Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.10°C, 761 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 21:33

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 15:57 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 2:23
Сообщения: 174
Репутация: 6

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Добрый день, уважаемые форумчане. Сегодня что-то особенно накалила вся происходящая ситуация вокруг. Понадобилось мне прокатиться в район Юмашева, рынка, в частности. Удивился, что после перекрёстка с ПОР’ом, вдоль рынка, установлены знаки «остановка и стоянка запрещена», однако водители массово игнорируют установленные знаки. Я сам автовладелец и перемещаюсь по городу чаще всего на авто, но установку этих знаков поддерживаю и одобряю. Дорога там и так узкая, а припаркованные авто сужают и без того узкую проезжую часть. Но что самое непонятное - почему нарушения никак не пресекаются ГИБДД? Так общество и приучается к тому, что если нельзя, но очень хочется, то можно. Сам же без труда нашёл место для парковки согласно правил очень быстро. Очень хочу призвать автовладельцев соблюдать ПДД, порядка станет гораздо больше. Следующее, что поразило - наплевательское отношение к культуре производства, а именно ремонта дорог. Двигаясь пешком по улице Маринеско, где производится ремонт дороги и замена бордюрного камня, обратил внимание, что тротуар периодически прерывается канавами от демонтированного бордюра, через который уложен деревянный паллет, шаткий, со сломанными досками. Наблюдал, как передо мной на этом паллете чуть не упала женщина. Подозреваю, что не тольКо на Маринеско происходит такая ситуация. Я только за капитальный ремонт. Огромное Спасибо за заботу о населении. Но ведь в государстве нормального человека если происходит реконструкция чего-либо, не предполагающая движение в зоне ремонта пешеходов или транспорта, то движение в этом участке ограничивается, а если нет возможности ограничить движение, то необходимо создать безопасные условия для движения. У нас в городе, да и в стране, полагаю, у производителей работ совершенно другое видение ситуации. И это только частные случаи, замеченные мной за день. А их огромное количество. Для их ликвидации не требуется ни копейки лишних денег, требуется лишь четкое соблюдение порядка (ПДД, строительных нормативов и пр.) Как результат-будет город, в котором станет хоть немного, но комфортней жить. Я очень хочу попросить, призвать наших горожан стараться добросовестно относиться к своей работе (строителей-дорожников, ГИБДД и других), тогда мы получим по-настоящему комфортную среду для жизни. Всем, кто прочитал, Спасибо за внимание. Надеюсь, у меня получилось донести свою мысль.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 16:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010, 15:00
Сообщения: 755
Репутация: 62
Полностью поддерживаю! Особенно по части пешеходных дорог и их ремонта. Пешеходную дорогу вдоль Маячной на выезд ПОР разрыли, засыпали щебнем и все! Дальше ударили морозы, после ремонт по какой-то причине не двигается. Люди перемещаются или по проезжей части, или прыгают по грязным газонам. Вроде и делают как лучше, а в процессе чувствуется такой пофигизм на окружающих, что прямо и не хочется чтобы "делали как лучше, оставьте нам, как хорошо"(цитата) В полной мере ситуация прочувствована при ремонте территории
и парка вокруг Гагаринской администрации, только в более глобальном масштабе. Была и непролазная грязь, и даже потоки после дождя (наверное, уже все посмотрели этот сюжет, когда человек чуть не утонул) И что в итоге? Вроде и делали, а на остановку Парк Победы не выйти по пешеходным дорогам, чтобы ноги не подвернуть и обувь чистой осталась :devil: :devil: :devil:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 16:57 
Не в сети
несвятая инквизиция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 12:24
Сообщения: 18836
Репутация: 4665

Постоялец: Интернет
Откуда: все оттуда ;)
Михал Аркадьич, Lizz_p, а зачем вы жалуетесь здесь ?
Почему не обращаетесь в ГИБДД и пр. !??! :confused:

_________________
Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению.
Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: [email protected]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 16:57 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2011, 16:29
Сообщения: 8541
Репутация: 1821

Откуда: Севастополь
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 15:57
Сам же без труда нашёл место для парковки согласно правил очень быстро.
Такое под силу только магам и чародеям 80-го уровня.

_________________
Карфаїна delenda est.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:07 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 2:23
Сообщения: 174
Репутация: 6

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Пост написан не для жалобы, а чтобы призвать людей выполнять свою работу от «а до я». А припарковался за 3 двора от рынка и прошёлся пару минут по отличной погоде;) а об обращении в ГИБДД - сделано все, чтоб затруднить подачу заявления. Конечно, в следующий раз буду фотографировать и прикладывать к заявлению пруф. Сегодня же не сфотографировал, а подавать заявление без подтверждения - бесполезно и неэффективно. Заявление об административном правонарушении со слов гражданина ни в какое наказание не выльется(((.


Последний раз редактировалось Михал Аркадьич 02 мар, 2021, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр, 2010, 15:00
Сообщения: 755
Репутация: 62
Хороший вопрос, почему не жалуетесь в ПРОЧ. инстанции. Знаете, наверное, привычка наблюдать "лоскутный" ремонт осталась, вроде бы раньше все делалось достаточно оперативно, вроде можно и пережить пару недель... Вот так пара недель и тянется в целом с осени. Кто же знает, будут ли ремонтники в очередной раз перекладывать плитку и ставить бордюры по-новой после ремонта колеи?!..... По Маячной вообще анекдот: люди работали бригадой, в темное время суток и светили себе фонарями. Очень было похоже, что стараются уложиться в сроки. Потом морозы, и после темп работ резко упал.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:15 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5228
Репутация: 2257

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 15:57
добросовестно относиться к своей работе
это самое важное чего не хватает управленцам в первую очередь.. и тогда как вы точно сказали
Михал Аркадьич писал(а):
получим по-настоящему комфортную среду для жизни.
.. и соглашусь с
Vadim Y. Gradoboyev писал(а):
а зачем вы жалуетесь здесь ?
Почему не обращаетесь в ГИБДД и пр. !??! :confused:
здесь ведь никаких представителей нет.. и никто реагировать из ответственных за что-либо вами здесь написанное не будет..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:17 
Не в сети
несвятая инквизиция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 12:24
Сообщения: 18836
Репутация: 4665

Постоялец: Интернет
Откуда: все оттуда ;)
Михал Аркадьич писал(а):
QR_BBPOST чтобы призвать людей выполнять свою работу
Каких людей !??! Здесь у каждого СВОЯ работа.
А если обращаться целенаправленно, то и результат будет.
Михал Аркадьич писал(а):
QR_BBPOST об обращении в ГИБДД - сделано все, чтоб затруднить подачу заявления
А здесь всё просто, но результат равен пердению в лужу. :confused:

_________________
Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению.
Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: [email protected]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:22 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 апр, 2010, 13:00
Сообщения: 5228
Репутация: 2257

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Vadim Y. Gradoboyev писал(а):
02 мар, 2021, 17:17
А здесь всё просто, но результат равен пердению в лужу. :confused:
жестко но это факт..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:25 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев, 2009, 21:17
Сообщения: 3865
Репутация: 1059

Постоялец: Везде и всегда
SanchoPansa писал(а):
02 мар, 2021, 16:57
Такое под силу только магам и чародеям 80-го уровня.
Не знаю что он там "без проблем" припарковал - самокат может быть?
В бизнес время около Юмашки тяжело припарковаться, даже во дворах.
Проверено не единожды.

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 17:07
а об обращении в ГИБДД - сделано все, чтоб затруднить подачу заявления.
Да ну! Текст напишите, фоточку приложите, через сайт отправьте и ждите ответа.

_________________
ýëåêòðèôèêàöèÿ: +791145623îç


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:39 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 2:23
Сообщения: 174
Репутация: 6

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Будь то бухгалтер, продавец, инженер, строитель или частный предприниматель - если каждый бы выполнял свою работу полностью, а не частично, то и не было бы претензий (ведь они не только у меня, правда?). Оснований, чтоб не парковаться, создавать опасность для передвижения, или получить качественную услугу за качественную оплату - это возможно и осуществимо. И только возвращаясь в Россию (часто бываю не дома, так уж сложилось, что инженер тут не нужен), отчётливо понимаешь, что тут вполне допустимо быть обманутым, пользоваться тем, что не приспособлено к использованию(можно привести массу примеров) и сталкиваться с общим разгильдяйством. Хотя, как говорят, это же не Путин бросает бычки и гадит в подъездах)))) Считаю необходимым начать меняться в лучшую сторону с себя. Я начал много лет назад и не жалею. А по поводу ГИБДД - смысл обращения есть. Около года назад мы выложили обращение в ГИБДД относительно парковки одним человеком на газоне во дворе вместе с отпиской ГИБДД, что они не могут привлечь человека к ответственности. Через несколько месяцев город разработал механизм наказания. Считаю, что это эффективно-выносить проблему на общественное обсуждение.
P. S. А припарковал не самокат, но маленькую машинку (fusion). Для города самый раз.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 17:50 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май, 2011, 16:29
Сообщения: 8541
Репутация: 1821

Откуда: Севастополь
Кстати, а кто из старожилов подскажет - что было на месте Юмашевского рынка до 90-х?

_________________
Карфаїна delenda est.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 18:01 
Не в сети
покоритель восьмитысячников
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар, 2008, 19:16
Сообщения: 8819
Репутация: 1666

Постоялец: Коммерсант
Откуда: Севастополь, Россия
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 17:07
Пост написан не для жалобы, а чтобы призвать людей выполнять свою работу от «а до я». А припарковался за 3 двора от рынка и прошёлся пару минут по отличной погоде;) а об обращении в ГИБДД - сделано все, чтоб затруднить подачу заявления. Конечно, в следующий раз буду фотографировать и прикладывать к заявлению пруф. Сегодня же не сфотографировал, а подавать заявление без подтверждения - бесполезно и неэффективно. Заявление об административном правонарушении со слов гражданина ни в какое наказание не выльется(((.
Ага, пойдут они ногами. ЩаЗ...
До 14 года в Севастополе пропускали пешеходов, это была наша фишка - вежливый город. В 14 за два месяца народ как оскотинился - езда под знаки, никого не пропускали - еще бы, милиции-то не было. И только к концу года милиционеры-полицейские кое как привели народ в меридиан. Я к чему - в скотство скатились быстро, а в чувство приходим долго :(

По стоянкам под знак - фотографируйте, так чтобы было понятно где и во сколько и через сайт в ГИБДД. Иначе порядка не будет, полиции на весь город не хватит

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
SanchoPansa писал(а):
02 мар, 2021, 17:50
Кстати, а кто из старожилов подскажет - что было на месте Юмашевского рынка до 90-х?
Рынок, помнится, был у Ахтиара. На Юмашке был пустырь. Там то цирк стоял, то зоопарк приезжал


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 18:50 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 17 апр, 2011, 18:49
Сообщения: 1062
Репутация: 199
SanchoPansa писал(а):
02 мар, 2021, 17:50
Кстати, а кто из старожилов подскажет - что было на месте Юмашевского рынка до 90-х?
Был какое-то время цирковой шатёр,зоопарк с замученными зверями,потом стихийная торговля,которую бандюки быстро взяли под "своё крыло".Было дело,какого-то мужика завалили,который артачился с оплатой бандюкам

_________________
"Беда нашей страны в том,что люди,которые должны принимать таблетки,принимают законы" ©


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 19:08 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 19 апр, 2006, 20:11
Сообщения: 8120
Репутация: 671

Постоялец: Интернет
Откуда: /пл.Земля/κοσμοπολίτης
Ну вы бы еще в булошные на авто ездили!
ПОР это пешеходный район. А Юмашка не место для оптовых запокупок.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 19:13 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 17:07
Пост написан не для жалобы, а чтобы призвать людей выполнять свою работу от «а до я». А припарковался за 3 двора от рынка и прошёлся пару минут по отличной погоде;) а об обращении в ГИБДД - сделано все, чтоб затруднить подачу заявления. Конечно, в следующий раз буду фотографировать и прикладывать к заявлению пруф. Сегодня же не сфотографировал, а подавать заявление без подтверждения - бесполезно и неэффективно. Заявление об административном правонарушении со слов гражданина ни в какое наказание не выльется(((.
Вы уверены, что все так затруднено? Через Госуслуги пробовали?
Я в ГИБДД давненько не писал, не уверен как сейчас обстоит дело.
А несколько лет назад мне пришел штраф из Ивановской области, в которой отродясь не был. :)
Оставил обращение на сайте МВД, как положено в течении месяца на эп пришел ответ "приносим извинения, бес попутал, виновные наказаны". :)

Отправлено спустя 7 минут 56 секунд:
ЗЫ. А вообще проблема давняя, про разруху в головах, а не клозетах. :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 20:33 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 31 мар, 2009, 21:04
Сообщения: 1953
Репутация: 263

Откуда: из СССР
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 17:07
А припарковался за 3 двора от рынка
А Вы у жителей этого двора случайно не спросили об отношение к Вашей машине в их дворе..(подозреваю, что каждый день и не один Вы там паркуетесь... Вроде и без нарушений ПДД)?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 20:38 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 2:23
Сообщения: 174
Репутация: 6

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Я считаю, что если люди этого двора против парковки чужих машин на своей территории, то есть совершенно четкий механизм регулирования: на кворуме совладельцев многоквартирного дома принимается решение об установке объектов регулирования(шлагбаум попросту), естественно с учетом того, что эта площадь принадлежит им по праву, в обратном случае - это муниципальная собственность свободного пользования. Или я не прав? От себя добавлю: на месте жителей двора длинного дома, что напротив юмашевского рынка, давно бы уже установил шлагбаумы, варианты проезда в другие дворы есть.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 20:52 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 31 мар, 2009, 21:04
Сообщения: 1953
Репутация: 263

Откуда: из СССР
Шлагбаумы не совсем законны. Даже законодательно это подтвердили. Проблема в том, на мой взгляд, что властями даются разрешения на строительство супермаркетов, рынков, парков и прочего, без наличия соответствующих мест для парковочной инфраструктуры. Вот на Хрюшке заканчивают супермаркет достраивать, а мест для парковки около 20, судя по всему, предусмотрели. А у ПУДа/и ЛоЛо пиццы, на месте бывшего "Полета", вообще мест не предусмотрено. И что делать водителю..?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 21:09 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2010, 14:41
Сообщения: 7824
Репутация: 3333

Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь, Россия
Вы знаете, а я понимаю о чем Михал Аркадьич. Он обращается к людям в общем и к каждому в частности.
Смысл - начинать с себя, тогда и порядка будет больше. Но, увы, в современном обществе, "относись к другому ТАК, как хотел бы, чтобы относились к тебе" - это давно не работает(( Стыд и мораль для многих пустой звук.

_________________
Мне много не надо. Мне надо все.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 21:18 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 31 мар, 2009, 21:04
Сообщения: 1953
Репутация: 263

Откуда: из СССР
Да кто же против? Но: "куды бедному крестьянину податься. ))?(с)"
Вот даже депутаты наши, сегодня отклонили законопроект о штрафах за неоплату платных парковок (простите за тафтологию). Потому что альтернатив нет никаких.
На той же Юмашке. Взяли бы и "отрезали" от дальней части метров 30 для парковочных мест. Все-равно там все в запустенье..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 21:29 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар, 2018, 20:46
Сообщения: 3608
Репутация: 1504

Откуда: Московская Область
Михал Аркадьич писал(а):
02 мар, 2021, 20:38
Я считаю, что если люди этого двора против парковки чужих машин на своей территории, то есть совершенно четкий механизм регулирования: на кворуме совладельцев многоквартирного дома принимается решение об установке объектов регулирования(шлагбаум попросту), естественно с учетом того, что эта площадь принадлежит им по праву, в обратном случае - это муниципальная собственность свободного пользования. Или я не прав? От себя добавлю: на месте жителей двора длинного дома, что напротив юмашевского рынка, давно бы уже установил шлагбаумы, варианты проезда в другие дворы есть.
В случае шлагбаума сразу возникает вопрос попадания во двор скорой помощи, пожарных, газовой службы и т.д. :(


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 мар, 2021, 23:19 
Не в сети
несвятая инквизиция
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 12:24
Сообщения: 18836
Репутация: 4665

Постоялец: Интернет
Откуда: все оттуда ;)
Беспорядок - это вместо обращения в соответствующую инстанцию, спражниться на форуме !!! :idiot:

_________________
Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению.
Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.
Phone:
+7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: [email protected]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 0:08 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 06 окт, 2007, 2:23
Сообщения: 174
Репутация: 6

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Вадим, форум, насколько я знаю, это место для обсуждения чего-либо. Это севастопольский форум. И мне Вас жаль, вы так и не поняли смысл повествования.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 мар, 2021, 10:49 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 03 фев, 2012, 20:55
Сообщения: 1118
Репутация: 177

Откуда: Россия,город-герой Севастополь
Дядя Коля писал(а):
02 мар, 2021, 18:50
SanchoPansa писал(а):
02 мар, 2021, 17:50
Кстати, а кто из старожилов подскажет - что было на месте Юмашевского рынка до 90-х?
Был какое-то время цирковой шатёр,зоопарк с замученными зверями,потом стихийная торговля,которую бандюки быстро взяли под "своё крыло".Было дело,какого-то мужика завалили,который артачился с оплатой бандюкам
Там всегда был пустырь в то время!!!
Впоследствии,появился первый павильон-Вторресурсы,который функционирует по сей день.Затем одновременно появились магазин Стройматериалов и первый павильон нынешнего рынка,в котором в настоящее время реализуют мясную продукцию.
Проблемы с парковкой появились одновременно с расширением этого рынка-гадюшника.Дорога вдоль рынка прокладывалась военными строителями,одновременно с окончанием возведения жилых домов и детской поликлиники и до появления этого рынка-гадюшника проблем с проездом не было никогда.Да собственно и дорога на Щитовую проходила изначально в месте,где сейчас торговые ряды находятся.
Михал Аркадьич писал(а):
Я считаю, что если люди этого двора против парковки чужих машин на своей территории, то есть совершенно четкий механизм регулирования: на кворуме совладельцев многоквартирного дома принимается решение об установке объектов регулирования(шлагбаум попросту), естественно с учетом того, что эта площадь принадлежит им по праву, в обратном случае - это муниципальная собственность свободного пользования. Или я не прав? От себя добавлю: на месте жителей двора длинного дома, что напротив юмашевского рынка, давно бы уже установил шлагбаумы, варианты проезда в другие дворы есть.
Совершенно верно,я категорически против!!!Почему я должен нести неудобства от припаркованных ,,рыночных"машин,в то время как о местах парковки должно было побеспокоиться ,,руководство" рынка???Так нет же-это самое ,,руководство"умудрилось увеличить территорию этого самого гадюшника за счёт стоянки(территория ближе к детской поликлинике).
Шлагбаумы,как и огораживание придомовой территории вполне законное действие.Об этом решают не рыночники,а люди,проживающие в домах по соседству от рынка и первую очередь ощущающие дискомфорт и неудобства от такого соседства
А то,что на установленные знаки плюют-так это очередной показатель менталитета населения.Дополнение камерами установленных уже знаков кардинально и моментально решит данную проблему.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 32 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 5079, AloneS, Ann8613, Bing [Bot], Bolivar, byegor, DEEL, Eyes, Lemitanya, mirhel, miron0, Oven, savenkova, Y-S, Тео и 149 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB