Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑16.4°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28336 сообщений ]  На страницу Пред. 1810 811 8121134 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 11:37 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Припоминаю ещё один малоизвестный источник. На Wiki он не отмечен.
Изображение
Расположен на склоне у юго-восточной подошвы Ильяса. Путь к нему начинается с перемычки между Ильясом и Тышларами - еле заметная тропка спускается в сторону Сарыча, не помню сколько высоты надо сбросить, вправо будет ответвление к источнику.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 12:29 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 704
Репутация: 906
Это верхний источник из семейства Комперия.

И хорошо, ИМХО, что не отмечен - убьют.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 17:54 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11814
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Commandor Alex писал(а):
Это верхний источник из семейства Комперия.
Комперия? Совершенно непохоже. Вот они все три: http://neizv-crimea.ru/Rodnik_6/Komperia.html


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 18:43 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв, 2010, 0:40
Сообщения: 2355
Репутация: 1086

Откуда: Лётчики
Тео писал(а):
21 мар, 2018, 17:54
Commandor Alex писал(а):
Это верхний источник из семейства Комперия.
Комперия? Совершенно непохоже. Вот они все три: http://neizv-crimea.ru/Rodnik_6/Komperia.html
Очевидно, то что у меня на фото - каптаж питающий Комперию-3. На сайте пишут что сейчас на его месте груда камней. Я снимал его в 2009-м.

_________________
Природа всегда права.
Ошибки же и заблуждения исходят от людей.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 21:06 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Странно, Ставрикайская вообще ничего выдающегося из себя не представила, ходил в прошлом мае, никаких проблем, взлетел от Ставри-Кая достаточно быстро. По Кизил-Кая подъем как минимум не уступает по крутости, а уж по зрелищности даст наверное две форы)

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 21:55 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11814
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Iverson писал(а):
Странно, Ставрикайская вообще ничего выдающегося из себя не представила, ходил в прошлом мае, никаких проблем, взлетел от Ставри-Кая достаточно быстро.
Я тоже с однодневным рюкзачком "взлетел" по ней не заметив. (Спустился по Таракташу). Но видел, как на ней подыхала группа туристов с большими рюкзаками из Харькова, и представив, что у меня за плечами большой рюкзак. понял: так шутить не надо. Поднимался в августе в самую жару с большим рюкзаком по Стиля-Богаз часов пять, если не больше. Чуть не сдох. А с маленьким неоднократно - чистое удовольствие.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 мар, 2018, 22:08 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт, 2013, 23:48
Сообщения: 2686
Репутация: 4216

Откуда: Ялта
По части крутизны Ставрикайки приму сторону Iverson. Крутизна тропы, имхо, вполне сопоставима с нижней частью соседа-Таракташа. Думаю, в верхней части Малай-Богаза в районе поваленных деревьев харьковчанам тоже пришлось бы несладко. :)
А вот по поводу "ничего выдающегося" - не соглашусь. Мне Ставрикайка нравится. Не видовая она? Да. Но зато уютная какая-то. Без экстрима. Замечено, малышня убегает вперед и за детей не страшно. И парочка видовых мест "для попить чаю" в наличие.
s_tramp писал(а):
21 мар, 2018, 10:04
А то я как-раз собрался подняться по Ставрикайской и спуститься по Таракташской.
Идите смело. Кольцо Учан-Су-Ставри-Кая-Ставрикайка-Яйла-Таракташ-Учан-Су пользуется заслуженной популярностью. Особенно у туристов с авто. Если подъем на яйлу малехо вымотает (или если времени в обрез), к Таракташу лучше идти не по кромке, а с выходом на грунтовки. Вроде как в обход, но получается быстрее, - проверено.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 7:17 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр, 2015, 16:14
Сообщения: 704
Репутация: 906
Тео писал(а):
21 мар, 2018, 17:54
Commandor Alex писал(а):
Это верхний источник из семейства Комперия.
Комперия? Совершенно непохоже. Вот они все три: http://neizv-crimea.ru/Rodnik_6/Komperia.html
А то, что на фото Матрасника - четыре. Вот эти фото 2013-го года.
► Показать
Просто не все места, о которых Ю.Г. Езерский знает, он светит (описание, координаты, подходы). :up:
А это одно из них.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 7:49 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
Iverson писал(а):
Странно, Ставрикайская вообще ничего выдающегося из себя не представила, ходил в прошлом мае, никаких проблем, взлетел от Ставри-Кая достаточно быстро. По Кизил-Кая подъем как минимум не уступает по крутости, а уж по зрелищности даст наверное две форы)
Для кого Ставри и Кизил - банальны, могут попробовать Горпано-Сталлоне)), вот Тео там был...

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 9:33 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Тео
Про большой рюкзак речи нет, с ним естественно всегда гораздо тяжелее и темп должен быть соответствующий, хотя не думаю, что там по тропе идти сложнее, чем например по чигирям от Альмы на Эклизи :) (причем на второй день, а не в самом начале пути).

Алексей888
Имел ввиду банальная в плане крутизны подъема, вполне обычная для подъемов на наши плато.

Такой вопрос назрел - есть мысль сходить с товарищем такой вариант: из Запрудного через Зейтин и Роман спуститься по долине Качи в Синапное. За один день конечно, поэтому ждем чуть-чуть ещё более длинный день. Так вот, может кто в курсе, на спуске с яйлы по Каче будут однозначно чигири - насколько серьезные?

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 9:51 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012, 11:56
Сообщения: 325
Репутация: 69
Алексей888 писал(а):
, могут попробовать Горпано-Сталлоне))
Леша, можно подробнее про этот маршрут?

_________________
https://vk.com/stroy_klondayk место тусовки для севастопольских строителей и мебельщиков


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 10:04 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
Iverson писал(а):
Алексей888
Имел ввиду банальная в плане крутизны подъема, вполне обычная для подъемов на наши плато.
Iverson
Ну так я тоже это и имел в виду)), и чтобы было не банально и предложил попробовать Гарпано-Сталлоне)), а если этого будет мало, то можно там идти ни как все, выбирая самый лёгкий путь - а на прямки, я как вспомню это - сижу и ржу на стуле..))
А если просто виды надо красивые, без крутизны подъёма - то можно за этим и на Парк Победы сходить))
► Показать
Отправлено спустя 1 час 3 минуты 30 секунд:
zzzan писал(а):
22 мар, 2018, 9:51
Алексей888 писал(а):
, могут попробовать Горпано-Сталлоне))
Леша, можно подробнее про этот маршрут?
Вот, очень долго искал, давно было, и даже забыл когда)) Но нашёл)) Смотри на этой странице сообщение arhi5c от 18 апр, 2015, 22:23
viewtopic.php?f=47&t=172373&start=10475



и после этого идёт эта тема на несколько страниц))

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 17:27 
Не в сети
****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн, 2014, 20:58
Сообщения: 1085
Репутация: 816
Алексей888 писал(а):
то можно там идти ни как все, выбирая самый лёгкий путь - а на прямки
У Тани Головиной это звучит более элегантно: навпростець. :D

_________________
Из двух направлений выбирайте то, которое вам нравится меньше, и вы наверняка попадете туда, куда хотели.

Козьма Прутков "Дао намерений"


Последний раз редактировалось leonNEL 22 мар, 2018, 18:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 17:37 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
leonNEL
Не, ну если б Таня Головина там сходила, думаю, подыскала более изысканный шедевр))

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 48 секунд:
Iverson писал(а):
Такой вопрос назрел - есть мысль сходить с товарищем такой вариант: из Запрудного через Зейтин и Роман спуститься по долине Качи в Синапное. За один день конечно, поэтому ждем чуть-чуть ещё более длинный день. Так вот, может кто в курсе, на спуске с яйлы по Каче будут однозначно чигири - насколько серьезные?
Вдоль всей Качи грунтовка идёт, чем дальше в гору, тем всё более переходящая в тропы. А вот когда Кача в верховьях распадается на притоки, типа Донга, Писара, Биюк-Узень, то тропы не вдоль этих притоков идут, а по их бортам, часто пропадают, и много безтропных участков там. Ну и ещё, это было несколько лет назад, я там часто бывал, а в последние годы не ходил. Может Сапсан знает, как там сейчас. Но думаю, по любому проходимо.

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Последний раз редактировалось Алексей888 23 мар, 2018, 9:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 19:11 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв, 2011, 9:11
Сообщения: 1921
Репутация: 697

Постоялец: Везде и всегда
Вчера, после продолжительной зимней спячки, выполз размять старые, больные косточки. Маршрут из разряда детско-оздоровительный. Алсу-Торопова дача-Сотка-Аскети-Балаклава. Маршрут не особо интересный, не видовой. В конце решил компенсировать, поснимал "Бочку смерти"

_________________

вот у кого то аллергия на пух на рыбу на духи
а у меня на идиотов
апчхи


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 21:09 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 фев, 2010, 8:10
Сообщения: 86
Репутация: 66
Cod Bazilio писал(а):
22 мар, 2018, 19:11
Вчера, после продолжительной зимней спячки, выполз размять старые, больные косточки. Маршрут из разряда детско-оздоровительный. Алсу-Торопова дача-Сотка-Аскети-Балаклава. Маршрут не особо интересный, не видовой. В конце решил компенсировать, поснимал "Бочку смерти"
Отличное видео!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 21:43 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11814
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
zzzan писал(а):
Леша, можно подробнее про этот маршрут?
Нет там никакого "маршрута". Тупо лезешь по острой, как нож головоломной скале на краю сумасшедших обрывов от сосенки к сосенке с надеждой. что впереди не обрыв, а какой-никакой выход на яйлу. Кажется. в прошлом году там погиб парень из Питера. Тоже надеялся на "маршрут".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 22:33 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя, 2012, 11:56
Сообщения: 325
Репутация: 69
Алексей888 писал(а):
Вот, очень долго искал, давно было, и даже забыл когда)) Но нашёл))
спасибо
Тео писал(а):
Нет там никакого "маршрута". Тупо лезешь по острой, как нож головоломной скале на краю сумасшедших обрывов от сосенки к сосенке с надеждой. что впереди не обрыв, а какой-никакой выход на яйлу. Кажется. в прошлом году там погиб парень из Питера. Тоже надеялся на "маршрут".
прочитала отчет. посмотрела трек. не полезу)

_________________
https://vk.com/stroy_klondayk место тусовки для севастопольских строителей и мебельщиков


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 мар, 2018, 23:01 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
Тео - правильно написал, zzzan - адекватно восприняла.
Горпано-Сталлоне - не место для прогулок. Написал конкретно для Iversonа, и то в шутку, и лишь по тому, что он на маршрут 2Б собирался. И хотя Горпано-Сталлоне восточный, можно пройти как 1Б, этот путь на 1Б -надо ещё увидеть и найти, а если этого не будет, то лучше туда ни лезть - мой искренний совет.

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018, 0:07 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр, 2007, 22:29
Сообщения: 774
Репутация: 353

Откуда: Севастополь
Может кому будет интересно, со 2 апреля открывается регистрация на ежегодную гонку Crimea X Run
http://crimeaxrun.com
Также там можно будет подсмотреть маршруты для однодневных забегов)

_________________
Мужайтесь, други: виден берег!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018, 8:00 
Не в сети
12k сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл, 2007, 22:41
Сообщения: 14216
Репутация: 2263

Откуда: Лётчики
Серов писал(а):
23 мар, 2018, 0:07
Может кому будет интересно, со 2 апреля открывается регистрация на ежегодную гонку Crimea X Run
http://crimeaxrun.com
Также там можно будет подсмотреть маршруты для однодневных забегов)
15 тыс в этом году?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018, 9:02 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл, 2009, 16:51
Сообщения: 1638
Репутация: 2077

Откуда: Симферополь
Алексей888
Я понял. Мы если и полезем туда когда-нибудь, то только со снарягой - веревками и беседками. Ну и всё-таки ледово-снежный 2Б, который я планирую - это не чисто-скальный 2Б, поэтому тут маленькая оговорочка нужна)

_________________
Мой ЖЖ - http://users.livejournal.com/_iverson/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018, 9:38 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 13 ноя, 2010, 11:36
Сообщения: 5886
Репутация: 10485
Iverson
На мой взгляд, там более важно умение правильно выбирать путь, умение уверенно стоять на ногах и баллансировать равновесие на любом рельефе, умение уклоняться от камнепадов, которые там актуальны при хождении не соло, да и вообще сам по себе, там рельеф такой, умение вести постоянный полный контроль каждого шага и действия......... если этого нет, то верёвки и беседки помогут безопасней спуститься вниз и вернуться назад...

_________________
Спутниковое Эфирное ТВ. Настройка Ремонт.
тел► Показать


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018, 10:18 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев, 2013, 21:36
Сообщения: 982
Репутация: 2962

Откуда: любимый остров
Алексей888 писал(а):
23 мар, 2018, 9:38
Iverson
На мой взгляд, там более важно умение правильно выбирать путь, умение уверенно стоять на ногах и баллансировать равновесие на любом рельефе, умение уклоняться от камнепадов, которые там актуальны при хождении не соло, да и вообще сам по себе, там рельеф такой, умение вести постоянный полный контроль каждого шага и действия......... если этого нет, то верёвки и беседки помогут безопасней спуститься вниз и вернуться назад...
Не то...Главное подгадать сухую погоду(в ясный, безветренный день)... :mrgreen:

_________________
На острове Робинзон готов был продать душу Дьяволу, лишь бы вернуться к людям...
А попав к ним, стал тосковать по своему острову...
(Д. Дефо, из ненаписанного)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2018, 16:59 
В сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен, 2009, 16:49
Сообщения: 645
Репутация: 2682
Товарищи, а кто ходил с Соколиного левым бортом БКК через утес Сосновый на Кизил-Кая? Поделитесь треком или дайте советы, потому как, видимо толковых троп там нет, а желание сходить есть. Думаю завтра пройти там радиально далее через Панию-Кая, Коккоз-Яйласы и спуститься по Canyon Cup DH.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 28336 сообщений ]  На страницу Пред. 1810 811 8121134 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Белый_ветер и 44 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB