Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓-5°C, 758 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем
Текущее время: 17 янв, 2026, 19:52

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт, 2025, 22:17 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг, 2008, 1:20
Сообщения: 505
Репутация: 29
Добрый вечер, уважаемые товарищи! Первый раз за долгое время приходится обращаться за советом.
Ситуация следующая. В туалете на стене, смежной с подъездом, начала сочиться вода. Медленно, но верно. За пару дней дошло до пола, также мокрая стена снаружи в подъезде сверху. И по пятну в подъезде можно точно отследить место в квартире сверху, откуда идёт протечка. Дом обслуживает УК "Центр". В понедельник оставил заявку, во вторник пришёл сантехник УК. Согласился, что факт мокрой стены имеет место и сказал, что жилец квартиры сверху должен снять хотя бы одну плитку в коробе в углу туалета, где проходит стояк канализации, так как в первую очередь сантехник грешил на него. Я же в свою очередь предполагал и настаивал, что проблема в трубах, расположенных в стяжке, так как помню, что когда заезжали и делали ремонт с нуля, лет 12 назад, трубы водоснабжения точно были в полу, трубы отопления не помню, но предположительно тоже. И проходят они как раз в районе течи. На этом сантехник ушёл. По моей настойчивой просьбе мы с арендатором квартиры проверили входные краны. Холодная вода, естественно открыта, горячая - закрыта, т.к. жильцы пользуются бойлером, труба отопления - открыта на вход в квартиру и на выход. Я в первую очередь грешил на неё. Мы и перекрыли вход и выход и, о чудо, в среду влаги стало меньше. Но ненадолго. Вечером снова стена мокрая. Жилец вечером по согласованию с хозяйкой отковырял одну плитку внизу у пола, я пришёл к нему, стали смотреть. Труба канализации сухая, а вот нижняя часть стяжки под напольной плиткой прямо пропитана влагой!!!
После этого я снова оставил заявку в УК "Центр", сегодня снова пришёл сантехник, убедился, что под плиткой мокро и составил Акт обследования, в котором указал, что необходим частичный демонтаж плитки пола.
А вот дальше проблема. Хозяйка квартиры живёт в Москве, здесь её родственник, с которым я разговаривал и он сказал, что она отказывается снимать плитку с пола, т.к. в квартире живут люди и вообще, кто за это будет платить.
Мои слова о том, что проблему надо решать, что у меня скоро отвалится плитка и часть потолка, никого не волнуют.
Друзья, помогите советом, как наиболее правильно и эффективно действовать в данной ситуации! 🙏

_________________
[img]http://img49.imageshack.us/img49/4743/dostoevskyz.jpg[/img]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 7:22 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17599
Репутация: 3507

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Забанен: за 2 предупреждения
bormot писал(а):
помогите советом,
Изображение
Это не стёб. Была похожая ситуация и у меня. Вода сквозь стенку сочилась уже в подъезд. Я психанул и поменял все стояки в санузле. Зато потом плитку клал спокойно. Удачи!

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
"Аркадич, да ты монстр!" (С) Последние слова моего крестника, которые я от него слышал. Погиб ясно где.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 8:18 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 19 май, 2005, 21:53
Сообщения: 4899
Репутация: 1830

Откуда: Севастополь
Если в доме ливнёвка не наружная (а таких домов очень много), то большего всего похоже на проблемы с ливнёвкой. У нас так было два раза. Сначала мокла стена у соседей снизу (ну и подъезд конечно), они добились, чтобы УК поменяли ливнёвку. Те поменяли чугунную, на современную, пластиковую. А потом, во время сильного ливня, у нас из стены вода лилась сплошным потоком. Мы с соседом стену в подъезде разбили, увидели, что одна из секций пластиковой трубы вообще лопнула, сами поменяли эту секцию. А потом УК компенсировала стоимость материалов (чеки в магазине при покупке мы сразу взяли) и, через какое-то время, заделала дырку в стене.

_________________
"В жизни всякое может случиться и порой это наша вина".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 8:46 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 17599
Репутация: 3507

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Забанен: за 2 предупреждения
APL

Грамотный подход.

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
"Аркадич, да ты монстр!" (С) Последние слова моего крестника, которые я от него слышал. Погиб ясно где.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 12:40 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг, 2008, 1:20
Сообщения: 505
Репутация: 29
Спасибо за ответы)! Тут два момента.
Первое, это то, что стена не наружняя а внутренняя, я всё-таки думаю, что если бы была ливнёвка, то это наружняя стена дома.
Но вот мокнуть да, начало примерно синхронно с началом дождей...
Второе, это то, что у человека конкретно мокро под стяжкой в туалете, а там в стяжке проходят трубы внутридомовые.
И третье, что с соседями как раз мне не повезло. В квартире арендаторы, хозяйка в другом городе, в Севастополе её родственник, который просто отмораживается от решения вопроса.
И ума не приложу как заставить эту систему работать...
Но вот мокнуть да, начало синхронно с началом дождей...
П.С. Ливневка внешняя, вода течёт с крыши по трубам на асфальт.

_________________
[img]http://img49.imageshack.us/img49/4743/dostoevskyz.jpg[/img]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 13:01 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 19 май, 2005, 21:53
Сообщения: 4899
Репутация: 1830

Откуда: Севастополь
bormot писал(а):
11 окт, 2025, 12:40
Спасибо за ответы)! Тут два момента.
Первое, это то, что стена не наружняя а внутренняя, я всё-таки думаю, что если бы была ливнёвка, то это наружняя стена дома.
Но вот мокнуть да, начало примерно синхронно с началом дождей...

Нет, у нас в подъезде проблема как раз была со внутренней стеной.

_________________
"В жизни всякое может случиться и порой это наша вина".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 14:00 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 20 июл, 2009, 23:04
Сообщения: 357
Репутация: 105
Сообщение длинное – намерено оставляю в открытом доступе как образец – ситуация довольно распространенная и, как правило, собственники (арендаторы) предоставляют доступ после такого уведомления (требования).

УВЕДОМЛЕНИЕ (ТРЕБОВАНИЕ)
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, которые предписывают немедленно принимать возможные меры к устранению обнаруженных неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, и в случае необходимости сообщать о них наймодателю или в соответствующую управляющую организацию.
В качестве пользователя жилым помещением наниматель обязан допускать в заранее согласованное время в жилое помещение работников наймодателя или уполномоченных им лиц, представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых ремонтных работ (подпункты «д» и «и» пункта 10).
Обязанность поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, Правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме ч. 4 ст. 30 ЖК РФ возложена на собственника жилого помещения.
Обязанность по обеспечению собственником помещения доступа к транзитным (общедомовым) инженерным коммуникациям, проходящих через помещение, установлена Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354,
В силу подпункта «е» пункта 34 указанных Правил № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.
Аналогичные требования предусмотрены Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 N 170.
Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения, а также возмещения судебных расходов (госпошлина, оплата услуг представителя и оплата судебной экспертизы).
Таким образом, в случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации.

Инженерные коммуникации (магистральные трубы холодного водоснабжения, отопления, а также канализации) проходят под полом Вашего нежилого помещения в техническом канале. Однако провести осмотр инженерных коммуникаций и выяснить причину течи для ее устранения не представляется возможным, так как такие коммуникации не находятся в открытом доступе в Вашей квартире. Источником течи могут быть либо дефекты по стоякам ХВС, ГВС, водоотведения и отопления, либо дефекты по горизонтальной разводке систем и их соединений по стоякам в пределах санузла в Вшей квартире. В соответствии с Актом обследования, составленным представителем управляющей компании, установлен факт течи и для выяснения ее причин и способа устранения необходим частичный демонтаж плитки пола.

В связи изложенным, требую в срок _____ обеспечить свободный доступ работников Управляющей компании к общедомовым и внутриквартирным инженерным системам многоквартирного дома для выяснения причины течи и ее устранения. В случае не предоставления доступа вся ответственность, в т.ч. материальная за невозможность выполнить работы и последствия сложившейся аварийной ситуации (порывов, затоплений) будет возложена на Вас, как на собственника помещения. Также намерен предпринять действия, направленные на возмещений ущерба в моей квартире, возникший в связи с Вашим отказом предоставить доступ к коммуникациям для выяснения причин течи и ее устранения.

_________________
Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна.
Л.Н.Толстой


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 20:10 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
1. Стена общее имущество, отвечает УК. Если их не пускают в квартиру, пусть через подъезд вскрывают стену и смотрят в чем дело, ремонтируют, потом счет соседке выставят. Не будут работать, пишите жалобу в ГЖН, на ненадлежащее состояние ОИ МКД.
2. Все свои убытки фиксируйте актом с УК и потом вызовите оценщиков. Они подсчитают ваш ущерб и затем через суд соседка в любом случае все оплатит. Или до суда.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт, 2025, 22:32 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг, 2008, 1:20
Сообщения: 505
Репутация: 29
Принял, спасибо большое всем откликнувшимся! Завтра встречаюсь с родственником хозяйки (не прошло и недели), очень рассчитываю на то, что разум и человеческая ответственность восторжествуют!

_________________
[img]http://img49.imageshack.us/img49/4743/dostoevskyz.jpg[/img]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 окт, 2025, 16:53 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 06 июл, 2007, 16:30
Сообщения: 1167
Репутация: 60

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
bormot писал(а):
11 окт, 2025, 22:32
Принял, спасибо большое всем откликнувшимся! Завтра встречаюсь с родственником хозяйки (не прошло и недели), очень рассчитываю на то, что разум и человеческая ответственность восторжествуют!
Добрый день, чем закончилась Ваша встреча?
У нас похожая ситуация, жильцы сверху пару раз залили, но поймать их на месте сразу не получилось. Вышли на хозяина квартиры, он приехал, посмотрел и сказал, что у него все сухо. И выпадает на мороз. А у нас теперь коричнево-бурые пятна по 1/3 потолка в санузле....
Что делать - ума не приложу


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 9:04 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
Simona писал(а):
13 окт, 2025, 16:53
bormot писал(а):
11 окт, 2025, 22:32
Принял, спасибо большое всем откликнувшимся! Завтра встречаюсь с родственником хозяйки (не прошло и недели), очень рассчитываю на то, что разум и человеческая ответственность восторжествуют!
Добрый день, чем закончилась Ваша встреча?
У нас похожая ситуация, жильцы сверху пару раз залили, но поймать их на месте сразу не получилось. Вышли на хозяина квартиры, он приехал, посмотрел и сказал, что у него все сухо. И выпадает на мороз. А у нас теперь коричнево-бурые пятна по 1/3 потолка в санузле....
Что делать - ума не приложу
Потолок общее имущество. За содержание отвечает УК. Они хоть что-то официально ответили на вашу заявку?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 10:02 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 20 июл, 2009, 23:04
Сообщения: 357
Репутация: 105
УК несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества, в состав которого входят плиты перекрытия. НО, если залив произошел на сетях коммуникаций, входящих в состав общего имущества, ответственность несет УК, если же на внутриквартирных сетях – это зона ответственности собственника такой квартиры. Полагаю, если в данном случае течь прекратилась (была пару раз), вероятно, это были проблемы в самой квартире (как вариант, сорвался шланг со стиральной квартиры). Поэтому вопросы по ремонту потолка – к соседям.

_________________
Самый верный признак истины - это простота и ясность. Ложь всегда бывает сложна, вычурна и многословна.
Л.Н.Толстой


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 13:24 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
Если залития происходят часто и самим получить возмещение ущерба не получается, то как вариант, можно застраховать квартиру и пусть с ними страховщики разбираются.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 18:51 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 14985
Репутация: 7982

Откуда: Местный
Narada писал(а):
14 окт, 2025, 10:02
если залив произошел на сетях коммуникаций, входящих в состав общего имущества, ответственность несет УК, если же на внутриквартирных сетях – это зона ответственности собственника такой квартиры.
А к чьей зоне ответственности относятся трубы стояка, проходящего через квартиру и наглухо закрытого коробом?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 19:41 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
sev_sky писал(а):
14 окт, 2025, 18:51
Narada писал(а):
14 окт, 2025, 10:02
если залив произошел на сетях коммуникаций, входящих в состав общего имущества, ответственность несет УК, если же на внутриквартирных сетях – это зона ответственности собственника такой квартиры.
А к чьей зоне ответственности относятся трубы стояка, проходящего через квартиру и наглухо закрытого коробом?
До водосчетчика или перекрывающего воду устройства, это ОИ МКД, отвечает УК. Ну как отвечает. По заявке от собственника пришлет сантехника, проверят, желательно составить акт. Потом ремонт если надо. Как то так, если коротко.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 20:20 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 14985
Репутация: 7982

Откуда: Местный
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 19:41
До водосчетчика или перекрывающего воду устройства, это ОИ МКД, отвечает УК.
Получается, что если там внутри находящегося в квартире короба прорвёт трубу и затопит соседей снизу, ответственность будет на УК?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт, 2025, 22:09 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
sev_sky писал(а):
14 окт, 2025, 20:20
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 19:41
До водосчетчика или перекрывающего воду устройства, это ОИ МКД, отвечает УК.
Получается, что если там внутри находящегося в квартире короба прорвёт трубу и затопит соседей снизу, ответственность будет на УК?
Не всегда отвечает УК. Допустим , если УК обращалась к собственникам квартиры где протечка и просила предоставить доступ к ОИ ( трубам), но слесарей не пустили и доступ к трубам не дали, то отвечают собственники квартиры. УК составит акт, залитые соседи оценят ущерб и через суд получат деньги на ремонт. Ну и воду могут по всему стояку отключить, до устранения аварии.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2025, 13:00 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Сообщения: 14985
Репутация: 7982

Откуда: Местный
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 22:09
слесарей не пустили и доступ к трубам не дали
Понятно, спасибо.
Больше интересовала возможная ситуация, когда собственник квартиры доступу слесарей и прочих проверяющих не препятствует, но вдруг прибегают соседи снизу с претензиями, что их заливает. А человек понятия не имеет о протечке в стояке, находящемся в коробе в его квартире.

Но если допустим прорвало батарею отопления в квартире и затопило соседей снизу, то это наверное уже считается ответственностью собственника квартиры?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2025, 14:34 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
sev_sky писал(а):
15 окт, 2025, 13:00
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 22:09
слесарей не пустили и доступ к трубам не дали
Понятно, спасибо.
Больше интересовала возможная ситуация, когда собственник квартиры доступу слесарей и прочих проверяющих не препятствует, но вдруг прибегают соседи снизу с претензиями, что их заливает. А человек понятия не имеет о протечке в стояке, находящемся в коробе в его квартире.

Но если допустим прорвало батарею отопления в квартире и затопило соседей снизу, то это наверное уже считается ответственностью собственника квартиры?
Если батарея без запорных устройств ( кранов) , то она относится к общему имуществу дома. За все ОИ МКД отвечает УК.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2025, 15:54 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 06 июл, 2007, 16:30
Сообщения: 1167
Репутация: 60

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 22:09
sev_sky писал(а):
14 окт, 2025, 20:20
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 19:41
До водосчетчика или перекрывающего воду устройства, это ОИ МКД, отвечает УК.
Получается, что если там внутри находящегося в квартире короба прорвёт трубу и затопит соседей снизу, ответственность будет на УК?
Не всегда отвечает УК. Допустим , если УК обращалась к собственникам квартиры где протечка и просила предоставить доступ к ОИ ( трубам), но слесарей не пустили и доступ к трубам не дали, то отвечают собственники квартиры. УК составит акт, залитые соседи оценят ущерб и через суд получат деньги на ремонт. Ну и воду могут по всему стояку отключить, до устранения аварии.
спасибо за информацию, еще вопрос: а как оценивать ущерб? к кому обращаться? или можно самим наобум по соглашению сторон?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 окт, 2025, 21:51 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 ноя, 2024, 17:33
Сообщения: 181
Репутация: 128

Откуда: Карантинная бухта
Simona писал(а):
15 окт, 2025, 15:54
NazarovR писал(а):
14 окт, 2025, 22:09
sev_sky писал(а):
14 окт, 2025, 20:20

Получается, что если там внутри находящегося в квартире короба прорвёт трубу и затопит соседей снизу, ответственность будет на УК?
Не всегда отвечает УК. Допустим , если УК обращалась к собственникам квартиры где протечка и просила предоставить доступ к ОИ ( трубам), но слесарей не пустили и доступ к трубам не дали, то отвечают собственники квартиры. УК составит акт, залитые соседи оценят ущерб и через суд получат деньги на ремонт. Ну и воду могут по всему стояку отключить, до устранения аварии.
спасибо за информацию, еще вопрос: а как оценивать ущерб? к кому обращаться? или можно самим наобум по соглашению сторон?
Варианты:
1. Самое простое «наобум» ) по соглашению сторон.
2. Вызвать оценщиков, все подсчитают, подготовят документы. Дальше или досудебное соглашение или через суд возместят ущерб. В том числе и оплату услуг оценщиков.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bigursus, Bing [Bot], kykyryza, taktoryadom, volodymyr, Плут, Читатель и 121 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB