Роман Андреич писал(а):
Воскресенье,7 июня в 15.00 сход граждан у стеллы Георгию Победоносцу Парк Победы по поводу проблемных застроек.Всем быть
Советую прям там создать Общественную Организацию без образования Юр.лица. ( Или Общественное движение ).
За 25 лет существования современной России,тысячи людей в десятках городов пытались бороться за справедливость,отстаивать свои права,противодействовать беспределу власти. За это время уже достоверно известно,что работает,а что нет.
В 99 % случаев писульки людей в прокуратуру,в Кремль,президенту,Иисусу не помогают.Если вы действуете как частное лицо или даже под вашим заявлением будут подписи всего вашего дома,прокуратуре и чиновникам глубоко ПОХ. Если вы будете очень настойчивы,то ваши заявления будут курсировать месяцами по маршруту - районная Прокуратура - областная - генеральная- областная-районная и т.д. Начнете собираться и бузить - вам пришьют статью.
Поэтому есть хорошая схема - Общественная организация ( Движение ) .
Разница в правах между зарегистрированной ( юр.лицо) и не зарегистрированной всего 2 пункта,зато у незаригистрированной никаких обязанностей и отчетностей. ПРАВА незарегистрированной Общественной организации -
Для осуществления уставных целей
общественное объединение, не являющееся юридическим лицом, имеет право:
-- свободно распространять информацию о своей деятельности;
-- проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;
-- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
-- осуществлять иные полномочия в случаях прямого указания на эти полномочия в федеральных законах об отдельных видах общественных объединений;
-- выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
В зарегистрированной Общественной организации добавятся -
-- участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными настоящим Федеральным законом и другими законами;
-- учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;
-- участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для создания Организации требуется минимум ТРИ человека.
В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.
Решения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих и контрольно-ревизионного органов принимаются на съезде (конференции) или
общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Правоспособность общественного объединения как юридического лица возникает с момента государственной регистрации данного объединения.
Т.е. собрались люди,определили свои уставные цели,записали их на бумаге ( Устав ),выбрали председателя и актив,хлопнули по рукам,расписались в акте о проведенном общем собрании и все,организация готова и преобретает законные права.( как правило,один грамотный все делает,распечатывает,зачитывает остальным,вносятся коррективы,голосование и все готово)
Ключевым моментом является грамотное
НАЗВАНИЕ организации и УСТАВные цели.От выбранных целей будет зависить граница прав,в том числе и требований к органам власти. Если у вас например спортивная организация "Дзюдоисты Севастополя",а вы требуете запретить стройку,то вам скажут,что это не ваша уставная сфера,идите спортплощадки организовывайте .
Имея Общественную организацию или Движение (немного разные формы),можно спокойно,не нарушая никаких законов,собираться,митинговать,требовать и бузить другими способами.Органы власти,прокуратуры,относятся к организациям уже более настороженно. КАк пример - Ночные Волки. Общественная организация,зарегистрированная,и деньги им выделяют и земли раздают и по телеку показывают.ПОтому что Хирург фишку секет хорошо и схемы законодательные знает.
Более подробно в Законе об Общественных Объединениях,например здесь
http://www.consultant.ru/popular/obob/