Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 0:26

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2158 сообщений ]  На страницу Пред. 180 81 8287 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 08 мар, 2022, 13:35 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2013, 13:07
Сообщения: 4695
Репутация: 603

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
KorAlla писал(а):
06 мар, 2022, 20:23
Tomasya, когда оформите пособие на погребение в ПФ, Вам там ( в ПФ) выдадут справку. С этой справкой, свидетельством о смерти и своим паспортом обратитесь в соцзащиту за дополнительным пособием на погребение
Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2022, 17:10 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2013, 13:07
Сообщения: 4695
Репутация: 603

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
Himera писал(а):
16 янв, 2021, 12:57
Здравствуйте. Вот и меня посетило горе - умерла мама. Читаю посты людей о похоронах и думаю, что нужно людям знать, как себя вести при подобных ситуациях,( не дай Бог!), конечно.
1. Вызываем скорую помощь, до этого момента стараемся не трогать тело, пока не приезжала полиция. Скорая помощь приехала через 3 часа.
2. После осмотра тела скорая помощь дает заключение о смерти, и звонит в полицию, для вызова участкового, чтобы проверить акт о ненасильственной смерти. После отъезда скорой сразу же начинают звонить похоронные агенты из службы скорбь (видать они медикам приплачивают). Агентов шлем лесом, так как только за получение в справок и оформление документов, которые вы можете сделать сами они берут от 20000 р. Крайне желательно, чтобы с вами в этот момент находился человек с “трезвой” головой, который бы помогал с организацией похорон.
3. После осмотра тела участковым и опроса, они вызывают сан транспорт , вместе с которым приезжает еще один агент, который также пытается развести вас на договор, после отсылания лесом, агент теряет к вам весь интерес и уходит в машину. Узнать в какой морг повезут тело- проблематично, очень неохотно отвечает на вопросы. Ни в коем случае не отдавайте паспорт умершего кому-бы то ни было, он вам понадобиться для оформления документов и свидетельства о смерти.
В нашем случае повезли в морг судмедэкспертизы (СМЭ).( Фиолентовское шоссе,4 т. +7869671651 это канцелярия)
4. На следующий день едем на кладбище 5км и узнаем насчет подзахоронения (у нас подзахоронение). Также звоним в морг и узнаем , когда вскрытие и когда можно получить заключение СМЭ. Бывают случаи, когда люди и до 7 дней ожидают вскрытия. По закону, нахождение тела в морге до 7 ми дней бесплатное.
5. После получения заключения Судмедэскпертизы (ожидание справки 30 минут, очередей не было) Выдача справок с 12-00 до 14-00 , едем пораньше, чтобы успеть до обеда в ЗАГС.
6. Справка из СМЭ на руках, с этой справкой и паспортом умершего 2 ксерокопиями справки (и себе еще пару ксероксов паспорта и справки, поскольку и паспорт и справку заберут)и своим паспортом едем в загс по месту регистрации умершего (если человек не был прописан, то можно в любой ЗАГС , хотя некомпетентный специалист Загса будет отсылать в загс по месту смерти человека; Перед тем, как ехать в ЗАГС лучше позвонить и уточнить у начальника Загса).
7. Когда свидетельство о смерти на руках , едем на Пожарова и выбираем контору. В частных (стеклянное здание, справа от спецодежды название не говорю, чтобы не подумали, что реклама ) немного дешевле (10600 с грузчиками), в государственной примерно на 5 тысяч дороже, (гроб дороже и грузчики) автобус ПАЗ, у частников спецтраспорт получше.
8. После согласования с похоронным бюро , едете на 5 км и решаете вопрос с подзахоронением. Кстати, около ЗАГСа общались с людьми – у них не было цоколя на кладбище , так вот им сказали “сначала ставите цоколь -25000, потом подзахораниваете” (норм, да?! ). Также платите за ОТДЕЛЬНЫЙ демонтаж памятника (копка могилы отдельно, демонтаж памятника плюс 6000 еще) Хотя после похорон, претензий к копщикам нет. Сделали нормально. С работниками кладбища очень тяжело общаться – они понимают, что вам деваться некуда и просто выкручивают руки. Им абсолютно похеру – горе у вас или нет, денег “струсят” прилично.
9. За день до смерти отвозите одежду покойного в морг и отдаете санитарам. Грим оплачивается отдельно.(4500)
10. Мы не заказывали отпевание, я заказал сорокоуст за упокой на кладбище(100)в церковной лавке и во владимирском соборе (300). Еще хотел заказать на Пожарова на Кладбище (1000)
Но там надо приходить на следующий день стоять службу и так далее..., потом видно будет


По затратам:
1.Оформление похорон в Государственном похоронном бюро 10320
2.Грузчики 5500
3.Ручная копка могилы в слежавшемся грунте (!!) 10600
4.Демонтаж памятника 6000
5.Грим 4500
6. Мы не стали устраивать поминки, сейчас не до этого, роздали “наборы для поминания”
Около 5000
Может что-то не учел, итого: 41870 (я думаю, бюджетнее не бывает , дешевле хоронят только бездомных).
Не дай бог кому-либо такой опыт, но тем не менее мой опыт может кому-то пригодиться. Берегите себя и своих близких, цените каждую минуту общения, потому что родных может и не стать.
P.S Надеюсь, админы не удалят мой пост.
Если можно я продублирую ваш пост. Так как люди столкнувшись с бедой не могут искать по всем страницам. Там вообще плохо что понимаешь. :cry: Как бы это пафосно не звучало, но я хочу поблагодарить вас за столь подробное описание. Только благодаря вашему сообщению я смогла собраться с мыслями и понять что от меня нужно. Тебя окунают головой в омут боли, и на пару секунд вынимают в реальность. Из-за это время ты должен сообразить куда тебе бежать и что делать. Пока обратно не накрыла волна скорби.


Последний раз редактировалось Tomasya 14 мар, 2022, 17:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2022, 17:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2013, 13:07
Сообщения: 4695
Репутация: 603

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
:(
Так-же скину скрин по затратам на март месяц 2022 года. Может кому будет актуально.
Всё бюджетно- общая сумма 63000.
Изображение


Последний раз редактировалось Tomasya 25 май, 2022, 12:28, всего редактировалось 6 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2022, 17:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен, 2013, 13:07
Сообщения: 4695
Репутация: 603

Постоялец: Мамочки
Откуда: Севастополь
:(
Я выбирала всё в одном месте, чтоб не ездить по всему городу. Морг на 5км. Там же сразу на кладбище и церковь Святая Варвара. Сразу после церкви там же и захоронение. После захоронения сразу на кладбище есть два кафе. От Скорби и через дорогу ещё одно.
То что через дорогу там дешевле, но сама обстановка мне не понравилось. В кафе от скорби дороже, но очень уютно как-будто дома.
Закрытая уютная комнатка.
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Tomasya 25 май, 2022, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 18 мар, 2022, 21:31 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 02 окт, 2007, 18:40
Сообщения: 602
Репутация: 115

Постоялец: Автомобилист
К сожалению, опять придётся воспользоваться своей памяткой и пройти ещё раз это все, кто-то может подсказать по кремацию?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 11 апр, 2022, 7:45 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
Уважаемые форумчане! Подскажите, хоронят ли сейчас на 5 км и насколько это дороже, чем Мекензиевы?
И спасибо всем, кто делится информацией,в такие минуты очень помогает.

Ещё вопрос, знаю, что в морге навязывают дорогой грим. Можно ли просить дешевле, вроде это вообще раньше бесплатно было


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2022, 21:20 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 ноя, 2014, 15:11
Сообщения: 243
Репутация: 38

Постоялец: Мамочки
Откуда: Стрелецкая
Добрый вечер! Судя по отзывам делаю вывод, что цены во всех агенствах +,- одинаковые. Меня больше интересует, как сейчас принято "благодарить" или вернее "за помин души" грузчиков, водителей... деньгами примерно сколько? Отца и бабушку давно хоронили в начале 2000-х, по малолетству помню тетка на кладбище грузчикам пакет с водкой и скромной закуской оставляла, сейчас наверно так не принято...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2022, 21:52 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
Ответила в личку.

Завтра напишу свои траты и порядок действий,вдруг пригодится


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 12 апр, 2022, 22:24 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16632
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
ЛаМиКа писал(а):
12 апр, 2022, 21:20
...Меня больше интересует, как сейчас принято "благодарить" или вернее "за помин души" грузчиков, водителей... деньгами примерно сколько? Отца и бабушку давно хоронили в начале 2000-х, по малолетству помню тетка на кладбище грузчикам пакет с водкой ...
Обычно,все суммы оговариваются заранее.
В случае с грузчиками,бригадир сам подходит
и спрашивает,будет ли вознаграждение,это на Ваше усмотрение.
Никакие «пакеты» не нужны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2022, 13:38 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 ноя, 2010, 12:44
Сообщения: 260
Репутация: 5
Himera писал(а):
18 мар, 2022, 21:31
К сожалению, опять придётся воспользоваться своей памяткой и пройти ещё раз это все, кто-то может подсказать по кремацию?
Год назад почти, была кремация, за срочность 1500 ( урну привезут на след.день) обращались в гос напротив Скорби, отпевания не было, панихиды тоже, просто прощальный зал, на 40 минут, машина в Крематорий Симферополя, урну подзахоранивали, отдали что-то около 3 тысяч, глубина не большая (можете урну оставить и себе, если есть такое желание) . За все про все (без поминок) отдали порядка 40 тысяч.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2022, 17:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 ноя, 2014, 15:11
Сообщения: 243
Репутация: 38

Постоялец: Мамочки
Откуда: Стрелецкая
Мне тоже интересно про кремацию! Если в пакете услуг указана цена допустим 33 тысячи, можно на эту сумму рассчитывать или ещё подводные камни всплывут? И так понимаю услуги морга не входят в "пакет услуг" от агентства?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2022, 19:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 14 июл, 2016, 14:29
Сообщения: 2570
Репутация: 183
ЛаМиКа писал(а):
13 апр, 2022, 17:41
Мне тоже интересно про кремацию! Если в пакете услуг указана цена допустим 33 тысячи, можно на эту сумму рассчитывать или ещё подводные камни всплывут? И так понимаю услуги морга не входят в "пакет услуг" от агентства?
Добрый вечер , услуги морга отдельно отплачивали .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 13 апр, 2022, 23:04 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
В общем, вышло у нас все на 55 тыс.19,5 тыс в Севритуале (гроб чуть дороже самого дешёвого, венки не те,что по 200, а по 700-900 (мама так захотела), крест 1500), 8500 поминки на 10 чел в кафе через дорогу от старого кладбища 5 км, подзахоронение 10100+ 3 тыс копщику (цоколь мелкий был, подкоп делали),2700 отпевание +свечи, алкоголь свой приносили на поминки, ещё 500 руб дали второму копщику,чтоб булыжники унес от могилы. А, ну и мама что-то сунула ребятам грузчикам.
Больше всего выбесил морг. 8 с копейками тысяч. Как обычно, пользуясь тем, что человек не соображает, начали пугать, что покойник будет страшный и нужен супер-пупер грим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 1:08 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 ноя, 2010, 12:44
Сообщения: 260
Репутация: 5
ЛаМиКа писал(а):
QR_BBPOST Мне тоже интересно про кремацию! Если в пакете услуг указана цена допустим 33 тысячи, можно на эту сумму рассчитывать или ещё подводные камни всплывут? И так понимаю услуги морга не входят в "пакет услуг" от агентства?
нет, морг отдельно. год назад было 5000. В пакете услуг вроде сама кремация, сканирование гроба, машина до крематория и возврат урны. За свидетельство о смерти, чтоб получила ритуальная служба 600 рублей платили. Гроб и прочая атрибутика шла отдельно. Может сейчас что и поменялось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 6:50 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
Сейчас за свидетельство просят тысячу. Мы сами в ЗАГС съездили


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 9:19 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 ноя, 2010, 12:44
Сообщения: 260
Репутация: 5
Mamina4ka писал(а):
QR_BBPOST Сейчас за свидетельство просят тысячу. Мы сами в ЗАГС съездили
обалдеть конечно (


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 22:13 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 02 окт, 2007, 18:40
Сообщения: 602
Репутация: 115

Постоялец: Автомобилист
ЛаМиКа писал(а):
12 апр, 2022, 21:20
Добрый вечер! Судя по отзывам делаю вывод, что цены во всех агенствах +,- одинаковые. Меня больше интересует, как сейчас принято "благодарить" или вернее "за помин души" грузчиков, водителей... деньгами примерно сколько? Отца и бабушку давно хоронили в начале 2000-х, по малолетству помню тетка на кладбище грузчикам пакет с водкой и скромной закуской оставляла, сейчас наверно так не принято...
все зависит от вашего желания, обычно грузчики пытаются на момент получения тела в морге "войти в контакт, и быть дружаней.." но после окончания их услуг говорят, что можем помянуть, не клянчим, все зависит от вас..."
Лично мое мнение -все оплачено в ритуальных услугах, все сверху- зависит от вас, только очень наглые и беспринцыпные люди, которые не верют в Бога пытаются "подстричь лоха" ...

Отправлено спустя 6 минут :
Mamina4ka писал(а):
13 апр, 2022, 23:04
В общем, вышло у нас все на 55 тыс.19,5 тыс в Севритуале (гроб чуть дороже самого дешёвого, венки не те,что по 200, а по 700-900 (мама так захотела), крест 1500), 8500 поминки на 10 чел в кафе через дорогу от старого кладбища 5 км, подзахоронение 10100+ 3 тыс копщику (цоколь мелкий был, подкоп делали),2700 отпевание +свечи, алкоголь свой приносили на поминки, ещё 500 руб дали второму копщику,чтоб булыжники унес от могилы. А, ну и мама что-то сунула ребятам грузчикам.
Больше всего выбесил морг. 8 с копейками тысяч. Как обычно, пользуясь тем, что человек не соображает, начали пугать, что покойник будет страшный и нужен супер-пупер грим.
"""особенно радует фраза про сортировку булыжников...
А вдруг я начну копать , а там будет много булыжников, мне их сортировть или как?!!
что, блядь, за 10000 рублей, нужно сортировать булыжники,(что входит в услугу копки могилы) или подвигать памятник за 6000?!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 14 апр, 2022, 23:14 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
В 10 тыс входит выкопать и закопать)) а вот в нашем случае, они пока выкапывали, отложили все большие камни в сторону. Потом взяли 700 руб (500+200) за вынос камней и чуть-чуть уборку, но решили не напрягаться. Этими же камнями выложили соседнюю могилу без цоколя, мусор как лежал, так и лежит.

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Может кому-то пригодится, мы делали подзахоронение и сменился ответственный за могилу, в ритуальном агентстве заполнили заявление на выдачу сертификата(справки), что теперь другой человек имеет право там подзахоранивать (место позволяет разширить цоколь). Так вот, эту бумажку нам не дали. Сегодня звонила в администрацию на 5 км, сказали в 40 дней придёте и дадим.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 28 апр, 2022, 14:29 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев, 2010, 18:36
Сообщения: 5577
Репутация: 630

Постоялец: Везде и всегда
Подскажите пожалуйста контакты(если понравилась выполненная работа) ,и цены если кто недавно занимался.Нужно демонтировать цоколь,и отлить новый,облицевать гранитом.А так же нужно получать разрешение,что бы расширить цоколь?место позволяет.
Заранее благодарю

_________________
СП Текстиля для дома -бамбуковые полотенца,скатерти,постельное,подушки viewtopic.php?f=52&t=311498
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 01 май, 2022, 10:19 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
кари писал(а):
28 апр, 2022, 14:29
Подскажите пожалуйста контакты(если понравилась выполненная работа) ,и цены если кто недавно занимался.Нужно демонтировать цоколь,и отлить новый,облицевать гранитом.А так же нужно получать разрешение,что бы расширить цоколь?место позволяет.
Заранее благодарю
Попробуйте обратиться к форумчанину с ником kirillkaboy, ответственный молодой человек, качественно выполняет работу. Обращалась уже три раза, очень довольна. Если он ещё занимается этим бизнесом.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 02 май, 2022, 19:02 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 июл, 2018, 17:39
Сообщения: 39
Репутация: 0

Откуда: CND
Кто-то может поделиться кто организовывает похороны у мусульман ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 03 май, 2022, 14:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 ноя, 2010, 12:44
Сообщения: 260
Репутация: 5
кари писал(а):
QR_BBPOST Подскажите пожалуйста контакты(если понравилась выполненная работа) ,и цены если кто недавно занимался.Нужно демонтировать цоколь,и отлить новый,облицевать гранитом.А так же нужно получать разрешение,что бы расширить цоколь?место позволяет.
Заранее благодарю
+79788189841 Андрей


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 06 май, 2022, 14:49 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 ноя, 2014, 15:11
Сообщения: 243
Репутация: 38

Постоялец: Мамочки
Откуда: Стрелецкая
Очень экономно! Добрый день! Может кому пригодиться информация, сегодня проводили маму, кремировали. Всем занималась служба "Скорбь" (он же Дом Ангелов), Кремация "под ключ" 37600 это оформление документов, гроб (покрывало, подушка и т.д.) грузчики, доставка до Симферополя, обратно урна с прахом. Я только в поликлинике справку о смерти получила, остальное всё агенты, мне понравилось консультировали в любое время суток, лишнего не навязывали, наоборот отговорили от "ненужных" прибамбасов. В морге на Комплексе 6000 (хотя агент сказала, что если Вам не нужен особый грим и т.д. можно отказаться), но я бодаться не стала.... Вещи для морга по списку 1000 (платье свое), 1000 рублей грузчикам "благодарность" не поминали, т.к. тело еще не "похоронено". Общая сумма около 47000, можно было самим получать все справки, где-то еще подъэкономить, но дешевле 44000 вряд ли выйдет.

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Вопрос, кто-то реально получил компенсацию на Хрусталева 27? Мне агент сказал, что это лотерея, захотят дадут, думаю есть смысл время и нервы тратить?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 06 май, 2022, 15:40 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв, 2010, 16:30
Сообщения: 16352
Репутация: 4361

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
ЛаМиКа писал(а):
06 май, 2022, 14:49

Вопрос, кто-то реально получил компенсацию на Хрусталева 27? Мне агент сказал, что это лотерея, захотят дадут, думаю есть смысл время и нервы тратить?
Я получила 5000 руб.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: про Похороны. Общие вопросы
СообщениеДобавлено: 07 май, 2022, 20:20 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт, 2011, 18:04
Сообщения: 7196
Репутация: 1410
Нашей маме сказали 9 тыс дадут, раза три правда пришлось ходить, всякие справки доносить


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2158 сообщений ]  На страницу Пред. 180 81 8287 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alrosssss, Amvrosiy, indahouse, michel.sosnin, miron0, sashkind, Veteran, woodland, Yanka и 149 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB