграмотные люди. Все их стенания по-поводу "монстра" -Камышевской котельной просто бред. КПД крупных водогрейных котлов редко бывает меньшим 91%, и большим его делать просто нельзя- возникает низкотемпературная коррозия поверхностей нагрева котла.
А все беды жителей Гагаринского района, сидящих на теплосети этой котельной происходят только из-за того, что сеть не зашайбирована. В проекте каждого дома, в разделе "отопление" указано величина гидравлического сопротивления и, для того чтобы система отопления в доме работала нормально необходим располагаемый напор (разность давлений между прямой и обраткой, у электриков - это разность потенциалов, и до тех пор, покак ее не будет нет тока (расхода воды через радиаторы)). Почему в том же Киеве, тоже ведь не на равнине стоит, все сети работают как часики? Да потому, что все потребители тепла зашайбированы. Диаметр подводящих труб может быть и 76 мм, а вот шайба (сопло элеватора) редко бывает большим 5-6 мм. А в незашайбированной сети первые дома по ходу воды перегреваются, а в последние вода не доходит, как и в электротехнике. Так вот,все эти замены стояков, тем более на пластик ( металл, если начинает корродировать, то разрыва трубы нет - капает. потом сильнее и т.д. А вот пластиковая труба может разорваться полностью и сразу, равно как и резиновые шланги.) - никакого результата не дадут, нет шайб - нет располагаемого напора - нет циркуляции в системе отопления дома.
В Киеве,ни один дом не подключают к тепловой сети без расчета и установки дроссельной шайбы (сопла элеватор). Есть лимиты газа - у всех греет нормально, нет лимитов - все сидят без тепла. И Севтеплосети нужно научить 5-6 человек (можно даже барышень, сами расчеты очень простые, а анализировать и одного человека достаточно), за 2-3 месяца просчитать Камышевскую сеть и еще за месяц зашайбировать дома. Оно конечно, построить еще пару котельных можно, только кто платить будет за это? А внутридомовые системы промываются при помощи гидропневматической промывки, есть методики, инструкции и прочее.
Если кого-то эта тема заинтересует, то могу выслать на э-мэйл нормативно-расчетную литературу, где указаны все данные для расчета: температуры прямой и обратной воды в сети, кол. суток отопительного периода по каждому региону и городу (обязательны для всех), расчетные температуры наружного воздуха и т.д.

Заголовок сообщения: Re: о работе Севтеплоэнерго
СообщениеДобавлено: 09 май, 2011, 10:23 

Я согласен с теорией, но эта котельная переделана на работу при пониженном давлении (т. к. не хватает давления газа). И соответственно пониженная мощность. Ведь не просто так дымится только низкая труба?! При Советах хватало газа, после распада вскоре и пропало отопление и ГВС, Я не спец, но ощутил на собственном теле. И как можно равнять давление газа в Киеве и здесь в тупике и никакой дюкер не поможет даю сто% гарантию , ибо при морозах все равно не дойдет сюда газ!

СообщениеДобавлено: 09 май, 2011, 12:55 
**

И действительно, котельную перевели со среднего давления на низкое, но, как я предполагаю, 800 тысяч грн в то время были очень даже приличные деньги и , поверьте мне на слово, эта работа таких денег не стоила. Особенно меня, тогда повеселила заявочка, что мол пришлось весь КИП и А переналаживать. Там всего то один датчик и подкрутить нужно было. Называется эта штука - отмывка денег. Ну а насчет тупиковой схемы, то при серьезных морозах, на Украине по заводам шастали инспектора из Горгаза и прикручивали пилот на ГРП (им регулируется давление газа на потребитель) и пломбировали его. На заводе,иногда могли оставить только один котел, чтобы сеть не разморозить, а остальной газ шел на быт и в теплосеть. Т.е. Живодуев может совершенно спокойно прижимать газ на одних потребителях и давать другим больше. Но перевод котла на низкое давление - это все-равно, что перейти с 380 вольт на 12 вольт. Если нет на город физических объемов газа, то ни один дюкер не поможет. В Киеве и особенно в пригородах, кстати, давление газа очень часто снижается до 0.5 ати вместо 2-3 ати перед ГРП. Но гидравлика теплосети, в этом случае все-равно работает нормально.
А проверить располагаемый напор на тепловом узле дома очень просто - ставятся манометры (по проекту там должнвы стоять штуцера под манометры и гильзы под термометры) смотришь, что они показывают. И если разности давлений нет, то давление можно хоть тысячу ати держать в сетях, а циркуляции не будет - нет, как в электротехнике разности потенциалов.Так что, дело именно в шайбировании. Директор Севастопольской ТЭЦ начал Северную сторону шайбировать, но столкнулся со свистом некоторых шайб (зенковка отверстия тут же этот резонансный свист убирает) и вода не добивала до некоторых домов из-за геодезии (ставятся повышающие насосы, но не строятся новые котельные за миллионы). Кстати, единственный теплотехник, который правильно сказал, что трубы, в основном корродируют снаружи, а не изнутри. А вот е сли внутрення коррозия металл появилась, то начальник котельной должен ответить почему не работали деаэраторы и в вод был избыток кислорода. На каждый котел специализированными организациями выдаются режимные карты работы котла, где все расписано. А тем более для котлов КВГМ-50.
А низкая труба (в котельной не был, но уверен, что это так) предназначена для других котлов с меньшей мощностью (не КВГМ-50), но через них и расход сетевой воды очень маленький. Вот и не греет котельная воду. Но есть еще пару причин, все сразу и не охватишь.

СообщениеДобавлено: 11 май, 2011, 17:58 

В общем вывод, что тепла нет и не будет из-за низкого давления газа! Инадо отключаться от Севтеплосетей домами . еще лучше улицами! Нет смысла оплачивать то чего нет!

СообщениеДобавлено: 11 май, 2011, 18:57 

У нас есть тепло, если топят (70-75 гр. на подаче, 6,2 кгс - подача, 5,8 - обратка). Шевченко, самый дальний дом от теплопункта. Полностью заменена система отопления во всем доме, стоят дроссельные шайбы по стоякам.
P.S. Почти во всех домах выкидывают на элеваторах сопла и глушат подмес.

Последний раз редактировалось And69 11 май, 2011, 19:18, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 май, 2011, 19:03 
Д'Артаньян

Постоялец: Фотограф
ТС похоже сам "плавает" в предмете разговора, но уже раздает советы :)

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 0:28 

anatol24
О!!! да я смотрю вы супер специалист!Знаете сколько стоит,Что всего то один датчик подкрутить? И что приичина в расходе воды через котел.... Таких специалистов побольше и теплосеть точно развалиться,слава богу у нас таких мало ))))

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 2:26 
*

Постоялец: Везде и всегда
У меня был случай в этом году.
Когда в ванной не работал полотенце сушитесь.
Каждый год спускали воду и все грело, а в этом году нет, начали выяснять в чем причина.
Оказывается сосед на 3 этаже поставил заглушку. Это всё выяснялось целый отопительный сезон, по 100 раз ходили по утрам слесаря и каждый раз говорили разные причины.
В итоге все заработало за 3 дня до 1 апреля.
О какой профессионализме может идти речь.... :lol:

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 8:31 
**

севтеплоэнерго голимая шарага узаконившая свои рекетирские права и тупо трясущая жителей города на бабло за услуги которые она предоставляет хотя реальная картина такова что услуг как таковых и нет но отказатся от такого паршивого сервиса нельзя и получается что жители города просто ОБЯЗАНЫ платить даже если и нехотят этих услуг

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 9:52 

интересно какая зарплата со всеми начислениями и у хибученко? экономически оправдана ли она при издыхающей фирме севтеплоэнерго??

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 9:57 
**

Че шуметь? От разговоров в Ваших квартирах теплее не станет. Надо мыслить головой и решать проблему кардинально.
В данном случае - ставьте автономку и забывайте о Теплосети.
Удивлен, что оказывается вы всё еще в своих Камышах до сих пор страдаете от этой котельной. Еще и считается престижный район...(вот и кушайте сво море... :mrgreen: )
Остряки - вот это круто. Особенно в районе от перехода до 38-й школы - никаких проблем ни при каком давлениии- жара зимой, постоянно открываю форточки.
Не поверите, но именно к Теплосети у меня лично нет никаких претензий по услугам.

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 10:03 

у меня кроме абонплаты тоже нет претензий

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 12:19 
**

ну расчитали, зашайбировали, деньги потратили, а что дальше???

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 14:18 
**

Fafa писал(а):
anatol24
О!!! да я смотрю вы супер специалист!Знаете сколько стоит,Что всего то один датчик подкрутить? И что приичина в расходе воды через котел.... Таких специалистов побольше и теплосеть точно развалиться,слава богу у нас таких мало ))))

Чем мне нравятся торгаши, так это своей "принципиальностью" - если не понимает в чем дело, значит - туфта.
На крупных заводах с такими котельными без шайбирования сеть вообще не работает. Начинают дополнительно установливать несколько сетевых насосов, а циркуляции в крайних корпусах все-равно нет. И дело еще осложняется тем, что при отсутствии шайб вода в ближних потребителях не успевает охлаждаться совсем - пришла, допустим прямая 90 гр, а уходит в обратку 85 гр. Но сетевые насосы в котельной могут работать только лишь на воде до 70 гр. Что делает начальник котельной? Правильно, снижает температуру прямой до 70, чтобы к нему вода пришла хотя бы 65 гр. В Киеве, сетевую воду на город подают несколько ТЭЦ, по сравнению с Камышевской супермонстры, но вода добивает до всех удаленных потребителей за счет шайбирования, но если какой-то завод не охлаждает сетевую воду по температурному графику, следуют очень большие штрафные санкции. На одном п\я на хвосте держали крупный кондиционер, который охлаждал обратку до нужной температуры.
Тоже самое происходит на Камышевской теплосети. Шайб нет, вода не охлаждается до нужных значений, начальник котельной при расчетной температуре наружного воздуха вместо 150 гр (обратка -70) подает 70 гр, или 80, чтобы только обратка на входе на насос была не больше 70, зато вода после элеваторов уже под45-50 гр будет (лень считать).А должна быть95-70 после элеватора. Вот и идет недогрев сетевой воды. Тоже самое происходит в бойлерных, где греется вода ГВС. На бойлерах должны стоять регуляторы температуры, которые снижают расход сетевой воды через бойлера, чтобы не было высокой обратки. Но, если честно, то я не видел ни одного работоспособного РТ в бойлерных, в котельных еще за этим следят, но не в бойлерных. Ну и, ко всему прочему,вода, как и электроток всегда идет по лини наименьшего сопротивления.На кой черт воде идти в конец сети, она и через ближние потребители на котельную уйдет. Т.е. давление в сети есть, а циркуляции нет.
Но я большой противник перехода как на автономные квартирные котлы, так и на автономные котельные.
Т.е. я за теплосеть, но отрегулированную. А затраты - ну сколько может там стоить обучение нескольких человек в Киеве? Копейки!
А квартирные автономки, то даже на Западе уже в навороченных домах (микрорайонах) начали делать котельные. А если их нет, то дым из этой кучи дымовых труб уходит в окна вышерасположенных квартир. А дымовые трубы наших котельных просчитываются, чтобы рассеять на большую площадь дымовые газы. Отсюда и высота трубы и диаметр устья. И по любой дымовой трубе можно ориентировочно прикинуть производительность котлов, сидящих на этой трубе.

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 14:27 
**

Кот-Бегемот-II писал(а):

Да сколько там может стоить обучение 3-5 человек в Киеве? В КИСИ вроде бы тоже этим занимались. Да и программы есть готовые, можно и в Иксселе это делать. Ну и установить 50-100 шайб тоже не проблема. Но тепловые узлы должны быть обязательно под замком. Мы, как- то делали шайбирование на одном из п\я и мастер мне показал шайбу, которую умельцы успели обработать - отверстие 5 мм, при диаметре трубы 100мм, а вокруг штук сорок просверленных отверстий.

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 14:50 
Д'Артаньян

Постоялец: Фотограф
Гидравлическое регулирование систем отопления и охлаждения. Теория и практика.
С автором вы бы подружились :D

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 15:31 
**

anatol24 писал(а):
У меня уже давно сложилось мнение, что руководят Сетеплоэнерго совершенно безграмотные люди
anatol24 писал(а):
Кот-Бегемот-II писал(а):

Да сколько там может стоить обучение 3-5 человек в Киеве? В КИСИ вроде бы тоже этим занимались. Да и программы есть готовые, можно и в Иксселе это делать. Ну и установить 50-100 шайб тоже не проблема. Но тепловые узлы должны быть обязательно под замком. Мы, как- то делали шайбирование на одном из п\я и мастер мне показал шайбу, которую умельцы успели обработать - отверстие 5 мм, при диаметре трубы 100мм, а вокруг штук сорок просверленных отверстий.

т.о. отучились в КИСИ, поставили 50-100 шайб и все - победа!!!
:D :D :D
кто то там говорил
anatol24 писал(а):
У меня уже давно сложилось мнение, что руководят Сетеплоэнерго совершенно безграмотные люди.

глупости...

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 17:24 
**

глупости...
Глупости, это когда по телевидению заявляют, что в сетевой воде кислорода в три раза больше ,чем в воздухе, т.е. 63 процента - прямо таки концетратор кислорода, включай деаэратор и получай 63 процента, и кислородная станция нафиг не нужна.
Глупости - это когда утверждают, что вновь установленные котлы имею КПД на 30 процентов больше старых. Это где же они такие котлы то видели? Даже на угле, приходилось и такие в свое время налаживать, КПД больше. А котлы на газе, с КПД меньшим 88 процентов запрещено эксплуатировать, может быть Вам и будет интересно узнать, что на каждый котел специализированная организация составляет режимную карту работы котла, которую потом согласовывают в инспекции по Энергосбережению, которая проверяет все данные прямо в котельноц и своими приборами. И хотел бы я посмотреть, как это удается режиную карту с КПД 60 спихнуть.
Могу много писать, но дело ведь не в том, чтобы уделать руководство сети, а в том, чтобы сеть нормально заработала.Ведь и на них меньше шишек будет сыпаться. Но ставить новые котельные за миллионы,вместо того, чтобы просто съездить и посмотреть, как работает зашайбированная сеть и не обязательно в Киев.

СообщениеДобавлено: 12 май, 2011, 18:23 
**

глупости не глупости... не в этом дело
итак,
расчитали, зашайбировали - что в итоге для простого потребителя?

СообщениеДобавлено: 14 май, 2011, 6:27 
**

Кот-Бегемот-II писал(а):
глупости не глупости... не в этом дело
итак,
расчитали, зашайбировали - что в итоге для простого потр*бителя?

В итоге - нормальная работа сети,все дома прогреваются равномерно.
Конечно, наверное лучше заплатить
1. по 500 грн за каждый отопительный прибор + стоимость шаровых кранов +переходники
2.Оплатить замену стояков , да еще и пластмассовых,кредиты ведь берет теплосеть, а кто отдавать их будет? Правильно, все жители Севастополя
3. Окажется, что все-равно не прогреваются последние дома, установят новые котельные за миллионы, кто платить будет?
4. Недавно, в "Комсомольской Правде" проскочила статья насчет ОСМД. Я уж не буду там распространяться, как они там "ласково" отзываются об ОСМД и Управляющих компаниях, но там проскочили сведения, что очень много этих пластмассовых стояков и труб поразрывались и позаливали все квартиры до 1-го этажа. Кто ремонт будет делать и за чей счет?
Для справки: в Испании, все трубопроводы под давлением делаются из меди. Сталкивался и с финским модулем, где система отопления была тоже из медных труб. Наверное, очень богатые страны!
И даже когда, делаются наружные канализационные и магистральные водяные системы из пластмассы, то забывают сказать, что в той же Испании эта труба закладывается в бетон - над ней 600-700 мм бетона. А засыпать просто грунтом....
Больше писать не буду, в конце концов у меня не Камышовская котельная, но данные - температурные графики (температура прямой и обратки в зависимости от наружной температуры, кол-во суток отопительного периода и прочие цифры) могу на э-мэйл отправить.

СообщениеДобавлено: 14 май, 2011, 7:25 

Вопрос к спецам! Если не хватает давления газа для номинального режима . То какой толк от всякого шайбирования и пр. Какой будет теплоноситель при работе на пониженном давлении газа ?! Поменяли стояки и изменилось только то что температура батарей почти одинаковая на всех этажах, но батареи выше 37 град. не бывают даже при + т-ре воздуха!При минусе охлаждают квартиру!

СообщениеДобавлено: 14 май, 2011, 8:52 
**

kas32 писал(а):
Вопрос к спецам! Если не хватает давления газа для номинального режима . То какой толк от всякого шайбирования и пр. Какой будет теплоноситель при работе на пониженном давлении газа ?! Поменяли стояки и изменилось только то что температура батарей почти одинаковая на всех этажах, но батареи выше 37 град. не бывают даже при + т-ре воздуха!При минусе охлаждают квартиру!

Ну, вопрос лимитов газа решает не город, а Кабмин.Но в любом случае сеть остается целой. А вот если сеть не зашайбированная, например Алчевск, Первомайск, Луганской области, то в первых домах еще вода хоть теплая. В последних домах - мороз прихватывает воду и рвет сети. А что потом? Весь город без тепла. Севастополь еще спасает теплый климат, а вот когда мороз минус30 - это уже серьезно.Мы когда-то делали наладку котельной на одном из п\я Луганской области, в том числе и заставили сеть зашайбировать. Горисполком тут же попросил и пару самых сложных городских сетей просчитать. Просчитали, выдали диаметры шайб, но в Облисполкоме нашелся придурок, который запретил им ставить шайбы. Вот Первомайск и накрылся. А вот заводу было все-равно, померзли немножко, с недельку и все. Так что, дважды два всегда будет четыре и законов теплотехники никто отменить не может.Тем более, я ведь не призываю заключать подрядные договора и платить миллионы. Обратитесь к начальнику Сев.ТЭЦ, очень даже грамотный мужик и опыт шайбирования уже небольшой есть и все делается своими силами, а не вбухиваются миллионы, которые потом отдавать надо будет всем жителям.

СообщениеДобавлено: 14 май, 2011, 10:33 
**

anatol24 писал(а):
Больше писать не буду, в конце концов у меня не Камышовская котельная, но данные - температурные графики (температура прямой и обратки в зависимости от наружной температуры, кол-во суток отопительного периода и прочие цифры) могу на э-мэйл отправить.

Писать как раз надо. Тема "о работе Севтеплоэнерго" актуальна и важна, треть населения города так или иначе связана с работой этого предприятия, вот только не с шайбирования начинать надо.

СообщениеДобавлено: 14 май, 2011, 14:05 
*

Подскажите кто знает, как правильно оформить претензию к Севтеплоэнерго и в какие адреса направлять? За отопительный сезон мы написали 8 актов претензий, так как стояки не работали на половине квартиры. Акты зарегистрированы, есть копии, сдавались тепловикам 2 раза в месяц с просьбой пересчитать оплату. Никто за весь сезон не пришел, не позвонил и не ответил. В результате счет - оплатите все 100%, иначе - перечень угроз, от выезда за границу до ареста счетов в банках. Раньше долгов не было с этой организацией, сейчас готовы судиться. Будем рады любому реальному совету.

СообщениеДобавлено: 14 май, 2011, 15:15 
**

Ukka писал(а):
Подскажите кто знает, как правильно оформить претензию к Севтеплоэнерго и в какие адреса направлять? За отопительный сезон мы написали 8 актов претензий, так как стояки не работали на половине квартиры. Акты зарегистрированы, есть копии, сдавались тепловикам 2 раза в месяц с просьбой пересчитать оплату. Никто за весь сезон не пришел, не позвонил и не ответил. В результате счет - оплатите все 100%, иначе - перечень угроз, от выезда за границу до ареста счетов в банках. Раньше долгов не было с этой организацией, сейчас готовы судиться. Будем рады любому реальному совету.

Самое простое - просуммировать все платежки за весь отопительный сезон, но только переменную составляющую, постоянная - это их величайшее изобретение. И исходить из того, что эти платежи учитывают отопление такого то количества квадратных метров жилплощади. Но учитывая, что два стояка на которых висели такие то отопительные приборы не работали т.е. не отапливали столько то кв.метров жилплощади, что в процентном отношении соcтавляет столько то. А посему, прошу на такой процент уменьшить плату за отопление (но только по переменной соcтавляющей, постоянная - подается тепло или не подается - плати).
У меня тоже один отопительный прибор не работал весь сезон. Пришла расфуфыренная мадам, которая открытым текстом заявила, что все-равно заставим заплатить. Жалобу написал, но ответ пришел просто издевательский - сами виноваты. Но ведь тепло то вы мне не подавали, и таким образом съэкономили на моем радиаторе. Вобщем, технически просчитать могу и по установленным радиаторам за отопительный сезон, но как с ними в суде бороться - не знаю, им плюнь в глаза - а у них -Божья роса.

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 5937 сообщений ]  На страницу 1 2 3238 След.

Часовой пояс: UTC+03:00