Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.4°C, ⇓742 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 17 апр, 2024, 0:37

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11701 сообщение ]  На страницу Пред. 116 17 18469 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 15:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
Alex CBR писал(а):
Cкорее, в коробках из инкерманского камня. "зимой тепло, летом прохладно" (с) (любимая сказка мэстных риелторофф).
Колхозан, ты жил в такой коробке?
Я-да.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 15:53 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Andrey1969 писал(а):
В соседнем дворе уехали , развелись , дети там в США повесились .. И что это ???
Швейцария, как говорят/пишут, самая неблагополучная страна по самоубийствам.
Значит ли это, что в россии (автоматически) жить лучше?

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 16:21 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
Забанен: до 07 май, 2024, 14:35
Alex CBR писал(а):
Швейцария, как говорят
Ты ещё луну сюда припиши ... Ехай куда хочешь - пейсатели свободные люди :) ..
Вопрос не в людях, а территория колония , или думаешь тут рай приедет ??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 16:56 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
Andrey1969 писал(а):
или думаешь тут рай приедет ??
А он может думать? У желудка такой функции не предусмотрено.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 18:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
[*]
Andrey1969 писал(а):
тут рай приедет
Тут абхазия 3.0 в некоторых смыслах. Со всеми вытекающими ;) .
Не зря денисофф свалил. Вовремя. У хохлов и евреев чутьё ;) .
Но мне тут нра. Кайфую. Мыслю базу в виде гаража и вседорожника/эндурика заиметь. Для исследования местностей ;) . Тута реально ништяк в несезон, когда бздыхов мало.

P.S. Если тушняк с конины нужен - могу подогнать немножко. Пару банок даже просто в подарок. Хорошему челу не жалко. Депрессивные регионы надо поддерживать.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Последний раз редактировалось Alex CBR 04 дек, 2021, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 19:06 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 15272
Репутация: 2825

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Alex CBR писал(а):
Не зря денисофф свалил. Вовремя. У хохлов и евреев чутьё .
Не вякай, сявка - мотороллер.
Я не на форуме известен. - В Городе.

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
Чтобы такие вопиющие случаи больше не повторялись - систему надо менять в корне. - Развожаев сказал, Миша.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 дек, 2021, 22:02 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Затронув инкерманский камень, Alex CBR совершил непоправимую ошибку..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 1:54 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
AIS писал(а):
Затронув инкерманский камень
Это тут больной мозоль. С кухнями в 6 квадратов ;) . И "теплом зимой. прохладой летом" (с).
Полудрагоценный камень, короче ;) . Оставшийся от ссср, естественно ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 9:08 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
Alex CBR писал(а):
Это тут больной мозоль.
А вам какое дело? И вы решили, что если на форуме безвылазно сидите, так своим стали? Люди у нас культурные, не злые, но с хорошей памятью.
Alex CBR писал(а):
Не зря денисофф свалил.
Мы же не станем обсуждать, почему вы так стремитесь стать местным, несмотря на все подводные камни вашей личной жизни, правда же? Поэтому, не ваше собачье дело, кто уехал, а кто нет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 9:11 
Не в сети
несвятая инквизиция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 12:24
Сообщения: 18836
Репутация: 4665

Постоялец: Интернет
Откуда: все оттуда ;)
Alex CBR писал(а):
QR_BBPOST Если тушняк с конины нужен - могу подогнать немножко. Пару банок даже просто в подарок.
Вряд ли севастопольцы нуждаются в подачках !

_________________
Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению.
Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: [email protected]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 11:18 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Alex CBR писал(а):
С кухнями в 6 квадратов
Не могу понять, неужели экономически было целесообразно, или даже не было другой возможности, кроме как планировать пятиэтажки массово, по всей стране с этими убогими кухоньками, с тесными коридорчиками, с совмещенным санузлом. Можно, конечно, порыться в истории хрущевок. Но вот, мне кажется, здесь больше от отношения к простому люду в то время. Работягам сойдет и так. Ведь сталинки строили по-другому. Да и вообще нетиповое жилье во все сов.времена было неплохим. Ну или думали, что это временное, а люди до сих пор мучаются. В следующих сериях панельного жилья - девятиэтажках, тоже кухни до 7.5 метров. И только с середины 70-х в типовых панельках 16-ти этажных появились эти "большие" 9-10 метровые кухни. Вообще это мистическое число "6". 6 соток.. Почему не давать было 26 или 36 соток даже для садовых участков(дачи то были такие, но не для всех). Ну там, где реально земли много. Страна то огромная, а все людей теснили, ограничивали. Не понимаю. Прижимали-прижимали народ, а сейчас удивляются, почему дальневосточный гектар никто не берет. :)
Еще по жилью. Немного пожив в квартирах "не наших", была удивлена, что кухня и туалет-ванная разнесены. Санузел находится ближе к спальням, а кухня в другой части, там, где, условно говоря, большая комната, гостиная. И это в самых скромных вариантах(так то и два санузла, и комнат не две-три). Два стояка для водоотвода в жилом помещении, а не один, к которому в квартирах у нас прилеплено все. И ведь до сих пор так строят. Вот это вот отношение к людям типа потерпят от родного государства, пусть спасибо и за это скажут, мне НЕ нравилось и не нравится в родной стране. Не говоря о том, что купить, докупить метры жилые нельзя было, если семья разрастается. Кооперативную кв-ру не купить было, если метража на членов семьи в уже имеющемся жилье "много" было. Ну вот почему? Впрочем, это уже не раз обсуждалось.
Это, так сказать, минусы.. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 11:26 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12492
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Vadim Y. Gradoboyev писал(а):
Вряд ли севастопольцы нуждаются в подачках !
Это ведь так мелко.Какая-то конина, другое дело если бы он написал о красной или чёрной икре.Тогда бы подачка, автоматически превратилась бы в подарок.)

Отправлено спустя 16 минут 26 секунд:
Andrey1969 писал(а):
Вы плохо разбираетесь в американских объедках ..

Изображение

Думаю выкинуть автомобиль будет невозможно в ближайшие годы :)
Это Любимовка или Кача?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 11:49 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
ТашаН, все эти минусы, которые вы описали были не из-за отношения к людям. Массовость строительства по типовым проектам диктовала стремление по максимуму удешевить стоимость каждого проекта, стоимость строительства каждого дома, каждой квартиры. Это было оправданное для того времени решение, которое позволяло в минимальные сроки решать т.н. жилищный вопрос. Это сейчас такие решения выглядят как минусы, а в то время советские люди с воодушевлением переезжали из коммуналок и бараков в отдельные квартиры в "хрущевках".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 12:45 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 609
Репутация: 236

Откуда: Тёплый Стан
ТашаН писал(а):
Почему не давать было 26 или 36 соток даже для садовых участков(дачи то были такие, но не для всех). Ну там, где реально земли много.
А зачем столько? И на шести сотках можно ухандохаться в хлам. А нравится такой труд, пожалуйте в колхоз, будет с избытком.

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
ТашаН писал(а):
Не говоря о том, что купить, докупить метры жилые нельзя было, если семья разрастается. Кооперативную кв-ру не купить было, если метража на членов семьи в уже имеющемся жилье "много" было. Ну вот почему?
Вы сами и ответили. Метража много было. А у кого-то мало.
Зато сейчас покупай не хочу, только что-то это не радует.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 13:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Jeka_BPM писал(а):
Метража много было. А у кого-то мало.
Чтобы вступить в кооператив, нужно было стоять в очереди на жилье. На очередь не ставили, если было больше 6,5 кв.м. на человека (насколько помню). Вы действительно считаете, что это много?
Jeka_BPM писал(а):
Зато сейчас покупай не хочу, только что-то это не радует.
Почему не радует? Раньше тоже не было всеобщей благодати. Чобы получить государственное жилье нужно было сильно постараться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 13:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Nino писал(а):
А вам какое дело?
Интерес имею. Непосредственный. А вам? ;)
Nino писал(а):
так своим стали
Ни в коем случае не собираюсь становиться тут своим. Категорически. Писал уже. Так что мимо.
Nino писал(а):
почему вы так стремитесь стать местным
Ещё раз - см. выше ;) ;)
Nino писал(а):
не ваше собачье дело
Nino писал(а):
Люди у нас культурные, не злые,
Кстати, заметно... заметно... весьма ;) ;)
ТашаН писал(а):
Не могу понять, неужели экономически было целесообразно
Именно так. Экономически было целесообразно. AIS всё верно написал.
Про строительство хрущёвок в москве даже кино есть художественное, если не ошибаюсь. Как это начиналось.

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
Jeka_BPM писал(а):
Зато сейчас покупай не хочу, только что-то это не радует.
Ну почему же? Вполне радует. Мог ли простой инженегр (ну, пусть не совсем простой, а работящий) при ссср заиметь квартиру личную на черноморском побережье? Именно там, где хочется, а не где дали. А сейчас примеры есть.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 14:13 
Не в сети
директор зоопарка
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар, 2004, 19:55
Сообщения: 5659
Репутация: -240

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Любимый Город
А тушенка из конины фкусснаяяя )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 14:57 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг, 2007, 12:40
Сообщения: 4935
Репутация: 1449

Откуда: ГБ ЧФ
Koshkinss писал(а):
А тушенка из конины
Тебе только жрать )))
Alex CBR писал(а):
заметно...
Ну вот и замечательно, что вы поняли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 15:13 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
ТашаН писал(а):
Два стояка для водоотвода в жилом помещении, а не один, к которому в квартирах у нас прилеплено все. И ведь до сих пор так строят.
У нас в некоторых квартирах аккурат вода и каналья на два стояка раскинута. Квартиры-двушки. Ванная и сортир ближе к спальне, чем к кухне. Довольно удобно. Когда что-то на одном стояке делаем, вода дома всё равно есть. Минус - раз в 6 лет менять не 2, а 4 счётчика ;) . Ну и показания передавать по четырём.
Дома советского времени ещё. Квартирки маленькие и не очень удобные в целом.
ТашаН писал(а):
сейчас удивляются, почему дальневосточный гектар никто не берет.
Потому что дальневосточный. Не все хотят там хозяиновать ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 16:41 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 609
Репутация: 236

Откуда: Тёплый Стан
AIS писал(а):
05 дек, 2021, 13:05
Jeka_BPM писал(а):
Метража много было. А у кого-то мало.
Чтобы вступить в кооператив, нужно было стоять в очереди на жилье. На очередь не ставили, если было больше 6,5 кв.м. на человека (насколько помню). Вы действительно считаете, что это много?
Ну вот мои родители справились с кооперативами, к первому ребёнку двушка в кузьминках, ко второму трёшка в тёплом стане. В классе были и такие, которые в трёшки заехали с первым ребёнком. Так что не всё так однозначно.
А 6.5 метров то такое, ведь не для поизгаляться нормы вводили, значит не хватало.
Вот у нас в микрорайоне за пятнадцать лет начав с II-49Д и II-57, через II-68 доползли до П-44.
Куда доползли бы дальше, остаётся только мечтать...
AIS писал(а):
05 дек, 2021, 13:05
Jeka_BPM писал(а):
Зато сейчас покупай не хочу, только что-то это не радует.
Почему не радует? Раньше тоже не было всеобщей благодати. Чобы получить государственное жилье нужно было сильно постараться.
Не думаю, что все сильно старались, тем не менее жильё было у всех. И было ещё ведомственное и совершенно посильные кооперативы. Моя трёха стоила 6000р. на двадцать лет. Два инженера с двумя детьми вытянули. Сейчас такая стоит 10-15 миллионов в пятидесятилетнем доме. Какой инженер может такое позволить? Только ворьё, барыги и ИТ-шники.

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Alex CBR писал(а):
05 дек, 2021, 13:41

Отправлено спустя 14 минут 10 секунд:
Jeka_BPM писал(а):
Зато сейчас покупай не хочу, только что-то это не радует.
Ну почему же? Вполне радует. Мог ли простой инженегр (ну, пусть не совсем простой, а работящий) при ссср заиметь квартиру личную на черноморском побережье? Именно там, где хочется, а не где дали. А сейчас примеры есть.
Но кому-то же давали жильё и даже на черноморском побережье, и даже инженерам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 17:43 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Jeka_BPM писал(а):
Не думаю, что все сильно старались, тем не менее жильё было у всех. И было ещё ведомственное и совершенно посильные кооперативы.
Ну и зря не думаете. Сразу видно, что не владеете темой. А если вы думаете, что попасть в кооператив было запросто, то это тоже зря. Про государственное и вообще молчу. То, что у всех было жилье - да, под забором не рождались. Но и жить в тех условиях было затруднительно. Попробуйте всю жизнь прожить с тещей или свекровью в одной квартире.

Честно говоря, надоело слушать о том, как легко можно было получить квартиру от тех, кто никогда ее не получал. Не знаю, что движет такими рассказчиками, одно ясно, что эти рассказы не имеют ничего общего с реальностью.

Больше ничего по этому вопросу не пишу. Пусть эта тема будет для приятной ностальгии, а не для опровержения мифов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 19:11 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Jeka_BPM писал(а):
Но кому-то же давали жильё и даже на черноморском побережье, и даже инженерам.
Про то не ведаю, возможно и давали. Градобоев знает, наверное...
А когда меня в 1997 блатовали перевестись в новоросс, то предлагали купить под это дело хату. Но с условием, что надо в тот же цех и маму перетянуть (там не хватало катастрофически работников). Я не повёлся; взяли бабу с краса (знаю лично), ей хату купили. На пенсии она сейчас, там и живёт.
AIS писал(а):
надоело слушать о том, как легко можно было получить квартиру от тех, кто никогда ее не получал
И про покупку автомобиля (мебели, телевизора, итальянских сапожек и синих штанов... нужное подставить самостоятельно) от тех, кто тогда его не покупал ;) .
Мои родители в начале 70-го с лёгкостью получили служебное жильё. Только для этого им пришлось уехать с областного города в посёлок, где было целых 2 (два) двухэтажных дома ;) . Когда перебрались на юГ, то служебку тоже дали сразу, причём трёху, в хруще (а другого тогда и не было в том месте). А вот ждать улучшений пришлось около 9 лет... тоже трёха, только побольше и сортир отдальный. Её и прихватизировали.
А так-то да, не всё просто было с жилищно-недвижимым вопросом в совдЭпии ;) . Бате, чтоб в 1982 купить кирпич на гараж, пришлось воспользоваться "связями" в райкоме кпсс ;) . У знакомых, баба, чтобы семье построиться, ради кирпича пошла на кирпичный завод и отработала там энное количество времени...
Щас тоже не всё просто, но хотя бы понятнее... есть цена квадрометра и есть возможность/невозможность заработать пресловутое бабло. "Раньше не хватало многого, сейчас - в основном денег" (с)
AIS писал(а):
эти рассказы не имеют ничего общего с реальностью.
Щас это вот прочитает девочко/бабушко Айна и начнётся ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 19:58 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 609
Репутация: 236

Откуда: Тёплый Стан
Согласен, с мифами пора завязывать. А то мифы входят в конфликт с наблюдаемой действительностью. Две трети советских домов у меня в районе некооперативные. И кто-то же в них заселился.

А с ширпотребом там да, фиг его знает зачем таких проблем насоздавали. Сложно что-ли купить какой-нибудь джинсовый завод или магнитофонный или ещё один АвтоВАЗ. Но не купили, возможно потому что, как сказали в одном тоже советском фильме

Вы обращали внимание, что у нас происходят перебои с теми или иными товарами? Это происходит оттого, что те или иные товары не запланированы такими ротозеями, как вы. Извольте переделать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 дек, 2021, 22:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 09 июн, 2005, 16:18
Сообщения: 2512
Репутация: 507
Alex CBR писал(а):
Про то не ведаю, возможно и давали. Градобоев знает, наверное...
Не знает. Знают его родители. Давали и многим другим, в т.ч. и инженерам. В Союзе, если серьезное министерство строило где-нибудь новое предприятие, в планах по капстроительству составной частью предусматривались расходы на строительство жилья. Так было и в Севастополе, когда строился СЗРА (Севастопольский завод радиоаппаратуры), впоследствии - концерн "Муссон". Профиль для города новый, поэтому на первых порах поднимали завод и многие специалисты из других городов России, например, из Питера, Омска и др. Первым директором был В.С.Марынчак, переведенный сюда из Омска. Кстати, заслуги его по строительству и развитию предприятия трудно переоценить. Уезжая из Омска он, естественно, имел возможность пригласить с собой тех, кого посчитал нужным. Так и появились в городе, как сейчас говорят, "понаехи", в том числе Градобоевы и не только они. Очередь на жилье была внутризаводская, но какая-то часть квартир выделялись городу и флоту, которые их распределяли по своим очередям. Вот и вся история.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 дек, 2021, 6:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8805
Репутация: 1223

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
AIS писал(а):
Очередь на жилье была внутризаводская, но какая-то часть квартир выделялись городу и флоту
В том и фокус, что получали жильё относительно быстро те граждане, которые работали в конторах, для которых это самое жильё строилось (или которые сами строили, как у нас, например). А в общегородской очереди можно было и до смерти простоять ;) .
С чего бы по сей день общаги стояли на музыки, лизы чайкиной, блюхера и горпухе (ох уж этот знаменитый 49-й дом ;) :) ). И живут там не только молодые и среднего возраста, а вполне себе уже и старушки... наблюдал как-то.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11701 сообщение ]  На страницу Пред. 116 17 18469 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: indahouse и 85 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB