Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓18.6°C, ⇑747 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 28 мар, 2024, 20:46

Часовой пояс: UTC+03:00



..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1782 сообщения ]  На страницу Пред. 163 64 6572 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 фев, 2022, 23:14 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 16 окт, 2014, 17:45
Сообщения: 3412
Репутация: 1138

Откуда: Севастополь
+ на РНКБ
Хорошего самочувствия :rose: Алису погладьте)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2022, 1:42 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Afelia писал(а):
20 янв, 2022, 12:51
Ольга Степанова
Уже собиралась спрашивать, что нет вестей, а тут Ваше сообщение ... Держитесь, может все и притупится в таком виде ! :rose:
:rose:

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Марфа Петровна, большое спасибо!
Алису наглаживаю регулярно)))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2022, 19:46 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн, 2016, 11:39
Сообщения: 16
Репутация: 15

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Севастополь
Как обстановка?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 фев, 2022, 22:05 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
YouGene, обстановка такова: в легких нашли пневмококк и кандиды, снова пью антибиотики. Кашель, температура, одышка уменьшились. Нос на антибиотиках тоже стал лучше. Обследовалась у кардиолога и невролога. Теперь куча новых диагнозов, которых не было до пересадки. Я ведь была гипотоником со здоровыми почками и чистыми сосудами. А сейчас давление 180, ХПН, атеросклероз и пр. Это все - побочные эффекты иммуносупрессивных препаратов, которые пьются для профилактики отторжения пересаженного органа. Отменить их нельзя. Буду привыкать с этими болезнями жить, как и многие люди. Просто поначалу трудно, потому что резко начались все проявления.

Изображение

Выписали мне доп. лечение, чтоб немного снизить риск тромбозов, инфаркта и инсульта. Надеюсь, что немного улучшатся анализы, чтобы если придется оперировать нос, не так опасно было. Так что пока лечусь, где-то до апреля, когда, по моим расчетам, должна схлынуть очередная волна ковида. А потом наверное сделаю ревакцинацию, тогда лягу и прооперирую нос (но не уверена, будет видно по ситуации).

Настроение было неважное, мучали ночные кошмары, так как таблетки от давления не помогают, и мне все время было плохо. Кроме того, новости о трансплантациях легких в стране были крайне плохие: мало пересадок, и те с небывало плохими результатами. За 2021 год опубликовали статистику: из 14 трансплантаций легких только 4 оказались удачными. Знакомые мои погибали, как после трансплантации, так и не дождавшись ее. Это очень тяжело было переживать.

После я вдруг осознала пару недель назад, что с момента моей пересадки, в ноябре 2019 года, в Склифе прооперировали только 5 человек, и все они умерли. Это меня ужаснуло. И в то же время я поняла, что грех мне ныть из-за осложнений, наоборот, надо радоваться, что жива, и благодарить Господа каждый день!!! Это меня как-то заставило взять себя в руки и перестать хандрить. А позже пошли хорошие новости:
- еще 2 новые пересадки легких сделаны!
- дочка Иришка, наконец, начала получать долги по алиментам и шагнула из нищеты к относительно нормальной жизни;
- у меня возобновились небольшие подработки в издательстве, которые временно заглохли.

Вишенкой на торте был сюрприз, который Иришка мне на радостях сделала, и который принес мне большой эмоциональный подъем! Не думала, что в моем возрасте буду радоваться игрушке (большой плюшевый медведь был доставлен мне курьером). Но подарок был сделан так трогательно, с такой любовью, что я была абсолютно счастлива! (Тем более, что Ира обещала больше не тратиться, а копить на ремонт жутко протекающей крыши, а она всегда обещания держит!).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В итоге, я сейчас живу с хорошим настроем. Чувствую себя лучше. Привыкаю жить с высоким давлением, так как сбить не удается пока, но надежда есть.

Благодарю от всей души всех, кто меня поддерживает морально и материально!!! На днях выставлю чеки затрат на обследование и лечение. Сумма приличная, но оказалась посильной. Спасибо!!!

_________________
Реквизиты для оказания помощи:
Карта Сбербанка (Visa) 4276 3800 4998 8160
Карта РНКБ 2200 0202 3489 9427
Обе на имя Степановой Ольги Леонидовны


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2022, 11:38 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 25 фев, 2010, 10:10
Сообщения: 1145
Репутация: 410
Ольга, рада за вас, что у вас позитивный настрой и что у дочки все налаживается. Главное - не унывать, все будет хорошо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2022, 17:37 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 22:25
Сообщения: 1492
Репутация: 213

Откуда: Севастополь,Северная сторона
Ольга Степанова
у вас такая симпатичная компания получилась с этим медведем ))) держитесь, скоро новая весна, природа расцветет , солнышко согреет и передаст всем новые силы на позитив ! :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2022, 18:27 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Vayvay, Afelia, спасибо большое!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2022, 17:30 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Друзья! Здравствуйте!
Выставляю отчет за лечение в январе и феврале. Чеки все под спойлерами.

За январь потрачено на лечение 19631р.:
- на лекарства 7572р.
- на обследования 12059р
► Показать
За февраль потрачено на лечение 36851 р.:
- на лекарства 9761р.
- на обследования 27090р.
► Показать
Изображение

_________________
Реквизиты для оказания помощи:
Карта Сбербанка (Visa) 4276 3800 4998 8160
Карта РНКБ 2200 0202 3489 9427
Обе на имя Степановой Ольги Леонидовны


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2022, 23:31 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 16 окт, 2014, 17:45
Сообщения: 3412
Репутация: 1138

Откуда: Севастополь
+на РНКБ
Хорошего самочувствия, Алису погладьте :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2022, 2:24 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Марфа Петровна, обязательно. Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 мар, 2022, 22:46 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 16 окт, 2014, 17:45
Сообщения: 3412
Репутация: 1138

Откуда: Севастополь
+ на РНКБ
Оля, вы давно не писали, как самочувствие?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2022, 17:48 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Марфа Петровна, спасибо большое! :rose:

Знаете, у меня в первой половине марта был прилив сил. Состояние нормализовалось. Я впервые после пересадки почувствовала, что могу и хочу куда-то поехать. Мне сразу захотелось побывать в разных интересных местах столицы, т. как я живу тут уже 7 лет, но не было сил ездить по городу. Нигде не была, ничего не видела. Появились планы на лето... И мы с подругой, которая тоже после пересадки легких, в первых числах марта съездили на каток на Красной площади, который работал до 8 марта. Эмоций было много! Через край просто! Я потихоньку покаталась по кругу на коньках с остановками, чтоб отдышаться. Вспомнила детство! Одышка, конечно, была очень сильная. И сердцебиение нормализовалось потом только спустя сутки. И ноги не держали, т. как я мало двигаюсь, и мышцы атрофированы. Но мне не было плохо при этом! Обычно, когда сильная одышка, мне сразу плохо становится. Сознание туманится. А тут отдышалась и дальше поехала. Как лет 10 назад примерно. В общем, я очень была рада! И потом мы еще в пару мест съездить успели. Причем, на метро (до сих пор я ездила по Москве на такси, чаще всего в больницы). Правда, метро очень тяжело далось, т. как бывают длинные переходы между ветками, когда пешком надо идти далеко, да еще плюс лестницы в некоторых местах. Метро я пережила тяжелей, чем каток. Подруга меня тащила за руку, потом подпихивала сзади, потом мы вышли, она позвонила своим родителям, и те забрали нас домой на машине, т. как идти по улице после метро я не могла уже. Поэтому не ездила на метро все годы. Потом мы еще как-то поиграли в настольный теннис. И эту нагрузку я выдержала, правда, подруга мне подавала упавший шарик, т. как бегать за ним и наклоняться я не могла. В общем, дней 10-14 уменя было радостно-активных. Потом мне стало плохо. И с тех пор я в основном, лежу. По квартире даже ходить нет сил. Сплю. Меня периодически рвет, отеки, давление, тошнота, слабость, головные боли не снимаются обезболивающими...

Я поняла, в чем дело: прилив сил был в тот период, когда у меня в крови упал уровень препаратов-иммуносупрессантов от отторжения легких. А потом мне сделали плановый анализ, и обнаружилось, что нужно повышать дозировки. Повысила, и все мои недомогания вернулись на место. Видимо, я так плохо переношу эти препараты. Они мне сажают почки и др. органы. Мне все время тошнит, анализы ухудшаются. Если б не это, то одну только одышку я бы могла перетерпеть и двигаться дальше. Но химикаты, которые вынуждена принимать пожизненно, травят организм и снижают качество жизни. Многие люди после пересадки органов переносят иммуносупрессию лучше и ведут достаточно активную жизнь. А у меня просто индивидуальная реакция организма.

Ну что ж, я не оставляю надежду, что силы вернутся, хоть на какое-то время. Сейчас мне врач вроде разрешила попробовать держаться на более низких дозировках. Но это опасно тем, что может резко продолжиться отторжение (сейчас оно у меня течет медленно, в хронической форме). Правда, организм у всех разный, и точно определить, ниже каких дозировок нельзя опускаться, сложно. Бывают даже случаи, когда люди вообще бросают принимать препараты от отторжения, и остаются живы. Т.е. организм принимает новый орган и не отторгает. Но это бывает крайне редко. И медицина не изучила еще механизм этих явлений. Но это бывает в тех случаях, когда у человека, спустя годы приема препаратов, нет признаков отторжения. Т.е. это точно не про меня.

Из хороших новостей могу написать, что в Склифе сделали еще 2 пересадки легких. И люди живы. Слава Богу!

Из тревожных новостей - то, что перестали завозить в страну мой основной препарат от отторжения. У меня его осталось на 2 месяца. За это время должны сделать индивидуальную закупку. Но не могут, т. как нарушена логистика. Надежда, конечно, есть, что все наладится. Но это как Бог даст. Заменить его нечем, т. как его мне с трудом подобрали. Я одна его принимаю из нашей группы. Люди после пересадки легких принимают другой основной препарат с меньшим количеством побочек. Но у меня на него выявилась индивидуальная непереносимость. Потом попробовали еще два, но мой организм их не принимал - выбрасывал сразу. И остановились на этом. От него хоть и тошнит, но рвет не так часто. Хоть с трудом, но он усваивается все же. Однако он производства Франции. Отечественные заменители я тоже пробовала, но они не усваиваются уменя((( Качество, видимо, разное у разных производителей. Разное сырье, оборудование для производства, технология, добавки... Только формула одинаковая. Как-то так. Жду и надеюсь, что вопрос с поставками решится все же!

Друзья, хочу всех вас сердечно поблагодарить за помощь и поддержку! Хоть переводы редки, (это понятно, ведь я прошу помощи только в случаях резкого ухудшения здоровья), но приходят. И мне это очень помогает как в материальном отношении, так и просто на душе теплей от вашей доброты и внимания! Храни Господь вас и ваши семьи в это нелегкое время, мои дорогие! Все будет хорошо.

_________________
Реквизиты для оказания помощи:
Карта Сбербанка (Visa) 4276 3800 4998 8160
Карта РНКБ 2200 0202 3489 9427
Обе на имя Степановой Ольги Леонидовны


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2022, 19:33 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 22:25
Сообщения: 1492
Репутация: 213

Откуда: Севастополь,Северная сторона
Ольга Степанова писал(а):
Храни Господь вас и ваши семьи в это нелегкое время, мои дорогие! Все будет хорошо.
и Вас пусть Господь хранит ! Как дела у вашей дочери ?
А французское лекарство можно за границей купить и прислать частной посылкой ? или это космические цены и вообще так не делается...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 апр, 2022, 20:41 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Afelia писал(а):
02 апр, 2022, 19:33
Ольга Степанова писал(а):
Храни Господь вас и ваши семьи в это нелегкое время, мои дорогие! Все будет хорошо.
и Вас пусть Господь хранит ! Как дела у вашей дочери ?
А французское лекарство можно за границей купить и прислать частной посылкой ? или это космические цены и вообще так не делается...
Спасибо! Дочь наконец-то начала получать алименты, поэтому стало полегче. Но, в общем, конечно, одной с тремя малышами сложновато. Еще и в частном доме. Конечно, детям хорошо, что есть двор - место побегать. Только в доме все время что-то ломается, крыша течет... Сейчас вот пытается содрать со стен пластиковые панели, чтоб высушить стены. А то под них налилась вода, пахнет сыростью, возможно, и плесень там. Но у нее плохо получается - сил не хватает. Они оказались крепко привинчены и приклеены. Но она молодец у меня - не жалуется никогда вообще! Веселая. Справляется максимально, насколько может.

Лекарство дорогое. Принимать его надо пожизненно 2 раза в день. Но основная проблема сейчас - нарушение механизма поставок из Европы. Я не уверена, что возможно купить и привезти. Как туда добраться-то? И доставляют ли сейчас посылки оттуда? Производитель - компания Новартис. У них есть заводы по всей Европе и даже в РФ. Но перестали завозить к нам сырье для производства. И даже реактивы этой фирмы не завозят, которые жизненно необходимы людям после трансплантации для того, чтоб регулярно контролировать концентрацию иммуносупрессии в крови. Это мне сказали в лаборатории Склифа. Пока добирают остатки. У нас концентрация обычно скачет. Лично у меня, так очень. Если сильно падает - это чревато отторжением, если сильно повышается - отравление, отказ почек. По результату анализа я регулирую дозировку.

_________________
Реквизиты для оказания помощи:
Карта Сбербанка (Visa) 4276 3800 4998 8160
Карта РНКБ 2200 0202 3489 9427
Обе на имя Степановой Ольги Леонидовны


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 апр, 2022, 21:11 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 16 окт, 2014, 17:45
Сообщения: 3412
Репутация: 1138

Откуда: Севастополь
+ на РНКБ
Как Вы себя чувствуете? Давно не писали :rose:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 май, 2022, 14:50 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Марфа Петровна, спасибо большое! :rose:

Я чувствую себя хорошо, только головные боли из-за носа. И кашель с мокротой. Потому что гной из носа по носоглотке постоянно стекает в бронхи и там булькает. Иногда приходится пропивать антибиотики из-за этого, т. как возникает воспаление то в бронхах, то в носу. Вопрос об операции на носу снова встал. Но все так затягивается, что я устала нервничать. То один врач в отпуске или в командировке, то другой. То праздники... Сейчас вот анестезиолог в отпуске до 16 числа. Потом они сказали, что соберут консилиум после 16 и я должна буду на него приехать... В общем, не знаю когда это все организуется :) Я собиралась прооперироваться в апреле, а в мае поехать домой. Но сижу пока и жду у моря погоды.

В остальном, все хорошо. Спустя 2,5 года после операции я начинаю оживать и возвращаться к более-менее активной жизни! Я сейчас более мобильна, чем раньше. Больше хожу и езжу, пока есть силы и нет карантина. Вот сегодня вечером собираюсь в театр. Нашла группу ВКонтакте, где предлагают льготникам недорогие билеты на разные мероприятия. И заплатила за билет всего 700 р.

Также расскажу о своем крупном (по моим меркам) достижении: я участвовала в турнире по настольному теннису, который организовали между людьми с пересаженными органами и студентами медуниверситета. Для меня большая радость тот факт, что я не просто выжила, а даже смогла восстановить некоторые спортивные навыки. Это непередаваемое ощущение - словно возвращение в юность после стольких лет вынужденной гиподинамии. Слава Богу!

В турнире участвовали люди с пересаженными почками, печенью, сердцем и легкими. Несмотря на то, что на соревнованиях я единственная из всех была с одышкой, и по возрасту постарше большинства, неожиданно умудрилась занять 1 место среди реципиентов органов в женской группе. :confused: (Студенты, конечно, молодые и тренированные, нас обыграли в командном зачете). Ну и подруга мне помогала - бегала за шариком, когда он падал, чтоб у меня оставались силы на игру, потому что наклоняться и снова вставать для меня трудней всего. А потом подруга сделала веселое видео об этом. Там, где мы втроем стоим в обнимку - все трое с пересаженными легкими, а в конце вся женская команда (мужчины отдельно соревновались). Надеюсь, мы вам поднимем настроение и вы за нас порадуетесь. Не судите строго - теннисисты мы так себе. Но учитывая, что позади у нас годы жизни с кислородными масками/трубками, вот такая возможность активно двигаться и дышать - для нас серьезная победа! (Смотреть лучше со звуком).

Друзья, огромная благодарность всем, кто меня поддержал до операции и продолжает помогать сейчас! Это наше с вами общее достижение!



Дочка Ира в Севастополе сейчас нашла дядечку, которые починил ей крышу недорого. Осталось заменить полы в одной комнате и в коридоре. Когда текла крыша, Ира не успевала подставлять тазики, т. как текло очень сильно и в разных местах. Много воды ушло под пол. Там плесень теперь. Все вскрыли, просушили, обработали, теперь надо купить новый ДСП и линолеум. После праздников сделают.

Вот такие новости. Ждем, когда старший внук закончит 2 класс, а потом встретимся, а то соскучились очень. Либо я приеду домой, либо дети ко мне ( вообще-то я собираюсь переехать в Подмосковье, т. как там дешевле снимать жилье. И природа красивая, хотя Крым красивее, конечно! Мне ведь не надо теперь жить в полутора часах езды от Склифа, как до операции. Можно и немного дальше жить).

Привет вам от Алисы! Ей исполнилось 6 лет. И она красавица! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 06 май, 2022, 9:31 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 25 фев, 2010, 10:10
Сообщения: 1145
Репутация: 410
Ольга, хорошие новости! Очень порадовало то, что вы не сидите в четырех стенах, есть силы гулять, ходить в театр, и даже участвовать в теннисном турнире! Вы молодец! Всего вам доброго и хорошего самочувствия!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 31 май, 2022, 21:34 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 16 окт, 2014, 17:45
Сообщения: 3412
Репутация: 1138

Откуда: Севастополь
Оля, добрый вечер! Не получается перевести на вашу карту РНКБ, может быть карту поменяли? Карта Сбербанка действительна? Если можно номер телефона ( в личку) попробую СБП


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2022, 14:34 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Марфа Петровна, дорогие форумчане, здравствуйте!

Да, моя карта РНКБ заблокирована из-за действий мошенников, но деньги не пропали. Вот новая карта:
2200 0202 3489 9427

Мне недавно позвонили из ЛОР-клиники (Сеченовский университет) и позвали на консилиум по поводу моей предстоящей операции. Комиссия была серьезная: профессор-директор клиники, оперирующий хирург, зав. реанимацией, зав. анестезиологией и моя врач-пульмонолог из Склифа. Я уже настроена была оперироваться, но снова увидела массу сомнений у врачей. Мне стали объяснять, что это опасная операция, и они собрались здесь, чтобы взвесить, что опаснее: делать ее или оставить как есть, проводить курсы антибиотикотерапии. Также мои осложнения после пересадки легких тоже их сильно смущают. В общем, они решили, что сначала я должна полежать в кардиологии, обследовать сердце и сосуды, а также получить заключение неврологов, т. как перенесла инсульт... В общем, я посмотрела на них и стала снова бояться операции и думать, что может, так и жить с гноем в голове сколько Бог даст... Не знаю прямо. Почему-то он не рассасывается. Антибиотики не работают. А как было бы хорошо, если бы сам рассосался.

В кардиологию я не легла пока, потому что у меня был запланирован переезд в Подмосковье и заказана машина. Так что были сборы и переезд. Сразу сюда приехали дети, привезли вирусы. Сначала мы дружно кашляли, у меня была одышка, пила антибиотики. Потом у детей началась рвота, расстройства как при ротавирусе. Но у них в легкой форме, а я слегла с тем же самым и с высокой температурой. Вот сегодня только первый день как дети вышли гулять. В местном парке г. Жуковский был праздник, посвященный Дню защиты детей. И малыши поучаствовали в мастер-классах. На улице сегодня чуть потеплело, а до этого было холодно и шли дожди. Я еще не выходила после болезни, но смогла встать с постели. Завтра поеду в Склиф сдавать плановые анализы на иммуносупрессию. Надеюсь, мы приживемся в Подмосковье, и все наладится. Хотя переезды нам дались тяжело, особенно Ире с детишками и кошкой. Я перевезла свою Алису, а она свою черную кошку Ночку.

Сняли мы с детьми не одно, а 2 жилья рядом, как советовали врачи Склифа, чтоб я могла изолироваться от детей, когда они болеют. Но я детей видела 2 раза: один раз, когда встречала с поезда. И второй, когда заходила к ним домой (была в респираторе!). Оба раза заболела. Просто не знаю, что и делать и как общаться с семьей, когда нет иммунитета! Да и 2 жилья мы, похоже, не потянем. Хотя сдали в Севастополе свое, но этих денег нам не хватает. А чтобы Ире пойти на работу, мне надо сидеть с детьми. А я не то, что жить вместе с малышами, а даже недолго пообщаться без последствий для своего здоровья пока что не могу. Буквально, когда у младшего лезут зубки, и он пару дней сопливит, я потом сваливаюсь на 2 недели, как показало мое прошлое лето в Севастополе. Не знаю, что делать - я столько лет прожила в одиночестве. Неужели мне судьба и дальше одной жить? Надеюсь все же, что лето принесет тепло и унесет болезни. И Господь поможет нашей семье, чтоб мы могли быть рядом и поддерживать друг друга. Не только мне без них ведь тяжело. Но и Иришке с тремя малышами очень нужна моя помощь и поддержка.

Вот Иришка прислала сегодняшние фотки из парка

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2022, 18:15 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 22:25
Сообщения: 1492
Репутация: 213

Откуда: Севастополь,Северная сторона
Здравствуйте, Ольга ! конечно же Вам в первую очередь надо думать о своей безопасности, такая борьба за жизнь, столько пройдено и....
Извините, может не очень тактично, но устроить младших в дет.сад не представляется возможным ?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2022, 20:04 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 16 окт, 2014, 17:45
Сообщения: 3412
Репутация: 1138

Откуда: Севастополь
+ на новую карту РНКБ


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 июн, 2022, 20:10 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Марфа Петровна, спасибо, получила!

Отправлено спустя 47 минут 24 секунды:
Afelia, в ближайшем садике (в пешей доступности) мы спрашивали. Там сказали, что младший слишком маленький (ему на днях 1.5 годика исполнилось). Таких они не берут. Позже еще поспрашиваем в др. садиках, но туда ездить надо, а льгот на проезд нет у них, т. как статус многодетной семьи у них только в Севастополе. Для льгот нужна постоянная местная прописка. Кучу детей, естественно никто к себе не пропишет. Был бы хороший вариант Ире устроить детей в садик и самой туда пойти нянечкой, но найти бы такой вариант! Очереди в садик тут,как везде. Не факт, что удастся вообще хотя бы среднюю устроить. Для садика нужна временная регистрация. За нее надо платить, хозяйка обещала узнать местную таксу, если найдем садик. Но пока что до сентября мы будем выплачивать депозит за жилье (нам разбили на 3 мес), потом только можем подумать о регистрации и садике, т. как это все требует средств.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн, 2022, 23:06 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май, 2010, 21:09
Сообщения: 763
Репутация: 346
Друзья, привет вам от Алисы!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2022, 19:23 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 22:25
Сообщения: 1492
Репутация: 213

Откуда: Севастополь,Северная сторона
Ольга Степанова
Как Вам с кошкой повезло !( ей с вами конечно тоже)! Так воспитанно и осознанно себя ведет, не шарахается , не боится как многие домашние...С Праздником Вас ! Здоровья и поворотов к лучшему !


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн, 2022, 19:28 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр, 2007, 18:27
Сообщения: 21133
Репутация: 7260

Откуда: Севастополь
Не изображает обморок, не пытается отгрызть поводок, как мои :lol:

Уникальная кошка :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1782 сообщения ]  На страницу Пред. 163 64 6572 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleks77, alexso, Algor, alig, anhelskaya, Суперкот, dj pingvinn, Eddie, guchka58, igjan67, iren 77, Isset, Jeka_BPM, John_S, kostik1966beta, Lemitanya, mamatoma20, merik1, moana, Mr.Dmitriy, stvalentine, SvL, Tanuska, toro, Unkinder, vikik, vtoroy123, Петр_, ВиТим, Наф-Наф, Эл.Джи. и 207 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB