Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓13.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11770 сообщений ]  На страницу Пред. 1132 133 134471 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 21:59 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 мар, 2013, 21:48
Сообщения: 1343
Репутация: 138

Откуда: деревня на окраине
Alian Stranger писал(а):
но дополнительно на кухне под подоконником шкафчик.
Комсомольск-на-Амуре 1993-4 год - хрущевка.
Спрашиваю:
-что это такое?
-зимняя морозилка.
очень был удивлен.
а потом увидел картину, да и сам потом использовал этот метод,
когда окорочка паками закупали: просто полиэтиленовый пакет с ними
зимой вывешивали за окно, зажимая рамой,
-40 за бортом - норм морозилка.


Последний раз редактировалось catboyun 24 ноя, 2022, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 22:03 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13756
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Alian Stranger писал(а):
По идее даже не подогретая вода должна стоить не менне ХВС.
Ну она и стоит больше чем в три раза дороже .
Alian Stranger писал(а):
может это была конская?
ХЗ , я подробностей не помню , 40 лет прошло :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 22:17 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5207
Репутация: 2226

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
5079 писал(а):
24 ноя, 2022, 21:41

Мы про "развитой социализм" т.е. 80е
вы так за всех расписались или как Николай второй..
DeniSov писал(а):
Холодильник побеждает!
ага.. судя по всему главное пожрать.. причем для некоторых как достижение и показатель благополучия это пожрать за границей..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 22:23 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13756
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Railwayman писал(а):
вы так за всех расписались или как Николай второй..
С этого начались воспоминания за дефицит в октябре .


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 ноя, 2022, 23:58 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 609
Репутация: 236

Откуда: Тёплый Стан
5079 писал(а):
Вы хотите сказать , что готовы поменять все электронные и бытовые девайсы на пустой советский холодильник ?
Холодильник у нас был, пустым он не был, а вот про электронные девайсы интересно (на самом деле нет). чо там за девайсы в начале 80-х?
И будем давайте по правде, не средний класс в США, а попроще, Бангладешь или Никарагуа. Айфоны или что?

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
catboyun писал(а):
видимо вас обманули.
купили кооп., а потом узнали, что всем бесплатно выдают.
так дело было?
Нет. Купили, потому как захотели.
Первая квартира двушка на Ждановской стоила 3000. Полторы тыщи первый взнос, разделили пополам между родителями супругов, по 750 рэ. Ничего, собрали.
За пять лет выплатили кооператив и перехали в трёшку за 6000. Первый взнос опять половина, зачли первый кооператив.
Так и живём.
Но. Многие из родни не понимали такого. Ведь можно и в очередь встать в исполкоме, можно на предприятии, да много чего можно. Но вот родители захотели всё и сразу и попроще. 15 рублей помому был плятёж по ипотеке. А сейчас сколько будет?

Отправлено спустя 12 минут 46 секунд:
Brisk писал(а):
24 ноя, 2022, 8:22
Jeka_BPM писал(а):
Бесплатное или доступное жильё, бесплатные медицина, образование. Гарантированная работа и зарплата. Чудовищные извращения.. у вас в мозгу.
Возможно вы и правы, мой мозг не способен понять, как это может что то быть бесплатным, т.е. созданным никем и из ничего. Поэтому, если ваш мозг способен на более изощренную мыслительную деятельность, то поясните: как перечисленное вами может быть бесплатным?
Вы нам тут закон прибавочной стоимости только что открыли? Поздравляю, но не вы первый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 4:29 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 27 мар, 2014, 19:55
Сообщения: 13756
Репутация: 1023

Откуда: Восточная Сибирь
Jeka_BPM писал(а):
олодильник у нас был, пустым он не был, а вот про электронные девайсы интересно (на самом деле нет). чо там за девайсы в начале 80-х?
И будем давайте по правде, не средний класс в США, а попроще, Бангладешь или Никарагуа. Айфоны или что?
Айфоны , это сейчас , а тогда без всяких Никарагуа . Пусть будет магнитофон и радиоприёмник . Из кухонного долой микроволновки , миксеры , комбайны , термопоты . Кондиционер армянского производства - в форточке . Ну и одёжку заграничную - в топку и жвачку только РотФронт и Калев :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 7:08 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 17 мар, 2007, 3:37
Сообщения: 5775
Репутация: 1266

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь СССР
5079 писал(а):
24 ноя, 2022, 13:58
Люкен писал(а):
оно закончится довольно скоро. Да я и не вижу изобилия. Все одно и то же, одна и та же масса плюс куча добавок, поэтому вкус разный.
Вас послушать , так похоже , что кирдык не Америке , а сначала Японии .
Да, особенно если вы помните мои прежние высказывания по севполиту. После смерти Абэ многое изменилось. Я тут будущего уже не вижу. Но мне уже за 45-ть. Куда-то переезжать уже не осталось никаких сил. Детей на ноги подниму, потом подумаю. Может в Тайланд уедем.
5079 писал(а):
Я знаю у каких производителей , какой товар лучше брать , например холодец -"Омский бекон" , краковская колбаса-"п.Тесь" , любительская-"КПК" , говяжья , буженина -"Искра" , тушняк свинячий - Барнаул , Красноярск . Говяжий - Бурятия Курган , Барнаул , Красноярск и тд и тп . Не реально самому всё крутить , варить , коптить - для этого есть спецы разного профиля .
Честно, даже не знаю)) Вкусно это или невкусно. Пока сама не попробую. Холодец мы всегда сами делали.
5079 писал(а):
Одно дело купить , а другое - подарили на выделенное из бюджета .
У нас за эту сумму 6кг кижучёвой можно купить , но то-ж купить .
Нет, 500 долларов, это просто пример, ибо перенаправить можно лишь часть этих денег. Реальная взимаемая налоговая сумма 40 тыс. долларов в год (не считая налога с продаж, налога на владение недвижимостью и наследственный, их нужно отдельно считать). И попробуй не заплати. В тюрьму угодишь. И ладно, если б эти деньги уходили на учебу детям из бедных семей, я обеими руками за, а то ведь на тех, кто завтра умрет. Но голосует. Для политиков дети не интересны.
5079 писал(а):
Да уж - натерпелась "Всесоюзная житница и здравница" ...
до сих пор иногда во сне все это снится(((

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Alian Stranger писал(а):
Вот, что с советским человеком чужбина делает. Праздник не праздник - без оливье. Остальное от лукавого.
оливье обожаем)) Но готовить его закостыляешься)) На новый год только делаю, потому как на балконе можно оставить, если в холодильник не влезет, да и то - риск))

Отправлено спустя 21 минуту 9 секунд:
catboyun писал(а):
как раз в конце 1993 смотался с Крыма.
правильно сделали, потом такая задница началась!
Октябрь 1993-го многое изменил, это я сейчас понимаю, что виной всему какой-то там денежный курс, черный сентябрь случился, когда рубль ухнул, а за ним покатились остальные. И началось - прыжки гиперинфляции. Мать пришла убитая с работы, з/п не заплатили, она так надеялась, пол дня бегала искала взаймы, никто не дал, обычно давали. Но и у соседей закончились видно последние гроши. Но больше всего убило, когда мать сказала, что умирать от голода это совсем больно, лучше скинуться со скалы, она знает идеальное место близ Сарыча, как-то отдыхали там в 80-х. И вот тут меня торкнуло, и я побежала по полям. Потом набрела на целое неубраное поле капусты, которая уже была совсем нетоварной, и приволокла 25 качанов. Там такие же голодные как я целой кучей напали на это сокровище и сдирали их жадно. Это были поля обанкротившихся советских совхозов без хозяев, Родина оставила последний шанс выжить бедолагам. Капусту мы на воде тушили, соль пока оставалась. Ее и ели, без хлеба, без ничего...
Это был ужас, можно книгу написать про те времена.

_________________
Пролетарии всех стран - соединяйтесь!
http://communist.mybb.ru/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 9:08 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2174
Репутация: 498
Railwayman писал(а):
масса да и народ встать на защиту не могут..
Ага. Значит как речь о колбасе и хлебе - то народ в первых рядах. Ты ему это дай. А как о встать на защиту своего интереса, то это не к нему.
Так может что то с народом не так? Хотя, опять же, тут некоторые такие "простыни" пишут про то, как партия людей на этом пространстве воспитывала и делала из них "человека будущего, человека новой формации!".
Что то все так запутанно.... Или может прав был Жванецкий по части того, что "Может в консерватории что не так..."?
Railwayman писал(а):
в жизни достаточно того что неподвластно простому человеку..
Brisk писал(а):
В целом не возражаю. Только зачем под это повально списывать все творимые собою же глупости?
Railwayman писал(а):
не прорвутся а приспособятся..
Это всего лишь игра слов, не более. Суть эволюции любого живого организма - в выживании. А назовете вы это прорывом сквозь изменившиеся внешние обстоятельства или приспособление к этим обстоятельствам - разве в этом есть разница? За исключением того, что конкретный субъект, к примеру вы, чисто субъективно одному слову можете придать позитивный оттенок, а другому - негативный?

Отправлено спустя 1 час 27 минут 25 секунд:
Jeka_BPM писал(а):
Вы нам тут закон прибавочной стоимости только что открыли? Поздравляю, но не вы первый.
Ах вон оно что! Оказывается,не бесплатно. Просто вы из тех, которые предпочитают, чтобы за ваше благо запатили не вы лично, а, к прммеру, сосед?
Мои выводы правильны?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 10:41 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май, 2019, 7:46
Сообщения: 789
Репутация: 45

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Sevastopol
Alian Stranger писал(а):
24 ноя, 2022, 21:50
5079 писал(а):
Кстати, да. У прабабушки был холодильник (марки не помню) 127В через трансформатор. Высота где-то 120см из них 3/4 рабочая часть.
Там морозилка была, такое маленькое квадратное отделение в длину. Если палку вареной колбасы запихать, больше ничего и не влезет. Потом еще долго помню в хрущевках (не севастопольских) у людей вроде и были холодильники, но дополнительно на кухне под подоконником шкафчик.
Ну и рундуки для картофана в подъездах и на балконах. Т..к. закупали на всю зиму.
Как мастер, по поводу холодильников хочу добавить, что делали их тогда (как и все остальное) на совесть! Ведь до сих пор работают по 40-50 лет уже!

А современные из магазина не все 1,5-2 года вытягивают.

Современный маркетинг, однако)))

_________________
Срочный ремонт холодильников в Севастополе на дому: www.sos92.ru
+7(978)104-56-60


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 10:59 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7120
Репутация: 2065

Постоялец: Везде и всегда
Забанен: за 2 предупреждения
vborv77
Тот холодильник (127 вольтовый) в середине 90-х отдал нуждающимся абсолютно рабочим. Тогда же вынес на мусорку три абсолютно рабочих ламповых ч/б телека 60х-70х годов выпуска.
Вчерась кто-то из соседей вынес из дома 1978 г. постройки штатную газплиту. Я такую в 2011, когда капремонт кухни делал у бабушки, вынести абсолютно рабочую пытался, но бабушка где-то по объявлению за 500 грн. втулила её молодой паре, приехали забрали. Видно только обживаться начали :)

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 11:41 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл, 2007, 17:07
Сообщения: 948
Репутация: 626

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь <---> Москва
Jeka_BPM писал(а):
Первая квартира двушка на Ждановской стоила 3000. Полторы тыщи первый взнос, разделили пополам между родителями супругов, по 750 рэ.
Но. Многие из родни не понимали такого. Ведь можно и в очередь встать в исполкоме, можно на предприятии, да много чего можно. Но вот родители захотели всё и сразу и попроще. 15 рублей помому был плятёж по ипотеке.
Да, в 60-70-е кооперативные квартиры так и стоили. Прикинула платеж по погашению ссуды должен был быть около 25 руб в квартал, меньше 10 руб. в месяц.
В середине 80-х квадратный метр кооперативного жилья стоил от 180 до 220 руб. в зависимости от проекта дома. Кооператив наш в 1985г стоил около 9000 - двушка, 53 кв.м в Севастополе. Первый взнос около 3тыс - 30%, квартальный взнос 123р., где 2-50 руб.на зарплату председателю и бухгалтеру, 50 коп- процент по ссуде. Процент по ссуде устанавливался на весь срок и составлял от 0,5 до 1,5%, у нас был 1%, переплата составляла 900р. Выплатили, конечно, в 90-е при гиперинфляции. 40 руб в месяц в 80-е годы составляло около 10% к нашим доходам.
Jeka_BPM писал(а):
А сейчас сколько будет?
Очень по-разному, кому как повезет.
Младший сын сейчас платит около 20тыс. Ипотека на 20 лет 3 млн.
По отношению к их доходам - около 10%, детей пока нет.
С 2007 по 2012 ипотека на 3,6 млн на 7 лет с дифференцированными платежами. От 72 до 45 тыс.в месяц. Тяжело было первый год, потом проще. Справились за 5 лет. По отношению к нашим доходам первые платежи составляли 50-60%, потом зарплата выросла, платежи уменьшились до 25-30%.
2012-2014 ипотека на 1,7 млн, платежи составляли 12402р. Тут все проще было - страна выдала единовременную денежную выплату в размере 1239000р, которую ждали 14 лет. Выплату вместо квартиры дали за то, что муж - военный не получал жилье и был сокращен по оргштатным мероприятиям в 1997г. с условием предоставлением жилплощади по месту призыва. Свекровь к тому времени умерла, муж вступил в наследство на ее небольшую квартиру, на разницу по площади получили выплату на 28 кв.м. По отношению к нашим доходам платеж составлял около 1%.
Вот так выглядели платежи по ипотеке► Показать
Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
5079 писал(а):
Из кухонного долой микроволновки , миксеры , комбайны , термопоты
Комбайны и миксеры были. Миксер был с двумя "лапками" погружной с 60-х у нас и еще советская электро мясорубка за 30р., ГДР-овский комбайн появился у меня в 81 году, с функционалом моего современного планетарника: мясорубка, чаша для взбивания теста/крема, соковыжималка и т.д., стоил 48р, куплен в магазине Лейпциг в Москве.

Отправлено спустя 15 минут 7 секунд:
Люкен писал(а):
Мать пришла убитая с работы, з/п не заплатили, она так надеялась, пол дня бегала искала взаймы, никто не дал, обычно давали. Но и у соседей закончились видно последние гроши. Но больше всего убило, когда мать сказала, что умирать от голода это совсем больно, лучше скинуться со скалы, она знает идеальное место близ Сарыча, как-то отдыхали там в 80-х. И вот тут меня торкнуло, и я побежала по полям.
Ужас какой. Нам легче было, мужа списали на берег с корабля, и он стал получать паек. На четверых хватало на 10-12 дней - хоть что-то. Мне работать пришлось на трех работах, на какой-нибудь получала зарплату иногда...


Последний раз редактировалось tin fish 25 ноя, 2022, 12:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 12:23 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 18 май, 2015, 12:51
Сообщения: 308
Репутация: 93

Откуда: пятый
Из первоисточников. "Парадоксы социализма. Безработицы нет, а никто не работает. Никто не работает, а план идет. План идет, а в магазинах ничего нет. В магазинах ничего нет, а у всех все есть. У всех все есть, а все недовольны. Все недовольны, но поддерживают Партию и Советское Правительство."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 13:43 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 мар, 2013, 21:48
Сообщения: 1343
Репутация: 138

Откуда: деревня на окраине
Jeka_BPM писал(а):
Нет. Купили, потому как захотели.
Батя у меня тоже поленился в магазин за жигуленком сходить,
взял б/у дороже нового.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 13:54 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7120
Репутация: 2065

Постоялец: Везде и всегда
Забанен: за 2 предупреждения
catboyun писал(а):
Батя у меня тоже поленился в магазин за жигуленком сходить,
взял б/у

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 14:32 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 янв, 2015, 18:46
Сообщения: 1391
Репутация: -27
5079 Ничего я не перепутал ГВС централизовано подается.Потом все зависит от региона и власти. Хочешь понравиться жителям,низкие тарифы.Но выпавшие доходы поставщику услуг субсидирует бюджет.Я тут ранее подсчитал,что в Рязани эти субсидии достигали сумме дефицита бюджета.Еще одна новация.Перевоз на электричках осуществляет РЖД.а тариф устанавливает регион.Потом субсидирует.В Москве почти 100% тарифы от цены.Правительство субсидирует льготников.Инвалидов и ветеранов труда,все пенсионеры пользуются общественным транспортом бесплатно.Кому 80 и более лет,освобождены от взноса в капремонт.Но поверка счетчиков ХВС и ГВС стоит 1000 руб.пенсионерам делают скидку на 100 руб.Вывоз ТКО включили в тариф Обслуживание общего имущества по 7 р50 коп за 1 кв.м квартиры

Отправлено спустя 19 минут 50 секунд:
vilkoff66 писал(а):
25 ноя, 2022, 12:23
Из первоисточников. "Парадоксы социализма. Безработицы нет, а никто не работает. Никто не работает, а план идет. План идет, а в магазинах ничего нет. В магазинах ничего нет, а у всех все есть. У всех все есть, а все недовольны. Все недовольны, но поддерживают Партию и Советское Правительство."
В СССР цены неизменны.Но ежегодно шел рост зарплат. Росла денежная масса,но товарная на месте,без роста.Нет инфляции,но есть дефицит. Что выпускали заводы и фабрики для народного потребления?ПО "Энергия"штамповала из алюминия T=4мм скороварки.Там средняя зарплата в 3-4 раза выше общесоюзной .Себе в убыток.Наш НИИ выпускал настольную лампу под керосиновую с регулятором освещения.Себестоимость в 2 раза выше отпускной цены.Был интерес у Энергии и др.этим заниматься?Никакого.Потом обязали иметь подсобное хозяйство.Завезли из Франции бычков мясной породы Швалье.Себестоимость мяса в убойном весе 30 р/кг.Сдавали на мясокомбинат по 2р50 коп.Главбух докладывал директору о себестоимости.Дом,где жил принадлежал предприятию.80 кв.хрущевка.Дотация = 60 тыс р в год.Э/энергия не 4 коп за Квт.ч,обслуга от главного энергетика,а не города.Своя подстанция,котельная,своя вода путем обмена с Водоканалом города речную на артезианскую.Таких домов у предприятия 8.Город не хотел их брать на баланс.Затратно для горбюджета.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 14:52 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7120
Репутация: 2065

Постоялец: Везде и всегда
Забанен: за 2 предупреждения
Хотел было продолжить за дефицит, но нарвался на статью: За этими дефицитными вещами гонялись практически все в Советском Союзе
Некоторые цитаты из статьи:
Отбивные могли себе позволить лишь высокопоставленные люди или семьи шеф-поваров в ресторанах, мясо было в дефиците.
Добавить к крупе сосисок могли лишь жители Москвы или Ленинграда. Деликатес продавался только в нескольких магазинах этих городов, причем одно время купить сосиски могли лишь жители с соответствующей пропиской.
в Москве в 80-е можно было отыскать «Фанту» и «Пепси» — настоящие деликатесы.
Даже не знаю, в каком для всех разном СССР жил автор статьи :shock:

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 15:13 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5207
Репутация: 2226

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 9:08
Это всего лишь игра слов, не более. Суть эволюции любого живого организма - в выживании.
игру вы здесь и устраиваете.. а банальное выживание это больше к животным относится.. и если для вас человек равно животное то печально..

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 9:08
А назовете вы это прорывом сквозь изменившиеся внешние обстоятельства или приспособление к этим обстоятельствам - разве в этом есть разница?
огромная.. приспособиться чтоб банально выжить это одно.. а если достигать чего то большего то это совсем другой расклад.. и с развалом Союза миллионы людей вынуждены были именно приспосабливаться чтоб банально выжить..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 15:21 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 янв, 2015, 18:46
Сообщения: 1391
Репутация: -27
1975г отдыхали дикарями в Сочи Пепсии 37 коп за 0,3 л. 1985гФестифаль.Полно Кока-Коло,Пепси.Финский сыр и масло.Ветчина из Югославии в банках по 1.3 кг и по 3 кг.Оливковое масло по 3 л в канистре. В 1986г попал в спецраспределитель.Там отоваривались не ниже нач. главка 11 оборонных министерств.Как это выглядело.Вывеска "Столовая"этим чинам за 70 руб давали на каждый день месяца 1талон ОБЕД.1 УЖИН.В другом отделе можно отоварить талоны.Все цены в ОБЕДАХ и УЖИНАХ.За деньги табачные изделия и алкоголь.От коньяка до виски.Мальборо сигареты 5 руб/блок и одноразовая газовая зажигалка.Виски- 5р20коп за 0,7 л.Но давали не более 3-хблоков и 3 бутылок виски из Шотландии.Но я был носильщиком жену начальника главка.На двоих нам со скрипом 6 блоков сигарет,Виски продали только для начальника.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 15:25 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5207
Репутация: 2226

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 9:08
Так может что то с народом не так?
Что то все так запутанно....
конечно проще ляпнуть народ не такой.. народ везде и всегда одинаков.. и повторять в очередной раз прописные истины просто не серьезно а если для вас они настолько запутанны то остается вас пожалеть.. и или посочувствовать.. но ликбезом заниматься не намерен..

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 9:08
чтобы за ваше благо запатили не вы лично, а, к прммеру, сосед?
бред.. все социальное идет от государства ,которое как раз и берет на себя функцию социальной справедливости.. и никакой сосед не был ущемлён от того что кому то выдали ордер на квартиру.. кстати этот же сосед тоже мог рассчитывать на квартиру от государства,просто для этого надо внести свой клад на благо общества..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 16:28 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2174
Репутация: 498
Railwayman писал(а):
конечно проще ляпнуть народ не такой.. народ везде и всегда одинаков..
Ну вот вы уже начинаете хамить. Потому как аргументов своих доводов просто не находите.
Мне еще в очень далекие советские годы во время обучения в ВУЗе довелось писать курсовую работу по одному из предметов. С темой "Конституция США". Много материала пришлось проштудировать, как та страна создавалась. В результате чего лично для меня не вызывает сомнений факт разности народа, создававшего ту страну и народа, творившего свою страну на этой территории.
При этом я не ставлю вопрос о том, какой лучше. Я лишь вижу очевидную вещь - они совершенно разные.
Поэтому и результаты построенного разные. И каждый имеет свой результат этого строителтства
Railwayman писал(а):
огромная.. приспособиться чтоб банально выжить это одно.. а если достигать чего то большего то это совсем другой расклад..
Вот у вас тут как раз и заложена методологическая ошибка. Потому как в той системе приспособленчество было поставлено на государствнный уровень.
Достижение чего то как раз и шло через приспособленчество. Выражавшееся в необходимости получения партбилета. Без которого карьерного роста просто по определению быть не могло.
Но само по себе получение партбилета никоим образом не коррелировало с истиной верой в идеалы комстроительства. Оно было лишь вынужденной необходимостью.
Вот так и жили. Потому формально существовавший многомилионный отряд коммунистов никоим образом не отреагировал на судьбу коммунистической идеи как таковой ("изъятие" партии из конституции старны) а потом и на судьбу страны.
А ведь это был передовой отряд!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 16:54 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5207
Репутация: 2226

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 16:28
Много материала пришлось проштудировать, как та страна создавалась.
и.. какой такой народ создал ту страну.. может еще напишите что рабы и индейцы создавали США.. прям цирк какой то..

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 16:28
Достижение чего то как раз и шло через приспособленчество.
если это во благо развития процветания и благополучия страны а значит и её граждан то в этом по сути нет ничего криминального.. но вы как всегда уводите вы другое.. ведь когда разговор был про несколько иной аспект.. когда люди в критической ситуации развала страны по по сути преступным деяниям руководства вынуждены были приспосабливаться чтоб банально выжить.. а это совсем другое. но вы неудобное вам переводите на другие темы подменяя одно другим..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 17:05 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 20 мар, 2013, 21:48
Сообщения: 1343
Репутация: 138

Откуда: деревня на окраине
Railwayman писал(а):
прям цирк какой то..
Вы походу от туда и не выходите.
Крестная билеты покупает?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 17:21 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5207
Репутация: 2226

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
catboyun писал(а):
25 ноя, 2022, 17:05
Вы походу от туда и не выходите.
Крестная билеты покупает?
а зачем.. если форум превращен в цирк.. когда то кто то из юмористов сказал(вольная трактовка)что им уже нечем смешить народ так как власть сама заняла эту нишу.. прощайте..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 17:35 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2174
Репутация: 498
Railwayman писал(а):
и.. какой такой народ создал ту страну..
Что бы я не сказал в ответ на ваш вопрос, вы ведь его все равно не воспримите. Поэтому если вам этот вопрос действительно интересен, проштудируйте его сами.
Railwayman писал(а):
если это во благо развития процветания и благополучия
И каков критерий определения всего этого и кто его устанавливает?
Railwayman писал(а):
ведь когда разговор был про несколько иной аспект..
Тут аспект один - тот, кто свособен осмысливать происходящие вокруг него процессы, тот всегда будет в той или иной степени готов к изменившимся обстоятетствам. Тот, кто это делать не способен или просто не хочешь и полагается на то, что там есть те, кто должен думать за него, тот всегда будет "банально выживать".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 25 ноя, 2022, 18:41 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5207
Репутация: 2226

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Brisk писал(а):
25 ноя, 2022, 17:35
Тут аспект один - тот, кто свособен осмысливать происходящие вокруг него процессы, тот всегда будет в той или иной степени готов к изменившимся обстоятетствам. Тот, кто это делать не способен или просто не хочешь и полагается на то, что там есть те, кто должен думать за него, тот всегда будет "банально выживать".
нет тут аспектов.. когда страну опустили то народ превратили в ничто.. тех кто в миг лишился всего и приспосабливаться в то время было не себя реализовывать(хотя для некоторых верх счастья купи продай и или обдури ближнего) а банально выживать,работая за похлебку а то и без неё.. только не надо про то что кто то там не вписался в рынок или не умеет крутится.. остальные вопросы можете оставить себе.. устал от вас и вам подобным..


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 11770 сообщений ]  На страницу Пред. 1132 133 134471 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: альт, Bolivar, ClavDiy, foggyhedgehog, ksergiy, lanist, Lemitanya, M.E.N., sergeant, Yлeтaeв, черрТЯ и 151 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB