Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)


В данном форуме допускается обсуждение тем, непосредственно связанных с городом Севастополем.

Модераторы: SevGS, Главврач

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yuri Shymanovsky
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 дек, 2004, 5:26
Репутация: 153
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#1 Сообщение Yuri Shymanovsky » 26 июн, 2026, 16:45 Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Народ, у меня есть маленький вопрос по истории. Но меня он вконец замучил. Пришось привлекать форум, как силы быстрого реагирования. Как назывался кинотеатр, который находился в пешеходной дистанции от пл. Ластовая? Это какая-то невзрачная двухэтажная улица. В начале 70-х он был еще. Теперь нет. Кинотеатрик был малоизвестный, поскольку район там не сильно оживленный.
Юрий Шимановский
http://shymanovsky.chat.ru

Аватара пользователя
alanin
старшая медсестра отделения психиатрии
Сообщения: 18217
Возраст: 42
Зарегистрирован: 21 дек, 2003, 13:37
Репутация: 4253
Постоялец: Посиделки
Откуда: Севастополь-СПб-Москва
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#2 Сообщение alanin » 26 июн, 2026, 17:43 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Yuri Shymanovsky
Возможно, кт Молот, в народе Молоток. Но он был за сквером Папанина, хотя по карте в принципе прямая дорога к Ластовой.
отлично как обычно

Аватара пользователя
heland
Высота 10 000, полет нормальный
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 11:28
Репутация: 13813
Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#3 Сообщение heland » 26 июн, 2026, 18:05 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Изображение
На месте нижней кляксы был летний кинотеатр "Молот", напротив райисполкома.
На месте верхней кляксы был Клуб профсоюзов с кинозалом. На его месте пятиэтажка.

Аватара пользователя
Yuri Shymanovsky
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 дек, 2004, 5:26
Репутация: 153
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#4 Сообщение Yuri Shymanovsky » 26 июн, 2026, 18:11 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

alanin писал(а):
26 июн, 2026, 17:43
Yuri Shymanovsky
Возможно, кт Молот, в народе Молоток. Но он был за сквером Папанина, хотя по карте в принципе прямая дорога к Ластовой.
Точно! Спасибо.

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
heland писал(а):
26 июн, 2026, 18:05
На месте нижней кляксы был летний кинотеатр "Молот", напротив райисполкома.
На месте верхней кляксы был Клуб профсоюзов с кинозалом. На его месте пятиэтажка.
Да, это "Молот". Карта мне ничего не говорит, поскольку тогда я еще ходил в детский сад. Просто помню, что где-то близко.
Зато название сразу вспомнилось, спасибо.
Юрий Шимановский
http://shymanovsky.chat.ru

Аватара пользователя
sev_sky
12k сообщений+
Сообщения: 14407
Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Репутация: 8244
Откуда: Местный

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#5 Сообщение sev_sky » 26 июн, 2026, 22:37 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

heland писал(а):
26 июн, 2026, 18:05
был летний кинотеатр "Молот"
Рядом в Ушаковой балке тоже был летний кинотеатр. А за балкой, на ул. Адм.Макарова был "всесезонный" кинотеатр "Салют".

Аватара пользователя
Yuri Shymanovsky
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 дек, 2004, 5:26
Репутация: 153
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#6 Сообщение Yuri Shymanovsky » 26 июн, 2026, 23:00 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

sev_sky писал(а):
26 июн, 2026, 22:37
heland писал(а):
26 июн, 2026, 18:05
был летний кинотеатр "Молот"
Рядом в Ушаковой балке тоже был летний кинотеатр. А за балкой, на ул. Адм.Макарова был "всесезонный" кинотеатр "Салют".
Это без вопросов. В "Салют" водили нашу группу детского сада. Я там впервые смотрел "Винни Пуха".
Юрий Шимановский
http://shymanovsky.chat.ru

Аватара пользователя
Titus
*
Сообщения: 159
Возраст: 48
Зарегистрирован: 24 мар, 2008, 4:05
Репутация: 21
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Симферополь
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#7 Сообщение Titus » 27 июн, 2026, 2:24 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

sev_sky писал(а):
26 июн, 2026, 22:37
Рядом в Ушаковой балке тоже был летний кинотеатр.
А как он назывался, не помните? С детства помню его, но название вылетело, там потом лошадки тусили в 90е, потом снесли и стены..

В Молоте мы часто смотрели французские комедии)
http://forum.amadeus-project.com - Форум Технических Маньяков (Mitsubishi Lancer)
http://fc-jungle.com - FC-Jungle Memories.. (c) Amiga

Аватара пользователя
Yuri Shymanovsky
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 дек, 2004, 5:26
Репутация: 153
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#8 Сообщение Yuri Shymanovsky » 27 июн, 2026, 5:27 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Titus писал(а):
27 июн, 2026, 2:24
sev_sky писал(а):
26 июн, 2026, 22:37
Рядом в Ушаковой балке тоже был летний кинотеатр.
А как он назывался, не помните? С детства помню его, но название вылетело, там потом лошадки тусили в 90е, потом снесли и стены..

В Молоте мы часто смотрели французские комедии)
О да! Я был мелок и родители брали меня с собой в кино, чтобы дома не оставлять. И точно, был там какой-то фильм, в который я не врубился по молодости лет. Но мне объяснили, что это французская комедия.
Юрий Шимановский
http://shymanovsky.chat.ru

Аватара пользователя
heland
Высота 10 000, полет нормальный
Сообщения: 10966
Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 11:28
Репутация: 13813
Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#9 Сообщение heland » 27 июн, 2026, 14:00 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Изображение

2007 год

Аватара пользователя
sev_sky
12k сообщений+
Сообщения: 14407
Зарегистрирован: 23 май, 2012, 10:58
Репутация: 8244
Откуда: Местный

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#10 Сообщение sev_sky » 27 июн, 2026, 14:21 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Titus писал(а):
27 июн, 2026, 2:24
А как он назывался, не помните? С детства помню его, но название вылетело, там потом лошадки тусили в 90е, потом снесли и стены..
Кинотеатр так и назывался "Ушакова балка". Рядом были летние аттракционы.

Аватара пользователя
dystik
**
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 02 сен, 2024, 15:52
Репутация: 97
Откуда: Севастополь

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#11 Сообщение dystik » 27 июн, 2026, 16:38 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Эту тему в "Историю" перенести нужно.Тема о кинотеатрах интересная,потому как кинотеатров было много,сейчас малых и летних фактически не осталось.Вохможно у кого-нибудь и фоты их найдутся.
« Как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже.»
"В России нашей две напасти,Внизу - власть тьмы,В верху тьма власти." В.Гиляровский

Аватара пользователя
Yuri Shymanovsky
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 дек, 2004, 5:26
Репутация: 153
Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#12 Сообщение Yuri Shymanovsky » 27 июн, 2026, 18:32 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

dystik писал(а):
27 июн, 2026, 16:38
Эту тему в "Историю" перенести нужно.Тема о кинотеатрах интересная,потому как кинотеатров было много,сейчас малых и летних фактически не осталось.Вохможно у кого-нибудь и фоты их найдутся.
Да, пускай перенесут, если кто-то умеет. Форум такой громадный, что я не нашел ничего лучшего, чем влепить мой вопрос в основной раздел.
Юрий Шимановский
http://shymanovsky.chat.ru

Аватара пользователя
Alian Stranger
кирилл и мефодий
Сообщения: 7738
Зарегистрирован: 28 мар, 2008, 17:41
Репутация: 2540
Постоялец: Везде и всегда

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#13 Сообщение Alian Stranger » 27 июн, 2026, 18:41 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

sev_sky писал(а):
27 июн, 2026, 14:21
Titus писал(а):
27 июн, 2026, 2:24
А как он назывался, не помните? С детства помню его, но название вылетело, там потом лошадки тусили в 90е, потом снесли и стены..
Кинотеатр так и назывался "Ушакова балка". Рядом были летние аттракционы.
Это официальное название или "в народе"? Никогда его не видел в афише в Славе Севастополя? Приморский, Заря, Молот, Бастион помню, этого нет. Может это была летняя киноплощадка от ДК? Типа как на Матросском бульваре от ДОФа или ДКВС в "инкубаторе", расписание которых в газете не публиковались.
Ничто так не сближает людей, как мелкие пороки.
► Показать

Аватара пользователя
dystik
**
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 02 сен, 2024, 15:52
Репутация: 97
Откуда: Севастополь

Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

#14 Сообщение dystik » 27 июн, 2026, 18:44 Re: Маленький вопрос по истории города (кинотеатры)

Просьба к Модератору перенести тему в раздел "История".Спасибо.
« Как на грех, дела в колхозе шли плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже.»
"В России нашей две напасти,Внизу - власть тьмы,В верху тьма власти." В.Гиляровский


Вернуться в «Основной форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aleksey_sea, КадватиК и 164 гостя