Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓14.9°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 19 апр, 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 10:16 
Не в сети
Д'Артаньян
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2007, 14:16
Сообщения: 5081
Репутация: 1203

Постоялец: Фотограф
Откуда: с фотофорума
Эх, нарушу ка я правила и спрошу отдельной темой, сделаю для себя исключение :D

В качестве вступления - я уже очень давно не отслеживаю рынок фото и уже очень давно и безнадежно отстал от современного рынка. Нужна помощь. Фапарат мне нужен сугубо для семейной фотографии без особых заморочек в плане серийной съемки, кучи кнопок быстрого доступа и т.д.

В общем надумал я поменять свою громоздкую зеркалку Nikon D7000 на более компактный вариант.
Выбор пал на беззеркалки с таким же размером сенсора APS-C в вариантах как со сменной оптикой так и с несъемным объективом.
Исходить буду из стоимости продажи комплекта:
1. тушка Nikon D7000 у нас на форуме тянет на 20-21 тыс. руб.
2. объектив NIKON AF-S 35 mm f/1.8G DX что то около 8-9 тыс.руб.
3. кит NIKON AF-S 18-55 mm f/3,5-F5,6G DX VR наерное около 2-3 тыс.руб.

Итого теоретически имеем в кармане 30-33 тыс.руб. +/- 5 копеек. От этой суммы и будем отталкиваться.

Ну а требования к кандидату тоже вполне простые - качественная картинка при небольшом размере самой тушки с оптикой. По объективам - если это несъемный вариант, то наверное склонюсь к какому нибудь варианту типа Fuji с резким светосильным фиксом. Если это вариант со сменной оптикой, то для начала хотелось бы качественный кит, а потом возьму опять же светосильный фикс.

В ЛС пока предлагали к рассмотрению только Sony Alpha ILCE-6000, но это как то дороговато выходит. В общем если у кого то есть идеи по вышесказанному, прошу помочь по возможности :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 13:09 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2006, 15:10
Сообщения: 7696
Репутация: 1733

Постоялец: Мамочки
Откуда: palenichka.ru
Меня тоже очень интересует последнее время беззеркалка "на каждый день". Камеру и тяжелыми объяктивами нереально брать на прогулки, съемки дочкиных конкурсов и тд . Послушаю мнение опытных))
Интересуют камеры к которым можно купить светосильные объективы ( если такие есть) .

Посматриваю вот на эту: http://www.fotosklad.ru/catalog/fotoapp ... rebro.html
https://www.fotosklad.ru/catalog/obekti ... 8-pro.html

_________________
Фотограф в Севастополе. Опыт работы с 2008 года.
Моя тема: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=138070
Выпускные альбомы: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1436844
Изображение
+79787043776


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 13:23 
Не в сети
Олексий Белый

Зарегистрирован: 20 окт, 2004, 17:39
Сообщения: 610
Репутация: 71

Откуда: СССР
Использую Olympus E-PL1 со старинными мануалками.
Из минусов что в моей конфигурации нет автофокуса а подходящие нормальные объективы дороги.
Кроп 2 а хотелось бы 1.5.
Видео без сжатия.

О микро-никонах пишут что фигня, о микро-сони пишут что трудно в управлении.

_________________
в чёрном-чёрном море, шла ч-ч подлодка, в ней шёл ч-ч кочегар, нёс ч-ч уголь для светлых-светлых дел_
1805


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 13:25 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2006, 15:10
Сообщения: 7696
Репутация: 1733

Постоялец: Мамочки
Откуда: palenichka.ru
del_ писал(а):
со старинными мануалками
не подскажите с какими? )) если не секрет)

_________________
Фотограф в Севастополе. Опыт работы с 2008 года.
Моя тема: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=138070
Выпускные альбомы: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1436844
Изображение
+79787043776


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 13:32 
Не в сети
Олексий Белый

Зарегистрирован: 20 окт, 2004, 17:39
Сообщения: 610
Репутация: 71

Откуда: СССР
юпитеры-гелиосы-граниты-пентаконы-яшиноны
чаще таскаюсь с японским 28-2.8

Последнее время думал купить что то побольше, что бы с автофокусом, а вы тут в микро подались,
правильно говорят - хорошо там где нас нет ).

_________________
в чёрном-чёрном море, шла ч-ч подлодка, в ней шёл ч-ч кочегар, нёс ч-ч уголь для светлых-светлых дел_
1805


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 13:38 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май, 2006, 15:10
Сообщения: 7696
Репутация: 1733

Постоялец: Мамочки
Откуда: palenichka.ru
del_
:) я не подалась)) для съемок конечно зеркалка. Но у меня рука правая уже не поднимается- плечо болит, хоть и массаж делаю и пытаюсь разработать. Тяжелая камера + очень тяжелые объективы + рюкзак . Такое на приятную прогулку не возьмешь . И объемно и очень напряжно

_________________
Фотограф в Севастополе. Опыт работы с 2008 года.
Моя тема: http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=138070
Выпускные альбомы: https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=51&t=1436844
Изображение
+79787043776


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 14:43 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 09 июн, 2010, 19:06
Сообщения: 748
Репутация: 139

Откуда: Северная сторона
Привет всем!
Тоже выбираю себе системную камеру, т.к. таскать кило веса зеркалки неохота.
Смотрела обзоры на Canon EOS M3 18-55 и Sony A6000 16-50.
Задачи такие же как и у автора.
Лично мне с головой хватит Canon, но вот цена кусается.
Может есть что-то, близкое по качеству но дешевле?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 15:17 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Если бы не было в заданных параметрах кроп 1,5, то советовал бы смотреть на систему micro4\3. Из нее наиболее у нас распространен Олимпус в различных его вариациях. Да и то слово "распространен" с большой натяжкой. С местных фото-магазинах его нет, всё нужно заказывать с Питера, Москвы, Владивостока. Я же имею Панасоник. По ценам я вас не сориентирую, я по своему нищебродству стараюсь брать б\у технику.
Вся система микры взаимозаменяема. Т.е. объективы Панасоника становятся на тушку Олика, равно как и на оборот. Глобальная разница это то что стабилизатор у Олимпусов в тушке (стекла соответственно без стаба), а у Панасоника в объективах (минус при использовании стекл от Олимпуса и прочих мануальных, не автофокусных стекл). По остальным параметрам нужно смотреть что вам важно: видоискатель, поворотный экран, доп. кнопки управления. Эти производители уже такое количество моделей наплодили, что остается только подбирать и выбирать. Еще одно из главных отличий от зеркалок - это контрастный автофокус. У него есть и плюсы и минусы (которые я уже почувствовал на себе). Плюсы - в системе нет проблем с бэк, фронт-фокусом на объективах; не нужно тащить в сервис на юстировку (хотя какие у нас тут сервисы ;) ). Минус - трудней попасть строго в то место фокусом, куда хочешь. Куст за моделью может больше камере понравиться чем лицо, по причине что он более контрастный))). Но есть фишка распознавания лиц о которой на зеркалках я даже и не знал ( не было необходимости).
Все китовые объективы на микре очень не дурного качества. А вот светосильные зумы - дорогие (хотя на форуме олимпусоводов меня тапками закидывают за такие речи). Удобней брать фиксы. Их вполне большое количество. Еще на микре можно использовать более старые объективы старшей системы 4\3. Все функции сохраняются, только вот работа АФ очень не спешная. Но стоят они не дорого.

По моим впечатлениям о Панасонике. Имею устаревший топ GH2. Брал его чисто для съемки видео. В этом амплуа ему почти нет равных. Т.к. на выездах порой просят помимо видео еще что б сделал фото, то стал задумываться что таскать с собой два фотика со своими стеклами для видео и для фото - не рационально. Но для фото снимать китовыми это не фонтан, да и внешней вспышки нет. Вот наверное буду брать портретный фикс.

Да, забыл! В Олимпусах есть отличный джипег с отличным цветом (за него просто народ рвет всех как Тузик тряпку). Это кому лень возиться с проявкой равов. Возможно что хороший цвет на всех моделях, а может и нет. В моем гаше джипег плохенький, но рав исправляет ситуацию.

Ну, и на последок, посоветую не спеша почитать этот форум олимпусоводов про выбор тушек http://olympus.ourlife.ru/forum/forum/1 ... ur-thirds/

P.S. Недавно познакомился в ВК с вашим соседом по городу у которого есть возможность доставать технику Олимпуса и который подумывает продвигать ее у нас. Будет необходимость, дам ссылку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 15:23 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Mary Poppins писал(а):
Может есть что-то, близкое по качеству но дешевле?
Не берите современные топ-камеры. Возьмите топ одной, двумя версиями раньше. Но правда уже придется все искать с рук, у нас в Крыму очень туго с системными камерами.
Вот тут можете баталии сравнения камер почитать (если есть время и силы) http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/2 ... 0/page-192


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 20:54 
Не в сети
Д'Артаньян
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2007, 14:16
Сообщения: 5081
Репутация: 1203

Постоялец: Фотограф
Откуда: с фотофорума
кроп 1.5 не панацея, просто еще старо предание в голове - больше матрица, меньше шума :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 21:32 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Еще одна фишка которая может быть как удобна, так и не подойти до отторжения - электронный видоискатель. Или вообще его отсутствие на некоторых моделях. А на некоторых он идет как дополнительная, не дешевая опция. Мне вот нравится пялиться в видоискатель, а строить кадр по экранчику как то не удобно\не сподручно. И чего мне оооочень не хватает в моем фотике (да и во всей системе микры этого вроде нет) - это второго экранчика с экспопараметрами и ИСО. Как то по дурацки нужно делать что б сменить параметры диафрагмы и прочего - либо всматриваться в видоискатель, либо откидывать экранчик, делать настройки и снова его закрывать.

Могу сделать снимки лоб в лоб стареньким ФФ, кропом и гашем на ИСО 1800. Если надо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 22:24 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 июн, 2016, 11:45
Сообщения: 4
Репутация: 0
есть вариант заказа беззеркалок олимпус, мне удобнее общаться в контакте, вот ссылка https://vk.com/d.dmitriev2013 хорошие цены на весь ассортимент олимпуса, пишите, спрашивайте


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 22:28 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 июн, 2016, 11:45
Сообщения: 4
Репутация: 0
Оптимальна по качеству и цене вот эта модель https://kroupski.pro/reviews/olympus-om ... roduction/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 07 июн, 2016, 22:33 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 июн, 2016, 11:45
Сообщения: 4
Репутация: 0
пользуюсь этой системой уже 3 года, могу рассказать все нюансы и поделиться полноразмерными фото и равами....наглядно все увидите, пишите в контакт


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016, 15:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 07 июн, 2016, 11:45
Сообщения: 4
Репутация: 0
В начале 2012 года Olympus представил первую камеру семейства OM-D - системные камеры стилизованные под пленочную серию OM. Этой камерой была Olympus OM-D E-M5 которая, как показало время, стала одной из самых популярных системных камер. На фотохостинге Flikr, среди всех системных камер, Olympus OM-D E-M5 уже два года подряд удерживает первое место по популярности. Отличная матрица, великолепный стабилизатор изображения, лучший(на тот момент) электронный видоискатель и компактный размер сделали ее популярной как у фотографов любителей, так и у профессионалов, которые изначально брали ее как вторую камеру.
Затем серия OM-D пополнилась флагманской камерой EM-1 и более простой E-M10. И вот, в начале 2015 года представлена замена пятерки - Olympus OM-D E-M5 mark II. http://club.dns-shop.ru/photo/%D0%9C%D0 ... 5-Mark-II/


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2016, 10:15 
Не в сети
11 000 сообщений+

Зарегистрирован: 06 дек, 2007, 23:39
Сообщения: 11814
Репутация: 4751

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь.
Я для себя этот вопрос уже решил. Дело в том, что как минимум раз в неделю хожу по горам Крыма, и таскать тяжеленную дорогущую дуру на плече с опаской её разбить - ещё тот экстрим. Долго выбирал нечто маленькое, не боящееся ударов и намоканий с хорошей картинкой.
В итоге, купил Nikon coolpix aw120 и доволен как слон: её лучшее достоинство - классная картинка, достаточно сочная, но без цифровой дешевизны, вполне достойная, чтобы помещать в альбомы, любоваться и хвастаться в тырнете, а сама камера почти ничего не весит, висит себе на поясе, не боится ударов (допустимо падение с 2 метров), может снимать под водой до 18 метров, хороший зум, компас, ЖПС с картой дорог, высото-глубиномер.... Короче, я счастлив! Конечно, для профессиональной съёмки она не годится, но для обычного и даже продвинутого фотолюбителя, да ещё путешественника - самое то!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2016, 12:17 
Не в сети
Д'Артаньян
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2007, 14:16
Сообщения: 5081
Репутация: 1203

Постоялец: Фотограф
Откуда: с фотофорума
Тео писал(а):
Nikon coolpix aw120

в данном случае речь о мыльнице не идет совершенно. Речь идет о замене зеркалке со всеми вытекающими - рабочими ISO, глубиной резкости и т.д. Мыльница с ее крохотной матрицей это не умеет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2016, 12:22 
Не в сети
Д'Артаньян
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2007, 14:16
Сообщения: 5081
Репутация: 1203

Постоялец: Фотограф
Откуда: с фотофорума
дмитрий707
камеры за 70+ тыс.руб. не интересны от слова "совсем". А по олям начального уровня с вменяемой ценой отзывы не так уж и хороши.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2016, 16:30 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
alximIN писал(а):
камеры за 70+ тыс.руб. не интересны от слова "совсем".
Вот тут я с вами очень солидарен. По-этому раньше писал про "устаревший" топ-сегмент, но правда б\у. Цена на новые аппараты хоть зеркалки, хоть системные, совсем не вдохновляют.
alximIN писал(а):
Речь идет о замене зеркалке со всеми вытекающими - рабочими ISO, глубиной резкости и т.д.
А вот по глубине резкости с беззеркалками, сами понимаете, ГРИП будет в 2 раза больше чем у ФФ. И снимая системной камерой при f2.8 зона резкости будет как при f5.6 на ФФ (тут свои плюсы и минусы). Для всяких там пейзажей это только в плюс, для портретов - на любителя.
По поводу шумов. Вот raw с моего гаша на ИСО 3200 https://yadi.sk/d/cfs4JcHUsKX25 На мой вкус, вполне рабочее. А больше надо ли? Проще уже вспышкой пыхнуть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2016, 18:51 
Не в сети
Д'Артаньян
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен, 2007, 14:16
Сообщения: 5081
Репутация: 1203

Постоялец: Фотограф
Откуда: с фотофорума
Dn3 писал(а):
А вот по глубине резкости с беззеркалками, сами понимаете, ГРИП будет в 2 раза больше чем у ФФ.
ну так я и сравниваю кропнутый D7000 с кропнутой системкой ;) Так что в этом плане все ок. У олимпусов кроп 2, но это еще не критично, а вот матрицы цифромыльниц уже совсем ни в какое сравнение, потому и написал предыдущий пост.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 10 июн, 2016, 20:26 
Не в сети
кирилл и мефодий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар, 2006, 15:00
Сообщения: 7842
Репутация: 6394

Откуда: Севастополь
Dn3 писал(а):
Вот raw с моего гаша на ИСО 3200 https://yadi.sk/d/cfs4JcHUsKX25 На мой вкус, вполне рабочее.
кстати, офигительный снимок-отражение в воде так сливается с оригиналом, что возникает иллюзия чего-то такого ух! Обработанный бы в студию? :)

_________________
Ceterum censeo Pindostan esse delendam


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 05 авг, 2016, 12:19 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 18 окт, 2009, 17:22
Сообщения: 104
Репутация: 9

Постоялец: Фотограф
Откуда: Ялта
У нас в Ялте, Olympus OM-D E-M5, в Фокстроте стоит 36000, Смысл брать апс, если изменится только тушка, а объективы останутся теми же гробами? 4\3 маленькое все, и оптика и тушки, Да, мой ЕМ1 уступает по оперативности Canon EOS 5D Mark III, но сумка с набором оптики, весит в три раза меньше, + можно использовать любую оптику, если озаботится переходниками, кои на каждом углу (инетном)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 06 авг, 2016, 0:42 
Не в сети
Местный Элвис
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек, 2003, 13:30
Сообщения: 19315
Репутация: 2279

Постоялец: Фотограф
Откуда: Крымские горы
Буду краток: +1 за Олимпус. Точнее +5. ))

_________________
Да здравствует здравый смысл! Dimon


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2017, 14:28 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв, 2009, 18:55
Сообщения: 235
Репутация: 43
Здравствуйте! Встал вопрос покупки фотоаппарата для семейной съемки: в первую очередь дети, поездки и т. п. До этого много лет пользовался canon s3is. Снимал чаще всего в ручном режиме, хотя и не задавался особо вопросами теории. Просто в ручном режиме на этой камере получались куда более приятные фото. Потом у нее сломался моторчик объктива и уже года 3 лежит без дела. Для семейных фото используется смартфоны, однако качество таких фото оставляет желать лучшего. Бабушка наших детей, которая редко их видит, жалуется что раньше фотографии были лучше...
Решили купить фотоаппарат. Сначала я смотрел в сторону зеркала, но потом приглянулись беззеркалки. Бюджет 20-30 т.р.
Из особых требований: хотелось бы поворотный дисплей, привычка и нормальный wi-fi, чтобы удобнее было снимать мультики из конструктора лего с помощью удаленного управления.
Из того к чему присматриваюсь:
1) Nikon 1 J5 Kit 10-30mm VR 22499р. http://www.dns-shop.ru/product/ac92a6b8 ... 0-30mm-vr/
2) FujiFilm X-M1 kit FUJINON XC16-50mmF3.5-5.6 Silver (восстановленная камера) 26490р. http://www.techno-lavka.ru/sistemnye-ka ... mera-.html
3) Olympus Pen E-PL7 kit black 28499 р. http://www.techno-lavka.ru/sistemnye-ka ... -ii-r.html

Буду благодарен за любую помощь в выборе!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Выбор беззеркалки APS-C
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2017, 20:47 
Не в сети
*******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв, 2013, 17:56
Сообщения: 4980
Репутация: 1593

Откуда: Симферополь
Я по Панасоникам, в ваших вариантах не силен. Совсем не обязательно брать новыми (тем более что там есть и восстановленная). А разбираться где там чем какая отличается, лениво. Я бы присмотрел себе что нибудь б\у в хорошем состоянии. А искал бы на этом ресурсе http://olympus.ourlife.ru/forum/


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 35 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB