Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓11.9°C, ⇑753 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: инстаграм :: размещение топ-тем :: В этот день 157 лет назад закончена Д.И. Менделеевым работа над Периодической таблицей химических элементов
Текущее время: 13 мар, 2026, 18:57

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4353 сообщения ]  На страницу Пред. 141 42 43175 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 14:38 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек, 2005, 17:01
Сообщения: 2939
Репутация: 464

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь-Нижний Новгород
http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080219122728.shtml

Цитата:
Крейсер "Адмирал Горшков", предназначавшийся для Индии, может быть передан ВМФ РФ.


РБК 19.02.2008, Москва 12:27:28 Авианесущий крейсер "Адмирал Горшков", который после модернизации должен быть поставлен в Индию в рамках российско-индийских договоренностей, может быть передан Военно-морскому флоту РФ. Об этом РБК сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК). По его словам, к контракту на модернизацию крейсера может быть применена та же схема, что и к российско-алжирскому контракту по поставке 34 боевых самолетов на 900 млн долл. Источник указал, что в последнее время реализация контракта по продаже МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ Алжиру затормозилась, поэтому рассматривается вопрос о передаче их Министерству обороны РФ. Алжирская сторона заявляла, что отказывается от уже поставленных 15 самолетов в связи с неудовлетворительным качеством российской техники, хотя никаких проблем с качеством поставленных самолетов нет, указал собеседник РБК.

Говоря о судьбе индийского контракта, источник в ОПК России напомнил, что в настоящее время Россия и Индия договариваются об изменении параметров контракта по модернизации авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" ("Викрамадитья"), заключенного в 2004г. Тогда корпус корабля был передан Индии бесплатно с условием модернизации на ФГУП "Севмашпредприятие". Общая сумма контракта составляла около 1,5 млрд долл. По неофициальным данным, ведутся переговоры об ее увеличении примерно на 1 млрд долл. "Сейчас этот вопрос прорабатывается, и, если с Индией не будет достигнут компромисс по контракту и цене, есть вероятность, что авианосец будет куплен Минобороны РФ", - отметил источник.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 16:17 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Плохо, конечно, что поставки вооружения для ВВС и ВМФ РФ идут в таком формате (их ещё надо переделывать под наши "закрытые" частоты и улучшать до наших нормативов по некоторым параметрам). Но это лучше, чем - ничего за десятки лет! Значит будет у нас авианосец с Мигами. В свое время этой фирме было отказано в поставке палубных Миг-29 для ВМФ в пользу "Сухого". "Не мытьем, так катаньем!"

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 19:37 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
http://zvezdanews.ru/nocomments/2008/02/19/novinki-tehniki-dlya:
Цитата:
На вооружение Черноморского флота поступил новейший десантный катер. Корабль, способный перевозить танк или две боевые машины пехоты, может развить скорость до 70 км в час. Катер обладает повышенной маневренностью и является одним из лучших в своём классе.

Изображение

Моряки приняли новый десантный катерhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=164535:
Цитата:
Торжественное поднятие Андреевского флага – это символическое рождение корабля. Военные моряки всегда именно так принимают на вооружение новую технику. Дальше по традиции - первый запуск двигателя.

- Волнующе было, мало ли что могло произойти. Но хорошо всё запустилось, прекрасно всё прошло, – говорит Александр Маслов, механик десантного катера 144 Новороссийской военно-морской базы.

Владимир Куницын, заместитель начальника штаба Новороссийской военно-морской базы, сказал: "Эта единица вполне достойна. Если появятся ещё две-три таких единицы в дальнейшем, то это, конечно, будет сила, способная решать те задачи, которые большие корабли–тральщики, противолодочный корабль решать не способны. С 2000 года это - третья единица, которую мы принимаем в состав ВМФ базы".

Этот с виду маленький, но очень манёвренный десантный катер способен принять на палубу танк или два БМП и при первой же необходимости мчаться по волнам со скоростью 35 узлов. По сухопутным меркам это около 70 километров в час.

Владимир Дубовик, командир десантного катера 144, старший мичман, говорит: "Это - быстроходный десантный катер, т.к. имеет главные машины такие, как стоят на тральщиках и из-за своей лёгкости, потому что корпус его сделан из алюминия. Он развивает скорость порядка 35, 7 узла. Это довольно большая скорость для корабля".

Ещё одно принципиальное отличие и преимущество этого катера в том, что он снабжён специальными компьютерными программами, которые позволяют автоматически определять необходимый курс, дистанцию и скорость. Командиру для этого необходимо ввести лишь определённые данные. Для начала, это название пунктов, откуда катер должен выйти и куда прийти.

Моряки шутят, это настоящий плавучий компьютер. Такой современной техники нет ни на одном корабле соединения Черноморского флота. Радиолокационные спутниковые установки катера могут обнаружить любые объекты в радиусе 20 км. Под контролем теперь и морское дно.

- Крестик синий – это наш катер, а вот он начинает опознавать всё, что вокруг. Он всё видит, - рассказывает старший мичман.

В первый поход экипаж катера отправится, когда изучит все компьютерные премудрости. Таких "умных" кораблей только в этом году база примет еще три.

Владимир Куницын, заместитель начальника штаба Новороссийской военно-морской базы, говорит: "Пришло то время, когда корабли не списываем, не спускаем флаг для уничтожения, а принимаем корабли в состав ВМФ и базы".

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 20:04 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Warman писал(а):
Плохо, конечно, что поставки вооружения для ВВС и ВМФ РФ идут в таком формате (их ещё надо переделывать под наши "закрытые" частоты и улучшать до наших нормативов по некоторым параметрам). Но это лучше, чем - ничего за десятки лет! Значит будет у нас авианосец с Мигами. В свое время этой фирме было отказано в поставке палубных Миг-29 для ВМФ в пользу "Сухого". "Не мытьем, так катаньем!"
Я вот тоже об этом много раз думал. Может еще на мильярд поднять цену. Не себе, так заработаем :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 21:59 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 30 июл, 2007, 10:48
Сообщения: 2085
Репутация: 82

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Керчь
Цитата:
Ещё одно принципиальное отличие и преимущество этого катера в том, что он снабжён специальными компьютерными программами, которые позволяют автоматически определять необходимый курс, дистанцию и скорость. Командиру для этого необходимо ввести лишь определённые данные. Для начала, это название пунктов, откуда катер должен выйти и куда прийти.".

Очень жаль, что подобная "компьютиризация" только сейчас начинается в ВМФ. На гражданском флоте это уже давно стало "миниумом" для Регистра в праве судно отойти от причала. Во всяком случае подобные навигационные системы (РЛС+GPS+виртуальная нав. карта+общий дисплей) на всех моих подопечных судах портофлота (!) КМТП уже стоят много лет и полностью освоены.

_________________
"Дальность видимости горизонта определяется высотой глаза наблюдателя."(с) вице-адмирал С.О.Макаров


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2008, 23:10 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв, 2006, 18:47
Сообщения: 4505
Репутация: 747

Откуда: Москва
...Сгноили три БДК типа "Иван Рогов", зато приняли в состав флота десантный катер. Нах он на ЧФ? Грызунов пугать? Ему на Балтике самое место.

Японский корабль жалко. Хотя все равно скоро бы пошел на иголки.

С Горшковым непонятно, однако! Изначально речь шла о бесплатной модернизации корабля + эскадрильи МиГов за деньги. Потом переиграли? Я бы лучше отдал корабль индусам - все равно наши сгноят...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008, 1:20 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек, 2005, 8:44
Сообщения: 3478
Репутация: 223

Откуда: Севастополь, Россия
Хранитель Традиций писал(а):
Изначально речь шла о бесплатной модернизации корабля + эскадрильи МиГов за деньги.
Кхе кхе, все немного не так было :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 фев, 2008, 11:27 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв, 2008, 17:10
Сообщения: 449
Репутация: 38

Откуда: Город, где бастионы
http://media.izvestia.ru/society/article96/ видео
Про атомный подводный ракетоносец "Юрий Долгорукий" (проект 955). Приятно, когда новый корабль или субмарина пополняют флотские ряды...

И любопытная статья про проблемы и сравнение в цифрах по ядерному вооружению
http://nvo.ng.ru/armament/2008-02-08/1_army.html

_________________
Тяжело в лечении - легко в гробу (народный каламбур)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2008, 15:30 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 апр, 2006, 23:07
Сообщения: 1237
Репутация: 116

Откуда: Брест
Цитата:
Забытая субмарина
Власти Челябинска пытаются спасти одноименный подводный ракетный крейсер
2008-02-11 / Денис Моисеев


Из-за нехватки финансирования российские подлодки все реже и реже выходят в море.
Фото из архива автора
Атомная подлодка «Челябинск» просит о помощи. Крейсер первый раз вышел в море 17 лет назад и с тех пор практически не ремонтировался. Средств на содержание лодки сегодня катастрофически не хватает, набор призывников на крейсер приостановлен. В настоящее время атомоход стоит в доке, в море не выходит.

В 1997 году был подписан договор об оказании помощи, которую город Челябинск мог предложить подшефному подразделению. Атомный подводный ракетный крейсер «Челябинск» за это время получил из городской казны около 700 тыс. руб. Помимо этого морякам-подводникам регулярно оказывалась спонсорская помощь. Однако с вступлением в силу нового закона о принципах местного самоуправления (речь идет о Федеральном законе № 131, в соответствии с которым бюджеты всех уровней не могут напрямую оказывать помощь воинским частям и соединениям) челябинские власти лишились права оказывать финансовую помощь тому или иному военному субъекту.

Федеральный закон, принятый в 2003 году, преломил плавный ход событий. Областному правительству запретили финансировать военные подразделения. И со временем крейсер вышел, как говорят моряки, из кораблей первой линии. Сейчас подводный «Челябинск» медленно покрывается ржавчиной и ждет поддержки у области. А пока чиновники решают, откуда взять столь необходимые подлодке средства, руководитель молодежного отдела Челябинского епархиального управления, много лет благословлявший службу новобранцев из Челябинска на субмарине, считает, что в первую очередь необходимо выяснить, останется ли лодка на плаву. «Ни для кого не секрет, что подводная лодка действительно может пойти «на иголки», – объяснил «НГ» протоиерей, настоятель челябинского Свято-Троицкого храма отец Игорь. – Нужно досконально выяснить, останется ли эта единица в составе флота. Иначе может получиться так, что деньги область найдет, а подлодка встанет на вечный якорь. Нельзя допустить, чтобы средства были потрачены впустую».

...

http://www.ng.ru/ngregions/2008-02-11/17_submarina.html


Ну так что :?: Попилят Челябинск или еще дадут поплавать :?:

_________________
Si vis pacem, para bellum
Хочешь мира, готовься к войне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев, 2008, 19:37 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 апр, 2006, 23:07
Сообщения: 1237
Репутация: 116

Откуда: Брест
Цитата:
22.02.2008, 18:33:40 Версия для печати | PDA/КПК

Изображение
Корвет "Стерегущий". Кадр телеканала "Россия"

На вооружение российского флота поступит корвет "Стерегущий"

На постоянную боевую вахту в составе российского ВМФ заступает корвет "Стерегущий", построенный компанией "Северная верфь". На 27 февраля намечена торжественная церемония передачи корабля российскому флоту. По этому случаю состоится поднятие на мачте "Стерегущего" Андреевского флага, сообщает АРМС-ТАСС.

Корвет проекта 20380 "Стерегущий" создан с активным использованием технологий малозаметности ("Стелс"). По сравнению с кораблями предыдущих серий, его заметность в радиолокационном диапазоне снижена в несколько раз благодаря использованию радиопоглощающих материалов и особой форме надстройки.

Корабль длиной 100 метров и водоизмещением 2 тысячи тонн оснащен вертолетной площадкой и несет мощное вооружение, в том числе противокорабельные системы, зенитно-ракетный комплекс, зенитную артиллерию, торпедные аппараты и бомбометы. Корабли проекта 20380 способны решать различные задачи - от поиска и уничтожения подводных лодок до нанесения ракетных ударов по боевым кораблям противника и огневой поддержки десанта.

В настоящее время на "Северной верфи" для ВМФ РФ строятся еще три корабля проекта 20380, фрегат проекта 22350, а также специальное судно связи проекта 18280.


URL: http://lenta.ru/news/2008/02/22/korvet/


А чё это он в лесах строительных :?:

_________________
Si vis pacem, para bellum
Хочешь мира, готовься к войне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев, 2008, 22:25 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
Poleshuk писал(а):
водоизмещением 2 тысячи тонн

мягко говоря, не океанский корабль...

http://www.vesti.ru/doc.html?id=165597
Буш решил сорвать продажу "Адмирала Горшкова" Индии
Цитата:
Президент США Джордж Буш предложит Индии бесплатно передать американский авианосец "Китти Хок", который скоро будут списывать США, при условии, что индийское правительство при этом приобретет для своих военно-морских сил 65 новейших палубных истребителей F/A-18E/F для размещения на этом авианосце, сообщает со ссылкой на "многочисленные источники в Индии" американский консервативный журнал "Уикли стэндарт".

По данным источников издания, письмо Буша привезет с собой министр обороны США Роберт Гейтс, прибытие которого в Индию с визитом ожидается во вторник. Журнал констатирует, что предлагаемая Белым домом сделка может привести к тому, что США оттеснят Россию с индийского рынка вооружений и Индия откажется от планов купить российский авианесущий корабль "Адмирал Горшков" и партию российских самолетов "Миг-29К".

"Если это (письмо Буша) правда и если Дели даст на это согласие, то это похоронит не только сделку по российскому авианосцу и контракт по самолетам "МиГ-29", - пишет издание, отмечая, что в случае готовности ВМС Индии купить американские F-18, аналогичное решение могут принять ВВС Индии, которые готовятся закупить за рубежом 200 новых самолетов. Такое развитие событий может "нанести сильнейший удар по российской оборонной промышленности" и затруднит для производителя самолетов "Миг" возможность "остаться на рынке военных самолетов", пишет издание.


Двоякое чувство - если его Индия не купит, он вернется в состав нашего ВМФ или буден продан на металлолом?

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2008, 1:30 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 апр, 2006, 23:07
Сообщения: 1237
Репутация: 116

Откуда: Брест
Цитата:
25.02.2008, 20:08:11

Изображение
Подлодка класса Virginia. Иллюстрация с сайта www.worldnavy.info

ВМС США приняли на вооружение четвертую подлодку класса Virginia

ВМС США получили очередную, четвертую по счету, подводную лодку класса Virginia (SSN 777), сообщает сайт Global Security. Она носит название "Северная Каролина" (North Carolina). Подлодка была передана командованию военно-морских сил страны фирмой Northrop Grumman Newport News (NGNN), на верфях которой ведется создание подлодок этого класса.

Строительство корабля было завершено на 10 месяцев раньше, чем предыдущей подводной лодки "Техас" (SSN 775 Texas). Поставка "Северной Каролины" означает завершение первого этапа контракта. Корабль будет торжественно введен в состав ВМС США 3 мая 2008 года.

"Северная Каролина" принадлежит к классу многоцелевых, или ударных, атомных подводных лодок (Hunter-Killer по классификации НАТО, МЦАПЛ по советской/российской классификации). Лодки данного класса предназначены для поиска и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, и в качестве основного вооружения используют торпедные аппараты. Также они могут атаковать надводные и наземные цели с помощью крылатых ракет.

Водоизмещение подлодки - 7800 тонн, длина - 115 метров, глубина погружения - до 1600 футов (488 метров), скорость полного подводного хода - 34 узла. Лодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами с боезапасом в 26 торпед и несет 12 ракет "Томагавк", запускаемых из вертикальных пусковых установок в носовой части корпуса.

Кроме стандартного вооружения, лодка имеет также оборудование для специальных операций - необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для легководолазов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой ПЛ. Экипаж лодки составляет 100-113 человек в зависимости от решаемых задач.

В течение 20 лет на вооружение ВМС США должно поступить 30 лодок класса Virginia. Первая из них была принята в 2004 году. Этим кораблем стала SSN 774 Virginia.


URL: http://lenta.ru/news/2008/02/25/virginia/

Интересно. А Северодвинск при нашей жизни построят или уже нет :?: :?
Для приличия хотя бы Белгород или один из 971-х достроили :evil:

_________________
Si vis pacem, para bellum
Хочешь мира, готовься к войне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2008, 1:36 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 дек, 2007, 17:26
Сообщения: 26
Репутация: 0

Откуда: Россия
Poleshuk писал(а):
А чё это он в лесах строительных :?:


это кадр из старого репортажа, когда его ещё на воду спускали. журналисты принципиально не обращают внимания на фото, которые пихают. увы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Статья в "Коммерсанте"
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2008, 18:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 09 фев, 2006, 20:49
Сообщения: 15
Репутация: 1

Откуда: Москва
Попалась на глаза подборка материалов из одного из приложений к "Коммерсанту", посвященная флотской тематике. Помимо анализа текущего состояния дел и обозримой перспективы, там есть довольно любопытные данные по корабельному составу всех флотов и ККФ.
Ссылка здесь:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=856120


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2008, 18:58 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 02 апр, 2006, 23:07
Сообщения: 1237
Репутация: 116

Откуда: Брест
Цитата:
26.02.2008, 14:35:41

Изображение
Подводная лодка Type 209. Фото с сайта Naval-technology.com

Франция поможет Эквадору модернизировать подлодки

Французская судостроительная компания DCNS подписала два контракта с чилийской верфью Asmar в рамках программы модернизации двух дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта Type 209 из состава ВМС Эквадора, сообщает Defensenews. Общая стоимость контрактов превышает 10 миллионов евро. Ранее чилийская Asmar была выбрана эквадорским военно-морским командованием в качестве главного подрядчика по программе модернизации ДЭПЛ.

Первым контрактом, подписанным DCNS, предусматривается замена штатных систем боевого управления немецкого производства на французскую систему "Сабтикс". В выполнении контракта также примет участие чилийская компания SISDEF. Новое оборудование будет интегрировано с гидролокатором производства Thales и торпедными аппаратами последнего поколения итальянской компании WASS.

По второму контракту специалисты DCNS окажут техническое содействие компании Asmar в разделении на две части корпусов эквадорских подводных лодок для выполнения работ по замене двигателей и генераторов. Резка будет выполняться в Чили.

ДЭПЛ проекта Type 209 разработаны и построены немецкой компанией HDW. Их основным предназначением является ведение борьбы с подводными лодками противника. ДЭПЛ проекта Тип-209 оснащаются восьмью торпедными аппаратами. Боекомплект состоит из 14 торпед. Максимальная скорость подлодки составляет 22 узла.


URL: http://lenta.ru/news/2008/02/26/equador/

_________________
Si vis pacem, para bellum
Хочешь мира, готовься к войне.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Статья в "Коммерсанте"
СообщениеДобавлено: 26 фев, 2008, 20:06 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 04 дек, 2007, 17:26
Сообщения: 26
Репутация: 0

Откуда: Россия
Flotta писал(а):
Попалась на глаза подборка материалов из одного из приложений к "Коммерсанту", посвященная флотской тематике. Помимо анализа текущего состояния дел и обозримой перспективы, там есть довольно любопытные данные по корабельному составу всех флотов и ККФ.
Ссылка здесь:
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=856120

данные любопытные но неполные. а выдаются за полные. нехорошо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2008, 21:54 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 19 фев, 2008, 0:22
Сообщения: 4
Репутация: 0

Откуда: Москва
извеняйте за вопрос не в тему
но во сколько раз весь флот РФ уступает американскому ?и другим

_________________
косово jе српско


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2008, 22:07 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
Poleshuk писал(а):
На 27 февраля намечена торжественная церемония передачи корабля российскому флоту.


Многофункциональные корветы станут основой ВМФ РФ в береговой зоне http://www.rian.ru/defense_safety/20080 ... 69224.html
Цитата:
Ленинград, 27 февраля

Серия новых многофункциональных корветов станет основой для всех флотов России в ближней береговой зоне, заявил в среду главком ВМФ РФ Владимир Сергеевич Высоцкий на торжественной церемонии поднятия Андреевского флага на головном корвете "Стерегущий", состоявшейся в Петербурге на "Северной верфи".

"Эта серия создаст основу флотов в ближней береговой зоне до середины 2030 годов", - сказал он.

Серия будет достаточно большая, несколько десятков кораблей. Практически они будут базироваться на всех флотах, в том числе и на Дальнем Востоке", - сказал главком. Он сообщил, что головной корвет будет базироваться на Балтийском флоте в Кронштадте.

Корветы проекта 20380 стали принципиально новыми кораблями для российского военно-морского флота. От имеющихся в настоящее время на вооружении противолодочных кораблей корветы отличаются своей многофункциональностью, компактностью, малозаметностью, высоким уровнем автоматизации систем.

Все корабли ближней морской зоны, находившиеся на вооружении ВМФ до создания головного корвета "Стерегущий", были заложены около 20 лет назад. Ни один из них, в отличие от новых корветов, не был оснащен вертолетом.

Новые корабли, спроектированные Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз", могут поражать надводные и подводные цели, поддерживать высадку десанта и обеспечивать противовоздушную оборону. Корветы, подобные "Стерегущему", способны развивать скорость до 27 узлов. Дальность автономного плавания этих кораблей составляет около 4 тысяч морских миль.

Корвет "Стерегущий", построенный для ВМФ РФ ОАО "Северная верфь", в среду вступил в строй Военно-морского флота России, сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ВМФ России капитан 1-го ранга Дыгало.

"Стерегущий" был заложен на ОАО Судостроительный завод "Северная верфь" в декабре 2001 года. В мае 2006 года корабль был спущен на воду и в ноябре приступил к ходовым и государственным испытаниям. Корвет способен выполнять широкий спектр задач - он предназначен для борьбы с подводными лодками и надводными кораблями, для артиллерийской поддержки высадки и действий морских десантов, обеспечения противовоздушной обороны

Корвет "Стерегущий" войдет в состав соединения надводных кораблей Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, командует кораблем капитан 3-го ранга Михаил Буркин. Максимальная скорость корвета - 27 узлов, дальность автономного плавания (на скорости 14 узлов) - 4 тысячи морских миль. Экипаж (с учетом группы обслуживания вертолета) - 100 человек.

Современный корвет несет на борту имя своего героического предшественника - эскадренного миноносца "Стерегущий", который в неравном бою не спустил Андреевский флаг. 10 марта (26 февраля) 1904 года эскадренные миноносцы "Стерегущий" и "Решительный" возвращаясь в Порт-Артур после ночной разведки, столкнулись с четырьмя японскими миноносцами, к которым в последствии присоединились два крейсера. Прорваться в Порт-Артур удалось "Решительному". Окруженный превосходящими силами противника, экипаж "Стерегущего" вел огонь до тех пор, пока в живых не осталось почти никого из членов экипажа. За это время ему удалось нанести значительные повреждения четырем японским миноносцам.

Японцы предприняли попытку взять разрушенный, потерявший ход русский миноносец на буксир, однако она не удалась, и через 20 минут "Стерегущий" затонул.

В настоящее время на "Северной верфи" в постройке находятся три корвета проекта 20380, один фрегат проекта 22350 и специальное судно связи для ВМФ России. В интересах российского флота на верфи также осуществляется и ремонт боевых кораблей.


А я почему то был уверен, что корабль уйдет на Север. Видимо, решили хоть как то укрепить Балтийский флот, единственный, где флагманом является не крейсер, если не ошибаюсь, а эсминец, хоть и 956.

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев, 2008, 23:35 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 фев, 2008, 23:04
Сообщения: 56
Репутация: 0

Откуда: Ленинград
укрепить? в Кронштадте? он остался при заводе в опытной эксплуатации. Операционную зону ЛенВМБ не представляете. Зачем на БФ крейсер? возьмите карту. Даже ЭМ тесновато. Хоть и 956. А других нет. Пора их передать СФ/ТОФ для обеспечения развертывания рпк СН.

_________________
иван


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2008, 18:13 
Не в сети
Бабай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт, 2006, 16:03
Сообщения: 8365
Репутация: 2256
Эх, некому сегодня перетрясти ВМФ!!!

_________________
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2008, 21:09 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
иван иваныч писал(а):
он остался при заводе в опытной эксплуатации.

Значит, в новостях сказали не всю правду.

Цитата:
Зачем на БФ крейсер?

Затем, зачем и ЧФ.

Цитата:
Даже ЭМ тесновато. Хоть и 956.

http://warships.ru/Russia/Fighting_Ship ... /index.htm 956 это не хоть, это скорее легкий крейсер:)

Изображение

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев, 2008, 0:04 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 фев, 2008, 23:04
Сообщения: 56
Репутация: 0

Откуда: Ленинград
Моряки с Москвы-реки - нет такой классификации "легкий крейсер".

_________________
иван


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 фев, 2008, 23:02 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
иван иваныч писал(а):
Моряки с Москвы-реки - нет такой классификации "легкий крейсер".

Ну, конечно, на Неве виднее, не только, чем на Москве-реке, но и чем командирам 956-х :wink:

США послали боевую "весточку" Сирии http://www.izvestia.ru/news/news165411 :
Цитата:
Президент Джордж Буш продолжает направлять миру "прощальные послания". Вслед за инспирированным Вашингтоном провозглашением независимости в сербском крае Косово к берегам Ливана направляются военные корабли: эсминец ВМС "Коул" и десантный корабль "Нассау". Поводом для возвращения к имперской "политике канонерок" стало поведение несговорчивой Сирии, которая, по мнению представителей Белого дома, ставит под угрозу региональную стабильность и негативно влияет на события в Ливане, где продолжается конституционный кризис, вызванный противостоянием между правящей коалицией и оппозиционным альянсом.
...

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2008, 19:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 20 фев, 2008, 23:04
Сообщения: 56
Репутация: 0

Откуда: Ленинград
a_c_ писал(а):
Ну, конечно, на Неве виднее, не только, чем на Москве-реке, но и чем командирам 956-х

Ну, конечно, командовать скорее легким крейсером, чем ЭМ, гораздо приятнее. :wink:

_________________
иван


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар, 2008, 20:40 
Не в сети
апостол
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв, 2008, 22:09
Сообщения: 6795
Репутация: 751

Откуда: USSR, Moscow
иван иваныч писал(а):
a_c_ писал(а):
Ну, конечно, на Неве виднее, не только, чем на Москве-реке, но и чем командирам 956-х

Ну, конечно, командовать скорее легким крейсером, чем ЭМ, гораздо приятнее. :wink:

Тем не менее, посмотрите субъективно на его водоизмещение и вооружение, а объективно на то, что это корабль 1 ранга.

_________________
С уважением, a_c_.
Изображение
Проблемой номер один на Украине является статус русского языка. ©
Перспективный облик (армии) можно расшифровать: "ОБщая ЛИКвидация". © (Seaсat)
Когда я слышу "профессионал-управленец" или "эффективный manager" - рука тянется к пистолету. ©

Я говорю - Белоруссия, Имя и Отчество, Ленинград, На Украине...
СОВетскаяОКкупация - говорят прибалты.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4353 сообщения ]  На страницу Пред. 141 42 43175 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 143 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB