Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.8°C, ⇑749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 18:13

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 265 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 711 След.

Переход из СНТ в ИЖС
за 44%  44%  [ 65 ]
против 28%  28%  [ 41 ]
не понимаю зачем это? 29%  29%  [ 43 ]
Всего голосов: 149
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 12:30 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25036
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Уважаемый, Bolivar, это не пурга, а чистая правда в моем случае.
И да госакт признали, а техпаспорт на дом нет.

Brisk,
Мне понятно что я хочу, мне не понятно, что нам светит, после действий властей.
И лично у меня проблем нет на данный момент с председателем и все вполне устраивает.

Суперкот,
В СНТ также неплательщика отключают от электричества и никто не отключает весь кооператив. Если только деньги налево не спустили.
Но опять таки это устройство СНТ, как у Вас это повелось.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 12:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
krisenok писал(а):
И да госакт признали, а техпаспорт на дом нет.
А что помешало пройти процедуру получения кадастрового паспорта на дом по российским правилам?
У меня изначально не было никакого техпаспорта на дом. Прошел, получил.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 13:34 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн, 2006, 20:02
Сообщения: 7125
Репутация: 534
я смотрю тут некоторые забалтывают обсуждение актуальной и важной темы про ИЖС, нападают на создателя темки в стиле "сам дурак" . К чему бы это?
А четкого понимания как будет происходить перевод в ИЖС пока так и нет.
Как будут переоформлять доки на участки? Опять весь путь заново? Границы, запись на прием в МФЦ?
Всем глаза застило, что государство будет должно! А краник на Севастополь и Крым - то прикручивают.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 13:35 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Bolivar писал(а):
16 янв, 2022, 12:54
krisenok писал(а):
И да госакт признали, а техпаспорт на дом нет.
А что помешало пройти процедуру получения кадастрового паспорта на дом по российским правилам?
У меня изначально не было никакого техпаспорта на дом. Прошел, получил.
И не дорого. В ГУПС БТИ что на Корабелке, это стоит порядка 6 тыс

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
O.K. писал(а):
16 янв, 2022, 13:34
я смотрю тут некоторые забалтывают обсуждение актуальной и важной темы про ИЖС, нападают на создателя темки в стиле "сам дурак" . К чему бы это?
А четкого понимания как будет происходить перевод в ИЖС пока так и нет.
Как будут переоформлять доки на участки? Опять весь путь заново? Границы, запись на прием в МФЦ?
Всем глаза застило, что государство будет должно! А краник на Севастополь и Крым - то прикручивают.
Границы у вас должны уже быть. Остальное да, подать документы в МФЦ и получить результат.
Если же границ нет, то вам их все равно придётся делать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 13:39 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 июн, 2008, 15:25
Сообщения: 2747
Репутация: 906
Забанен: Бессрочно
O.K. писал(а):
16 янв, 2022, 13:34
я смотрю тут некоторые забалтывают обсуждение актуальной и важной темы про ИЖС, нападают на создателя темки в стиле "сам дурак" . К чему бы это?
А четкого понимания как будет происходить перевод в ИЖС пока так и нет.
Как будут переоформлять доки на участки? Опять весь путь заново? Границы, запись на прием в МФЦ?
Всем глаза застило, что государство будет должно! А краник на Севастополь и Крым - то прикручивают.
Здравая мысль! Сначала соберут кучу денег частные кадастровые конторы под шумок, а потом выяснится, что не все так просто, халявы не будет ни с дорогами, ни с коммуникациями. А кому-то и заборы придётся подвинуть.
Не стоит путать права и обязанности: изменить вид разрешённого использования участка- не обязанность, а право гражданина.
Кому надо - пусть меняют.

_________________
"Самое плохое и самое опасное, что может быть для человека, занимающегося политикой, вцепиться в свое кресло руками и зубами..." ВВП ,2014г


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 14:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 мар, 2016, 22:59
Сообщения: 2822
Репутация: 711

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Brisk
Разница только в этом?
Есть председатель, который все делает, все организовывает и на данный момент меня это устраивает) не работает фонарь- мне звонить, писать никуда не надо)
Меня интересует, какая разница будет в налоге на имущество.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:33 
В сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Я не имею никакого гешефта, перейдет какое-то СНТ в Севастополе в ИЖС или нет.
Наоборот, имею 14 лет горького опыта жизни в СНТ, в Балаклаве. Как вспомню, так вздрогну. Только делюсь своим опытом, как хорошо сейчас мне в ЛПХ. Живу, как бог, никакого сравнения с СНТ.
Правда, на материке, но, какая разница? Законы одинаковые для всей РФ.
А вы уже там сами решайте, что вам лучше, "колхоз" или свобода? :rose:


Последний раз редактировалось Суперкот 16 янв, 2022, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 15:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
avokado писал(а):
16 янв, 2022, 13:39
изменить вид разрешённого использования участка- не обязанность, а право гражданина.
Кому надо - пусть меняют.
в юридических тонкостях должны юристы пояснить.. но что то сомневаюсь что если это земли будут переведены под ижс где врядли действуют те же нормы что и для снт.. а значит вас могут заставить привести все в соответствие с новыми нормами.. ведь изменение целевого использование налагает на всех собственников уже другие обязанности а ваши личные хотелки врядли учтут..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 16:12 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 23 янв, 2009, 16:36
Сообщения: 1406
Репутация: 566

Откуда: Планета Земля
Bolivar писал(а):
15 янв, 2022, 22:01
ВиТим писал(а):
Вот и приходиться каждый год заливать в емкости дизтопливо.
Газгольдер намного дороже?
Если бы газгольдер был запроектирован при строительстве дома, то да дешевле. Но когда вся система заточена на дизтопливо, то за оставшиеся 3 года он себя не окупит. Я просчитывал разные варианты: тепловой насос, пиролизный котёл (чешский даже у меня стоял), солнечные батареи, ветряк… Остановился, пока нет магистрального газа на: дизтопливо + ночное электричество.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
СНТ - это колхоз. Стоит завестись одной паршивой овце и намучаетесь…

_________________
Заблокирован для личного общения:
Vadim Y. Gradoboyev


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 17:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 мар, 2016, 22:59
Сообщения: 2822
Репутация: 711

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Суперкот
Разница в пропасть! Ранее написали, что в ЛПХ вам бесплатно установили счётчик, мол разницы ж типо нет, что в ЛПХ , что ИЖС... Я тогда ещё подумала, что это за ЛПХ в Севастополе и как так, чтоб бесплатно....Думала, может по какой программе, ну там поддержка фермеров, потому что бесплатно счетчики в Севастополе впервые услышала, чтоб раздавали. А оказывается вот оно как) если б сразу написали , что где то там, не в Севастополе, можно дальше было бы и не читать) За вас рада, что довольны, но лучше в нашем " колхозе", чем в вашем свободном раю)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 19:46 
Не в сети
Случайный посетитель

Зарегистрирован: 16 янв, 2022, 19:43
Сообщения: 1
Репутация: 1

Откуда: Севастополь
Я за перевод из СНТ в ИЖС, поскольку энегоснабжающие организации охотнее и быстрее выдают Тех условия на подключение газа, электричества, водопровода , и вы не зависете от председателей ( корольков)...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 20:40 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25036
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Купи линзы,
Вот и засланные казачки подтянулись.

Ninel',
Ну вот не сильно правда это всё.
Давайте по правде. Бюрократия в Севастополе как цвела в прошлые времена, так и цветет буйным цветом.
— По́рко мадонна, диум пе́сто пер ба́ко касте́лло!!! Дене бра́но хема́ре, и́нчес арве́стих, цхам дураля!!! (Простите, погорячился.)

Bolivar,
Процедура проходила с 13го на 14й год. Вот и вся беда.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 12:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май, 2010, 11:36
Сообщения: 2573
Репутация: 467

Откуда: важнее куда...
Если пропустил в теме, поправьте меня - изменение СНТ в ИЖС повлечёт изменение кадастровой стоимости земли? Как это отразится на налогообложении?

_________________
Смотри внимательно, выиграешь обязательно...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 13:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 май, 2021, 20:53
Сообщения: 352
Репутация: -79

Постоялец: Интернет
Откуда: Сапун
Забанен: Бессрочно
krisenok писал(а):
Я классический огородник, с дачей с момента основания кооператива. Дед огородничал, теперь я.
И меня крайне волнует судьба нашей скважины и нас самих, если я и еще какое-то количество людей в кооперативе не захотят быть ИЖСниками.
Моя история 15-летней давности повторяется.
прочел бегло комментарии - люди не слышат и не хотят слышать что вы огородник!!!
15 лет назад у нас СНТ состоял 50% огородники, не имеющие никаких построек и
50% купивших землю с желанием построить дом
результат - огородников выжили. гадили как могли, а эти базары, что ИЖС выгодно и т.п. ...
идешь на дачу как на расстрел - щас застройщики опять пи@дешь устроят на час ...
пришлось продать участок ...

а скважину захапают и продадут - ведь в ИЖС должна быть питьевая вода (мы в СНТ имели 2 колодца. потом один пропал в ИЖС)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 14:41 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25036
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Ben ne Laden,
Тоже вопрос интересный и тоже без ответа.

Гончаров97,
Спасибо за информацию.

Итого есть вопросы - нет ответов:
1. Те кто хотят в ИЖС и меняют назначение участка, автоматически отключаются от водоснабжения СНТ(ибо вода техническая)?
2. Как быть с электричеством? ИЖСники переходят на персональные сети(которые им обязаны провести власти города)?
3. Я так понимаю, с этого момента ИЖС начинают срать тоже по-новому, в отдельное от всех корыто(трубу), которую им тоже обязано провести правительство города.
4. Что произойдет с огородниками, которые не хотят в ИЖС? Ибо СНТ само по себе никуда не исчезает, до момента его полной ликвидации.
5. И вообще вот эти товарищи которые хотят ИЖС представляют тот путь который они должны пройти, что бы стать полноценным ИЖС?
будут еще вопросы.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 15:20 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
krisenok писал(а):
18 янв, 2022, 14:41
3. Я так понимаю, с этого момента ИЖС начинают срать тоже по-новому, в отдельное от всех корыто(трубу), которую им тоже обязано провести правительство города.
что касается канашки то думаю для вас не будет новостью что у нас в центре города в частном секторе не везде канашка городская.. просто пройдите по улицам в районе улиц Частника, Пластунской, Красной горки и тд.. а вообще чтотам должно провести это не значит что это будет.. те же дороги в частном секторе тоже порой грунтовые.. и других проблем достаточно.. все это как информация а уж решение каждый куда и как должен принимать сам..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 15:25 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Ben ne Laden писал(а):
18 янв, 2022, 12:50
Если пропустил в теме, поправьте меня - изменение СНТ в ИЖС повлечёт изменение кадастровой стоимости земли? Как это отразится на налогообложении?
Для вас - возрастут налоги, скорее всего. Для ветеранов и многодетных - только лучше, налогов ноль, сборов в кооператив не будет. Я уже писал об этом

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
krisenok писал(а):
18 янв, 2022, 14:41
Ben ne Laden,
Тоже вопрос интересный и тоже без ответа.

Гончаров97,
Спасибо за информацию.

Итого есть вопросы - нет ответов:
1. Те кто хотят в ИЖС и меняют назначение участка, автоматически отключаются от водоснабжения СНТ(ибо вода техническая)?
2. Как быть с электричеством? ИЖСники переходят на персональные сети(которые им обязаны провести власти города)?
3. Я так понимаю, с этого момента ИЖС начинают срать тоже по-новому, в отдельное от всех корыто(трубу), которую им тоже обязано провести правительство города.
4. Что произойдет с огородниками, которые не хотят в ИЖС? Ибо СНТ само по себе никуда не исчезает, до момента его полной ликвидации.
5. И вообще вот эти товарищи которые хотят ИЖС представляют тот путь который они должны пройти, что бы стать полноценным ИЖС?
будут еще вопросы.
1. Нет.
2. Теоретически, да.
3. В соответствии с требованиями по экологии. В водоохранной зоне канашка либо сертифицированный септик либо герметичная яма. Вне водоохранной зоны ваша старая бездонная яма продолжает работать
4. А вот это интересный вопрос
5. Я представляю. Если будет команда переводить, то толпой и бесплатно. Если как сейчас, поодиночке, то проще жить как есть, ибо дорого


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 15:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 май, 2021, 20:53
Сообщения: 352
Репутация: -79

Постоялец: Интернет
Откуда: Сапун
Забанен: Бессрочно
krisenok писал(а):
от водоснабжения СНТ
я конечно отстал от темы, но думаю что ИЖС будет правоприемником СНТ и полагаю скважину продадут как металлолом от лифта по решению жильцов дома

Если Вы полагаете что индивидумы ИЖС не будут иметь органов правления то полагаю что ошибаетесь, может и я ошибаюсь, но вот недавно узнал что "мой" ИЖС получает э/э в Севэнергосбыте по коллективному счетчику, счет выписывается на коллектив, его получает председатель ИЖС - тот же "колхоз" что в СНТ
по канализованию, не знаю обещает ли им Правительство города, но каждый двор имеет септик-яму уже 15 лет и полагаю в ближайшие 50 лет ничего не изменится

В мое время (2005год) для меня в процессе перехода СНТ в ИЖС самый мерзкий вопрос был такой-
чтобы ИЖС утвердить надо иметь улицы 6 метров ширины, а у нас были по 4 метра. а значит каждый владелец приватизированной земли должен добровольно отдать 1 метр земли по фасаду в пользу улицы! ну Бред! а у меня по фасаду был каменный забор
Мои нервы не выдержали и я продал участок (теперь допускаю что это могла быть психологическая атака на огородников с целью вынудить их к продаже своих участков, что и удалось активистам ИЖС. которые тогда были донецкими понаехами)

P.S. в прошлом году прошелся по "своей" улице, которая попрежнему осталась 4метра шириной


Последний раз редактировалось Гончаров97 18 янв, 2022, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 15:53 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5173
Репутация: 2201

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
rtr писал(а):
18 янв, 2022, 15:25
Если будет команда переводить, то толпой и бесплатно. Если как сейчас, поодиночке, то проще жить как есть, ибо дорого
если государство изменит категорию земель то все наверняка должны будут переоформить с снт на ижс.. никаких одиночек не может остаться.. очень сомневаюсь что на землях ижс смогут законно находиться участки оформленные под другую категорию земель..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 16:18 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 янв, 2015, 18:46
Сообщения: 1369
Репутация: -32
Бесплатно одним газ к дому,другим повышение тарифа на газ.При СССР из прибыли строили квартиры и раздавали бесплатно,но уменьшали 13 зарплату по итогу года.Бюджет строил жилья в районе 12-15%. Остальное- ведомственное жилье.Тариф на газ повышается с 01.01.2022г на 3,9-4,0%


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 16:50 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Railwayman писал(а):
18 янв, 2022, 15:53
rtr писал(а):
18 янв, 2022, 15:25
Если будет команда переводить, то толпой и бесплатно. Если как сейчас, поодиночке, то проще жить как есть, ибо дорого
если государство изменит категорию земель то все наверняка должны будут переоформить с снт на ижс.. никаких одиночек не может остаться.. очень сомневаюсь что на землях ижс смогут законно находиться участки оформленные под другую категорию земель..
В моем СТ есть участки с назначением земли "Садоводство" (99%) и "Сельскохозяйственное назначение" 1%. Эти люди сами были удивлены и ошарашены, но они или те, кто им продал, в "прошлой жизни", до 14 года, были хитрожопы, что сейчас и вылезло
Всяко бывает


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 янв, 2022, 17:01 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг, 2009, 13:42
Сообщения: 7383
Репутация: 1854

Откуда: Севастополь, Фиолент
rtr писал(а):
В моем СТ есть участки с назначением земли "Садоводство" (99%) и "Сельскохозяйственное назначение" 1%. Эти люди сами были удивлены и ошарашены, но они или те, кто им продал, в "прошлой жизни", до 14 года, были хитрожопы, что сейчас и вылезло
Всяко бывает
И чем страшно сельхозназначение? У меня так написано в выписке, я позвонила в ДИЗО - сказали приезжаете, пишете заявление и меняем назначение земли - пока не ездили. У нас в кооперативе не мало таких земель. Не понимаю, в чем хотрожопость?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2022, 11:49 
Не в сети
типа ламантин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2006, 12:54
Сообщения: 16264
Репутация: 3335
Пипяка писал(а):
18 янв, 2022, 17:01
rtr писал(а):
В моем СТ есть участки с назначением земли "Садоводство" (99%) и "Сельскохозяйственное назначение" 1%. Эти люди сами были удивлены и ошарашены, но они или те, кто им продал, в "прошлой жизни", до 14 года, были хитрожопы, что сейчас и вылезло
Всяко бывает
И чем страшно сельхозназначение? У меня так написано в выписке, я позвонила в ДИЗО - сказали приезжаете, пишете заявление и меняем назначение земли - пока не ездили. У нас в кооперативе не мало таких земель. Не понимаю, в чем хотрожопость?
Вероятно, если всё СТ имеет категорию "земли населенных пунктов", а какие-то один-два участка в нем - сельхоз, то это ошибка. Поэтому ДИЗО так обнадёживающе отозвался.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2022, 12:10 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг, 2009, 13:42
Сообщения: 7383
Репутация: 1854

Откуда: Севастополь, Фиолент
Это не вероятно, а те, кто при переходе в РФ сразу подал документы, тот остался на сельхоз, а кто позже - уже всем пишут населенные пункты.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2022, 12:30 
Не в сети
типа ламантин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл, 2006, 12:54
Сообщения: 16264
Репутация: 3335
И как это противоречит тому, что написала я?

Впрочем, я вижу, что ответ на собственный вопрос вам и не нужен


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 265 сообщений ]  На страницу Пред. 15 6 711 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avnau, анис, jzx, Kрымчанин, гадюля, sim.sim, terry1, toro, Vpasev и 140 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB