Sevastopol.info

Севастопольский городской Форум
основной сайт :: погода (⇓15.8°C, 748 мм.рт.ст.) :: рад.фон 10 мкр/ч :: telegram :: наш фото-telegram :: + реклама
Текущее время: 29 мар, 2024, 5:25

Часовой пояс: UTC+03:00


..

Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2016, 12:23 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
Поступила в продажу

http://www.labirint.ru/books/565267/
https://www.ozon.ru/context/detail/id/139188206/



Аннотация к книге "Битва за Крым. 1941-1944 гг"

Новый суперпроект ведущего военного историка. Самое полное, фундаментальное и авторитетное исследование обороны и освобождения Крыма в 1941-1944 гг., основанное на документах не только советских, но и немецких архивов, большинство которых публикуются впервые. От прорыва Манштейна через Перекопские позиции до провала первых штурмов Севастополя, от Керченско-Феодосийской десантной операции и неудачного наступления Крымского фронта до Керченской катастрофы и падения Главной базы Черноморского флота, от длительной немецкой оккупации полуострова до стремительного (всего за месяц) освобождения Крыма победной весной 1944 года, когда наши наступавшие войска потеряли вчетверо меньше оборонявшегося противника, - в этой книге подробно проанализированы все операции Вермахта и Красной Армии в борьбе за Крым. Отдельно рассмотрены как действия наших сухопутных войск - танкистов, пехоты, артиллерии, - так и боевая работа советских ВВС и Черноморского флота.
Подробнее: http://www.labirint.ru/books/565267/

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2016, 16:16 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
В сборнике из интересного - статьи Исаева, хотя и суховато (в стиле Алексея Валерьевича).
Морская и воздушная составляющая - вообще ни о чем.

Читать ( фрагмент бесплатно, остальное платно)
https://www.litres.ru/static/or4/view/o ... 10&trial=1


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2016, 21:58 
Не в сети
******

Зарегистрирован: 06 фев, 2013, 20:59
Сообщения: 2973
Репутация: 378
Блин.. Когда общался на осенней конференции с Исаевым, он анонсировал эту книгу(или я не так понял?), с его стороны, как переводные немецкие документы... А тут опять бла-бла-бла...


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2016, 21:59 
Не в сети
*****

Зарегистрирован: 17 мар, 2013, 13:01
Сообщения: 1732
Репутация: 385

Откуда: оттуда
Ну вот опять, возвращаясь к нашим "баранам", Владимир Николаевич: Ваш гуру пишет, что на бортах и палубе "Армении" таки были "нанесены ярко-красной краской огромные кресты", да и на "грот-мачте был поднят огромный белый флаг также с изображением МКК"... https://www.litres.ru/static/or4/view/o ... 10&trial=1Он с Вами не консультируется?
И зачем опять бред тащить: якобы "воспоминаний катерника" согл. которым, эксцесс произошёл где-то между м. Сарыч и м. Айя :) "Ведущий военный историк!"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 29 дек, 2016, 23:43 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
старикъ писал(а):
Ну вот опять, возвращаясь к нашим "баранам", Владимир Николаевич: Ваш гуру пишет, что на бортах и палубе "Армении" таки были "нанесены ярко-красной краской огромные кресты", да и на "грот-мачте был поднят огромный белый флаг также с изображением МКК"... https://www.litres.ru/static/or4/view/o ... 10&trial=1Он с Вами не консультируется?
И зачем опять бред тащить: якобы "воспоминаний катерника" согл. которым, эксцесс произошёл где-то между м. Сарыч и м. Айя :) "Ведущий военный историк!"
Тезка, то к чему Вы выставили претензии написал (стр 96-97) Хазанов Д.Б. " Авиация при обороне Крыма". Исаев к этим строкам ни сном не духом. Будьте ВНИМАТЕЛЬНЫМ!

С уважением, Владимир

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:
волга-волга писал(а):
Блин.. Когда общался на осенней конференции с Исаевым, он анонсировал эту книгу(или я не так понял?), с его стороны, как переводные немецкие документы... А тут опять бла-бла-бла...
Вы текст читали? В материалах Исаева немало приводится информации с переводных немецких документов. Причем порой широкой общественности до сегодня и не известной.
Вы " махонький томик" Нуждина-Рузаева видели? А ведь это только лишь по 3-му штурму и с очень малым объемом немецких документов по сравнению с массивом документов 11-й армии даже по тому же 3-му штурму. А если взять немецкие доки по Крыму за 1941-1944гг, то... БСЭ получится.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 01 янв, 2017, 2:45 
Не в сети
 

Зарегистрирован: 17 ноя, 2016, 0:44
Сообщения: 22
Репутация: 0
Савилов В.Н.
Савилов В.Н. писал(а):
В материалах Исаева немало приводится информации с переводных немецких документов. Причем порой широкой общественности до сегодня и не известной.
а что с переводами от Неменко не так, или используют разные источники?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 янв, 2017, 13:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Helmet писал(а):
Савилов В.Н.
Савилов В.Н. писал(а):
В материалах Исаева немало приводится информации с переводных немецких документов. Причем порой широкой общественности до сегодня и не известной.
а что с переводами от Неменко не так, или используют разные источники?
Лично я не собираюсь перепроверять все "переводные материалы" Александра Валерьевича.
Но с тем с чем приходится сталкиваться (см. недавнюю "зарубу" в теме про НКВД), то у нас с А.В.Неменко частенько разное как прочтение текста так и толкование смысла.
Мне хватает того что у меня есть оригиналы и при необходимости переводы я получаю от знающих как язык, так и специфику немецких военных документов - Р.И Ларинцева и О.И. Нуждина, за что им еще раз принародное огромное спасибо.

А вот широкой общественности информацию из немецких документов, приведенную Алексеем Исаевым, как раз и рекомендую.

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 янв, 2017, 12:41 
Не в сети
***

Зарегистрирован: 15 июл, 2008, 8:36
Сообщения: 541
Репутация: 121

Постоялец: Автомобилист
Откуда: Балаклава-Москва Ясенево -Подольск-Чехов Satellite-маньяк
почитал
Восторга от прочитанного нет,новое я увидел только в описании оккупации Крыма,подробное описание всех десантов
В первой части-(оборона Крыма) есть пара пассажей о противодесантой проблеме,причем у двух авторов противоположное мнение :)
Пару раз есть ссылка на Неменко А.В,но незаметно,чтоэто авторитетный источник (для них)
А вот мне труд Неменко А.В "Крым 1941-42 Загадки и мифы полуострова ред 3" на литсовете показался более интересным,аналитики побольше


Правда,некоторые трактовки показались мне спорными,но в этом топике это будет уже OFF


Книга издана не очень качественно,особенно серьезная проблема с фотографиями-если сравнивать с отрывком,который выложен выше,то на бумаге фотографии вообще "нечитаемы"
В электронном виде все идеально,на бумаге это просто черные пятна

_________________
Угрозу для России представляет не 5я,а 1я колонна, состоящая из тех, кто намертво присосался к бюджетным потокам


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 02 фев, 2017, 10:30 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
У кого есть аккаунт "В контакте".

Алексей Исаев, "Битва за Крым. 1941-1944", видео с презентации одноименной книги (2,5 часа)

https://vk.com/video50233762_456239331

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2017, 0:32 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
севастополец в Москве писал(а):
до стремительного (всего за месяц) освобождения Крыма победной весной 1944 года, когда наши наступавшие войска потеряли вчетверо меньше оборонявшегося противника
Опять красивые сказки...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2017, 11:02 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
15 фев, 2017, 0:32
севастополец в Москве писал(а):
до стремительного (всего за месяц) освобождения Крыма победной весной 1944 года, когда наши наступавшие войска потеряли вчетверо меньше оборонявшегося противника
Опять красивые сказки...
Ну не то что бы сказки... освобождение ( удавшееся) Крыма было действительно в границах месяца. Это, как говорится, факт А то что с осени 43г по апрель 44-го топтались на месте, об этом просто не упомянули :roll:

Так что этой фразой нам не соврали, а просто не рассказали ВСЕГО.


С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 фев, 2017, 19:50 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Ну не то что бы сказки... освобождение ( удавшееся) Крыма было действительно в границах месяца.

Нет в оперативно-тактических и общевойсковых словарях такого термина - "освобождение". Была операция. Крымская наступательная операция. Которая действительно уложилась по времени в срок чуть более месяца. И которая являлась заключительной частью Крымской кампании 1943-44 гг. И в рамках этой самой кампании была проведены Перекопско-Сивашская операция 51 А (ноябрь 1943, проводилась как часть Мелитопольской операции 4 УФ), Керченско-Эльтигенская десантная операция СКФ/ОПА (ноябрь-декабрь 1943) и Керченская операция ОПА (январь 1944). Игнорировать описание и разбор этих операций - все равно, что сводить оборону Севастополя 1941-42 к июньскому штурму 1942 г.

Так что этой фразой нам не соврали, а просто не рассказали ВСЕГО.

Полуправда хуже лжи...

Отправлено спустя 2 часа 34 минуты 43 секунды:
Савилов В.Н. писал(а):
Читать ( фрагмент бесплатно, остальное платно)
https://www.litres.ru/static/or4/view/o ... 10&trial=1
Следует отметить, что на 22 июня 1941 г. корпус еще не имел названия "особый" или "отдельный"

Тогда он должен был входить в состав 9 армии. Но это противоречит справке Ватутина от 13 июня 1941 г., где "соединения, находящиеся в Крыму" вычленены отдельно.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 16 фев, 2017, 19:12 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
15 фев, 2017, 19:50


Следует отметить, что на 22 июня 1941 г. корпус еще не имел названия "особый" или "отдельный"

Тогда он должен был входить в состав 9 армии. Но это противоречит справке Ватутина от 13 июня 1941 г., где "соединения, находящиеся в Крыму" вычленены отдельно.
1. По Записке по плану действий войск Одесского военного округа в прикрытии госграницы согласно директиве народного комиссара обороны № 503874 от 6 мая 1941 г. за подписью командующего ОдВо в Крыму по состоянию на 20 июня 1941г. был просто 9 СК.
4. РАЙОН ПРИКРЫТИЯ № 8

Начальник РП № 8 - командир 9 ск.

Штаб РП № 8 - штаб 9 ск - Симферополь.

Состав войск: управление 9 ск с корпусными частями, 106 и 156 сд, 32-я кавдивизия и погранчасти.

Задача: обеспечить Крымский полуостров от возможных попыток пр[отивни]ка захватить его с моря или с воздуха.

2. Из ЖБД 9-го корпуса:

00.22 23.06.1941г. Распоряжением Генштаба переданного ОД подполковником Куцовым, "9 стрелковый корпус" переименовал в "9-й отдельный стрелковый корпус".
00. 05 25.06.1941г. Приказом Наркома Обороны № 4 "9-й Отдельный стрелковый корпус" переименован в "9-й особый стрелковый корпус".

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2017, 19:05 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Савилов В.Н. писал(а):
16 фев, 2017, 19:12
1. По Записке по плану действий войск Одесского военного округа в прикрытии госграницы согласно директиве народного комиссара обороны № 503874 от 6 мая 1941 г. за подписью командующего ОдВо в Крыму по состоянию на 20 июня 1941г. был просто 9 СК. Штаб РП № 8 - штаб 9 ск - Симферополь
Ха! В этой "записке" нет даже таких "мелочей" как 9 и 18 армии, а они были. Нужно смотреть план развертывания ОдВО в Южный фронт и план первой операции Южного фронта. Но, увы, все до сих пор под грифом (видимо, чтоб не ссориться с румынами).
Кстати, на карте Ватутина от 15 мая 1941 г. Южный фронт уже присутствует.
Савилов В.Н. писал(а):
16 фев, 2017, 19:12
Из ЖБД 9-го корпуса:
00.22 23.06.1941г. Распоряжением Генштаба переданного ОД подполковником Куцовым, "9 стрелковый корпус" переименовал в "9-й отдельный стрелковый корпус".
00. 05 25.06.1941г. Приказом Наркома Обороны № 4 "9-й Отдельный стрелковый корпус" переименован в "9-й особый стрелковый корпус".
Осмелюсь предположить, что это связано с несколько затянувшейся (по сравнению с другими фронтами) "легализацией" Южного фронта, которая завершилась как раз 25 июня. Я не даром упомянул "записку" Ватутина от 13 июня, из которой следует, что 9 ОСК по действующему плану развертывания в состав 9 армии не входил, т.е. изначально формировался как отдельная структура для решения специфической задачи (коя и отрабатывалась на июньских учениях совместно с ЧФ).

Было бы интересно посмотреть на оригинальный ЖБД 9 ОСК, который наверняка был начат не 22 июня, а несколькими днями раньше. То, что Вы цитируете - всего лишь выписка сделанная задним числом. Но и тут есть любопытная зацепка. В записи от 22 июня корпус уже назван "отдельным".

Я прекрасно понимаю, почему Исаев ни словом не обмолвился об этих мелких нюансах. Но без них история появления в Крыму 9 ОСК была бы неполной...

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2017, 19:24 
Не в сети
оби ван кеноби

Зарегистрирован: 28 июл, 2005, 16:17
Сообщения: 5416
Репутация: 880

Постоялец: Везде и всегда
Откуда: Севастополь
Die_Enigma писал(а):
17 фев, 2017, 19:05

Кстати, на карте Ватутина от 15 мая 1941 г. Южный фронт уже присутствует.
Ну мало ли кто какие карты рисует... да еще когда в воздухе порохом пахнет.
Осмелюсь предположить, что это связано с несколько затянувшейся (по сравнению с другими фронтами) "легализацией" Южного фронта, которая завершилась как раз 25 июня. Я не даром упомянул "записку" Ватутина от 13 июня, из которой следует, что 9 ОСК по действующему плану развертывания в состав 9 армии не входил, т.е. изначально формировался как отдельная структура для решения специфической задачи (коя и отрабатывалась на июньских учениях совместно с ЧФ).
Эх, не дает Вам, Дмитрий, покоя резунизм... :)
Ну отрабатывал 9-й СК задачи по выступлению в роли десанта и что? Принципиально от этого что меняется то?

С уважением, Владимир

_________________
Клуб прикладного армейского рукопашного боя «РЭКС"
https://vk.com/sev_arb

***
А вот хрен им, а не Россия, даже если по нас пройдут (с.)
И.Кошкин "Когда горела броня"


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 17 фев, 2017, 19:58 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Савилов В.Н. писал(а):
Ну мало ли кто какие карты рисует...
Владимир, не повторяйте глупости школоты/офисного планктона ни дня не прослужившего в армии. Просто так в ГОУ ГШ никто ничего не "рисует". Я уже умолчу о том, что "нарисованное" в мае странным образом совпало с фактическим положением в июне.
Савилов В.Н. писал(а):
Эх, не дает Вам, Дмитрий, покоя резунизм...
Вообще-то увлекательному чтиву резунов, исаевых и прочих интерпретаторов я предпочитаю самостоятельный анализ документов и фактов. Кстати, с основным постулатом "концепции Резуна" я в корне не согласен.
Савилов В.Н. писал(а):
Ну отрабатывал 9-й СК задачи по выступлению в роли десанта и что?
Лично для Вас - возможно и ничего.

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
Ладно. Проехали 9 оск, поехали дальше.
На чем основано утверждение Исаева о том, что при планировании штурма Севастополя (декабрь 1941) 24 пд "была поставлена на направление главного удара" ?
Также странно, что Исаев совершенно не упомянул такую "мелочь", как перегруппировку (в ходе штурма!) 50 пд с левого фланга 24 пд на правый.

Отправлено спустя 3 часа 40 минут 18 секунд:
Савилов В.Н. писал(а):
Исаев к этим строкам ни сном не духом.
Дык ведь:
севастополец в Москве писал(а):
Аннотация к книге "Битва за Крым. 1941-1944 гг"

Новый суперпроект ведущего военного историка.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 мар, 2017, 20:19 
Не в сети
оби ван кеноби
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл, 2011, 19:36
Сообщения: 5370
Репутация: 381

Откуда: От левантийского верблюда
Забанен: Бессрочно
Вот ссылка на книгу в rtf-формате:

http://uploaded.net/file/ad0xlya7

Книжка, кстати, откровенно слабая, особенно в части касающейся 1943-44 гг. Чувствуется, что писалась "на коленке". Кузнецову с его "Большим десантом" Исаев и в подметки не годится. Подача информации блоками, частично дублирующими, а частично противоречащими друг другу тоже не есть гуд. Источниковая база, в особенности, немецкая, очень слабая, отсюда неверные тезисы и выводы автора (как пример - см. выше о 24 пд). Т.наз. "Карты" - вне всякой критики, это при том, что в И-нете полно всякой-разной качественной топоосновы по Крыму 1940-х гг. ; схем, иллюстрирующих отдельные наиболее важные боевые эпизоды, нет совсем.

_________________
Вы смотрите и думаете, как тут все хорошо устроено. А я вам скажу, что тут совсем не все хорошо. Вы желаете нам победы. Нечего и говорить, как мы ее желаем. Но победы не будет!.. За одно я ручаюсь: мы все умрем, но не сдадимся…


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 17 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  

[Мобильная версия]

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB