Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓25.30°C, ⇑752 мм.рт.ст.) :: рад.фон - мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 24 апр, 2024, 15:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 150 51 5278 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016, 8:30 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 19 окт, 2011, 10:10
Сообщения: 1072
Репутация: 195

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
Николаев Василий Николаевич, 1917 г. р,уроженец Смоленская область Новодугинский район д. Котово, призван в 1941 году в г. Ленинграде Московским РВК, красноармеец. Наша бабушка получила в 46 году сообщение о том, что в ноябре 1943 года пропал без вести. Она всю жизнь ждала его до самой смерти верила, что вернётся. Где служил, где пропал без вести не знаем.
Хотим сохранить память для своих детей и внуков. Спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016, 9:37 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Ilona1983 писал(а):
Сбросьте мне, пожалуйста, скан этого письма с полным адресом.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Lealia
можно еще помозговать.

Добавлено спустя 21 минуту 45 секунд:
Lealia
Сбросьте, пожалуйста, все, что Вы о нем знаете, когда и где родился, учился и работал до войны. Может что-то умел? например, слесарь хороший или стрелял хорошо. может курсы какие окончил. все напишите, надо зацепиться за что-то. скорее всего, адрес на конверте скажет нам только ту часть, где он был на июль 1941 г. ВМПС 1138 и 1132 встречаются, но уже в 1943 г. и на Кавказе. Напишите по максимуму. и родственников напишите: жену Ивана Степановича, детей, если знаете, мать и отца.
Простите, только увидела ваше сообщение. Сейчас вышлю все, что знаю.


DUSTik, спасибо! Дед был начальником связи бригады морской пехоты. Может быть, кого-то попросил, чтобы письма приходили на этот п/я...?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016, 11:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
dmitko писал(а):
Николаев Василий Николаевич, 1917 г. р,уроженец Смоленская область Новодугинский район д. Котово, призван в 1941 году в г. Ленинграде Московским РВК, красноармеец. Наша бабушка получила в 46 году сообщение о том, что в ноябре 1943 года пропал без вести. Она всю жизнь ждала его до самой смерти верила, что вернётся. Где служил, где пропал без вести не знаем.
Хотим сохранить память для своих детей и внуков. Спасибо!
Кое-что нашла. Посмотрите, не Ваш ли?..

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e61733103/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016, 16:16 
Не в сети
****

Зарегистрирован: 19 окт, 2011, 10:10
Сообщения: 1072
Репутация: 195

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: город-герой Севастополь
LealiaСожалению не наш. Его мама- Евстафьева Мария Максимовна. Призван Московским РВК г.Ленинграда


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн, 2016, 17:24 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Lealia
Ваш дедушка мог служить в этой части, на момент её нахождения в г.Николаеве.А в бригаде морской пехоты, он воевал уже при обороне Севастополя.
Т.е. на момент обороны города, у него был уже другой почтовый адрес.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016, 9:34 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
DUSTik писал(а):
Lealia
Ваш дедушка мог служить в этой части, на момент её нахождения в г.Николаеве.А в бригаде морской пехоты, он воевал уже при обороне Севастополя.
Т.е. на момент обороны города, у него был уже другой почтовый адрес.
Спасибо за мысль! Я как-то до этого сама не додумалась. Вцепилась в этот номер п/я ...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн, 2016, 11:34 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 31 окт, 2011, 21:35
Сообщения: 838
Репутация: 91
Прошу сообщить, при возможности, кто был награждён медалью "За отвагу" № 2189806.
Могла ли быть такая медаль без номера?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2016, 9:41 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Связался со мной сотрудник Музея по моему запросу. Сказал, что дедушка проходит по картотеке и числится в книгах памяти Севастополя и Ростовской области.
Получила сегодня ответ на запрос из Зверьевского РВК. В принципе, я ожидала, что информации не будет, т.к. ошибку в документах я обнаружила уже после отправки запроса (дедушку призвали из Высокополья, а Зверьевский РВК фигурирует по документам, потому что семья находилась в х.Гуково в эвакуации и туда пришла похоронка, через Зверьевский РВК бабушка оформляла документы и пенсию).
Жду ответ из Гатчины...

Кроме того, сотрудник музея сказал, что можно будет по запросу поработать с воспоминаниям ветеранов, служивших во 2 ПП. Может, оттуда можно будет что-то вытянуть.

... просто в качестве информации...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2016, 17:16 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
Lealia
Поменяйте, пожалуйста, название темы. Ваш родственник - защитник Севастополя! то что он защитник 35 ББ - это как говорят "вилами по воде писано" и страшно притянуто за уши. От того что боец не являлся защитником именно 35 ББ ( а таковыми являлся личный состав батареи), менее героическим он не становится. А вот "защитник 35 ББ"....... а что он защищал?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 июн, 2016, 22:05 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Уважаемая (-ый) Варешка, простите, если название моей темы Вас как-то задело. Право же, не хотела.
К сожалению, конкретно Ваши реплики ни на йоту не помогли моему поиску. Вы, безусловно, можете высказывать Ваше мнение. Как Вам будет угодно. Это форум. Я понимаю.
"Притянуто за уши" или нет, уж простите, "вилами по воде"... И здесь я веду речь не о "героичности" моего деда (для меня и моей семьи он и так Герой), а исключительно, о его поиске и выяснении судьбы. Почему публично? Вовсе не потому, что история моей семьи будет интересна тысячам. Все банально: здесь, на форуме много людей, так или иначе связанных с историей нашего города, военных, историков и любителей истории, которые могут мне дать дельный совет, может, направить меня "в нужное русло". Здесь, на форуме, это сделать проще, чем в реальном мире.
Мне, действительно, важно выяснить судьбу моего прадеда. А воевал он на 35 ББ или нет, простите, я еще выяснила. Мои поиски продолжаются.

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Получила сегодня ответ из Гатчины.
К сожалению, сейчас нет под рукой сканера, поэтому перепечатаю важное (на мой взгляд).

... с 09 октября 1941 года проходил службу командиром взвода батальона связи 2-го Перекопского полка морской пехоты ЧФ;
с 02 декабря 1941 года - начальник связи 1-го батальона 2-го Перекопского полка ЧФ;
с 23 января 1942 года - начальник связи 1-го батальона 7-й бригады морской пехоты Севастопольского оборонительного района ЧФ.

Приказом Начальника Командного управления ВМФ № 0406 от 23 ноября 1942 года исключен из списков личного состава, как пропавший без вести 03 июля 1942 года.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2016, 9:21 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
Lealia писал(а):
Все банально: здесь, на форуме много людей, так или иначе связанных с историей нашего города, военных, историков и любителей истории, которые могут мне дать дельный совет, может, направить меня "в нужное русло". Здесь, на форуме, это сделать проще, чем в реальном мире.
Мне, действительно, важно выяснить судьбу моего прадеда. А воевал он на 35 ББ или нет, простите, я еще выяснила. Мои поиски продолжаются.
Совершенно верно и тема, о защитниках Севастополя, здесь на форуме есть viewtopic.php?f=27&t=171912
Lealia писал(а):
К сожалению, конкретно Ваши реплики ни на йоту не помогли моему поиску.
Вы уж простите за то, что ВСЕ кто занимается установлением судеб, не бросились на помощь именно вам, вам ответила И Ання, и Нина - этого вполне достаточно, я вывела на вас сотрудника музея. Что еще нужно сделать?
Я всего навсего, попросила вас, изменить название темы, т.к. к защитникам 35 ББ, ваш дед никакого отношения не имеет. Не более того. Но если вам хочется считать его таковым - это ваше право.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2016, 9:43 
Не в сети
12k сообщений+

Зарегистрирован: 01 июн, 2009, 19:57
Сообщения: 12501
Репутация: 2491

Откуда: ӟуч городын моряк
Уважаемая Lealia.Варешка вовсе не хотела обидеть Вас, а просто посоветовала изменить название темы, потому что..Никакой обороны 35-й батареи не было.Вообще.И следовательно, Ваш дедушка не мог быть её защитником.Личный состав батареи мог быть её защитником, и только, потому - это был её обслуживающий персонал, моряки приписанные к батарее.
Когда Вы в заглавии вынесли "Судьба защитника 35-й ББ", то тем самым принизили "Судьбу защитника Севастополя".Ваш дедушка, 250 дней защищал город, но для Вас важней оказалось то, что он делал последние 4 дня обороны, на этом клочке суши рядом с батареей.

_________________
Те, кто радостно маршируют в строю, получили головной мозг по ошибке, для них и спинного было бы достаточно.(Альберт Эйнштейн)
Чтобы самодержавно господствовать внутри страны, царизм должен был быть более чем непобедимым за её пределами; ему необходимо было непрерывно одерживать победы. (Фридрих Энгельс)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 18 июн, 2016, 23:13 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Варешка писал(а):
Lealia писал(а):
Все банально: здесь, на форуме много людей, так или иначе связанных с историей нашего города, военных, историков и любителей истории, которые могут мне дать дельный совет, может, направить меня "в нужное русло". Здесь, на форуме, это сделать проще, чем в реальном мире.
Мне, действительно, важно выяснить судьбу моего прадеда. А воевал он на 35 ББ или нет, простите, я еще выяснила. Мои поиски продолжаются.
Совершенно верно и тема, о защитниках Севастополя, здесь на форуме есть viewtopic.php?f=27&t=171912
Lealia писал(а):
К сожалению, конкретно Ваши реплики ни на йоту не помогли моему поиску.
Вы уж простите за то, что ВСЕ кто занимается установлением судеб, не бросились на помощь именно вам, вам ответила И Ання, и Нина - этого вполне достаточно, я вывела на вас сотрудника музея. Что еще нужно сделать?
Я всего навсего, попросила вас, изменить название темы, т.к. к защитникам 35 ББ, ваш дед никакого отношения не имеет. Не более того. Но если вам хочется считать его таковым - это ваше право.
Простите, не хотела Вас обидеть.
За сотрудника музея - отдельное спасибо.
Я и не ждала, что все "бросятся" мне на помощь. Вполне достаточно тех советов, которые я тут получила.
Нине и Анне я очень благодарна. Огромное спасибо за информацию, за советы и низкий поклон за ту работу, которую Вы делаете.

DUSTik, я не обижаюсь. Тему не поменяла, исключительно, по техническим причинам. Исправилась )


СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ за помощь и советы. Я очень благодарна каждому из Вас! Для меня было важно каждое мнение. Как говорится, одна голова - хорошо, а много - лучше ))
Думаю, продолжать тему бессмысленно.
Здоровья и всех благ! Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Закройте тему, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2016, 18:20 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 23 окт, 2007, 16:11
Сообщения: 1910
Репутация: 418
Lealia писал(а):
Тему не поменяла, исключительно, по техническим причинам. Исправилась )
Думаю, продолжать тему бессмысленно.
Неужели амбиции выше здарового смысла? Вам так хочется быть причастной к 35 ББ? другая судьба деда вас не устраивает? раз защитником 35 ББ не был, то защитником Севастополя называть не будете? Абсурд! но право ваше. Прощайте. Удачи вам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Закройте тему, пожалуйста
СообщениеДобавлено: 19 июн, 2016, 19:40 
Не в сети
**

Зарегистрирован: 28 июн, 2010, 16:37
Сообщения: 386
Репутация: 61
Варешка писал(а):
Lealia писал(а):
Тему не поменяла, исключительно, по техническим причинам. Исправилась )
Думаю, продолжать тему бессмысленно.
Неужели амбиции выше здарового смысла? Вам так хочется быть причастной к 35 ББ? другая судьба деда вас не устраивает? раз защитником 35 ББ не был, то защитником Севастополя называть не будете? Абсурд! но право ваше. Прощайте. Удачи вам.
Простите, какие амбиции? Моей причастности к 35 бб нет. Вообще никакой.
Моя цель (была и есть) - найти прадеда. Если окажется, что он погиб не на 35, а в другом месте, он от этого не перестанет быть моим дедом.

По поводу названия темы.. Поменять не получилось, потому что сломался ноут. Заглючил и потух. Увы, так бывает.
И потом, Вы сами же говорите, что по защитникам есть отдельная тема. Зачем плодить темы? Если у меня будут какие-то сомнения, я напишу в профильной.
Ответы на запросы я получила. Советы, которые мне были необходимы на тот момент, тоже.
В любом случае, спасибо!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 июн, 2016, 22:08 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 июн, 2016, 21:33
Сообщения: 6
Репутация: 0
Помогите с поиском захоронения и любой другой имеющейся информацией. Дулепов Семен Григорьевич. На сайте Книга памяти Украины имеется информация:1899 г. р. Курская область, Дмитриевский район, с. Почепное. Житель г. Балаклавы, механик консервного завода «Пролетарий». Расстрелян немцами в 1943 г. на 5 км. Балаклавского шоссе. Обращался в архив ЗАГСа г. Севастополя, ответили : "...актовые записи за период с 01.09.1941 по 08.05.1944 года (время оккупации) не сохранились. Попробуйте обратиться в музей Черноморского флота. Там делалась книга памяти погибших во время оккупации Севастополя. Возможно Вам там помогут." В госархиве Севастополя предоставили архивную справку с таким же текстом как и в "Книге памяти...", и что "за период 1942-1944 сведений о прохождении регистрации на бирже труда Горуправы Дулеповым С.Г. отсутствуют". Единственное, кто мне дал подробный ответ - это Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Они мне ответили, что "имя внесено в Книгу памяти Украины на основании справки Балаклавского райсобеса №0067, выданной 28 октября 1946 года (справка утеряна), о том, что Дулепов С.Г. был расстрелян немцами в 1942 в д.Николаевке и свидетельских показаний, о том, что Дулепов С.Г. расстрелян фашистами в 1943 году на 5 км Балаклавского шоссе"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2016, 7:13 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 июн, 2016, 21:33
Сообщения: 6
Репутация: 0
Помогите с поиском захоронения и любой другой имеющейся информацией. Дулепов Семен Григорьевич. На сайте Книга памяти Украины имеется информация:1899 г. р. Курская область, Дмитриевский район, с. Почепное. Житель г. Балаклавы, механик консервного завода «Пролетарий». Расстрелян немцами в 1943 г. на 5 км. Балаклавского шоссе. Обращался в архив ЗАГСа г. Севастополя, ответили : "...актовые записи за период с 01.09.1941 по 08.05.1944 года (время оккупации) не сохранились. Попробуйте обратиться в музей Черноморского флота. Там делалась книга памяти погибших во время оккупации Севастополя. Возможно Вам там помогут." В госархиве Севастополя предоставили архивную справку с таким же текстом как и в "Книге памяти...", и что "за период 1942-1944 сведений о прохождении регистрации на бирже труда Горуправы Дулеповым С.Г. отсутствуют". Единственное, кто мне дал подробный ответ - это Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя. Они мне ответили, что "имя внесено в Книгу памяти Украины на основании справки Балаклавского райсобеса №0067, выданной 28 октября 1946 года (справка утеряна), о том, что Дулепов С.Г. был расстрелян немцами в 1942 в д.Николаевке и свидетельских показаний, о том, что Дулепов С.Г. расстрелян фашистами в 1943 году на 5 км Балаклавского шоссе"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2016, 8:52 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Alexd43
Мы с вами уже общались по этому вопросу в переписке.
Думаю, что Дулепов С.Г. может покоиться как безымянный в одной из братских могил с неустановленным количеством захороненных на Мемориальном кладбище в Дергачах.
Запросите у музея списки по Дергачам, точно есть мартиролог по состоянию на 1992 г., возможно, есть какие-то уточненные списки.
Однако установить физически точное место захоронения Семена Григорьевича вряд ли удастся.
В братской могиле жертв фашизма, о которой вы спрашивали в соседней ветке, упокоены главным образом расстрелянные в период оккупации жители города еврейской национальности и фамилии их установлены.
Привязываться к месту гибели/расстрела как к месту захоронения в условиях Крыма и Севастополя ошибочно, имхо.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2016, 20:12 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 25 мар, 2007, 22:18
Сообщения: 8659
Репутация: 3141

Откуда: дровишки?
Народ, я тут новый источник обнаружил, для меня новый, по крайней мере. И о дедуле своем, его двух родных и двух двоюродных братьях: Изображение
Нашёл в этой книге http://colonelcassad.livejournal.com/1183424.html , к сожалению в этом блоге даны только сканы страниц по "татарскому вопросу", за что, кстати книгу изъяли из продажи и приговорили тираж к уничтожению, а татары грозились, буквально, "разорвать на куски авторов". Книгу нашёл у знакомых аж в Феодосии, сфотографировал страницу и "склепал" из трёх фоток в "Пайнте". Ну извините, коряво получилось, бо другого инструмента нет под рукой. Может кому эта книга поможет найти своих родных, там очень много фамилий, несколько тысяч, к сожалению, только по Юго-Восточному Крыму.
Kostochka писал(а):
Docent
Я Алушту у себя в записях и фото посмотрю.
О моём дедушке - " Похоронен в лесу госзаповедника". Уточните, пожалуйста, если владеете информацией, о чем идёт речь.? Братская могила? Одиночное захоронение?

_________________
Бди!


Последний раз редактировалось Docent 25 июн, 2016, 9:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2016, 23:39 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 22 июн, 2016, 21:33
Сообщения: 6
Репутация: 0
Kostochka, спасибо Вам за ответы. Наткнулся в интернете на такую информацию http://smorodina.com/objects/bratskaya- ... v-fashizma и решил уточнить. Думал, что во время ВОВ всем было не до перезахоронений.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 июн, 2016, 23:49 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
По ссылке и фото даже мое, ну надо же.
Во время войны да, но после войны перезахоронения велись многими организациями, этим занимались и жкх, и воинские части, и даже школы, к сожалению, информация о захоронениях разрознена и неполна.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 июн, 2016, 11:16 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 24 июн, 2016, 10:15
Сообщения: 3
Репутация: 0
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти родственника, погибшего в битве за Севастополь в 1941г. Его имя - Матаев Гавриил Ханукович. Родился в 1909г. в селе Богдановка, Курской район, Ставропольский край (возможно, раньше это была территория Северной Осетии). Сведения о нем: ПА 1 ОСБ 79 курс сбр. Убит 23.12.1941г. Можно ли найти точное место захоронения. Заранее спасибо.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2016, 2:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 16 дек, 2008, 15:02
Сообщения: 5760
Репутация: 1172

Откуда: Севастополь
Docent
Книгу нашёл у знакомых аж в Феодосии, сфотографировал страницу и "склепал" из трёх фоток в "Пайнте". Ну извините, коряво получилось, бо другого инструмента нет под рукой. Может кому эта книга поможет найти своих родных, там очень много фамилий, несколько тысяч, к сожалению, только по Юго-Восточному Крыму.
Книга Памяти Восточного Крыма есть у меня в бумаге, есть также контакты авторов, по крайней мере полгода назад они были живы-здоровы и распространяли экземпляры среди желающих.
Для поиска книга не совсем удобна, авторы при составлении пользовались лишь собственной перепиской с ЦАМО прошлых лет, собственными результатами, но не современными источниками (ОБД-Мемориал и проч.), для многих данных нет подтверждения и источников вообще, но сама книга безусловно бесценна.
Запросите у авторов источники о Николае Кондратьевиче.
О моём дедушке - " Похоронен в лесу госзаповедника". Уточните, пожалуйста, если владеете информацией, о чем идёт речь.? Братская могила? Одиночное захоронение?
Я, надеюсь, правильно поняла, что надо искать в партизанах.
Однако перезахоронение может быть произведено практически в любую могилу.
Такая могила - "в лесу госзаповедника" - на учете не состояла по состоянию на 1 января 2014 года. Учетки на них еще Украина делала.
***
Вот, например, сама Алушта:
Таблица No2.
Список памятников истории, монументального искусства, расположенных на территории Автономной Республики
Крым (по состоянию на 01.01.2014)

г. Алушта
1. Братская могила советских партизан и членов их семей, 1941 г., четвертый километр шоссе Алушта-Симферополь
2. Памятный знак в честь крымских партизан. Дата события: 1941-1944 гг. Дата
сооружения: 1981 г.
3. Могила С.П.Бедненко - Героя Советского Союза, 1980 г.
4. Братская могила членов правительства республики Таврида, 1918 г. Дата открытия: 1940 г., реставрация 1987
Алушта пл. Революции, Приморский парк
5. Братская могила советских партизан,1942 г., захоронение – февраль 1945 г.
Алушта пл. Революции, Приморский парк
6. Могила капитана Ф.Д.Пластуна, апрель 1944г.
Алушта пл. Революции, Приморский парк
7. Могила лейтенанта С.В.Бакшина, 1944г.
Алушта пл. Революции, Приморский парк
8. Памятник Горькому А.М., 1956 г.
9. Памятник В.И.Ленину, 1983 г. замена
10. Братская могила советских воинов, 1941 г.
Алушта ул. Красноармейская, 68, (ул.Судакская) территория воинской
части
11. Памятник С.Н.Сергееву-Ценскому. Дата сооружения: 1966 г.
12. Памятник А.С.Пушкину. Дата сооружения: 1937 г.
13. Братская могила советских воинов, 1944 г.
Алушта ул. Ленина, сквер
14. Памятный знак в честь борцов за советскую власть. Дата события: 1918-1920 гг.,
1941-1944 гг. Дата сооружения: 1968г.
15. Памятный знак в честь воинов-освободителей ("САУ-100"). Дата события: 1944 г. Дата сооружения: 1985 г.
16. Памятный знак в честь Героя Советского Союза Н.Г.Саранчева
17. Дом, в котором жил писатель И.С.Шмелев, начало ХХ в.
18. Могила писателя С.Н.Сергеева-Ценского, 1958 г.
19. Братская могила советских воинов, апрель 1944 г., перезахоронение -1953 г.
Алушта ул. Туристов, старое городское кладбище
(вероятно, перезахоронено 85 человек, имена нанесены)
20. Памятник боевой техники - самолет "ЯК-3"
21. Могила Н.П.Трифонова - политрука, 1941г. Алушта, шоссе Алушта - Симферополь, старое городское кладбище.
22. Могила С.П.Костычева - академика, 1931 г. Алушта, шоссе Алушта - Симферополь, старое городское кладбище.
23. Могила Героя Социалистического Труда Ф.К.Кругляка, 1970 г. Алушта, шоссе Алушта - Симферополь, старое городское кладбище.
Алуштинский регион можно посмотреть по ссылке http://alushta-adm.ru/wp-content/upload ... 0%B0-2.pdf
Какие там есть списки и где они их хранят - надо запрашивать Алуштинскую администрацию.
Мне недавно очень хорошо и подробно отвечала на запрос, например, Джанкойская администрация.
Сейчас Минобороны составляет новые учетки, там должны быть имена, ну просто обязаны быть имена всех известных.
Ну и надо искать, что за топоним такой был в это время "лес госзаповедника", повторю, срочно запросите авторов, они оч.пожилые, а в каком виде у них архивы, неизвестно.
Еще. Вы видели, что Диденко Николай и Василий Кондратьевичи увековечены в самой Владиславовке, с именами и годами рождения - как ушедшие и погибшие на фронтах Великой Отечественной Войны (есть такой тип увековечивания - односельчан), знаете об этом мемориале?

***
Добрый день! Пожалуйста, помогите найти родственника, погибшего в битве за Севастополь в 1941г. Его имя - Матаев Гавриил Ханукович. Родился в 1909г. в селе Богдановка, Курской район, Ставропольский край (возможно, раньше это была территория Северной Осетии). Сведения о нем: ПА 1 ОСБ 79 курс сбр. Убит 23.12.1941г. Можно ли найти точное место захоронения. Заранее спасибо.
Кроме этого, у Гавриила Хануковича в донесении о гибели указано и место захоронения - Мекензиевы горы.
К сожалению, в этом районе не сохранилось оригинальных захоронений ни за какой период времени, тем более некому было обустраивать и сберегать могилы периода 1941 года. В мирное время отчасти это обусловлено отдаленностью от жилых районов и труднопроходимостью местности, но вообще, конечно, равнодушием и отсутствием сведений о погибших.
Та же судьба постигла и освободителей - их просто никто не хоронил, в основном они оставались лежать на месте гибели.
Малое количество обустроенных некрополей в этом районе - современные перезахоронения найденных поисковиками (приблизительно с 1992 г.)
Также найденные поисковиками в этом районе перезахоранивались на Мемориальное кладбище Дергачи.
Перезахоронения на Дергачи именно с Мекензиевых гор велись постоянно, с 1944-го года, но крайне хаотично, и сведения о них обрывочны.
http://memento-sevastopol.ru/necropol.php?code=13 0 здесь можно прочитать более подробно об устройстве мемориального кладбища на Дергачах и о процедурах перезахоронений вплоть до 1990-х годов.
Фамилии Гавриила Хануковича среди известных опознанных мною не обнаружено.
Вполне возможно, что он покоится как безымянный в одной из братских могил этого мемориального кладбища.
Поиск в районе Мекензиевых гор и перезахоронения производятся и по сей день.

_________________
Преподавание ИСТОРИИ, РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ
район Центр, +7 978 960 74 91


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2016, 16:57 
Не в сети
покоритель восьмитысячников

Зарегистрирован: 25 мар, 2007, 22:18
Сообщения: 8659
Репутация: 3141

Откуда: дровишки?
Kostochka
Большое спасибо за список Алуштинских захоронений и памятников в соседней, уже закрытой, теме.

_________________
Бди!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 26 июн, 2016, 18:15 
Не в сети
модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл, 2008, 0:15
Сообщения: 5357
Репутация: 685

Откуда: г. Москва
Docent писал(а):
Kostochka
уже закрытой, теме.
темы объединены.

_________________
За нашу Победу!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 1945 сообщений ]  На страницу Пред. 150 51 5278 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB