Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑15.20°C, ⇓757 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 2:49

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 сен, 2011, 18:38 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
24 сентября 2011 г. в с. Воздвиженское Клинского района Московской области состоялось торжественное открытие памятника первому начальнику Главного морского штаба и главнокомандующему сухопутными и морскими силами в Крыму светлейшему князю Александру Сергеевичу Меншикову (1789-1869).

В с. Воздвиженском находился Крестовоздвиженский храм в стенах которого был погребен в 1869 г. А.С. Меншиков.
Храм в послевоенный период был разобран, могила - утрачена.

С инициативой увековечивания памяти Александра Меншикова выступила группа адмиралов-петербуржцев. Рабочую группу возглавил контр-адмирал Геннадий Николаевич Антонов. Памятник создан в рамках программы «Аллея Российской Славы» (руководитель Сердюков Михаил Леонидович)
http://www.alroslav.ru

В отстроенном заново Крестовоздвиженском храме открыта памятная доска в память о А.С. Меншикове. Доска отлита из лопастей атомной подводной лодки на судостроительном предприятии (г. Северодвинск).

Изображение
Бюст А.С. Меншикова.

Изображение

Изображение
Крестовоздвиженский храм.

Изображение
Памятная доска.

Изображение
Выступление Г.Н. Антонова.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 сен, 2011, 18:05 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Знаем мы как он на командовал в Крымскую войну!

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2011, 19:00 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Artuomchik писал(а):
Знаем мы как он на командовал в Крымскую войну!

И откуда вам это знать? Давно ли Вы работаете с архивными собраниями по Крымской войне?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2011, 19:47 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
В любой книге или передаче о Крымской войне открыто или намеками говорится как о бездарном командующем, нерешительным и мало что понимающем в военном деле! Или вы об этом в первый раз слышите??

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 сен, 2011, 23:00 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Artuomchik писал(а):
В любой книге или передаче о Крымской войне открыто или намеками говорится как о бездарном командующем, нерешительным и мало что понимающем в военном деле! Или вы об этом в первый раз слышите??

Смешно! Меншиков, будучи Начальником Главного Морского штаба, принял самое деятельное участие в обустройстве Севастопольской крепости. Да о чем говорить - даже проект Графской пристани - утвержден князем Александром Сергеевичем...
Вот, Вам для начала, воспоминания Аркадия Александровича Панаева (1821-1889) - адъютанта князя Меншикова. Санкт-Петербург: Тип. В. С. Балашева, 1877.
http://dlib.rsl.ru/rsl01003000000/rsl01 ... 607799.pdf

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2011, 10:39 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар, 2010, 23:39
Сообщения: 118
Репутация: 71

Откуда: Севастополь, Матюха
Уважаемый al-ef, признаюсь, - особо в архивных данных не копался, но давайте вспомним таких уважаемых авторов (и их произведения), как: Сергеев-Ценский ("Севастопольская страда") и Филиппов ("Осажденный Севастополь"). Для начала, думаю Вы со мной согласитесь, стоит признать, авторитетность вышеобозначенных источников. Как известно, оба автора при написании своих произведений уделяли большое внимание и работе с архивными данными (по возможности доступа к ним в то время) и воспоминаниям очевидцев.
И оба автора остро критично описывают деятельность князя Меншикова во время Крымской кампании.
А адъютант...ну на то он и адъютант, чтобы во всем видеть только положительное.
С уважением, Анатолий.

_________________
Фасадные работы, промышленный альпинизм. +79785276320 Анатолий

"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее."

"Лучше быть, чем казаться."


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 30 сен, 2011, 20:15 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Уважаемый al-ef просто забыл Инкерманское сражение, в котором Меньшиков больше искал тех на кого свалить вину в случае поражения, чем больше заботился о тактике, да о чем говорить если в ключевой момент сражения Горчаков в открытую отказался подчинится приказам главнокомандующего, и не ввел резерв в ключевой момент когда сражение фактически было выиграно! Это все указывает на "НЕЗЫБЛЕМЫЙ" авторитет князя Меньшикова!

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2011, 0:04 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Buanat1981 писал(а):
Уважаемый al-ef, признаюсь, - особо в архивных данных не копался, но давайте вспомним таких уважаемых авторов (и их произведения), как: Сергеев-Ценский ("Севастопольская страда") и Филиппов ("Осажденный Севастополь"). Для начала, думаю Вы со мной согласитесь, стоит признать, авторитетность вышеобозначенных источников.

Для того чтобы понять роль Меншикова на первом этапе обороны Севастополя надобно именно "копаться" в архивных данных. Ни Филиппов, ни тем более Сергеев-Ценский (на которого потомки Филиппова подали в суд за откровенный плагиат) источниками по истории обороны Севастополя не являются. Их произведения - художественные, а в случае с Сергеевым-Ценским сдобрены добротным большевицким дёгтем.
Buanat1981 писал(а):
Как известно, оба автора при написании своих произведений уделяли большое внимание и работе с архивными данными (по возможности доступа к ним в то время) и воспоминаниям очевидцев.

Ссылку на воспоминание реального очевидца я дал выше. Размышления же лейтенантов и поручиков о том как надо седым генералам командовать армиями - известный литературный жанр, но серъезные мужи прекрасно понимают всю ограниченность сих рассуждений.

Buanat1981 писал(а):
А адъютант...ну на то он и адъютант, чтобы во всем видеть только положительное.

Позволю с Вами не согласиться. Видение Аркадия Панаева роли Меншикова при обороне Севастополя - вполне соответствует тем архивным свидетельствам с коими мне приходится сейчас соприкасаться.
Кстати, а Вы прочитали записки Панаева?

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2011, 0:15 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Artuomchik писал(а):
просто забыл Инкерманское сражение, в котором Меньшиков больше искал тех на кого свалить вину в случае поражения, чем больше заботился о тактике

Прошу представить первоисточник сих мудрований.

Artuomchik писал(а):
да о чем говорить если в ключевой момент сражения Горчаков в открытую отказался подчинится приказам главнокомандующего, и не ввел резерв в ключевой момент когда сражение фактически было выиграно!

Прошу представить первоисточник и сих мудрований.

Artuomchik писал(а):
Это все указывает на "НЕЗЫБЛЕМЫЙ" авторитет князя Меньшикова!

Не знаю, что такое "это", не понимаю тем более как оно может на что-то "указывать"...
"Авторитет Меншикова" - понятие относительное. После флангового маневра Меншикова (сентябрь 1854 г.), когда он вывел из Севастополя пехотные части и не допустил блокады города - группа черноморских офицеров стала писать в столицы письма с осуждением светлейшего князя. А через десять лет, выжившие в севастопольской бойне эти же черноморцы, через адмирала Стеценко, просили извинений у А.С. Меншикова за свою клевету.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2011, 11:15 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Ну а зачем далеко ходить, труды Тарле и Богдановича вполне подойдут для примера:

Тарле Е.В. "Крымская война": http://militera.lib.ru/h/tarle3/18.html
Богданович М.И. "Восточная война 1853-1856 годов": http://www.adjudant.ru/crimea/bogdan24.htm

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2011, 11:54 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Artuomchik
Мне эти ссылки ненужны. Я предложил Вам указать ПЕРВОИСТОЧНИКИ, а не указания на главы ИССЛЕДОВАНИЙ.
Потрудитесь разобраться в вопросе.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2011, 18:44 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 26 фев, 2011, 23:36
Сообщения: 2153
Репутация: 108

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Дергачевский я
al-ef
А Вы уверены в объективности Панаева?

_________________
С уважением Евгений.
+7(978) 844-00-23.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 окт, 2011, 19:22 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
figarotam писал(а):
al-ef
А Вы уверены в объективности Панаева?

Вполне объективны, да и верность сказанного Панаевым подтверждается архивными материалами.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 15:51 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 11:28
Сообщения: 10461
Репутация: 12280

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
Относятся ли к первоисточникам «Севастопольские письма» хирурга Пирогова и ссылки из его писем?
В письмах он ссылается на:
1.Отчет Ник. Вас. Шеншина (1827-1858, полковник, флигель-адъютант Николая I); посланного в Крым для собирания сведении о ходе военных действий? Рассказ Шеншина, по возвращении из Крыма, о действиях главнокомандующего князя А. С. Меншикова произвел в придворных и правящих кругах крайне плохое впечатление;
2. Записи в дневнике сестры славянофила В. С. Аксакова "Слухи об Меншикове неутешительны» "В Севастополе, говорят, ужасный беспорядок... многие обвиняют сильно Меншикова";
3. На А. Ф. Кони - "Меншиков был храбр в защите крепостного права и застенчив с неприятелем"
Сам Пирогов пишет:
а) ноябрь 1954 г. Меншиков приезжал только однажды в госпиталь к генералу Вильбуа и не пришел взглянуть, как лежали на нарах скученные, замаранные, полусгнившие легионы, высланные на смерть…
б) январь 1955 г. Время покажет, что такое Меншиков, как полководец; но, если даже он и защитит Севастополь, то я не припишу ему никогда этой заслуги. Он не может или не хочет сочувствовать солдатам,- он плохой Цезарь. Он хочет свои недостатки прикрыть мистическим молчанием и притворным спартанством; но навряд ли многих надует.
в) февраль 1955 г. (после смерти Николая I). - Из того письма, где я тебе описывал Меншикова, видно, что я правду говорил: он не годится в полководцы; скупердяй - верно, весь род такой; доказательство mad. Суза; сухой саркаст, отъявленный эгоист,- это ли полководец? Как он запустил всю администрацию, все сообщения, всю медицинскую часть. Это ужас! И взамен, что же сделал в стратегическом отношении? Ровно ничего. Делал планы, да не умел смотреть за исполнением их, потому что ему не доставало уменья на это; он не знал ни солдат, ни военачальников; окружил себя ничтожными людьми, ни с кем не советовался,- ничего и не вышло.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 16:08 
Не в сети
**
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя, 2009, 2:26
Сообщения: 296
Репутация: 13

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Только сам хотел выложить, вы меня опередили! Пирогов открыто возмущался по поводу царившего хаоса, если раненым даже бинтов не хватало, а так как Пирогов формально никому не подчинялся, действуя фактически на добровольных началах, то Меньшиков ничего не мог с ним поделать, и часто постукивал на Пирогова Императору Николаю!

_________________
Разруха не в клозетах, а в головах!
(с) Профессор Преображенский.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 16:28 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
heland
Письма – безусловно первоисточник. Но первоисточник субъективный.
"Сам" Пирогов прибыл в Севастополь в окружении контингента склонного к слухам, слухами питающимся и слухи разносящего.

Мне кажется, что негативное мнение Пирогова о Меншикове было сформировано задолго до прибытия хирурга в Севастополь.

Неустроенность раненых не есть вина исключительно Меньшикова.
Князь стал главнокомандующим лишь 30 сентября 1854 года (и то с правами командующего корпусом), Пирогов отправил первое письмо из Севастополя в начале ноября. Те недостатки, которые он отмечает, - результат единовременного прибытия раненых из пехотных частей после Альминского сражения. За месяц обустроить полевые госпитали (при том, что пехотные и егерские батальоны прибыли в Севастополь без тылового обеспечения ) – было крайне затруднительно.
В отчетах же по Севастопольскому морскому госпиталю – наоборот отмечается удивительный порядок (напомню, что Меншиков был начальником Главного Морского штаба и этот образцовый госпитальный порядок и его заслуга).
О непосещении Меншиковым раненых. Это морализаторство пусть останется на совести писавшего. Меншиков посещал раненых – это видно из документов. Хотя мне кажется, что у главнокомандующего по определению гораздо больше присущих его должности дел…
Добавлю от себя, что и бастионы он регулярно объезжал…

Об «источниках»:
1. Отчет Шеншина, насколько я понимаю, был устным. Что было рассказано – неизвестно.
2. Аксакова в Севастополе не была. И это вновь пересуды…
3. При чем здесь мнение Кони, мне не ясно.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 16:36 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Artuomchik писал(а):
и часто постукивал на Пирогова Императору Николаю!

В каких письмах Меншиков "постукивал" на Пирогова? Числа укажите.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 17:25 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 11:28
Сообщения: 10461
Репутация: 12280

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
3. При чем здесь мнение Кони, мне не ясно.


Мне тоже неясно, но эта строка содержится в письме Пирогова. Именно потому и спрашиваю, что дальше некогда копать.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 17:39 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
al-ef писал(а):
3. При чем здесь мнение Кони, мне не ясно.


heland писал(а):
Мне тоже неясно, но эта строка содержится в письме Пирогова. Именно потому и спрашиваю, что дальше некогда копать.


А вот копать все же надо, ежели хотите разобраться в вопросе. Эта цитат из речи Кони к 100-летию Пирогова и никакого отношения к письмам самого хирурга не имеет. С речью можно ознакомиться по этой ссылке:
http://200years.pirogov-center.ru/info/3/
Естественно, Анатолий Фёдорович Кони в обороне Севастополя не участвовал...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 03 окт, 2011, 17:41 
Не в сети
Высота 10 000, полет нормальный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт, 2009, 11:28
Сообщения: 10461
Репутация: 12280

Постоялец: Интернет
Откуда: Севастополь
al-ef писал(а):
А вот копать все же надо,


Спасибо, покопаю..


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 20 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB