Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.5°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 2:39

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10761 сообщение ]  На страницу Пред. 182 83 84431 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 19:37 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
powermax писал(а):
Брехуны Х УЕВЫ ( как тут не матюкаться ) - покурите С360 , С364 , С2-125 , С-157А , СЕПУХОВ ( С С С Р ) 1964 ГОД .
Да иди ты... гуглёвщик! Походу я про эти "Стрелы" знаю больше, чем ты- потому и помалкиваю. Есть у тебя книга Бекмана? У меня есть
Alian Stranger писал(а):
Таких убивать надо.
Да не надо :) не всё же за баблище покупать, иногда и халява приятна


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 19:41 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Аyna писал(а):
Хватило бы ума продать технику и библиотеку пристроить.
Вот такого практиццского ума нам и не хватает. И как живем. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 20:23 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
powermax писал(а):
где бы ВЫ обслуживали Хонду в 1969 году в деревне под Тамбовом ??? А ИЖак был по силе школьнику на ТРУДАХ ( ну ваше поколение даже не знает что это такое
А где я её сейчас обслуживаю? Думаешь, в Токио езжу? А насчёт поколения- я школу закончил в 1980 году, трудов правда в 9-10 классе уже не было- занимались вещами посерьёзнее. Алекс вероятно чуть моложе, но не намного.
О чем спор был вообще? Алекс меня убеждал, что мы от Хонды отставали, потому, что тупые. Я возражал- потому, что ТЗ такое не ставилось. Он - ТЗ и не ставилось, потомушта тупые. Я отчасти соглашался- тупизны в "совете директоров" нашей "большой фирмы" было немало. Но основная причина в том, что приоритеты были совсем другие, а ресурсы всё-таки не бесконечны. Вот такие "галоши"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 20:36 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18760
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
babay писал(а):
а ресурсы всё-таки не бесконечны.
Не только ресурсы, но ещё и санкции и холодная война с гонкой вооружений. Не каждая страна под санкциями чего-то вообще может.
babay писал(а):
О чем спор был вообще? Алекс меня убеждал, что мы от Хонды отставали, потому, что тупые. Я возражал- потому, что ТЗ такое не ставилось. Он - ТЗ и не ставилось, потомушта тупые. Я отчасти соглашался- тупизны в "совете директоров" нашей "большой фирмы" было немало. Но основная причина в том, что приоритеты были совсем другие, а ресурсы всё-таки не бесконечны. Вот такие "галоши"
А надо было слушать Алекса в то время и клепать моцики с синими штанами. Щас бы Шойгу на мотовойсках Харьков брал, а не на танках. И закидывал укропов галошами из рогатки. А то советские самолёты и всё такое. Неправильный приоритет был - не на сиюминутные желания всем неудовлетворённых, а на будущий задел безопасности страны в целом. Правда без наличия танков, самолётов, атомоходов, подлодок, снарядов и ядерки, думаю до сегодня мы бы в таком составе не дожили в принципе.
Это вечное противостояние общего и частного. Социализма и капитализма. Общественного и личного. Хотя капитализм уже тоже от частного уходит в сферу цифровой диктатуры. Скорее всего собственности в скором будущем вообще не будет, а будет только право. Право пребывания и проживания, право выйти и зайти, купить и не купить.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 21:04 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
Аyna писал(а):
клепать моцики с синими штанами.
Синие штаны не замай!!! :) Если бы начали в то время клепать синие штаны, то пипл их бы не принял: не фирмА! Я же уже указывал на стратегическое значение этих штанов и песьей колы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 23:36 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 558
Репутация: 235

Откуда: Тёплый Стан
Alex CBR писал(а):
03 окт, 2022, 15:11
Jeka_BPM писал(а):
зря на помойку. Я всё такое продал на авито, желающих было немало.
Эт точно. Хороший профприёмник приличных денег стоит на сегодня.
Как и пионеровский проигрыватель винила. И акустика. И усилитель двухблочный.
Десятки тысяч российских рублей.
Дело тут не в деньгах, дело тут в том, что мне это вот не нужно, но я это не выкину в помойку, а постараюсь найти того, кому это вдруг да зачем-то да нужно. Хоть бы на запчасти.
Авито в этом плане хорошо помогает, товар лицом, цена символическая и кому надо вас найдёт.

Вам буржуям с десятками тысяч в голове этого, конечно, не понять...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2022, 23:44 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18760
Репутация: 3974

Постоялец: Везде и всегда
Jeka_BPM писал(а):
Вам буржуям с десятками тысяч в голове этого, конечно, не понять...
Они просто воспитывались совсем на других книгах)) Советский союз учил бережливости и экономии, чтобы будущим поколениям осталось и жилось лучше. Либерасты учат жрать от пуза как в последний день и желательно в кредит, а после - хоть трава не расти. Поэтому при Союзе делали качество и доедали до крошки вкусный хлеб, а сейчас на помойку выносят говноеду с супермаркетов, и в холодильниках всё портится и выбрасывается пачками. Бессмысленно даже этот хлеб доедать, потому что это не хлеб, а какая-то параша из отходов муки самого низкого качества и с перезамешанным десять раз старым плесневелым хлебом. И ожидаемые сто сортов колбасы превратились в сто сортов вредной подделки с запахом колбасы. Но про это ещё Ленин писал в своё время, и оно прям по его философии и происходит вживую. Вместо двух-трёх качественных сортов из натуральных продуктов появилось сто сортов из краски, пластилина и ароматизатора. Зато красиво на прилавке, не так бомжацки, на что постоянно сетуют антисоветчики, показывая друг другу советские прилавки магазинов. То ли дело щас))) Зашёл в супермаркет - всё жратвой завалено. А по факту ходишь там три часа и ищешь из этого всего хоть что-то съедобное. :lol:

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 8:07 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4591
Репутация: 2051
babay писал(а):
03 окт, 2022, 20:23
О чем спор был вообще? Алекс меня убеждал, что мы от Хонды отставали, потому, что тупые. Я возражал- потому, что ТЗ такое не ставилось. Он - ТЗ и не ставилось, потомушта тупые. Я отчасти соглашался- тупизны в "совете директоров" нашей "большой фирмы" было немало. Но основная причина в том, что приоритеты были совсем другие, а ресурсы всё-таки не бесконечны. Вот такие "галоши"
Глянь ка ! :mrgreen: Как прижал - так сразу и " не только галоши " !!! Были оказывается и " мотоциклы " не хуже Ипонских ! :D
Есть у меня и книга " мотоциклы " и немножко других КНИГ по автоспорту ( например " тренер и автомобильный спорт " Глазунова , Ипатенко ЗА 1972 ГОД )
И в отличии от Таши я КНИГИ не выбрасывал , не выбрасываю ( скупаю по мере возможности ) и выбрасывать не собираюсь .
Что написано пером - не вырубишь топором . Всегда можно обсирателям СССР привести аргументированные доводы , в отличии от интернет воинов .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 8:50 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
Выше писал, нормальная кассетная дека на качественной ленте делала практически копию LP, на слух отличить зачастую не могли даже эксперты.
ну так мы разве не ведем речь об обычном кассетнике, ну эти да, филлипсы всякие? Я в спецтехнике для студий не разбираюсь. Ибо это для профессионалов. Не для обычных людей, такой товар почти штучный можно сказать.
Alex CBR писал(а):
Ваш опыт прослушивания компакткассет ограничивался
здрасьте наша радость))) Так речь шла о студийных штучных экземплярах? Извините, но я же не на форуме любителей звукозаписей. Я этим не увлекаюсь (и не собираюсь). Мы ж говорим об обычном популярном товаре для широких масс, который "плохой" СССР не удосужился производить лучше остальных? Или о чем? Поэтому лично для моих ушей магнитная компакткассета, которая в народе просто зовется кассетой, передавала звук плохо. Пластинка намного чище и лучше. CD тоже намного лучше любой кассеты.
Поэтому обычный музыкальный центр для обычного потребителя имел обычно деку для винила, для компакт-кассет, для CD и радио ес-но. В Японии разрабатывали и другие носители, у нас я их не встречала, например, мини-диски всякие, мини-кассеты и прочее.

А так - да, если вы профи - тут я спорить с этим не буду, никогда не связывалась с этим. Но тогда причем здесь данная тема получается? Эксклюзивка на то она и эксклюзивка, что ее не каждый захочет разрабатывать. Только тот, кто имеет с этого прибыль и постоянную клиентуру. СССРу это явно было не нужно. Он же не на музыке деньги зарабатывал))) Да даже в соц. мире товар производили расчитывая на то, кто его купит. Народное потребление это не бизнес, а необходимость. Сегодняшний мир живет неправильно, слишком много тратит ресурсов в погоне за выручкой. Но когда-то эта лафа просто вмиг закончится. И мне кажется, что такое время не загорами.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 8:52 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
powermax писал(а):
покурите С360 , С364 , С2-125 , С-157А , СЕПУХОВ ( С С С Р ) 1964 ГОД .
Объём выпуска, розничную цену и где можно было купить, не напишете? ;) :)
Речь шла о серийной технике для рядового потребителя.
powermax писал(а):
За цену Хонды и ИЖа не говорю ( разница на два порядка )
Что лишь подчёркивает уровень доходов граждан.
powermax писал(а):
где бы ВЫ обслуживали Хонду в 1969 году в деревне под Тамбовом ???
Что лишь характеризует ширь и глубь технологической пропасти.
powermax писал(а):
А ИЖак был по силе школьнику на ТРУДАХ ( ну ваше поколение даже не знает что это такое ...)
Нынешние 14-16-летние пацаны вполне справляются с ремонтом/обслуживанием мотоциклов "большой четвёрки". Те, кому техника интересна, естественно. Ничего космического там нет. А харли так вообще, немного сложнее урала. Только ломается гораздо реже ;) . Внезапно.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 8:54 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
babay писал(а):
ресурсы всё-таки не бесконечны.
Самое печальное, что они действительно не бесконечны! Сегодняшнее поколение да и поколение наших родителей жили и живет фактически в долг. Крадет их у своих внуков-правнуков. Что они им оставят? Холодную и голодную жизнь?

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 8:54 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
powermax писал(а):
Брехуны Х УЕВЫ ( как тут не матюкаться ) - покурите С360 , С364 , С2-125 , С-157А , СЕПУХОВ ( С С С Р ) 1964 ГОД .
А что там курить? Тот же С360 создавался вместе с JAWA. Да и вообще, тот же Серпухов занимался созданием мотоциклов не с чистого листа, а на основе полученного богатого "наследства" немецкого DKW....
И, кстати, вспоминая занятия мотокроссом в своей глубокой молодости в первой начале 70-х, скажу, что пользовали тогда исключительно ЧЕЗЕты. Кроми них в секциях мотоспорта ничего больше не наблюдалось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 9:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Аyna писал(а):
В ноябре 2004 года А. Чубайс в интервью The Financial Times сказал: «У коммунистических руководителей была огромная власть — политическая, административная, финансовая… нам нужно было от них избавляться, а у нас не было на это времени. Счёт шёл не на месяцы, а на дни».
та врет этот рыжий черт. Их отстреливали как мух с рогатки. Уже к концу 90-х годов почти никого не осталось. Ваучеризация не являлась самоцелью, а лишь показухой приватизации под шумок. Они даже и не нужны были! Потому как достаточно было пару калашей. Т.е. приватизировали только те, кто имел у себя в кармане криминальную армию. Зачем им эти ваучеры сдались?)))
Ваучеры я хорошо помню, ибо мать мне поручила их сдать в киоск и купить на них продукты. Не помню сколько купонов выручила. По-моему, на еду на пару дней.
А отец свой ваучер в Новосибирске таксисту отдал вместо денег...

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 9:09 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
babay писал(а):
иногда и халява приятна
Ну да. "Халява не Ленин. Вечно не живёт" (це) ;)
Мне так один знакомый задарил хороший милливольтметр В3-36.
babay писал(а):
Если бы начали в то время клепать синие штаны, то пипл их бы не принял: не фирмА!
В конце 80-х или начале 90-х синие штаны с импортной ткани довольно таки в больших количествах шились в Новороссе и москве (там фабрика "Рабочая одежда" этим промышляла). Нормальному импорту, конечно, уступали, но в магазинах не залёживались, даже очереди за ними были (сам видел ;) ).
Jeka_BPM писал(а):
Авито в этом плане хорошо помогает, товар лицом, цена символическая и кому надо вас найдёт.
Так точно. Сам так делаю эпизодически.
powermax писал(а):
Были оказывается и " мотоциклы " не хуже Ипонских !
Да всем известно, что совдепЪ мог создать даже самый лучший в мире автомобиль. Но только в одном экземпляре. Увы.
Люкен писал(а):
ну так мы разве не ведем речь об обычном кассетнике, ну эти да, филлипсы всякие? Я в спецтехнике для студий не разбираюсь. Ибо это для профессионалов.
Да, мы ведём речь об обычном КАЧЕСТВЕННОМ кассетнике. Бытовом, с розничной ценой. По советской терминологии - нулевой группы сложности (высшего класса). Это НЕ студийная техника. И фонограмма, записанная этими аппаратами практически не отличалась (на слух) от оригинала. Этих кассетников сейчас на авито продаётся тьма. Хорошие по сей день конских денег стоят (1000 баксов +, ну, для понимания). Моряки навозили этой техники вагон и маленькую тележку, в своё время.
Для понимания - погуглите Nakamichi Dragon. Это самый топ, остальное попроще и намного дешевле...

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 9:34 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Jeka_BPM писал(а):
Дело тут не в деньгах, дело тут в том, что мне это вот не нужно, но я это не выкину в помойку, а постараюсь найти того, кому это вдруг да зачем-то да нужно. Хоть бы на запчасти.
Авито в этом плане хорошо помогает, товар лицом, цена символическая и кому надо вас найдёт.
ну так пока оно своих хозяев найдет - дом превратится в сарай. Не каждый же способен их хранить, а если у человека аллергия?
У меня маман хранит все ТВ, что сломались и вообще все старые вещи)))), мечтает их продать по авито, ибо для нее сокровище, но для большинства просто мусор))), поэтому покупателей нет (и не будет). Доставка хлама дороже обойдется. Нет, есть эксклюзивки, конечно. Но тут нужно быть профи, чтобы разбираться что ходовое, а что просто хлам.
Alex CBR писал(а):
Для понимания - погуглите Nakamichi Dragon.
ну, погуглила. Я так и думала, что студийная бандура какая-то. Обычные люди не запомнят куда кнопочки нажимать))))))) И вот вы ропщете, что родина вам эту бандуру произвести не шмагла? Эта ваша накамича эксклюзивка, она и в Японии стоит очень и очень дорого. Две зарпляты среднего служащего вот за это старинное "чудо" техники)))))
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/au ... 1061783102
Ишь! На что губу-то раскатали))))))))))) :lol2:

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 10:23 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Люкен писал(а):
Я так и думала, что студийная бандура какая-то. Обычные люди не запомнят куда кнопочки нажимать)))))))
Мл... это не студийка, а бытовуха, просто высокого класса. На студиях тогда "колёсные" магнитофоны были, никаких кассет. И люди с ссср-вским образованием прекрасно знали, какие кнопочки там для чего ;) . Не сложнее, чем Маяк-232 ;) .
Да, цацка дорогая, даже в джапании, керчи и симферополе. Но я ж написал, это топчик. Остальное, что чуть-чуть пониже классом - намного дешевле.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 10:40 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
А сегодня, кстати, 65 лет Первому искусственному спутнику Земли
Brisk писал(а):
что там курить? Тот же С360 создавался вместе с JAWA. Да и вообще, тот же Серпухов занимался созданием мотоциклов не с чистого листа, а на основе полученного богатого "наследства" немецкого DKW....
Я поэтому и помалкивал, что тут надо было спрашивать: откуда Стрелы взялись и куда делись. "Взялись" они после войны (понятно, откуда?), причем несмотря на близкие классы- 250 и 350- сами моторы ничего общего не имели- т.е взяты были от разных "пап". Несколько лет на них катались, ТЗ на их модернизацию не ставилось, а когда устарели- их просто выкинули. Сейчас даже не знаю, есть ли у кого хотя-бы на посмотреть 1 экземпляр.
Люкен писал(а):
Самое печальное, что они [ресурсы] действительно не бесконечны!
Я имел в виду другие ресурсы- рабочее время конструкторов, опытного пр-ва, высококачественные материалы и т.д.
:) И всё только ради того, чтобы бонвиваны типа меня и Алекса могли где-нибудь на СмотрЕ нарушать ПДД :)
.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 11:28 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4591
Репутация: 2051
Alex CBR писал(а):
04 окт, 2022, 8:52

Объём выпуска, розничную цену и где можно было купить, не напишете? ;) :)
Речь шла о серийной технике для рядового потребителя.

Что лишь подчёркивает уровень доходов граждан.

Что лишь характеризует ширь и глубь технологической пропасти.

Нынешние 14-16-летние пацаны вполне справляются с ремонтом/обслуживанием мотоциклов "большой четвёрки". Те, кому техника интересна, естественно. Ничего космического там нет. А харли так вообще, немного сложнее урала. Только ломается гораздо реже ;) . Внезапно.
Спортивные Мотоциклы при СССР давали БЕСПЛАТНО в ДОСААФ.

Уровень доходов граждан говорит о том , что подавляющее большинство Ипонцев в те годы ездили на Скутерах .

Какие Самолёты в то время выпускала Ипония ??? АН-124 , ИЛ-86 , ИЛ-76 , ТУ-22М3 , ТУ-160- Ничего подобного в Ипонии не было отродясь .
Это по поводу " Технологической пропасти " и только на ОДНОМ примере ! :mrgreen:

По поводу " пацанов " ремонтирующих современные мотоциклы - живот надорвал , не смеши так больше ! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 11:40 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8669
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
powermax писал(а):
Спортивные Мотоциклы при СССР давали БЕСПЛАТНО в ДОСААФ.
Человече не мог его иметь и ездить, куда хочется. Пределом мечтаний была ЯВА.
powermax писал(а):
Уровень доходов граждан говорит о том , что подавляющее большинство Ипонцев в те годы ездили на Скутерах .
Так СВ750, вроде как, делалась в первую очередь для штатов и еуропы.
powermax писал(а):
По поводу " пацанов " ремонтирующих современные мотоциклы - живот надорвал , не смеши так больше !
Ничего сверхсложного там нет. Как, кстати, и крепежа "на 13".
Для обслуги и частичного ремонта мотоцикла с мотором PC21 (та самая двухвальная рядная четвёрка) мне потребовались ключи и головки на 8, 10, 12, 14, 17, 19, 22 и обычный инструмент (отвёртки разные, плоскаши, кобра и т.п.). Свечник "на 18" самодельный был (кусочек водопроводной трубы с приваренной предварительно проточенной на станке головкой). И синхронизатор самодельный из четырёх вакуумметров (ибо четыре карбюратора). Когда впервые столкнулся, подивило отсутствие 13-го крепежа, которого в нашей технике тьма. Потом прочитал версию, почему его нет ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 11:48 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
powermax писал(а):
По поводу " пацанов " ремонтирующих современные мотоциклы - живот надорвал , не смеши так больше !
А кто же, по-вашему, их ремонтирует? Девчат за этим делом не припоминаю
Alex CBR писал(а):
Потом прочитал версию, почему его нет
Будьте любезны..?
Кстати насчёт "технологической пропасти" тут большой вопрос. (Скорее надо говорить о конструктивной, не технологической). Если в 75-м году вокруг моего нынешнего ПМЖ было 4 крупных завода, где были участки гальваники (хром) а уж токарей приличных никто и не считал, то сейчас о хроме и мечтать не приходится, а токаря найти можно, но не всем по карману.
Зато литература появилась, можно не гадать, что и куда откручивать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 11:56 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
babay писал(а):
а когда устарели- их просто выкинули.
Кстати, на счет устаревания...
Недавно посмотрел прекрасный фильм с Энтони Хопкинсом - "Самый быстрый Индиан". Фильм имеет под собой реальный факт.
Когда в 60-е годы был поствлен рекорд на мотоцикле Индиан 1920 года выпуска. Коорый разогнали до умопомрачительной, как для такого мотоцикла и того времени скорости - 330 км/час.
Хорошая техника не устаревает, если она сделана с умом...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 11:58 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
это не студийка, а бытовуха, просто высокого класса.
студийка или не студийка, я не профи, мне плевать, но это не "обычный" товар, а эксклюзивный, который никак не бытовуха (!!!)
зачем вводите в заблуждение? Все равно не получится))) Ни один обыватель не купил бы ее. Я ж ведь по-японски читать умею)))) :lol2:
Oсновной люд крутил обычный ширпотреб, на большее ни у кого денег не хватало.
Большинство пользовалось что-то навроде вот такой штуковины)) :pp:

Изображение

На аукционе где-то 2 тыс. йен стоит. Копейки)))

Я к тому, что дорогой товар на то и дорогой. Там совсем другое как качество, так и вложенные спецы в это качество. Зарплаты таких людей были заоблачными, ибо не ширпотреб. Это как феррари на фоне малолитражки.

Отправлено спустя 5 минут 58 секунд:
powermax писал(а):
Какие Самолёты в то время выпускала Ипония ???
справедливости ради, им просто это запрещено. Япония на самом деле страна самолетов)) Были у них интересные экземпляры. Янки блокируют любой проект. Где-то 15-10 лет назад Митсубиси Дзюко выпустила среднемагистральный самолет. Все зарубили. Сейчас янки и вакцины с коронавирусом не дают выпускать. Уроды!
Так что капитализьма сегодня самая дикая и беспощадная. Империализьма называется. Поэтому Япония и загнивает теперь.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 12:04 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 20:08
Сообщения: 1829
Репутация: 442

Откуда: Севастополь
Люкен писал(а):
Я ж ведь по-японски читать умею))))
Блин!!! Как можно читать по-японски? Непонятно же ничего :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 12:10 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2165
Репутация: 482
babay писал(а):
Кстати насчёт "технологической пропасти" тут большой вопрос. (Скорее надо говорить о конструктивной, не технологической).
Там все в целом.
Давайте глянем на истоки начала жизни СССР - откуда все взялось и на чем основывалась потом индустриализация? Повсеместно на западных технологиях, западном оборудовании....Которое закупалось за единственный, по сути, имевшийся ресурс - зерно.
Но все то, что продавалось со сторгны Запада (технологии, обрудованние) было уже "не первой свежести" и новое передовое им не продавалось и не поставлялось.
Т.е. изначально уже имелось технологическое отставание которое, в силу существющей в СССР формы экономических отношений так в конечном итоге и не было устранено. За исключением, может быть, отдельных и очень узких сфер, куда кидалось все в ущерб остальному.
Нельзя сказать, что тогда не было умных и толковых инженеров, констукторов и пр. спецов, но система не позволяла им реализовать имевшийся потенциал.
Отставание все нарастало. Но у вего есть предел...

"И он умер..."(С)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 04 окт, 2022, 12:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
Alex CBR писал(а):
На студиях тогда "колёсные" магнитофоны были, никаких кассет. И люди с ссср-вским образованием прекрасно знали, какие кнопочки там для чего . Не сложнее, чем Маяк-232 .
Так маяк несложный совсем)) но маяк для меня тоже почти "студийка" (студийка для меня все что связано с звукозаписью). Записываешь музыку в более высоком качестве. А вот ширпотреб, это так - два в одном, с одной кассеты на другую и звук дерьмо))) :lol: Поэтому обычно я в молодости кассеты писала только у профи, раньше киосков было полно с ними, ибо подделки уши не выдерживали.

Но я выше писала не о записи, а о воспроизведении. Онкё очень шикарно воспроизводил звук. Там только колонки с половину меня))))) И это действительно была бытовуха. Обычный муз. центр. Но тоже стоил недешево в свое время.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
babay писал(а):
Блин!!! Как можно читать по-японски? Непонятно же ничего
а вот так)) Я на нем еще и разговариваю)) :lol:

Отправлено спустя 5 минут 19 секунд:
Brisk писал(а):
Отставание все нарастало. Но у вего есть предел...

"И он умер..."(С)
из-за того, что не было накамичи драгона в магазинах?)) Серьезно?)) :lol:

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10761 сообщение ]  На страницу Пред. 182 83 84431 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mamatoma20, Tresviy, Маster, Эл.Джи. и 98 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB