Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.9°C, ⇑741 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 18 апр, 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15337 сообщений ]  На страницу Пред. 1227 228 229614 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 17:39 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2007, 11:29
Сообщения: 6830
Репутация: 1514

Откуда: Спрингфилд
more04 писал(а):
26 июн, 2022, 17:25
про современные отмены русских деятелей культуры там, я тоже считаю это мракобесием и дикостью неразумных.
Именно по этим соображениям вы решили сравнить современную реальность именно с СССР, а не современным Западом? :)
Ну хорошо хоть выяснили. Не зря я подправил, получается? :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 18:11 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Dimitriy Briz писал(а):
26 июн, 2022, 16:17
Я вам объясню, как работает свободный рынок.
Какой свободный рынок с санкциями?
Допустим что-то в месте А стоит 100, а в месте Б - 200. Перевоз из А в В и прочие расходы - 20. Поэтому до тех пор, пока цена в Б больше, чем на 20, будут везти из А в Б. При этом в Б цена будет снижаться.
А теперь вам говорят, что это нечто под санкциями. Поэтому из А нельзя вывезти в Б. Можно из Г, где такое тоже продается, но не везут пароходы, отказываются. Поэтому вам надо из Г отвезти в Д, а оттуда в Б.

Где тут свободный рынок?
что в А и Б разные валюты. Очевидно, что все расчеты должны учитывать некий курс между валютами А и Б. Так вот, в моем понимании реальным будет такой курс, про котором в итоге будут уравновешены оба рынка - по товарообороту и по движению капиталов.
Во первых, рынок сейчас не рынок, потому что административно ограничено движение товаров и тем более капиталов.
Во вторых, не отдельно взятый товар влияет на курс, а курс на движение отдельно взятого товара.
Если вы решите привезти из А в Б три упаковки жвачки, то то курсу плевать на ваши задумки. А вы как раз по этим жвачкам и пытаетесь вычислять курс. Считать по жвачке он будет ниже, а по зубной пасте выше. Вот и натягивается сова на глобус в любую сторону.
Потом, куда у вас делись прочие расходы, помимо логистики? Например, пошлины. Закладывайте в цену и их. Налоги. И пр. пр. пр.

Кроме того, не знаю какие вы читали учебники по экономике, но то, что вы написали, в корне не верно.
Представьте себе абсолютно свободный рынок без санкций, пошлин, налогов и прочей лабуды.
В А товар стоит 100 попугаев, доставка 20. Вы его везете в Б, где нет такого товара. Никто не станет продавать его в Б по 120, чтобы вам было удобнее считать. Любой продавец поставит максимально возможную на данном рынке цену. Хоть 200, хоть 500, по чем можно продать, по том и продаст. И не будет никакой связи со стоимостью товара в А. До тех пор пока рынок не насытится и не начнет работать конкуренция. Вот сейчас ее мало, в старых местах не продают, а из новых только протаривают тропки.

Но вернемся к импортеру жвачек. Один импортер жвачек не повлияет на курс, наоборот, курс повлияет на импорт жвачек.
Влияют все, кому нужен доллар, когда покупают его на бирже. Это спрос. Есть еще предложение, это все те, кто продает доллар. Доллар в России не деньги, не средство расчетов, а товар. Как колбаса, туалетная бумага или тугрики. Поэтому его цена определяется балансом спроса и предложения, это и есть курс.
Экспорт вырос - увеличилось предложение, импорт упал - уменьшился спрос. В итоге имеем нынешний курс.
Изменится баланс спроса и предложения - изменится курс.
В узком смысле - это курс, по которому можно свободно обменять одну валюту на другую. По 53 никто не хочет сдавать доллары. По 63 люди уже жмутся, я это прекрасно вижу. Какой сейчас реальный - не знаю. По одним критериям - один, по другим - намного выше. Нет равновесия.
ФРС своим запретом на ввоз наличной валюты разделил доллар на наличный и безналичный. Безналичный ввозить можно свободно, наличный нельзя совсем.
Раньше доллар был просто доллар, наличный свободно обменивался на безналичный и обратно. Это был один товар, просто в разных формах.
После решения ФРС это разные товары. И у каждого свой спрос и предложение, а значит и своя цена.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 18:21 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2014, 17:14
Сообщения: 3151
Репутация: 636

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
olegps писал(а):
Какой свободный рынок с санкциями?
Так я об этом же. Согласен полностью.
Нет рынка, нет реального курса... Но смотрите дальше - и экономики тоже не будет. Она ведь десятилетиями выстраивалась как часть мировой, как рыночная. Теперь только на военные рельсы переводить, спускать планы, дерективы, партконтроль... Иначе не будет работать.
olegps писал(а):
И у каждого свой спрос и предложение, а значит и своя цена.
И снова - полностью согласен. Безнальный вообще может в мусор превратиться, его потратить заграницей почти нельзя. Помните, я не так давно говорил, что мы уже бесплатно газ и нефть поставляем. А вы не верили, спорили.

И снова - смотрите дальше, что будет в итоге с экономикой, ну и с курсом наличной валюты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 18:25 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Розанов писал(а):
26 июн, 2022, 16:26
olegps писал(а):
Реальный курс доллара это курс, по которому можно купить или продать доллар
Абсолютно точно.
А то что сейчас происходит это фикция.
Государственная роснефть продает полученные доллары - государственному центральному банку - государственный банк отдает эти доллары государственным втб или сберу по курсу 53.
Центральный банк технически не может покупать и продавать валюту, все его счета заблокированы, он под санкциями.
Поэтому гос Роснефть и не гос Лукойл продают валюту на бирже. Любому желающему по 53. Можете вы купить по 53 безналичных долларов, если откроете брокерский счет.
Но все остальные как и я платят за нал по 62 рубля за доллар. Вот и весь курс.
Ключевое здесь - за нал.
Повторю для вас. ФРС своим запретом на ввоз наличной валюты в России разделил доллары на наличные и безналичные. Каждому виду доллара ФРС определил свои правила обращения. Имеют право, они его печатают.
Поэтому сейчас это фактически разные доллары. Можете назвать их доллар 1 и доллар 2.

На безналичном долларе работает экономика, на нем совершаются сделки, закупаются и продаются составы товаров. Экономике наличный доллар не нужен, его чемоданами не возят.

Наличный доллар нужен вам и мне положить под матрас. Вот мы с вами и меняемся почем можем, у нас своя логика, свой спрос и предложение.

Если не нравится такое деление - идите с плакатом к американскому посольству, пусть вернут все взад.

Отправлено спустя 6 минут 45 секунд:
more04 писал(а):
26 июн, 2022, 16:42
Новости про импортозамещение с завода «Жигули»:

При покупке Lada Granta Classic 2022 покупатель обязан подписать 2 документа:

— О том, что систему ЭРА-ГЛОНАСС придётся докупать за свой счёт;

— О том, что покупатель согласен, что на данной версии Lada Granta он не сможет выехать за пределы России. Исключение – Беларусь.
И чего?
ВАЗ хочет продавать вот такой товар. О его потребительских свойствах вас информируют.
Хотите покупайте, не хотите не покупайте.
Стоить она по сравнению с другими авто будет дешевле, я думаю найдется кто купит.

Отправлено спустя 22 минуты 23 секунды:
Dimitriy Briz писал(а):
26 июн, 2022, 18:21
Так я об этом же. Согласен полностью.
Нет рынка, нет реального курса... Но смотрите дальше - и экономики тоже не будет. Она ведь десятилетиями выстраивалась как часть мировой, как рыночная. Теперь только на военные рельсы переводить, спускать планы, дерективы, партконтроль... Иначе не будет работать.
Ну абсолютно нет никакой связи между рыночностью экономики и глобализацией.
Глобализации лет тридцать, а рыночной экономике вся история человечества.

Я согласен, что международное разделение труда работает более эффективно, но рыночная экономика будет работать даже на острове, отрезанном от всех остальных.

И "не быть" экономики тоже не может. Даже если на этом острове мы с вами будем вдвоем. Вы ловите рыбу, а я бабочек. Меняем рыбу на бабочек это уже экономика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 19:16 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 22 фев, 2009, 20:49
Сообщения: 2413
Репутация: 599
Dimitriy Briz писал(а):
Она ведь десятилетиями выстраивалась как часть мировой, как рыночная. Теперь только на военные рельсы переводить, спускать планы, дерективы, партконтроль... Иначе не будет работать.
Скорее всего, так и будет. Интересно, скатывание в плановую экономику - часть плана, реализуемого с 24.02?

_________________
«Предлагается введение уголовного наказания за невосторженный образ мыслей»
Братья Стругацкие, «Трудно быть Богом»


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 19:27 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1470

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
"Bloomberg сообщил о нескольких часах до дефолта России
Если к понедельнику инвесторы не получат средства, будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств»: ночью истекает льготный период для выплаты около $100 млн по бондам

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/26/06/2022 ... um=desktop"

интересно, курс отреагирует, или график живет своей жизнью. но, Эльвира "путает педали" (газ, тормоз).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 19:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Суперкот писал(а):
26 июн, 2022, 19:27
"Bloomberg сообщил о нескольких часах до дефолта России
Если к понедельнику инвесторы не получат средства, будет зафиксирован «факт невыполнения обязательств»: ночью истекает льготный период для выплаты около $100 млн по бондам

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/economics/26/06/2022 ... um=desktop"

интересно, курс отреагирует, или график живет своей жизнью.
В сегодняшней ситуации дефолт (тем более ненастоящий) вообще ни на что не влияет. Совсем.
США уже объявили дефолт, когда заморозили наши средства, в т.ч. и в своих долговых обязательствах.

Посему этот "дефолт" никто не заметит, кроме тех, кому предназначались выплаты. Но, проблемы негров шерифа не волнуют. Резиденты возьмут рублями, нерезиденты по барабану.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 21:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар, 2004, 18:05
Сообщения: 4547
Репутация: 463

Откуда: отсюда
Я смотрю, самая сильная вера - это вера в непоколебимость доллара. Иисус обзавидовался - как сказали бы в США :-)

_________________
Ржавейте, но порох держите сухим


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 21:48 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1470

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Dimitriy Briz писал(а):
мы уже бесплатно газ и нефть поставляем.
по большому счету, да. какой смысл что то получать за товар, если покупатель потом обнуляет это платежное средство.
это, как отзывной аккредитив: покупатель получил товар, а потом отменил оплату.
по факту получается, что напечатали рублей, раздали экспортерам, а сырьё то- тю- тю, ушло за спасибо.
вернее, даже не за спасибо, а за пинки и подзатыльникиматюки в сторону продавца.
лучше бы тогда свои госрезервы наполняли выкупленным за рубли сырьём, авось пригодится позже.
в данном случае выход, или торговать за юани (вроде, их отменять пока не собираются), ведь импортируем теперь всё оттуда, или по бартеру, за заводы под ключ (вроде ВАЗа).


Последний раз редактировалось Суперкот 26 июн, 2022, 21:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 21:50 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 11 июл, 2010, 18:53
Сообщения: 4084
Репутация: 2024

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
А может криптовалюта "спасёт отца русской демократии" (с)? Если оплату товаров производить в криптовалюте.

_________________
"Зачем нам такой Мир, если там не будет России?" - В.В. Путин


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 21:56 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1470

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Fe.dot писал(а):
криптовалюта "спасёт
Сальвадор, например, биток утащил в пучину, в бездну финансового кризиса.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 22:00 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2010, 13:50
Сообщения: 17910
Репутация: 2726

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь, Россия
Крипта всего лишь способ спекуляции. Ну или пирамида... Или все вместе. Суть в том, что крипта живет пока в нее вкладываются. Купить за нее что либо ощутимое весьма проблематично.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 22:49 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2014, 17:14
Сообщения: 3151
Репутация: 636

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
olegps писал(а):
Вы ловите рыбу, а я бабочек. Меняем рыбу на бабочек это уже экономика.
Да, приблизительно в таком виде будет. Если вы считаете это экономикой, и она вас устраивает - ок.
Суперкот писал(а):
лучше бы тогда свои госрезервы наполняли выкупленным за рубли сырьём
Как вы себе это представляете?
Добыли газ, государство его выкупило, и закачало в подземные хранилища... То есть потратили кучу денег, чтобы газ из земли вернулся в землю?
Суперкот писал(а):
в данном случае выход, или торговать за юани (вроде, их отменять пока не собираются), ведь импортируем теперь всё оттуда, или по бартеру, за заводы под ключ (вроде ВАЗа).
Вы думаете, что заводы в Китае построили себе китайцы за юани?
more04 писал(а):
часть плана, реализуемого
Вы когда-нибудь обращали внимание на такую интересную особенность менталитета нашего народа: человек лоханулся по полной программе, но когда ему указываешь на его лажу, он отвечает либо "так даже лучше", или "не сильно хотелось"... иногда отвечают "так и задумывалось".
Понимаете, у нас не принято планировать в общепринятом виде, т.е. рассматривать все варианты, и действия, если пойдет не так. У нас "планирование" всегда подгоняют под нужный результат. Почти всегда ошибаются, но ошибки не признают... Бьются головой об стену, пока лоб не треснет.
Тут на форуме прекрасно видно, как люди отрицают реальность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:05 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1470

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Dimitriy Briz писал(а):
Добыли газ, государство его выкупило, и закачало в подземные хранилища... То есть потратили кучу денег, чтобы газ из земли вернулся в землю?
узко смотрите. скупить на корню, в земле, притушить скважины, по возможности.
просто будет оплаченный госзаказ нефтяникам на столько то времени на будущее. что уже было и раньше, просто брали для Роснефти из бюджета по триллиончику.
в крайнем разе, и закачать в свободные емкости, всё лучше, чем дарить недружественным странам.
или сделать населению коммунизм, бесплатный газ и электроэнергию. лучше чем дарить партнерам- кидалам.
кстати, у нас с 1 июля на 3% газ дорожает для населения.
Dimitriy Briz писал(а):
Вы думаете, что заводы в Китае построили себе китайцы за юани?
там есть слово "или", и нигде нет утверждения, что заводы в обмен за сырье будут делать именно китайцы.
Суперкот писал(а):
в данном случае выход, или торговать за юани (вроде, их отменять пока не собираются), ведь импортируем теперь всё оттуда, или по бартеру, за заводы под ключ (вроде ВАЗа).


Последний раз редактировалось Суперкот 26 июн, 2022, 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:06 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен, 2017, 13:54
Сообщения: 2202
Репутация: 116

Постоялец: Политикан
Откуда: Rep.de Chile,Palacio de La Moneda
Dimitriy Briz писал(а):
Тут на форуме прекрасно видно, как люди отрицают реальность
да на форуме то ладно,хуже когда отрицают реальность люди ответственные за экономику всей страныИзображение

_________________
"Не думай что Аллах не ведает о том, что творят беззаконники. Он лишь дает им отсрочку до того дня, когда закатятся взоры" Коран,14:42

From the river to the sea, Palestine will be free


Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:10 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Dimitriy Briz писал(а):
26 июн, 2022, 22:49
olegps писал(а):
Вы ловите рыбу, а я бабочек. Меняем рыбу на бабочек это уже экономика.
Да, приблизительно в таком виде будет. Если вы считаете это экономикой, и она вас устраивает - ок.
Экономика не зависит от того, устраивает она меня лично или нет. А если я не могу изменить что либо, то и переживать по этому поводу пустая затея.

Отправлено спустя 9 минут 34 секунды:
Dimitriy Briz писал(а):
26 июн, 2022, 22:49
Вы думаете, что заводы в Китае построили себе китайцы за юани?
Ну как бы в том числе. Есть сомнения?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2014, 17:14
Сообщения: 3151
Репутация: 636

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
Суперкот писал(а):
просто будет оплаченный госзаказ нефтяникам на столько то времени на будущее
Зачем? Это просто бессмысленно. Особенно если госзаказ у госкомпании.
Суперкот писал(а):
там есть слово "или", и нигде нет утверждения, что заводы в обмен за сырье будут делать именно китайцы
Я видел слово "или".
Если заводы за юани, то китайцы, без "или". Но на самом деле не важно, все заводы делают недружественные страны.
И купить всё за юани не получится, т.к. китайцы сами много чего закупают.
Ограничения опять же. Допустим некий завод в Китае делает нечто, подпадающее под санкции. Владельцам завода быстро объяснят, что продавая в РФ 1% своей продукции они лишаться 60% сбыта в ЕС и США.
Альенде писал(а):
хуже когда отрицают реальность люди ответственные за экономику всей страны
Там такие же люди. Думаете, в правительстве люди чем-то лучше местных форумских?
olegps писал(а):
Экономика не зависит от того, устраивает она меня лично или нет.
Очень даже зависит. Попытаюсь объяснить, т.к. это философский вопрос.
Смотрите, я вам говорю: это "г" нельзя назвать экономикой по таким-то причинам. Вы мне отвечаете: нет, это экономика, потому, что бабочки и рыба. То есть это "г" становится экономикой в ваших глазах, потому, что вы хотите считать это экономикой. Всего-лишь вопрос восприятия.
Но для вас эта ситуация может оказаться той дверью, которую не видно. Тут уж извините, я бессилен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:34 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 22 фев, 2009, 20:49
Сообщения: 2413
Репутация: 599
Альенде писал(а):
хуже когда отрицают реальность люди ответственные за экономику всей страны
им ничего больше не остается

_________________
«Предлагается введение уголовного наказания за невосторженный образ мыслей»
Братья Стругацкие, «Трудно быть Богом»


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:39 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар, 2014, 17:14
Сообщения: 3151
Репутация: 636

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь
olegps писал(а):
Ну как бы в том числе. Есть сомнения?
Даже если завод построила китайская компания или государство, на нем будет значительная и ключевая доля не китайского инжиниринга, технологий, оборудования.

Но для нашего с вами разговора всегда должна быть отсылка к философскому смыслу ;-)
В данном случае, конечно, нечто типа завода по валянию валенок или выплавке чугуна китайцы смогут построить самостоятельно. Но нам такие заводы не нужны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Dimitriy Briz писал(а):
26 июн, 2022, 23:39
olegps писал(а):
Ну как бы в том числе. Есть сомнения?
Даже если завод построила китайская компания или государство, на нем будет значительная и ключевая доля не китайского инжиниринга, технологий, оборудования.
Вам бы сначала набрать в яндексе "машиностроение в Китае". Но ведь это унизит ваше достоинство? :)
Начните с того, что ежегодно Китай только экспортирует более 1 млн станков, в т.ч. самых технологичных.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2022, 23:55 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 дек, 2008, 18:29
Сообщения: 14962
Репутация: 1470

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: эта крепость духа и мощность мысли?
Dimitriy Briz писал(а):
Это просто бессмысленно. Особенно если госзаказ у госкомпании.
да, госкомпании работают за госзаказ. например, вся, или большая часть, военки.
что здесь "бессмысленно"? госкомпании работают за госзаказ на нужды государства. это их первейшая задача.
странно будет, если госкомпании дают госзаказ на снаряды, а она говорит: "это бессмысленно! я лучше, для большей прибыли, буду делать конфеты и сигареты!"
а бессмысленно дарить врагам своё сырье, когда они обнуляют свои платежи.
Dimitriy Briz писал(а):
Я видел слово "или".
Если заводы за юани, то китайцы, без "или".
судя по ответу, не видели. где я написал, что заводы у китайцев за юани?
Суперкот писал(а):
в данном случае выход, или торговать за юани (вроде, их отменять пока не собираются), ведь импортируем теперь всё оттуда, или по бартеру, за заводы под ключ (вроде ВАЗа).
речь о том, что либо (если "или" не понимаете) покупается всё, что брали на Западе, в Китае, за юани. поэтому- торгуем с ЕС сырьем за юани. не за евро, которое они обнуляют по своему хотению. и не за рубли, которые мы платим сами себе, а сырье по факту просто отдаем, т. е. дарим безвозмездно.
либо (другой вариант!): бартер наше сырье- на заводы под ключ, у тех кто это может выполнить. не важно, за какую платежную единицу, это же бартер. там идет обмен объемами, столько то тонн (кубометров) на такой то завод под ключ. а считать пропорцию можно в любой валюте.
для начала можно национализировать Западные заводы в РФ пропорционально украденным ими суммам и нанесению убытка нарушением контрактов (выходом предприятий и прочему ущербу) путем принятия дискриминирующих санкций. а не возвращать им что то в рублях, и не покупать Макдаки и Икеи.
- уходите?
- до свидания!

поэтому, всё! я с вами общение прекращаю. вы что- то своё читаете. по сто раз повторять и объяснять написанное, больше не вижу смысла и не буду.


Последний раз редактировалось Суперкот 27 июн, 2022, 0:19, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2022, 0:01 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Dimitriy Briz писал(а):
26 июн, 2022, 23:32
Очень даже зависит. Попытаюсь объяснить, т.к. это философский вопрос.
Смотрите, я вам говорю: это "г" нельзя назвать экономикой по таким-то причинам. Вы мне отвечаете: нет, это экономика, потому, что бабочки и рыба. То есть это "г" становится экономикой в ваших глазах, потому, что вы хотите считать это экономикой.
В данном случае абсолютно без разницы что вы говорите. У каждого свои тараканы в голове.

Для слова "экономика" есть определение в толковом словаре (в том числе) Ожегова:
"Совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе."

А что вы там у себя в голове считаете экономикой, какие там у вас двери открываются, ну это ваше дело.


Последний раз редактировалось olegps 27 июн, 2022, 8:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2022, 8:31 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар, 2004, 18:05
Сообщения: 4547
Репутация: 463

Откуда: отсюда
Альенде писал(а):
26 июн, 2022, 23:06
Dimitriy Briz писал(а):
Тут на форуме прекрасно видно, как люди отрицают реальность
да на форуме то ладно,хуже когда отрицают реальность люди ответственные за экономику всей страныИзображение
Я не отрицаю реальность, а принимаю ее такой, какая она есть, здесь и сейчас, как говорится. А вот вы тешите себя надеждами, что рубль обвалится по отношению к доллару. Будет так или не будет, никто не знает наверняка. Даже если завтра отменят санкции и в страну хлынет импорт, неизвестно как поведет себя рубль. Просто потому что раньше такого никогда не было. Одно можно сказать точно - санкции в ближайшее время не отменят, и до конца года не отменят.

_________________
Ржавейте, но порох держите сухим


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2022, 10:13 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл, 2007, 11:29
Сообщения: 6830
Репутация: 1514

Откуда: Спрингфилд
Поздравляю всех с первым за 100 лет дефолтом.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Курсы валют, обсуждение - 2
СообщениеДобавлено: 27 июн, 2022, 10:21 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2014, 17:23
Сообщения: 19720
Репутация: 2744

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Город морской СЛАВЫ! СЕВАСТОПОЛЬ!!! Радиогорка.
HomerSimpson писал(а):
27 июн, 2022, 10:13
Поздравляю всех с первым за 100 лет дефолтом.
Это у НИХ дефолт :mrgreen:

_________________
Зоотовары "Сытый кот" оптово-розничный!
Фармина, Pro Plan, Gemon, Monge
Широкий выбор кормов "Карми" "Пурина"
МТС +7 978 824 78 63


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15337 сообщений ]  На страницу Пред. 1227 228 229614 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleks77, anhelskaya, Dimasz1@, Google [Bot], intertop, Jeka_BPM, John_S, jzx, kisel, Kрымчанин, M.E.N., Рудак Вадим, Приазовец_, Маster, Тео и 80 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB