Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓17.8°C, ⇑749 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9023 сообщения ]  На страницу Пред. 190 91 92361 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2021, 21:52 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Аyna писал(а):
Главное в СССР был вектор развития страны, национальная идея. Сейчас какая национальная идея, какой вектор развития? Отрицательный рост?
Как же при таком векторе, национальной идее(это вообще что, чья национальная идея, если был единый советский народ) все так быстро и главное бездарно и позорно развалилось?? Как жи таг, вот была огромная мощная страна, страны Варшавского договора, полмира поддерживает социализм, та же Куба, и вот так быстро все вдруг спустилось в унитаз. Я помню, свидетель. Как же так?? Ответьте, коммунистка Айна. Если что, я тогда не радовалась и не хлопала в ладоши Елкину, нет.
Поэтому я сейчас с осторожностью славословлю или хаю нынешние власти. Хочу, чтобы уже навсегда было так - худой мир лучше доброй ссоры. Я за любой мир. Только не за очередную драчку и дележ. Хочу Швейцарию вкупе со Швецией. Постепенно. Медленно. С любовью. Обоюдной. Договор между гражданами и властью. Заколебали перемены.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2021, 21:55 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18764
Репутация: 3980

Постоялец: Везде и всегда
ТашаН писал(а):
Хочу Швейцарию вкупе со Швецией.
У нас свободная страна - хотите на здоровье :)
Правда, вот станет Шойгу президентом после Путина, вряд ли он вам поможет со Швейцарией. У него другие игрушки в приоритете.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2021, 22:04 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Сравнивать социалистический строй в СССР и нынешний олигархическо-феодальный строй РФ всё равно, что сравнивать говно орангутанга и шимпанзе. Кому какое больше нДравиЦЦа, тот то и ест.
Главное, что сгубило социализм - незаинтересованность работников в результатах своего труда. Всем всё было пофиг. Уволить - не уволят, но и зарплаты выше 150 руб. тебе не видать, хоть усрись! Дешёвый бензин? 40 копеек 93-й. На среднюю зарплату в 130 руб. ты мог купить 325 литров. Сейчас эти 325 литров АИ-92 стоят 15824 рубля. Так что никакого дешёвого бензина не было. И стимула трудиться не было, а значит, застой.
Да, офицером на АПЛ я получал по 800 рублей, с подводными и пр. до 1000. Только купить что-то за эти деньги было нереально. У большинства моих сослуживцев они так и лежали на книжках "до лучших времён", а в 90-х сгорели.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2021, 22:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
Аyna писал(а):
Правда, вот станет Шойгу президентом
С этим Вам к Глазьеву или Кургиняну. А на вопрос, как же так быстро спустили в унитаз достижения социализма, в том числе и международные, Вы не ответили. Понимаю. Ответить нечего. Поэтому, Айна, не надо писать, как хорошо было при Советском Союзе. Да, было, много всего хорошего, но не потянули, а в конце позорно все сдали. Увы.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
Тео писал(а):
нынешний олигархическо-феодальный строй РФ
Вы при этом строе благоденствуете. Квартира, дача в лучшем городе у моря, походы в горы, вода питьевая из источников. Да Вы богач! Вы просто образец процветающего пенсионера. )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 июл, 2021, 23:16 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18764
Репутация: 3980

Постоялец: Везде и всегда
ТашаН писал(а):
А на вопрос, как же так быстро спустили в унитаз достижения социализма, в том числе и международные, Вы не ответили. Понимаю. Ответить нечего. Поэтому, Айна, не надо писать, как хорошо было при Советском Союзе. Да, было, много всего хорошего, но не потянули, а в конце позорно все сдали. Увы.
Просто не вижу смысла отвечать сто раз на одно и то же, когда это уже сто раз говорились. Достижениями социализма мы и вы до сих пор пользуемся и живём относительно нормально сейчас только благодаря им. СССР продержался больше 70 лет. А РФ в современном виде существует всего 28. При этом она существует на полной максимальной эксплуатации всего оставшегося советского задела, который уже почти закончился. Потому от сумы до тюрьмы не зарекайтесь, и ещё неизвестно, что продержится дольше, современная РФ или бывший СССР. Надеюсь, вы хотя бы о статистике в курсе? Вы же не только мультики смотрите по телевизору? В СССР даже в последние годы застоя был рост экономики и населения. Вы про убыль наса в РФ в курсе в цифрах?
Например, ходят слухи, что уже и советские запчасти на моторы для на Ту-22м3м, наконец, закончились. А производить их негде. Дальше сами думайте, чем вы там дальше щеголять будете перед западными партнёрами. Вам мультики про супер-пупер модернизацию мега-хуега нового самолёта, а по факту на него моторы из склада советские ставили, пока они там были. А теперь они закончились, и данный самолёт может пропасть из вооружения армии РФ. Опять же, ходят слухи, я не настаиваю :lol: каждый верит в свои собственные мультики.

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
ТашаН писал(а):
Как жи таг, вот была огромная мощная страна, страны Варшавского договора, полмира поддерживает социализм, та же Куба, и вот так быстро все вдруг спустилось в унитаз.
Слишком много там было предателей, таких как вы. Не успели всех перевоспитать и вбить в голову, что личное стяжательство - это нехорошая цель человечества, хорошая только для кучки олигархов. А изолированные кучки имеют свойство к быстрому вырождению и деградации.
Надо стремиться совсем к другим приоритетам.

Отправлено спустя 9 минут 21 секунду:
ТашаН писал(а):
Поэтому, Айна, не надо писать, как хорошо было при Советском Союзе.
Слишком хорошо не бывает нигде. Вы из своей москвы нос высуньте, посмотрите, как люди живут.

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 0:12 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 08 апр, 2018, 11:12
Сообщения: 2140
Репутация: 655

Откуда: Москва
Забанен: Бессрочно
del


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 1:20 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 11 июл, 2010, 18:53
Сообщения: 4040
Репутация: 2001

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Тео писал(а):
Главное, что сгубило социализм - незаинтересованность работников в результатах своего труда. Всем всё было пофиг.
И сейчас на госпредприятиях идут по этому пути.

Давайте всё-таки ближе к теме, про нашего позитивного губернатора :D. Тема про СССР где-то в ностальгирующих...

_________________
"Зачем нам такой Мир, если там не будет России?" - В.В. Путин


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 1:48 
Не в сети
Врач-убийца
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя, 2008, 2:21
Сообщения: 14470
Репутация: 2272

Откуда: Из ниоткуда в никуда
Тео писал(а):
Уволить - не уволят, но и зарплаты выше 150 руб
Где Вы 150 видели при СССР? Молодой специалист 112 получал. 150 это со стажем работы лет в 20! (это я про зарплаты инженеров и врачей!) Зато за 10 лет работы можно было получить квартиру! И очень нефиговую! Впрочем на некоторых заводах в столицах и по 400 получали, подводники свои 300 в месяц получали и, оказавшись раз в полгода на берегу - не знали куда их деть. Мне алименты отпускные от папы приходили по 550 рублей (это 70-е годы, вспомогательны флот, ну, он стармех). А обычные алименты были 120 руб (это 25% зарплаты)Так что не надо тут рассказывать ужасти - врёте. Правда - папа жил в Мурманске... И служил на судне обеспечения ВМФ. А мои одноклассники, закончившие мореходку, по 1000 евро в месяц получали. Через полгода, вернувшись с рейса 6 тыс евриков совсем не плохо. Мой одноклассник Дима на атомном ледоколе Арктика начинал. Это он потом на германские суда перепрыгнул, где не только деньги платят, но реально есть страховка здоровья. Умер от рака. Вертолётом сняли с судна и оттащили в Сьерра-Леоне, оттуда в Париж. Французы, ублюдки, влили ему химиотерапию перед отправкой в РФ. В Питере хирурги больницы Костюшко убрали опухоль из мозга, он даже в себя пришёл, но влитая в него французами химия сожгла всю белую кровь, и Дима не выжил. Капиталисты ведь боятся оперировать, если есть шанс гибели больного, это же удар по репутации! А наши - берутся! Вот такие воспоминания. Кстати, страховая компания, скрежеща зубами 10 тыс евро вдове потом оплатила и лечение всё оплачивала, помню, я тромбоцитарную массу доставал...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 6:12 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 08 май, 2008, 6:38
Сообщения: 3707
Репутация: 1491

Постоялец: Фотограф
Viktor1964 писал(а):
31 июл, 2021, 1:48
Зато за 10 лет работы можно было получить квартиру!
С какого бодуна?

Чтоб получить квартиру во времена СССР, 90% обычных людей должны были в профкоме предприятия\организации встать на очередь, которая фактически велась в Горкоме КПСС\ Городском совете.
Но чтоб подать заявление, вы должны не вписываться в квадратные метры на существующем жилье (у родителей) или жить в общаге. По факту, для 99% процентов, это заявление появлялось только после ЗАГСа, А в Севастополе очередь двигалась очень медленно, 10 лет это минимум.
Так что государство очень эффективно продвигало необходимость семьи, плюс, до рождения детей мужчины должны были еще выплачивать налог за бездетность

_________________
красота природы Крыма
https://vk.com/album41657562_128228387


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 6:48 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн, 2016, 9:09
Сообщения: 263
Репутация: 54

Откуда: Севастополь
Viktor1964 писал(а):
Молодой специалист 112 получал.
Придя на СМЗ "сходу" получал 140руб. :wink:

_________________
Заточка ножей

+7(978) 7667 пять О2


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 7:05 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16632
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
В Севастополе появилось отдельное предприятие для проведения строительного контроля. Решение утвердил 29 июля губернатор Михаил Развожаев.

Никак не могла понять,почему никто не контролирует подрядчиков,оказывается это не обязательно.
Решит регион,что ему это нужно,сделает такой
контроль,будет технадзор на стройке.



Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 8:48 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11754
Репутация: 4701

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
ТашаН писал(а):
Вы при этом строе благоденствуете.
Всё-то вы про меня знаете! Удивительная память у вас и зоркий взгляд! Когда-то и я был таким же. Даже не верится. Да, две пенсии позволяют сводить концы с концами. Но не более! Сейчас попал в аварию: ненормальный мАЦациклист влупился в мою старенькую "восьмёрку" со всей дури, и её больше нет. Спасибо, что сам герой остался живой и невредимый! Есть у меня ещё "Нива", а то остался бы без машины. На новую денЮХ нет. :( А как без машины жить дачнику, грибнику и походнику? Так что всё дело случая: сегодня ты на коне, а завтра уже под копытами.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 11:00 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
DUSTik писал(а):
Нафига Вам какое-то китайское шмотьё, в 72 года?
Твою-ж дивизию... DUSTik, Вы совсем читать и понимать прочитанное разучились? Или это жара вкупе с алкоголем так влияет? Я родился в 1972 году, соответственно, мне сейчас 2021-1972=49 годиков. На момент смерти Брежнева мне было 10 лет, вполне себе вменяемый возраст. Так что СССР я застал и не нужно мне лапшу вешать, как там всё было херово.

Отправлено спустя 20 минут 14 секунд:
Заксобрание Севастополя пересядет на дорогие иномарки. Депутаты возвращают себе статус влиятельного органа городской власти.
:stop:
Аппарат заскобрания Севастополя проводит закупку трех автомобилей бизнес-класса стоимостью 2,5 миллиона рублей каждый. Соответствующий аукцион размещен на сайте госзакупок.

Купить планируется автомобили марки Toyota Camry. В техзадании говорится, что они должны иметь автоматическую коробку с шестью передачами, светодиодные фары, ионизатор воздуха и климат-контроль, кожаную обивку руля и сидений, обогрев руля, премиальную аудиосистему JBL с 9 динамиками, а также должны быть оборудованы системой информирования об усталости водителя и интеллектуальным круиз-контролем.

Начальная цена контракта – 7,5 миллиона рублей. Заявки принимаются до 5 августа. Почему возникла такая срочная нужда для депутатов – неизвестно.

«Единая Россия в Севастополе вернула себе миллионы, увеличив количество депутатов заксобрания, которые получают зарплату из бюджета.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 12:34 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек, 2006, 2:08
Сообщения: 11503
Репутация: 1347

Откуда: мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?
Им без Camry ни как.

_________________
электромобиль = #никуданедоеду


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 12:39 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2018"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл, 2011, 9:34
Сообщения: 16632
Репутация: 8678

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Центр
Паромную переправу могут убрать из центра Севастополя в рамках благоустройства Артиллерийской бухты.
После благоустройства в районе Артбухты
будет пешеходная зона,а переправа
будет в Южной бухте.https://gorod24.online/sevastopol/news/ ... polya.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 12:46 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
ANNA35 писал(а):
Паромную переправу могут убрать из центра Севастополя в рамках благоустройства Артиллерийской бухты.
Построят мост и переправа сама по себе отомрёт.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 13:00 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7048
Репутация: 2046

Постоялец: Везде и всегда
ANNA35 писал(а):
После благоустройства в районе Артбухты
будет пешеходная зона
Ну да, места под новые кабаки и ларьки не хватает.

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 13:03 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
Alian Stranger писал(а):
места под новые кабаки и ларьки не хватает
Скорее, чтобы небожителей будущего культурного клистира не тревожить.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 13:05 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
Давайте Графскую куда-нибудь перенесём?
А чё, свежая идея.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 13:07 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Сообщения: 7048
Репутация: 2046

Постоялец: Везде и всегда
КЛИМАТТЕХНИКА
Так для этого
Городские и федеральные власти заявляли о планах расширения улицы Капитанской, а также создания тоннеля между Артбухтой и улицей Пожарова
.
Кстати, если Артбухта - пешеходная, то зачем Капитанскую расширять?
Bolivar писал(а):
Давайте Графскую куда-нибудь перенесём?
А чё, свежая идея.
А туда паром отправим.

_________________
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 13:12 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 дек, 2019, 13:02
Сообщения: 2942
Репутация: 738

Откуда: Севастополь
Alian Stranger писал(а):
А туда паром отправим.
У меня ещё много идиотских идей, но я боюсь их озвучивать, власти города могут их принять и выполнить.

_________________
Bolivar cannot carry double. (с)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 13:15 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май, 2018, 13:24
Сообщения: 8381
Репутация: 1817

Постоялец: Коммерсант
Откуда: климаттехникасев.рф
Alian Stranger писал(а):
зачем Капитанскую расширять?
Чтобы небожители будущего культурного клистира могли комфортно свои жопки в повозках самобеглых до места дислокации доставлять тудой-сюдой.

_________________
Комната, в которой есть кондиционер, — это филиал Рая на Земле.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 15:19 
Не в сети
Оракул
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг, 2005, 17:49
Сообщения: 18764
Репутация: 3980

Постоялец: Везде и всегда
КЛИМАТТЕХНИКА писал(а):
автомобили марки Toyota Camry.
А как же отечественный автопром?

_________________
Впереди враги, позади предатели


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 15:46 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 18:21
Сообщения: 5850
Репутация: 2167
Viktor1964 писал(а):
Где Вы 150 видели при СССР? Молодой специалист 112 получал. 150 это со стажем работы лет в 20! (это я про зарплаты инженеров и врачей!) Зато за 10 лет работы можно было получить квартиру! И очень нефиговую! Впрочем на некоторых заводах в столицах и по 400 получали, подводники свои 300 в месяц получали и, оказавшись раз в полгода на берегу - не знали куда их деть. Мне алименты отпускные от папы приходили по 550 рублей (это 70-е годы, вспомогательны флот, ну, он стармех). А обычные алименты были 120 руб (это 25% зарплаты)Так что не надо тут рассказывать ужасти - врёте. Правда - папа жил в Мурманске... И служил на судне обеспечения ВМФ. А мои одноклассники, закончившие мореходку, по 1000 евро в месяц получали. Через полгода, вернувшись с рейса 6 тыс евриков совсем не плохо. Мой одноклассник Дима на атомном ледоколе Арктика начинал. Это он потом на германские суда перепрыгнул, где не только деньги платят, но реально есть страховка здоровья. Умер от рака. Вертолётом сняли с судна и оттащили в Сьерра-Леоне, оттуда в Париж. Французы, ублюдки, влили ему химиотерапию перед отправкой в РФ. В Питере хирурги больницы Костюшко убрали опухоль из мозга, он даже в себя пришёл, но влитая в него французами химия сожгла всю белую кровь, и Дима не выжил. Капиталисты ведь боятся оперировать, если есть шанс гибели больного, это же удар по репутации! А наши - берутся! Вот такие воспоминания. Кстати, страховая компания, скрежеща зубами 10 тыс евро вдове потом оплатила и лечение всё оплачивала, помню, я тромбоцитарную массу доставал...
Молодой спец на преддипломной практике после техникума, 80-е годы - 120. После защиты диплома - 150. Льготные обеды (50 копеек первое, второе, третье и комплот). Через несколько месяцев работы переквалификация, 1 категория и 220. Перспектива роста до 300 в течении пары лет, квартира от профсоюза лет за 7 работы - в светлой перспективе. Ну да, пахали неплохо, и головой и руками. "Секретность" - + 10%. У меня в тумбе стола в одном ящике пачка дискет с расчетами, во втором - напильники, зубила, молотки... На столе - с пяток измерительных приборов, в том числе запрещенных к ввозу в СССР... :) "Работяги" - выше 4 разряда получали еще больше и сильно. Чай пил с монтажниками 5 разряда с з/п 500 руб. Скажем так - авиация. Трудоустройство без блата - на проходной вечно висле перечень вакансий. Но тут случилась "перестройка, гласность, Горбачев"...

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
КЛИМАТТЕХНИКА писал(а):
Чтобы небожители будущего культурного клистира могли комфортно свои жопки в повозках самобеглых до места дислокации доставлять тудой-сюдой.
До тех пор, пока не тряхнет.. И внимание вопрос - а нахрена там "высшая школа экономики" затесалась вроде как?!!!!


Последний раз редактировалось Tavrida 31 июл, 2021, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 июл, 2021, 16:00 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9617
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Аyna писал(а):
31 июл, 2021, 15:19
КЛИМАТТЕХНИКА писал(а):
автомобили марки Toyota Camry.
А как же отечественный автопром?
Удивительно, ратовать на словах за подъём Отечества, а на деле бюджетные денюжки сливать на импорт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9023 сообщения ]  На страницу Пред. 190 91 92361 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: avnau, анис, jzx, Kрымчанин, sim.sim, toro, Vpasev и 144 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB