Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇑17.70°C, 752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 25 апр, 2024, 8:03

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 452 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 1219 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011, 9:02 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл, 2010, 22:09
Сообщения: 151
Репутация: 6
al-ef писал(а):
У меня, а также моих друзей которыя к открыточному мшелоимству отношения имеют - ни одной....


Я встречал немецкие оккупационные открытки (в том числе и не показанные в этой теме) и в коллекциях, и в предложениях на продажу... Термин "Уникум" - это в большей степени филателистический термин и фактически означает, что тысячи , десятки тысяч (!!!)коллекционеров за 50-100лет пришли к выводу ,что данная марка найдена и существует только в 1-2-3 экземплярах. Например, в филателии по теме "Россия" маркой-уникумом считается пока одна единственная марка - марка тифлиской городской почты... Чтобы сказать, что севастопольская доревол. открытка - "уникум", надо бы для начала перелопатить практически все существующие коллекции ,а лучше всего создать КАТАЛОГ севастопольских дореволюционных открыток А такого КАТАЛОГа до сих пор еще никто не создал... А Вы встречали у себя и у своих друзей такие севастопольские открытки, как "Севастополь вид III от Греческой церкви", "Севастополь.Устричный завод", "Севастополь. Группа очаковских матросов за две недели до восстания", открытки, посвященные перезахоронению в Севастополе Шмидта, "Георгиевский монастырь.Джаншиев поселок", открытки О.В.Ф. Севастопольской авиационной школы и т.д. ...? Так у Вас еще все впереди...

_________________
"...Где ничто-ничто не исчезает и не возвращается опять".
Ольга Берггольц, "Севастополь",1935г.


Последний раз редактировалось Diophant 19 янв, 2011, 19:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 19 янв, 2011, 15:53 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Diophant
Вы пытаетесь меня, в чём-то переубедить?
Мои товарищи собираю крымские открытки по сорок лет.
И дачную серию по Фиоленту я видел и авиационная школа у старшего товарища есть почти вся...
То что у меня впереди, наверняка, будут еще встречи с прекрасным не сомневаюсь...

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2011, 17:38 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 янв, 2011, 19:55
Сообщения: 17
Репутация: 3
люди скажите это тот памятник, на котором была надпись: 12 раз луна менялась, луна всходила в небеса и поле смерти расширялось, и все осада продолжалась в облитых кровию стенах. )))


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2011, 17:40 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 янв, 2011, 19:55
Сообщения: 17
Репутация: 3
Diophant писал(а):
al-ef писал(а):
У меня, а также моих друзей которыя к открыточному мшелоимству отношения имеют - ни одной....


Я встречал немецкие оккупационные открытки (в том числе и не показанные в этой теме) и в коллекциях, и в предложениях на продажу... Термин "Уникум" - это в большей степени филателистический термин и фактически означает, что тысячи , десятки тысяч (!!!)коллекционеров за 50-100лет пришли к выводу ,что данная марка найдена и существует только в 1-2-3 экземплярах. Например, в филателии по теме "Россия" маркой-уникумом считается пока одна единственная марка - марка тифлиской городской почты... Чтобы сказать, что севастопольская доревол. открытка - "уникум", надо бы для начала перелопатить практически все существующие коллекции ,а лучше всего создать КАТАЛОГ севастопольских дореволюционных открыток А такого КАТАЛОГа до сих пор еще никто не создал... А Вы встречали у себя и у своих друзей такие севастопольские открытки, как "Севастополь вид III от Греческой церкви", "Севастополь.Устричный завод", "Севастополь. Группа очаковских матросов за две недели до восстания", открытки, посвященные перезахоронению в Севастополе Шмидта, "Георгиевский монастырь.Джаншиев поселок", открытки О.В.Ф. Севастопольской авиационной школы и т.д. ...? Так у Вас еще все впереди...

а где?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 20 янв, 2011, 17:43 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 05 янв, 2011, 19:55
Сообщения: 17
Репутация: 3
а вы видели


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 21 янв, 2011, 10:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 май, 2009, 22:51
Сообщения: 94
Репутация: 20

Откуда: Балаклава
Изображение
Читаем: "Линейки (мальпостъ) отходятъ въ Севастополь летом через 3-4 часа, место-40 к., багажъ сверхъ 20 ф.-по соглашенiю (въ пути-около 2-хъ часовъ)".


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 янв, 2011, 1:10 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Изображение

Изображение

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 янв, 2011, 11:39 
Не в сети
*
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг, 2010, 16:20
Сообщения: 147
Репутация: 1
Изображение

Изображение

Изображение

http://www.shifara-antique.ee/rus/russia-postcards/id-3504-rossiya-sevastopol
там еще есть, пока


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 фев, 2011, 17:06 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Изображение
Интересно, а как смотрели эти стереопары?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2011, 12:28 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 29 июл, 2008, 11:15
Сообщения: 934
Репутация: 68
Др. Алекс, а покрупнее!!!! Уж очень хороши


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 фев, 2011, 1:51 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2011, 13:17 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 июн, 2009, 18:11
Сообщения: 402
Репутация: 116
Народ, не попадались ли кому гравюры (фото вряд ли) Корабельной стороны, ориентировочно с центральной горки в период с 1784 по 1794 года.
Объясню почему. Дело в том, что именно в этот период было построено и начало выполнять работы по ремонту и строительству кораблей Севастопольское адмиралтейство, подчиненное Коллегии, до нашего времени дошедшее как ОАО «Севморзавод».
Сегодня доки находятся на уровне моря, сам же завод глубоко в балке… рукотворной балке.
Из истории Севастопольского морского завода: согласно технологии докования корабли с помощью нескольких ступенчатых шлюзов поднимались в доки; в ходе подъема морская вода в шлюзах дополнялась пресной водой, подаваемой от Черной речки с помощью специально построенного акведука; в результате поднявшись к докам корабль оказывался полностью в пресной воде, где и отстаивался некоторое время, благодаря чему отмирали все морские организмы на его корпусе; затем корабль заводился в доки и ремонтировался.
Если вы обратите внимание на гравюру доков, то увидите, что последние находятся высоко над уровнем моря, почти вровень с центральной горкой. Однако на той же гравюре видны следы земляных работ, указывающие на то, что доки расположены значительно ниже первоначального уровня грунта.
Это объясняется тем, что в период с 1784 по 1794 года в Севастополе имела место каторга, задача которой являлось срыть гору и построить доки. Освобождающийся грунт каторжане телегами вывозили в район нынешнего ж/д вокзала, засыпая огромное болото. Именно поэтому у многих, если не у всех строений находящиеся за ж/д вокзалом и сам ж/д вокзал хронически сырые подвалы.
В ходе первой обороны доки были взорваны, после войны каторга была возобновлена и гора была срыта до основания; по новому проекту построены те доки, которые мы с вами знаем сегодня. Вот и интересуют гравюры этой самой каторги, очертания побережья до строительства и после.

Фото на файлообменнике: http://files.mail.ru/SU22EC
1. Гравюра доков до первой обороны Севастополя.
2. Очаков и Потемкин у достроечной набережной завода (фото с новых доков); на переднем плане шлюзовые ворота уже нового дока.

_________________
[b]Новости украшают наш быт, пожары, катастрофы, еще один убит
И всенародная запись на курсы, как учиться бодаться;
На каждой странице - Обнаженная Маха; я начинаю напоминать себе монаха -
Вокруг нет искушений, которым я хотел бы поддаться.[/b]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2011, 15:30 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
volk106 писал(а):
Это объясняется тем, что в период с 1784 по 1794 года в Севастополе имела место каторга, задача которой являлось срыть гору и построить доки.

У Скорикова указана совсем иная дата начала строительства сухих доков:

Изображение

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2011, 17:07 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 24 июн, 2009, 18:11
Сообщения: 402
Репутация: 116
Уважаемый KIV, я не говорил о строительстве сухих доков именно в указанный период. Приведенные даты - это год основания Адмиралтейства и год начала кораблестроения. В тот же период, как я обладаю информацией, уже были готовы проекты доков и началась разработка площадей под них. Однако я не уточняю конкретный год строительства доков т.к. под рукой информации в настоящий момент нет, а выглядеть пустобрехом не хочу.
Меня же интересуют не столько доки, сколько период от создания самого Адмиралтейства, к стати Лазаревским оно являлось с 51-го по 56-ой годы, и до Крымской войны. В тот же период к слову был построен и малый Мортонов эллинг (1845г.), который прослужил около 120 лет и закончил свое существование в 60-х годах.
После Крымской на территории бывшего Лазаревского адмиралтейства были построены большой Мортонов эллинг (1861г.), новые мастерские: механическая (1861г.), литейная (1863г.), кузнечная (1863г.), железокотельная (1865г.), судостроительная (1867г.) и др., которые были предназначены для нового судостроения и судоремонта – металлических пароходов. В этот период начало развиваться литейное и машиностроительное производство.
Для ремонта и строительства были построены новые стапели и доки: два стапеля - в 1884 году, Алексеевский док (Западный) - в 1886г., Александровский (Восточный) - в 1897 г., док Императора Николая II (Северный) - в 1915г.
Все это мне известно, но меня интересует сейчас не это. Опять же я сильно сомневаюсь, что после Крымской войны на территории завода снова была каторга, все таки пусть полуразрушенный но военный завод. Этот момент так же интересен.

_________________
[b]Новости украшают наш быт, пожары, катастрофы, еще один убит
И всенародная запись на курсы, как учиться бодаться;
На каждой странице - Обнаженная Маха; я начинаю напоминать себе монаха -
Вокруг нет искушений, которым я хотел бы поддаться.[/b]


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 мар, 2011, 17:35 
Не в сети
******
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май, 2004, 3:13
Сообщения: 2999
Репутация: 536

Откуда: Севастополь - Кронштадт
Многие из интересующих Вас сведений Вы можете найти в книге у того же Ю. Скорикова:

Ю. Скориков-Севастопольская крепость (скачать)

Ю. Скориков Севастопольская крепость (текст)


P.S.
Вообще-то мы с Вами, уважаемый, офтопом занимаемся. :wink:
Для конкретного вопроса необходимо открывать соответствующую тему.

_________________
«Оставайтесь вежливыми, пока это возможно» © Анатолий Вассерман


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 0:23 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 10:38
Сообщения: 8
Репутация: 0
У меня нашлась одна из этих фотографий, но целая.
Всего имею более 20 фотооткрыток Севастополя 1930-х годов.

Изображение

Если интересно, могу продолжить. Или эти открытки слишком поздние для этой темы?


Последний раз редактировалось sapog 23 мар, 2011, 1:37, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 11:44 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 10:38
Сообщения: 8
Репутация: 0
Поскольку ответа не последовало, а на форуме уже присутствует несколько открыток 1930-х, осмелюсь выложить свои в нескольких подачах.
Если кому-то они будут интерсны, пишите - вышлю в полном разрешении.
доктор исторических наук Игорь Викторович Сапожников (Ильичевск).

1-я подача:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще с 10 открыток по Севастополю и до 20 по Крыму (из последних около половины пейзажные)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 12:05 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
sapog
А большим размером нет?

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 12:31 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 10:38
Сообщения: 8
Репутация: 0
Эти открытки в оригинале до 2 мб. Пишите на емейл - обсудим.
Так как появились заинтересованные, продолжу.
Две первые открытки очень необычные: имена Надя и Саша составлены из видов Севастополя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чуть позже смогу выложить:
1. Симферополь - памятник Свободы
2. Байдарские ворота
3. Дюльбер
4. Ливадия - Крестьянский санаторий
5-6. Ялта - сан. Семашко и Тубинститут
7. Алупка - дворец.
+ 12 пейзажных

См. также фото в моем втором посте

viewtopic.php?f=27&t=339539


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 13:10 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
sapog
Чуть что, сразу в эмейл.)А личка подойдет?Написал в личку.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 16:14 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 10:38
Сообщения: 8
Репутация: 0
Спасибо за интерес!

Большинство открыток не подписаны и не содержат на обороте данных о годе издания.
Сейчас досканирую и выложу открытки по Крыму, а потом подправлю и с удовольствием отвечу на вопросы по конкретным открыткам.

И.В.С.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 18:55 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 10:38
Сообщения: 8
Репутация: 0
Продолжаю публикацию открыток, теперь по всему Крыму.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 19:29 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 21 мар, 2011, 10:38
Сообщения: 8
Репутация: 0
2-я подача по Крыму:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 мар, 2011, 22:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 01 май, 2009, 22:51
Сообщения: 94
Репутация: 20

Откуда: Балаклава
Изображение

Изображение

Балаклава грин без всяких "смартов". Здравая политика нормального муниципалитета.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 мар, 2011, 10:45 
Не в сети
*

Зарегистрирован: 30 сен, 2009, 18:05
Сообщения: 131
Репутация: 41

Откуда: Севастополь-Москва
sapog

Скажите пожалуйста, на открытке с Малаховым, что за плита на переднем плане? И что за каменные развалины на вершине?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 452 сообщения ]  На страницу Пред. 110 11 1219 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB