Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.7°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 11:00

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10727 сообщений ]  На страницу Пред. 180 81 82430 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:18 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
knnk007 писал(а):
В 1989 году кооперативка (от ОВСиГи = города) в Остряках в 36 кв.м стоила 10 000 советских рублей.
А разве в 1989 году были квартиры в частной собственности? Приведите пример документа пожалуйста, если Вам такое известно.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:31 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1830
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
dimaku писал(а):
Это где ж Вы так едете в Краснодар 200 в час, сказочник, Вы наш?!! Ну от Симферополя до моста по Тавриде ещё можно кое где до 120 разогнаться... А
Угу! Я тут летом ездил, катался на своем "втором полусреднем"... Штрафы с Тавриды до сих пор приходят. И это я на круиз-контроле ехал, и по навику, который меня предупреждал о камерах. Так-то я и на машине похуже могу идти 120 хоть до Питера. Если бы не камеры эти гадские. И не 2-часовые пробки среди поля

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
Laquardamak писал(а):
А разве в 1989 году были квартиры в частной собственности?
Не стану утверждать (т.к сам всю жысть в частных домах), но кооперативные квартиры вроде можно было покупать и продавать "обычным способом". Да и в 89-м уже наверно приветизировали гос.квартиры


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:38 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9319
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
ларсана писал(а):
01 окт, 2022, 21:38
knnk007 писал(а):
Но дочка говорит, что лечат ВСЕХ. Счет выставляют. Кто платит, а кто и нет. Есть +- бюджет, и благотворители. Так как госпиталь 50/50 гос/частный
Помнится, с ковидом у них не радужно получилось. Приличные счета выставлялись людям за лечение.
Дочка получила за ковид 500 000$ = 2 детей всего четверо.

Аyna самая класная девочка форума.

Laquardamak - вы там не болейте! Кооперативные квартиры были ещё при Сталине. Курите тему и не позортесь со своими предъявами. А то могу выложить бесплатный ордер в Севастополе 5 человек на Дм. Ульянова в 63 метра.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:44 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
dimaku писал(а):
Вы знаете, у меня корефан в Лекко живёт, на работу в Милан ездит, на двух работах работает: на заводе стеклопекетов и подрабатывает охранником в баре, так у него даже 4 не выходит...
Подскажите, пожалуйста, агент чего Ваш дружбан и какое это агенство, где зарплата 7 к?!. Это должно быть очень крутое агентство, про которое все должны знать, начиная от сайта в интернете и заканчивая популярностью на всю Италию...
Ну у вас работа на берегу, а в тексте скорее всего речь шла о море. То, что есть категории граждан, которые зарабатывают больше, это известно и так - моряки дальнего плавания, айти, некоторые врачи и т.д.
А про реальную работу эмигрантов я в курсе))) В Италии особенно. И как они умеют врать о своём положении на родину тоже в курсе)))

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:46 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9319
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Alex CBR писал(а):
01 окт, 2022, 14:16
..... У меня в детстве как раз были синие штаны ..........
Да пофиг! Я купил в СовИспане КОЖАННЫЕ! Все ваши мамки были мои!
А ещё у меня были БЕЛЫЕ джинсы LEE - они светились в темноте, ну под люмками.
Тут даже ваши бабушки не могли устоять.
Про фирменные Левисы и Вранглеры вообще молчу.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:49 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
dimaku писал(а):
Если бы Вы не сказали про стройку в два этажа, в это можно было бы поверить, что купили дом за зарплату медсестры... Вы поинтересуйтесь на досуге, какой это геморрой (именно бюрократический): что-то самому построить (достроить) в США, тем более за наличные... Вы ещё скажите, что у Вашей родственницы кредитки нет, без которой в США некоторые платежи дороже, а некоторые, вообще, невозможны... За наличку в США, чтоб Вы знали, только продукты и бензин покупают... да и то, далеко не все уже...
Да, стройка в два этажа меня тоже удивила, потому что в Пендостане строят в 99% случаев каркасные дома, и такие дома и продают. Где товарищ купил дом из камня или газобетона или из чего - непонятно.
dimaku писал(а):
99 из 100, что он сказки рассказывает, потому что если б у неё было образование наше, то максимум на что она могла бы рассчитывать - это работа уборщицей в мед. центре... Там наше образование не катит: в 90-х общался с человеком, который с Высшим образованием и восьмилетним стажем только санитаром смог в Швеции устроится и то был рад, что удалось хотя бы в больнице закрепиться...
Не он сказки рассказывает, а ему)) а он их ретранслирует. Эмигранты по другому не умеют. Иначе депрессия.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Последний раз редактировалось Аyna 01 окт, 2022, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:50 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9319
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Аyna писал(а):
01 окт, 2022, 23:44
....речь шла о море. ..... - моряки дальнего плавания, айти, некоторые врачи и т.д.
А про реальную работу эмигрантов я в курсе))) В Италии особенно. ...........
Так МОРСКОЙ агент. Лично видел агентские выплаты по ихней конторе. Он итальянец.
Рядом тетка итальянка сидит. Говорит, что об Италии и Европе вы ничего не знаете.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Да о чем с вами можно разговаривать? Если вы не знаете про кооперативные квартиры в СССР!
Вот дом на Дм.Ульянова - 1964 года = до сих пор КООПЕРАТИВНЫЙ!

Отправлено спустя 5 минут 49 секунд:
Аyna
Я вам ещё про воду и топливо не расказывал.
Родниковая вода дешевле, чем наша чернореченская с водоотведением.
А топливо (дизель) покупают цистерной. В доме заправка на 8 кубов на год (мож больше - меньше я точно не знаю)и котел на печном+дизелька топливе.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:57 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
knnk007 писал(а):
Говорит, что об Италии и Европе вы ничего не знаете.
Само собой мы ничего не знаем. Как и они о нас. Но мы туда ездим, а они сюда нет. Так что зря она.
knnk007 писал(а):
Дочка получила за ковид 500 000$ = 2 детей всего четверо.
Странно что не миллион.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2022, 23:59 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май, 2017, 22:14
Сообщения: 1490
Репутация: 562

Постоялец: Интернет
Откуда: у слона хвост?
Забанен: до 09 апр, 2024, 19:09
knnk007 писал(а):
Курите тему и не позортесь со своими предъявами. А то могу выложить бесплатный ордер в Севастополе 5 человек на Дм. Ульянова в 63 метра.
И у вас в 1964-м были документы, подтверждающие ваше право собственности на эту квартиру или только ордер, т.е. документ, дающий право вселиться? Я всегда полагал, что кооперативная квартира, - это имущество соответствующего кооператива.
А кооператив предоставлял право проживания на основе выкупленного пая. Поправьте меня, если Вы являетесь специалистом в области права времён СССР.
КОНСТИТУЦИЯ (Основной Закон) СОЮЗА СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Принята на внеочередной седьмой сессии
Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.
Статья 12. Собственностью колхозов и других кооперативных
организаций, их объединений являются средства производства и иное
имущество, необходимое им для осуществления уставных задач.
Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними
в бесплатное и бессрочное пользование.
Государство содействует развитию колхозно-кооперативной
собственности и ее сближению с государственной.

_________________
"Great minds discuss ideas,
average minds discuss events
small minds discuss people."
/Eleanor Roosevelt/


Последний раз редактировалось Laquardamak 02 окт, 2022, 0:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 0:01 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1830
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
Аyna писал(а):
у мужика детская травма из-за синих штанов))) На всю жизнь)))
Ну теперь-то у тебя много синих штанов. Ты счастлив?)) В синих штанах на мобилизацию идти удобнее конечно, чем в зелёных
И-хи-хи! Про "синие штаны"- это я запустил такое выражение. Но придумал я его не сам. В 80-е попала в руки какая-то книжка аж из 50-х про "их нравы". Ничего больше не запомнил (ну, в общем, "у них" было всё плохо), а вот 1 фраза осталась в голове. Короче, этот пейсатель идёт по Нью-Йорку, и видит ..." огромную рекламу некой фирмы, которая призывает всех ходить в "изобретенных ею" синих штанах"(конец цитаты)
В 1978 году одной моей однокласснице купили штаны за 250 рублей. Мои родители при необходимости могли бы тоже на такое раскошелиться, но я сам был категорически против- это же бред, а не цена! Первые штаны я купил в 81-м году под Торгмортрансом в Камышах, за 120 р. С тех пор так и хожу в них. Ну, в смысле в подобных, не в тех же.
Кстати, обратите внимание, что после развала СССР джинсы и Кока-Кола утратили свое "стратегическое значение": рецепт какаколы был запущен в свободное обращение, а джинсы сначала утратили классический крой и превратились в варёнки, а потом стали просто синими штанами, без классических признаков. Сейчас найти хотя-бы подобие "тех самых" джинсов практически невозможно
ПыСы Ayna, забыл спросить: при чем тут мобилизация?!


Последний раз редактировалось babay 02 окт, 2022, 0:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 0:02 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9319
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Аyna писал(а):
01 окт, 2022, 23:49
......... в 99% случаев каркасные дома.....
Ну как сказать... Дочка - севастопольская, муж - югослав 2 поколение. Решили сразу обосноваться.
Про зарплату говорить не буду - заплюёте.
Но в её обучение вложили 100 000$ и она сама работала, как проклятая.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 0:03 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
knnk007 писал(а):
Но в её обучение вложили 100 000$ и она сама работала, как проклятая.
Да да, вложили. Если там ещё копнуть, то окажется что и обосновались они не совсем на свои деньги, а папки задонатили.
Понятно, что кто уже имеет работу и зарабатывает в у.е., тот может в любой точке мира купить жильё и проживать. Да, в СССР конечно так было нельзя, чтобы работать из СССР на буржуя за буржуйские деньги и переехать жить к буржуям, получив в СССР образование и прочие ништяки социализма. А теперь можно.
babay писал(а):
ПыСы Ayna, забыл спросить: при чем тут мобилизация?!
Это типа он тут всё время говорит, что при СССР было очень плохо, а сейчас при капитализме зашибись как круто жить, что он вот-вот накопит деньги и купит в Севастополе жильё... Вот я намекаю, что при его любимом капитализме есть шанс в этих самых штанах у*ать на фронт за непонятно чьи интересы и не успеть накопить на квартиру в Севастополе, потому что цены на неё капиталистом взвинчены необъективно.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Последний раз редактировалось Аyna 02 окт, 2022, 0:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 0:06 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9319
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Аyna писал(а):
01 окт, 2022, 23:57
knnk007 писал(а):
Говорит, что об Италии и Европе вы ничего не знаете.
Само собой мы ничего не знаем. Как и они о нас. Но мы туда ездим, а они сюда нет. Так что зря она.
Ну вот чего ты?! РЯДОМ сидит. Через неделю уедет.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Аyna писал(а):
02 окт, 2022, 0:03
knnk007 писал(а):
Но в её обучение вложили 100 000$ и она сама работала, как проклятая.
......Да да, вложили. ............
Да я тебе честно написал. Конечно, это морская зарплата.
В расиянии таких зарплат и сейчас с трудом.... Но уже есть.Так это было даже не 5 лет назад...

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 0:12 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
knnk007 писал(а):
Да я тебе честно написал.
Дак я так и поняла))) разница между "уехали и с нуля там обосновались, купли и достроили дом, 4 тачки, крутую работу нашли без конкурентов, и гоняют на отдых на Бали", как-бы не равно "на редкую высокую зарплату в у.е. одел, обул, обучил дочу и поселил её в Пендостане", ещё небось и мужу помог финансово)) Где одно и где второе. Не спорю, что это вариант и путь. Но доступен он мало кому.
babay писал(а):
Кстати, обратите внимание, что после развала СССР джинсы и Кока-Кола утратили свое "стратегическое значение": рецепт какаколы был запущен в свободное обращение, а джинсы сначала утратили классический крой и превратились в варёнки, а потом стали просто синими штанами, без классических признаков.
Да это был накрученный фетиш. И он очень круто сыграл свою роль.

Отправлено спустя 56 минут 7 секунд:
Jeka_BPM писал(а):
Но вопрос был не про то, я как житель тут где могу получить денег?

вот там ещё можно взять

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 9:19 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
dimaku писал(а):
Там наше образование не катит:
абсолютно точно. От слова совсем. Его нужно "легализовывать", сдав полноценные экзамены. И если с такими профессиями, как врач, медсестра, и др. специальные или технические, это еще имеет смысл, потому как их не хватает и они в цене. То такое как у меня - финансы и кредит, совсем не имеет. Тут полно своих, готовых найти престижную работу. Но для меня все оказалось проще. Рынку не нужны лицензии и дипломы.
knnk007 писал(а):
Вот и смотрю - откуда я тебя(да где тут смайлики? ) знаю!
шо, со мной рядом стоял?))))) :lol2: :rose:
knnk007 писал(а):
Когда стала врачем
Чтобы стать врачом в США нужно учиться почти 10 лет (6 лет в универе, потом в ординатуре и т.д., все не запомнила), а образование стоит настолько дорого, что его позволяют лишь дети врачей. В Японии, чтобы выучиться на врача нужно несколько миллионов долларов. Не представляю, сколько нужно в штатах.
Врач в США элитная и престижная профессия. В Японии тоже. Все врачи в Японии и США богачи. За год получают большие деньги. От 200 тыс. баксов и выше.

Отправлено спустя 28 минут 8 секунд:
Alex CBR писал(а):
01 окт, 2022, 14:29
Уже было не раз, но таки предложу сравнить на уровне 1985 года произведенные в ссср и на проклятом западе/востоке (там жеж япы ;) ):
1. Стиральные машинки.
ну, машинки как машинки. В 85-м году в Японии они вот так выглядели

Изображение

В одном отверстии стираешь, вынимаешь, а второе воду центрифужкой "выжимает". Ничего интересного.
Как наша "рига" 1968-го года только там валик был вместо центрифужки.
2. Телевизоры.
телевизиры, тоже как телевизиры)) Тож мне диковинка)) Похож на наш рекорд.

Изображение

Японские ТВ были прикольные в 90-х. Но все просрали сначала корейцам, а потом китайцам. Всепросралиполимеры характерно и для Японии. Увы.
3. Аудиотехнику.
ну, показывать не буду, в СССР тоже были неплохие аналоги. Все зависело и зависит везде от цены. и не каждый японец мог позволить себе хорошую технику. Зато наши советские всю зарплату бухали на "японское качество". Японец же должен был откладывать деньги на учебу детям, на больницы, на черный день, если землетрясение случится. И обычно у них на счету деньги были, но тратить они их не могли, как и сегодня. Ничего не меняется, поэтому у них в доме обычно очень скромно...
Изображение
(комната типичного японца, который на работе с утра до вечера)
Изображение
или японки, которая нашла в себе силы на уборки после тяжелого рабочего дня.

Аж плакать хочется глядя на это. С точки зрения русского человека - слишком скромная жизнь. а сейчас из-за того, что Япония проиграла своим соседям, они будут беднеть и беднеть и далее.
4. Автомобили.
5. Мотоциклы ;) .
а вот тут я не спец, никогда не интересовалась этими "игрушками" для сильного пола))) И муж к ним абсолютно равнодушен.
Машина для меня это лишняя работа. Где припарковаться, заправиться, помыть, обследование вовремя сделать, страховку обновить, так еще и баранку крути. Какая лень.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 13:18 
Не в сети
несвятая инквизиция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 12:24
Сообщения: 18836
Репутация: 4665

Постоялец: Интернет
Откуда: все оттуда ;)
Laquardamak писал(а):
QR_BBPOST А разве в 1989 году были квартиры в частной собственности?
Кооперативная квартира подходит ?
С 1975 г. !

_________________
Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению.
Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: [email protected]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 14:31 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8666
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
babay писал(а):
Мотоциклы не надо. Я так понимаю, что было ограничение на "крутизну" м-ла.
Надо. И ограничение было только в мозгах руководства.
А "своего" и смогли придумать только лишь "пса", остальное - модернизированные копии немцев времён ВОВ ;) . Ну, вятка от макаронников пришла ;) .
babay писал(а):
вот у меня сейчас а/м какого-то там второго полусреднего класса, движок 108 сил, макс.скорость 180 км/ч... А везде знаки "40". Спрашивается, на...я? И есть ведь у людей тачки ещё динамичнее.
Такое ощущение, что Вы только лишь в городе и по ставриде ездите и не знаете, зачем нужны вроде бы "лишние" кубики, лошадки и момент... но ведь знаете же ;) . Чтобы вместо судорожного дёрганья ручкой (если мехКПП) или передёргивания автомата в спортрежим на обгоне просто спокойно нажать тапочком... где-нить на М8 и иже с ними. Когда ездил сюда на сибире-шестисотке ещё по старой трассе, через фео, старый крым и т.д., где двухполоска, вообще ни разу не посещала мысль, а хватит ли мощи, успею ли на обгоне... просто ручку поворачивал и всё, максимум с шестой на пятую перещёлкивался, но это весьма редко и когда обгон в горку ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 14:50 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
Alex CBR писал(а):
А "своего" и смогли придумать только лишь "пса",
Потому шо там были такие инженеры как ты. Которым всё плохо и нахрена.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 14:57 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8666
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
babay писал(а):
Сейчас найти хотя-бы подобие "тех самых" джинсов практически невозможно
До недавнего времени весьма прикольные неплохие копии "монтаны" из 80-х (именно не вар, три строчки по наружке, классический крой и латуньки на правом заднем и правом маленьком карманах) не очень дорого продавались почти повсеместно. И на 5-м км в том числе. Возможно и сейчас продаются.

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Аyna писал(а):
Потому шо там были такие инженеры как ты.
:) :)
Нормальные там были инженеры ибо эта же контора производила АК и прочие шняги для половины мира ;) .
И "перспективные" типО разработки вполне себе впечатляли. Но всё сгубила именно СИСТЕМА, решившая, что своим людям вполне достаточно двухтактного хлама образца 30-х годов, а нормательная техника им не нужна. И гнали этот хлам до конца совдепии и даже после его развала, пока фабрика не загнулась от отсутствия спроса в т.ч.
А про то, какой я инженер, не вам судить, тётя ;) .
Ох уж мине эти дети русских и юристов... гуманитарии недоделанные ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 15:10 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18755
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
Alex CBR писал(а):
Но всё сгубила именно СИСТЕМА, решившая, что своим людям вполне достаточно двухтактного хлама образца 30-х годов, а нормательная техника им не нужна. И гнали этот хлам до конца совдепии и даже после его развала, пока фабрика не загнулась от отсутствия спроса в т.ч.
Какая там фабрика загнулась в совдепии? Бредишь уже?) А где там система решила, что людям достаточно? Есть факты или это фантазии после посещения делянки Тео?))))))
Alex CBR писал(а):
А про то, какой я инженер, не вам судить, тётя ;) .
Ну так и че ты там не придумал мотоцикл пока жил и работал в СССР? Чего ты вообще за все эти годы придумал в силу своего образования?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Alex CBR писал(а):
Нормальные там были инженеры ибо эта же контора производила АК и прочие шняги для половины мира ;)
Так нормальные или ненормальные? Когнитивный диссонанс уже какой-то. То могли придумать, то не могли.
А может типа есть такое слово как "приоритет", который обусловлен множеством экономических факторов... но это сильно сложно для понимания.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Последний раз редактировалось Аyna 02 окт, 2022, 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 15:13 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
Мотоцикл Минск - и покупай гараж ! .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 15:29 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8666
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Люкен писал(а):
ну, машинки как машинки. В 85-м году в Японии они вот так выглядели
В японии возможно. Картинка у меня не открывается, но предположу,по Вашему описанию, что там что-то вроде нашей "сибири". У макаронников в это самое время были вполне себе нынешнего вида СМА с горизонтальной загрузкой, только "компьютер" был механический (когда в ремонт попало такое - подивился).
Люкен писал(а):
телевизиры, тоже как телевизиры)) Тож мне диковинка)) Похож на наш рекорд.
Насчёт Вашей фотки ничё не скажу, возможно для внутреннего рынка джапы такое и делали в середине 80-х :) ;) . НО. В 1983 году примерно мой одноклассник с родителями вернулся с монголии, где они жили и работали несколько лет. И в берёзе был куплен цветной телек Шарп. Ну что... возможность приёма 25 каналов (хоть вещалось всего два ;) ), у совдеповских - 8; кинескоп с самосведением, половина совдеповских телеков на то время требовала ручного сведения (периодическая процедура) и основная фишка - беспроводное дистанционное управление ;) ; на тот момент в ссср ни один массовый советский тв такого не имел. Про качество изображения, наверное,можно не писать, верно? ;)
Люкен писал(а):
ну, показывать не буду, в СССР тоже были неплохие аналоги.
Если несложно, всё-таки покажите пожалуйста советские аналоги даже просто средней руки магнитол Sharp GF-777 или GF-800 ;) :) . Про действительно серьёзный звук лучше и не вспоминать. Исключение - некоторые АС и УНЧ. Остальное - просто дрова.
Люкен писал(а):
а вот тут я не спец, никогда не интересовалась этими "игрушками" для сильного пола)))
Да тут всё просто. Про мото уже писано.
Про авто достаточно сказать, что ссср так и не создал массовой легковой АКПП (чайковская - совсем не массовая) и легкового дизеля (барнаульский для жигулей тоже массовым не назвать).
Ну, дизель. возможно, и не нужен был особо, бо в начале 70-х бенз стоил дешевле газировки с сиропом, но тем не менее...

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Аyna писал(а):
Какая там фабрика загнулась в совдепии? Бредишь уже?)
Тётя, есть такая штука - азбука. Это буквы. Из них складываются слова. Из слов составляются предложения. Ежели хотите обосрать что-то написанное, не грех сложить буквы в слова, а слова в предложения. После чего немного подумать и осознать смысл прочитанного ;) .

Отправлено спустя 8 минут 16 секунд:
Аyna писал(а):
Чего ты вообще за все эти годы придумал в силу своего образования?
Патентов и АС не имею, но несколько рацух есть, конечно.
А вы что придумали? Или только языком и в эпистолярном жанре? ;)

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 16:24 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
В японии возможно. Картинка у меня не открывается, но предположу,по Вашему описанию, что там что-то вроде нашей "сибири". У макаронников в это самое время были вполне себе нынешнего вида СМА с горизонтальной загрузкой, только "компьютер" был механический (когда в ремонт попало такое - подивился).
Изображение
а здесь видно? Походу твиттер в РФ заблокировали, пардон, не учла.

да-да, погуглила, точно "Сибирь"))), вот видите, и у нас в СССР такие же были. Я у свекрови ее в первый раз увидела в нулевом. Она ее 13-й год юзала. Но в 90-х уже делали одинарные с вертикальной загрузкой. А сейчас все машинки в мире одинаковы, как у макаронников)). :lol:
Alex CBR писал(а):
советские аналоги даже просто средней руки магнитол Sharp GF-777 или GF-800
у соседей была класснючая музыкальная студия. Название было по-русски написано. Но звук был потрясающим. Думаю, не хуже японского. Они ее выиграли (возможность купить) в лотерею, раньше стоило это недорого, но мало было в количестве, раз алаканафты себе ее позволяли. Но потом, цуко, пропили. Мы хотели у них ее перекупить, но кто-то видимо перехватил...

А ваш Шарп сдулся. Купили его тайванцы. Я знаю, что они выпускали хорошую продукцию, у меня телеку шарпу до сих пор 27 лет, показывает также как и лет 20-ть назад, дети по нему видаки свои смотрят. Но их мериканцы задавили всякими санкциями, а потом амеры откормили конкурентов в Кореях и Китаях, "скоммуниздили" технологии и вуаля! Компания долгое время влачила жалкое существование, потом обанкротилась. И теперь шарп под китайцами.
Так что полноте, что СССР, что японская экономика 80-90-х - в прошлом все.

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Alex CBR писал(а):
ссср так и не создал массовой легковой АКПП
почему? А жигули? Или чем вам лады не нравились? 9-ка классная была на мой детский взгляд.
Alex CBR писал(а):
И в берёзе был куплен цветной телек Шарп. Ну что... возможность приёма 25 каналов
ну так обычный японец ее не мог позволить, поэтому и штопали вот такое для внутреннего рынка. Вернее, в Японии тоже были граждане, которые разъезжали по своим "монголиям" и покупали "березочные" ТВ, этот товар был эксклюзивкой и производился на экспорт. Как и везде.
Сейчас китайцы так делают, приезжают за границу и скупают товар, который сделан ими же. Экспортный лучше внутреннего. В Японии это называют "инбаундо", ибо целая индустрия для китайского потребителя)) :mrgreen:

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 17:15 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8666
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Люкен писал(а):
а здесь видно?
Да, спасибо. Именно про подобное и писал. Слева стиралка, справа центрифуга. В совдепе таких машинок было вполне. Свою (которая ранее была родительской) продал однокласснику где-то в конце девяностых, ибо дома вовсю уже вятка трудилась (с 1994 года).
Люкен писал(а):
у соседей была класснючая музыкальная студия. Название было по-русски написано. Но звук был потрясающим. Думаю, не хуже японского.
Субъективно. Ни названия, ни параметров... Так же субъективно напишу, что пресловутым 800-м получалось озвучить небольшую свадьбу (о чём в начале этой темы писал). Ни один советский кассетный магнитофон со встроенным усилителем на подобное не был способен.
Люкен писал(а):
А ваш Шарп сдулся. Купили его тайванцы.
Это ВАШ шарп ;) :) :)
Люкен писал(а):
почему? А жигули? Или чем вам лады не нравились? 9-ка классная была на мой детский взгляд.
Вы немного не поняли смысла мною написанного, т.к. не интересуетесь автомобилями ;) .
АКПП - это "коробка-автомат". Весь малолитражный советский автопарк был "на ручке".
А 9-ка классная была и на мой недетский взгляд. Для своего времени. Благодаря ей было куплено квартирко в миллионнике ;) . А не заделу ссср, о чём тут тётя айна вещает ;) .
Люкен писал(а):
ну так обычный японец ее не мог позволить, поэтому и штопали вот такое для внутреннего рынка.
Хм... сомневаюсь. Ибо, если сравнить с авто, то ситуация прямо противоположная. Чистокровные иппонские автины, которые для внутреннего рынка, как правило, гораздо богаче по комплектации и, как пишутЬ, даже надёжнее, чем то, что на экспорт. По крайней мере, пока весь мир не начал делать автомобили из дерьма и фольги, было так. Если чо - когда приезжаю сюда, то праворукие целика и ипсум постоянно перед глазами (я останавливаюсь частенько в одном и том же районе). Мотоциклы для внутреннего рынка у них наоборот "задушенные" были - 180 км/ч предел, лечилось несложно ;) и тогда ой-вэй... телепорт к морю на выходные обеспечен ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 02 окт, 2022, 17:33 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
Субъективно. Ни названия, ни параметров... Так же субъективно напишу, что пресловутым 800-м получалось озвучить небольшую свадьбу (о чём в начале этой темы писал). Ни один советский кассетный магнитофон со встроенным усилителем на подобное не был способен.
увы, моя детская память не запомнила названия. Но она была серебристого цвета, на самом верху был воспроизводитель пластинок, посредине кассетник, и внизу радио. Огромные колонки прилагались. Но у меня очень музыкальный слух. Я пела в хоре. Прослушала на своем веку много чего. Так тот звук был похож на японский "Онкё". Короля аудиотехники тех времен. Вот "Онкё" это истинный японский звук, а не "Шарп")). Перекупили его потом по-моему "Пионер", который тоже седня на ладан дышит.
Alex CBR писал(а):
АКПП - это "коробка-автомат". Весь малолитражный советский автопарк был "на ручке".
поняла. Я умею водить, просто названия по-русски не очень, как-то подзабыла, что АКПП - коробка-автомат. В Японии называют "о-тома".
Но родня из Хоккайдо все ездили на "ручке" тогда. Дядька мужа спецом себе порша купил "ручного". Сейчас эту машину на аукционе оторвут за бешеные деньги))) Какая-то эксклюзивка, насколько помню. Дядька врач - богатый))
В общем, может из-за того, что в снежных странах "ручке" было больше доверия? Сейчас это конечно не помеха. Но тогда...
Alex CBR писал(а):
Чистокровные иппонские автины, которые для внутреннего рынка, как правило, гораздо богаче по комплектации и, как пишутЬ, даже надёжнее, чем то, что на экспорт.
это уже позже случилось. Когда японская экономика отбивала пики. В конце 80-х и 90-х. А потом вы знаете.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10727 сообщений ]  На страницу Пред. 180 81 82430 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: anhelskaya, avnau, ClavDiy, Dimasz1@, John_S, Klara, ksv, marten333, РВ, rachel4, Sky Dolphins, Sotnykov, vasya79, vodyanoy, чеширик и 79 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB