Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.20°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 9:21

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12037 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13482 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 17:21 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 мар, 2013, 21:48
Сообщения: 1343
Репутация: 138

Откуда: деревня на окраине
Alex CBR писал(а):
У спекулянтов ходила байка, что их там шили
возможно, но было написано made in U.S.A и качество офигенное,
футболки венгерские быстро (относительно) кончились
Alex CBR писал(а):
Открою секрет - для смартфона есть очки
ну, такое...
пришлось % заряда вынести из "рамки акума"
виджет не захотел ставить


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 18:53 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8832
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Round писал(а):
Ну я же писал, по удостоверению воина интернационалиста, записался в очередь
Та читал я... ну, не у всех в кентах были афганцы. Моего кента оттуда в цинке привезли, увы... всем посёлком хоронили. Единственный с ДРА в цинке пришедший. Ещё один с ичкерии. И один с донбабве. Всех лично знал и родителей ихних тоже...
Round писал(а):
машинку швейную купил Veritas
Очень неплохие машинки были. У тётки была этой марки, она откровенно радовалась.
Round писал(а):
Очки еще не примерял, а надо, спасибо!)
Как говорил Таманцев в известной богомоловской повести (одна из любимых): "Мысленно аплодирую!"
Round писал(а):
Помнишь два комика из Украины
Неее, не помню и не знаю. Знаю старый анекдот: "Зрение-то у меня нормальное, а вот руки чё-то короткие".
catboyun писал(а):
но было написано made in U.S.A и качество офигенное,
Жизненный опыт говорит, что ежели на джинах было честно начертано, шо оне зроблены у США, то им реально цены не было. Носились весьма долго. Весьма. Дольше германских техасов и монтан однозначно ;) .
Можно глянуть, к примеру, почём щас винтажные левайсы "made in USA" наебее торгуются ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Последний раз редактировалось Alex CBR 23 ноя, 2021, 19:08, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 19:01 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2980
Репутация: 755

Откуда: Севастополь
ВиТим писал(а):
Но на ваш вопрос ответить не смогу.
Я права не имею держать Вас в непонятках.
Мой отец, рядовой 1-го Прибалтийского в 1944, там же тяжело раненый, через 5 лет уже жадно скупал, доставал и читал все военные мемуары с двух сторон. до самой смерти в 88-м. Нет, история ВОВ в 2-х томах дома тоже была. Ему этого было мало позднее, как старшему офицеру. Да и по должности должен быть знать много больше других.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 19:25 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 мар, 2010, 16:26
Сообщения: 392
Репутация: 330
olegps писал(а):
10 окт, 2021, 19:56
Так или иначе все темы периодически перескакивают на эту. Может, завести отдельную, чтобы не флудить в профильных?
Да была нормальная жизнь с восьмичасовым рабочим днём и двумя выходными, всеми праздниками и отпуском… Когда такие мысли, что зарплату или отпускные могут не выплатить или задержать не могли присниться даже в самом страшном сне... Так же, как и слово «безработица», а ещё такие деятели сугубо капиталистического общества, как чёрные риэлторы, коллекторы, и т.д, и т.п. … Ты прекрасно знал, что зарплаты и отпускных тебе хватит на жизнь, а покупая, к примеру, проездной билет на общественный транспорт в Севастополе, ты мог по нему ездить (кроме метро) в любом городе Союза… Приходя к врачу ты знал, что он будет тебя лечить, а не выкачивать из тебя деньги, оканчивая училище или ВУЗ, ты знал, что точно будешь трудоустроен, а за то, что ты работал на государство, оно бесплатно тебе давало квартиру … Пенсионерам пенсии хватало на жизнь… И многое другое (начиная с качества продуктов и кино и заканчивая тем, что население не вымирало, а увеличивалось)… Это всё называется социальная защищённость… И была ещё уверенность в завтрашнем дне… Это называется социальная стабильность…

Поэтому и вспоминают сейчас СССР всё больше и больше, потому что сейчас нет ни социальной стабильности, ни социальной защищённости… Нет и не предвидится (при капитализме) … Она возможна только при социализме… И капитализм её дать не может, априори…


olegps писал(а):
10 окт, 2021, 19:56
"...кто не жалеет о крушении Советского Союза, у того нет сердца, а кто жалеет - у того нет головы." (С)

Верно?
Ну, если это отсылка к фразе Путина, то, если мне не изменяет память, он немножко не так сказал… Но не суть… Поставим вопрос по-другому: возможен ли снова социализм?.. Кто-то уверен, что — нет…

Но вот вопрос: если бы в 1900 году в РИ людям сказали, что через 20 лет жизнь изменится, поверили бы?!. А если бы в 1971 году людям сказали, что жизнь через 20 лет изменится, поверили бы?!. Вот так вот и с вопросом: возможен ли социализм…

Одно можно сказать точно, чем хуже будет экономическая ситуация и жизнь, тем больше народ будет склоняться «влево»… А, как известно, из одного из законов диалектики: количественные изменения всегда переходят в качественные… Вопрос только времени… А ведь кризис 2008 года никуда не делся: пока работает печатный станок (политика количественного смягчения), то мировая экономика держится… Но ведь пузырь до бесконечности надувать нельзя — всё равно лопнет!..

Проблема в том, что социализм, как модель, намного сложнее капитализма… Это как учить плавать: можно бросить в воду — выплывет или нет, а можно долго и нудно тратить время и силы, чтобы учит плавать… Вот так и здесь: при капитализме каждый сам барахтается, как может, а при социализме надо заниматься воспитанием людей, чтобы трудились на благо Родины… Как сказал один герой хорошего советского фильма (не дословно, но смысл такой): Родину любить — это не красотой берёзок хвалиться, Родину любить — это работать на благо людей, которые и составляют эту Родину!..

Причины распада СССР и кроются в перерождении партноменклатуры, захотевшей, в один прекрасный момент,стать капиталистами… Такие люди есть всегда: они были и в 1917 году , когда бедные громили богатых не потому, что хотели равенства, а потому, что сами хотели быть богатыми… Надо заниматься воспитанием людей… Сталин занимался, Хрущёв уже нет!.. При Хрущёве стало пропагандироваться потребительское отношение к жизни, поэтому и смотрели на западные витрины магазинов с широко открытыми глазами и завистливым взглядом, вместо того, чтобы самим делать всё, чтобы у самих были такие витрины… Стали совершать косяки в экономике… Хотя сам социализм, как строй, здесь не причём — это косяки конкретных людей: Хрущёва, Косыгина и т.д. … Это точно также, как посадить за руль автомобиля человека, плохо умеющего водить: он совершит ДТП, но это не значит, что автомобиль плохой — вина в конкретном человеке…

Сейчас буржуазия боится потерять награбленное за 30 лет капитализма… А поскольку всё чаще стали вспоминать СССР, то нашей буржуазии ничего не остаётся делать, как доставать с пыльных полок антисоветские и антикоммунистические сказки 35 -ти летней давности, с помощью которых западная буржуазия разрушала сознание людей в СССР, и уже самой повторять их в тысячный раз… Даже несмотря на то, что они все уже давно разоблачены — другого всё равно ничего нет!.. Ну и просить народ, чтобы он ещё немного потерпел, пока «мы» не возродимся… Хотя уже давно понятно, что — не возродимся… И доказывается это легко: российских олигархов вполне устраивает быть сырьевыми, потому, что они богатеют и так, а значит зачем что-то менять, и тем более конфликтовать с более сильными западными олигархами (последние примеры Тинькова и Дерипаски — лишнее тому доказательства)… Вот, как-то так…

П.С.
Попалось на просторах интернета:

тридцать лет как убили страну
где нас в школах учили добру
там работа была для людей
я не видел бездомных детей

там народ не боялся ментов
не считал как сейчас за врагов
там ценили людей по делам
а сейчас верят лживым словам

двадцать лет… и куда мы пришли
в подворотнях блуждают бомжи
во дворах продают наркоту
безысходность как будто в аду

отворите пошире глаза
мы все дальше идём в никуда
с каждым годом редеют ряды
мы давно никому не нужны

_________________
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 19:39 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Alex CBR
Да ладно не знаешь, кролики это не только ценный мех, но и два, три килограмма легко усвояемого мяса! У них я услышал о коротких руках и все время цитирую, хорошая шутка и не важно кто её придумал.
Да, Мишка Соляр, парень из Украины, ему ничего не было нужно, ну конечно же выпили закусили и не раз, я сам два с половиной года отдал границе с Афганистаном, но за речкой небыл, даже кто и был не давали ксивы, потому как были без погон, СТПВ, служба тактика погранвойск, надеюсь это уже не военная тайна!)
Первые джинсы купил в 1983 году, фирма ноунейм, но фабричные точно, материал, носка, больше таких у меня небыло.
В джинсах специалист Джереми Кларксон из Топ Гир, у него сотни джинсов разных в обиходе, да и ровесник, мог бы много рассказать, но он в Лондоне живет!)
dimaku
Спасибо за написанное, согласен с каждым словом!

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 21:31 
В сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11859
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
У социализма масса достоинств, и всего один главный недостаток: НИКТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В РЕЗУЛЬТАТАХ СВОЕГО ТРУДА. Что его и сгубило. Сначала все трудились за светлую идею, сияющую цель - коммунизм... Потом все трудились из-под палки: опоздал на работу - тУрма! А потом уже никто не трудился. Ходили на работу поболтать с друзьями и... что-нить спереть. Социализм превратил всех трудящихся в... несунов. Несли все и всё. До сих пор на развалах продают украденное ещё дедами имущество заводов: свёрла, мерительный инструмент, напильники... Деды умерли, отцы постарели, а сыновья уже не мелочатся колбасой и маслом: они стали... ворами. Крупными. При власти.

Евреи из РСДРП не сами придумали социализм: они его слизали со своих еврейских гетто. Калька еврейского гетто работает, пока народу немного, он весь в пределах одного здания или района. перенести всё это на огромную страну... Как это сделать - не знал никто, поэтому все смотрели на ребе, тьфу, на Генсека: он то должен знать, как строить коммунизм. Отсюда - чинопочитание, абсолютизм власти, автократия. Не знал Хрущ, не знал Брежнев, и не знал Горби.
Ещё при Сталине всё свелось к Протоколам сионских мудрецов. Тут не ошибёшься: должен быть класс номенклатуры - чиновников, которые контролирует всё, и народ, который работает, несёт к чиновникам плоды своего труда, а они его распределяют. В чиновники, естественно сионские мудрецы готовили себя. Полуеврей Сталин их планы нарушил из-за жажды абсолютной власти, за что ему и прочли на Харьковском кладбище Пульса де-нура. После чего любой еврей умирает. Умер и Сталин. А далее уже никто ничего не знал и экономика пошла под откос.


Последний раз редактировалось Тео 23 ноя, 2021, 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 21:36 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8832
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Round писал(а):
кролики это не только ценный мех, но и два, три килограмма легко усвояемого мяса!
Это ещё начальник чЮкотки слышал ;) .
Кстати, фразу из того фильма про миллион я вспомнил, когда, сидя на койке в общаге, насчитал свой первый лям (рублей. к сожалению ;) ).
dimaku писал(а):
Да была нормальная жизнь с восьмичасовым рабочим днём и двумя выходными, всеми праздниками и отпуском…
У меня и сейчас такая жизнь. Правда, отпуск не 42 календарных, а 28, строго по кодексу... ну, терпим ;) .
Аванс/получка... больничный, матпомощь к свадьбе и похоронам... всё как обычно. Только раньше на жЫгули копили десятилетиями, а сейчас копим на другие автины. И заместо ижонка/днiпро теперь хондо/сузуке.
Кто на что учился ;) . Как сказал в своё время мой дядька: "Дурак! В горный надо было идти! А ты выбрал сторублёвый институт". Отчётливо эту фразочку вспомнил, когда шАхтеры перед белым домом касками стучали... ;)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Тео
Знатный у Вас табачОк, надо признаться ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Последний раз редактировалось Alex CBR 23 ноя, 2021, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 21:41 
В сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11859
Репутация: 4750

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Alex CBR писал(а):
Знатный у Вас табачОк, надо признаться
Только для избранных! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 21:44 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 25 май, 2014, 6:41
Сообщения: 1547
Репутация: 431
dimaku писал(а):
где нас в школах учили добру
там работа была для людей
То есть сейчас злу учат? Откуда тогда брались воры и насильники,взяточники и убийцы?
Работа для людей то же сомнительно.Дело даже не в статье за тунеядство.А в тысячах лентяев и бездарей которых тянули за уши.Я поздний Союз застал, но помню как в КБ был реально один инженер который заваливал рацухами весь завод,но большую часть подписывали на себя партийцы из профсоюза и заводоуправления. Помню как на складе был грузчик который синячил всегда и по факту ничего не делал,но его не увольняли,а каждую неделю ругали на планёрке.
Да даже не надо придумывать никаких буржуазных агиток с очернением. Достаточно тот же Фитиль посмотреть,где явно не единичные случаи в сюжетах. Вот и выходит,что не всех учили и научили,а работа для людей не всегда была на пользу другим людям.
dimaku писал(а):
там народ не боялся ментов
не считал как сейчас за врагов
Как то по службе пересёкся с ветераном МВД.Когда он был молодым летёхой то работал в Муроме.Именно тогда когда народ сжёг в этом городе отдел и избил всех блюстителей. Гагарин в космос тогда в том году ещё полетел. Про слоника и валенок я конечно слышал,но увидел в действии именно у сотрудников работающих ещё при Союзе и опытом делились с молодёжью. Как вариант моей лжи и наговора на исключительно красивых и честных дядь Стёп, прошу вспомнить яркий пример по делу Чикатило,где трое подозреваемых конечно сами подписались под смертную статью ,прежде,чем был найден реальный фигурант. Особенно по признаниям Кравченко красиво будет про милицию и учили добру всех подряд в школе.

Отправлено спустя 11 минут 23 секунды:
Тео писал(а):
Несли все и всё. До сих пор на развалах продают украденное ещё дедами имущество заводов: свёрла, мерительный инструмент, напильники...
Блин,эта тема в своё время мне дала возможность обеспечить производство метисами и инструментами на несколько лет вперёд. За копейки скупая и таких несунов взятое нечаянно с родного завода,чуть ли не в промышленных масштабах.
Тащили причём не только нужное,пусть и в дальней перспективе,а просто всё без разбора. Из того что ярка запомнилось-огромный ящик волноводов и большая коробка футляров для градусников.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 22:10 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Alex CBR
Жалуется один еврей другому, эти русские позанимали все теплые места- кочегар, сталевар, токарь-пекарь.
А нам оставили холодные киоски.)
padla bear
Не буду разбирать на цитаты, но с высоты прожитых лет скажу, на пенсии и уже давно, в СССР отношение было получше, к людям и выходные и премии и праздничные продуктовые наборы и профсоюзные путевки по здравницам, в СССР их было предостаточно, и бесплатное жилье, а сейчас в первую очередь прибыль, а потом уже человек.
Не дай Бог какой то чиновник чего то не так, пожаловался, по партийной линии нагнут по полной программе.
А сейчас, какой ты не будь, на двери покажут и прощай, сужу по своим детям и как они работают.
А исключения из правил были есть и будут.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 22:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2980
Репутация: 755

Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
Alex CBR писал(а):
Знатный у Вас табачОк, надо признаться
Тео не трогай, я сказал!
Тему ретрорадиохлама закрыли?

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Последний раз редактировалось Bolivar 23 ноя, 2021, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 23:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Все было так зашибись с бесплатными квартирами, что люди до сих пор увлеченно, за немалые деньги стараются улучшать свои жилищные условия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 ноя, 2021, 23:27 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2980
Репутация: 755

Откуда: Севастополь
AIS писал(а):
Все было так зашибись с бесплатными квартирами, что люди до сих пор увлеченно, за немалые деньги стараются улучшать свои жилищные условия.
Это их право.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 0:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 мар, 2010, 16:26
Сообщения: 392
Репутация: 330
Тео писал(а):
У социализма масса достоинств, и всего один главный недостаток: НИКТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН В РЕЗУЛЬТАТАХ СВОЕГО ТРУДА. Что его и сгубило. Сначала все трудились за светлую идею, сияющую цель - коммунизм... Потом все трудились из-под палки: опоздал на работу - тУрма! А потом уже никто не трудился. Ходили на работу поболтать с друзьями и... что-нить спереть. Социализм превратил всех трудящихся в... несунов.
Вот типичный пример антисоветских сказок конца 80-х: никто не заинтересован в результатах труда при социализме и т.д. ... А как же тогда страну дважды из руин поднимали, с нуля развита фармацевтика, атомная промышленность и космонавтика, оружие, на базе которого нынешняя Россия много чего производит (тот же хвалёный калибр)...

А вообще, заинтересован человек в результате труда или нет, зависит от человека, а не от экономической системы... Знаю много людей, как на госслужбе, так и на частных предприятиях, которые также не заинтересованы в своём труде, а сидят только потому, что места "тёплые" и дают разные преференции... Да и воруют с работ сейчас в процентном отношении не меньше... Просто очень мало крупных производств, поэтому и кажется, что - не воруют...

Про евреев - даже комментировать не хочу, т.к., чтобы это комментировать, надо быть с вами на одной волне, т.е. курить тоже самое, а я - за здоровый образ жизни...
Alex CBR писал(а):
У меня и сейчас такая жизнь. Правда, отпуск не 42 календарных, а 28, строго по кодексу... ну, терпим ;) .
Аванс/получка... больничный, матпомощь к свадьбе и похоронам... всё как обычно.
Таких сейчас единицы, а в СССР были все...
padla bear писал(а):
То есть сейчас злу учат? Откуда тогда брались воры и насильники,взяточники и убийцы?
Работа для людей то же сомнительно.Дело даже не в статье за тунеядство.А в тысячах лентяев и бездарей которых тянули за уши.Я поздний Союз застал, но помню как в КБ был реально один инженер который заваливал рацухами весь завод,но большую часть подписывали на себя партийцы из профсоюза и заводоуправления. Помню как на складе был грузчик который синячил всегда и по факту ничего не делал,но его не увольняли,а каждую неделю ругали на планёрке.
Да даже не надо придумывать никаких буржуазных агиток с очернением. Достаточно тот же Фитиль посмотреть,где явно не единичные случаи в сюжетах. Вот и выходит,что не всех учили и научили,а работа для людей не всегда была на пользу другим людям.
Вы придираетесь в словам?.. Это хорошо - значит всё верно в стихах!.. А по поводу преступности: так по сравнению с СССР - она многократно возросла... И отчасти по тому, что лентяев сейчас за уши никто не тянет и они бухают и совершают преступления... Ну а то, что грузчик бухал и по факту ничего не делал: так сейчас у нас во власти бухают и по факту ничего не делают, поэтому и Россия сейчас является сырьевым придатком Запада (ну и теперь уже Востока), поставщиком дешёвой рабочей силы на Запад, рынком сбыта для западных продуктов...
padla bear писал(а):
Как то по службе пересёкся с ветераном МВД.Когда он был молодым летёхой то работал в Муроме.Именно тогда когда народ сжёг в этом городе отдел и избил всех блюстителей. Гагарин в космос тогда в том году ещё полетел. Про слоника и валенок я конечно слышал,но увидел в действии именно у сотрудников работающих ещё при Союзе и опытом делились с молодёжью. Как вариант моей лжи и наговора на исключительно красивых и честных дядь Стёп, прошу вспомнить яркий пример по делу Чикатило,где трое подозреваемых конечно сами подписались под смертную статью ,прежде,чем был найден реальный фигурант. Особенно по признаниям Кравченко красиво будет про милицию и учили добру всех подряд в школе.
Вы утверждаете, что сейчас невинно осужденных меньше?.. Или в том, что такие вещи существуют, виноват социализм, как экономическая система?.. А по поводу беспорядков в Муроме: так народ народу - рознь: вы знаете, что там за контингент был и зачем они освобождали преступников и захватывали оружие?.. Явно не простой народец с искренними намерениями... Так что - неудачные ваши примеры...

_________________
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 2:53 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2980
Репутация: 755

Откуда: Севастополь
Хоть я и радиоинженер и свою первую цветомузыку спаял в 1977-м может отвлечёмся от радиохлама в сторону пионерских летних лагерей.Тем более, что будущее их весьма туманно, а воспоминаний о них хватит на половину населения Севастополя.
Кто первый зарядит, и не про Ласпи? А про Горный, например. Или пр Сокол.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 8:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8832
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
dimaku писал(а):
Таких сейчас единицы
Отнюдь. Просто, как Вы сами заметили, сейчас мало крупных производств.
А так-то ТК РФ для всех работодателей писан (не смешно, конечно...).
AIS писал(а):
Все было так зашибись с бесплатными квартирами
Тоже удивляюсь. Если б совдепЪ не развалился, наверное, по сей день жили бы в служебном жилье.
Но... нет худа без добра ;) .
Round писал(а):
в СССР отношение было получше, к людям
Эт точно. Но жЫли мы бедновато... Парадокс ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 9:47 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Alex CBR
Да, в СССР "бедный" это даже не средний класс теперь, ты же сам пишешь, что сейчас трудом денег не заработать, так и есть.
Но опять же, я на пенсии и работать больше не буду, потому рассуждать тоже!)
Дай Бог как говорится!

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 9:51 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8832
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Round писал(а):
ты же сам пишешь, что сейчас трудом денег не заработать
Это где ж я прямо такое писал? ;)
Больших денег не заработать, а на обычную жизнь - вполне. Зарабатываю же ;) .
Едим слаще, на море бываем чаще, ездим туда совершенно на другой технике, с бензином проблем нет от слова совсем.
Жильё покупаем.
Не всё так плохо ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 9:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Изображение

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 10:22 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8832
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
ЯВА-638 (в народе - "пластмасска"). 12 вольт, алюминиевые цилиндры, выхлопные трубы на фланцах, 1220 р. у нас в магазине "Орлёнок" стоила ;) . И люлька к явам была классная Velorex со стеклопластика. До сих пор ценится и к иномаркам её нередко цепляют. А на работе у нас один товарищ с того корыта лодку сделал, для рыбалки ;) . Магнитофон весну-205 напоминает.
Я так же сапоги подворачивал ;) .
Блин... надо покопаться, старые фотки посмотреть...

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 10:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Почитал dimaku и не нашел ни одного признака, что человек реально жил в СССР. Сплошной пропагандистский трындеж.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 12:07 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Alex CBR
Да, это не я, на Дзене прохожу тесты, для тех кто жил в СССР и сегодня попалась эта фотка, такая Ява была у друга, часто на ней ездил, иномарка она и есть иномарка, а по тем временам космос, много конечно и на тот свет ушло с Явой, еще говорили, купил Яву копай яму, у двоюродного брата был Чезет, тоже катался.
Вобще мое поколение как то без Яв обошлось, ребята постарше заняли ту нишу.
А так фоток и у меня полно, они в другом городе, так и не перевез все, а порой так хочется полистать поностальгировать.
Там выше Боливар про лагеря упоминает, это лагерь и да, реальный горнист, год думаю 1972-й.
Изображение
AIS
А я со всем согласен с dimaku.
И зачем пропагандировать то, что никогда уже не вернется, можно лишь ностальгировать.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 12:36 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Round писал(а):
AIS
А я со всем согласен с dimaku.
А я нет. Но дело не в этом. Эта тема стала некой отдушиной для желающих понастальгировать, вспомнить былое. И здесь откровенная пропаганда в стиле передовицы газеты "Правда" явно неуместна. Тем более, что автор внаглую использует наше прошлое с целью накинуть негатива на настоящее. И это тоже неуместно в данной ветке.

Можно было бы многое оспорить, но нет ни малейшего желания.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 13:20 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8832
Репутация: 1225

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
AIS писал(а):
с целью накинуть негатива на настоящее.
Вот это видно невооружённым взглядом.
Что-то типа Айны 2.0 ;)

Round
Да я понял, что не Вы ;) .
Чеза ходила ещё швыдче явы, бо мотор явовский, а ходовка легче (рама не дуплекс и из тонких труб, посему к ней люльку нельзя цеплять было). А так-то да, дуги с изгибом вперёд, на них фары дополнительные, сзади багажник ёлочкой, на нём портфели школьные с двух сторон и обязательно пластиковый чёртик на переднем крыле ;) Мечта... Много ребят на тех мотах побилось. Даже у меня на сельском погосте 3 или 4 человека лежит... двоих (парня с дивчиной) так всем посёлком и школой хоронили... они втроём на чезе в ГАЗ-53 вошли в лоб практически ночью. Одна девочка выжила, долго на костылях ходила... 82-й год вроде. Но, кстати, был аппарат, который яву уделывал, особенно на разгоне. Причём чисто отечественной придумки. Это легендарный "пёс" или "спортак" (ИЖ-ПС). Однокотловый короткоходный мотор хорошо сильнее явовского был, а рама с легированной стали и калёная (при эксплуатации сваркой трогать нельзя было) - намного легче. На первых выпусках карб и электрика были джапанские. Десять лет производили. Официальная причина прекращения производства - отсутствие спроса :) :) Думаю, что враньё... Правда, на дальняк тяжко на псе было, вибрации сильные.
Хотя тогда джапы уже вовсю лепили гораздо более серьёзные мотоциклы. Мой последний аккурат 82 года выпуска, в сравнении с явой - звездолёт ;) . Но тогда мы про них почти ничего не знали. Железный занавес, ё.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2021, 13:43 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5854
Репутация: 5350

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
Alex CBR
С горном я, с Явой не я!)
Я как- то не приверженец скоростной езды, у меня было три автомобиля, которые 250 легко ехали, я только на одном 200 попробовал и понял, что на этой скорости машина летит и становится не управляемой, а уж на двух колесах и говорить не хочется.
У отца был Урал, с новья куплен, он и есть, на нем много ездил, хороший мотик, но по бездорожью не годится, охлаждения не хватает, от мотора хоть прикуривай от длительной езды, по трассе хорош.
В Индии путешествовал на 108 кубовой мопедке, индус резанул на грузовой ТАТЕ вся в бахроме, есть у них такое, как увидят белого, сразу знаки внимания посылают, я тормознул и полетел, ехал с горки, ободрался живого места небыло, совсем недавно было дело.
Спасибо местным эскулапам, быстро меня оживили...)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 12037 сообщений ]  На страницу Пред. 111 12 13482 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avnau, Barra, belchunas, cooper066, evgeniy58, Kрымчанин, Ряба, SnowMan, vilkoff66, wind11, Котовасий, Тео и 290 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB