Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.1°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2021, 19:07 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
Всем доброго времени суток,подскажите пожалуйста где в городе у нас нормальные газовые заправки есть..Дело в том что стал замечать что заправки баллона на семью стало хватать примерно на 1-1.5 месяца это максимум,раньше на 2-3 недели хватало дольше.Вот сегодня в очередной раз поехал на заправку на Монастырском шоссе,взял с собой весы.Перед заправкой взвесил баллон,весы показали 24-25 кг(не совсем удобно взвешивать).Встал сам 75 кг.Ладно,заправляюсь,взвешиваю 41 кг...Открываю интернет,смотрю пишут что пустой весит 22 кг,смотрю на своем набито 22.3кг,ок,возможно конденсат,либо весы привирают.Подошел к заправщику с просьбой завесить у него.Не отказал,вешаем 40 кг....и вот тут мне не понятно так стало,даже если мои весы гонят,так его вообще..или же мне просто не долили так нормально.Заправщик достал калькулятор,что-то там посчитал и говорит мол норма,все совпадает,это плотность такая.Я в этом деле не совсем много чего понимаю конечно,и согласился бы если б не одно но,на его весах мой вес составил 79 кг...Итог 1 для меня,нет желания больше там заправляться...т.к. при нормальной заправке это и было бы 2-3 недели плюсом...и то с учетом того что 2 раза в месяц я ставлю аппарат,а это по 4 часа как минимум беспрерывной работы.

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2021, 19:12 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 мар, 2009, 21:33
Сообщения: 350
Репутация: 24

Откуда: Севастополь-Калуга-ЮВАО
А сколько стоит одна такая заправка баллона?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2021, 19:14 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
сейчас 1200 рублей заплатил

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2021, 19:49 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 июл, 2014, 9:56
Сообщения: 47
Репутация: 22
Я тоже там одно время заправлялся, баллона хватало на 2-3 месяца. Но тоже почуял что не доливают. Сейчас заправляюсь на заправке у Соловьёвского рынка, въезд с улицы с Хрусталёва в районе бывшей автобазы КЧФ. Хотя там и подороже, последний раз 1500р было, однако баллона теперь хватает на 5-6 месяцев.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2021, 20:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 05 мар, 2009, 21:33
Сообщения: 350
Репутация: 24

Откуда: Севастополь-Калуга-ЮВАО
Gluhmanyk писал(а):
17 дек, 2021, 19:14
сейчас 1200 рублей заплатил
При такой цене не пора задуматься о переходе на электроплиту?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Algor писал(а):
17 дек, 2021, 19:49
Я тоже там одно время заправлялся, баллона хватало на 2-3 месяца. Но тоже почуял что не доливают. Сейчас заправляюсь на заправке у Соловьёвского рынка, въезд с улицы с Хрусталёва в районе бывшей автобазы КЧФ. Хотя там и подороже, последний раз 1500р было, однако баллона теперь хватает на 5-6 месяцев.
Вы для чего газ используете? Для семьи на газовую плиту на 6 мес никакого баллона не хватит.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 дек, 2021, 20:51 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
Algor
ну вот и я же знаю что раньше хватало на более длительное использование..мне один товарищ говорит что так же раньше на катер баллон заправлял на фиолентовской заправке и хватало его не на долго,а как-то раз заправился где-то в Штурмовом,так вот и только там стал заправляться газком

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2021, 1:14 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн, 2005, 20:17
Сообщения: 7623
Репутация: 784

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Инкерман
Маster писал(а):
Для семьи на газовую плиту на 6 мес никакого баллона не хватит.
Нам хватало на 5 месяцев на семью 4 человека взрослых. Заправлял на Мекензиевых горах.
Gluhmanyk писал(а):
вешаем 40 кг....и вот тут мне не понятно так стало,даже если мои весы гонят,так его вообще..или же мне просто не долили так нормально.
Заполненный пропановый баллон 50л весит 40 кг.

_________________
Когда несправедливость становится законом, сопротивление становится долгом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2021, 7:53 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
Серёга
Расчет для баллона с пропаном 50л:

Летняя смесь чаще всего содержит по 50% обоих газов, то есть при температуре, равной 15оС, мы объем газа в баллоне с пропаном умножаем на 0,543. Масса баллона с пропаном равна:

m= 22кг + 42,5л * 0,543кг/л = 45,078кг

Расчет для баллона 27л:

Зимняя смесь – это 90% пропана и 10% бутана. При температуре -10оС, мы умножаем объем газа в емкости (для баллона 27л – это 22,95л) на 0,548.

m= 14,5кг + 22,95л * 0,548кг/л = 27,077кг
это исходя что пустой баллон весит 22.3 ,если он с конденсатом как у меня,ну или же весы врут и показывают +3 кг соответственно по моим весам он должен весить примерно 48 кг.А он что по моим весам,что по его показывает разность 15 кг,если это разделить на вес газа получается примерно 27 литров...есть все в интернете,там и таблицы плотности при температуре..причем я у него спросил какая же плотность сейчас,на что получил грамотный ответ" а она бывает разная!".

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2021, 10:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 июл, 2014, 9:56
Сообщения: 47
Репутация: 22
Маster писал(а):
При такой цене не пора задуматься о переходе на электроплиту?
Ну газ нужен если отключат электроэнергию. Для Фиолента это очень актуально.
Маster писал(а):
Вы для чего газ используете? Для семьи на газовую плиту на 6 мес никакого баллона не хватит.
50-ти литрового баллона хватает для приготовление пищи на 3-х человек, плюс летние заготовки. Правда газовая плита без духовки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 12:33 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Баллоны заправляю на Red Petrol https://yandex.ru/maps/org/red_petrol/8 ... 50488&z=15
Но редко, последний раз год назад. Никаких обманов не заметил.
Масса пустого баллона 22 кг, полного 43,2 кг, масса газа 21,2 кг.
В баллон влезает жидкого пропана 42,5 литров что составляет 10,01 м. куб. Максимальное количество пропана при заправке с учётом Т.Б. 85% от максимального - 35 литров (чтобы не лопнул при нагреве солнцем и прочее).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 13:52 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 27 янв, 2004, 2:05
Сообщения: 8304
Репутация: 906

Откуда: Севастополь, СССР
Gluhmanyk писал(а):
m= 22кг + 42,5л * 0,543кг/л = 45,078кг
Что-то не то насчитали. Норма наполнения 50л баллона пропаном - 21кг. Соотв. полный баллон должен весить 43кг. У вас там конденсата скорее всего много.
Заправка вроде неплохая - завод тех. газов Аю-Даг, они возле перекрестка на Казачку: https://audag-gas.ru/contact.html
Многие сварщики и сантехники там заправляются.
Тео писал(а):
да и не понимаю, как такое возможно в принципе, потому что газа влезает в объёме равном объёму баллона при давлении 1,6 МПа
Пропан в баллоне сжиженный, его заполняют строго по весу, т.к. в баллоне должно оставаться много свободного места для газообразной фазы. Если перелить выше положенного, то при повышении окружающей температуры и сильного расширения газа давление резко и многократно возрастает и баллон взрывается. Поэтому пропановые баллоны запрещено заправлять на автозаправках, т.к. там обычно нет оборудования для точного взвешивания и дозировки заливаемого газа. Вместо весов, они обычно льют литрами по счетчику, забывая, что в баллонах всегда со временем образуется конденсат, а бывает и просто переливают. Большинство случаев взрыва домов и квартир с разрушением перекрытий на несколько этажей, о которых пишут в новостях почти каждый день, это взрыв пропанового баллона, который был перед этим заправлен на автозаправке и перелит выше нормы, а потом владельцем или какими-то рабочими занесен с улицы в теплое помещение. Почитайте для интереса результаты расследования таких случаев.

_________________
Лампы ДНаТ, ДРИ(МГЛ) Osram и др. дешево! http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=298694


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 18:58 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
Monolit
я ничего не считал,информация взята из интернета,там таблица по плотности...https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... 6U5pPSwc0D

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 20:34 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 27 янв, 2004, 2:05
Сообщения: 8304
Репутация: 906

Откуда: Севастополь, СССР
Gluhmanyk писал(а):
я ничего не считал,информация взята из интернета,там таблица по плотности...https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... 6U5pPSwc0D
На станциях пропановые баллоны заправляют не по литражу, а по массе, т.к. пропан имеет очень большой температурный коэффициент расширения, что чревато взрывом баллона. Собственно, баллоны в большинстве случаев и взрываются из-за того, что их заправляют на автозаправочных станциях не по массе, а по литражу. По массе, на 50л баллон положено 21.2кг газа, это как раз соответствует 42.5л при комнатной температуре 25С. У вас скорее всего взвесили баллон, посмотрели, что конденсата полно и недолили немного для перестраховки и может заодно зажулить чтобы немного :)

_________________
Лампы ДНаТ, ДРИ(МГЛ) Osram и др. дешево! http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=298694


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 20:50 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
Monolit
да ну никто не взвешивал,вставляют пистолет и все...да даже если и завешивали бы,то деньги взяли со словами "как всегда,1200"..а 1200 берут со всех у кого 50л баллон)))).Взвесить это уже я попросил и весы находятся абсолютно в другом месте.И потом мои кривые весы мой вес показывали 75 кг,а его уже 79.При этом что мои весы что ихние показали практически один и тот же вес заправленного баллона.На счет зажулить согласен,на счет немного нет)))...прилично!!!

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 21:09 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 27 янв, 2004, 2:05
Сообщения: 8304
Репутация: 906

Откуда: Севастополь, СССР
Gluhmanyk писал(а):
да ну никто не взвешивал,вставляют пистолет и все...
А, так это вообще халтурщики какие-то жуткие. Баллон должен на весах специальных точных стоять. А тут скорее всего из-за отсутствия весов по литражу заливают заранее меньшее количество для перестраховки, чтобы если в баллоне куча конденсата, то не посадили потом, если у кого баллон жахнет.
Вот как их заправляют на нормальных станциях, все на весах стоят:

_________________
Лампы ДНаТ, ДРИ(МГЛ) Osram и др. дешево! http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=298694


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2021, 21:31 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
так вот то-то и оно,они и машины литражем и баллоны заправляют...тут самое обидное на самом деле не эти деньги,а то что не знаешь когда он подведет,как обычно в самый не подходящий момент!!!..

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2021, 0:11 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 27 янв, 2004, 2:05
Сообщения: 8304
Репутация: 906

Откуда: Севастополь, СССР
Gluhmanyk писал(а):
так вот то-то и оно,они и машины литражем и баллоны заправляют...тут самое обидное на самом деле не эти деньги,а то что не знаешь когда он подведет,как обычно в самый не подходящий момент!!!..
Можно купить обычные плоские напольные механические весы, на авито их продают от 100 до 500р. Только подобрать такого размера и конструкции, чтобы баллон на них устойчиво стоял и не упал. Ну и пусть он стоит на них как на подставке, зная вес пустого баллона, всегда будет видно, сколько газа осталось.

_________________
Лампы ДНаТ, ДРИ(МГЛ) Osram и др. дешево! http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=298694


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2021, 0:45 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр, 2005, 16:11
Сообщения: 15448
Репутация: 2875

Постоялец: Интернет
Откуда: ......
На индустриальной видел газовую заправку

https://yandex.ru/maps/-/CCUyeNSq-B


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2021, 7:04 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр, 2011, 16:22
Сообщения: 2397
Репутация: 151

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Сталинград
Monolit
вот именно так я и сделал изначально!

Отправлено спустя 14 часов 7 минут 3 секунды:
новый прикол,за бортом -2 и газ уже не газ...с..ка,в прошлом году -10 и он горел..однозначно в утиль ту заправку(((

_________________
все что не делается,то к лучшему)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 дек, 2021, 23:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 18 окт, 2020, 13:59
Сообщения: 80
Репутация: 18

Откуда: Севастополь
Monolit писал(а):
20 дек, 2021, 20:34
Gluhmanyk писал(а):
я ничего не считал,информация взята из интернета,там таблица по плотности...https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q ... 6U5pPSwc0D
На станциях пропановые баллоны заправляют не по литражу, а по массе, т.к. пропан имеет очень большой температурный коэффициент расширения, что чревато взрывом баллона. Собственно, баллоны в большинстве случаев и взрываются из-за того, что их заправляют на автозаправочных станциях не по массе, а по литражу. По массе, на 50л баллон положено 21.2кг газа, это как раз соответствует 42.5л при комнатной температуре 25С. У вас скорее всего взвесили баллон, посмотрели, что конденсата полно и недолили немного для перестраховки и может заодно зажулить чтобы немного :)
Судя по всему - так и было. Я не слышал историй, чтобы кто-то залил больше, чем нужно (даже если есть возможность в баллоне).


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2022, 11:24 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2007, 13:16
Сообщения: 2999
Репутация: 794

Откуда: Где родился – там и пригодился
Monolit
вы так грамотно все расписали. а по темпе топика - подскажите где заправлять баллон правильно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен, 2022, 19:04 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
cucka писал(а):
27 сен, 2022, 11:24
Monolit
вы так грамотно все расписали. а по темпе топика - подскажите где заправлять баллон правильно?
Возле кладбища


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2022, 21:48 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 23 фев, 2009, 18:38
Сообщения: 320
Репутация: 195

Откуда: севастополь, жидилова
cucka

моя рекомендация - рядом с Соловьевскими складами. координаты яндекс карт 44.582729, 33.513493

подробнее : авто-заправка, заправщица перед заправкой обращает внимание на то, чтобы баллон был без газолина (кстати, после десятка заправок каждого баллона на этой заправке газолина ни в одном из моих баллонов не появилось), при заправке действует правильно : подключив баллон - сначала ждет, когда в баллоне поднимется давление, потом включает счетчик. На 50 л баллон заправляет 40 литров (правда в моем случае бывало снисходила к просьбе налить чуть больше). Итог - полный баллон весит 43,5 кг.
один из моих близких друзей отзывается об этой заправке : заправленный на этой заправке баллон обеспечивает газом до 6 месяцев. купленный у коммерсантов - от 3 до 4.

для сравнения :
1. после поворота на Штурмовое с трассы Ялтинское кольцо - президентская дорога 44.575919, 33.615456
заправка производится по весам. Когда стоишь рядом с заправщиком - до 40 кг. Можно попросить налить больше (за отдельную плату или просто за ваше обаяние). Масса отзывов людей, которым я доверяю, говорят о заправке до 37-38 кг максимум. Много газолина в баллонах после нескольких заправок. Приятный для меня момент был с баллоном, у которого травил вентиль - обратился к заправщику, тот перед заправкой заменил вентиль за мзду в 200 рублей в то время как на рынке за вентиль просили от 250 до 450 рублей, то есть вместе с его работой дешевле чем просто покупка вентиля.
2. после кладбища в сторону Фиолента по монастырскому шоссе. Сам не заправлялся. Отзывы знакомых аналогичны предыдущей заправке.
3. разрекламированная выше Red Patrol - был один раз. Заправщик включил счетчик одновременно с подключением баллона, счетчик считал литраж во время выравнивания давления. Результат - вес баллона после заправки 40 литров - 33,5 кг !!! думаю не надо объяснять, почему я никогда больше на ту заправку не заезжал.

p.s. ни разу не видел и не слышал от знакомых чтобы перед заправкой где-либо сливали газолин, хотя по правилам это должно делаться при каждой заправке. правда, как я уже говорил, в моих баллонах газолина нет.

_________________
не верьте первому впечатлению : хорошие люди обычно не стремятся специально понравиться, а плохие - часто мастера притворяться
+79787665799


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2022, 12:15 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8817
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Думаю, что конденсат можно вылить и самому


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2022, 15:13 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
A1adin писал(а):
подключив баллон - сначала ждет, когда в баллоне поднимется давление, потом включает счетчик.
А это как? Ведь на колонке это происходит автоматичски - включение пистолета и счетчика?
A1adin писал(а):
На 50 л баллон заправляет 40 литров
Вообще то в 50-ти литровый баллон заправояется 42,5 л газа. Исходя из перерасчета кг/литр. По крайней мене на раскритикованой вами заправке мне всегда так и заправляют.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 888, alexso, Alfar, ANT+, Аркадия, arelav, asmus, avnau, Ада, Barra, ClavDiy, Dimkz, DJIM, Frolya, ganussi, goosmann, igjan67, irinapolshakova, irinmax, jzx, Lemitanya, lisitsa 2018, litr, lSkyNeTl, LTV_SEV, manfrommoon, maxon_yalta, more-34, NAMI, nevs, NOFX777, nona100, Ориола, Ольга55, p0six, Podvig, Prizma 692, ramzay, Гавриилыч, rider_S, Граната, smesharik, sp13, stvalentine, surydvik, Trinity_11, Tyrbo, viro, Voivon, volyiko, wind11, Улыбчивая, питер, Форд transit, Игореня, игорь, Иннуля, М@ргоша, Марусик, Наф-Наф, ШатАп, Эша Ш., Юлия_ и 320 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB