Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑9.4°C, ⇑748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 мар, 2024, 8:18

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10401 сообщение ]  На страницу Пред. 175 76 77417 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 8:29 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9613
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Тео писал(а):
По молодости на уроке обществоведения я сказал, что никакого коммунизма не построят и через 200 лет, так как коммунизм противоречит природе человека. Итог - единственная тройка в аттестате. То, что оказался прав - не знает никто, а то, что в аттестате тройка,
Смешно. На защите диплома поспорила с уважаемым :lol: человеком в городе тогда. Он говорил, что мой "объект" здесь никогда не построят, и даже через 20 лет не построят, потом узнала причину. Кстати, он оказался прав :( про 20 лет по крайней мере, была слабая надежда на российских эффективных технокрадов, пока не оправдалась :mrgreen:
Но 5 за защиту поставили. Но планы тоже пришлось скорректировать, по реальному проекту защищалась.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 8:30 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2144
Репутация: 476
Тео писал(а):
По молодости на уроке обществоведения я сказал, что никакого коммунизма не построят и через 200 лет, так как коммунизм противоречит природе человека. Итог - единственная тройка в аттестате.
Вижу, у нас есть что то общее...
У меня в прилодении к ВУЗовскому диплому тоже одна тройка. По "Истории ВКПб-КПСС". Как то не давалась она мне никак в том виде, в котром от меня требовали ее знать.
Например, от меня требовалось "критиковать троцкизм", а я не мог понять, как его можно критиковать, не прочтя ни одной работы Троцкого. А прочесть его работы в то время было априори невозможно.
Ну и остальное в подобном стиле. Требовалось принимать все "на веру".... А это как то не мое ...

Отправлено спустя 7 минут 53 секунды:
Аyna писал(а):
А коммунизм - это та цель,


поэтому да,
Аyna писал(а):
это слишком сложно для понимания, я понимаю))
Отправлено спустя 28 минут 40 секунд:
Читатель писал(а):
Небольшой баян -
Это не баян. Это извечный философский спор материалистов и идеалистов: что первично, бытие или сознание. Ответа на который нет и по сей день.
Но некоторые тут, будучи напичканы пропагандой, но не знаниями, машут шашками налево и направо, клеймя всех, кто с ними не согласен.
Другого то, при таких обстоятельствах, от них ожидать не приходится...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 9:13 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Аyna писал(а):
Так вот откуда эта ненависть
Сие чувство мне не ведомо: никогда ни к кому и ни к чему ненависти не испытывал и не испытываю, в том числе к идеологии, типа: коммунизм, фашизм, сталинизм, троцкизм, маоизм... Те, кто ненавидят, долго не живут: ненависть разрушает. А я уже как бы долгожитель, т.к. среднюю продолжительность жизни пережил. :wink: Так что с ненавистью проходите мимо, и не меряйте других собственной меркой! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 9:25 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9613
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Тео писал(а):
Те, кто ненавидят, долго не живут: ненависть разрушает.
Разрушают многие качества, при этом весь мир человек якобы любит, и добрый, мухи не обидит.

А доброе слово в память Союза найдётся у вас?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 11:07 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 27 авг, 2018, 14:08
Сообщения: 1706
Репутация: 771

Откуда: г. Севастополь
чет вспомнилось ..
Кто не глух, тот сам расслышит,
Сам расслышит вновь и вновь,
Что под ненавистью дышит
Оскорблённая любовь
Тео писал(а):
Сие чувство мне не ведомо: никогда ни к кому и ни к чему ненависти не испытывал и не испытываю, в том числе к идеологии, типа: коммунизм, фашизм, сталинизм, троцкизм, маоизм...


Простите, а что за идеология сталинизм?
ларсана писал(а):
А доброе слово в память Союза найдётся у вас?
А оно нам нужно?
Стрелять в СССР стало модно, только попадают почему-то в Россию.

_________________
Если крикнет рать святая
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
С. Есенин, 1914.
мой тг-канал https://t.me/SV_total истории города.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 16:54 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
ларсана писал(а):
А доброе слово в память Союза найдётся у вас?
Да, конечно! При Союзе никто не сомневался, что наше правительство действительно наше, а не Израильское, Лондонское, Нью-Йоркское...., что милиция - это хорошие парни, и они защитят нас от плохих, что случись с нами неприятность, люди нам помогут везде: на дороге, в горах, в лесу, в чужом городе... и даже, как правило, бесплатно, что за нашими детьми присмотрят, даже если мы об этом не просили, а если наши дети будут неправильно себя вести, то им сделают замечание или приведут за ухо домой к родителям на их строгий суд, что вокруг все примерно одного с нами достатка, и тот кто работает, тот ест... В целом, люди были добрее, никто не опасался за своё будущее, за свою старость, все верили, что наша страна - самая лучшая страна на свете, и наш строй - самый справедливый строй на свете.
Вам достаточно? Всё я вижу: и хорошее и плохое. Чего больше? Не знаю. И это честно! Хотел бы я вернуться в СССР? Ни в коем случае! Почему? По многим причинам. В основном - из-за приспособленцев, которые тогда состояли членами КПСС (сейчас они члены ЕР). Самые отъявленные, убеждённые мерзавцы, готовые убивать с пеной у рта... Они были на плаву! На всех собраниях, в каждом коллективе... Лживые, изворотливые и омерзительные подлецы.
Вы скажете: какая тогда разница, если и тогда и сейчас те же люди у власти? Большая: тогда государство наше было идеологизированное, а сейчас нет, и власть этих мерзавцев уже не распространяется на наши мозги. Они уже не могут, как это было раньше, поставить на повестку партсобрания "личное дело беспартийного Тео, который не ходит на партсобрания", (где мгновенно исчезают всякие дружеские чувства и люди - уже не друзья, не приятели, а принципиальные идеологические враги). Смешно? Это сейчас смешно, потому что вы не знаете, что такое решение партсобрания. :mrgreen:

Отправлено спустя 52 минуты 59 секунд:
ВВертинский писал(а):
Простите, а что за идеология сталинизм?
Гугля вам в помощь!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 18:09 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9613
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Тео писал(а):
Смешно? Это сейчас смешно, потому что вы не знаете, что такое решение партсобрания.
А с тех пор ничего не поменялось. Думу давно смотрели? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 18:41 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8627
Репутация: 1230

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
ларсана писал(а):
А с тех пор ничего не поменялось. Думу давно смотрели? :mrgreen:
Всё-таки на бытовом уровне поменялось. И заметно.
Нынешний рукойводитель нашей конторы, в своё время, для того, чтобы из старшего инженера цеха стать его начальником, был вынужден подать заявление на вступление в ряды кпсс. В цеху было человек 20-25. Случай типичный для того времени.
Случай был, на предприятие пришли две (!) бумажки на возможность покупки автомобилей ВАЗ. Их распределяли на партсобрании. И, кстати, именно рядовые коммунисты возбухнули и ОДНА автина досталась непосредственно работнику. Вторая "ушла" каким-то "нужным людям" (начальник предприятия хотел обе авты сбагрить).
Да много чего было забавного...

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 18:53 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
ларсана писал(а):
Думу давно смотрели?
Я порнуху не смотрю! И что, там, как при Союзе, лидером, самым достойным и преданным считается тот, кто звонким голосом кричит во всю глотку: "Родная Коммунистическая партия! Дорогой Леонид Ильич! Мы все как один! Памяти Великого Ленина будем достойны!..."?
Как легко было стать первым и на квартиру, и на мебель, и даже на машину! Впрочем, орать правильные лозунги было мало: надо было ещё выявить идеологического врага, заклеймить его, уничтожить... Этим занимались на партсобраниях. Орали друг на друга с выпученными глазами и красными рожами до хрипоты... Самый громкоголосый - секретарь парторганизации. Я вспоминаю этот ужас, эти рожи, и делается мне дурно. То же самое творилось на самом верху. Но если в рядовой парторганизации всё могло кончится увольнением, вычёркиванием из очереди на квартиру, машину, и только редко тюрьмой, то в Кремле проигравшего склоку ждала смерть. Как того же Берия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 23 сен, 2022, 21:55 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18705
Репутация: 3934

Постоялец: Везде и всегда
ВВертинский писал(а):
Поэтому и пытались (решить титаническую задачу) создавать нового человека, ГРЛ, советского человека, но трудно было и мало времени и средств.
Да, банально не хватило времени и средств. Что весьма печально.
Сейчас взять разницу между людьми, которые ещё попали в эту фазу создания нового типа человека, и современного человека, рождённого после 90тых, где-нить в начале 2000ных - это просто совершенно разные люди психологически, идеологически, морально. Было очень много советских людей, обременённых высокой моралью, долгом, честью и коллективной ориентированностью. Но была и целая куча жалких, алчных и мелочных прохвостов, которые ещё и влезли в компартию, и пробившись к рулю тут же продали себя и всех вокруг за три рубля врагу.
Опять недоработка пропаганды КПСС и в целом недоработка парт.органов по приёму в партию. Отсеивание должно было быть максимально жёстким, а люди расслабились и считали, что вокруг волки не рыщут, можно брать и перевоспитывать... Оказалось не можно.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 7:50 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 27 дек, 2011, 14:10
Сообщения: 4587
Репутация: 2046
Brisk писал(а):
23 сен, 2022, 8:18
То, что не относилось к средствам производства в СССР называлось "личной собственностью". Но никак не частной.
Круг объектов которой был крайне скуден. И суть которой (личной) подразумевала исключение всяческой возможности использования ее для получения прибавочной стоимости. Тем более с использованием наемного труда....
В конце 1970-тых , в Харькове , лечил зубы в Частной стоматологической поликлинике ( врачи , медсёстры - прям Все владельцы ? ) ...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 9:26 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 27 авг, 2018, 14:08
Сообщения: 1706
Репутация: 771

Откуда: г. Севастополь
Тео писал(а):
Я вспоминаю этот ужас, эти рожи, и делается мне дурно.
Выходит я не ошибся с возрастом. Только наш мир не черно-белый.
Но хорошо, что пломбированный вагон ещё сюда не притащили, хотя Гугль он такой ...

_________________
Если крикнет рать святая
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
С. Есенин, 1914.
мой тг-канал https://t.me/SV_total истории города.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 10:47 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2144
Репутация: 476
powermax писал(а):
В конце 1970-тых , в Харькове , лечил зубы в Частной стоматологической поликлинике
Не верю. Не было такого и быть не могло. В "частном" поряке стоматологи тогда работали только нелегально.
Так что может вы и лечили у частника в тот период, но это исключительно чисто нелегально.
Показательным в этом плане по Харькову может быть "дело цеховиков". Очень резонансное. Где то перида 85 года....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 11:09 
Не в сети
Д.Б!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя, 2008, 22:11
Сообщения: 15090
Репутация: 2789

Постоялец: Политикан
Откуда: СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие
Brisk писал(а):
Не верю. Не было такого и быть не могло.
Вера - понятие относительное. Если Вы не верите, это не значит, что такого не было.
Был и в Севастополе частный стоматологический кабинет. Не в глухом подполье, а на Б.Морской, рядом с Покровским собором. Да и на Балаклавской, д.3 тоже не государственная зубопротезная мастерская была. В 60-х.

_________________
I must be cruel, only to be kind:
Thus bad begins and worse remains behind.
Чтобы такие вопиющие случаи больше не повторялись - систему надо менять в корне. - Развожаев сказал, Миша.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 11:19 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев, 2009, 21:17
Сообщения: 3845
Репутация: 1049

Постоялец: Везде и всегда
Аyna писал(а):
23 сен, 2022, 21:55
Да, банально не хватило времени и средств. Что весьма печально.
Согласен.
У человеков впервые появилась возможность формировать свое общество не по наследству или бабуинским качествам (есть, размножаться, властвовать), а по человеческим критериям.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
ВВертинский писал(а):
24 сен, 2022, 9:26
Выходит я не ошибся с возрастом.
Человеку вроде 73 года.
НЕ с целью обидеть Тео, но в подобном возрасте ранее закрепленные шаблоны поведения, убедения у 99% уже практически не изменить, в силу физиологии. Возможно, и мы будем такими же в таком возрасте.
Так что примем как данность :)

_________________
ýëåêòðèôèêàöèÿ: +791145623îç


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 11:45 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2144
Репутация: 476
DeniSov писал(а):
Вера - понятие относительное. Если Вы не верите, это не значит, что такого не было.
Был и в Севастополе частный стоматологический кабинет. Не в глухом подполье, а на Б.Морской, рядом с Покровским собором. Да и на Балаклавской, д.3 тоже не государственная зубопротезная мастерская была. В 60-х.
А на чем основаны ваши примеры? Просто на ваших словах, которые нужно принять на веру? Или будут какие то пруфы в подтверждение?
Мои утверждения основывается на той деятельности, которой я заниался в советское время. Дающей мне возможность делать 100% выводы в плане обсуждаемого вопроса.
Частная стоматология в СССР прекратилась в 1922 году после соответствующего постановления Совнаркома. И стала появляться лишь буквально в последние пару лет его существования после появения всеобщего дозволения на часное предприимательстство посредством создания кооперативов.
В период "между" в СССР не было ни единого правового акта, дозволявшего такую деятельность. Лишь те, которые за нее карали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 12:12 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
rachel4 писал(а):
Человеку вроде 73 года.
75! :pp: Какими вы будете в 75, и будете ли вообще - вопрос риторический. :D Но я желаю вам долгой жизни, чтобы сами могли оценить своё поведение по отношению к старшим, тем, которые давно и успешно прожили ваши возрастные трудности. Сейчас вам кажется, что вы на пике и ума и сил. Посмотрим, что скажете в 75. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 14:48 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 27 авг, 2018, 14:08
Сообщения: 1706
Репутация: 771

Откуда: г. Севастополь
rachel4 писал(а):
... в подобном возрасте ранее закрепленные шаблоны поведения, убедения у 99% уже практически не изменить, в силу физиологии.
Извините, но возможно вы не прочитали мое сообщение от 23 сен, 2022, 7:10.
Инфантилизм говорят вообще модный тренд ))))
А на людей в возрасте гораздо проще воздействовать пропаганде.

_________________
Если крикнет рать святая
"Кинь ты Русь, живи в раю!"
Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
С. Есенин, 1914.
мой тг-канал https://t.me/SV_total истории города.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 16:35 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14449
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
Кому интересно про зубы - очень могу рассказать . Даже ноги не ходили 15 лет после ремонта ..
Капец - учусь ходить ..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 17:06 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 21 мар, 2010, 16:26
Сообщения: 392
Репутация: 330
Alex CBR писал(а):
Много чего.
1. Нормальной обувки. Босыми не ходили (вернее - ходили, но только летом, у нас тогда столько битого стекла под ногами не было), но даже обычные кеды не вдруг можно было купить. Китайские "Два мяча" вообще шиком считались. Бабская модельная обувь тоже в дефиците была. Обувка - вообще больное место совдепа. Иногда кажется, что он из-за неё и прогорел, отчасти ;)
2. Бытовой техники. Писал уже. Сраный телек рекорд в 1984 году везли с москвы; чтоб впихнуть его в плацкартный вагон - дядька под округлившиеся глаза проводницы снял с петель дверь в тамбуре (после заноса поставил назад, при десантировании поступили аналогично).
3. Легковых автомобилей в свободной продаже. Родители копили на автину 10 лет и не смогли легально купить. Маскарада взял дед, как ветеран войны. Батя ездил по доверенности. Стыдоба.
Вы про какие года говорите?.. В 80-х в Севастополе было уже полно и техники, и автомобилей, и, тем более, кед!.. Кроссовки - да, были в дефиците, но в СССР и не было моды ходить к кроссовках, т.к., кроссовки идут либо под джинсы, либо под спортивный костюм, но в джинсах мало кто ходил, в спортивных костюмах - ещё меньше... Поэтому все пацаны в кедах и бегали, а родители их ругали, что плоскостопие заработают...
Тео писал(а):
Если кто внимательно следит за мировой политической обстановкой, тот обратил внимание, о чём говорят самые продвинутые, самые умные аналитики: мировая элита уже давно разочаровалась в капитализме,
Серьёзно?!. И где же она разочаровалась?.. Что-то по делам западных олигархов это незаметно!.. Право частной собственности - одно из незыблемых и основных прав кап.мира, т.к., по их мнению, оно связанно со свободой личности!.. Резюме: скорее небо на землю упадёт, чем они разочаруются в капитализме!!! Так что, вот видите, как получается: не очень, видать, Ваши "аналитики" продвинутые и умные... :)
Тео писал(а):
А вы, случаем, не заметили, что нет социализма без тоталитаризма, авторитаризма?
Социализм - власть чиновников. Капитализм - власть богатых.
Вы опять всё напутали!.. Социализм - это не государство, а, в первую и главную очередь, общественная собственность на средства производства... Ну и власть при социализме, как и в любом государстве, естественно, тоже существует... А власть чиновников, при чём - богатых, так это, скорее про нынешнее время!..
Brisk писал(а):
Я думаю, многие помнят записи "на мебель" с ночи у мебельного...
Если не секрет: у какого севастопольского мебельного записывались на мебель с ночи?..
Brisk писал(а):
Проблема СССР состояла в том, что руководствуясь "классовым" подходом государство взвалило и замкнуло все на себя. От производства хлеба, ботинок и пр. до космических ракет. И не дай бог появился бы частник....
Что значит "частник"?.. Не натягивайте сову на глобус!.. Негосударственная форма собственности в СССР была... Мало того, правильное её использование шло только на благо экономике и людям (классический пример - снижение цен, вот то самое, о котором пел Высоцкий)... Также допускалась индивидуальная трудовая деятельность, без использования наёмного труда... То есть самому на себя работать можно было...

Не допускался именно наёмный труд, при котором владелец средств производства клал, создаваемую работниками прибавочную стоимость, себе в карман... А Вы прикрываете это всё словом "частник"!..

Brisk писал(а):
Но в конечном счете из-за этого оно и надорвалось. А ведь вполне себе можно было допустить "разделение труда"....
Ну, надорвалось оно не из-за этого!.. А вот капитализм, судя по нынешней обстановке, (особенно - российский), действительно, надрывается...
Brisk писал(а):
Так что советские артели и частное производство - это никаким образом не пересекающиеся понятия. Частная собственность в СССР была вне закона.
И что ж это за закон такой (название, статья), где чёрным по белому так прямь и написано, что частная собственность в СССР вне закона?!!
Brisk писал(а):
Для того, чтобы делать такие выводы, следовало бы ознакомится со статьей Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР". Где краеугольным камнем было определено: слияние коллективной собственности с государственной (общенародной) по мере продвижения к коммунизму неизбежно.

И какие у вас претензии к Хрущеву? Линия партии была такая, и задана она была до Хрущева. Он ее просто реализовывал...
Ну вот и расскажите нам, как "знаток", как там у Сталина это слияние описано: что оно должно происходить плавно, равномерно, поэтапно, когда экономическая ситуация будет этому благоприятствовать, или так, как это сделал Хрущёв: по своему бзыку, резко взял и всех разогнал?!.
HomerSimpson писал(а):
Это уже баян. И если бы Горбач не начал в 90, то это все было бы сейчас, например, как вна Украине последние лет 20.
Именно об этом я и писал, что была бы такая ГВ, которая в 17 показалась бы цветочками.
Откуда вы знаете, чтобы было, "мыслитель", Вы наш, недооценённый!.. Как Ваша фамилия, "мыслитель" Нострадамус, Ванга, Глоба или Гробовой?!.. Сейчас разруха в стране и смертность населения сопоставимы с той, что была в период ВОВ!!! и это всё - последствия капитализма, бо при социализме такого не было: заводы строились а население увеличивалось!!!

Так что: не сочиняйте сказки, про то, что "было бы"... История сослагательного наклонения не имеет...
Тео писал(а):
так как коммунизм противоречит природе человека.
Как говорится: на колу мочало начинай сначала... Ну что ж, я не гордый, повторю ещё раз: Вы путаете природу человека и пороки человека, и равняете эти два понятия!.. Я понимаю, что есть люди, чья природа сводится только к их порокам... И если Вы о себе такого плохого мнения, то не надо так думать о других... Люди, не считавшие, как Вы, фашистов победили, и благодаря им Вы живёте!!! Имейте, хотя бы к ним, уважение...

А коммунизм, как раз-то не противоречит природе человека, а вот капитализм, именно, противоречит... Зато капитализм не противоречит порокам человека... Именно по этому при капитализме они и процветают!..
Brisk писал(а):
То, что не относилось к средствам производства в СССР называлось "личной собственностью". Но никак не частной.
Опять же: из какого закона это утверждение?..
Brisk писал(а):
Круг объектов которой был крайне скуден. И суть которой (личной) подразумевала исключение всяческой возможности использования ее для получения прибавочной стоимости
То есть Вы утверждаете, что сами на себя (без наёмного труда) люди не могли работать?..
Тео писал(а):
Они уже не могут, как это было раньше, поставить на повестку партсобрания "личное дело беспартийного Тео, который не ходит на партсобрания", (где мгновенно исчезают всякие дружеские чувства и люди - уже не друзья, не приятели, а принципиальные идеологические враги). Смешно? Это сейчас смешно, потому что вы не знаете, что такое решение партсобрания. :mrgreen:
Ну, ну, ну... Не везде и не всегда беспартийных заставляли идти на партсобрания!.. У меня отец был беспартийным, ходил моряком, но не всегда был на Юговских партсобраниях, хотя по идеи, как боцман, должен был там быть всегда...

И, кстати, в партсобраниях было много хорошего... Например - обратная связь: работник всегда мог пожаловаться на что-то руководству и решить какие-то проблемы... Сейчас же если к тебе плохо относятся на работе: кинули на деньги и т.п., хрен до хозяина предприятия достучишься!...
Alex CBR писал(а):
Случай был, на предприятие пришли две (!) бумажки на возможность покупки автомобилей ВАЗ. Их распределяли на партсобрании. И, кстати, именно рядовые коммунисты возбухнули и ОДНА автина досталась непосредственно работнику. Вторая "ушла" каким-то "нужным людям" (начальник предприятия хотел обе авты сбагрить).
Что б вот так вот, открыто на собрании, начальник хотел что-то "сбагрить"?!! Простите, а Вы точно были на партсобраниях?!.

Открыто что-то сбагрить можно только сейчас , а тогда это каралось, как минимум, исключением из партии и волчьим билетом!..
Brisk писал(а):
А на чем основаны ваши примеры? Просто на ваших словах, которые нужно принять на веру? Или будут какие то пруфы в подтверждение?
Мои утверждения основывается на той деятельности, которой я заниался в советское время. Дающей мне возможность делать 100% выводы в плане обсуждаемого вопроса.
Ну, Ваши примеры тоже основываются на Ваших словах, которые, Вы хотите, чтобы тоже принимали на веру...
Brisk писал(а):
Частная стоматология в СССР прекратилась в 1922 году после соответствующего постановления Совнаркома. И стала появляться лишь буквально в последние пару лет его существования после появения всеобщего дозволения на часное предприимательстство посредством создания кооперативов.
В период "между" в СССР не было ни единого правового акта, дозволявшего такую деятельность. Лишь те, которые за нее карали.
Какое частное предпринимательство?!. Индивидуальную трудовую деятельность разрешала 17-я статья Конституции!.. А наёмный труд - да, был запрещён... Вы одно другим не прикрывайте...


П,С,
А вообще, конечно, интересно смотреть на людей, которые вспоминают СССР своими бурными, извращёнными фантазиями... Но, видимо, у них это уже что-то возрастное...

_________________
Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир находится в хаосе потому, что вещи любят, а людьми пользуются.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 17:32 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18705
Репутация: 3934

Постоялец: Везде и всегда
Brisk писал(а):
Не верю. Не было такого и быть не могло.
Угу, в методичку не вписали. System error. Critical damage.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
dimaku писал(а):
А вообще, конечно, интересно смотреть на людей, которые вспоминают СССР своими бурными, извращёнными фантазиями... Но, видимо, у них это уже что-то возрастное...
Не, это нормально. Каждый же на мир смотрит через призму своего личностного восприятия. У какого какая жизнь была, тот так и смотрел. Кто хорошо жил, трудился, ездил и т.д. - тот с ностальгией вспоминает. У кого родители бухали и жизни не давали - тому ужас, ад и кошмар.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 17:57 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2007, 11:29
Сообщения: 6791
Репутация: 1501

Откуда: Спрингфилд
dimaku
горшочек не вари)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 18:28 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
dimaku
"Если у тебя есть фонтан - заткни его: дай отдохнуть и фонтану!" (Козьма Прутков). :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 20:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2015, 11:27
Сообщения: 2144
Репутация: 476
dimaku писал(а):
Также допускалась индивидуальная трудовая деятельность, без использования наёмного труда... То есть самому на себя работать можно было...

Не допускался именно наёмный труд, при котором владелец средств производства клал, создаваемую работниками прибавочную стоимость, себе в карман... А Вы прикрываете это всё словом "частник"!..
Писать много не значить писать о том, что отвечало действительности.
Индивидуальная трудовая деятельность появилась в СССР только после принятия в ноябре 1986 года закона об этой индивидуальной деятельности. Который был введен в действие аж 1 мая 1987 года. Т.е. это уже перестроечные времена и понимание того, что все трещит по швам.
Круг допускаемой деятельности в нем и был определен. И он был очень "скудным".
Самое главное, что этим законом предусматривалось, что заниматься этой деятельностью разрешалось гражалнам, "участвующим в общественном производстве в свободное от основной работы время".
Ну как бы цирк да и только...
Но вы делаете широкие мазки...
Я бы на каждый пункт сказанного вами мог бы привести подобные аргументы, указывающие на то, что за ними чистейшая пустота.
Но мне не хочется тратить на это время. При том, пытаться опровергать пустую зашоренную пропаганду, которой вы привыкли заниматься - это просто не уважать себя...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 24 сен, 2022, 23:41 
В сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 527
Репутация: 230

Откуда: Тёплый Стан
ВВертинский писал(а):
Большую часть истории человечество жило в первобытном коммунизме и по другому бы не выжило.
Человечество и сейчас большей частью живёт при коммунизме. В каждой семье - коммунизм. Это, конечно, противоестественно, но это так.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10401 сообщение ]  На страницу Пред. 175 76 77417 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleks77, ASA, BS0D, СЕрДЖИО, Eddie, Irina OK, Tyrbo, Приазовец_, Ведущий, Люкен, ЧашкаКофе1, Яхья и 61 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB