Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.3°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 1:25

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10761 сообщение ]  На страницу Пред. 183 84 85431 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 14:51 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
babay писал(а):
Будьте любезны..?
Несчастливое число. Не поверил, но других объяснений не нашёл.
Кто владел джаповским автопромом (у меня автина-европейка) - подтверждают.
А с гальваникой сейчас да, полная филейная часть. Реставраторы авто/мото волками воют даже в Ростове...
Токарка ещё жива, да и то не везде. С фрезеровщиками уже беда...

Насчёт технологической пропасти. Два примера.
1. В одном из интервью директор новосибирского завода точного машиностроения, производившего в ссср видеомагнитофоны "Кадр", сказал, что после посещения завода "Ампекс" (фирма основана, кстати, русским эмигрантом, очень талантливым инженером), производившего аналогичную продукцию, ему "захотелось повеситься на воротах родного предприятия".
2. Лично знакомый бригадир "сборщиков корпусов металлических судов" (есть такая специальность на Севмашпредприятии ;) ) сетовал, что "бл... да что ж у нас всё на коленке да на коленке... лодки и те на коленке". Разговор был в 2004 году, чел был уже на пенсионе, но не думаю, что кардинально что-то поменялось.
Люкен писал(а):
Ни один обыватель не купил бы ее.
Вы можете не верить, но подобной техники (не драконы, конечно, но акаи, ямахи, техниксы, айвы, теаки и прочие тандберги с маранцами и пионерами) дофига в краевых/областных/республиканских центрах. А уж в портовых городах -тем более. В 90-е даже у нас в общаге многие ребята сменили на них мини-культовый (для своего времени) набор из Веги-122 (вертушка, двухкарманная дека, ПКД и усилитель), оставив только знаменитую акустику S-90, которая орала будьте любезны как ;)

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:
Люкен писал(а):
Так маяк несложный совсем))
Несложный, верно. Но вот использовавшиеся в нём мелкосхемы 157-й серии были в большой своей номенклатуре копиями импортных.
Так же, как почти вся (за исключением нескольких отечественных разработок) "телевизорная" серия К174, была полной копией филипсовских TDA. Как и белорусские "интеграловские" микросхемы К1087.
Люкен писал(а):
не было накамичи драгона в магазинах?
Как раз был ;) . В знаменитом "комке" на Шаболовке ;) . Щас на авито есть. Даже в крыму, если верно помню ;) .
Это был просто пример того, что производилось буржуями пусть даже для небедных граждан и что предлагала своим людям отечественная промышленность. Ну и, если верно помню, за качество звука на кассетах мы зацепились ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 16:53 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
но подобной техники (не драконы, конечно, но акаи, ямахи, техниксы, айвы, теаки и прочие тандберги с маранцами и пионерами)
звукозаписывающей? Может и море, но японцам на звукозапись было наплевать. Самой главной была функция воспроизведения (и звук сильно зависит от размера и качества колонок), ведь кассеты продавались свободно любых исполнителей, никто из-под полы их не записывал-переписывал, поэтому звукозаписывающие устройства в Японии делались для тех, кто занимался этим полупрофессионально или профессионально (например, люди, увлекающиеся собственной музыкой и т.д.).
Alex CBR писал(а):
качество звука на кассетах
так в чем же я не права? Кассета препаршивейшее средство для звука. Чтобы у нее был пуперзвук нужен первоклассный накамичи драгон за хулиард денег.
Тогда как обычный компакт-диск можно неплохо воспроизводить на плеерах средней паршивости.
У меня сонька была за 100 долларов, фигня. Но у нее был очень неплохой звук. Слух не резал. Прекрасный и достаточно чистый))

А вообще, все равно приятно поспорить о таких вещах)) Все же лучше, чем о политике целыми днями говорить... ;)

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 17:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
Alex CBR писал(а):
Не поверил, но других объяснений не нашёл.
Тут кроется какая-то тайна. До Жигулей у нас были болты М8 под ключ 12, а гайки на 14. Это как-то было связано с количеством ключей в шанцевом наборе. Типа, есть ключи 10*12 и 14*17, вот и здорово. А если и гайка и болт 13, то помимо указанных, надо ещё 2 шт 13-х.
Сейчас китайцы вообще офигели- и 15, и 16, и 18 - чОрт ногу сломит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 17:51 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 27 авг, 2018, 14:08
Сообщения: 1713
Репутация: 771

Откуда: г. Севастополь
Кто помнит прикалюху школьную ?
- Ты за Луну, или за Солнце ?
Как отвечать нужно было ? ))))

_________________
Если крикнет рать святая
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
С. Есенин, 1914.
мой тг-канал https://t.me/SV_total истории города.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 18:03 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7046
Репутация: 2041

Постоялец: Везде и всегда
ВВертинский писал(а):
Кто помнит прикалюху школьную ?
- Ты за Луну, или за Солнце ?
Была еще и "за веревку или за канат", которая позволяла варьировать правильный отзыв;)

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 18:28 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
ВВертинский писал(а):
04 окт, 2022, 17:51
Кто помнит прикалюху школьную ?
- Ты за Луну, или за Солнце ?
Как отвечать нужно было ? ))))
я помню из детсадовских времен))) Я солнце выбрала, потому как любила день, а ночь не любила, ночью темно и страшно))) :mrgreen:

Только муж у меня не пузатый совсем))))) :lol2:

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 19:25 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4591
Репутация: 2051
Brisk писал(а):
04 окт, 2022, 12:10

Давайте глянем на истоки начала жизни СССР - откуда все взялось и на чем основывалась потом индустриализация? Повсеместно на западных технологиях, западном оборудовании....
Нельзя сказать, что тогда не было умных и толковых инженеров, констукторов и пр. спецов, но система не позволяла им реализовать имевшийся потенциал.
"И он умер...
Днище пробивается всё больше ! :D АК создал Шмайсер , Королёв скрепил ремнями пять ФАУ-2 и запустил Гагарина на смерть , только случайно получилось !!! :mrgreen:
Что ещё там в ВАШЕЙ пендосовской методичке написано ???
" Великий Запад " ДО сих пор не может повторить торпеду Шквал , ТУ-160 , МИГ-25 , но вы преклоняйтесь ! :D
АЛЕКС ! так оказывается у самих японцев Бабла на свой мотоцикл и не хватало ? :mrgreen:
И после твоего ремонта коленвал хоть провернулся ??? Умора , человек только сейчас для себя открыл , что у японцев нет крепежа на 13 , 15 , 16 , 18 и другого извращенного , как у европейских ГЕЕВ !!!
Бабай !!! А ну ка посоветуй мотоциклетное СТО , куда я мог бы загнать Z750 , не говоря уже за GTR 1400 в СЕВАСТОПОЛЕ . Алекса не предлагать !!! :mrgreen:
На сколько мне известно , в почти миллионном городе только Один шиномонтаж по мотоциклам ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 19:35 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7046
Репутация: 2041

Постоялец: Везде и всегда
65 лет назад, 4 октября 1957 года, в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник Земли (ИЗС). Это событие ознаменовало начало космической эры, запустило космическую гонку между Советским Союзом и США, а также положило начало использованию космоса в оборонительных целях. К полету первого ИЗС приурочен также День Космических войск – самого молодого подразделения российской армии.

Изображение
:friend: :drink: :beer:

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 20:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 27 авг, 2018, 14:08
Сообщения: 1713
Репутация: 771

Откуда: г. Севастополь
powermax писал(а):
Шквал
После того как мы сняли ее с вооружения гады стырили чертежи и немцы сделали торпеду "Барракуда".
Не особо круче учитывая их действительно высокий технологический уровень.
Brisk писал(а):
писал(а): ↑
04 окт, 2022, 12:10
Давайте глянем на истоки ..
Мы с таким взглядом можем и до теории рассового превосходства дойти.
Африканцы же не имеют Нобелевок ?

_________________
Если крикнет рать святая
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
С. Есенин, 1914.
мой тг-канал https://t.me/SV_total истории города.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 21:45 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
powermax писал(а):
Бабай !!! А ну ка посоветуй мотоциклетное СТО , куда я мог бы загнать Z750 , не говоря уже за GTR 1400 в СЕВАСТОПОЛЕ
Помнишь, анекдот такой был про грузина: "зачэм такую дорогую покупал?"
У меня Хонда PD06, что-то сам умею, а чего-то она не требует. Например, мотор колоть за 10 лет не приходилось. Что ещё? Есть китайская копия также Хонды XR400, там за 4 года пришлось ковырять кое-что, менял оборванный клапан- сам тоже.
Есть на Пугачева, 28 СТО Самурай, у них видел разные хорошие м-лы, можешь к ним обратиться.
Что значит "загнать..."? Колеса подкачать? Фару протереть? Какой именно объем работ? Колодки поменять? Ко мне заезжай, я поменяю- "по кентовски". А то я там где-то в автотеме писал про а/м Шевроле, и про "авторизованую" СТО, у которых не было сварщика, зато был "инженер" по гарантии...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 7:54 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2012, 8:14
Сообщения: 586
Репутация: 456

Откуда: Севастополь
Люкен писал(а):
Только муж у меня не пузатый совсем
Вывод: плохо кормишь! :lol:
У советского человека было всё! (Кроме трусов, хлеба, молока, макарон, соли и кильки в томате). А ещё был персональный склад. Вот на этом складе каждый и брал то, что ему нужно. По потребностям. Никто не говорил: "купил кофе (индийский чай, ковёр, хрусталь, диван, телевизор, красную, чёрную икру, палтус, туфли, свитер, меховую куртку...)". Все говорили примерно так: "Да вот вчера ДОСТАЛ жене югославские сапоги". Лежали они, видимо, там, на личном складе, ждали, когда их ДОСТАНУТ. Эх, хорошо было при СССРе - всё у всех было: лишь руку протяни и... ДОСТАНЬ! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 8:51 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4591
Репутация: 2051
toro писал(а):
05 окт, 2022, 7:54
Никто не говорил: "купил кофе (индийский чай, ковёр, хрусталь, диван, телевизор, красную, чёрную икру, палтус, туфли, свитер, меховую куртку...)". ДОСТАНЬ! :D

Райкина наконец насмотрелся ??? :mrgreen:
В Советские времена ходил такой анекдот ( за точность не ручаюсь ) - Никто не работает , но зарплату получает ; зарплату получает , но купить ничего не может; В магазине ничего нет - у людей есть Всё ; у людей есть всё , но никто не доволен ; никто не доволен , но все голосуют ЗА .
babay писал(а):

Для тебя и Алекса !!! :mrgreen: В Этом году Антон Юрков на ИЖ Ю-5 1989 года выпуска ( СССР ), съездил из Судака в Магадан , по пути встретил пендоса Чарли Уайтсолта на Харлее , помогал чинить ему стартер ( это Харлей , который не ломается ! :mrgreen: )
По СТО - пошутил , GTR у сына , он даже пыль протирать никому стороннему не дает .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 9:08 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
toro писал(а):
плохо кормишь!
В него много все равно не влезает)) :pp:

Отправлено спустя 7 минут 23 секунды:
toro писал(а):
Кроме трусов, хлеба, молока, макарон, соли и кильки в томате
ну ничего себе, эко вы загнули, все это было в больших количествах. Не помню, чтобы выше упомянутого не хватало.

В магазинах из них целые пирамиды строили. Нигде такого не видела))

На молоке можно было себе целый гараж отгрохать, если вовремя бутылки ходить сдавать.

От нас неподалеку был интересный магазин по приёму стеклотары (около онкологической больницы и химчистки "Ласточка", севастопольцы 80-х помнить должны). Тоже нигде за свою жизнь такого не видела. Тележка как в супермаркете. Туда складываешь всю пустую тару. Доходишь до кассы, все это выгружается и получаешь законную выручку. Очень удобно было))

А если б труселей не было, наша страна бы впала в демографический бум, а не кризис))) :lol2:

Отправлено спустя 19 минут 47 секунд:
toro писал(а):
Эх, хорошо было при СССРе - всё у всех было: лишь руку протяни и... ДОСТАНЬ!
Да)) У нас тут в иппониях не достают, а копят годами)) А потом бац, ой, не срослось. Вернее дебет с кредитом не сошелся... Везде все одинаково.

Кстати, а как сегодня с хрусталями?
Японцы хрусталь не имеют, у них дома икеевская посуда обычно или приборы за 100 йен. - радость Джуны. Хорошо сгинать))

Палтуса я только в детстве ела. У нас тут есть свой похожий вид (в Японии называется "кареи"). Иногда покупаю, но тот копченый, что я в детстве ела был наивкуснейший, не сравнишь на мой взгляд. Что с ними не то, а? Может кто подскажет?

Вот тут просят 2500 йен с доставкой за 3 дохленькие тушки. Тот, что я ела в СССР был огромных размеров.
https://item.rakuten.co.jp/eltuchen/10001840/

Ну вот все остальное - то подобие барахла, типа H&M и всякое какашко - я даже одеждой не назову. Хочешь одеваться хорошо, 1000 долларов за поход нужно отдать за качество.

А так да)) Сейчас достать все намного легче. Был бы ухват, а то обжечься можно.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 13:40 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
babay писал(а):
Сейчас китайцы вообще офигели- и 15, и 16, и 18 - чОрт ногу сломит.
Ну, 15 и в десяточном стартере было ;) .
powermax писал(а):
так оказывается у самих японцев Бабла на свой мотоцикл и не хватало ? :mrgreen:
И после твоего ремонта коленвал хоть провернулся ??? Умора , человек только сейчас для себя открыл , что у японцев нет крепежа на 13 , 15 , 16 , 18 и другого извращенного , как у европейских ГЕЕВ !!!
1. Хватало, не переживайте вы за них так. Просто для той же хонды основной рынок - штаты, знаменитая хондовская голда прямо там и производится (у хонды там завод).
2. После моего ремонта мотор завёлся и возил меня благополучно много лет. А что там крепежа на 13 нет я узнал, когда этот мопЭд у меня появился, т.е. в 2003 году.

Кстати, про ту-160 и 25-е миги. Янки имеют неслабые ВВС и нужные задачи решают. Видимо, нет им понту копировать советские самолёты. А по кораблям - у мериканьцев несколько атомных авианосцев, построенных на собственных верфях, что, imho, говорит о неплохом научно-техническом и производственном потенциале.
Люкен писал(а):
звукозаписывающей? Может и море, но японцам на звукозапись было наплевать. Самой главной была функция воспроизведения (и звук сильно зависит от размера и качества колонок), ведь кассеты продавались свободно любых исполнителей, никто из-под полы их не записывал-переписывал, поэтому звукозаписывающие устройства в Японии делались для тех, кто занимался этим полупрофессионально или профессионально (например, люди, увлекающиеся собственной музыкой и т.д.).
Вы просто молоды. Про японию не скажу, бо не бывал, а в ссср очень многие записывали фонограммы в домашних условиях. Выходил новый диск какой-нибудь аллы пугачёвой и люди просто переписывали его. С импортными пластами та же история. Ну и незабвенные "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" и иже с ними ;) . Писали с телевизоров, а мне довелось знать людей, которые эту и прочую телевизионную музыку писали непосредственно с магистральных каналов связи, на радиорелейных станциях ТЦУМС минсвязи ссср.
Люкен писал(а):
так в чем же я не права? Кассета препаршивейшее средство для звука. Чтобы у нее был пуперзвук нужен первоклассный накамичи драгон за хулиард денег.
Тогда как обычный компакт-диск можно неплохо воспроизводить на плеерах средней паршивости.
Вы абсолютно неправы в том, что на компакт-кассету нельзя записать хороший звук. И для этого необязательно нужен топовый аппарат от Накамичи, повторюсь - это был просто пример. Аппараты от акаи, техникс, айвы, пионера и прочих тандбергов позволяли делать весьма приличные записи. Даже отечественные маяки, вильмы и веги с нотами и радиотехниками позволяли более-менее что-то записывать. И это было востребовано.
Для понимания. Накамичи - это майбах, феррари. Но прекрасно можно ездить и на порше, мерседесе и тойоте с ниссаном. Никто ж не виноват, что Вы мыслите категорией запорожца (которым пользовались в юности) в данном конкретном случае, естественно.
Ну и гляньте, когда была изобретена компакт-кассета и когда появился компакт-диск. Это многое расставляет по местам. Родитель у них один и тот же, кстати ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 14:18 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9322
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
Люкен писал(а):
05 окт, 2022, 9:08
......около онкологической больницы и химчистки "Ласточка"...........
:rose: :up: :friend: :cry2: Ну точно вместе тУсовались...

А про кассеты и качество звука все несколько меня убили!
Это разговор про то, что у меня звукозапись (потом и видео) были на Очаковцев, на Нахимова...
Да и до конца эры поставлял звук в Севастополь.

ЗЫ. А на ГКСе (корабль такой) был мафон Грюндиг = писал звук (гидро) от 5 Гц до 50 кГц. Дорожки и головки разные, но лента одна, возможно с разными слоями

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 14:32 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
knnk007 писал(а):
мафон Грюндиг = писал звук (гидро) от 5 Гц до 50 кГц.
50 кГц - это только на широкой ленте и большой скорости (38.1 или даже 76.2).
И подмагничивание 255 кГц.

Люкен писал(а):
На молоке можно было себе целый гараж отгрохать, если вовремя бутылки ходить сдавать.
У меня было на розлив по 20 коп/литр, три раза в неделю, очередь занимали (записывались на бумажку) в 7 утра.
Брали в эмалированные бидончики трёхлитровые, гораздо реже - в стеклянные банки. Если наливали "с горкой", то банка молока стоила 70 коп ;) . Сметана раз в неделю, 1р20коп за кило. Брали литровую банку (если доставалось).

Чтобы купить на заводе кирпич для гаража, бате пришлось воспользоваться "связями" в райкоме партии ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 18:14 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
Вы абсолютно неправы в том, что на компакт-кассету нельзя записать хороший звук.
я говорю о воспроизведении)) Это хорошо, если кассета качественно записана, но это если профи запишет. Когда пишешь сам - Г получается, я запишу Г, и обязательно запишу Г даже на драконе накамичи. Потому как там нужно знать как это делать. А на CD - пжлста, копируй сколько хочешь в самых смешных условиях, просто через комп. И даже такое безрукое существо как я вполне неплохо справляется. Когда появились си-дишки все кассеты отправила в топку и не хочу о них даже вспоминать))))))
Alex CBR писал(а):
Ну и гляньте, когда была изобретена компакт-кассета и когда появился компакт-диск. Это многое расставляет по местам.
Тут да. Но винилы все же красивее звучат даже самых шикарных кассет. И цена на них совсем иная. Хотя ваше поколение не переубедить, все будут хвалить только свое время)))
Alex CBR писал(а):
У меня было на розлив по 20 коп/литр, три раза в неделю, очередь занимали (записывались на бумажку) в 7 утра.
У нас в магазинах (Севастополь Стрелецкая) продавали до 11 утра обычно. Но до обеда если не успеешь, то только кефир и ряженка. Молоко было свежее в таре, нельзя было хранить дольше. А вот на разлив может и продавали, но я уже не застала. Помню только квас и пиво)))) Бочка была холоднючая, прикоснуться было нельзя.
Но я так поняла вы старше меня лет 5-10? Со временем потом тетрапаки стали появляться. В Москве видела, но их внедрение совпало с развалом СССР, может в Москве и раньше были, не знаю.
knnk007 писал(а):
Ну точно вместе тУсовались...
ну надо же! :bravo: :up: :rose: А где жили? Я на Н. Островской, 7 (1986-1992) С 9-ти и до 15-ти лет. Потом переехали в 6-й микрорайон. Но о Стрелецкой самые теплые воспоминания! :cry2:
knnk007 писал(а):
Это разговор про то, что у меня звукозапись (потом и видео) были на Очаковцев, на Нахимова...
Да и до конца эры поставлял звук в Севастополь.
Круто! Я покупала в самых разных местах, все не упомню. На Ушакова заказывала Цоя. На память где-то лежат как "антиквариат"))
Запах кассет помню, всегда будоражил воображение, перед тем как ее вставить на прослушку))) :D :dance:

Отправлено спустя 14 минут 6 секунд:
Alex CBR писал(а):
Никто ж не виноват, что Вы мыслите категорией запорожца (которым пользовались в юности) в данном конкретном случае, естественно.
у мужа был какой-то нафиндрюченный не помню уже, а-а, вспомнила, "виктор" назывался, по-моему от JVC, за 30 с чем-то манов брал (3 тыс. долларов), вставила свою кассету, что я из Севастополя привезла, но все равно шумы, и хоть ты убей. Записана была плохо. Поэтому каким бы аппарат не был качественным, если запись фиговая, хоть кол на голове теши.
А в юности у меня был "запорожец". Но это мой личный! Я сама его купила на свои кровно заработанные, так что попрошу не оскорблять!))) Звук конечно был никакой с одной то колонкой, красненький. Потом стали клепать китайские "мыльницы". Вот то дерьмецо было высшей категории))) Жевали пленку как только могли))
А вот сиди-плеер сонька классная была, хоть и стоила дешевле "запорожца", купила в нулевом и от счастья умерла)). Сейчас у меня плеер типа "ай-пода" тоже сони. С компа музыку пишу, легенький как пушиночка, зато музыка в кармане, и не нужно о батарейках на смартфоне переживать))

Отправлено спустя 33 минуты 4 секунды:
Update:

забыла еще написать, что сильно зависело от качества самой кассеты. У нас в Севастополе детям вроде меня были доступны только корейские))), японки и немки были баснословно дорогими. А эти - во где жесть была))) Они были сильно тугие, и во время воспроизведения просто резко останавливались (независимо от качества воспроизводителя).
А вот маман брала какие-то советские профессионально записанные. Они были очень неплохими. На них написано было вроде "свема".
Но все любили тидикашки))), хотя хорошие они, спорить не буду.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 05 окт, 2022, 20:29 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
powermax писал(а):
Для тебя и Алекса !!! В Этом году Антон Юрков на ИЖ Ю-5 1989 года выпуска ( СССР ), съездил из Судака в Магадан
И...?
http://forum.jawaold.su/viewtopic.php?t ... highlight=
Вот ещё:
https://forum.jawaold.su/viewtopic.php? ... highlight=
:up: Друган мой, кстати


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022, 8:44 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4591
Репутация: 2051
babay писал(а):
05 окт, 2022, 20:29
И .
Так это СЭВ ( совет экономической взаимопомощи ) , а ИЖ - СССР . В своё время у моих друзей было пару ИЖ-ПС ( один мой ) и Два десятка ЯВ ( 6 вольт , 12 ) .
ЯВА считалась почти СССР .
Алекс ! Хотел бы посмотреть , как твои Ипонцы на скутерах и СВ возят сено в деревне , ещё и в непогоду !!! :mrgreen: Что ИЖаки , что Днепры-Уралы в деревне были незаменимы ( цена - качество ) , потому их так много выпускали , что и сейчас можно встретить на дорогах ( вот тебе и СССР - 30 лет нет , а продукция Есть и РАБОТАЕТ ) .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022, 13:12 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Люкен писал(а):
я говорю о воспроизведении)) Это хорошо, если кассета качественно записана, но это если профи запишет. Когда пишешь сам - Г получается, я запишу Г, и обязательно запишу Г даже на драконе накамичи. Потому как там нужно знать как это делать.
Воспроизведение - обратное записи действие ;) . Хорошая дека и пишет и воспроизводит хорошо (иногда неодинаково хорошо, кстати). Мне неведомо, как записывали фонограммы Вы лично, но люди, бывшие в начале-середине 80-х школьниками и мал-мала интересовавшиеся звуковоспроизведением, прекрасно справлялись с перезаписью пластинок и кассет/катушек. Совершенно нехитрое дело. Речь не идёт о звукорежиссуре и т.п. А просто появился пласт каких-нить "Киссов", и его тут же "передрали" на кассеты/бобины (у кого что было).
Люкен писал(а):
А на CD - пжлста, копируй сколько хочешь в самых смешных условиях, просто через комп.
В те времена не было компакт-дисков и тем паче персональных компьютеров. А хороший качественный звук, тем не менее был ;) . И это именно LP-пластинки, бобины и кассеты ;) .
Люкен писал(а):
Со временем потом тетрапаки стали появляться. В Москве видела, но их внедрение совпало с развалом СССР, может в Москве и раньше были, не знаю.
Были и раньше. Треугольные такие пакеты, прикольные ;) .
Люкен писал(а):
Но винилы все же красивее звучат даже самых шикарных кассет.
Повторюсь. Хороший кассетник делал практически "копию" пластинки (в бытовых условиях). Стоил дорого, но не космос. В этом и был смысл наличия кассетной деки в составе звуковоспроизводящего комплекса.
Люкен писал(а):
Я сама его купила на свои кровно заработанные, так что попрошу не оскорблять!))) Звук конечно был никакой с одной то колонкой, красненький.
Да никто и не оскорбляет ;) . То просто для понимания. Если запорожец говно машина, то это не означает автоматически, что всё то, что с четырьмя колёсами и рулём - тоже говно ;) .
Люкен писал(а):
японки и немки были баснословно дорогими.
Госцена была 9 рублей/штука. Не сказал бы, что мегадорого.
Корейские кассеты, кстати, неплохие были по качеству, из тех, что мне попадались. Голдстар точно пользовал, SKC вроде, ещё что-то... уже не упомню...
А вот ссср так и не смог создать нормальную полуторачасовую кассету. Парадокс. Ледокол "Арктика" смог, а кассету нет...

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022, 13:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр, 2012, 8:14
Сообщения: 586
Репутация: 456

Откуда: Севастополь
Люкен писал(а):
ну ничего себе, эко вы загнули, все это было в больших количествах. Не помню, чтобы выше упомянутого не хватало.
Вы не поняли, или я недостаточно понятно выразился: было всё на... личном складе, кроме вышеупомянутого, которое было в магазинах, и его надо было покупать. Остальное просто доставали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022, 16:42 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
А просто появился пласт каких-нить "Киссов", и его тут же "передрали" на кассеты/бобины (у кого что было).
В вашей горячо любимой Японии это низзя! Под суд придется пойти))))) :lol:
Alex CBR писал(а):
LP-пластинки, бобины
Вот-вот, а то все кассеты-кассеты))
Alex CBR писал(а):
Стоил дорого, но не космос. В этом и был смысл наличия кассетной деки в составе звуковоспроизводящего комплекса.
Я с вами почему беседу начала? Для японца энто дорого, а для советского оболтуса, видите ли, дешево! Не ощущаете подвоха?
Alex CBR писал(а):
Если запорожец говно машина, то это не означает автоматически, что всё то, что с четырьмя колёсами и рулём - тоже говно
Та не. Все правильно, но большинство расчитывает на цену. Вы в Иппонии, батенька, олигарх!
Alex CBR писал(а):
Голдстар
дерьмо намбер ван! Вот именно "голдстар" (потом стал "эл джи", мать его) у меня и застревал))))

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022, 20:16 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
Люкен писал(а):
В вашей горячо любимой Японии это низзя! Под суд придется пойти)))
Кэчь ми, иф ю кэн! :)
В 75 году знакомый отца ездил в Югославию, привез оттуда пластинку- сборник югославской "самодеятельности". Решили что-то переписать. Но на пластинке по-сербски и по-английски было предупреждение, что копирование запрещено. (На наших дисках такого не было) Что делать? Да ничего. Переписали, никто нас в Белградский суд не привлёк.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 06 окт, 2022, 21:03 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Люкен писал(а):
В вашей горячо любимой Японии это низзя! Под суд придется пойти))))) :lol:
Т.е. переписать пласт/CD на кассету дома для сэбэ - подсудное дело? Кхм...
Люкен писал(а):
Для японца энто дорого, а для советского оболтуса, видите ли, дешево! Не ощущаете подвоха?
Не-а, не ощущаю. Нормальные кассетники и прочую ХОРОШУЮ звукозаписывающую/воспроизводящую технику тогда покупали не оболтусы всякие, а вполне серьёзные люди, понимающие в этом толк. К примеру, мои родители свежекупленный проигрыватель "Вега-106-стерео" (с иглой MF-100 польского производства) везли за довольно много километров на мотоцикле с коляскою ;) . Остальные компоненты комплекса были самодельными. Усилитель по схеме Василия Шушурина образца 1978 г. (автор, кстати, потом эмигрировал в штаты и там продолжил разрабатывать УМЗЧ), правда батя немного доработал схему, применив в выходных каскадах более козырные транзисторы КТ908А, вместо КТ805А в оригинале, поиграв током покоя и ещё кой-чего. Акустика тоже была самопальной, конструкции Александра Сырицо, образца где-то 1979г. на основе комплекта головок 10МАС-1. Магнитофон был "колёсный", основой стал портативный магнитофон "Орбита", от которого остался только ЛПМ, да и тот был переделан. Электронная часть была собрана на основе слегка изменённых схем небезызвестного Николая Зыкова, причём был реализован т.н. "сквозной канал", т.е. трёхголовочная схема, т.е. при записи фонограммы на слух контролировалось именно то, что уже было записано на ленту... Полоса на 19-й скорости была "20-20" (20Гц-20кГц), что подтверждалось инструментально (измерениями, было чем мерять). От портативного ЛПМ остался только плохой коэффициент детонации, с этим смирились...
Т.е. в те совдеповские времена батя купил лишь тот "звук", который не мог сделать сам. Хотя описаний самодельных LP-проигрывателей было вполне, даже с тангенциальным тонармом (погуглите на досуге), их основным автором был Юрий Щербак. Но там было очень много токарки и прочей мехработы, что не всем было под силу.
Вот такие были времена... Константин Мосин свои магнитофоны тоже потом и кровью конструировал... как и киевский Николай Сухов. А Вы пишете "оболтусы"... если только мореманы и дипломаты всеразличные... но первым хорошая техника тоже нелегко доставалась, полагаю.
Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Люкен писал(а):
дерьмо намбер ван! Вот именно "голдстар" (потом стал "эл джи", мать его) у меня и застревал))))
У меня эти кассеты (чОрненькие, с жОлтой наклейкой) отработали несколько (около 8-ми) лет без нареканий.
Сперва Маяк-232с (тот же 231-й, только управление упрощённое, обычными кнопками вместо квазисенсоров, но зато индикатор уровня записи - люминесцентный, вместо стрелочных, плюс встроенный дешманский УМЗЧ на К174УН7, с Кни=10% ;) ), потом Морион-101с (полный аналог Веги-120с, офигенная трёхмоторная лентотяга с прямым приводом и так себе сигнальная часть, увы). Досе где-то валяются.
Не Denon, конечно, но вполне приличные кассеты.
Первый Whitesnake аккурат на них писал, с пластинки ;) .
Видимо, у Вас всё же был "запорожский" говнитофон ;) .
Или кассеты были с Малой Арнаутской (у нас говорят - с Энема) ;) .

Так что, вспоминая, совдепЪ был очень интересным временем, в моём восприятии... но возвращаться туда я совсем не хочу. Всему своё время.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 07 окт, 2022, 9:21 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
toro писал(а):
личном складе
не было никакого "личного склада")))
Alex CBR писал(а):
Т.е. переписать пласт/CD на кассету дома для сэбэ - подсудное дело? Кхм...
не прикидывайтесь, а то я не знаю для чего "серьезные" люди покупали такую недешевую аппаратуру, чтобы писать и зарабатывать - друзьям продавать и т.д. Из под полы разумеется, иначе и в СССР могли засудить)) Ну что делать, бедные мальчики и девочки тоже забугорную музыку хотели, а нету нигде, в магазинах ее не продавали. Вот ушлые коммерсы и удовлетворяли их желания. Нет, я не критикую. Благодаря им музыка была. Но и притворяться "белой овечкой" не к чему. Все мы там жили и помним.
Alex CBR писал(а):
А Вы пишете "оболтусы"... если только мореманы и дипломаты всеразличные... но первым хорошая техника тоже нелегко доставалась, полагаю.
это дети плавающих)) Бати им аппаратуру привозили, так они ходили и выпендривались))) Ну а мы - дети рабочих и крестьян удовлетворялись "запорожццами". Везде все одинаково. Если батя успешен, то и жить будешь в шоколаде, а если нет - увы. То же самое и в Японии. Ведь мы говорим о жизни, сравнивая как было в СССР и за рубежами! Единственное, что отличалось, если б я жила со своей семьей в Японии, я б осталась полной дурой. Потому как образование там не бесплатно. Да и детей успешного бати тоже не баловали такой техникой, потому как родители усердно собирали деньги на его учебу. Если не соберут сынок останется неучем и все поколение - внуки, правнуки будут дураками - цепная реакция.
Alex CBR писал(а):
У меня эти кассеты (чОрненькие, с жОлтой наклейкой) отработали несколько (около 8-ми) лет без нареканий.
Я покупала свою в конце 90-го. Она салатовая с сиреневой полоской. Я ее сейчас в руках держу, на ней еще написано HD-90
Alex CBR писал(а):
Видимо, у Вас всё же был "запорожский" говнитофон
"запорожский" как раз таки с горем пополам, но крутил (иногда звук мог растягиваться, будто певец резко опьянел). А японский (мужа который) не мог)))) Останавливался. Кассета сильно тугая, с ней только "запорожский тягач" и справлялся, а вот китайские мыльницы в 90-х вообще с голдстаром никак не подружились, пришлось забыть о ней. Вспомнила лишь тогда, когда переехала в Японию и захотелось послушать на крутой технике из любопытства. Но записаны они все скверно были. Ничего хорошего не получилось. А эта вообще остановилась и больше устройство не захотело крутить, а просто остановило воспроизведение (кнопка аж захлопнулась, мол все, хватит).

Так муж увидел, что кассета корейская и сказал, Корея в то время - это все равно что ранние китайцы))

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10761 сообщение ]  На страницу Пред. 183 84 85431 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ASA, Martden, Olegbsss, SnowMan и 138 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB