Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓23.6°C, ⇓743 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 16 апр, 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 41503 сообщения ]  На страницу Пред. 11235 1236 12371661 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 19 фев, 2009, 16:18 
12
 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя, 2008, 11:34
Сообщения: 1859
Репутация: 240

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Сроки посева растений
► Показать


ОБРАБОТКА ВО ВРЕМЯ ТЕПЛОЙ ЗИМЫ!
► Показать
Осенняя обработка и уход за садом► Показать
Новая тема: viewtopic.php?f=47&t=1334192&p=28274166#p28274166


Последний раз редактировалось мазик 13 дек, 2012, 13:58, всего редактировалось 18 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 25 янв, 2017, 21:46 
0
 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2011, 22:07
Сообщения: 1917
Репутация: 403

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Всем добрый вечер! Захотелось очень вырастить дома зеленушку. Тут, смотрю, в основном разговоры про огород под открытым небом, а мне вот интересен "квартирный" огород) потому что другого пока нет. Так вот о чем я: подскажите, может, есть тема, где мне пообщаться с единомышленниками? Я не нашла таковой. А, может, кто здесь таким занимается? Задалась я вопросом досветки растений. О специальных лампах для растений такое ощущение, что вообще никто не слышал. Взяла светодиодную сегодня 6500к, 990лм, 11 вт мощности, повесила на расстоянии 30см над ростками укропа. Такое ощущение, что ему не понравилось, как-будто начал вять. Почитала, что светодиодная лампа - в основном дает синий свет и нужен еще красный, рядом включила лампу накаливания, но всеравно очкую, правильно ли все делаю. Кто-нибудь может помочь?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 1:08 
10
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Murmishka писал(а):
25 янв, 2017, 21:46
А, может, кто здесь таким занимается?
Имеются в наличии и такие диванные агрономы, так сказать :confused:

Murmishka писал(а):
25 янв, 2017, 21:46
11 вт мощности
Поможет вам ДНАТ на тысячу ватт :mrgreen:

Вероятно каколампа у вас, с правильным спектром они могут быть в 2-3 раза дороже самых дешевых:


Murmishka писал(а):
25 янв, 2017, 21:46
О специальных лампах для растений такое ощущение, что вообще никто не слышал.
Почему ж не слышал - вот целый канал о светодиодных лампах:

https://www.youtube.com/playlist?list=P ... N2CWTz6t1v

В Симферополе есть их филиал - http://minifermer.org

Вот на Авито торгуют Воронежскими светильниками под ДНАТ/ДНАЗ - https://www.avito.ru/sevastopol/rasteni ... _886452345

Сам взял на 600 вт недавно за 7700 руб с лампой в комплекте, рассада прет как на стероидах :mrgreen:

Изображение
Murmishka писал(а):
25 янв, 2017, 21:46
6500к, 990лм
Для растений важен спектр в синем и красном диапазоне, люмены с кельвинами им, что называется, "до лампочки" :mrgreen:

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 1:57 
5
 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2011, 22:07
Сообщения: 1917
Репутация: 403

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
GLOBAL_ONE
Большое благодарю за развернутый ответ) Да, не могу сказать, что побегу за лампой высокого давления из-за трех горшков с укропом, но на будущее возьму на вооружение, тк вся эта тема с домашним огородом меня начала захватывать. Пока поищу люминесцентную лампу Osram Fluora как вариант. Или она не спасет? Пробовали ее когда-нибудь в практике? И еще интересно, на каком расстоянии висит Ваша 600Вт чудо лампа, она ведь здорово должна греться?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 2:10 
0
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Murmishka писал(а):
26 янв, 2017, 1:57
GLOBAL_ONE
Пока поищу люминесцентную лампу Osram Fluora как вариант. Или он не спасет? Пробовали ее когда-нибудь в практике? И еще интересно, на каком расстоянии висит Ваша 600Вт чудо лампа, она ведь здорово должна греться?
Шайтан-лампа греется хорошо, но в пределах 30-40 см, дальше уже нормально.
Лучше хотя бы на 15 вт светодиодную брать - http://minifermer.org/fitolampy-svetodi ... kolor.html, люмисцентные не особо результативны.


Murmishka писал(а):
26 янв, 2017, 1:57
тк вся эта тема с домашним огородом меня начала захватывать.
Добро пожаловать в клуб землероек :friend: Многих захватывает в последнее время, кого-то осознанно, а кого-то подсознательно. Я вот дедовскую дачу постепенно раскапываю с августа 2015.

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 10:46 
5
 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Люминесцентной лампы Флора хватает,когда солнышко рядом.Сейчас Вам нужны светодиодные лампы для растений.Есть на рынке "Мельница",в цокольном этаже прямо под кафе "Мельница". по-моему,1400 или 1700 руб,как раз освещается 1кв.м.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 11:06 
0
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Elena Viktorovna писал(а):
26 янв, 2017, 10:46
Люминесцентной лампы Флора хватает,когда солнышко рядом.Сейчас Вам нужны светодиодные лампы для растений.Есть на рынке "Мельница",в цокольном этаже прямо под кафе "Мельница". по-моему,1400 или 1700 руб,как раз освещается 1кв.м.
1 светодиодная 15 ватт нормально осветит круг диаметром сантиметров 25-30. Для серьезных намерений на 1 м2 нужен как минимум ДНАТ-250 Вт или светодиодная лампа тысяч за 10-12 рублей.

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 11:20 
0
 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2011, 22:07
Сообщения: 1917
Репутация: 403

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Мне очень приятно, что столько человек откликнулись на мою просьбу помочь) Всем очень благодарна! :rose: Постараюсь найти оптимальное решение своего вопроса исходя их данных советов. В любом случае вы мне очень помогли. Люблю наш форум и отзывчивость людей, пребывающих на нем. Много раз меня выручали) :kiss:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 13:15 
0
 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар, 2007, 23:42
Сообщения: 143
Репутация: 22

Откуда: Севастополь
Добрый день, формучане! Очень нужен специалист, который грамотно обрежет уже не молодой виноград и расскажет, как его вылечить от болезней.т.+79787043834

_________________
Племенной питомник РКФ "Преданный друг".
Восточноевропейская овчарка в Севастополе.
Линии лучших Московских производителей. Есть щенки.
+79787043834[/b]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 13:59 
0
 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 08 апр, 2008, 15:52
Сообщения: 911
Репутация: 77
Murmishka
у меня для рассады одновременно светят и лампа Флора и лента светодиодная (красно-синее свечение). Рассада выращивается в квартирных условиях, солнца перепадает мало, а так света ламп для жизни вроде хватает)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 26 янв, 2017, 22:12 
0
 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2011, 22:07
Сообщения: 1917
Репутация: 403

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
НаталиКо
Благодарю за совет. Наверно, все же куплю дорогую лампу высокого давления, но наверняка результативную. Меня тут упрекнул близкий человек, что страдаю я фигней. Вот захотелось очень доказать обратное. Еще подумываю вырастить лук и некоторые другие растения методом гидропоники) Буду тут теперь частым гостем, думаю :friend:

Отправлено спустя 4 часа 37 минут 57 секунд:
Хотя, сегодня нашла время на "перечитать объем информации побольше, посмотреть разные видео, отзывы", и, пожалуй мнение мое изменилось. Буду искать биколорную светодиодную фитолампу 36 вт Е27 на первое время, потом посмотрю что-нибудь помощнее. :) Чувствую, будут сниться мне лампочки)))

Отправлено спустя 20 часов 2 минуты 54 секунды:
И сегодня я проехалась по световым магазинам в городе.
1) На Мельнице - есть только 8 и 12 вт фитолампы 60 см и 100 см в длину соответственно. Как по мне это очень длинные для такой мощности лампы. Характеристики синего и красного цветов, вроде - подходящие, но проверить невозможно, сертификатов не видела. Только модель в каталоге с характеристиками.
2) Светомания на Соловьях - есть одна лампа под заказ (характеристики и цену сказали уточнят и мне перезвонят), он подвесная, прямоугольная, внутри такое ощущение светодиодные ленты. Мощность для 50 см - 38вт, есть больше в длину и больше по мощности.
3) В Свете на Гоголя есть китайские фитолампы под обычный цоколь. Встретили весьма хмуро. Сунули коробку с недовольным видом - мол, разбирайтесь сами. Заявленные характеристики на коробке красного и синего цветов от и до в пределах таких, что врядли вообще кто-то ими занимался. А стоит одна лампа 20 вт кажется мощности 3500 тысячи! Я из Китая подешевле заказать могу такую же хрень, знаете ли...
4) Была еще в нескольких магазинах и зоомагазинах - нигде ничего подобного нет. В Добрострое и Эпицентре тоже нет. В общем - печаль печальная. Буду искать в интернете.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 19:04 
0
 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Murmishka,зайдите на этот сайт,http://ug-servis.su//там все подробно описано и можно найти нужный светильник по нормальной цене.
Удачи!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 20:35 
0
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Murmishka писал(а):
26 янв, 2017, 22:12
И сегодня я проехалась по световым магазинам в городе.
Гарантированно качественные светодиоды в Крыму - у местного отделения минифермера в Симферополе, они заказывают у китайцев доработанные по своему проекту лампы с результативными светодиодами и качественным радиатором - чтобы реально выдерживать срок службы на 50 000 часов и т.д.:





Вот на Авито вроде их объявы:

https://www.avito.ru/simferopol/rasteni ... _852210494

https://www.avito.ru/simferopol/rasteni ... _852212668
Murmishka писал(а):
26 янв, 2017, 22:12
Наверно, все же куплю дорогую лампу высокого давления
Имейте ввиду, что для зелени предпочтительнее LED, а не ДНАТ (особенно без внешнего источника света).
Murmishka писал(а):
26 янв, 2017, 22:12
методом гидропоники)
Гидропоника - бесовское изобретение сатанистов. :devil: Что хорошего овощи получат в безжизненной среде? Без гумуса, симбиотических бактерий, дождевых червей? Какая польза будет от плодов? И это не говоря уже о том, если самостоятельно изготовлять все растворы для гидропоники - их нужно ювелирно выверять с точностью чуть ли не до сотых грамма. Также в российских условиях целая проблема достать микроэлементы - производители неточно указывают (или вообще не указывают) пропорции элементов. Многие отечественные представители секты Миттлайдеровцев (овощеводство на минералке) на этом погорели.

Если же покупать готовые растворы, то цена конечного продукта будет немалой (квартирного огородничества в меньшей степени касается, но все-таки).

Рекомендую книгу Геннадия Распопова - "Как создать эко огород. Советы врача и садовода с 40-летним стажем!"

http://bookz.ru/authors/gennadii-raspop ... d_928.html

Товарищ детально простым языком описывает процессы, происходящие в почве, как функционирует подавление патогенов и гумусообразование.

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 21:16 
0
 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек, 2011, 22:07
Сообщения: 1917
Репутация: 403

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
GLOBAL_ONE
С представителем минифермеров я связалась вчера. LED лампа, которая мне нужна для моих целей в данный момент у них отсутствует. Сказали, будет в начале февраля. Ждемс. А пока нашла пару сайтов, которые говорят тоже самое, что минифермеры. Про спектр, мощности и тд. И там, вроде есть нужные лампы. :roll: Пока думаю :wink: А насчет гидропоники - там же, если я правильно понимаю, растение можно посадить в почву, просто в горшок с большим количеством отверстий, разве нет? А луковица - сама по себе почва)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 21:39 
0
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Murmishka писал(а):
27 янв, 2017, 21:16
GLOBAL_ONEА насчет гидропоники - там же, если я правильно понимаю, растение можно посадить в почву, просто в горшок с большим количеством отверстий, разве нет? А луковица - сама по себе почва)
Выгонять лук в воде - дело верное, (насколько я понял вот такую установку имеете ввиду -

Изображение

), а под гидропоникой я подразумеваю целенаправленное выращивание растений в растворе солей.

Я для выгонки лука использую мох+ обрезанную вдоль пятилитровую бутылку. Дешево и сердито, так сказать :mrgreen: Окупается с первым срезанным пучком :mrgreen: :mrgreen: Мох впитывает до 16 раз больше воды от собственного веса и содержит сфагнол, который препятствует загниванию.

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2017, 21:44 
0
 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 26 сен, 2016, 20:37
Сообщения: 352
Репутация: 94

Постоялец: Везде и всегда
GLOBAL_ONE
Раньше для таких целей баночка подходила))))))

_________________
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их. (Леонардо да Винчи)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2017, 9:26 
0
 
Не в сети
11 000 сообщений+
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл, 2012, 17:46
Сообщения: 11461
Репутация: 1545

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Мы вышли все из СССР. Ялта
irinka2016 писал(а):
Раньше для таких целей баночка подходила))))))
Мы с бабушкой и мамой всегда использовали банку такую низкую круглую от селедки (железную). Туда много помещается!=)))
GLOBAL_ONE писал(а):
Я для выгонки лука использую мох+ обрезанную вдоль пятилитровую бутылку.
А можете показать хоть примерно как? Стало интересно.

_________________
Спойлер!
+7978707 шестьдесят 85


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2017, 10:14 
0
 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
GLOBAL_ONE,Вы пишите про сфагнол,который наличествует в сфагнуме? Так у нас его днем с огнем.....Тот мох,который в наших лесах произрастает,никак не сфагнум.Да уж и проще баночки с водой для лука ничего не бывает.Лук так быстро растет,что просто не успевает сгнить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2017, 10:59 
0
 
Не в сети
*******

Зарегистрирован: 05 мар, 2011, 21:15
Сообщения: 3493
Репутация: 295
У меня на вьющейся розе осталось с прошлого года много зеленых листочков. Что с ними делать? Обрезать в феврале или не надо? Подскажите, пожалуйста. Розочка молодая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2017, 11:38 
0
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Elena Viktorovna писал(а):
28 янв, 2017, 10:14
GLOBAL_ONE,Вы пишите про сфагнол,который наличествует в сфагнуме? Так у нас его днем с огнем.....Тот мох,который в наших лесах произрастает,никак не сфагнум.Да уж и проще баночки с водой для лука ничего не бывает.Лук так быстро растет,что просто не успевает сгнить.
"В Крыму встречается около 305 видов мхов. Чаще других в крымских лесах встречаются кукушкин лён, мягкие дерновинки из гилокомия блестящего, сфагна и дикрана. Самый редкий мох Крыма - анектангиум Ханделя (Anoectangium handelii). Он растёт лишь в одном месте на Карадаге, где обосновалась единственная во всей Европе популяция этого среднеазиатского вида"

http://flora.crimea.ru/mhi/mhi.html

Есть и сфагнум, если хорошо по лесам пошукать :D . Дело может не столько в сфагноле, сколько в антисептиках, препятствующих гниению и неприятному запаху. Не зря мох в войну в качестве перевязочного средства использовали:

"Сфагновый (торфяной) мох гигроскопичен, применяется вместо ваты. Обладает ранозаживляющим и антисептическим действием. При наложении на раны хорошо впитывает в себя гной, способствует быстрому заживлению ран. Для перевязок надо использовать предварительно простерилизованные марлевые подушечки, набитые мхом. В экстренных случаях торфяной мох используется без стерилизации. Цветоводы добавляют сфагнум в землю для цветов – для обеззараживания почвы. А дачники делают специальную моховую подстилку при посадке луковичных растений."

http://www.narmedlek.info/10material/mox.php

Кстати, делал подстилку из мха под отдельными помидорами в этом году - там где она лежала фитофтора гораздо слабее была.
nvk писал(а):
28 янв, 2017, 9:26
А можете показать хоть примерно как? Стало интересно.
Берете пятилитровую бутылку пластиковую, ложите набок, отрезаете верхнюю четверть, набиваете мхом, поливаете - и бюджетная луковая ферма готова :mrgreen: Влезает до 20 луковиц (зависит от размера).

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 28 янв, 2017, 23:37 
5
 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
GLOBAL_ONE,очень приятно поговорить с умным человеком,действительно,сфагнум обладает уникальными способностями,но,к сожалению,к нам его оооочень редко завозят все-таки из более северных районов уже в высушенном виде и в маленьких расфасовках.Кукушкин лен такими особенностями не обладает,да и встречается тоже не у нас.И что еще удивительно,где Вы фитофтору нашли по нашей то жаре? Вспышек этого заболевания,слава Богу,давно не наблюдалось,хотя всякой помидорной пакости и без фитофторы хоть отбавляй..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 5:30 
0
 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2011, 19:05
Сообщения: 88
Репутация: 11
Elena Viktorovna писал(а):
28 янв, 2017, 23:37
GLOBAL_ONE,очень приятно поговорить с умным человеком
Аналогично :friend:
Elena Viktorovna писал(а):
28 янв, 2017, 23:37
действительно,сфагнум обладает уникальными способностями,но,к сожалению,к нам его оооочень редко завозят все-таки из более северных районов уже в высушенном виде и в маленьких расфасовках.
Сплошным ковром на камнях в тенистых и влажных местах леса на высотах 100+ метров не сфагнум случайно растет? Может и не он. Я его заготавливаю для всяких огородных нужд и в качестве бесплатного наполнителя кошачьего туалета :mrgreen: Как потеплеет, наведаюсь в свой лес рядом с дачей и проведу фотофиксацию для опознания :mrgreen: .
Elena Viktorovna писал(а):
28 янв, 2017, 23:37
И что еще удивительно,где Вы фитофтору нашли по нашей то жаре? Вспышек этого заболевания,слава Богу,давно не наблюдалось,хотя всякой помидорной пакости и без фитофторы хоть отбавляй..
Условно назвал "фитофторой", может и не она самая. Но гадость мерзкая. Полноценно плодоносили, по большей части, только кисло-сладкие томаты желтоплодные (Чудо Света, F1 Золотые яблочки). В этом году буду поливать только отстоянной теплой водой и опрыскивать АКЧ после каждого дождя во избежание.

Изображение

Кстати вот наглядные результаты 13-дневной досветки томата ДНАЗ-600 (примерно 15 часов в сутки) - листья стали мощные, мясистые, скорость роста подтверждает теорию, что при досветке 15-20 часов в день рассада готова за 35-40 дней против традиционных 60-70 на подоконнике. Сейчас отрежу 7 побегов, поставлю в воду с корневином укореняться. В теории с 1 сохраненного с осени куста можно без проблем получить 100+ штук рассады для нового сезона. Причем с гораздо меньшими трудозатратами и без возни с семенами (не говоря уже о необходимости их покупки). Проверим теорию практикой, так сказать :pop: .

_________________
Велопробег - 34000+ км


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 15:01 
0
 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
GLOBAL_ONE,я сама собираю мох,который Вы описываете.1.Хорошо сохраняет влагу под растениями (но кроме мха мне от знакомых перепадает много соломы),2.зимой в неотапливаемой теплице я передерживаю много растений.Промежутки между горшками засыпаю опилками,а сами горшки как раз этим мхом и закрываю.Очень хорошо держит тепло,земля в горшках не промораживается.Но это не сфагнум.У нас он не растет.А что у Вас с помидорами,какие сорта еще сажали?Почему выдержали только 2 сорта?Может быть,сорта старые,может,не для наших условий?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 16:23 
0
 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 13 янв, 2012, 16:58
Сообщения: 654
Репутация: 52
Возник вопрос. Кто-нибудь пробовал в качестве мульчи пользоваться морскими водорослями?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 17:01 
0
 
Не в сети
Победитель голосования "Форумчанин-2016"
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв, 2007, 19:27
Сообщения: 8357
Репутация: 2127
КарНата писал(а):
Возник вопрос. Кто-нибудь пробовал в качестве мульчи пользоваться морскими водорослями?
Маринда точно писала, что завозила их, но обязательно их промывать надо от соли, поэтому лучше сейчас накосить и разложить, чтобы их дождиками (а по нынешней зиме то и снегом, чего уж там!) промыло.

_________________
Переводы ЛЮБЫХ документов
79788112957

ЭКО-моющие FROSCH, SODASAN, стирабельные подгузники, тренировочные трусики - бесплатная доставка

Младенчик Сева коробейничает


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: САД и ОГОРОД!!!
СообщениеДобавлено: 29 янв, 2017, 18:14 
0
 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл, 2014, 21:33
Сообщения: 2820
Репутация: 1890

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
КарНата,лет 5-6 назад я видела фильм,как на Дальнем Востоке после шторма выезжают машины на берег и собирают водоросли специально для дачников.Про соль не помню,но,конечно,промыть надо.А так как они в обязательном порядке содержат йод,то это уже не только мульча,но и профилактика заболеваний...Здорово,я столько раз проезжала мимо площадок,где их продают,да что-то даже и голову не пришло...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 41503 сообщения ]  На страницу Пред. 11235 1236 12371661 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: belchunas, gray.cat, Lorma2014, s_tramp и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB