Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:43

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 265 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 611 След.

Переход из СНТ в ИЖС
за 44%  44%  [ 65 ]
против 28%  28%  [ 41 ]
не понимаю зачем это? 29%  29%  [ 43 ]
Всего голосов: 149
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 17:35 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 13:16
Сообщения: 6571
Репутация: 2245

Откуда: СПб (город на Неве)
Brisk
Дачников и садоводов тоже никто не обязывает вступать в кооператив, однако
они туда "добровольно" вступают)), хотя по закону могут этого не делать.

Я тоже живу в частом доме без кооператива (ижс), но наш район никогда и не был кооперативом.

В то же время в Севастополе полно кооперативов ижс.
Обычно это недавно созданные "добровольные" объединения.

Резюмирую по поводу перевода: ничего хорошего для простого собственника это не принесёт.
Имхо, конечно.

_________________
"Пока Истина не стала вашим личным опытом, что бы вы о ней не думали, это только убеждение. А все убеждения — ложь, и все убежденные — слепы".- Ошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 19:54 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25035
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Суперкот,
С чего Вы взяли, что приказала, просто это совсем разные варианты использования земли.
И нет, я не председатель, и желания им быть нема. Я классический огородник, с дачей с момента основания кооператива. Дед огородничал, теперь я.
И меня крайне волнует судьба нашей скважины и нас самих, если я и еще какое-то количество людей в кооперативе не захотят быть ИЖСниками.

ЦУКЕРКА,
И да, я тоже слышала, что в ИЖС тоже есть председатели и тоже есть сборы.
Поэтому и прошу отписаться ИЖСников, как это происходит у них и в чем у них плюшки...
Особенно ИЖС которые сидят на 4-5 сотках, вообще есть такие?

А крики ИЖС прогрессивнее - это полная ерунда.
Разборки на уровне кто круче: Лыжник или Снойбордист?

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 19:59 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2006, 2:08
Сообщения: 11503
Репутация: 1347

Откуда: мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
krisenok писал(а):
15 янв, 2022, 19:54
И да, я тоже слышала, что в ИЖС тоже есть председатели и тоже есть сборы.
Не слышал ни про какого председателя и сборы кроме комуналки поставщикам ни кому не платил.

_________________
электромобиль = #никуданедоеду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 20:01 
В сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Цукерка, ваше утверждение, что каждый будет ходить персонально, добиваться перевода в ИЖС, готовить документы, платить взятки и в результате его не получит, не выдерживает никакой критики. Это всё напоминает, как при Украине в Севастополе приватизировали землю. Кто-то годами ходил за "бесплатной" приватизацией по кабинетам чиновникам, кто-то платил тысячу долларов посредникам и получал госакт через год, или искал потом этих посредников. Но, тогда была возможность, чтобы чередовались приватизированные или нет участки. А как вы представляете это сейчас? ИЖС и СНТ, судя по вашему абзацу, будут чередоваться в шахматно- шашечном порядке друг возле друга? Ну, полная ерунда. Я уже молчу про остальное.
Я считаю, что волевым решением сверху, решат о переводе целых СНТ в ИЖС, максимум- проведут общее собрание СНТ с положительным результатом голосования по этому вопросу. И, для ИЖС не нужны никакие кооперативы. Вообще! Может, будут какие-то деревни миллионеров, типа Миража- Вязовой рощи, которые захотят себе ЧОП и ещё кого-то, чтобы обезопасить себя и свои капиталы. Но, это будут, скорее, исключения и добровольно.


Последний раз редактировалось Суперкот 15 янв, 2022, 20:10, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 20:03 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
krisenok писал(а):
Разборки на уровне кто круче: Лыжник или Снойбордист?
Биатлонист. У него винтовка есть. :mrgreen:

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 20:09 
В сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Крiсенок, а квартира, платежи за которую вы и другие сторонники, сравниваете с взносами в СНТ, это одно и то же? :shock:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 20:21 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2016, 1:52
Сообщения: 560
Репутация: 131
ЦУКЕРКА писал(а):
2-ое заблуждение. Кто-то невидимый (как бы гос-во) должно будет провести вам дороги, канализацию и проч. блага цивилизации. А почему в существующих кооперативах ижс все это делается за счет членов? Почему эта невидимая сила не заботится об уже имеющихся ижс?
Согласно закону от 06.10.2003 N 131-ФЗ (пп 4,4.1 и 5 п.1 ст.16) это вопросы местного значения, разрешаемые органами местного самоуправления, поэтому входят в их обязанности.

Цитата:
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
Статья 16. Вопросы местного значения муниципального, городского округа

1. К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся:

4) организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации

4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом "О теплоснабжении";

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 20:56 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Мне (дом в СНТ, введен, зарегистрирован в Росреестре, адрес даже есть), отказали в социальной догазификации, сославшись на то, что они дотянут трубу до границ СНТ а дальше тяните сами. Был бы в ИЖС - дотянули бы до дома


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 20:59 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2006, 2:08
Сообщения: 11503
Репутация: 1347

Откуда: мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
rtr писал(а):
15 янв, 2022, 20:56
Мне (дом в СНТ, введен, зарегистрирован в Росреестре, адрес даже есть), отказали в социальной догазификации, сославшись на то, что они дотянут трубу до границ СНТ а дальше тяните сами. Был бы в ИЖС - дотянули бы до дома
Точнее до границ участка.

_________________
электромобиль = #никуданедоеду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 21:13 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт, 2009, 13:16
Сообщения: 6571
Репутация: 2245

Откуда: СПб (город на Неве)
Друзья, мне не справиться с вашими иллюзиями)...

_________________
"Пока Истина не стала вашим личным опытом, что бы вы о ней не думали, это только убеждение. А все убеждения — ложь, и все убежденные — слепы".- Ошо


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 21:27 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Bandit писал(а):
15 янв, 2022, 20:59
rtr писал(а):
15 янв, 2022, 20:56
Мне (дом в СНТ, введен, зарегистрирован в Росреестре, адрес даже есть), отказали в социальной догазификации, сославшись на то, что они дотянут трубу до границ СНТ а дальше тяните сами. Был бы в ИЖС - дотянули бы до дома
Точнее до границ участка.
Да, но это не суть важно. 30000 рублей отдать за протянуть по участку до дома или 250 000 только за разрешение на врезку к частнику - хозяину трубы


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 21:31 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2006, 2:08
Сообщения: 11503
Репутация: 1347

Откуда: мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
rtr писал(а):
15 янв, 2022, 21:27
Bandit писал(а):
15 янв, 2022, 20:59
rtr писал(а):
15 янв, 2022, 20:56
Мне (дом в СНТ, введен, зарегистрирован в Росреестре, адрес даже есть), отказали в социальной догазификации, сославшись на то, что они дотянут трубу до границ СНТ а дальше тяните сами. Был бы в ИЖС - дотянули бы до дома
Точнее до границ участка.
Да, но это не суть важно. 30000 рублей отдать за протянуть по участку до дома или 250 000 только за разрешение на врезку к частнику - хозяину трубы
У меня труба по забору идет на строящемся участке, так вот горгаз сумму озвучил за протянуть по участку до дома 150 000, а там всего 6 м. Так что эта социальная догазификация фуфло полное.

_________________
электромобиль = #никуданедоеду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 21:37 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 23 янв, 2009, 16:36
Сообщения: 1406
Репутация: 566

Откуда: Планета Земля
Кто о чем мечтает. К нам газ в деревню по социальной программе дотянут только в конце 2024 года. И то, сомневаюсь. А это между прочим 47 км. от МКАД. Вот и приходиться каждый год заливать в емкости дизтопливо.

_________________
Заблокирован для личного общения:
Vadim Y. Gradoboyev


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 22:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
ВиТим писал(а):
Вот и приходиться каждый год заливать в емкости дизтопливо.
Газгольдер намного дороже?

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 22:40 
Не в сети
призрак модератора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг, 2008, 21:16
Сообщения: 25035
Репутация: 5666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: город-герой Севастополь
Суперкот,
Человек спросил, я написала порядок цен, никакого сравнения.
Дача, она у меня дача для души. И даже дом по амнистии зарегистрирован как садовый.

rtr,
А потом подключить газ еще 300 рублей давай. Да еще нормы для подключения предъявят(скорее всего). Что бы утепление у дома было или построен из нужных материалов.


Вы меня хоть расстреляйте, но вот я слабо представляю картину перевода Фиолентовских СНТ в ИЖС.
Да, есть участки которые повыкупали приезжие и живут там, с пеной у рта требуя все блага человечества. Хорошо, они пойдут в ИЖС.
Но ведь в тех же СНТ есть такие участки где стоит мазанка покосившаяся и хозяину наплевать на этот участок или такие как у меня, которым это не надо.
Эта вся канитель не на один год, даже если сверху дадут зеленый свет. Да какой нафиг на не один год...
У меня документы на дом не принимали, потому что техпаспорт был с украинской печатью. Пришлось полностью убирать все укродокументы, что бы зарегистрировать садовый дом.
Эта канитель на десятилетие. Многие вообще документы еще не сделали.

А электричество нужно сегодня и сейчас. И хотелось бы, что бы на постоянной основе. А не куклаесть-куклынет.

_________________
Огромное наличие косметики по суперценам! Презенты и подарки!
Продажа Корейская косметика: патчи, маски, крема, филлеры, шампуни и пр.- https://goo.gl/QVhMoj
Косметика BIOAQUA-маски/патчи от 15р,ВВкрема,улитка,сыворотки,мезороллеры-goo.gl/IVTtdW
Хиты азиатской косметики: FEG,маски,крема,лечение акне -лучшая цена goo.gl/hsXrQg


+79788IIЗ8б8 звоните, также WhatsApp, Telegram и Viber.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 22:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 мар, 2016, 22:59
Сообщения: 2822
Репутация: 711

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Я сегодня заходила на страницу губернатора в ВК... Обратила внимание на сегодняшнюю просьбу одного жителя к губернатору. Человек написал адрес проживания, уточнил, что ИЖС, а просил он чтоб насыпали на улице хотя бы щебня, потому что грязюка страшная, плюс очень темно, ни одного фонаря. А в конце спросил а будет ли когда газ.
Вот такая забота о жителях ИЖС. О неработающих лампочках некоторым приходится губернатора уведомлять и просить. Видимо впереди годы ожидания фонарей, а газа видимо десятилетия.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 янв, 2022, 23:26 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
krisenok писал(а):
У меня документы на дом не принимали, потому что техпаспорт был с украинской печатью. Пришлось полностью убирать все укродокументы, что бы зарегистрировать садовый дом.
Пурга. У меня все укродоки приняли, начиная с украинского госакта. Домик по дачной амнистии признан жилым. (там с границами между соседской застройкой полный швах был). Теперь есть полный комплект российских документов, вплоть до адреса в СНТ для прописки.
Не пугайте людей.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 6:50 
Не в сети
бездельник профи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн, 2007, 12:12
Сообщения: 7403
Репутация: 1155

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Почитаем.

_________________
Дальше Севастополя земли нет!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 8:28 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
krisenok писал(а):
или такие как у меня, которым это не надо.
Вы вроде как открыли тему, но похоже у вас как в той знаменитой комедии: "Они и сами не знают чего оги хочут...(с).

Если сказать коротко, то участок под индивидуальное жилищное строительство - это для жизни. Участок в садовом товаиществе - это для выращивание помидоров.
В первом случае у местных властей (и ресурсоснабжающих организаций) есть те или иные обязателтства по созданию условий вашей жизнедеятености. Во втором случае они этих условий обеспечивать не обязаны. И расчитывать можно тоько в части требоваий, достаточных для выращивания помидоров.
И даже наличие у вас построенного на садовом участке дома, где вы даже проживаете, не обязвает местные власти обеспечивать вам там условия жизнедеятености.
Мало того, даже если бы захотели, законодателтсво им это не позволит.
Так что тут просто нужно исходить из этого и определиться в том, что же хочется. Поскольку находится в статусе саловода-любителя с одновременным требованием обеспчения жизни в процессе выращивания помидоров занятие довольно малоперспективное.
Вопросы расходов, хороших-плохих председателей и пр. и пр. - это уже втрично.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 9:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 мар, 2016, 22:59
Сообщения: 2822
Репутация: 711

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Участки в СНТ уже давно не только для выращивания помидор. С того времени , когда разрешили регистрацию в садовых домах. Наш дом в документах оформлен как жилой, есть возможность прописки. У многих из СНТ также, причём многие сразу , как только разрешили, прописались, даже местные. Основной костяк - местные. Люди понимали, что помощи от государства не будет, все сделали сами) Теперь условия для круглогодичного проживания имеются. На собраниях никакого колхоза нет, два последних года и собрания не проводили из за короновируса) а что их проводить то? Проблем нет, председеталь всех оповестил о размере членских на будущий год , все согласились.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 9:53 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 13 июл, 2016, 1:52
Сообщения: 560
Репутация: 131
grigori5183 писал(а):
Проблем нет
:up:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 10:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
grigori5183 писал(а):
Проблем нет,
Какой то когнитивный диссонанс. Потому как, помнится, вы же задавались вопросом в другой теме:


<<Как жить... Как платить... К Председателю даже с вопросом не подойти... Орет матом... Должны тупо платить как овцы... >>


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 11:30 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 мар, 2016, 22:59
Сообщения: 2822
Репутация: 711

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Brisk
Вы очень внимательный) Все верно) Было и такое) Но это пройденный этап) нашла подход к председателю) Я не местная, появилась и давай задавать вопросы, и возможно своими вопросами обижала председателя, может и вопросы были нормальные, а вот постановка была не та. Я себя поставила на его место... Свои ошибки я признала. Конечно не без помощи мужа своего , он местный, который мне объяснил что к чему) Теперь у меня с председателем отношения хорошие, и вопросы ему задаю, не посылает, разьясняет) и работой я его очень довольна, не раз ему говорила спасибо, я ценю то, что он для нас сделал и делает.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 11:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
grigori5183 писал(а):
нашла подход к председателю)
Ну вот в этом и есть квинтэссенция обсуждаемого вопроса. Потому как мне, да и остальным тем, кто живет в "чистом" частном доме, не только не нужно искать к кому то подходы. Такое даже в голову не приходит.
Это и есть принципиальная разница между ИЖС, т.е. тем, когда ты сам по себе. И когда ты в том или ином "объединении".
Выбор стоит именно между этими состояними.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 янв, 2022, 12:10 
В сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1475

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Brisk,
Истину глаголите. В СНТ ты как прокаженный, без базовых прав. Зависишь от председателя, соседа, который не платит за свет, от собрания, которое не проводят из- за пандемии или чего угодно.
А потом тебя, исправно платящего за свет, отрубают со всем СНТ от электроэнергии. Общим рубильником на КТП. Кто внимательный, наверняка, помнит мои темы про отключение света в СНТ.
В ИЖС каждый отвечает сам, персонально, только за себя, перед поставщиками и ему не важно, платит его сосед или нет. И нет никаких председателей, а значит не важно, хороший он или плохой. Свобода! :up:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 265 сообщений ]  На страницу Пред. 14 5 611 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 888, alexso, ANT+, avnau, АПэ, ClavDiy, cooper066, Суперкот, EvgenK, Frolya, ganussi, Hermitworld, irinmax, jzx, KamAZ, Kitty-Kat, Lanok, lisitsa 2018, litr, lSkyNeTl, manfrommoon, Martden, MIGHTY, more-34, NAMI, nevs, Ориола, Ольга55, p0six, ramzay, rider_S, Граната, smesharik, sp13, stvalentine, surydvik, Unkinder, Val_rus, Voivon, wind11, питер, М@ргоша, Марусик, Маster, Наф-Наф, ШатАп, Эша Ш., Юлия_ и 300 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB