Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓20.9°C, 741 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 17:01

Часовой пояс: UTC+03:00





Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17621 сообщение ]  На страницу Пред. 1622 623 624705 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июл, 2018, 21:05 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2009, 13:30
Сообщения: 16794
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Россия, Севастополь/Москва
Наталья1975 писал(а):
Значит ОСНО.
фигово...НДС там. И сдача декларации только в эл. виде.
Хотя, может и не сильно фигово, если подготовить счета-фактуры на приход вовремя и на нужные суммы.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 11:04 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2012, 23:39
Сообщения: 1535
Репутация: 255

Постоялец: Интернет
Откуда: Победа
Всем большое спасибо за ответы)))
Я что-то погружаюсь в ккт и мне уже плохо становится...
Я ип на патенте с одним наёмным.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в начале смены чек внесения должен быть на основании РКО, а РКО , в свою очередь, делается на основании приказа о внесении в кассу предприятия денежных средств с целью обеспечения кассира разменной монетой. Должны ли быть в конце смены ПКО отдельно по выручке и по внесению? Надо ли писать приказ об изъятии денежных средств предпринимателем из кассы?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 11:18 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр, 2017, 22:33
Сообщения: 143
Репутация: 20

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
shambala1983 писал(а):
Я ип на патенте

А зачем вам, как ИП, вести всю эту документацию? Вы же избавлены законом от сего счастья)

_________________
Онлайн-кассы. Регистрация в ФНС, подключение к ОФД, обучение, выезд на место. https://kkt.legat-ltd.ru


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 14:19 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2012, 23:39
Сообщения: 1535
Репутация: 255

Постоялец: Интернет
Откуда: Победа
Legat ltd

Я знаю, что ип не должны вести кассовую дисциплину, но при этом в нете прочитала, что для налоговой мало служебного чека внесения, что им нужны основания для него, а основанием служит РКО...звякну в налоговую лучше, а то запуталась сама)))

Отправлено спустя 18 минут 11 секунд:
Фу-у-у-у, позвонила - сказали, что не надо)))

Отправлено спустя 22 минуты 58 секунд:
А вот ещё момент: я сотруднику выдаю деньги, оформляю ведомость и РКО. Не обязательно же выдавать зарплату именно из денежного ящика? Как я понимаю, есть касса предприятия, из которой я могу выдавать зарплату, и есть денежный ящик. Я к чему: выдавая зарплату по РКО бить чек изъятия из кассы не обязательно?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 16:36 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр, 2010, 14:25
Сообщения: 1042
Репутация: 109
Да, по ккт бить не надо.

Я тоже читала читала, и решила что у ип на патенте никто кассу считать не будет, соответственно вносить размен, делать инкассацию не обязательно. И вообще деньги взял из ден.ящика предприниматель, принес, нигде не отражается. Только если это удобно, чтоб контролировать продавца.

Если кто по другому вывод сделал, делитесь


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 19:12 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май, 2012, 23:39
Сообщения: 1535
Репутация: 255

Постоялец: Интернет
Откуда: Победа
Danna_rg

Мне в налоговой, кстати, тоже сказали, что считать кассу не будут, я ещё удивилась...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 19:23 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр, 2010, 14:25
Сообщения: 1042
Репутация: 109
О. Спасибо. Мнение налоговой добавляет уверенности


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 20:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2009, 13:54
Сообщения: 3508
Репутация: 750
Блин, сижу спокойно, шлёпаю чеки и всё.., а тут как поначитаешь: РКО, ведомость, внесение денег, инкассация... , сразу стрёмно становиться.. Народ, вы так хоть не пугайте, а то уже валерьянки не хватает в домашней аптечке.:))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 21:59 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9626
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Danna_rg писал(а):
и решила что у ип на патенте никто кассу считать не будет, соответственно вносить размен, делать инкассацию не обязательно. И вообще деньги взял из ден.ящика предприниматель, принес, нигде не отражается. Только если это удобно, чтоб контролировать продавца.
Для ИП да, у юрлиц всё куда веселее. В консультациях народ спрашивает - как быть, если надо дублировать операцию по РКО\выплата аренды\, которая превышает остаток наличности по ККТ, касса расход в минус не даст, то по любому придётся внести, потом дублировать выплату по ККТ. А если по банку выплатили физлицу прилично, а в ККТ/операц.кассе/ таких денег нет, то опять внести :shock: а что внести, если в кассе предприятия таких денег нет вообще :mrgreen: дурдом


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 22:08 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр, 2010, 14:25
Сообщения: 1042
Репутация: 109
По идее должна быть возможность пробить расход с типом операции "электронно"(по безналичному расчету). Тогда ничего не надо вносить.

И еще во вступивших изменениях поменялась формулировка формы расчета "электронными" заменили "в безналичном порядке". Ккт теперь надо перепрошивать. Обслуживающая компания узнала это от меня, очень удивились. Сказали ждать. Как выйдет новая версия, везти к ним все ккт, чтоб перепрошили. Т.е. сейчас получается мы все нарушаем закон????


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июл, 2018, 22:18 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9626
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Danna_rg писал(а):
Т.е. сейчас получается мы все нарушаем закон????
С чего бы это, можно забить расход с названием "в безналичном порядке".
Danna_rg писал(а):
По идее должна быть возможность пробить расход с типом операции "электронно"(по безналичному расчету). Тогда ничего не надо вносить.
И он не пойдёт минусовать наличку по кассе? интересно, спрошу у сервисников. Мне сказали, что программа написана под реальный оборот денег, а не виртуальный, и минус не даст, завтра попробую, интересно, что получится.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 9:06 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 25 окт, 2015, 19:26
Сообщения: 173
Репутация: 0
Подскажите по поводу счетов-фактуры.Если продажи были с 04.07.по11.07.на 89 тыс. От кого числа должен быть счет?Примерно на какую сумму?Важна оплата этих счетов по безналу?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 9:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 сен, 2014, 6:57
Сообщения: 77
Репутация: 3
Наталья1975 писал(а):
18 июл, 2018, 9:06
Подскажите по поводу счетов-фактуры.Если продажи были с 04.07.по11.07.на 89 тыс. От кого числа должен быть счет?Примерно на какую сумму?Важна оплата этих счетов по безналу?
Если оплата была до продажи, то выписываете авансовый счет-фактуру на оплату, а затем счет-фактуру на отгрузку. Если оплата и отгрузка в одном периоде и все произошло в течение 5 дне, то можно выписать счет-фактуру только на отгрузку


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 9:49 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр, 2010, 14:25
Сообщения: 1042
Репутация: 109
ларсана писал(а):
17 июл, 2018, 22:18
Danna_rg писал(а):
Т.е. сейчас получается мы все нарушаем закон????
С чего бы это, можно забить расход с названием "в безналичном порядке".
Danna_rg писал(а):
По идее должна быть возможность пробить расход с типом операции "электронно"(по безналичному расчету). Тогда ничего не надо вносить.
И он не пойдёт минусовать наличку по кассе? интересно, спрошу у сервисников. Мне сказали, что программа написана под реальный оборот денег, а не виртуальный, и минус не даст, завтра попробую, интересно, что получится.
Забить наименование "в безналичном порядке" это не то. В итоговом чеке (z-отчет) выходит два типа прихода: наличными и электронными. Вот электронными нужно менять. А это прошивка аппарата.

И как же он пойдет минусовать наличку если это электронными... но ругаться ккт может. Я не пробовала такое. Напишите что получилось.
А еще можно в тех поддержку звонить по ккт


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 9:52 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар, 2009, 13:30
Сообщения: 16794
Репутация: 1202

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Россия, Севастополь/Москва
cvc писал(а):
Блин, сижу спокойно, шлёпаю чеки и всё.., а тут как поначитаешь: РКО, ведомость, внесение денег, инкассация... , сразу стрёмно становиться.. Народ, вы так хоть не пугайте, а то уже валерьянки не хватает в домашней аптечке.)
ИП на патенте это не касается, зачем себе создавать лишнюю головную боль и работу? Много свободного времени и мало головняка?
Все эти операции касаются только ОСНО и только ООО.
Это профессиональная бухгалтерия, отдельный вид деятельности.

Какие денежные ящики, какая касса предприятия, РКО и ПКО? у вас супермаркет с НДС и 1000 работников? В какие дебри вы лезете?

Тогда еще вдобавок почитайте о нормах естественной убыли, тоже очень информативно.

Ну это так, лирика.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 10:28 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9626
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
Danna_rg писал(а):
И как же он пойдет минусовать наличку если это электронными... но ругаться ккт может. Я не пробовала такое. Напишите что получилось.
А еще можно в тех поддержку звонить по ккт
Попробовали на тренировочной техподдержки/ККМ Меркурий/. Даёт выбить расход безналом и налом больше суммы прихода и реального остатка по ККМ, получается аппарат работает как регистратор операций без математического +/-/остаток.
Danna_rg писал(а):
наличными и электронными. Вот электронными нужно менять. А это прошивка аппарата.
Есть возможность выбрать тип оплаты при расходе/приходе, нужно внести только коды операций расхода, ну как запрограммировать товар/услугу только на выплату, займёт немного времени в зависим.от кол-ва кодов. Дошло :mrgreen: , о чём Вы...слово "электронными" в чеке, мдя...

Кстати, наложка проконсультировала (выплата/приём)=расчёты аренды и др. от физ.лиц бить по ККМ(кто не попал под исключения/отсрочку по ККМ) - "вы что хотите штраф".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 12:00 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 сен, 2014, 6:57
Сообщения: 77
Репутация: 3
С 1 июля 2018 года необходимо применять ККТ при расчетах с физическим лицами, но только при расчетах с помощью электронных средств платежа. Например, при оплате через электронные кошельки и онлайн-банк. При оплате квитанций и платежных поручений через операциониста в банке, ККТ надо будет применять только с 1 июля 2019 года. При безналичных расчетах с организациями и ИП применять ККТ не надо в принципе. Исключение – расчеты с предъявлением электронного средства платежа. Например, при расчетах с использованием карты. Если расчеты проходят через систему «Клиент-Банк», то ККТ не требуется. Это безналичная оплата без предъявления электронного средства платежа.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 12:48 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9626
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
IVP писал(а):
С 1 июля 2018 года необходимо применять ККТ при расчетах с физическим лицами, но только при расчетах с помощью электронных средств платежа.
Вообще-то в законе говорится о расчётах нал/безнал.
ст.1.1 ФЗ N 54-ФЗ от 22.05.2003 (ред. от 03.07.2018)
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок,..


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 12:55 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 авг, 2013, 12:43
Сообщения: 310
Репутация: 4

Откуда: Севастополь
Здравствуйте. Вопрос по декларации по ЕНВД. ИП на ЕНВД , торговля с наемными работниками. Налог-132000, соц. взносы 70000. ЕНВД к уплате-66000 руб. В июне купили онлайн кассу. От 66000 отнимать 18000 или уже ничего не отнимешь?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 13:02 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 сен, 2014, 6:57
Сообщения: 77
Репутация: 3
ларсана писал(а):
18 июл, 2018, 12:48
IVP писал(а):
С 1 июля 2018 года необходимо применять ККТ при расчетах с физическим лицами, но только при расчетах с помощью электронных средств платежа.
Вообще-то в законе говорится о расчётах нал/безнал.
ст.1.1 ФЗ N 54-ФЗ от 22.05.2003 (ред. от 03.07.2018)
расчеты - прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок,..
Все правильно, но есть еще пункт 4 статьи 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ.
Где говориться:
"Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года".
Статья 4
Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 13:42 
Не в сети
покоритель восьмитысячников +

Зарегистрирован: 17 окт, 2011, 13:37
Сообщения: 9626
Репутация: 1601

Откуда: Остров Свободы(Заповедник)
IVP писал(а):
"Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года".
Из абзаца вытекает, от физ лиц можно НЕ бить по ККТ только:
- безнал через кассу банка
- приём платы ЖКХ + кап.ремонт
- зачёт/возврат авансов
- займы
- иного встречного предоставления за товары, работы, услуги - это взаимозачёты, обмен и прочая заумь

Т.е. ни слова об исключении наличных расчётных операций с физиками из сферы применения ККТ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 13:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 сен, 2014, 6:57
Сообщения: 77
Репутация: 3
наталия 77 писал(а):
18 июл, 2018, 12:55
Здравствуйте. Вопрос по декларации по ЕНВД. ИП на ЕНВД , торговля с наемными работниками. Налог-132000, соц. взносы 70000. ЕНВД к уплате-66000 руб. В июне купили онлайн кассу. От 66000 отнимать 18000 или уже ничего не отнимешь?
Применить вычет можно, если ККТ зарегистрировали до 1 июля 2018 г.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 13:54 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 авг, 2013, 12:43
Сообщения: 310
Репутация: 4

Откуда: Севастополь
IVP писал(а):
18 июл, 2018, 13:45
наталия 77 писал(а):
18 июл, 2018, 12:55
Здравствуйте. Вопрос по декларации по ЕНВД. ИП на ЕНВД , торговля с наемными работниками. Налог-132000, соц. взносы 70000. ЕНВД к уплате-66000 руб. В июне купили онлайн кассу. От 66000 отнимать 18000 или уже ничего не отнимешь?
Применить вычет можно, если ККТ зарегистрировали до 1 июля 2018 г.
Да, зарегистрирован до 1 июля. Я не могу понять. Мне ЕНВД платить 132000:2=66000 или еще отнять 18000 и заплатить 48000? Ведь взносы отнимаются не больше половины, а на онлайн кассы это распространяется? Никто еще в Ленинскую ФНС не сдавал отчет?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 14:07 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 26 сен, 2014, 6:57
Сообщения: 77
Репутация: 3
наталия 77 писал(а):
18 июл, 2018, 13:54
IVP писал(а):
18 июл, 2018, 13:45
наталия 77 писал(а):
18 июл, 2018, 12:55
Здравствуйте. Вопрос по декларации по ЕНВД. ИП на ЕНВД , торговля с наемными работниками. Налог-132000, соц. взносы 70000. ЕНВД к уплате-66000 руб. В июне купили онлайн кассу. От 66000 отнимать 18000 или уже ничего не отнимешь?
Применить вычет можно, если ККТ зарегистрировали до 1 июля 2018 г.
Да, зарегистрирован до 1 июля. Я не могу понять. Мне ЕНВД платить 132000:2=66000 или еще отнять 18000 и заплатить 48000? Ведь взносы отнимаются не больше половины, а на онлайн кассы это распространяется? Никто еще в Ленинскую ФНС не сдавал отчет?
В декларации нет специального поля для отражения вычета по ККТ, рекомендуют уменьшить налог по стр. 040 раздела 3 Декларации по ЕНВД. К декларации приложите пояснительную записку о вычете на покупку ККТ.
Пояснительную записку можно составить и в произвольной форме. Главное, чтобы в этом документе были обязательные реквизиты:
– наименование модели ККТ;
– заводской номер модели ККТ;
– регистрационный номер ККТ;
– дата регистрации ККТ в налоговом органе;
– сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ к вычету из суммы ЕНВД;
– общая сумма расходов по приобретению ККТ к вычету из суммы ЕНВД.
И копии документов на приобретение ККТ.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июл, 2018, 14:21 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 14 авг, 2013, 12:43
Сообщения: 310
Репутация: 4

Откуда: Севастополь
IVP
IVP
Спасибо!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17621 сообщение ]  На страницу Пред. 1622 623 624705 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AФINA, babay, egoMANIAC, John_S, Olegbsss, routir, savenkova, Тео и 296 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB