Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓5.8°C, ⇑750 мм.рт.ст.) :: рад.фон 9 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 04 мар, 2024, 7:21

Часовой пояс: UTC+03:00

..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9367 сообщений ]  На страницу Пред. 1295 296 297375 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вспомним СССР?
СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 21:08 

Постоялец: Везде и всегда
Приазовец_ писал(а):
10 дек, 2023, 20:14
Olegbsss писал(а):
Есть ещё лживый фильм про генерала Краснова
Есть ссылка? Буду очень благодарен.
Раз вы забанены в Google, то читайте «Я разрушал созидательную работу моего народа»: как был казнен атаман Краснов
"..Так, 4 августа 2006 года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области на территории одного из частных домов был открыт мемориальный комплекс и музей, посвященные памяти донских казаков, воевавших против советской власти, в том числе и на стороне Третьего рейха.." Охренеть!
А на деньги казаков сняли "феерический" фильм про то, как "генерал" боролся за справедливость против "ненавистного" НКВД ...
ЗЫ: Только не говорите, что источник фейковый, а знаете всю правду от бабушки с дедушкой :mrgreen:

Отправлено спустя 14 минут 41 секунду:
Hindemith писал(а):
В Новочеркасске расстреливали голодных рабочих.
Так же как на майдане "мирных" студентов?

Отправлено спустя 18 минут 26 секунд:
Alian Stranger писал(а):
Ну а вот Кива поддерживал.
Насчёт Кивы много чего изначально нехорошего говорят...

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 21:28 
оби ван кеноби

Приазовец_ писал(а):
А не, прости Господи, "РСФСР".
А что вам не устраивало в РСФСР? И от чего же в кавычках?
РСФСР равно Россия.
Со всеми проистекающим.
Вы против?

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 21:41 

Постоялец: Интернет
Забанен: до 06 мар, 2024, 14:33
olegps писал(а):
10 дек, 2023, 12:42
Большая Советская энциклопедия говорит, что "Сухое молоко впервые было получено в России в 1802 (!) году". :)
Я тоже нахожу полезными и замечательными с исторической точки зрения статьи из БСЭ.
И конечно же в курсе абсолютного первенства всего русского. :wink:
И про Кулибиных и Ползуновых, и паравоз Черепановых и про царь-самолёт Можайского и про подлодки Джавецкого, географические открытия Лисянского, Крузенштерна, Белленсгаузена и прочих "русских".
Возвращаясь к сухому молоку заметим, и я полагаю, Вы согласитесь, что одно дело выскрести содержимое забытой на печи крынки да и накрапать про это статейку в "ТехническиѪ вѢдомости", а иное, поставлять готовые производственные линии в технологически отсталые страны.
А теперь очередь верифицируемых фактов:
В 1969 Niro Atomizer (Дания) установила собственное оборудование на Гагаринском молочноконсервном комбинате.
Изображение
...во второй половине 1980-х годов на крупные предприятия отрасли (в первую очередь Москвы, Ленинграда, Киева, Минска) стали поступать линии пастеризации фирмы Alfa Laval (Швеция)
И в завершение припомните факт из своей биографии, в каком году вам довелось впервые удивиться в гастрономе этому названию, - сухое молоко?

Про молочко в Tetra Pak я уже упоминал в этой теме.
И у Остапа есть ещё много интересного на случай, если Вы решите поднять тему туалетной бумаги. :lol:

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 22:01 

Laquardamak писал(а):
10 дек, 2023, 21:41
olegps писал(а):
10 дек, 2023, 12:42
Большая Советская энциклопедия говорит, что "Сухое молоко впервые было получено в России в 1802 (!) году". :)
Я тоже нахожу полезными и замечательными с исторической точки зрения статьи из БСЭ.
И конечно же в курсе абсолютного первенства всего русского.
И про Кулибиных и Ползуновых, и паравоз Черепановых и про царь-самолёт Можайского и про подлодки Джавецкого, географические открытия Лисянского, Крузенштерна, Белленсгаузена и прочих "русских".
Возвращаясь к сухому молоку заметим, и я полагаю, Вы согласитесь, что одно дело выскрести содержимое забытой на печи крынки да и накрапать про это статейку в "ТехническиѪ вѢдомости", а иное, поставлять готовые производственные линии в технологически отсталые страны.
А теперь очередь верифицируемых фактов:
В 1969 Niro Atomizer (Дания) установила собственное оборудование на Гагаринском молочноконсервном комбинате.
Изображение
...во второй половине 1980-х годов на крупные предприятия отрасли (в первую очередь Москвы, Ленинграда, Киева, Минска) стали поступать линии пастеризации фирмы Alfa Laval (Швеция)
И в завершение припомните факт из своей биографии, в каком году вам довелось впервые удивиться в гастрономе этому названию, - сухое молоко?

Про молочко в Tetra Pak я уже упоминал в этой теме.
И у Остапа есть ещё много интересного на случай, если Вы решите поднять тему туалетной бумаги. :lol:
Зачем так много букв. Там пару постами ниже уже спрашивали про крынку и промышленное производство.
Промышленное производство сухого молока в России (согласно той же энциклопедии) началось в конце 19 (девятнадцатого) века.

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 22:13 
**

Приазовец_ писал(а):
09 дек, 2023, 22:50
Jeka_BPM писал(а):
кто на земле работает, тот ею и владеет
По этой логике киргизы, работающие в, например, ДИКСИ, должны владеть всей сетью?
По логике идиота да. Извините, чета я подустал в простейшие истины . Если вы к ним себя не причисляете, почитайте уже наконец Декрет о земле. В нём и про казаков есть.
Приазовец_ писал(а):
09 дек, 2023, 22:50
Jeka_BPM писал(а):
казачий генерал - на получи полторы тысячи га. Наверное, генерал мог их поднять, засеять и т.д.?
Казаки эту землю отвоевали - и могут делать с этой землей все, что хотят. Не спрашивая батраков.
Ну вот и вылез весь ваш белогвардейский фашизм. и правда, зачем спрашивать батрака, почему у него земли нет , а у барина есть...

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 22:14 

Fe.dot писал(а):
Хохлы, кстати убили уже в себе Советский Союз, взамен ничего, кроме национализма не придумали, ...
Мне по прежнему оч. интересно, какой смысл в слово "хохлы" вкладывают те, кто его употребляют, и что под ним разумеют.

А что до Украины, то как ни странно, из всех советских республик именно Украина осталась буквально, - советской.

Я не знаю, в каком из 15 бывших советских государств кроме Украины, в качестве органов законодательной власти от посёлка до самого веру, остались Советы.

Отправлено спустя 18 минут 56 секунд:
olegps писал(а):
Промышленное производство сухого молока в России (согласно той же энциклопедии) началось в конце 19 (девятнадцатого) века.
Да-да, как и посконно русских галош, самоваров, шарманок, неваляшек и матрёшек.
Только на минуточку ша. Тут вверху кирилицей по белому написано название темы.
Напомнить дату подписания Союзного договора 4-х советских социалистических государств?

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 22:35 

Постоялец: Коммерсант
Приазовец_ писал(а):
насколько я понял, Вы считаете травлю верующих (не только христиан) в СССР делом житейским. Так себе - ничего особенного. Я правильно Вас понимаю?
Не правильно.
Но для начала нужно определиться - травлю в переносном смысле, поэтому нужно в кавычках - "травлю".

Итак, поясняю.
Я считаю "травлю" верующих при СССР довольно обычным явлением при идеологической борьбе, особо ничем не отличающемся от других периодов идеологической борьбы в разные времена в разных странах.
Поэтому использовать эту "травлю" как аргумент - дескать православных в плохие для них времена "травили", а коммунисты в плохие для них времена находились в тепличных условиях - считаю не корректным.
Так понятно?

Теперь расскажу из личного опыта.
В 1980-е моя бабушка ходила в церковь. Не так, чтобы постоянно, т.к. церковь была в соседнем райцентре, на окраине (раньше эта окраина была центром города), а с общественным транспортом при СССР было похуже, чем сейчас. Но ходила. Я помню эту церковь (наверное даже храм), купола были синие с желтыми звездами. Построена была в 19 веке. И никто бабушку не трогал. Хотя в школе нам перед Рождеством и Воскресеньем говорили, что пионеры в церковь не ходят, и вокруг будут дежурить дружинники-комсомольцы.
Вот такой была "травля" в 1980-е в той местности, где я тогда жил.

Если сравнивать с отношением к марксистам до 1917, то похожим событием были т.н. маёвки. По имеющимся историческим данным власть в РИ боролась с маёвками следующими мерами: увольнение, превентивный арест, разгон при помощи казаков и жандармов.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Laquardamak писал(а):
Мне по прежнему оч. интересно, какой смысл в слово "хохлы" вкладывают те, кто его употребляют, и что под ним разумеют.
Очень простой смысл - нацистский. Нацисты всегда используют для тех, кого ненавидят, уничижительные прозвища и занимаются расчеловечиванием (дегуманизацией).
Разумеют этнических украинцев и тех, кто позволяет себе не соглашаться с происходящим сейчас.

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 22:40 

Dimitriy Briz писал(а):
В основе православия - вера в непостижимого и недоказуемого Бога и страх быть наказанным на мифическом "том свете". Я специально упрощаю, чтобы не заходить в дебри.
Признаюсь, суть православия видел несколько по-иному.
Ну, да ладно. Это уж точно не в рамках данной темы.
Dimitriy Briz писал(а):
Laquardamak писал(а):
Очень простой смысл - нацистский. Нацисты всегда используют для тех, кого ненавидят, уничижительные прозвища и занимаются расчеловечиванием (дегуманизацией).
Однако дегуманизацией занимались и римляне в отношении карфагенян, и христиане в отношении иудеев, и бхутту в отношении тутси и практики большевизма в отношении сельских жителей Украины, Поволжья, Крыма, казахских скотоводов..
Так что я бы не выводил из дегуманизации исключительно национал-социализм.
Хотя верно, что пропаганда НСДАП занималась расчеловечиванием тех граждан Германии, что не исповедывали христианство.

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 23:12 

Laquardamak писал(а):
Так что я бы не выводил из дегуманизации исключительно национал-социализм.
Согласен, принимаю замечание.
Нацизм - сокращение от национал-социализма. В бытовом использовании об этом частенько забывают. Я этим тоже грешу.

Исправляю: смысл - националистический.

СообщениеДобавлено: 10 дек, 2023, 23:32 

Dimitriy Briz писал(а):
Исправляю: смысл - националистический.
Возможно Вы поторопились.
И вот почему.
Кроме того напомню, что лоялисты западных британских колоний называли своих оппонентов, сторонников независимости 13 колоний, - nashes (националисты).
Тем более национализм как-то связан с национальностью, а стало быть, - явлением культуры.
Не лучше-ли поглядеть в сторону такого термина, как великодержавный шовинизм или скорее, - имперскость?

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 0:31 

Laquardamak писал(а):
Кроме того напомню, что лоялисты западных британских колоний называли своих оппонентов, сторонников независимости 13 колоний, - nashes (националисты).
Тем более национализм как-то связан с национальностью, явлением культуры.
Не лучше-ли поглядеть в сторону такого термина, как великодержавный шовенизм или, по иному, имперскость?
Именно поэтому в быту частенько используют термин "нацизм" не в качестве сокращения от "национал-социализм", а в качестве обозначения более жестокой, крайней формы национализма.

Можно и поглядеть.
Однако "нация" имеет двоякое толкование:
1) Этнос, т.е. исторически сложившаяся совокупность людей, объединенных... Например русские - этнос, один из проживающих на территории РФ, составляющий большинство граждан РФ и государствообразующий.
2) Политическая нация, т.е. все граждане данного государства. Я бы добавил - все люди, идентифицирующие себя с данным государством. Например американцы - граждане США различных этнических групп.

Так вот, во многих странах под словом "русские" подразумевают именно политическую нацию, всех граждан РФ. А до возникновения РФ русскими называли граждан СССР, как это ни странно для нас.

Не важно, кого и как называли лоялисты.
Слово "хохлы" используют в националистическом смысле, причем в крайне националистическом - который часто называют нацизмом. В это слово вкладывают ненависть к этническим и политическим украинцам.
И эта ненависть не является шовинизмом, т.к. не подразумевает желания дискриминировать, угнетать и эксплуатировать.
Имперскость - вообще неопределенное понятие. Если трактовать её как "великодержавный шовинизм", то оно определяется как крайняя форма национализма, что приводит нас к бытовому использованию понятия "нацизм", с чего мы начали.
Можно попробовать трактовать как "великорусский шовинизм", т.е. как господствующее отношение русского народа и его государственной власти к остальным народам России (а затем и СССР). Но чем это не крайняя форма национализма? Мы опять вернулись к началу.
Кроме того, "хохлами" называют так же граждан РФ и/или этнических русских, которые не поддерживают происходящее. Такое распространение вряд-ли позволяет корректно использовать в обсуждаемом случае понятие "великорусский шовинизм".

Так что мы возвращаемся к крайней форме национализма.

Однако, есть еще одно понятие - фашизм.
Обратите внимание: фашизм не подразумевает выделение одной нации (1) и её господства. Например Муссолини говорил что в Италии «не существует еврейского вопроса»
Зато подразумевает господство политической нации (2). Еще фашизму свойственно: расизм, автократия, милитаризм, подавление инакомыслия, ограничение индивидуальных свобод, тотальный контроль над обществом и экономикой. Что-то знакомое, вы не находите?
Но на этом я не настаиваю. Это был пример, показывающий всё разнообразие и неоднозначность в политологии.

Что-то я сегодня разошелся. Прошу прощения за многословность у тех, кого утомил.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 0:41 
апостол

Dimitriy Briz писал(а):
10 дек, 2023, 22:35
Я считаю "травлю" верующих при СССР довольно обычным явлением при идеологической борьбе, особо ничем не отличающемся от других периодов идеологической борьбы в разные времена в разных странах.
Я бы здесь даже добавил, что православное христианство в принципе само заслужило такое к себе отношение. Так как всю жизнь само травило когда-то язычников (кого-то действительно по делу, а кого-то и просто так по принципу кто не с нами, тот против нас). И продолжает тем же заниматься прямо сейчас, только к язычникам добавились ещё и восточные религии. А потом обижаются, что их троллят и травят всякие блоггеры по чём свет стоит. Принцип что посеешь, то и пожнёшь, никто не отменял. Баптистов всяких и кришнаитов в СССР травили прежде всего за то, что они являются иноагентами (если выражаться современным языком) и до сих пор используются западными спецслужбами. Как и многие другие направления. Даже если кто-то из их основателей действительно является святым, его тут же окружают всякие тёмные личности и превращают это движение в секту, особненно после ухода основателя. Этим сейчас практически все религии грешат.
Поэтому к гонениям на верующих во времна СССР отношусь конечно не с поддержкой, но как минимум с пониманием.
Dimitriy Briz писал(а):
10 дек, 2023, 22:35
Теперь расскажу из личного опыта.
В 1980-е моя бабушка ходила в церковь. Не так, чтобы постоянно, т.к. церковь была в соседнем райцентре, на окраине (раньше эта окраина была центром города), а с общественным транспортом при СССР было похуже, чем сейчас. Но ходила. Я помню эту церковь (наверное даже храм), купола были синие с желтыми звездами. Построена была в 19 веке. И никто бабушку не трогал. Хотя в школе нам перед Рождеством и Воскресеньем говорили, что пионеры в церковь не ходят, и вокруг будут дежурить дружинники-комсомольцы.
Своим опытом тоже пожалуй поделюсь. Даже не смотря на все эти гонения, в Севастополе во времена СССР была церковь на ул. Пожарова, а также молельный дом баптистов. И кому очень было сильно надо, ходили туда. А в России даже духовная семинария была. Конечно если бы туда начал ходить скажем комсомолец или партийный, его бы конкретно пропесочили на работе. А у нас в школе помню выгнали учителя рисования за то, что он был баптистом. Когда работал на заводе, один мой товарищ по участку получил прзвище Гапон - он тоже баптистом был и таскал на работу газету "Протестант". Всем конечно он надоел своими проповедями, но никто его с работы не выгнал и даже не посадил. Хотя завод военный был.
Когда пришли 90-е и полная свобода, мать меня уговорила сходить покреститься и стать христианином. Что я и сделал, далее начал регулярно посещать богослужения, причём не только в нашем городе, но и везде, где тогда довелось побывать. И принимал активное участие при восстановлении храма в Балаклаве. Но спустя некоторое время я увидел, что начали вытворять некоторые служители церкви и как им это всё сходило с рук. И понял, что идеологи СССР здесь по целому ряду вопросов были правы. А также начал искать себя в других религиях, но это уже выходит за рамки данной темы и не относится к советскому периоду.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 0:58 
апостол

Какой-то крутой замес получился в дебатах на толи сравнении, толи противопоставлении идеологии и религии.
Вспоминается фраза из советского анекдота: "а за это, батюшка, можно и партбилет на стол положить" (с)
Есть подозрения, что она актуальна и сейчас.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 1:03 

Dimitriy Briz писал(а):
Что-то я сегодня разошелся. Прошу прощения за многословность у тех, кого утомил.
Та не. Норм.
Dimitriy Briz писал(а):
Это был пример, показывающий всё разнообразие и неоднозначность в политологии.
Все -измы условны.
А зачастую их исторические рамки как-то подозрительно связаны с метриками конкретных лидеров этих идей.
Не находите?
Более того. Мне представляются совершенно пустыми и ничего конкретно не значащими такие понятия, как национальность, нация и раса.
Конкретные примеры из жизни опровергают любую их трактовку.
Отсюда под откос летят и расизм, и национализм.
Впрочем, как нет единого понимания понятий капитализм и коммунизм.
Всяк подрозумевает своё.
Olegbsss писал(а):
И принимал активное участие при восстановлении храма в Балаклаве.
Да уж, тесен мир.
Тоже грешил этим.
Однако у меня мотивация была отнюдь не религиозная, а скорее историко-культурологическая.
А может просто из-за того что, так случилось, - познакомился с этим деятельным человеком.
Тогда он был даже не Августин, а просто Саня или Половец в более тесном кругу общения.
Alian Stranger писал(а):
Актуальна всегда.
Вечный ОтецЗвездоний.
Мерзость египетская.
Вавилон великий.
Неразрывный союз религиозной и светской власти.

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 1:21 
апостол

Laquardamak писал(а):
11 дек, 2023, 1:03
Alian Stranger писал(а):
Актуальна всегда.
Вечный ОтецЗвездоний.
Мерзость египетская.
Вавилон великий.
Неразрывный союз религиозной и светской власти.
Сейчас это даже более актуально, чем во времена СССР. Если тогда церковь была под жёстким контролем и не выпендривалась, то сейчас по прихоти церковников людей лишили пляжа в Херсонесе, строят так называемый Новый Херсонес и хотят перенести железную дорогу в Инкермане. И это в то время, когда народ собирает кто что может бойцам на фронт.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 1:27 

Olegbsss писал(а):
по прихоти церковников людей лишили пляжа в Херсонесе, строят так называемый Новый Херсонес
А Вы точно не ставите телегу впереди кобылы?
Если кого-то "духовного сана" из ближнего круга отправили сюда в условную ссылку-синекуру, это не значит, что бенифициар этой сугубо меркантильной затеи - клерикал.
Нет, тут ситуация намнооого глубже, аж до скалы.
Но позвольте далее не развёртывать тему.
Я и так тут по месяцу моюсь.
При том при всём, если постараться, то в этой херсонесской эпопее, можно найти и положительное.
Однако это уже в другой теме.
В той, где про Херсонес.

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 2:00 
12k сообщений+

aleks77 писал(а):
И от чего же в кавычках?
РСФСР равно Россия.
Не равно . Уровень жизни разный :wink:
Dimitriy Briz писал(а):
Слово "хохлы" используют в националистическом смысле, причем в крайне националистическом - который часто называют нацизмом. В это слово вкладывают ненависть к этническим и политическим украинцам.
Вы сгущаете краски . Крайне националистический смысл , этнические украинцы это всего лишь ваше восприятие , зачем его транслировать ...
Olegbsss писал(а):
Я бы здесь даже добавил, что православное христианство в принципе само заслужило такое к себе отношение. Так как всю жизнь само травило когда-то язычников (кого-то действительно по делу, а кого-то и просто так по принципу кто не с нами, тот против нас).
Само себя оно тоже травило не по детски , имею ввиду раскол .Просто в СССР не должно было быть двух религий , только одна и только один Бог .

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Laquardamak писал(а):
Мне представляются совершенно пустыми и ничего конкретно не значащими такие понятия, как национальность, нация и раса.
Раса понятие биологическое , конкретное . В остальном-да всё надуманно .

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 2:13 

5079 писал(а):
Раса понятие биологическое , конкретное .
Согласен. Не подкопаешься. :up:
Например раса людей, раса кальмаров, раса крокодилов.
То есть то же, что и род.
То, что при размножении даёт плодотворное потомство.
Однако ещё совсем недавно и "научная", и юридическая трактовки этого понятия, а уж тем паче, - представления обывателей, сильно отличались от современной.
Поэтому, если речь не идёт об антагонизме в отношениях капитана Ахава и МобиДика, то и расизм, - термин пустышка, суррогат понятия, которое должно бы было обозначать умственную и психическую ущербность конкретного поциента.
5079 писал(а):
Просто в СССР не должно было быть двух религий , только одна ...
В разные годы действия союзного договора были оч. разные отношения к религиям КПСС, правительств, людей.
5079 писал(а):
... и только один Бог .
На монотеизме же и подавно, последовательно, но непублично настаивали лишь носители монотеистического мировоззрения и последователи монотеистических религий.

А Вам, как интеллектуалу, предлагаю высказаться на предмет этимологии слова "Бог".

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 2:45 

К примеру, Свидетели Иеговы запрещены в России.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 2:57 

Читатель писал(а):
К примеру, Свидетели Иеговы запрещены в России.
Мне представляется, что в полном смысле чего-то запретить нельзя.
Тем более такие формы общественных связей, как религиозные объединения людей.
Красноречивый пример описан Эфраимом Севелой в одной из глав произведения
"Моня Цацкес - знаменосец"
.
Однако государства, как корпорации, созданные и служащие для осуществления насилия (по определению), не могут не преследовать иные (горизонтальные) корпорации людей.
Мало того, сами религиозные организации постоянно находятся в состоянии отрицания иных, себе подобных и, о неожиданность!, - экуменизма.
Так что чтобы там ни говорили, а Жора Гегель - таки голова!
Не чета вашему Бриану!

/Eleanor Roosevelt/

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 6:48 

Постоялец: Политикан
Fe.dot писал(а):
А на деньги казаков сняли "феерический" фильм про то, как "генерал" боролся за справедливость против "ненавистного" НКВД
Есть ссылка на этот фильм?

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
aleks77 писал(а):
10 дек, 2023, 21:28
Приазовец_ писал(а):
А не, прости Господи, "РСФСР".
А что вам не устраивало в РСФСР? И от чего же в кавычках?
РСФСР равно Россия.
Со всеми проистекающим.
Вы против?
"РСФСР" - униженный и обрубленный большевиками остаток России.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Jeka_BPM писал(а):
и правда, зачем спрашивать батрака, почему у него земли нет , а у барина есть...
Потому, что казаки за эту землю столетиями кровь лили. Пришли бы в те времена предки батраков, пролили бы свою кровь - стали бы казаками с правом на землю.

Отправлено спустя 16 минут 46 секунд:
Dimitriy Briz писал(а):
И никто бабушку не трогал. Хотя в школе нам перед Рождеством и Воскресеньем говорили, что пионеры в церковь не ходят, и вокруг будут дежурить дружинники-комсомольцы.
А я помню 60-е, когда на моих родителей и на меня, выходивших из Ростовского собора, набросились коммуняки с оскорблениями и хотели моих родителей сдать в милицию за то, что они привели меня в церковь. До сих пор помню их искаженные ненавистью рожи. С этого дня я возненавидел коммунистов.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 9:31 
11 000 сообщений+

Забанен: за 2 предупреждения
Приазовец_ писал(а):
С этого дня я возненавидел коммунистов.
Это плохо! Ненависть способна лишь разрушать. В том числе вас. Интеллигент не должен руководствоваться чувствами, а только разумом. Если вы бибизьян - то имеете право на ненависть. Если человек разумный - то нет. Иначе, становитесь бибизьяной.
Коммунисты - люди разные. Подавляющее большинство - просто плыли по течению, не задумываясь о смыслах. Многие - из карьерных побуждений. Чтобы стать начальниками, приносить домой больше рублей и прочих плюшек. И те и другие быстренько переобулись, когда коммунизм оказался не в тренде. Остались "истинные", т.е. убеждённые коммунисты. Но и они неоднородны: подавляющее большинство - просто верующие. Как христиане, которые даже Библию не читали, но с пеной у рта защищают свою веру и своего еврейского бога. И только незначительный процент (а может, лишь доли процента) всё понимают, всё знают, но считают, что коммунизм - реально светлое будущее, цель, к которой должно стремиться человечество, и которую оно может достичь. Вы которых ненавидите??? :wink:
Мне кажется - ненавидите верующих, таких же, каким были вы, когда выходили из храма вашего детства, и подверглись нападению братьев-близнецов, но лишь другой веры. (С "искажёнными от ненависти рожами") Религиозные войны - самое кровавое и бессмысленное противостояние людей. А вера - сродни мороку, безумию. Любая! Что христианская, что иудейская, что коммунистическая!
Рене Декарт сказал на столетия вперёд: "Сомневайся во всём!". Но это правило лишь для интеллигентных, думающих людей, и быдла не касается: быдлу (бибизьянам) остаётся вера, за неимением ума.

Последний раз редактировалось Тео 11 дек, 2023, 10:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 10:07 

Забанен: до 06 мар, 2024, 21:32
Приазовец_ писал(а):
С этого дня я возненавидел коммунистов.
А кого больше ненавидите: коммунистов или Украину?

Припомнит ваши имена.

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 10:11 
покоритель восьмитысячников

Приазовец_ писал(а):
У СССР были реальные возможности отстоять свою территорию.

У Украины таких возможностей нет.
В июне 41-го у защитников Брестской крепости не было шансов. И они понимали это. Однако же, воевали...
Приазовец_ писал(а):
Я о том, что сопротивление бесполезно. Соответственно, пролитие крови глупо и преступно.
Немцы в 41-м партизанам примерно так же из громкоговорителей вещали. И ещё - что "вы окружены".
Hindemith писал(а):
А русские не сдаются
Данные о количестве пленных солдат и офицеров РККА в общем-то не являются секретными.
Что-то около 5 млн. чел. Интересно, как у других армий с количеством сдавшихся/взятых в плен...

СообщениеДобавлено: 11 дек, 2023, 10:19 

Hindemith писал(а):
А кого больше ненавидите: коммунистов или Украину?
ИМХО, (некоторые) хохлы о себе слишком высокого мнения...

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 9367 сообщений ]  На страницу Пред. 1295 296 297375 След.

Часовой пояс: UTC+03:00