Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑20.4°C, 749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29250 сообщений ]  На страницу Пред. 11123 1124 11251170 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022, 17:27 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
КЛИМАТТЕХНИКА писал(а):
Чушь не пишите.
Вы наверно одну с тормозами видели :) ..
Я то знаю модели машин с тормозами при СССР, а Вы ??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022, 17:50 
В сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 06 май, 2011, 20:51
Сообщения: 5153
Репутация: 1186

Откуда: M31
cucka писал(а):
20 янв, 2022, 14:38
в детстве-молодости мы обычно пешком с Парасовки шли через Килен-балку до Горпищенко или Малахова кургана...
а теперь вот вопросы "царю" осмеливаются задавать
простите, Вам "шашечки или ехать"?
кстати, мой начальник до сих пор на работу пешком ходит с Колобова до ЦУМа практически в любую погоду
Эгоизмом попахивает однако.
Людям с заболеваниями, с сумками, с детьми, пожилым и т.д. предлагаете идти пешком на 5 км в любую погоду?
У нас как бы не все здоровые спортсмены.
Начальник пусть хоть с Колобова на Горпищенко пешком ходит, это его право. А у людей есть право на транспорт.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022, 17:52 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
Andrey1969 писал(а):
а Вы ??
А я помню наглядную агитацию на постах ГАИ и аварийно-опасных участках. Дисциплинировало люто. Помню ещё комсомольцев-добровольцев, которые при командировках в хлебные места заявки на з/ч собирали. Это сейчас авто поджопник и расходник, а тогда их берегли, потому как внукам ещё ездить.
:smith:

И по теме.
Что вчера был за лютый треш с 14-м маршрутом? Я утром в трал еле запихнулся, летом такого не было даже.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2022, 21:40 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 20 июн, 2012, 18:27
Сообщения: 857
Репутация: 253
cucka писал(а):
20 янв, 2022, 14:38
жавласт писал(а):
Как людям, спешащим на работу, можно рассчитывать на это убогое дерьмо?
в детстве-молодости мы обычно пешком с Парасовки шли через Килен-балку до Горпищенко или Малахова кургана...
а теперь вот вопросы "царю" осмеливаются задавать
простите, Вам "шашечки или ехать"?

кстати, мой начальник до сих пор на работу пешком ходит с Колобова до ЦУМа практически в любую погоду ;)
Когда- нибудь задавят вашего начальника, с Колобова до ЦУМа нет безопасной пешеходной дороги.
Сам люблю пешком, в 2002 иногда ходил с Коломийца на 13 завод и в 30 док. занимало около 2 часов. Однако вопрос не в этом. Когда ты на что то рассчитываешь, а тебя обманывают, и это наталкивает на очень плохие ВЫВОДЫ: что современные люди от водителя до высокого чиновника обманщики и лицемеры, им до одного места твои проблемы, и ни кому нельзя верить, и не на кого нельзя полагаться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2022, 7:48 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев, 2010, 19:19
Сообщения: 11518
Репутация: 1465

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Город-герой Севастополь
жавласт писал(а):
QR_BBPOST ВЫВОДЫ: что современные люди от водителя до высокого чиновника обманщики и лицемеры, им до одного места твои проблемы, и ни кому нельзя верить, и не на кого нельзя полагаться
Вы только это поняли? :shock: :lol: :lol: :lol:
Я это ещё в далёком 2014 понял ..... (Это касательно чиновников).
А от водителя мало что зависит. Ему какой хлам дали......на том он и едет пока он (автобус/троллейбус) едет.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2022, 16:26 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009, 15:25
Сообщения: 3683
Репутация: 844

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
жавласт писал(а):
20 янв, 2022, 8:20
Вопрос к Михаилу Владимировичу: Как людям, спешащим на работу, можно рассчитывать на это убогое дерьмо?
Задайте ему лучше вопрос, почему в снег, который выпал за зиму 2 дня -ни одна дорога не была пысыпана вовремя? Вовремя - это в 5 утра, когда транспорт выходит на линию.
Ни один подьем-спуск в городе-пригороде не был почищен-просыпан.
Севтроллейбус вывезет всех, но там, где в гололед посыпано песком, а не пятничными обещаниями-оправданиями пышнощекого по телевизору.

P.S: Водитель вправе не везти, если считает, что дорога опасна для передвижения. Он отвечает за пассажиров.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 12:44 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 271
Репутация: 58
кто-нибудь может объяснить, почему на участке по ул. Героев Севастополя, в сторону центра (указан пунктиром в прикрепленном файле), троллейбусы едут с минимальной скоростью. Обратил внимание, что именно на этом участке начинается пробка. Частный автотранспорт из-за узкого пространства дороги и малой скорости троллейбуса не может обогнать и выстраивается пробка. Троллейбус здесь идёт со скоростью не больше 20 км/ч.Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 12:49 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 30 янв, 2011, 23:36
Сообщения: 1421
Репутация: 117

Откуда: Севастополь
А Вы внимательно понаблюдайте, там и без "тралликов", и без всяких видимых причин, все почему-то едут не более 30

Отправлено спустя 19 минут 13 секунд:
Подобная картина и на объездной через "Максимку". Тоже без видимых причин "волочатся" в лучшем случае 60.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 13:28 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 271
Репутация: 58
говорю про троллейбусы, поскольку неоднократно наблюдал, когда троллейбуса нет, автомобиль там свободно свои 50 км/ч проходит и не образовывается затор, поскольку ширины дороги хватает для двух машин, а вот троллейбус не дает проехать легковушкам, поскольку занимает середину проезжей части. Ливнёвка не мешает и ограничение скорости 50


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 14:03 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май, 2008, 19:55
Сообщения: 2256
Репутация: -99999889

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: С марса
Там от количества машин, лезущих со всех щелей такой движ!

Там либо авто запретить, либо расширить!
Но расширять некуда...

_________________
Злой радио ГУ-битель
звонить мне 0692 ХХ ХХ ХХ
Ремонтирую радиотелефоны, недорого.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 14:54 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9617
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Никак писал(а):
30 янв, 2022, 13:28
говорю про троллейбусы, поскольку неоднократно наблюдал, когда троллейбуса нет, автомобиль там свободно свои 50 км/ч проходит и не образовывается затор, поскольку ширины дороги хватает для двух машин, а вот троллейбус не дает проехать легковушкам, поскольку занимает середину проезжей части. Ливнёвка не мешает и ограничение скорости 50
По моему там сплошная и камеры, и если трал полторы полосы, то при обгоне выходишь на сплошную.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 14:58 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13775
Репутация: 6851

Откуда: Местный
Никак писал(а):
30 янв, 2022, 12:44
кто-нибудь может объяснить, почему на участке по ул. Героев Севастополя, троллейбусы едут с минимальной скоростью.
Ограничение скорости при движении по кривой, иначе штанги с контактной сети слетят.
Там уже был случай, когда отлетевший при сходе штанги токосъёмник убил водителя соседней легковушки.
Никак писал(а):
30 янв, 2022, 12:44
Обратил внимание, что именно на этом участке начинается пробка.
Я уже не первый год эту проблему наблюдаю (выше в теме про это всё изложено). Именно этот участок - первая причина гигантской пробки в часы пик на Корабельной. Вторая причина - единственная полоса вниз, от МГУ. Её тоже блокируют троллейбусы и тихоходная техника.


Последний раз редактировалось sev_sky 21 фев, 2022, 20:54, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 14:59 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2005, 16:11
Сообщения: 15448
Репутация: 2875

Постоялец: Интернет
Откуда: ......
andgey писал(а):
30 янв, 2022, 12:49
Подобная картина и на объездной через "Максимку". Тоже без видимых причин "волочатся" в лучшем случае 60.
Потому что на знаки не смотрят, плюс обыкновенные тошноты дополняют картину.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 15:10 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13775
Репутация: 6851

Откуда: Местный
прокурор писал(а):
30 янв, 2022, 14:03
Но расширять некуда...
При желании всё там есть куда расширять, хоть технически и непросто.
В разы дороже и сложнее перенести жд полотно возле Свято-Климентовского монастыря , однако деньги и желание нашлись. Ибо заинтересанты авторитетные. А Корабелка - район рабочий, властные хмыри там не ездят, продвигать решение проблемы некому. Хотя у людей нет сомнений, что четыре полноценных полосы от Матроса Кошки до автовокзала - жизненно необходимы. И тогда две крайних полосы займут троллейбусы, поток тормозить ничего не будет.
ларсана писал(а):
30 янв, 2022, 14:54
По моему там сплошная и камеры, и если трал полторы полосы, то при обгоне выходишь на сплошную.
А это третья причина большой корабельской пробки - народ боится опережать троллейбусы на повороте, чтобы не наехать на сплошную под камерами. Всё сделано как будто специально, чтобы людям осложнить жизнь.

andgey писал(а):
30 янв, 2022, 12:49
там и без "тралликов", и без всяких видимых причин, все почему-то едут не более 30
Там многие боятся ливнёвок и камер, дальше нормально едут.
andgey писал(а):
30 янв, 2022, 12:49
Подобная картина и на объездной через "Максимку". Тоже без видимых причин "волочатся" в лучшем случае 60.
Это везде такие ублюдки попадаются. Оно никуда не спешит или по телефону болтает - а на всех остальных начхать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 15:39 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 12 мар, 2010, 22:49
Сообщения: 271
Репутация: 58
sev_sky писал(а):
Там уже был случай, когда отлетевший при сходе штанги токосъёмник убил водителя соседней легковушки.
если не ошибаюсь, то данный случай произошел в районе бывшего пешеходного перехода напротив дома №14 по Героев Севастополя на полосе движения из центра


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 30 янв, 2022, 16:58 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9617
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
sev_sky писал(а):
Ограничение скорости при движении по кривой, иначе штанги с контактной сети слетят.
Там уже был случай, когда отлетевший при сходе штанги токосъёмник убил водителя соседней легковушки.
При мне подобное случилось в нач 2000х, по ходу из центра на повороте -завод мороженного-ж/д. Любуюсь в заднее окно видом, тыдыщь, копытом с нашего трала в соседнее авто. Все отделались испугом :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2022, 13:21 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
sev_sky писал(а):
А Корабелка - район рабочий, властные хмыри там не ездят
Вот пусть подольше не ездят, хоть что-то от старого Севастополя останется.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
sev_sky писал(а):
Ограничение скорости при движении по кривой, иначе штанги с контактной сети слетят.
Дело в уклоне дорожного полотна. Именно по этой причине не пустили тралы по Коломийца, хотя остановки и столбы уже установили, тогда.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2022, 21:18 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 13775
Репутация: 6851

Откуда: Местный
КЛИМАТТЕХНИКА писал(а):
01 фев, 2022, 13:21
Дело в уклоне дорожного полотна.
Между домами №14 и №20 по ул.Героев Севастополя нет никакого уклона. Но дорога там поворачивает почти на 90 градусов. Именно на этом повороте троллейбусы сильно замедляются, а так как их опережать народ боится (сплошная, камеры), то весь поток замедляется до скорости этого ползущего по кривым троллейбуса.
Если речь про одну полосу вниз от МГУ, то там и уклон, и повороты. Результат тот же - весь поток за троллейбусом сильно замедляется. А это единственная полоса, в которую сливаются потоки со всех районов Корабелки. В результате в часы пик стабильная пробка, иногда до середины Багрия и до Истомина.
Те, кто там постоянно ездят, прекрасно видят причину пробки. Для троллейбусов там нужна отдельная полоса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2022, 7:51 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр, 2007, 22:07
Сообщения: 1982
Репутация: 459
3032 фонарь на штанге светит прямо в глаза сзади едущим. Передайте кто-нибудь этому колхознику/колхознице.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 03 фев, 2022, 7:58 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2009, 15:25
Сообщения: 3683
Репутация: 844

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
ларсана писал(а):
30 янв, 2022, 16:58
sev_sky писал(а):
Ограничение скорости при движении по кривой, иначе штанги с контактной сети слетят.
Там уже был случай, когда отлетевший при сходе штанги токосъёмник убил водителя соседней легковушки.
При мне подобное случилось в нач 2000х, по ходу из центра на повороте -завод мороженного-ж/д. Любуюсь в заднее окно видом, тыдыщь, копытом с нашего трала в соседнее авто. Все отделались испугом :shock: :shock:
Отлет головок частенько происходил на ЗИУ, получить по машине или по голове пятикилограммовой балдой было шансом тех, кто плелся под жопой тралика.
Сейчас на современных - это редкость, +есть подстраховка.
писал(а):
А Корабелка - район рабочий, властные хмыри там не ездят
Ездят, но не видят смысла распыляться на мелкие прожэкты, с которых нельзя лихо срубить.
И вообще давно пора понять - они там, и мы здесь - это разные миры, им до наших проблем - дела нет, от слова - совсем...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2022, 15:18 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9167
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
В салонах севастопольских троллейбусов температура превышает утвержденные нормативы и летом, и зимой.

В редакцию обратился Александр Тынянов с просьбой разобраться, почему в салонах троллейбусов круглогодично жарко.

— В транспорте дышать нечем. Заходя в салон, приходится снимать верхнюю одежду, чтобы не упасть в обморок. Выносить такие температуры без потерь здоровью невозможно, — утверждает читатель.

Он спрашивает, почему и зимой, и летом печки в современных троллейбусах работают в одном режиме. Летом салон перегревают: в прошлом сезоне были замечены температуры выше +40. И зимой прохладнее не становится: температура под три десятка градусов!

Автоматика не подвластна человеку

Главный инженер ГУП «Севэлектроавтотранс им.Круподерова» Виктор Махотин рассказал «Севастопольской газете», что печки в троллейбусах работают автоматически, повлиять на их работу водитель не может.

— Водитель приходит утром на работу, перед тем как выйти на линию, включает печи, они прогревают салон до +25 градусов и после этого автоматически отключаются. Повлиять на установленный режим обогрева водитель не может, это автоматические системы, — объяснил главный инженер, добавив, что если в зимнее время обогрев не включать, то будет холодно.

Жару в салоне прокомментировал водитель троллейбуса «Севэлектроавтотранса» Михаил Яковлев. По его словам, в троллейбусах и электробусах марки «Тролза» имеется система климат-контроля. В таких троллейбусах установить комфортную температуру можно в любое время года. А в троллейбусах других моделей подобных систем нет.

Стандарт на температуру

Согласно утвержденным нормативам температура воздуха в общественном транспорте в зимнее время должна быть на 20 градусов выше наружной.

Если на улице +5 и ниже — водитель должен включить отопительное оборудование.

Если наружный термометр показывает -15…-25°C, то внутри должно быть +10°C и выше.

При температуре выше +15 водитель включает кондиционер в автоматическом режиме. Между +15 и +21 он работает в режиме вентиляции, если температура будет выше +21 — в режиме охлаждения.

В летнее время, когда температура воздуха за окном превышает 22 градуса тепла, водитель обязан включить кондиционер.

На нарушение температурного режима пассажиры в праве жаловаться в Роспотребнадзор.

@Севастопольская газета

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2022, 16:19 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9617
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
routir писал(а):
— В транспорте дышать нечем. Заходя в салон, приходится снимать верхнюю одежду, чтобы не упасть в обморок. Выносить такие температуры без потерь здоровью невозможно, — утверждает читатель.

Он спрашивает, почему и зимой, и летом печки в современных троллейбусах работают в одном режиме. Летом салон перегревают: в прошлом сезоне были замечены температуры выше +40. И зимой прохладнее не становится: температура под три десятка градусов!
Так и есть. В воскресенье ехала в 9. Перемещалась по всему салону в попытке найти прохладное место, куда не достаёт отопление. Благо салон был пустой в 21. Закрыты большинство вентиляции вверху, но дует теплом с печек под сидениями. Как потом в холодину выходить, если в салоне в верхней одежде как в сауне, невозможно.
Излишнее отопление с последующим выходом распаренных пассажиров на холод - плюс к заболевшим.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
routir писал(а):
В летнее время, когда температура воздуха за окном превышает 22 градуса тепла, водитель обязан включить кондиционер.
А в летнее время кондиционеры не выдерживают жару за бортом и отключаются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2022, 16:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2004, 20:38
Сообщения: 2043
Репутация: 1359

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Млечный путь
Недовольные всегда найдутся.
Помню на старых траликах зимой специально искал места где дует горячим воздухом, а их на весь салон было всего 2-3.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2022, 20:42 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр, 2010, 9:34
Сообщения: 9167
Репутация: 3573

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Корабелка
Думаю, температуру можно регулировать. Во всяком случае никаких технических препятвий этому не вижу.

_________________
Температура моря в Крыму watsen.info


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Я люблю тебя, троллейбус.
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2022, 22:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
routir писал(а):
08 фев, 2022, 20:42
Думаю, температуру можно регулировать. Во всяком случае никаких технических препятвий этому не вижу.
Форточками.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 29250 сообщений ]  На страницу Пред. 11123 1124 11251170 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AAnya, avnau, Bing [Bot], Connect 1200/75, Jeka_BPM, Katolina, Kitty-Kat, max73, moana, Naoko, serzh 66, XiZZ, манюк и 156 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB