Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.80°C, 764 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 23 апр, 2024, 12:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1720 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 969 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011, 17:06 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
municipal писал(а):
Неплохо так же приготовить карту СОРа по, скажем, декабрьскому штурму, обозначить свои и вражеские батареи и т.д. (У меня есть идея сделать просто чистую карту с районами и указанием географических имен, наклеить на металлический лист, а также изготовить условные обозначения ДОТов. батарей и т.д. на маленьких магнитах - чтобы можно было лепить на эту карту). Обозначить наши военные части и подразделения.

А вот это крайне сложно сделать, потому что точной карты с обозначением всех дотов, батарей, подразделений по второму (первому, третьему) штурму просто нет.
Мы делали в 2009г. карту по 3-4 сектору СОР (в 2D) на 17-18 декабря 1941г. месяцев эдак 4, но она сейчас уже устарела..
Изображение
А доты и батареи на магнитиках - это хорошо, но "уходят" они быстро. В какчестве сувениров. :pop:

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011, 17:33 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл, 2006, 18:08
Сообщения: 1628
Репутация: 239

Откуда: Севастополь, Россия
Савилов В.Н.
Владимир, нельзя объять необъятное. В смысле нескольким энтузиастам. Давайте не критикуйте, а подключайтесь! Я предложила организовать класс подземной школы, потому что сама бы хотела этим заниматься. Считаю, что это важно и не так уж сложно и затратно. Всё остальное - просто не моя парафия. Думаю, что и для остальных тем народ найдется. Вот Вы, например :)
А так municipal все отлично осветила.

Теперь мелкие вопросы по школе.
А может ручки в чистом виде и не нужны? В принципе перо можно к палочке примотать, такое тоже было, народ помнит :), и это ближе к реальности. Так что перья нужнее самих ручек.
Из тем, которые я уже готовлю для уроков - севастопольские дети в войну. Это для начала, а там видно будет.

_________________
[color=#800080][size=70]Николай I: "Где однажды поднят русский флаг, там он спускаться не должен"[/size][/color]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011, 20:17 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Охранный договор заключён Отделом государственной службы охраны культурного наследия Управления культуры и туризмаСевастопольской ГГА с Предприятием объединения граждан "Обелиск" Севастопольской городской организации Украинского товарищества охраны памятников истории и культуры. № 237 от 08 ноября 2011 г.


Последний раз редактировалось Comandor. 24 мар, 2012, 20:50, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011, 23:11 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
llexa26 писал(а):
А вот это крайне сложно сделать, потому что точной карты с обозначением всех дотов, батарей, подразделений по второму (первому, третьему) штурму просто нет.


Не беда. Для начала можно иметь приблизительную карту. То есть, карта окрестностей Севастополя же не менялась кардинально. Разделение на 4-ре сектора ввели почти сразу после начала ноябрьского штурма - можно и границы 4-х секторов сразу нанести. А также самое точное из того, что известно про наши огневые точки (а полевые батареи всё равно же передвигались). А остальное... В чем соль магнитиков. Надо воссоздать (на том же уроке для детей), допустим, обстановку в КП во время нескольких дней штурма. Как оно было? Высылали разведчиков, высчитывали координаты для прицельной стрельбы, подавляли вражеские батареи - и постепенно карта ИЗМЕНЯЛАСЬ. Вот если бы можно было воспроизвести эту ситуацию - сообщение с радиопередатчика, "нанесение" - символическое - на интерактивную карту (как раньше на "рабочую"), запись в журнал, расчет координатов для артогня - наконец, выяснение - а есть ли чем стрелять, собственно, и - отдача приказа на стрельбу по заданным целям.
Так, можно на каждый урок разрабатывать подробно час-два или день Обороны в сжатом, упрощенном виде, но так, чтобы все моменты почувствовать - из чего оборона складывалась.
А если иметь магнитики - то карта и не устареет. А кто-нибудь из знатоков дотов и батарей мог бы прийти, ткнуть пальцем и рассказать про конкретный дот, показать фото. Ветераны тоже могли бы этой картой пользоваться..

Arte писал(а):
А может ручки в чистом виде и не нужны?


Как скажите. Мои три привезу. Остальное прикрутим. В Севастополе можно купить перья?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 дек, 2011, 23:32 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Методические рекомендации по созданию экспозиции и музейному делу.
Рекомендую.

http://www.norm-load.ru/SNiP/Data1/39/39419/index.htm
http://libserv.tspu.edu.ru/files/katalo ... 835%29.pdf
http://centrtur.info/news/data/attach/1 ... museum.doc

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 0:38 
Не в сети
Рус
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв, 2007, 10:31
Сообщения: 8298
Репутация: -100193

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Русь
Видел интересный пример наглядной карты - правда придётся с ней посидеть. Но такая карта того стОит.
Суть дела - берётся топокарта. Смотрим масштаб горизонталей - например - горизонтали проведны через 20 метров. Максимальная высота в районе - 240 метров - берём 12 карт (240/20=12)
Каждая карта режется фигурно по своей горизонтали, а потом клеится на предыдущую, будучи подклеена на слой картона. Получается рельефная карта местности.
Далее - наглядный материал накладывается на карту, наклеиваются доты/батареи и всё готово. Я готов принять участие в изготовлении такого макета Города.

_________________
Живи по совести. Береги в себе Человека.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 3:41 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Изображение

"Всеукраинское объединение ветеранов"...
Это часом не организация пана Юхновского, в состав которой входят вояки УПА и СС-овцы из дивизии "Галичина" ?
Если это так, то я представляю себе, что это будет за "народный музей"...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 5:31 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар, 2006, 19:53
Сообщения: 147
Репутация: 14
"Всеукраинское объединение ветеранов"...
Организация объединит в своих рядах бывших политзаключенных, репрессированных, ветеранов войны и труда, независимо от их вероисповедания и национальности.
организация планирует предоставлять своим членам социальную помощь, проводить работу для установления согласия между участниками Второй мировой войны - бывшими бойцами Советской Армии и ОУН-УПА.
Юхновский "- Я всегда исповедовал идею о необходимости примирения всех ветеранов. В 1998 году, будучи народным депутатом Украины, предложил львовскому руководству создать ветеранское объединение. А поскольку Галичина тогда была настроена в националистическом ключе, то основой предложенной структуры стали именно бывшие воины Украинской повстанческой армии. Однако пришли в нее и ветераны Советской Армии, и даже бывшие бойцы дивизии «Галичина». Мы собирались за обеденным столом, причем не отдельными группками, а все вперемешку. Выпивали чарку-другую — и начинали вести разговоры. Разумеется, каждый вспоминал свои бои…"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 6:31 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Понятно...
Помнится, эти "ветераны" активно засветились на борьбе с Георгиевскими ленточками и памятником Екатерины II, а также призывали к зачистке библиотек от "коммуно-шовинистической" литературы. Напомню, также, что организатор Севастопольского отделения этого самого "Всеукраинского объединения ветеранов" адмирал Пилипенко очень активно лобызался с бандеровцами во Львове и на Волыни.

...віце-адмірал Пилипенко, отой самий, що згодом приїжджав на Волинь на святкування річниці УПА...
http://www.volyn.com.ua/printver.php?ru ... 0&arch=531
http://www.volyn.com.ua/?rub=4&article=0&arch=782
http://www.spas.net.ua/index.php/library/article/59

В общем, пусть каждый сам решает, стоит ему помогать такой организации или нет. Лично я для себя выводы уже сделал...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Последний раз редактировалось Die_Enigma 21 дек, 2011, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 9:05 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 03 авг, 2009, 17:40
Сообщения: 41
Репутация: 3
Вот "окопная правда №11" Рассказывается о школе №52 г. Севастополь и о 10ББ
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t043.shtml


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 11:14 
Не в сети
 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя, 2011, 22:30
Сообщения: 73
Репутация: 2

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Москва, Российская Федерация
Die_Enigma писал(а):
"Всеукраинское объединение ветеранов"...
Это часом не организация пана Юхновского, в состав которой входят вояки УПА и СС-овцы из дивизии "Галичина" ?
Если это так, то я представляю себе, что это будет за "народный музей"...


Слушайте, как вы уже достали, а!
Если Вас так волнует судьба вашего замечательного города Севастополя и 11-й Батареи в частности, придите вы к людям и ПОГОВОРИТЕ вживую!!!!
Никогда по смс не пробовали договора заключать? Или девушке делать предложение выйти замуж? Или договариваться о ремонте машины? Попробуйте! Узнаете много нового!

P.S. "Чтобы развить в себе сверхспособности не обязательно учиться в Хогвартсе. Отключи нахрен интернет, и увидишь, что невозможное возможно."

_________________
To strive, to seek, to find
And not to yield!

A. Tennyson


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 12:19 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
ПавелЪ писал(а):
Вот "окопная правда №11" Рассказывается о школе №52 г. Севастополь и о 10ББ
http://historic.ru/books/item/f00/s00/z ... t043.shtml


Опять мифический Валерик Волков... :)

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 12:37 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
vodolaz писал(а):
Каждая карта режется фигурно по своей горизонтали, а потом клеится на предыдущую, будучи подклеена на слой картона. Получается рельефная карта местности.
Далее - наглядный материал накладывается на карту, наклеиваются доты/батареи и всё готово. Я готов принять участие в изготовлении такого макета Города.


Очень интересно! Только тогда она должна будет лежать горизонтально, а установить её как доску - вертикально - не получится. И её можно будет легко повредить - бумага всё-таки, что уменьшает потенциал её интерактивности. НО: можно использовать Вашу идею для изготовления других, неинтерактивных, а статичных карт для нашего музея (для постоянной экспозиции). Может, и город перед июньской бомбёжкой можно так сделать - объемно?
Оставайтесь на связи.

ПавелЪ писал(а):
Вот "окопная правда №11"

al-ef писал(а):
Методические рекомендации по созданию экспозиции и музейному делу.


Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 12:40 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
За основу для интерактивной карты можно взять карту Google - со спутника. Объемность там передана достаточно хорошо - и современникам ближе, понятнее.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 20:47 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар, 2009, 18:06
Сообщения: 1622
Репутация: 854
Вот карта:

Изображение

Такая лучше всего подойдет. Эта в 35-ой. Можно попросить их копию сделать.

А вот манекены в Балаклаве:

http://www.bellabs.ru/Balaklava/Photos/ ... 010_48.jpg


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 дек, 2011, 23:26 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 10 дек, 2011, 1:21
Сообщения: 9
Репутация: 0

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
Понятно...
Помнится, эти "ветераны" активно засветились на борьбе с Георгиевскими ленточками и памятником Екатерины II, а также призывали к зачистке библиотек от "коммуно-шовинистической" литературы.
В общем, пусть каждый сам решает, стоит ему помогать такой организации или нет. Лично я для себя выводы уже сделал...



"Die_Enigma"
Интересно, как вы сумели сделать выводы о людях, с которыми не встречались и не общались воочию?!
Как некоторые привыкли навешивать ярлыки, не удосужившись разобраться в происходящем на деле, и как просто ВСЁ ХОРОШЕЕ ИЗГАДИТЬ вот так - одним постом... оскорбить и оболгать порядочных людей... СТЫДНО!
Как сказал поэт: "Но как, порой, бывает труден путь от ошибки до стыда..."

_________________
Сильные помнят. Не помнят бессильные.


Последний раз редактировалось Dumaushaya 21 дек, 2011, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 0:07 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 03 апр, 2008, 14:43
Сообщения: 2443
Репутация: 387

Постоялец: Хуторчанин
Откуда: его черти принесли??
Насчет карты СОР - идея хорошая, такой в современном исполнении нигде нет.
На 35-й - только позиции по состоянию на начало июня 1942-го.. да и карта там.. не очень ясная (без экскурсовода).

Есть карта СОР по состоянию на 30 октября 1941 г. - в камне и вертикали.
На памятнике создателям Инженерной обороны (Симферопольское шоссе, Мекензиевы горы).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прорисовка конешно, не очень.. (материал не тот), но масштаб.. впечатляет.

_________________
Да я шут, я циркач, так что же?
Пусть меня так зовут вельможи...
Как они от меня далеки, далеки
Никогда не дадут руки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 3:14 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Dumaushaya писал(а):
"Die_Enigma"
Интересно, как вы сумели сделать выводы о людях, с которыми не встречались и не общались воочию?!


На основании деяний этой одиозной организации, которую эти люди представляют в Севастополе и с которой заключен охранный договор:

Десять общественных организаций Севастополя выступили против установки памятника Екатерине II в городе.
...
В числе обратившихся общественный комитет "Украинский Севастополь", общественная организация "Конгресс украинцев Севастополя", севастопольский курень украинского казачества, севастопольская лига "Матери и сестры - молодежи Украины", севастопольское общество белорусов им. Максима Богдановича "Пагоня", севастопольская организация Всеукраинской лиги украинских женщин, севастопольская организация Всеукраинского общества им. Елены Телиги, севастопольское отделение Союза офицеров Украины, севастопольское отделение Всеукраинского объединения ветеранов, Союз украинок г. Севастополя.

http://censor.net.ua/forum/380038/nemet ... vastopolyu

Ветерани вважають Георгіївську стрічку пропагандою Росії
...
Юхновський додав, що георгіївська стрічка не має нічого спільного з рухом за перемогу у Великій Вітчизняній війні.
"Це всього лише данина російському імперіалізму", - казав він.

http://palm.newsru.ua/ukraine/28apr2011/george.html

«Всеукраїнське об’єднання ветеранів, яке очолює академік Ігор Юхновський, виступає за примирення усіх ветеранів Другої світової війни. Це єдине ветеранське об’єднання в Україні, до кого входять ветерани УПА, Червоної армії, політв’язні, репресовані, ветерани праці»
http://www.kryjivka.com.ua/news/845.htm

голова Всеукраїнського об`єднання ветеранів Другої світової війни, академік Ігор ЮХНОВСЬКИЙ наголошує, що звинувачення УПА в масових убивствах безневинних мирних жителів, як і масові розстріли єврейського населення – це міф радянської пропаганди.
http://www.unian.net/ukr/news/news-220233.html

И в заключение - один документик:

Изображение

Также хочу напомнить уважаемым севастопольцам, что в состав организации, получившей на основании охранного договора юридическое право на создание "народного музея обороны Севастополя", входит "Братство воякiв" дивизии СС "Галичина".
http://komb-a-ingwar.blogspot.com/2010/ ... st_31.html

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Последний раз редактировалось Die_Enigma 20 дек, 2011, 12:12, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 8:47 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
llexa26 писал(а):
Насчет карты СОР - идея хорошая, такой в современном исполнении нигде нет.
На 35-й - только позиции по состоянию на начало июня 1942-го.. да и карта там.. не очень ясная (без экскурсовода).

Есть карта СОР по состоянию на 30 октября 1941 г. - в камне и вертикали.
На памятнике создателям Инженерной обороны (Симферопольское шоссе, Мекензиевы горы).


Довелось руками пощупать эту карту. Жаль, что она с дороги не видна. Да, масштаб впечатляет.
Но тут, понимаете, какое дело - кроме наглядности, масштаба и точности (какими-то нюансами всё равно придется пренебречь), необходима возможность внесения изменений - чтобы карта "жила". Отсюда - идея с магнитами. Знаете, в шахматы тоже так играют. Решение простое технически - значит, дешёвое, что тоже немаловажно. А скульптора мы где сейчас раздобудем?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 9:06 
Не в сети
***
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя, 2011, 23:52
Сообщения: 693
Репутация: 110
Die_Enigma писал(а):
На основании деяний этой одиозной организации, которую эти люди представляют в Севастополе и с которой заключен охранный договор


Уважаемый Die_Enigma, "люди" не представляют одиозных организаций. "Люди" нашли возможность в законном порядке спасти памятник и создать музей для людей и с помощью людей.. Пытаемся работать и рассуждать конструктивно. Вот, собственно, всё.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 11:22 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Позиция организаторов музея ясна.

Беспочвенные обвинения, в рамках темы, будут пресекаться.

При этом, Comandor, прошу учитывать неоднозначное отношение горожан к Вашей "крыше".

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 12:48 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Герой Советского Союза вице-адмирал Пилипенко. Я уверен, что такой "крышей" в Севастополе можно только гордиться!


Последний раз редактировалось Comandor. 24 мар, 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 дек, 2011, 13:31 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
По предложению организаторов музея размещаю контактную информацию.

Данные: Инициаторами проекта являются: Семёнов Владимир Александрович и Гарматий Наталья Викторовна.
Контактные телефоны: 93-13-86; 066-151-62-64; 050-17-18-146.

Адреса: ул. БАЛАКЛАВСКАЯ, 8, каб. 13.; проспект НАХИМОВА, 15, оф. 15

Субботники на Батарее №11 - по субботам в 10.00. Адрес: ул. Адм. Владимирского /дорога от мемориала на м. Хрустальный в Карантинную бухту, не далеко от гауптвахты ЧФ/.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2011, 22:52 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
23 дек. состоялся "Круглый стол" по вопросам музейной экспозиции на ББ № 11. Пришли все желающие. Состоялся конструктивный разговор. Создана инициативная группа из специалистов различных областей. В 19.00 НТС показало репортаж.


Последний раз редактировалось Comandor. 06 окт, 2014, 21:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 дек, 2011, 23:19 
Не в сети
*****
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл, 2009, 17:35
Сообщения: 1915
Репутация: 300

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город - герой Севастополь
Comandor. писал(а):
// Погода ухудшилась, но субботник состоится: работать будем внутри траверса - хорошо бы фонари иметь...До встречи.

Извените, меня завтра не будет..... готовлюсь к трехлетию дочи.... :confused:

_________________
о человеке судят по делам,но слово тоже поступок.Речь человека-зеркало его самого.Все фальшивое и лживое, пошлое,вся грубость прорывается в речи с такой же силой и очевидностью,с какой проявляются искренность и благородство, глубина мыслей и чувств.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1720 сообщений ]  На страницу Пред. 17 8 969 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB