Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓19.3°C, 746 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 18:08

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10739 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9430 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 15:57 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12483
Репутация: 2471

Откуда: ӟуч городын моряк
olegps писал(а):
Либо вперед, либо откат назад
Русские долго запрягают, но потом никуда не едут. Просто запрягают и распрягают, запрягают и распрягают. Это и есть наш особый путь.(Григорий Горин)

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 16:32 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 8:09
Сообщения: 9321
Репутация: 2367

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: свиньи в Севастополе?
sevastopol2022 писал(а):
17 окт, 2021, 13:27
...... идти в столовую и есть, есть, кушать и опять кушать рыбу.........
Это вам в Белоруссию. Реально рыбы и рыбной продукции больше, чем в Москве. Про Севастополь вообще стыдно.
А ещё можно в Турцию.

_________________
"Несмотря на все жалобы...... дубина народной войны поднялась со всею своею грозною и величественной силой и, не спрашивая ничьих вкусов и правил, поднималась, опускалась и гвоздила ... пока не погибло все нашествие". Л. Н. Толстой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 16:45 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
Помню Кильку консервов привезли из Харькова, там вода и морковка :) ..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 16:46 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 22 ноя, 2005, 1:51
Сообщения: 2491
Репутация: 496

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Город-герой
Round писал(а):
17 окт, 2021, 12:47
Какие люди и под какими лозунгами? На референдуме проголосовали за сохранение Союза.
Только не говори, что и ты там стоял с лозунгом!))
Ну вам выше уже привели пример тех людей. И их были сотни тысяч, если не миллионы, в каждой республике.
Я не стоял в силу возраста. По мне вообще "стоять за что-то хорошее против всего плохого" - это признак инфантилов, имхо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 16:56 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
Лозунги в прошлом - история такая : Ельцин сказал Крым не нужен , укры в тихаря все выборы переделали . Ну вот теперь - что получилось ..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 18:03 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5817
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
ArtVid
Да, все эти выходы прошли мимо меня и всех кто был вокруг меня, кто были те люди не знаю, что стало потом, видели и видим все! Моему старшему дитю сколько тебе, лет! Я пошутил.)
Народ у нас легкий на подъем, Ельцину стоило постоять в очереди за пельменями и прокатиться в троллейбусе и народ пошел, а потом в 1993 году расстрел Белого дома, погибшие, арест Руцкого, а потом освобождение Руцкого, помню как он с бородой играл в снежки....вобщем то было шоу для впечатлительных, меня не впечатлило.
olegps
Да!
Вспоминаю, реклама Аэрофлота над рестораном Арбат, тот шар был изрешечен пулями после расстрела Белого дома на набережной.
Тоесть палили кто куда и во что хотел!
Отправлено спустя 30 минут 33 секунды:
Andrey1969
Заодно, пишешь про кильку, я в прошлом году объедался обжаренной Аквамарин, была по 20 рублей в Народном, чего- то в этом году нет, неурожай? Тоесть не наловили? Это же вроде местное производство.

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 18:48 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Andrey1969 писал(а):
17 окт, 2021, 16:56
Лозунги в прошлом - история такая : Ельцин сказал Крым не нужен , укры в тихаря все выборы переделали . Ну вот теперь - что получилось ..
Справедливости ради, при чем тут Ельцин?
Это как раз генсекам надо сказать спасибо за национальное деление империи, создание некоей Украины, а затем и передачу в ее состав Крыма и Севастополя.
Читайте Конституцию УССР 1978 года, ст. 77.
В состав УССР входят Крымская область и город РЕСПУБЛИКАНСКОГО подчинения Севастополь.
С трудом себе представляю чтобы Ельцин мог сказать "а дайте ка нам назад Крым, Севастополь, Донецк, ну и еще чего нибудь". А если бы и сказал, то врядли бы кто то послушал.
Территории были закреплены в советских Конституциях УССР и РСФСР.

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Round писал(а):
17 окт, 2021, 18:03
арест Руцкого, а потом освобождение Руцкого, помню как он с бородой играл в снежки....
Куда то его 11 чемоданов компромата запропостились. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 19:15 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 25 май, 2014, 6:41
Сообщения: 1547
Репутация: 431
olegps писал(а):
А если бы и сказал, то врядли бы кто то послушал
Будь на месте ЕБН кто то трезвый и здравомыслящий,то в принципе мог бы и разыграть в том числе и Крымскую карту,равно как и поделить долги и прочее,прочее.Пусть долго,пусть с какими то уступками,но мог. Другое дело,что Ельцин так торопился занять трон,что ему не до затяжных переговоров было. Ну а то,что управленец из него так себе,от части подтверждают и его слова-"возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить". Очевидцем последствий которых я стал воочию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 19:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
padla bear писал(а):
17 окт, 2021, 19:15
olegps писал(а):
А если бы и сказал, то врядли бы кто то послушал
Будь на месте ЕБН кто то трезвый и здравомыслящий,то в принципе мог бы и разыграть в том числе и Крымскую карту,равно как и поделить долги и прочее,прочее.Пусть долго,пусть с какими то уступками,но мог. Другое дело,что Ельцин так торопился занять трон,что ему не до затяжных переговоров было. Ну а то,что управленец из него так себе,от части подтверждают и его слова-"возьмите ту долю власти, которую сами можете проглотить". Очевидцем последствий которых я стал воочию.
Насчет Крыма врядли. Если только (не дай Бог) югославский вариант. Потом, хорошо судить с позиции сегодняшнего дня, а вспомните то время.
Деление на Украину и Россию больше воспринмалось как административное. Казалось какая разница, был СССР, будет СНГ. Было понятно, что Прибалтика отколется, а остальные казалось как жили, так и будут жить. На территории самой Украины все собирались становиться "второй Хранцией". :) Не помню я сильных возмущений тогда по этому поводу в самом Крыму.
Это уже все потом было, когда стали делать из Украины антиРоссию, насаждать мову и т.д. Когда стало понятно, что что то пошло совсем не в ту степь. :(
Ну как сегодня никто не предполагает, что в Воронеже запретят Смоленский язык. :(

Насчет управленческих талантов Бориса Николаевича согласен. Бездарная приватизация, внешнее управление, фактический развал страны. Дошло до того, что в республиках уже внутри России стали печатать свои вкладыши в паспорта. :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 19:57 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
olegps писал(а):
Бездарная приватизация
Да, для простого люда бездарная. А для кого-то - очень эффективная.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 19:57 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 25 май, 2014, 6:41
Сообщения: 1547
Репутация: 431
olegps писал(а):
Насчет Крыма врядли.
Ну моё мнение другое. И если бы Крым выторговывался бы долго,то вот конкретно Севастополь именно как военная база думаю отошёл бы по минимуму времени и раздачи плюшек. Кравчук не меньше Ельцина хотел стать царём как можно скорее,очень сомневаюсь что он бы не пошёл на уступки в обмен на своё скорейшее президентство. Другое дело,что ЕБН не особо походу и хотел что то делать если это требовало хоть сколько то времени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 20:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 мар, 2015, 18:26
Сообщения: 5817
Репутация: 5251

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Бартеньевка
olegps
Ну да и компромат и поднятие эскадрилий, все очень было похоже на дешевый спектакль, вернее тогда многие верили, когда он из тюрьмы вышел поняли.
Сейчас глянул в Вики, он оказывается родился в Хмельницком, я все время думал он из Курска!)

_________________
Правильный путь один - СВОЙ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 20:16 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Round писал(а):
17 окт, 2021, 20:02
olegps
Ну да и компромат и поднятие эскадрилий, все очень было похоже на дешевый спектакль, вернее тогда многие верили, когда он из тюрьмы вышел поняли.
Сейчас глянул в Вики, он оказывается родился в Хмельницком, я все время думал он из Курска!)
У всех может быть свое мнение по поводу тех событий, у меня они остались в памяти как междусобойчик людей, заваливших СССР, а потом что то не поделивших. :(
У меня ни одна из сторон не вызывала симпатии. :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 20:42 
Не в сети
хранитель веществ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев, 2009, 16:16
Сообщения: 14451
Репутация: 1808

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: 3/9 Царство
olegps писал(а):
Справедливости ради, при чем тут Ельцин?
при чем тут Ельцин?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 21:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Andrey1969 писал(а):
17 окт, 2021, 20:42
olegps писал(а):
Справедливости ради, при чем тут Ельцин?
при чем тут Ельцин?
Знаете, все генералы, проигравшие войну, выигрывают ее потом в мемуарах.
Есть две равноправные республики, у каждой в Конституции есть территория. Я не понимаю, каким образом одна из них может взять и забрать часть территории второй, исключая войну. Я не верю, что Кравчук сказал бы "Кемска волость? Да пусть забирают". К тому же вернитесь в то время - Украина и Россия в то время были ну как сегодня две соседние области России. Какая война, как забирать? Я Вам напомню реалии тех дней. После распада СССР Украина стала третьей ядерной державой после США и России, обогнав по количеству боеголовок Англию и Францию.
Это только один аспект из десятков или сотен, хорошо судить спустя 30 лет. :(
Кстати, 26 мая 1992 года Верховный Совет России объявил незаконным и юридически ничтожным принятие решения о присоединении Крыма к Украине. Ну и что с того?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 21:40 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 25 май, 2014, 6:41
Сообщения: 1547
Репутация: 431
olegps писал(а):
Я не верю, что Кравчук сказал бы "Кемска волость? Да пусть забирают".
Ну не так конечно.Но шансы выторговать экономическими рычагами были. Да тупо даже попыток не было никаких.Просто надо всё было сделать быстро и скорее стать царями,поэтому и территориальные претензии мало кого интересовали,они оттягивали процесс на неопределённый срок.Границы совсем рисовали странным образом.Именно потому как никому не интересно было вдаваться в эти мелочи получалось,что граница проходила через населённые пункты в реальности,чуть ли не через дома и сараи. А ведь у них то же какая то принадлежность к республикам была при СССР
К слову сказать,тот же ЧФ делили уже более долго и сложно,чем земельные территории.Но это уже когда вспомнили,что он тоже что то стоит и его забыли сразу поделить поскорому.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 22:18 
В сети
***

Зарегистрирован: 25 мар, 2014, 1:30
Сообщения: 557
Репутация: 235

Откуда: Тёплый Стан
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03

Изменения получили, не скажу, что в лучшую сторону. :( Но и без изменений дальше был тупик. Очереди, дефицит, блат, комсомольцы на малиновых девятках в банях с комсомолками, отмазки от армии, гуманитарные окорочка и т.д.
Это всё уже следствие.
Есть только вопрос к бане. С кем туда должны были ходить комсомольцы как не с комсомолками???
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03
Думаю, что надо было жестко ужесточить :) внутреннюю политику и одновременно давать людям больше экономической свободы.
Не раздавать собственность, а продавать. Поработал пекарем на себя, заработал денег, купи пекарню.
Неправильно. Заработал, купи жене сапоги или патефон.
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03
Еще заработал - купи хлебозавод.
И стань эксплуататором.
Соственно, этим всё и кончилось.
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03
К заработанной собственности и собственности, свалившейся с неба, у собственника всегда будет разное отношение.
Одинаковое. Собственность, это источник бабла.
Почему-то после банкротсва конторы, помиру обычно идут работники, а не владельцы.

И чему вас только в школе учили? :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 22:33 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
padla bear писал(а):
Ну не так конечно.Но шансы выторговать экономическими рычагами были. Да тупо даже попыток не было никаких.
Мы можем остаться при своих в том - мог ли Ельцин исправить ситуацию, но нет сомнения в том, что создали проблему руководители СССР, сначала придумав национальное деление империи, создав как территориальную единицу Украину, а затем и передав ей Крым. :(

Отправлено спустя 9 минут 32 секунды:
Jeka_BPM писал(а):
17 окт, 2021, 22:18
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03

Изменения получили, не скажу, что в лучшую сторону. :( Но и без изменений дальше был тупик. Очереди, дефицит, блат, комсомольцы на малиновых девятках в банях с комсомолками, отмазки от армии, гуманитарные окорочка и т.д.
Это всё уже следствие.
Есть только вопрос к бане. С кем туда должны были ходить комсомольцы как не с комсомолками???
С коммунистками?
Jeka_BPM писал(а):
17 окт, 2021, 22:18
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03
Еще заработал - купи хлебозавод.
И стань эксплуататором.
Соственно, этим всё и кончилось.
Общество равного потребления - миф. Хотя бы потому, что бывают слесари-трудоголики, а бывают алкоголики. Даже в теории Маркса социализм не предполагал равного потребления, а лишь "по труду".
Jeka_BPM писал(а):
17 окт, 2021, 22:18
olegps писал(а):
17 окт, 2021, 15:03
К заработанной собственности и собственности, свалившейся с неба, у собственника всегда будет разное отношение.
Одинаковое. Собственность, это источник бабла.
Абсолютно разное. Представьте, что Вы столяр. Работали-работали, отложили денег, купили фрезер. Ну, чтобы больше и лучше производить и больше зарабатывать. Вы отдали за фрезер свои деньги, Вы знаете зачем он Вам и Вы его холите и лелеете.
А теперь представьте, что Вы парикмахер. Идете по дороге и нашли фрезер. Нахрена вам фрезер? Ну, можно попробовать продать. Не получится продать, можно расковырять и посмотреть, мож внутри чего ценное есть. Или сдать в металлолом, ну хоть что то выручить.

Так вот, в России в 90-е большинство собственников оказались парикмахерами, нашедшими фрезер. Поэтому свалившуюся с неба собственность они тупо пилили, сдавали на металлолом, а на вырученные деньги покупали малиновые пиджаки и мерседесы.
Jeka_BPM писал(а):
И чему вас только в школе учили?
Истории КПСС и политэкономии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 17 окт, 2021, 23:23 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
olegps писал(а):
Знаете, все генералы, проигравшие войну, выигрывают ее потом в мемуарах.
Я читал мемуары Манштейна. там про это ничего нет. может название оных припомните?
А с одного раза угадаете, почему я их читал?

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 20 окт, 2021, 10:46 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8676
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
ТашаН писал(а):
А еще олово(?) плавили, точно не помню, что это.
Скорее, свинец.
Аккумуляторы автошные разбирали и, иногда - кабеля связные, там чище был.
На грузила для закидушек переплавляли. В ложку. Или фунтик с бумаги, вставленный в песок. Ради прикола крестики отливали в форму, выдолбленную в кирпиче строительным дюбелем ;) .
Сейчас иногда на дробь для охоты (а тогда она недорого стоила, смысла лить не было).
sevastopol2022 писал(а):
Я хочу четверг и в четверг рыбный день. Я хочу сегодня ждать четверг, идти в столовую и есть, есть, кушать и опять кушать рыбу.........
При наличии денег, сегодня рыбный день может быть 7 раз в неделю. Купил, да пожарил.
Давеча был на 5-м километре, рыбы валом, с речной только не очень.
Цены... да, высокие, как по мне. Но выбор вполне себе. И вопрос только в деньгах.
Как сказал однажды сосед (1948 г.р.): "Раньше не хватало многого. Сейчас - в основном денег" ;)
olegps писал(а):
На АИ 80 сейчас много машин ездит?
Не было АИ 80 ;)
Были А-66, 72, 76, 93
И авиационный 91-й ;), у летунов с ан-2 покупали. На нём (пополам с 76-м) 412-й маскарад ехал почти как "чистая" шоха (с родным мотором 1.6) ;)
Кстати, было время, бенз стоил дешевле газировки (если с сиропом).
Но моё головное пзу держит уже только 30 коп за 76-й и 40 за 93-й... стирается по-тихому ;) .
SanchoPansa писал(а):
Если власть обеспечивает народу хорошие условия жизни, так и пусть властвует хоть постоянно.
Походу, наша нынешняя власть именно так и считает ;) .
ненуачо
padla bear писал(а):
Очевидцем последствий которых я стал воочию.
Да... джохар мусаевич тогда это буквально воспринял. И понеслось...
Батя тогда, после будённовского рейда, в прихожке, в углу за фуфаечкой, расчехлённую и собранную тулку держал, с уже загнанными в стволы картечями.
Так, на всякий случай...

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2021, 12:11 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя, 2013, 12:43
Сообщения: 2508
Репутация: 802

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: Севастополь
Да вещи тогда делали на века многие холодильники пылесосы и прочая техника до сих пор работают я очень люблю на барохолках вещи покупать где на них цена написана и надпись сделано в СССР.
О всеобщем равенстве в СССР.
"Склады распределители" , попал туда мой батя в детстве случайно, ехали с отцом на охоту а в них въехало авто с двумя пьяными высокопоставленными гражданами СССР ну они им предложили компенсацию продуктами отовариться бесплатно сколько в багажник копейки влезет , это был огромный охраняемый вооружёнными людьми подвал , склад-магазин в Севастополе никто о нём не знал кроме партийных шишек и только они могли туда зайти и совсем за копейки купить то чего простым людям в СССР надо было "доставать" там было всё любое мясо , любые морепродукты , и заграничные продукты которых тогда никто и в глаза не видел лучшие сорта чая и кофе, кока кола, фанта, любой алкоголь вплоть до виски, редкие сладости короче всё то что мы сейчас в современных супермаркетах видим.
А ещё коммуняки убили много моих родственников раскулачивали и расстреливали , одного родственника погрузили с толпой таких же неугодных советской власти на баржу вывезли в море и утопили , ещё несколько моих родственников на реке Енисей утопили тем же способом .
Я застал СССР в детстве помню смерть Брежнева помню как гудели все суда в морском порту в этот день , впечатления о тех временах только хорошие пионеры, мороженое, бочка с квасом, бутылки сдавали много чего было :)
Я скучал по СССР пока я не подрос и родители не начали рассказывать правду что творилось в этой стране и до войны и после, по факту в 17 году нашу семью ограбили (раскулачили) забрали сотни гектар земли в Казахстане , зарезали тысячи голов скота , отобрали дома , а огромные яблоневые и персиковые сады просто спилили на дрова за одну зиму, многих убили оставили только детей даже фамилию ребёнку сменили чтоб ребёнка не преследовали как дочь кулака. Только сейчас я понял какая мразь этот дедушка Ленин на которого нас дро4ить заставляли а отношение к людям было скотское .
А ещё один родственник на заводе работал кинул ветошь -тряпку и повисла тряпка на портрете Сталина после этого он 10 лет валил лес в Сибири . Это наша история я против сноса памятников Ленину что творилось на Украине но мои детские впечатления изменились меня удивляет как Путин терпит этих уродов из КПРФ а мумию Ленина надо оставить как есть не хоронить .
[media=]
[/media]

_________________
Изображение
Профессиональная заточка ножей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2021, 13:31 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8676
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Злая собака писал(а):
Да вещи тогда делали на века
Ага, особенно телеки УЛПЦТ с 45-й лампой в строке и УПИМ-цы (не к ночи будь они помянуты) с идиотской строкой на тиристорах (это ж надо было так извратиться). Благодаря этим монстрам телемастер-пэтэушник был в натуре "белой костью", чуть ли не на уровне директора универмага ;) .

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
Злая собака писал(а):
помню смерть Брежнева помню как гудели все суда в морском порту в этот день
Не в этот день, а в день похорон. А помер он аккурат на день мента, людям праздник подпортил...
Тогда траур был 5 дней, из которых 3 были объявлены нерабочими. У моего деда в те же дни умер брат и батю моего на похороны не отпустили на предприятии (предприятие непрерывного цикла). А в день похорон школьников согнали в школу, смотреть это действо по телеку (тогда ещё ч/б) в актовом зале. И когда Леопольда опускали, прозвучал салют, но со стороны выглядело, что его с грохотом в могилу уронили, бо опускали, если верно помню, два человека и выглядело, что не удержали... как-то так запомнилось...
Это потом уже двое генсеков стали быстро меняться и, когда кучер помер, мы уже в траур на рыбалку поехали, на карася весеннего с подо льда ;) .

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2021, 14:07 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Разная бытовая техника была. Холодильник ЗиЛ еще пузатый сначала в квартире, потом на даче лет 20, больше прожил. А вот о кондиционере БК самые жуткие воспоминания. Он старый был, по "наследству" достался, но выхода в тех условиях не было. Хотя потом все равно на вентилятор перешли, китайский. Это уже 80-е. Микроволновка "Электроника" нормально работала. Тоже 80-е.
Стиральная машинка "Фея", кстати, случайно вспомнила, а ведь хорошая была.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2021, 14:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 27 янв, 2004, 2:05
Сообщения: 8304
Репутация: 906

Откуда: Севастополь, СССР
Alex CBR писал(а):
Ага, особенно телеки УЛПЦТ с 45-й лампой в строке и УПИМ-цы (не к ночи будь они помянуты) с идиотской строкой на тиристорах (это ж надо было так извратиться). Благодаря этим монстрам телемастер-пэтэушник был в натуре "белой костью", чуть ли не на уровне директора универмага ;)
УЛПЦТ кстати вполне неплохие телеки были. У некоторых бабушек они проработали с 70х до аж начала 2000х годов. И ремонтировались легко. Я такой последний у одной бабушки где-то в 2003 году делал - ТВС менял. И кинескопы в них долго работали, т.к. 61ЛК3Ц сами по себе живучие были, плюс режим работы очень благоприятный - накал от сетевого транса питался и катоды успевали очень хорошо прогреться до подачи высокого, пока лампы в строчке прогревались. Вот УПИМЦТ это да, мрак и гемор жуткий.

А вот еще мой советский шедевр:


Недавно только пассики заменил и армянские электролиты, работает отлично, с импортными фирменными кассетами даже играет не хуже Шарпов всяких :)

_________________
Лампы ДНаТ, ДРИ(МГЛ) Osram и др. дешево! http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=14&t=298694


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 19 ноя, 2021, 15:49 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 12 ноя, 2018, 14:18
Сообщения: 8676
Репутация: 1241

Постоялец: Интернет
Откуда: 23/92
Monolit писал(а):
с импортными фирменными кассетами даже играет не хуже Шарпов всяких
Ну-ну ;) . С 800-м никакого сравнения. Абсолютно. По громкости ора в первую очередь ;) .
В джапе эквалайзер десятиполосный и приёмник (раньше в них конвертеры лепили, чтоб наш диапазон принимать, а в 90-е в обратку, лепили конвертеры в совковые приёмники, чтобы 88-108 слушать ;) ). Два кармана и ускоренная перезапись. Частотка на хроме чуть не до 17кГц...
А тут говённый пластик и дизайн "а-ля Т-34".

А кины в ламповых телеках да, долго пахали из-за сетевого накала. Только сводились так себе ;) . А в ящиках с питанием накала от строки, мы запирку по катодам делали на время их прогрева, тупо ключик на одном транзисторе и RC-цепь времязадающая. Помогало.

_________________
"Инженер может всё!" (с) (R.Diesel)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 10739 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 9430 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Freeman-, adilko, aleks77, Alfar, asmus, АПэ, Ада, анис, BornBird, cooper066, Dimasz1@, Dusy19, e1ee, EvgenK, ganussi, igjan67, irinapolshakova, Isset, Kitty-Kat, Lana Wolf, Lanok, mamatoma20, MANIKDENIS, MIGHTY, Mihа&Tanya, Miledy87, moana, more-34, nona100, ol-nik, Ориола, powermax, Prickly Ivy, Prizma 692, prodamdom, ramzay, Гавриилыч, Renegat1368, rider_S, Ruscold, Ruslan129, sp13, Unkinder, Val_rus, Ventara, Voivon, warlock1603, you_forever, кари, Марусик, Наф-Наф, Нmar, ЧашкаКофе1, Ш-пулька, ЯТА и 202 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB