Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑9.9°C, ⇑748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 9:05

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29246 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 31170 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 10:56 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
а где тема про Балаклавский трамвай? где воспоминания, как классно было на нем кататься с лукошком кефали?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 11:18 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар, 2007, 18:17
Сообщения: 957
Репутация: 343
А вот ещё вспоминается.

Представьте: по городу идёт совершенно пустой троллейбус.
Откуда-то с Горпищенко или с Победы.
Едет, нигде не останавливается.

Народ ропщет: почему он пустой и не останавливается?

И вдруг, присмотревшись, мы видим, что в троллейбусе кто-то есть.
Потому как по нижней кромке окон хорошо просмариваются... панамки.
Много панамок! Очень много.

Оказывается, некий детсад нанял троллейбус для перевозки малых народов на пляж.

И едут они, малые, сидя по трое на каждом сиденье!
И ждут их морские купания.

Просто пассажиры так малы, что их не видно.
Но они есть.

Где эти светлые времена?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 11:22 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 27 авг, 2005, 23:58
Сообщения: 1764
Репутация: 800

Откуда: Sevastopol
А еще были сдвоенные Шкоды на 12 маршруте ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 11:26 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май, 2009, 19:24
Сообщения: 441
Репутация: 157

Откуда: Город любимый всеми богами
Котовасий писал(а):
А вот ещё вспоминается.

Ага, помнится на выпускном наняли троллейбус и на нем до кафе. классссссс

_________________
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 11:28 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2006, 19:03
Сообщения: 186
Репутация: 3

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Эх ностальгия, а ведь как хорошо было, жаль не вернуть все то хорошее.
Вспоминаются сразу слова из песни: ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться в городок...

А троллейбусы, я и сейчас по прежнему также люблю и когда есть возможность катаюсь на них.


Последний раз редактировалось chur_y 15 июл, 2009, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 11:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар, 2009, 23:28
Сообщения: 566
Репутация: 132
А помните деревянный ящик?-моё королевское место!(т к взрослые на него не садились) В троллейбусе полно народа все сидят и стоят, а я заберусь на этот ящик и еду с ПОР-а на Балтийскую ....и удобно же было!. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 11:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен, 2007, 20:51
Сообщения: 3924
Репутация: 1243

Постоялец: Фотограф
Откуда: Севастополь Россия
Цитата:
Ага, помнится на выпускном наняли троллейбус и на нем до кафе. классссссс]

А вот эти традиции еще окончательно не канули в Лету. Если не ошибаюсь, в прошлом году троллейбус нанимали молодожены.
Цитата:
А помните деревянный ящик?-моё королевское место!(т к взрослые на него не садились) В троллейбусе полно народа все сидят и стоят, а я заберусь на этот ящик и еду с ПОР-а на Балтийскую ....и удобно же было!.

На неделе наблюдал, как кондуктор пинками поднимала какую-то бабку с этого ящика, которая ехала с Чайки и присела на него.
Оказывается не положено на нем сидеть. В ящике песочек, а вдруг пожар, а на ящике чья то толстая ...опа:)
А еще оказывается, сидящий на ящике, водиле закрывает "задний проход" - именно так кондуктор и объяснила:)


Последний раз редактировалось dimdim 15 июл, 2009, 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:00 
Не в сети
ХАМмер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 14:56
Сообщения: 3995
Репутация: 830

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
dimdim писал(а):
А еще оказывается, сидящий на ящике, водиле закрывает "задний проход" - именно так кондуктор и объяснила:)

Ну, это так и есть. Т.к. в салоне у передней двери висит зеркало, через которое водитель смотрит, все ли вошли-вышли через двери. Смотрит над головами сидящих на сиденьях. Человек, сидящий на ящике, действительно загораживает обзор на заднюю площадку.

_________________
"Каждый человек имеет право на ошибку. Для того, чтобы он смог им воспользоваться, придумали выборы." (с)
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как Вежливость" (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:04 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар, 2009, 23:28
Сообщения: 566
Репутация: 132
ну это бабуля...а я была ребёнком-никто слова не говорил!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:06 
Не в сети
ХАМмер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 14:56
Сообщения: 3995
Репутация: 830

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Alian Stranger писал(а):
№ 2 ходил по петле Коммунистическая-Голубца и в центр через Кожанова-Гоголя. А в центре по пл. Нахиомва поначалу объезжая памятник. Во второй половине 80-х № 2 и 8 обрезали до пл.Ушакова, а потом и вовсе ликвидировали.
Я приехал в Севастополь в 1989-м и маршрут №8 еще застал. Видел его, когда стоял на Ушаках, на остановке у дома Гоголя, 4, и ждал Икарус-280 (гармошку) 9-го маршрута, чтобы ехать к сестре в Балаклаву. Автобусы 9 маршрута (как и 8, и 7, и 19) тогда ходили от Центрального рынка (отстаивались там, где сейчас кафе Оболонь, а посадка была у ступенек, там сейчас автостоянка). Дальше по Новороссийской, Адм.Октябрьского, Б.М., Ушаки (как я сказал - у первого дома на Гоголя, сейчас там только 18й автобус останавливается, если из-за Казбека и его остановку не перенесли), Гоголя, Хрусталева...
Т.е., 8 маршрут троллейбуса дотянул где-то до 1989-90-91 года. А вот 2-ку я не застал.

_________________
"Каждый человек имеет право на ошибку. Для того, чтобы он смог им воспользоваться, придумали выборы." (с)
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как Вежливость" (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:08 
Не в сети
ХАМмер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек, 2003, 14:56
Сообщения: 3995
Репутация: 830

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
DVSCAP писал(а):
после них появились платные автобусы по городским маршрутам ПАЗики и понеслось "Asia Topic", РАФики (раньше 80-начало 90 х гг. от площади Нахимова ходили на "Остряки" тоже по 15 копеек) ,
Еще помню - маршрутные такси - РАФики ходили в Балаклаву, по 20 коп. Кажется, уже после того, как конечную автобусов 9 и 8 перенесли с Центрального рынка сначала на Ушаки, а потом к Океану. От Океана РАФики и ходили...

_________________
"Каждый человек имеет право на ошибку. Для того, чтобы он смог им воспользоваться, придумали выборы." (с)
"Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как Вежливость" (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:14 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар, 2007, 18:17
Сообщения: 957
Репутация: 343
А какие битвы были за право пассажиров пользоваться передней дверью!
В том числе в газетах, на радио и по телевидению.

Сначала в неё запретили входить.
Потом запретили не только входить, но и выходить.

Потом право передней двери оставили за участниками Бородинской битвы,
сиротами, матерями-героинями и проч.

Потом и их лишили этого удовольствия.

Прошли годы и на переднюю дверь больше никто не претендует.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:19 
В сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар, 2004, 18:05
Сообщения: 4501
Репутация: 455

Откуда: отсюда
В 80-е у нас на Ластовой днем в отстое стояла куча троллейбусов, а сейчас ни одного нет.
4 и 11 тралики ходили с 5 до 9 утра и с 16 до 22 с копейками.
Когда в конце 80-х завезли новые троллейбусы, то водилы на них вечером рассекали на безумных скоростях, аж страшно становилось.

_________________
Ржавейте, но порох держите сухим


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 12:41 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
любить вообще, лучше людей. а не эти ящики на колесах.
но, видимо, в Америке все иначе.
респект Задорнову! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 13:08 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 24 сен, 2007, 21:59
Сообщения: 548
Репутация: 70
Суперкот, поэту странно не понимать, О ЧЕМ тут идет речь...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 13:13 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар, 2005, 17:55
Сообщения: 2819
Репутация: 204

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
Yuri Shymanovsky писал(а):
Им на смену пришли чехословацкие "Шкоды", с ног до головы красного цвета. Но почему-то в Севастополе они не прижились и вскоре были вытеснены отечественной "трехдверной" моделью.

Справедливости ради - были они не полностью красные, а желто-красные. И прекрасно они прижились в Севастополе, и прожили долгую и счастливую жизнь. Просто в один прекрасный день их перестали выпускать, ибо устарели. И городам, которые брали круглобокие шкоды 9Tr, пришлось брать вместо них что-то другое. Соответственно когда пришла пора Севастополю менять старенькие шкоды на что-то другое, он сделал ставку на отечественные ЗИУ. Так до сих пор на них и катаемся, и просвета никакого не видно (хотя другие города потихоньку начинают переходить на низкопол)...

Yuri Shymanovsky писал(а):
Сейчас в Америке я люблю расскзывать, что на Родине никто не пользуется машинами. И не любит. А зачем? Ведь у нас есть эти "маленькие электрические автобусы". Американцы с восхищением закатывают глаза и вздыхают: "Господи, до чего дошла цивилизация."

Прокатитесь в Сан-Франциско, там можно увидеть например такое и понастальгировать
Изображение

Причем основа сан-франциского троллейбусного парка составляют шкода 14Tr и 15Tr, хорошо известные крымчанам по работе на междугородней трассе.

_________________
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - страхи (c)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 13:15 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 24 сен, 2007, 21:59
Сообщения: 548
Репутация: 70
Котовасий, а ведь правда! :)
Но мне кажется, передняя дверь перестала быть актуальной благодаря конкуренции: с появлением автобусов и маршруток троллейбусы редко набиваются битком, как в прежние времена.
А помните, в троллейбусах (в 6 во вс.сл.) без конца крутили магнитофонную пленку с голосом, объявляющим остановки, а в пути рассказывающих о правилах дорожного движения. Мы эту пленку выучили наизусть и хором с театральным трагизмом заканчивали с Люси: "Помните, троллейбус сразу остановить невозможно!"
А в дождливую погоду мы просто катались по кругу. И это тоже было путешествие :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 14:07 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 30 ноя, 2004, 16:31
Сообщения: 3904
Репутация: 269
Котовасий писал(а):
Прошли годы и на переднюю дверь больше никто не претендует.

Если бы начали претендовать,то услышали бы от водителя много...Основных причин того,что не открывают передние двери-отсутствие привода двери(дефицит),на тех,где привода остались-нежелаине водителей )
Neches писал(а):
Причем основа сан-франциского троллейбусного парка составляют шкода 14Tr и 15Tr, хорошо известные крымчанам по работе на междугородней трассе.

Андрей,тут лучше отметить что это американская модификация 14 и 15 Тр,так как внешне они сходств не имеют.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 14:18 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 авг, 2007, 13:35
Сообщения: 58
Репутация: 1

Откуда: Москва -Севастополь
http://stts.mosfont.ru/articles/213

возможно, кому-то понравится, сайт по теме...
меня лично просто "прет" от фото, особенно 70-80ых годов: и от троллейбусов, и от видов улиц, просматриваемых за троллейбусами... :lol:

_________________
Севастополь - лучший город на свете! Это я вам точно говорю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 15:42 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2016"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 8357
Репутация: 2127
Dia_mia писал(а):
Тогда троллейбусы ходили битком забитые и не останавливались (о, чудо!) на каждой остановке - народ дружно орал, что никто не выходит . А непоместившиеся граждане гроздьями висели сзади на лестнице!


Ах и не говорите. Ехала я как-то в таком троллебусе. Двери ну прямо возле носа моего закрывались. Тут он, подлец, останавливается на холодильнике (помните такую остановку после ж/д вокзала?), народу там, как правило, мизер и в тот раз парень и тетка. Но, таки остановился. Открыл двери, парень втиснулся, тетка на нем повисла. Двери не закрываются. Она ему и говорит:
- Молодой человек, уступили бы женщине место! - парень морозится. И тогда она выкладывает козырь:
- Молодой человек, я контролер! - тут парень оживился и со словами
- ТАК ТЕМ БОЛЕЕ!!! - отделил ее руки от своего туловища и ссадил ее с площадки. Двери закрылись и мы поехали. Хлопать мы не могли. Во-первых, извлечь руки оттуда, где они задавлены другими гражданами не представлялось возможным. Во-вторых, что мы в америкосовском кине что ли, чтобы хлопать?

_________________
Переводы ЛЮБЫХ документов
79788112957

ЭКО-моющие FROSCH, SODASAN, стирабельные подгузники, тренировочные трусики - бесплатная доставка

Младенчик Сева коробейничает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 16:37 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
GalyaB
я ездил в ТЕ годы в троллейбусе (в другом городе правда) чтобы спокойно позажиматься с девушками. без помех и
полным алиби. или знакомился.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 17:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 24 сен, 2007, 21:59
Сообщения: 548
Репутация: 70
GalyaB - :lol2:

Суперкот - да Вы маниак, батенька!

В 6 маршруте был такой контролер, рыжий, противный, что-то с рукой у него было. Мы с Люськой мелкими были, наблюдали, как он к девушкам приставал,зазнакомиться пытался. Ух, мы его не любили!

Ира, а я когда смотрю старые фото наших улиц и троллейбусов, думаю: "А вдруг в этом троллейбусе еду я, маленькая? Или мои родители с работы? Или кто-то из моих друзей?"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 17:38 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7019
Репутация: 2041

Постоялец: Везде и всегда
ХАМмер писал(а):
Alian Stranger писал(а):
№ 2 ходил по петле Коммунистическая-Голубца и в центр через Кожанова-Гоголя. А в центре по пл. Нахиомва поначалу объезжая памятник. Во второй половине 80-х № 2 и 8 обрезали до пл.Ушакова, а потом и вовсе ликвидировали.
Я приехал в Севастополь в 1989-м и маршрут №8 еще застал. Видел его, когда стоял на Ушаках, на остановке у дома Гоголя, 4, и ждал Икарус-280 (гармошку) 9-го маршрута, чтобы ехать к сестре в Балаклаву. Автобусы 9 маршрута (как и 8, и 7, и 19) тогда ходили от Центрального рынка (отстаивались там, где сейчас кафе Оболонь, а посадка была у ступенек, там сейчас автостоянка). Дальше по Новороссийской, Адм.Октябрьского, Б.М., Ушаки (как я сказал - у первого дома на Гоголя, сейчас там только 18й автобус останавливается, если из-за Казбека и его остановку не перенесли), Гоголя, Хрусталева...
Т.е., 8 маршрут троллейбуса дотянул где-то до 1989-90-91 года. А вот 2-ку я не застал.

Честно говоря не помню, что раньше изчезло 8 или 2. Но почти одновременно. Макс 1 год разницы.
А вот 9-ку автобус помню хорошо, когда Балаклаву для Севастопольцев открыли, мы ее штуровали на Хрусталях и ехали до пл.1мая, а там на катер и на "Золотой". Эхх времена были)))))

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 18:20 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 28 июн, 2009, 17:38
Сообщения: 1471
Репутация: 35

Откуда: Севастополь
А я работала в Центре.а жила в Стрелке(там.где кинотеатр Мир)но так как 6 троллейбусы ходили редко.я садилась в 10 и начинала "колдовать".чтобы упали штанги на очень резком повороте на площади 50-летия СССР.И почти всегда мое желание сбывалось(представляю как меня сейчас ругают водители троллейбусов)Сто лет не издила на тралике.а почитала и захотелось покататься.Спасибо.Юрий.за ностальгию и позитив


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 15 июл, 2009, 18:41 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2006, 23:24
Сообщения: 3758
Репутация: 892

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Корабельский
А вот зто чудо в Севастополе кто видел?
http://s1.sendpic.ru/71119.jpeg.html
Это, можно сказать, и есть прородитель Севастопольского троллейбуса. Угадайте, где стоит?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29246 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 31170 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Doctorbrom, Jeka_BPM, John_S, Mastercrow, routir, Superus0, SvetM, toro, volodymyr, Приазовец_, Ведущий, Люкен и 52 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB